Социально-экономические условия реализации экономических интересов сельских жителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уткина, Светлана Александровна

  • Уткина, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Уткина, Светлана Александровна. Социально-экономические условия реализации экономических интересов сельских жителей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уткина, Светлана Александровна

Введение.

1. Теоретические основы взаимосвязи экономических интересов сельского населения и социально-экономических условий их реализацииЮ*

1.1 Теоретические основы исследования социально-экономических условий жизни населения.

1.2 Сущность и содержание экономических интересов в аграрном секторе.

1.3 Место и роль управления в реализации экономических интересов сельского населения.

2.0ценка социально-экономических условий жизни сельских жителей.

2.1 Основные результаты реформирования аграрного сектора российской экономики.

2.2 Социально-экономические показатели аграрного сектора

России.

2.3 Анализ социально-экономических условий жизнисельских жителей Ярославской области.

З.Обоснование направлений совершенствования социально-экономических условий реализации экономических интересов сельских жителей муниципального образования (на примере Ярославского муниципального района).

3.1 Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования как механизм управления социально-экономическими условиями.

3.2 Анализ социально-экономических условий реализации экономических интересов сельских жителей Ярославского муниципального района на современном этапе.

3.3 Проект программы комплексного социально-экономического развития Ярославского муниципального района на 2009- 2012гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия реализации экономических интересов сельских жителей»

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, дефицитом теоретических интерпретаций действий государства в аграрной сфере с точки зрения уровня реализации экономических интересов сельских жителей; во-вторых, использованием новых; экономических механизмов в сельском хозяйстве и еще недостаточной' изученностью их влияния на социально-экономические условия жизни сельского населения; в-третьих, постоянно развивающимися социально-экономическими отношениями на селе, что обусловливает необходимость в адаптации способов и методов реализации экономических интересов сельскими жителями в изменяющихся- социально-экономических условиях; в-четвертых, необходимостью компенсации негативного влияния среды путём создания государством социально-экономических условий с целью укрепления и повышения социальной направленности аграрной экономики; в-пятых, недостаточной сбалансированностью, комплексностью и эффективностью местного самоуправления в сельских поселениях, что требует совершенствования его механизмов; в-шестых, отсутствием комплексных исследований социально-экономических условий жизни населения конкретных муниципальных образований.

Степень научной разработанности' проблемы. Социально-экономические условия жизни населения в разных аспектах исследуются в работах не только экономистов, но и социологов, политологов и философов. Теоретико-методологические вопросы социально-экономических условий жизни рассмотрены в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Ругкевича, Т.Н. Заславской и др.

Значительный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов . по проблеме интересов- внесли Л.И. Абалкин, Е.Ф.* Борисов, Н.Н. Бородин, Б.Я. Гершкович, Г.Б. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, В.А. Медведев, Ю.И. Панкин, В.В. Радаев, Ю.И. Хаустов, И.С. Шаршов и другие. Научные разработки этих исследователей в существенной мере стали тео5 ретической и методологической основой диссертационного исследования. Вместе с тем следует отметить, что во многих указанных работах недостаточно внимания уделяется анализу формирования и реализации экономических интересов сельских жителей.

Результаты воздействия экономических преобразований на жизнь села выступают в качестве предмета исследования в работах экономистов-аграрников. Глубокий анализ социально-экономических процессов, проходящих в сельскохозяйственном секторе, представлен в работах Е.С. Балабановой, А.Б. Бедного, П.И. Дугина, В.В. Пациорковского, З.И. Калугиной, А.Г. Злотникова, JI.C. Леонтьевой, М.П. Тушканова, Г.С. Широкаловой и др.

В настоящее время* наметились новые тенденции, свидетельствующие1 об укреплении рыночных отношений в обществе, явно обозначились уровни социально-экономической дифференциации, изменились, приоритеты социально-экономического развития, активизировалась социальная направленность деятельности государства, приняты приоритетные национальные проекты. Однако комплексных исследований, в которых бы проводилась оценка влияния.новой и достаточно-сложной системы явлений на изменение социально-экономических условий жизни сельского населения, пока недостаточно. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере оценить проблему социально-экономических условий жизни населения в Российской Федерации в целом и отдельных муниципальных образованиях в частности, а также затрудняет возможность определить на этой базе основные направления улучшения качества жизни сельских жителей.

Объектом исследования выступают социально-экономические условия реализации экономических интересов сельских жителей.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01 - система отношений, формирующихся в процессе реализации социально-экономических интересов сельского-населения России; по специальности 08.00.05 — управление социально-экономическими условиями реализации экономических интересов сельских жителей.

Целью диссертационного исследования выступает определение состояния социально-экономических условий жизни сельского населения и разработка механизма управления ими со стороны местных органов власти посредством комплексной программы развития муниципального района, обеспечивающей реализацию социально-экономических интересов его жителей.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: по научной специальности 08.00.01:

- систематизировать теоретические основы исследования социально-экономических условий жизни населения, в том числе содержание категорий «качество жизни», «уровень жизни», «социально-экономические условия жизни»; исследовать эволюцию взглядов на категорию «социально-экономический интерес» и её взаимосвязь с понятиями «потребность», «социальные отношения», «социально-экономические условия»;

- раскрыть содержание механизма государственного управления социально-экономическими условиями жизни сельского населения с целью реализации ими социально-экономических интересов через комплексные программы социально-экономического развития муниципального образования;

- выяснить тенденции развития социально-экономических отношений в аграрном секторе России в целом и в Ярославском муниципальном районе (далее ЯМР) в частности;

- выявить социально-экономические условия, препятствующие реализации сельскими жителями экономических интересов в России в целом и в ЯМР в частности; по научной специальности 08.00.05:

- изучить систему показателей, оценивающую социально-экономические условия жизни населения и уточнить ее для сельских жителей;

- адаптировать объекты проведения мониторинга для муниципального района на основе изучения показателей оценки социально-экономических условий жизни сельского населения;

- разработать комплексную программу социально-экономического развития ЯМР на среднесрочную перспективу.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации: по специальности 08.00.01:

1. В работе высказана авторская позиция относительно понятия «социально-экономические условия жизни сельских жителей».

2. Осуществлено комплексное исследование социально-экономических условий жизни сельских жителей на уровне конкретного муниципального района. по специальности 08.00.05:

3. Автором дополнена система показателей оценки социально-экономических условий жизни сельского населения.

4. В исследовании предложены направления проведения мониторинга социально-экономических условий жизни сельского населения конкретного муниципального образования.

5. Автором разработан проект программы комплексного социально-экономического развития конкретного муниципального района с целью повышения возможностей реализации социально-экономических интересов его жителей.

Свое конкретное выражение научная новизна находит в положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-экономические условия жизни сельского населения - это система факторов, определяющая возможности реализации жителями сельских поселений своих групповых и индивидуальных интересов в экономической, социальной и связанной с ними духовной сферах.

2. Для. более полной характеристики социально-экономических условий жизни российского сельского населения предлагается дополнить сложившуюся систему показателей индикатором «уровень образования». В настоящее время степень образованности жителей российских муниципальных районов остается на низком уровне, что является одной из причин неудовлетворительного качества их жизни. Без повышения интеллектуального и культурного уровня сельского населения невозможно создание современного наукоемкого и высокотехнологичного сельского хозяйства.

3. Важным этапом разработки мер по повышению эффективности управления социально-экономическими условиями жизни сельского населения является мониторинг их состояния. В соответствии с составом социально-экономических условий муниципального района предлагается проводить мониторинг по 13-ти объектам: социально-демографические и миграционные процессы в сельской местности; рынок рабочей силы на селе; занятость и безработица; материальное благосостряние сельского населения; социальная защита сельского населения; развитие личного подсобного хозяйства;; социально-экономические процессы на сельскохозяйственных предприятиях;; социально-экономические процессы в крестьянских (фермерских)1 хозяйствах; условия и охрана труда в сельском хозяйстве; социально-бытовая сфера села; социально-психологический климат в муниципальном районе; отношения собственности и иные права на землю; развитие местного сельского самоуправления; уровень образования сельского населения;

4. В соответствии с выделенными направлениями мониторинга автором было осуществлено комплексное исследование состояния. Ярославского муниципального района (далее ЯМР) в 2005-2007 гг. В результате определен его ранг в ряду других муниципальных образований Ярославской области; выяснены проблемы, ухудшающие социально-экономические условия жизни населения района и выявлена необходимость разработки программы социально-экономического развития ЯМР.

5. На основании результатов комплексного исследования состояния ЯМР автором была разработана программа его социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2009-2012 гг.), включающая цели, задачи, сроки, эта-nbi, механизм, ресурсное обеспечение и целевые индикаторы ее реализации.

Методологическую и методическую основу исследования составили общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение; общеэкономические: группировка, сводка, расчеты обобщающих показателей, приемы анализа рядов динамики, прогнозирование, экспертные оценки; а также специальные маркетинговые методы: позиционирование, рейтинговый, SWOT-анализ.

Теоретической основой исследования послужили подходы отечественных и зарубежных ученых к сущности, составу и оценке социально-экономических условий жизни населения, а также к различным аспектам управления ими.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по проблемам социальной политики, приоритетные национальные проекты: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года №858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», «Современное здравоохранение», «Качественное образование»; аналитические материалы Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1996-2007 гг.) и др.; материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2006 году; данные официальных статистических источников, в том числе итоговые отчеты «Социально-экономическое развитие Российской Федерации за 20002007 годы»; данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области; статистические данные Администрации Ярославского муниципального района; программы социального развития регионального уровня, материалы международных и всероссийских конференций и семинаров, научных дискуссий.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается: базированием на разработках широкого круга отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления социально-экономическими условиями жизни населения при соблюдении принципов и логики построения доказательств; согласованностью с положениями законодательных актов, инструктивных и аналитических документов органов государственной власти различных уровней и органов местного самоуправления, репрезентативностью собранной эмпирической информации, применением адекватных методов ее обработки, практической апробацией результатов работы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется принятием разработанной программы социально-экономического развития ЯМР на 2009—2012 г. к внедрению администрацией Ярославского муниципального района (акт о внедрении). Ряд теоретических положений может быть использован органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для разработки методологии анализа социально-экономических условий жизни сельского населения при реализации приоритетных национальных проектов.

Результаты теоретического анализа, проведённого автором, могут применяться при разработке учебных программ, методических материалов в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление» для студентов, аспирантов, а также на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, федеральных, региональных научно-практических конференциях.

V? , '

Содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.31. и п. 15.39. паспорта по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а также п. 1.1. по специальности 08.00.01 «экономическая теория».

Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 166 страницы текста, 28 таблиц, 23 рисунка, библиографический список использованной литературы включает 211 наименований, приложения на 70 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уткина, Светлана Александровна

2.1 Основные результаты реформирования аграрного сектора

Российской экономики

Рыночные преобразования в сельском хозяйстве призваны были решить три главные задачи: проведения земельной реформы, реорганизации колхозов и совхозов, развития фермерских хозяйств. Все это должно было привести к созданию новых производственных структур, отвечающих требованиям рыночной экономики. Реформа была направлена на то, чтобы стимулировать выход крестьян из коллективных предприятий с целью создания частных фермерских хозяйств. При этом основными методами были избраны приватизация земель и паевой раздел собственности сельхозпредприятий.

В результате проведенных в течение 1991-1994 гг. реформ большая часть колхозов и совхозов была реорганизована, и значительная часть сельхозугодий перешла в индивидуальную и коллективную частную собственность граждан и предприятий. К началу 2000г. в сельском хозяйстве действовало 27 тысяч крупных и средних предприятий, из которых 6 тысяч (21%) сохранили статус колхозов и совхозов, а 21 тысяча (79%) представляли собой товарищества, акционерные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы и тому подобные предприятия, 16 млн. сельских семей имели участки для ведения J11IX, функционировало 160 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств [188, с.4].

Рыночные реформы сельского хозяйства привели к ряду негативных последствий, к которым можно отнести спад производства, недофинансирование, безработицу, снижение уровня жизни основной массы сельского населения. Причинами этого стали общий экономический упадок и'нарушение хозяйственных связей. Так, за период с 1990 по 1999 год объем сельскохозяйственного производства сократился на 52%. В 1998 году доля убыточных хозяйств в аграрном секторе составила 88% от их общего числа. Сложную экономическую ситуацию и отрасли усугубили проблемы сбыта и ножницы цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также недостаток собственных финансовых средств и высокие налоги, подрывающие инвестиционные возможности предприятий. Факторы, определяющие финансовый кризис в сельском хозяйстве можно представить виде схемы (рис. 8) [190, с.62]

Рисунок 8 - Факторы, определяющие финансовый кризис в сельском хозяйстве

Более чем двукратное сокращение сельскохозяйственного производства привело к росту скрытой и зарегистрированной безработицы. Согласно данным Минэкономразвития России, среднегодовая численность, занятых в экономике уменьшилась с 73,8 миллиона человек в 1997 году до 64,7 миллиона человек в 2007 году. Как видно из данных таблицы 1, потеря трудового потенциала в сельском хозяйстве составила 1,8 миллиона человек. [190, с. 53]

Убыточность отрасли, сокращение производства привели к тому, что работники сельского хозяйства оказались самой низкооплачиваемой категорией работающих.

Заключение

1. В настоящее время наметились новые тенденции, свидетельствующие об изменении приоритетов социально-экономического развития, активизировалась социальная направленность деятельности государства, приняты приоритетные национальные проекты. Однако исследований, в которых бы проводилась оценка влияния нового и достаточно сложного комплекса явлений на изменение социально-экономических условий жизни сельского населения, пока явно недостаточно. Данное обстоятельство не позволяет оценить проблему формирования социально-экономических условий жизни населения в Российской Федерации в полном объеме с помощью устаревших систем показателей и определить на этой основе приоритетные направления государственного регулирования с целью улучшения качества жизни сельских жителей и обеспечения I им равных жизненных возможностей с городскими жителями.

2. Среди социально-экономических условий, детерминирующих выбор способа реализации экономических интересов - институциональная среда, ресурсы (социально-экономические, финансовые) и ментальные характеристики индивидов.

3. Изменения в аграрной сфере характеризуются как противоречивые, не учитывающие национальные традиции и исторический опыт ведения сельскохозяйственного производства в России. Вследствие этого главные идеи реформы - свобода предпринимательства, введение частной собственности на землю, реорганизация коллективных хозяйств, развитие фермерства и др. — не поддерживаются основной массой селян и не способствуют эффективному развитию аграрного сектора. В то же время происходит возрождение крестьянского уклада, основными агентами которого являются сельские товарные и мелкотоварные домохозяйства.

5. Анализ предпосылок формирований новых социально-экономических условий жизни сельских жителей выявляет исторически важную роль государственного регулирования, прочные общинные традиции, особенности соотношения государственной, общественной и частной собственности в формировании своеобразия экономических интересов, которые представляют сложный синтез противоречивых начал, сложившихся в нашем обществе.

6. Исследования подходов к комплементарным понятиям «уровень жизни», «качество жизни», «социально-экономические условия жизни» в американской, европейской, советской и российской науке, показали, что наряду с неоднозначностью трактования этих категорий, отсутствует их четкое разграничение и соотнесение. Автор пришел к выводу, что уровень жизни отражает степень удовлетворения преимущественно материальных потребностей, поддающихся непосредственному количественному измерению, в то время как качество жизни как результирующая действия совокупности условий определяет также степень удовлетворения духовных потребностей. Социально-экономические условия жизни человека - это среда, определяющая качество жизни с точки зрения объективных характеристик состояния общества, социальных ценностей и норм, а также индивидуального восприятия реальности конкретными людьми. Потребности, в свою очередь, выступают основой возникновения и модификации социальных, экономических и духовных интересов. Изучив различные классификации интересов, мы пришли к выводу, что по субъекту можно выделить групповые и индивидуальные экономические интересы сельских жителей, в качестве их объектов, как правило, выступают: доходы, занятость, демография, здравоохранение, жилищные условия, социальные условия труда и быта, социальная зашита населения, образование, культура.

7. В результате исследования системы социально-экономических интересов сельских жителей и состава социально-экономических условий их жизни предлагается следующее определение: социально-экономические условия жизни сельского населения - это система факторов, определяющая возможности реализации жителями сельских поселений своих групповых и индивидуальных интересов в экономической, социальной и связанной с ними духовной сферах.

8. Процесс реализации сельским населением своих интересов затруднен действием разного рода обстоятельств, негативное влияние которых призвана скорректировать система мер государственного регулирования и местного самоуправления.

Механизм управления социально-экономическими условиями жизни сельского населения реализуется посредством разработки и внедрения комплексных программ социально-экономического развития муниципального района.

9. Неотъемлемой составляющей эффективного управления является адекватная оценка его объекта. Автором изучены и классифицированы различные подходы к количественной оценке социально-экономических условий жизни. Наиболее обоснованной представляется система показателей, предложенная С.А. Айвазяном. Вместе с тем, недостаточное внимание в ней уделено образованию сельских жителей. Необходимость акцентации на указанном критерии обусловлена тем, что традиционно повышение образования приводило к корректированию структуры интересов и способствовало улучшению материаль ного положения, обеспечению карьерного роста и общественного престижа. В связи с этим, предлагается дополнить систему показателей С.А. Айвазяна индикатором «уровень образования».

10. В результате проведенного автором анализа большого массива фактографической информации о состоянии аграрного сектора России и социально-экономических условий жизни сельского населения Ярославской области на основе за 2002-2007 гг. В качестве основных итогов рыночных реформ на селе можно выделить формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве и соответствующего ей состава производителей сельхозпродукции; изменение социальной структуры и усиление дифференциации по доходам; распространение новых форм собственности и новых земельных отношений; изменение роли и места сельских домохозяйств; преобразование функций и положения сельской администрации; трансформацию структуры занятости.

11. Основное внимание автором уделено выявлению негативных тенденции состояния социально-экономической сферы на селе в России за рассматриваемый период.

1. Снижение демографического потенциала в результате крайне низкого уровня рождаемости в сочетании с высокой смертностью и отрицательного миграционного баланса. Так, например, в Ярославской области за последние 5 лет число умерших превысило число родившихся почти втрое, или на 21,5 тысячи человек. Кроме того, процесс депопуляции сельского населения сопровождается сокращением числа населенных пунктов и концентрацией сельских жителей в наиболее крупных из них.

2. Падение уровня доходов и обнищание сельского населения. За период с 1997 по 2007 гг. уровень зарплаты тружеников села Ярославской области по отношению к среднероссийскому упал с 90% до 38%, доля бедных в сельской местности возросла с 42% до 67 %. Как видно на рисунке 19, работникам сельскохозяйственного производства по-прежнему выплачивается самая низкая заработная плата из всех отраслей народного хозяйства Ярославской области, в среднем она в 2 раза меньше, чем по экономике. Ее уровень с учетом социальных выплат, соответствует прожиточному минимуму, и только с 2003 года наметилось некоторое превышение. Причем в 2000 году во всех районах области, за исключением Ярославского, уровень начисленной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций находился ниже прожиточного минимума, в 2005 году данное соотношение сохранилось в 9 районах. Таким образом, свыше половины сельских жителей находятся за чертой бедности. Более 50% предприятий и организаций региона, задерживающих заработную плату работникам, занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Объем просроченной задолженности по зарплате в 2002-2005 годах колебался от 20 до 29 млн. рублей. Таким образом, бедность работающих в сельском хозяйстве в большинстве своем определяется низким уровнем заработной платы в сельскохозяйственных организациях в сочетании с несвоевременностью ее выплаты. Это также вынуждает сельских жителей продавать по сути дела за бесценок свои имущественные и земельные паи, что никак не способствует реализации ими своих экономических интересов.

-4SZ5

26Л5

1561

1017 1

2061 tl

3952 Щ

ЗЗОЛ I

ЛОООГ noir .OOJ - lOOK ЗШг JDHI loatr jOD?r

Рисунок -19 Динамика среднемесячной оплаты труда работников сельскохозяйственного производства Ярославской области за период 2000-2007гг. рублей)

3. Повышение самозанятости сельского населения и скрытой безработицы. Невысокий официальный процент безработных объясняется бесперспективностью поиска работы или перемен профессии в условиях переизбытка незанятых в сельской экономике. Для сельских домохозяйств оптимальным является сочетание занятости одного трудоспособного члена семьи на сельскохозяйственном предприятии, а других - на личном подворье или в частном бизнесе. При этом извлекается экономическая выгода, так как работающий на сельскохозяйственном предприятии пользуется льготным, а также нелегитимным доступом к ресурсам сельскохозяйственного предприятия. Только за период с 2000 по 2006 годы количество сельскохозяйственных организаций Ярославской области уменьшилось на 152, при этом численность занятых в них работников сократилась в 1,9 раза. Уровень безработицы в сельском хозяйстве, без учета скрытой ее формы, в 2004 и 2005 годах составил соответственно, 8,6 и 7%, что на 4 пункта выше, чем по экономике региона.

4. Снижение уровня образования. Из 2 млн. специалистов сельского хозяйства в Российской Федерации в настоящее время только 438 тыс. имеют высшее образование. Численность работников с начальным профессиональным образованием уменьшилась вдвое, доля механизаторов I-II классов сократилась с 67% до 60%, а квалифицированных рабочих животноводства упала до 22%. Подготовка кадров в сельских профтехучилищах из года в год сокращается, а доля остающихся в агропромышленном секторе выпускников СИТУ, техникумов и вузов снизилась до 15

25%. Эта тенденция характерна и для Ярославской области.

5. Нарастание темпов социальной деградации и криминализация сознания сельского населения.

6. Утрата «чувства хозяина», навыков самостоятельного ведения хозяйства, пассивность социального и экономического поведения.

7. Низкое доверие к правовым и социально-ассоциированным формам воздействия на общество для защиты своих интересов.

Причинами указанных тенденций являются социально-экономические условия, препятствующие реализации сельскими жителями своих интересов.

1. Падение объема сельскохозяйственного производства. За рассматриваемый период общественная производительность аграрного труда в расчете на чел. час работы снизилась в 2,3-2,5 раза. В результате в аграрном секторе нарастающими темпами снижается доля сложного и растет удельный вес неквалифицированного труда. Наблюдается вынужденный переход квалифицированных работников в низкопроизводительный, маломеханизированный приусадебный сектор; произошло уменьшение в 3-4 раза масштабов промышленной переработки аграрной продукции.

2. Деиндустриализация аграрного производства. При высоком износе основного капитала (около 90% действующих машин уже выработали свой амортизационный ресурс) резко снизилась степень замены изношенных основных средств, которых в настоящее время поступает в сельское хозяйство в 10-12 раз меньше, что является одной из причин спада сельскохозяйственного производства.

3. Ограничение доступа сельского населения к рынкам продукции, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.

4. Захват земель со стороны внешних по отношению к селу субъектов, не выражающих интересы сельского населения, а движимых личными корыстными интересами.

5. Неразвитость социальной и экономической инфраструктуры.

6. Неэффективная государственная аграрная политика: номинальность и декларативность ее положений, низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, финансирование по остаточному принципу, недостаточное внимание к проблемам села

7. Ведомственная разобщенность управления сельской местностью и слабость сельского самоуправления.

12. Анализ социально-экономического положения муниципального образованны является необходимой предпосылкой принятия органами местного самоуправления различных оптимальных управленческих решений, в том числе и в сфере комплексного социально-экономического развития территории. Целью этого анализа является установление причин и факторов отклонении фактических показателей от плановых и от показателей предшествующих лет, выявление позитивных тенденций, которые необходимо развивать, и негативных, которым необходимо противостоять.

Для эффективного комплексного социально-экономического развития муниципальных образований властные органы должны обладать достоверной, своевременной, полной и систематизированной информацией. В настоящее время муниципальная статистика не обеспечивает местные органы самоуправления такими сведениями, в связи с чем возникает необходимость организации специальных исследований в форме мониторинга по 13 объектам, указанных в п.З Положений, выносимых на защиту. Для этой цели предлагается ввести в состав Управления экономики, развития АПК и инвестиционной политики Администрации Ярославского муниципального района специальное структурное подразделение.

13. В целях разработки Программы развития ЯМР, которая до этого отсутствовала, автором проведен анализ его социально-экономических условий. В результате определено, что район стабильно занимает 2-е место по уровню социально-экономического развития' среди других муниципальных образований Ярославской области (рис. 20).

Сводный [митинг социально-экой омического раз вития муниципальные районов и городских округов Ярославской области и 2006 год

Сводный рейтинг социально-экономического развитая муниципальных районов и городских округов Ярославское области м 2М7 год

Рисунок - 20 Сводный рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Ярославской области за 2006-2007 гг. 13. Для выяснения проблем района в социально-экономической сфере автором в период с 2002 по 2007 годы проводилось анкетирование его жителей. Объем выборки составил 754 человека с репрезентативным статистическим распределением по поселениям и социально-демографическим характеристикам респондентов. Некоторые результаты анкетирования отражены на рисунках 21-23. ft Ш «X 5ft JH Ш tafpraifemmmM иагата (лрягярц тогад мм^гздпючка^ iwMcw I н г» :з« я* *э* та as ?к а» да :тк

Рисунок - 21 Уровень развития социальной сферы ЯМР

Строительство Туризм Транспорт

Транспортное сообщенне с другими районами, г (фославлем

Здравоохранение Эффектность административного управления

Преступность

I Ниже средн его ■ Средний 1 Вью) кий

04 10* J0* 30% *0% 50* 70* ВО* 90* 100*

Рисунок - 22 Уровень развития экономической сферы и размер преступности в ЯМР

Рисунок - 23 Уровень цен и качества услуг ЖКХ в ЯМР.

В результате анкетирования были выявлены основные проблемы, требующие неотложного решения в ЯМР: ухудшение здоровья населения; низкое качество водных ресурсов - источников питьевой воды; неблагоприятная демографическая ситуация; высокий износ сетей инженерных коммуникаций в сельских населенных пунктах; недостаточная обеспеченность населения жильем; дороговизна услуг социальной сферы.

Определение стратегических перспектив района с помощью SWOT-анализа отражено в таблице 27.