Научные основы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта: На примере городских автобусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Сарбаев, Владимир Иванович

  • Сарбаев, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 313
Сарбаев, Владимир Иванович. Научные основы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта: На примере городских автобусов: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2005. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сарбаев, Владимир Иванович

введение

1. состояние вопроса. цель ii задачи исследования

1.1. Источники, виды и объекты экологического воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду

1.2. Нормативное обеспечение экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

1.3. Методы определения количества выбросов автомобилями в эксплуатации

1.4. Цель и задачи исследования

2. теоретические основы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.1. Структура теоретических основ обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.2. Системный анализ экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.3. Методологические принципы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.4. Критерии оценки уровня экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.5. Закономерности, теории и методы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта

2.6. Выводы

3. теоретические положения ii имитационная модель процессов формирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов

3.1. Математическое обоснование имитационной модели движения автомобиля в транспортном потоке

3.2. Алгоритм построения модели формирования вредных выбросов от автомобиля в транспортном потоке

3.3. Оценка экологической безопасности маршрутного автобуса в составе транспортного потока методами имитационного 150 моделирования

3.4. Сравнительные характеристики предлагаемой методики оценки экологической безопасности транспортных потоков на основе имитационного моделирования

3.5. Выводы

4. методические основы обеспечения экологической безопасности автотранспортной компании

4.1. Методические основы и концепция обеспечения экологической безопасности автотранспортной компании ГУП «Мосгортранс»

4.2. Методика оценки влияния подсистем на обеспечение экологической безопасности автотранспортной компании

4.3. Научная интерпретация результатов оценки влияния подсистем на уровень экологической безопасности автотранспортной компании

4.4. Выводы

5. научно-техническое прогнозирование экологической безопасности автотранспортной компании

5.1. Современное состояние экологической безопасности автобусных парков ГУГ1 «Мосгортранс»

5.2. Прогноз выбросов загрязняющих веществ от производственно-технической базы эксплуатационных предприятий ГУП

Мосгортранс»

5.3. Методика научно-технического прогнозирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов

5.4. Прогноз структуры парка и годовых пробегов от маршрутных автобусов ГУП «Мосгортранс»

5.5. Прогнозирование выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов ГУП «Мосгортранс»

5.6 Предотвращенный эколого-экопомический ущерб от внедрения программных мероприятий

5.7. Выводы

6. исследование влияния персонала па экологическую безопасность автотранспортной компании

6.1 Оценка влияния персонала на обеспечение экологической безопасности автотранспортной компании

6.2. Разработка требований к персоналу экологической службы автотранспортных предприятий

6.3. Концепция системы дополнительного профессионального образования руководящих работников и специалистов ГУП «Мосгортранс»

6.4. Проблемно-ситуационный подход в дополнительном профессиональном экологическом образовании специалистов автомобильного транспорта

6.5. Выводы 266 основные результаты II выводы 269 библиографический список 273 приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта: На примере городских автобусов»

Актуальность проблемы. Стремительным рост уровня автомобилизации несет человечеству не только блага цивилизации в виде комфорта и быстроты в транспортных перемещениях, но создает и массу проблем, связанных с потреблением ресурсов и загрязнением окружающей среды.

В 2004 году в стране насчитывалось около 30 млн. автотранспортных средств (в том числе более 25 млн. легковых автомобилей). В то же время объемы выбросов загрязняющих веществ автотранспортом достигли более 14млн.т, что составляет около 45% всех выбросов вредных веществ в атмосферу. В крупных городах доля выбросов от автомобильного транспорта достигает 60-80%. Ущерб, наносимый автотранспортом окружающей среде и здоровью населения в Российской Федерации, достигает 10 млрд. $ в год, т.е. около 3% ВВП.

При наличии значительного количества выполненных в России и за рубежом в сфере экологии автомобильного транспорта научно-исследовательских и диссертационных работ, научные основы обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта не рассматривались как единое целое. До настоящего времени практически не изучено влияние важнейших факторов и подсистем автомобильного транспорта (например, подсистем «Персонал», «Условия эксплуатации» и др.) на уровень его экологической безопасности, на процессы формирования выбросов загрязняющих веществ от отдельных автомобилей, транспортных потоков, автотранспортных предприятий. В связи с этим, в настоящее время на первый план перед современными экологической п автотранспортной науками и практическими работниками выходят вопросы оценки влияния транспортных потоков и отдельных автомобилей в их составе на окружающую среду, разработки, обоснования и эколого-экономической оценки мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта па окружающую среду и человека.

Цель исследовании заключается в повышении эколого-экономической эффективности функционирования автотранспортных систем на основе разработанных теоретических и практических положении, методологических принципов, критериев, методик, математических моделей.

Поставленная цель и анализ состояния проблемы предопределили рассмотрение и решение следующих основных взаимосвязанных задач:

- разработка теоретических и практических положений обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, включающих описание структуры, условий функционирования, источников, видов и объектов экологического воздействия, цели, задачи, систематизацию основных закономерностей, методологические принципы и критерии эффективности обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта;

-разработка методики имитационного моделирования и имитационных моделей формирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов в составе транспортного потока;

-разработка методик создания целевых комплексных программ и концептуальных направлений обеспечения экологической безопасности функционирования автотранспортной компании;

-разработка методики оценки и исследование влияния подсистем на обеспечение экологической безопасности автотранспортной компании ГУП «Мосгортранс»;

- разработка научно-практических основ и методик научно-технического прогнозирования уровня экологической безопасности маршрутных автобусов автотранспортной компании, а также прогнозов выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов ГУП «Мосгортранс»;

- исследование влияния характеристик персонала и разработка научно-практических основ обеспечения экологической безопасности автотранспортной компании за счет повышения эффективности функционирования системы дополнительного профессионального экологического образования сотрудников компании (на примере ГУП «Мосгортранс»).

Объектом исследовании являются процессы формирования уровня экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

Теоретической п методологической основой проведения исследований послужили научные труды по проблемам снижения экологической опасности, эксплуатации автомобильного транспорта, повышения социальной и эколого-экономической эффективности, устойчивого развития транспорта, методы системного и программно-целевого подходов, статистического анализа, математического моделирования, экспертных оценок и научно-технического прогнозирования.

В качестве информационной базы при проведении исследований использовались отчетно-статистические данные предприятий ГУП «Мосгортранс», данные аналитических докладов о состоянии окружающей среды и автомобильного транспорта Российской Федерации, результаты собственных натурных наблюдений и исследований, в том числе выполненных по заказам Правительства Москвы (грант 2.1.41. 2000г.) и ГУП «Мосгортранс», а также опубликованные научные статьи и монографии.

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих методологических и теоретических положений, а также методик и моделей обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, которые ныноситси па защиту:

• совокупность теоретических и практических положений по обеспечению экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, включающих разработанную структуру, описание систематизированных условии функционирования, источников, видов и объектов экологического воздействия, основных закономерностей, и базирующихся на использовании разработанных принципов, критерия эффективности, дерева целей, методик имитационного моделирования выбросов загрязняющих веществ от отдельных автомобилей и транспортных потоков, методик и методов оценки влияния подсистем и факторов на исходную систему экологической безопасности и окружающую среду, а также соответствующие математические модели;

• методика и результаты исследования влияния подсистем на обеспечение экологической безопасности автобусной автотранспортной компании;

• научные подходы, методика имитационного моделирования и имитационные модели формирования массы выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов в составе транспортного потока;

• методика разработки целевых комплексных программ и предложенная на ее основе концепция обеспечения экологической безопасности функционирования автобусной автотранспортной компании;

• методические основы и методики научно-технического прогнозирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов, структуры и годовых пробегов подвижного состава, базирующиеся на разработанных имитационных моделях, учитывающие динамику изменения нормативной базы, технико-эксплуатационные показатели, возраст и перспективные изменения экологических характеристик подвижного состава;

• научно-практические основы обеспечения экологической безопасности автотранспортной компании за счет повышения и реализации профессиональных качеств персонала, базирующиеся па результатах исследования влияния характеристик персонала па достижение поставленных целей, разработанных концепциях развития системы дополнительного профессионального образования сотрудников автотранспортной компании, квалификационных требованиях к персоналу экологической службы, учебных программах, проблемно-ситуационном подходе при реализации современных образовательных технологий.

Достоверность результатов, выводов п рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, использование современного математического аппарата, стандартных методик и программного обеспечения, позволяющего обрабатывать статистическую информацию, значительным объемом экспериментальных исследований, достоверной исходной информацией, подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и практическим внедрением.

Кроме этого, достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами использования научных и прикладных разработок в ГУП «Мосгортранс», ФГУП «Информавтодор» в учебном процессе МГИУ, МЛДИ, ВлГУ, МГОУ, в ряде учебных программ и пособий (в том числе с грифом Министерства образования и Министерства транспорта России).

Личный вклад автора состоит в постановке задач и их решении, разработке теоретических основ обеспечения экологической безопасности эксплуатации автотранспорта и имитационных моделей формирования выбросов загрязняющих веществ от транспортного потока и>маршрутных автобусов в его составе, в проведении и интерпретации результатов экспериментальных исследований по оценке экологической безопасности маршрутных автобусов и транспортных потоков, в оценке вклада подсистем технической эксплуатации в процессы формирования уровня экологической безопасности автотранспортной компании, разработке методик научно-технического прогнозирования и прогнозных моделей выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов автотранспортной компании, разработке квалификационных требовании к персоналу экологической службы автотранспортных предприятии, методических принципов и методики реализации проблемно-ситуационного подхода в дополнительном профессиональном экологическом образовании.

Практическая значимость. Разработанные теоретические положения, методологические подходы, методики, выводы и рекомендации позволяют повысить уровень экологической безопасности функционирования автотранспортных систем, а также являются эффективным методологическим инструментарием при подготовке кадров для автотранспортного комплекса. Разработанные методики и алгоритмы могут быть использованы при оценке экологической безопасности автотранспортных потоков, отдельных автомобилей и маршрутных автобусов, разработке целевых программ развития автотранспортных компаний и их эколого-экономической оценке, решении прикладных и практических задач, где требуется эколого-экономическая оценка вариантов транспортных технологий, а также при подготовке кадров для автотранспортного комплекса.

Реализация результатов работы.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследований использовались: ГУГ1 «Мосгоргранс» — при разработке:

Основных концептуальных направлений развития ГУП «Мосгортранс» в современных условиях»;

- проекта Программы и схемы развития наземного общественного транспорта и его материально-технической базы до 2015 года (Постановление Правительства Москвы от 07.05.2002г. Л"» 337-ПГ1);

- «Концепции развития системы дополнительного профессионального образования руководящих, инженерно-технических работников и специалистов ГК «Мосгортранс», утвержденной 21 мая 2001 года в качестве руководящего документа; планов и программ повышения квалификации руководящих работников, ИТР и специалистов ГУП «Мосгортранс»; обучении и аттестации руководителей и специалистов эксплуатационных предприятий;

- 14 автобусным нарком ГУП «Мосгортранс» - при оценке уровня экологической безопасности автобусных маршрутов;

ФГУП «Информавтодор» - при проведении работ, осуществляемых по Государственному контракту с Росавтодором № ПО-12/432-1 от 05.08.02 (тема - «Разработка совместимой с ЛБДД «Дорога» компьютерной программы по оценке расходов топлива и выбросов вредных веществ автомобилями транспортного потока с использованием методов математического моделирования транспортных потоков», в том числе: алгоритмов и программ расчетов расхода топлива и выбросов вредных веществ автобусами, движущимися в составе транспортных потоков и транспортными потоками в целом). Учитывались также методические рекомендации по учету влияния процентного состава автобусов в транспортном потоке на выбросы вредных веществ автотранспортными потоками. ГОУ МГНУ, МЛДИ (ГТУ), ВлГУ, МГОУ:

- при разработке комплекса учебных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов автомобильного транспорта и соответствующих им учебных пособий, в том числе с грифом Минобразования РФ и Министерства транспорта РФ (всего 9 учебных пособий);

- в учебном процессе со слушателями факультетов повышения квалификации и со студентами специальности 1502 «Автомобили и автомобильное хозяйство»;

- при разработке и решении проблем по гранту Правительства Москвы № 2.1.41 2000 г. «Создание и внедрение комплекса научно-обоснованных перспективных технологий, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности жизнедеятельности наземного городского транспорта г. Москвы».

Лиробацин работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных экологических симпозиумах в рамках научных чтений, проводимых международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2000 г., 2001 г., 2004 г.); международных научных конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Сочи, 2000 - 2004 гг.); международном научном симпозиуме, посвященном 135-летию МГТУ «МАМИ» (Москва 2000 г.); Всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (Москва, МАДИ-ГТУ, 2000 г.); 5-й Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001 г.); VII Академических чтениях «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (СПб, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2001 г.); 4-й международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2001 г.); 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 г.); 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2000 г.); 5-и Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, МАДИ-ГТУ, 2001 г.); X Международной научно-методической конференции «Наукоемкие технологии образования» (Таганрог, РГТУ, 2001 г.); IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, ВлГУ, 2003 г.); 62-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ» (Москва, 2004 г.); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации транспортных средств» (Владимир, ВлГУ, 2004 г.); IV Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» (Москва, UNESCO, 2004 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2004 г.); Международной дистанционной конференции «Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке» (Москва, РУДМ, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 105 публикациях, в том числе в 7 статьях в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 монографиях, 9 учебных пособиях, 84 статьях в сборниках научных трудов, материалах международных и российских конференций и т.п.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, содержит 312 стр., в том числе 61 таблицу, 56 рисунков, приложения и библиографический список из 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Сарбаев, Владимир Иванович

6.5. Выводы

1. Произведена оценка влияния персонала на обеспечение экологической безопасности автотранспортной компании (на примере ГУП «Мосгортранс»). Персонал по своему влиянию па конечный результат является одной из наиболее весомых подсистем. Вклад персонала в обеспечение экологической безопасности ГУП «Мосгортранс» составляет: по степени влияния на достижение поставленных целей - 19%; но экономичности -17%; по времени реализации - 17%; но обобщенному критерию -17,6%.

2. Проведенный структурный анализ и экспертный опрос позволили выявить важнейшие факторы, обеспечивающие повышение уровня экологической безопасности ГУП «Мосгортранс» за счет развития подсистемы «Персонал». При этом количественная оценка их влияния составляет:

- Разработка специальных учебных планов и программ повышения квалификации персонала

- Обязательное экологическое обучение и аттестация руководителей и ИТР по экологической безопасности

- Повышение квалификации персонала

- Совершенствование систем стимулирования и мотивации персонала

- Обеспеченность предприятий персоналом

- 28,9%;

- 22,2%;

- 28,9%;

- 13,3%;

- 6,7%.

3. В результате выполненного функционально-структурного анализа выявлены важнейшие цели и задачи, решаемые персоналом экологической службы автотранспортных предприятий, на базе которых разработаны квалификационные требования к персоналу экологической службы автотранспортных предприятий.

4. Разработана концепция формирования и развития системы дополнительного профессионального образования ГУП «Мосгортранс», объединяющая совокупность целей и задач, научных принципов, учебно-методической, нормативно-правовой, организационно-технической, кадровой подсистем, методов и методик образовательного процесса, обеспечивающих эффективное функционирование процессов дополнительного профессионального образования инженерно-технических работников и специалистов ГУП «Мосгортранс», включающая десять важнейших направлений, в том числе: управление развитием и функционированием СДПО на основе централизации функций аналитического, кадрового, технического, учебно-методического обеспечения; финансирование СДПО на основе сочетания использования единого централизованного фонда и инициативного инвестирования из фондов отдельных предприятий; выделение дополнительного образования ИТР в качестве одной из подсистем общей системы кадрового обеспечения предприятий компании. Выделение в научно-технических программах подсистем кадрового обеспечепия, предусматривающих профессиональное обучение кадров для достижения поставленных целей и задач; переход па экономические критерии оценки эффективности СДПО; стимулирование заинтересованности в получении дополнительного ' профессионального образования; сочетание права субъекта в выборе профессии и сферы деятельности с правом работодателя по требованиям к уровню квалификации; применение в системе ДПО активных и других современных форм и методов обучения (ситуационный анализ, организационно-деятельностные, ролевые и деловые игры, дистанционное обучение и др.); создание современной учебно-лабораторной технической базы СДПО ГУП «Мосгортранс», включающей центральный (головной) учебный комплекс п учебные классы предприятий, оборудованные в соответствии с современными требованиями;

разделение СДПО на две функциональные сферы: регламентированное периодическое ДПО и адаптация персонала к решению нестандартных проблем в ненормированных условиях; внедрение проблемно-ситуациоипого подхода в дополнительное профессиональное образование работников ГУП «Мосгортранс»;

6. Разработаны методические принципы и методика реализации проблемно-ситуационного подхода в дополнительном профессиональном экологическом образовании, предусматривающего выявление проблем в деятельности предприятий и специалистов, требующих обучения, разработку специальных учебных программ, применение современных методов обучения, включая деловые и организационно-деятельностные игры. Применение проблемно-ситуационного подхода в ДПО позволяет значительно повысить эффективность образовательных процессов.

ОСПОИНЫП НЫ1ЮДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Па основании разработанных теоретических и практических положений решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - впервые на базе комплексного подхода созданы основы научно-инженерного обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, что позволяет повысить уровень защищенности жизненно важных интересов человека, общества и окружающей среды.

2. Разработаны теоретические положения, включающие теоретические основы, методологические принципы, критерий эффективности обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, а также научно обоснованные организационные и экономические решения, в том числе методики создания целевых комплексных программ по обеспечению экологической безопасности автотранспортной компании, научно-технического прогнозирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных городских автобусов, структуры парка с учетом экологических характеристик, расчета массы выбросов загрязняющих веществ от маршрутного городского автобуса, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение эколого-экономпческой эффективности эксплуатации автомобильного транспорта.

3. Определены основные системообразующие модули теоретических основ обеспечения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта и предложена структура системы «Экологическая безопасность эксплуатации автомобильного транспорта», а также проанализированы ее основные составные элементы, организационное взаимодействие между различными элементами, цели, целевые функции и целевые показатели системы. Разработаны методологические принципы и теоретические положения для решения научных и практических задач по обеспечению экологической безопасности предприятий автомобильного транспорта и обоснованы критерии оценки уровня экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

4. Разработаны научные подходы, методика имитационного моделирования и имитационные модели процессов формирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутного автобуса в составе транспортного потока с учетом условий движения (геометрические характеристики дороги, схемы организации движения и др.), характера взаимодействия автомобилей в составе транспортного потока между собой, эпергоэкологических характеристик отдельных автомобилей-участников транспортного потока. На основании предложенных методик и моделей определены выбросы загрязняющих веществ от транспортного потока и маршрутного автобуса на линии автобусного маршрута № 810 г. Москвы для реальных и прогнозируемых условий движения.

5. На основании разработанной методики проведена оценка влияния подсистем технической эксплуатации на обеспечение экологической безопасности автотранспортной компании ГУП «Мосгортранс». По обобщенному критерию оценки влияния подсистемы распределились следующим образом: подвижной состав - 16,7%; призводственно-технпческая база - 8,8%; персонал - 17,6%; организация и технология ТО и ремонта - 7,4%; топливо и эксплуатационные материалы - 13,9%; материально-техническое обеспечение - 8,4; условия эксплуатации и природно-климатические условия - 9,7%; организация и структура работ по обеспечению экологической безопасности - 17,6.

6. На основе принципов програмно-целевого и системного подходов разработаны методика создания целевых комплексных программ но обеспечению экологической безопасности автотранспортной компании, а также структура важнейших концептуальных направлений обеспечения экологической безопасности автобусных парков ГУП «Мосгортранс», которые проранжированны по степени их влияния на конечный результат.

7. Разработаны методики научно-технического прогнозирования выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов, структуры парка и годовых пробегов подвижного состава, базирующиеся на использовании результатов имитационного моделирования, учитывающие действующие факторы и тенденции изменения экологических нормативов и технико-эксплуатационных показателей. На их основе разработаны научно-технические прогнозы структуры парка, общих годовых пробегов и выбросов загрязняющих веществ от маршрутных автобусов ГУП «Мосгортранс» по 4 сценариям, предусматривающим различную динамику изменения структуры парка.

8. Разработаны научно-практические основы обеспечения экологической безопасности автотранспортной компании за счет повышения и реализации профессиональных качеств персонала, базирующиеся на результатах исследования влияния характеристик персонала на достижение поставленных целей, предложенных концепциях развития системы дополнительного профессионального образования персонала автотранспортной компании, квалификационных требованиях к персоналу экологической службы, учебных программах, проблемно-ситуационном подходе прн реализации современных образовательных технологий.

9. Обоснованность теоретических и практических положений диссертации и их эколого-экоиомическая значимость подтверждается использованием основных результатов на предприятиях ГУП «Мосгортранс», ФГУП «Росавтодор», в учебном процессе ГОУ МГИУ, МАДИ (ГТУ), ВлГУ, МГОУ, (что отражено в основном в первой части автореферата, имеются справки о внедрении). Использование научных результатов и практических рекомендаций в ГУП «Мосгортранс» позволяет уменьшить приведенную массу вредных выбросов за период 2005-2015 г.г. на 361998 усл.т, получить эколого-экономический эффект в размере 61,07 млн.руб., а удельный предотвращенный ущерб составляет 1290 руб. на один автобус в год.