Социально-экономические аспекты влияния автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Бажанов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бажанов, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.
1.1. Свойства сложных систем.
1.2. Системные постулаты экологии.
1.3. Причинные связи и системное поведение.
1.4. Модель взаимодействий в экосфере системы «природа-человек».
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Условия взаимодействия автодорожного комплекса с окружающей средой.
2.2. Специфика влияния автотранспорта на окружающую среду.
2.3. Социальные аспекты аварий на транспорте.
2.4. Оценка социального риска от воздействия объектов автотранспортного комплекса на окружающую среду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты влияния автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения»
Актуальность исследования. Начало второй половины XX столетия ознаменовалось интенсивным процессом автомобилизации общества. Развитие автомобильного транспорта предопределило две четко выраженные и противоречивые тенденции. С одной стороны, достигнутый уровень автомобилизации, отражая технико-экономический потенциал развития общества, способствовал удовлетворению социальных потребностей населения, а с другой - обусловил увеличение масштаба негативного воздействия на общество и окружающую среду (ОС), приводя к нарушению экологического равновесия на уровне биосферных процессов. Очевидная позитивность первой тенденции повлекла за собой ярко выраженные нежелательные последствия. К концу века возникла, повсеместно проявила себя и накрепко обосновалась новая угроза жизненно важным интересам личности, общества, государства - реальная экологическая опасность для жизнедеятельности, связанная с достигшим гигантских масштабов уровнем автомобилизации.
Изучение негативных последствий развития автотранспортного комплекса (АТК) позволяет определить два пути воздействия автомобильного транспорта на природную среду с учетом его недостаточно высокого уровня эколого-технологического совершенства. Во-первых, автотранспорт потребляет значительное количество природных материалов и сырья и, прежде всего, невозобновляемых и дефицитных энергоносителей, таких, например, как нефть, а во-вторых - загрязняет ОС. Действительно, каждый автомобиль является крупным потребителем природных ресурсов и биосферозагрязни-телем. К примеру, при производстве автомобиля марки ЗИЛ-130 при собственной его массе 4,3 т надо переработать 645 т природных веществ. За амортизационный срок службы этот автомобиль дает около 450 т отходов. На производство бензина, масел, автошин и других материалов, необходимых на период эксплуатации автомобиля до списания, требуется переработать более 8 645 т природных веществ.
Более подробный анализ полного жизненного цикла автомобиля пока; зывает, что оба отмеченные основные направления образуют ряд групп негативно воздействующих факторов.
Первая группа связана с производством автомобилей: высокая ресурсно-сырьевая и энергетическая емкость автомобильной промышленности; негативное воздействие на окружающую среду автомобильной промышленности (литейное, инструментально-механическое, лакокрасочное производство, стендовые испытания, производство шин и др.).
Вторая группа обусловлена эксплуатацией автомобилей: потреблением топлива и воздуха; выделением вредных выхлопных газов; рассеиванием в природе продуктов истирания шин, материалов, тормозов и сцепления; шумовым загрязнением окружающей среды. Транспортный шум и вибрация, уровень которых непрерывно возрастает и, прежде всего, в больших городах и районах массового автомобильного движения. Транспортный шум является источником постоянного звукового дискомфорта для большинства населения мегаполисов.
Третья группа связана,с материальными и человеческими потерями в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и аварий. Рост числа ДТП влечет за собой гибель и травмы людей, а также прямые и косвенные материальные потери из-за повреждения и уничтожения автотранспортных средств, грузов и дорожно-транспортных сооружений. Дополнительный риск от ДТП возникает при перевозке опасных грузов (химических и радиоактивных веществ) вследствие их высокой токсичности для окружающей среды и здоровья людей.
Четвертая группа связана с отчуждением значительных территорий под транспортные магистрали, гаражи и стоянки; развитием инфраструктуры сервисного обслуживания автомобилей (автозаправочные станции, станции технического обслуживания, мойки для автомобилей и др.); поддержанием транспортных магистралей в рабочем состоянии (использование снегоуборочной техники, проведение противогололедных мероприятий, в том числе посыпка проезжей части песчано-соляными смесями, нанесение дорожной разметки и установка указателей и светофоров).
Пятая группа объединяет проблемы обращения (сбора, транспортировки, хранения, регенерации и утилизации) с отходами и мусором, образующимися в связи с производством, технической эксплуатацией и ремонтом автотранспортных средств (использованных автошин, аккумуляторов, масел и других технологических жидкостей, а также старых кузовов автомобилей), строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог.
Вследствие загрязнения среды обитания вредными веществами (ВВ) отработавших газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) зоной экологического бедствия для населения становятся целые регионы, в особенности крупные города. Проблема дальнейшего снижения вредных выбросов ДВС все более обостряется ввиду непрерывного увеличения парка эксплуатируемых автотранспортных средств (АТС), уплотнения автотранспортных потоков, нестабильности показателей самих мероприятий по снижению ВВ в процессе эксплуатации. В денежном исчислении величина ежегодного экологического ущерба (загрязнение атмосферы, шум, воздействие на климат) от функционирования АТК Российской Федерации достигает 2-3 % валового национального продукта (ВНП) при общих экологических потерях 10 % и затратах на природоохранные мероприятия не более 1%. Основная доля ущерба от автотранспорта (78%) связана с загрязнением атмосферного воздуха выбросами вредных веществ (что во многом объясняется низким качеством отечественных топлив в сравнении с европейскими стандартами), 16 % ущерба приходится на последствия шумового воздействия транспорта на население.
Фактические качественные характеристики сегодняшней биосферы и многочисленные негативные последствия, вызванные техногенными причинами, требуют государственного запрета на выпуск техники с недостаточным уровнем экологического качества, поэтапного нормирования вредных выбросов в зависимости от технологической готовности автомобилестроительных и нефтеперерабатывающих заводов. Только такое жесткое, но совершенно необходимое требование дает возможность решить проблему достижения экологического равновесия природной среды, избежать катастроф и обеспечить жизнедеятельность естественных экосистем и человечества. Практика подтвердила, что альтернативы нет (рыночные механизмы, экономическое стимулирование и другие инструменты не способны ограничить увеличивающееся вредное воздействие на окружающую среду).
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ социально- экономического механизма функционирования системы экологизации транспортных систем.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть системные постулаты экологии, причинные связи и системное поведение,
- проанализировать социально-экономические особенности взаимодействия автотранспортного комплекса с окружающей средой,
- проанализировать основные подходы к оценке воздействия объектов автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения,
- разработать оценки социального риска от воздействия объектов автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения.
Объектом исследования выступают социально-экономические проблеллы экологизации транспортных систем.
Предметом исследования являются механизмы преодоления негативного воздействия объектов транспортного комплекса на окружающую природную среду и здоровье населения. Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия появились признаки экологизации экономики на теоретическом уровне. Быстро растет объем информации и число конференций и изданий по экономике природопользования; появились пособия по социально-экономическим основам экологии, экологическому менеджменту и экологическому аудиту (Лемешев, 1982; Олдак, 1983;Гофман, 1986; Гусев, 1987-2004; Мельник, 1988-2005; Рюмина, 1991; Бобылев, 1994; Глухов и др., 1997;Гирусов и др.; Глазырина, 2001; Гальперин, 2003; Лукъянчиков, Потравный, 2000-2005 и др.).
С конца 1980-х гг. на Западе начинает формироваться новое направление, инициаторами которого выступили некоторые ученые-экономисты. Основатели этого направления - Р. Костанца, X. Дейли,А.-М. Янссон, П. Содер-баум, Дж. Бартоломью и др. — многое сделали для продвижения новой идеологии. Направление получило название экологической экономики и широко распространилось среди экономистов-экологов. Начинает выходить международный журнал с аналогичным названием, на страницах которого ведутся дискуссии по поводу объекта и целей нового направления.
Большинство работ по экологической экономике пронизаны утверждением, что необходимо постоянно совершенствовать методы оценки природных ресурсов и экосистемных функций и услуг, включить их в рыночные отношения и тогда сам рынок ее отрегулирует (работы Р. Констанцы и X. Дейли).
Среди современных российских авторов, рассматривающих социальный аспект данной проблематики, можно отметить работы Арбузова С.А., Быкова А.А., Волкодаева М.В., Гирусова Э.В., Глазырина Н.И., Данилова - Данильяна В.И., Зволинского В.П., Мурзина М.В., Некрасовой М.А., Хватова В.Ф. \
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
1.Выявлено, что АТК представляет собой транспортную систему, состоящую из двух важнейших подсистем.
Первая из них — транспортные сети — требует при ее создании большого объема строительных работ, связанных с перемещениями значительного количества грунта, нарушением естественного ландшафта, строительством мостов, путепроводов, водоотводов и т.д., а на стадии функционирования требует значительных эксплуатационных затрат, связанных с поддержанием качества дорожного покрытия на должном уровне. Транспортные сети — это стационарный источник экологической опасности.
Вторая подсистема - это те транспортные средства, которые пользуются данной транспортной сетью. Транспортные средства представляют собой нестационарные источники экологической опасности и вносят доминирующий вклад в загрязнение окружающей среды акустическими, электромагнитными и тепловыми полями, выбросами вредных веществ, включая различные виды токсичных и канцерогенных химических соединений, и т.п.
2.Предложены направления анализа проблемы экологизации транспортных систем:
• мелсреггюналъный уровень, определяющий эколого-экономические проблемы интермодальных транспортных коридоров или их фрагментов;
• региональный уровень, предполагающий изучение и интегральную оценку воздействия объектов транспортного комплекса на городскую среду и население мегаполисов России;
1 Датшов-Даншьян В.И., Лосев КС. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., Прогресс - Традиция, 2000.Арбузов С.А., Некрасова М.А.Зволинский В.П. Автотранспортная экологистика в управлении урбанизированными территориями // Труды 6-Международной научно-практической конференции. М.,2002.,Павлова Е.И. Экология транспорта .М.,Высшая школа,2006.Голицын А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды. М., Оникс,2007.
• муниципальный уровень, на котором решаются задачи минимизации эколого-экономического ущерба, наносимого объектами транспортного комплекса фрагментам городской инфраструктуры и здоровью отдельных групп населения, и обосновываются первоочередные меры по оздоровлению экологической ситуации.
По мнению автора, каждый из указанных уровней в значительной степени определяет конкретные меры по обеспечению экологической безопасности транспортных систем, осуществляемые как на стадии их проектирования, так и в процессе строительства и эксплуатации.
3. Доказана необходимость обеспечения экологической безопасности объектов АТК регионального (городского) и муниципального уровней.
В связи с возрастающим количеством автомобилей и расширением улично-дорожной сети крупных городов (мегаполисов) России особую актуальность приобретают дополнительная оценка воздействия объектов автотранспортного комплекса и фрагментов улично-дорожной сети на качество городской среды и здоровье населения и разработка специальных мероприятий, направленных на снижение экологической опасности указанных объектов и фрагментов.
4.Предложена программа экологизации транспортных систем: широкое внедрение результатов работ, по снижению экологической опасности существующих двигателей, используемых нефтяных и синтетических углеводородных топлив для автотранспортных средств; поэтапная замена нефтяных топлив на сжиженный природный газ (СПГ) как наиболее чистого из углеводородных топлив, с обязательным созданием необходимой криогенной инфраструктуры в транспортном комплексе региона; перспективные разработки по подготовке к переходу на водородную энергетику, которые через 15-20 лет должны будут обеспечить сохранение темпов хозяйственно-экономического развития нашей страны за счёт перехода вместе с ведущими странами мира на абсолютно экологически чистое водородное топливо, предполагающего замену ДВС двигателями, оборудованными электрохимическим генератором; внедрение биодизельного горючего - топлива на основе растительных или животных жиров (масел), а также продуктов их этерифакации; модернизация дорожного хозяйства и реализация планов строительства дорог и мостов в регионе; создание управляющей системы обращения и утилизации отходов АТК, способной обеспечить их селективную и безопасную переработку, а также их вторичное использование в производственно-хозяйственной сфере; совершенствование современной нормативно-правовой базы и системы налогообложения и платежей за загрязнение ОС, стимулирующих перевод деятельности АТК на экологически приемлемые технологии.
Проанализированный зарубежный опыт и приведенные обобщенные сведения по проблеме повышения экологической безопасности объектов АТК, включают обоснование и разработку мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия автотранспортной системы на окружающую среду и здоровье населения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Бажанов, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены и предложены первоочередные действия по улучшению сложившихся взаимоотношений в системе «общество-природа». Автор рассматривает 4 сценария перспективы развития многих перекрывающих друг друга областей, включая население, экономику, технологии и управление.
1. Сценарий «Приоритет-рынок» отображает наше будущее как мир, в котором развитие основано на рыночных механизмах и починено ценностям, которыми живут в основном промышленно развитые страны.
2. Сценарий «Приоритет-стратегия» предусматривает мир, в котором правительства стран предпринимают энергичные действия в стремлении решить определенные социальные и экологические проблемы.
3. Сценарий «Приоритет- безопасность» предсказывает наше будущее как мир господствующего неравенства, в котором процветают несправедливость и конфликты, вызванные социально- экономическими и экологическими кризисами.
4. Сценарий «Приоритет- устойчивость» предполагает, что назревшая необходимость в устойчивом сосуществовании природы и общества приведет к зарождению новой парадигмы развития, подкрепленной новой системой ценностей и институтов.
В качестве основных движущих сил, действующих в каждом сценарии инвариантно, рассматриваются: -демографическая ситуация; -экономическое и социальное развитие;
- наука и технологический прогресс;
- управление;
- культура;
- окружающая среда.
Показано, что практически единственный путь, на котором можно реально приблизиться к решению современных экологических проблем и ослабить угрозу экологического кризиса, упредив катастрофу, - это радикальная экологизация экономики. При этом для осуществления согласованных на самом широком уровне экологических и социальных инициатив потребуются серьезные скоординированные действия. Различные экологические и более общие социальные проблемы тесно связаны между собой, поэтому необходимо стараться избегать конфликтов и противоречий между различными стратегиями.