Развитие аренды земель для производства сельскохозяйственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вербняк, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вербняк, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
• 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Методологическая сущность и роль аренды земель сельскохозяйственного назначения.
1.2. Зарубежный опыт развития аренды земель в сельском хозяй
• стве.
1.3. Механизм изъятия ренты при арендных отношениях.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОФОРМИ-РОВАНИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
2.1. Оценка использования земель сельскохозяйственного назначения и развитие форм хозяйствования в период реформ. 52 ф 2.2. Система земельных арендных отношений в различных категориях землепользований. т 2.3. Законодательное обеспечение развития арендных отношений в период реформ.;.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Совершенствование арендных отношений и оптимизация размеров различных агроформирований.
3.2. Совершенствование методики оценки земли сельскохозяйственного назначения.
9 3.3. Рекомендации по механизму установления арендной платы за
Ф землю для первичных и вторичных землепользователей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аренды земель для производства сельскохозяйственной продукции»
Актуальность темы исследования. В процессе углубления земельной реформы определяющее значение на современном этапе имеет переход к рыночному обороту земель сельскохозяйственного назначения, включающий в себя частное землепользование и развитие системы земельных арендных отношений. В соответствии с проектом Земельного кодекса Республики Казахстан преобразования направлены на формирование конкурентоспособных предприятий, их оптимальных параметров, что будет способствовать повышению экономической эффективности аграрного производства, рациональному использованию земли, увеличению доходной части местного бюджета при взимании платы за землю и притоку инвестиций в развитие сельского хозяйства. Наряду с куплей-продажей земель сельскохозяйственного назначения, широкое распространение получат арендные земельные отношения, связанные с первичным и вторичным оборотом земли, эффективность которых во многом зависит от решения теоретических и практических аспектов построения механизма взимания арендной платы, тесно взаимоувязанного с кадастровой стоимостью земли и формирующимся рентным доходом.
Первоначально заложенный принцип социальной справедливости при разделе земель совхозов и колхозов на паи во многом утратил свое значение. Предстоят дополнительные исследования экономических и социальных последствий влияния персонифицированной земельной доли на формирование нового земельного строя и эффективность аграрного производства. Не решены проблемы установления оптимальных размеров землепользования на основе увеличения площади за счет долгосрочной аренды земли, не определены предельные размеры с целью недопущения чрезмерной концентрации земли в одних руках, не разработан механизм получения дивидендов на уставный (паевой) фонд в виде денежных или натуральных выплат. В этих условиях назрела необходимость совершенствования и развития конкретной нормативно-правовой базы арендных земельных отношений.
Отсутствие у сельских товаропроизводителей финансовых средств на единовременный выкуп земельных участков или уплату в рассрочку обуславливает сохранение приоритета земельных арендных отношений на ближайшие десятилетия. Безотлагательного решения требуют вопросы инфраструктурного обеспечения оборота земли, создания современных информационно-кадастровых центров для определения достоверной кадастровой стоимости земельных участков, установления базовых ставок арендной платы на основе земельной ренты как эквивалента, выплачиваемого арендатором земельному собственнику за предоставленное право владения и пользования землей. Особенно актуальны эти проблемы для Северного Казахстана, где сосредоточена основная масса агроформирований корпоративного типа, землепользование которых сформировано на арендной основе.
Несмотря на актуальность и принципиальность проблем организации эффективной системы арендных земельных отношений и формирования оборота земель сельхозназначения, их теоретическое обоснование и практическое решение отстают от требований жизни, что и определило выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы формирования земельной ренты и аренды земли впервые были представлены в трудах классиков экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, Пола Э. Самуэльсона, Ф. Кенэ, И. Буша, Дж. Андерсона, Г. Джорджа.
Этим вопросам посвящены работы российских ученых-экономистов: И.В. Абалкина, И. Буздалова, О.Б. Леппке, В. Милосердова, Е.С. Карнауховой, В.И. Киселева, Н.В. Комова, Т.Д. Обуховской, В.В. Солдатенкова, Г.И. Шмелева, В.А. Щеглова, А. Черняева, Р. Яруллина и др.
В Казахстане проблемы аренды земли получили отражение в трудах М.А. Гендельмана, В.Г. Григорука, З.Д. Дюсембекова, А.Н. Дебердеева, Т.А. Есиркепова, Т.И. Есполова, Г.А. Калиева, Ж.К. Коргасбаева, Б. Оспанова, М.Д. Спектора, А.И. Сабировой и др.
В настоящее время появились новые проблемы, связанные с формированием рыночных механизмов землепользования, развитием земельных арендных отношений в предприятиях различных форм хозяйствования отдельно взятых регионов; возникла потребность в разработке методологии оценки земель, взятых в аренду, как основы перехода к платному землепользованию; в совершенствовании нормативно-правовой базы по аренде земли. На восполнение знаний по этой проблеме, в частности в области углубления арендных отношений, установления базовых ставок арендной платы с учетом рентного дохода и механизма их исчисления в различных агроформировани-ях в конкретном регионе (Северный Казахстан), направлена данная работа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование теоретических основ аренды земли и обоснование научно-методических рекомендаций и практических предложений по развитию аренды земель для производства сельскохозяйственной продукции. Поставленная цель определила решение следующих задач:
• изучить теоретико-методологическую основу формирования и развития сущности земельной ренты как базиса возникновения арендной платы за землю;
• дать оценку особенностей оборота земельных долей в системе арендных отношений в агроформированиях Северного региона Казахстана;
• обосновать методические подходы к определению оценочной стоимости земли на основе рентного дохода и базовых ставок арендной платы за земли сельхозназначения;
• разработать предложения по реализации экономического механизма аренды земель сельхозназначения для первичных и вторичных землепользователей;
• обосновать предложения по оптимизации размеров землепользования и развитию земельных отношений в различных агроформированиях.
Объект исследования - процесс развития организационно-экономических отношений по поводу аренды земель для производства сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования - тенденции, закономерности, условия и факторы развития земельной собственности и земельных отношений в рыночных условиях, механизм эффективного развития арендных отношений.
В качестве объекта наблюдения выбраны земельные ресурсы различных агроформирований Северного региона Республики Казахстан.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой настоящей работы послужили труды классиков, разработавших экономическую теорию земельной ренты, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики арендных отношений, Указы Президента Республики Казахстан, программа Правительства Республики Казахстан по агропродовольственной политике на 2003-2005 гг., Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, другие нормативно-правовые документы, разработки Государственного научно-производственного центра по землеустройству, материалы по вопросам развития аула и села МСХ Республики Казахстан, рекомендации, выработанные на областных совещаниях работниками АПК в Северном регионе Республики Казахстан.
В качестве информационной базы использованы данные Агентства по статистике, Агентства по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан, Костанайского, Акмолинского, Северо-Казахстанского, Павлодарского областных Департаментов сельского хозяйства, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
В зависимости от цели и задач в диссертационной работе использовались различные методы исследования: монографический - для изучения развития оборота земли в конкретных категориях землепользований; метод экспертного анализа - при отборе наиболее значимых факторов, влияющих на формирование базовых ставок арендной платы, при уточнении оценочной стоимости земли; сравнительного анализа - при изучении тенденций использования земель сельхозназначения за период реформ; экономико-статистический - для оценки производственно-финансовой деятельности различных категорий землепользователей; расчетно-конструктивный - при разработке оптимальных размеров пахотных земель в различных типах агро-формирований.
Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие основные теоретико-методические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
• углублены теоретические основы развития аренды земель, учитывающие связь ренты с арендной платой, определены составные элементы арендной платы;
• обоснован механизм внутрихозяйственных экономических отношений при аренде земельных долей в рамках агроформирований корпоративного типа, включающий оценку земельных наделов, установление договорных цен для внутрихозяйственных расчетов, цен реализации на произведенную продукцию, пропорции и формы распределения дохода между предприятиями корпорации;
• предложена методика определения оптимальных параметров различных типов агроформирований Северного региона, в основу которой положен учет основных факторов, влияющих на размер землепользования: специализация, размещение, сочетание отраслей, технология производства, соблюдение севооборотов, нагрузка техники на 1 га, наличие транспортных магистралей, рынков сбыта, качественная характеристика земельных угодий;
• усовершенствована методика расчета размеров платежей за аренду земли для первичных и вторичных землепользователей, основой которой являются базовые ставки платы за единицу площади сельскохозяйственных угодий, при определении которых основными исходными показателями являются урожайность сельскохозяйственных культур по типам и подтипам, цена реализации сельскохозяйственной продукции, стоимость валовой продукции с 1 га (оценочная продуктивность), издержки производства на 1 га, расчетный рентный доход с 1 га, норма капитализации.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, направлены на совершенствование арендных отношений, способствующих повышению экономической эффективности и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, увеличению доходной части местного бюджета, используемого на проведение землеустроительных работ и обустройство территории.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации, выводы и предложения были доложены на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях; использованы Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами при установлении базовых ставок арендной платы и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан для обоснования рациональных параметров землепользований в агроформированиях Северного региона.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе 2 монографиях, общим объемом 7,2 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 28 таблиц, 2 схемы, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вербняк, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования проблем развития земельных арендных отношений позволяют сделать ряд выводов и предложений теоретико-методологического и практического характера.
1. В условиях рыночных отношений устанавливается новое понимание аренды земли как главного стимулирующего механизма по эффективному использованию земельных ресурсов собственником и арендатором, в основе которого лежит рентный доход, получаемый в виде дифференциальной ренты I и II. Одним из направлений юридического оформления этих отношений является договор аренды по имущественному найму между собственником (арендодателем), предоставляющим другой стороне недвижимость (землю) во временное пользование за оговоренную арендную плату, и арендатором.
2. Неупорядоченность нормативной базы по установлению ставок арендной платы за землю для первичных землепользователей тормозит развитие арендных отношений. С начала 1996 г. арендная плата была установлена в размере не менее 3% от ставок платы за землю; затем - не более 5%. Далее ее размер непосредственно увязывался с размером земельного налога: в 1999 г. - 80-120% от него, 2002 г. - не менее суммы земельного налога.
На практике условия арендной платы в рамках агроформирований принимают самые различные формы. Обычно предусматривается выдача владельцам земельных долей в счет арендной платы продукции (зерна, сена, соломы) или предоставление услуг (вспашка земли, предоставление транспортных средств), а начисление дивидендов на земельную долю зачастую не производится.
3. В Северном регионе республики складываются наиболее устойчивые земельные арендные отношения. На 01.01.2005 г. было сдано в аренду 412,2 тыс. земельных долей площадью 16,05 млн. га, передано в уставный фонд 158,9 тыс. долей площадью 6,4 млн. га, для организации крестьянских (фермерских) хозяйств - 17,98 тыс. долей площадью 4,9 тыс. га. Потенциальное удовлетворение спроса на аренду сельскохозяйственных угодий происходит за счет земельных долей работников социальной инфраструктуры и сельских пенсионеров; уступки права передачи ранее применяемой в уставный фонд и в качестве пая в производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, акционерные объединения; использования резервного фонда.
Широкое распространение получила практика передачи земли сельскохозяйственными землепользователями в аренду крупным финансово-промышленным группам. Последние обеспечивают сельхозтоваропроизводителей оборотными средствами (горюче-смазочными материалами, семенами, химикатами, приобретают по лизингу технику). Такая форма взаимоотношений помогает налаживать производство в сложных экономических условиях. Однако зачастую из-за невозможности рассчитаться урожаем за товарный кредит сельхозпроизводители передают в залог право землепользования и сами превращаются в наемных работников этих компаний. Такой механизм оборота земли возник вследствие правового вакуума и приводит к злоупотреблениям, в результате чего происходит концентрация земли в одних руках и обезземеливание большинства тружеников села.
4. Разработаны оптимальные параметры различных по специализации сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающие основные факторы: специализацию, размещение, сочетание отраслей, технологию производства, научно обоснованные севообороты, нагрузку техники на 1 га, наличие транспортных магистралей и рынков сбыта, наличие качественной характеристики земельных угодий. Так, с учетом диверсификации отраслей сельского хозяйства для СХПК рекомендуется зерново-скотоводческий тип при наличии 100-150 постоянных работников, размеры пашни - от 3500 до 4500 га, зерново-овцеводческий - от 3000 до 4000 га; ТОО - с численностью постоянных работников 50-80, зерново-скотоводческий - с размерами пашни 1800-2000 га, а зерново-овцеводческий - 1000-2000 га, АО - с численностью 400-600 человек этой же специализации - соответственно 7000-8000, 8000-10000 га. Оптимальные размеры не должны превышать предельно допустимые нормы землепользования, определенные действующим законодательством.
5. Обоснован размер базовой ставки арендной платы для первичных землепользователей всех категорий крестьянских (фермерских) хозяйств и негосударственных юридических лиц (СХПК и ТОО) на уровне 0,2% от оценочной стоимости земли, земельного налога на уровне 0,1% от оценочной стоимости земли.
6. Обоснована методика установления размеров арендной платы для вторичных землепользователей и развития субаренды на основе цены земли, нормы банковского процента (2 и 3%) годовых и срока аренды. Наложение данной методики на конкретные объекты Акмолинской области в расчете на 1 га неорошаемой пашни свидетельствует о взаимной выгоде собственника и арендатора в эффективном использовании ценных видов угодий.
7. Предложен механизм внутрихозяйственных отношений в агроформированиях корпоративного типа, где предлагается распределение дивидендов на имущественные паи - 15%, земельную долю - 15% и живой труд -70%, включая наемных работников. Это создаст условия для последующего воспроизводства рабочей силы, повысит доступность социальных благ всем работникам аграрной сферы.
8. Из общей массы формируемой земельной ренты в Павлодарской области 3623,2 млн. тенге во всех формах хозяйствования и земельном запасе рекомендуется централизовать в республиканском бюджете 90,4 млн.тенге и 45,2 млн.тенге в бюджете субъекта РК на централизованно выполняемые мероприятия. На финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторингу, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия собственникам, владельцам и пользователям сельскохозяйственных земель выделить 135,7 млн. тенге. Кроме того, часть налогов использовать для развития производства и внедрения НТП - 633,4 млн. тенге.