Социально-экономические основы сельскохозяйственного землепользования пригородной зоны г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.27, кандидат экономических наук Болкунова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.27
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болкунова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические положения формирования сельскохозяйственного землепользования пригородных зон крупных промышленных центров.
1.1. Совершенствование теории землепользования и расселения пригородных зон крупных городов.
1.2. Развитие теории земельного кадастра при формировании пригородных зон крупных городов.
1.3. Анализ зарубежного опыта в области регулирования землепользования.
Глава П. Методические положения формирования пригородной зоны г. Воронежа.
2.1. Анализ использования земельного фонда пригородной зоны г. Воронежа.
2.2. Особенности системы расселения и землепользования в пригородной зоне г. Воронежа.
2.3. Методические положения формирования пригородной зоны г. Воронежа.
Глава Ш. Совершенствование экономического механизма формирования системы сельскохозяйственного землепользования и расселения.
3.1. Совершенствование методических положений формирования сельскохозяйственного землепользования.
3.2. Совершенствование методики стоимостной оценки земель под жилой застройкой.
3.3. Методические положения определения платы за сервитуты сельскохозяйственным предприятиям от пользователей инженерных сетей и коммуникаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы сельскохозяйственного землепользования пригородной зоны г. Воронежа»
Актуальность исследования.
Современный этап развития земельных отношений в Российской Федерации можно характеризовать, как период преобразования земельного строя в связи с изменением политико-экономической ориентации общества. Основными признаками данного явления являются развитие новых видов землепользования и хозяйствования на земле, включая собственность на землю.
В соответствии с Конституцией РФ земля в нашей стране может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (1). Согласно действующему законодательству земельные участки отнесены к недвижимости, собственники которой вправе реализовать свои права без ограничений (пользование, владение, распоряжение). Земля становится объектом товарно-денежных отношений, и как любой товар имеет свою цену. Это обуславливает необходимость совершенствования методических положений землепользования реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий, адекватного определения стоимостной оценки земли под застройкой, а также методических подходов к определению платы сельскохозяйственным производителям со стороны сервитутопользователей - собственников различных инженерных сетей и коммуникаций.
Особую актуальность эти проблемы приобретают в пригородной зоне крупного промышленного центра, каким является город Воронеж.
Вопросам совершенствования землепользования крупных сельскохозяйственных предприятий и кадастра земель были посвящены исследования H.H. Бурихина, A.A. Варламова, П.Ф. Веденичева, С.Н. Волкова, Г.И. Горохова, И.В. Дегтярева, В.Я. Заплетина, С.Н. Кабаковой, М.О.Лоцмера, Т.Н. Магазинщико-ва, В.А. Махта, Я.М. Мауля, H.A. Мицай, C.B. Ткачука, В.П. Троицкого, С.А. Удачина, Я.М. Цфасмана, С.Д. Черемушкина, B.C. Шаманаева и других.
Многие из приведенных научных исследований, имеющих, большое научное и практическое значение, были выполнены в дореформенный период для условий крупных колхозов и совхозов. В связи с этим многие вышеуказанные вопросы в условиях проведения земельной реформы остаются не разработанными и требуют более глубокого детального изучения.
Вышеизложенным и определяется актуальность настоящего исследования.
Целью и задачей исследования является научное обеспечение, разработка и внедрение методических рекомендаций по обоснованию размеров землепользования вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий, обоснование размера стоимостной оценки земли на застроенных территориях, платы за сервитута сельскохозяйственным землепользователям. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решены следующие задачи: обоснована методика формирования землепользований сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности; создана расчетно-нормативная база формирования новых землепользований в зависимости от их геометрической формы, размещения хозяйственного центра и среднего расстояния; предложена методика расчета стоимостной оценки земли под жилой застройкой в зависимости от этажности жилых домов и размещения в пределах населенного пункта; разработана методика обоснования платы за сервитутные земли под линейными инженерными коммуникациями.
На основе исследования и методологического обоснования все названные задачи доведены до уровня практического применения.
Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы формирования землепользований различных форм хозяйствования и собственности, а также оценки застроенных земель.
Объектом исследования являются земли сельскохозяйственных предприятий, жилой застройки и обремененные участки линейными инженерными коммуникациями пригородной зоны г. Воронежа.
Теоретической и методологической основой исследований послужили: философско-диалектические методы познания; труды классиков экономической теории; работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных землеустройству; теория вероятностей и математической статистики; методы стоимостного анализа, экономико-математического моделирования; а также законодательные, нормативные и методологические материалы федерального и регионального уровней.
Научная новизна диссертационной работы состоит: в формировании на-учнообоснованной системы землепользований сельхозпредприятий в условиях многоукладной экономики; в формировании новой философии единства хозяйственного центра и оптимального размера обслуживаемой им сельскохозяйственной территории; в определении стоимостных показателей оценки земли, застроенной жилыми домами; в установлении размера платы сельскохозяйственным землепользователям за обремененные земли (сервитуты) от линейных инженерных сетей.
Достоверность работы базируется на репрезентативном массиве информации и на материалах постоянного отслеживания изменения структуры землепользований Воронежской области и пригородной зоны с 1926 по 1999годы; надежности методов и критериев значимости и оценки полученных результатов; исследованиях и анализе фактических стоимостных расчетов по земле, находящейся под жилой застройкой; плате за обремененные земли от линейных инженерных сооружений, на внедрении результатов методических разработок в практическую деятельность проектных институтов системы Рос-НИИгипрозем, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.
Практическая значимость полученных результатов направлена на обоснованность формирования сельскохозяйственных землепользований; обос
О внедрении результатов работы и опыта практической деятельности диссертантка докладывала на научных конференциях ГУЗа, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Воронежской государственной архитектурно - строительной академии за период 1995-2000 годы.
Исследования имеют практическое применение в проектной работе институтов РосНИИгипрозем, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству и в учебном процессе землеустроительных факультетов России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованы теоретические и методические положения землепользования, расселения и стоимостной оценки застроенных и обремененных земель пригородных зон крупных промышленных центров.
2. Методические положения совершенствования землепользовании реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования многоукладной экономики.
3. Методика проведения и обоснования стоимостной оценки земли под жилой застройкой.
4. Методические подходы к определению платы за сервитуты сельскохозяйственным предприятиям владельцами линейных инженерных коммуникаций.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является завершенным научным трудом, выполнена соискателем самостоятельно с учетом отечественного и зарубежного опыта по изучаемым проблемам. В ней усовершенствованы теоретические и методические основы землепользования, стоимостной оценки застроенных территорий и платы за сервитуты сельскохозяйственным предприятиям, раскрыты возможности решения этих проблем в процессе землеустройства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержит страниц текста, в работе приведено 36 таблиц, 7 рисунков, 10 формул и 9 приложений. Библиография включает 147 наименования источников, в том числе 7 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство», Болкунова, Наталья Николаевна
Выводы и предложения.
1. Пригородная зона крупного города формируется под воздействием его территориального развития, зеленой зоны, лесопаркового пояса, пригоро д-ного сельского хозяйства, транспортных производственных и культурно-бытовых связей. По мере интенсификации производства и прогресса на транспорте границы пригородной зоны будут изменяться. На ближайшую перспективу пригородная зона нами обоснована и ограничивается территорией семи прилегающих к городу Воронежу районов на площади 907,3 тыс. га.
2. Расселенческая сеть пригородной зоны представлена, кроме г. Воронежа, двумя городами, 8 поселками городского типа и 462 сельскими населенными пунктами. За советский период в результате непрерывного и быстрого развития производства, индустриализации страны и механизации сельского хозяйства в пригородной зоне с 1926 по 1999 годы городское население возросло в 8,6 раз, а сельское уменьшилось в 2,2 раза. За последние 20 лет (1979-1999 годы) в 94 сельских администрациях зоны население сократилось от 10 до 40%, в 20 администрациях - увеличилось от 5-до 30%.
3. В условиях перехода к рыночной экономике должны усилиться роль и значение многоцелевого государственного земельного кадастра, как главного документа, интегрирующего систему сведений о правовом, природном и экономическом положении земель, управления земельными ресурсами в различных сферах экономики. Современный земельный кадастр кроме информации о состоянии и рациональном использовании земель должен способствовать удовлетворению информационного спроса на рынке недвижимости.
4. Зарубежная практика денежной оценки земли превосходит нашу на несколько порядков, что говорит о несовершенстве методических подходов в оценке земель. В связи с принятием законов о купле-продаже земли в некоторых субъектах федерации рыночная цена в настоящее время не превышает 8% ее нормативной стоимости.
5. Земельная собственность дает собственникам исключительное право взимать с людей, использующих землю, определенную плату. Притягательной силой частной собственности на землю является то, что не работая на земле, можно получать доход, т.е. ренту. В настоящее время государство при хроническом дефиците бюджета, отказавшись от контроля над рентой земли, по существу отдает в руки частных собственников огромные финансовые ресурсы. Змельная рента во всех ее формах и проявлениях должна рассматриваться как доход государству, а результаты труда и капитала, доставаться тем людям, которые непосредственно создают богатства. Земельная рента должна быть достоянием всего общества.
6. Считаем недопустимым приватизацию земельной ренты. Необходимо быстрее вводить для сельскохозяйственных товаропроизводителей единый земельный налог, который позволит: а) увеличить поступление средств в местные бюджеты, часть которых может быть направлена на финансирование мероприятий по охране земель; б) ускорить оборот земли, стимулировать рациональное ее использование, сохранение и повышение плодородия.
7. Для реформирование механизма купли-продажи городских земель необходимо пересмотреть плату за землю, научно обоснованно оценить земельную ренту, чтобы пользователи земли платили ее полную стоимость. Это будет гарантией того, что никакая часть земельной ренты не будет присвоена, капитализирована или продана частным образом, что может увеличить финансовые поступления в бюджет в 3-4 раза.
8. По поводу территориальных размеров сельскохозяйственных предприятий во всем мире существует и действует закон преимущества крупного товарного производства перед мелким. Вся мировая практика свидетельствует об этом. В условиях пригородной зоны г. Воронежа в результате реорганизации и формирования новых сельскохозяйственных предприятий, в зависимости от размещения хозцентра (в центре, на середине полудиагонали или в углу землепользования) определенной геометрической формы, среднего расстояния обоснованы оптимальные площади землепользования при центральном размещении хозцентра и среднем расстоянии от 0,5 до 2,5 км - от 78 до 1962 га для круговой геометрической формы; для шестиугольной - от 78 до 1954 га; квадратной - от 75 до 1892 га; прямоугольной с соотношением сторон 1:4 - от 62 до 1572 га; 1:6 - от 59 до 1487 га; треугольной формы от 68 до 1701 га. При размещении хозцентра на середине диагонали площади землепользования уменьшаются от 30 до 40%; при размещении хозцентра на краю землепользования площади обслуживаемые хозцентром уменьшаются до 70%.
9. Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах пригородной зоны растет и приобретает почти доминирующий характер, не требуя при этом ни больших капитальных вложений, ни больших затрат на содержание управленческого персонала. Одним из перспективных путей трансформации сельскохозяйственных предприятий является интеграция их с ЛПХ при незначительной помощи последним со стороны государства.
10. Предложенная методика оценки земли под жилой застройкой позволяет объективно оценить застроенные земли в зависимости от этажности дома и его размещения в пределах города: в центре города от 370 до 420
2 2 руб./м , в периферийном районе от 260 до 285 руб./м .
11. Предложена методика расчета дифференциальных рент I, II абсолютной и монопольной рент с сервитутных участков. Проведенные расчеты показывают, что компенсационные платежи сервитутопользователя за потери и убытки сельскохозяйственного производства от функционирования продукто-провода составляют от 25,9 до 36,2 тыс. руб. на 1 км трассы, а арендная плата за обремененные земли под газопроводами может достигать 3.9 млн. руб. в год или 112,5 руб. за один га. Предлагаем эти средства напрямую перечислять на специальный бюджетный счет, а с обремененных земель у сельхозпроизводителей уменьшить размер сельхозналога.