Оценка эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корчагина, Татьяна Викторовна

  • Корчагина, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Корчагина, Татьяна Викторовна. Оценка эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Липецк. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корчагина, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Вредное воздействие автомобильных двигателей на окружающую среду при эксплуатации автотранспортных средств.

1.2. Анализ результатов исследований по оценке эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей.

Глава 2. Методологические основы естественнонаучного подхода экологизации экономики и автомобильного транспорта.

2.1. Взаимосвязанность экономики и экологии.

2.2. Экологизация социально - экономического развития.

2.2.1. Формирование экологического научного знания и мировоззрения.

2.2.2. Экологизация сознания, мышления и культуры человека.

2.2.3. Экологизация экономики и производства.

2.3. Экологизация автотранспортного комплекса.

Глава 3. Теоретические основы оценки эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей. &

3.1. Экономико - математическая модель отбора лучшего варианта из предлагаемых на основе лексикографического способа.

3.2. Экономико - математическая модель формирования наиболее эффективной программы природоохранных мероприятий.

3.3. Эколого - экономический метод сравнительной оценки экологического качества автомобильных двигателей.

3.4. Методика оценки общественной эффективности мероприятий повышения уровня экологической безопасности автомобильных двигателей.

3.4.1. Экстернальные затраты.

3.4.2. Методологические и теоретические основы оценки эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей.

3.4.3. Оценка общественной эффективности мероприятий повышения экологичности автомобильных двигателей.

3.5. Экономический механизм стимулирования уменьшения загрязнения биосферы при использовании автомобильных двигателей.

Глава 4. Реализация научных результатов исследования.

4.1. Результаты экономической оценки экологического качества автомобильных двигателей.

4.2. Программная реализация экономико - математической модели распределения ресурсов по природоохранным мероприятиям

4.3. Экономическая оценка норм выбросов вредных веществ автомобильных двигателей России и развитых стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей»

Актуальность проблемы. Многие государства уделяют недостаточно внимания экологическим проблемам, что и стало одной из причин формирования техногенного типа экономического развития большинства стран мира. Возникло острое противоречие между возможностями техногенного развития цивилизации и ограниченными природными возможностями биосферы обеспечить его. Дальнейшее движение по этому пути ведет к разрушению естественных ресурсов, систем жизнеобеспечения Природы, человека и общества, к глобальной экологической катастрофе, могущей повлечь за собой обвальное сокращение численности населения.

Закономерно, что необходимость сбалансированности поступательного развития и экологической безопасности окружающей среды и человечества начинает проявляться и в экономической сфере. Создание эффективного механизма взаимодействия Природы и общества и перехода на устойчивый, ресурсосберегающий тип развития - одна из приоритетных задач. Отложить ее решение - значит поставить под сомнение сохранение биосферы, источник ресурсов жизнедеятельности Земли, людей и экономики в настоящее время и в будущем.

Поэтому безотлагательное решение вопросов определения разумных пределов экономизации и экологизации процессов взаимодействия Природы и общества, выявление сферы применения экономических методов управления качеством окружающей среды, оценки мероприятий повышения экологической безопасности транспортных средств и автомобильных двигателей является весьма актуальной проблемой.

Усугубление экологических проблем требует пересмотра сложившейся в теории и на практике техногенной концепции развития транспорта, в том числе автотранспортного комплекса. Необходима новая идеология в развитии транспорта. Главным принципом развития должна стать экологизация всех мероприятий по развитию транспорта.

Цель и задачи исследования. Цель - повышение социально-экономической эффективности и экологической безопасности функционирования автомобильного транспорта, уровня экологического качества автомобильных двигателей и ускорение экологизации транспорта на основе разработанных теоретических положений и научных экономических методов.

Для реализации указанной цели в работе сформулированы и решены задачи исследования, что потребовало разработать следующие основные ^ экономические инструменты: методика оценки общественной эффективности мероприятий повышения уровня экологической безопасности автомобильных двигателей; экономико-математическая модель отбора наивыгоднейшего мероприятия научно-технического прогресса, удовлетворяющего эколого-экономическим требованиям; экономико-математическая модель оптимального распределения финансовых ресурсов по природоохранным мероприятиям; эколого-экономический метод сравнительной оценки экологического качества автомобильных двигателей; * эколого-экономические подходы к стимулированию уменьшения вредного влияния автомобильного транспорта на окружающую среду.

Основная научная идея работы - необходим ускоренный переход к новой прогрессивной идеологии решения экономических и экологических проблем России экономическими методами эффективного управления, направленного на сохранение природного равновесия и повышение эффективности производства на основе согласования экологических и экономических интересов, экологизации и экономизации взаимодействия

Природы и общества и ограничения природоемкости производства, что имеет не только экологическое, но и прямое экономическое значение.

Объектом исследования являются автомобильные двигатели на всех стадиях жизненного цикла и автотранспортные предприятия Липецкой области.

Предмет исследования — производственная и природоохранная сферы деятельности автотранспортного комплекса и отдельных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория систем, методы экономической теории и математической экономики, методы исследования операций, принципы экологизации экономики автотранспортного комплекса, методы целочисленного программирования и многокритериальной оптимизации.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы, предоставленные Государственным комитетом экологии и автотранспортными предприятиями Липецкой области и результаты исследований МАДИ по государственной научно-технической программе "Экологически чистый автомобиль".

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретических положений и методик, которые выносятся на защиту: теория и методика оценки общественной эффективности мероприятий повышения уровня экологической безопасности автомобильных двигателей, позволяющие при подготовке принятия решения осуществить выбор наиболее эффективного варианта из альтернативных, удолетворяющий требованиям потребителей и общества в области экологии, безопасности и здоровья населения; экономико-математическая модель отбора лучшего варианта из предлагаемых на основе лексикографического способа порождения вариантов и их сортировки с учетом свойств элементов лексикографической последовательности; методологические основы естественнонаучного подхода экологизации экономики и транспорта; экономико-математическая модель формирования наиболее эффективной программы природоохранных мероприятий с обеспечением максимального социально-экономического результата при лимитированных капитальных вложениях; эколого-экономический метод сравнительной оценки экологического качества автомобильных двигателей на основе предложенного нового критерия - удельная величина социально-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды вредными веществами отработавших газов на единицу выполненной двигателем работы и экономический метод стимулирования повышения качества окружающей среды при эксплуатации автомобильного транспорта.

Научные положения и методики, которые предлагаются к защите, дополняют теоретические основы определения экономической эффективности затрат в мероприятия научно-технического прогресса по экологизации автотранспортного комплекса нашей страны и позволяют давать объективную оценку экологической и экономической полезности (ценности) этих мероприятий.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, модели, методики и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, могут быть использованы на всех этапах разработки и реализации научно-технических мероприятий экологизации автомобильного транспорта. Предложенные экономические инструменты позволяют осуществлять поиск и формирование эффективных мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей с позиции интересов общества как единого целого и с позиций отдельных участников проектных программ.

Реализация результатов работы. Использование теоретических, методологических и прикладных исследований автора по теме диссертации осуществлено: в управлении транспорта и связи администрации Липецкой области, АО "АК № 1414" г.Липецка; при разработке и решении проблем международной, федеральных и областных научно-технических программ по обеспечению безопасности дорожного движения и исследованию отрицательных воздействий автомобильного транспорта на окружающую среду г.Липецка; в учебном пособии "Плата за загрязнение окружающей среды"; в лекционных курсах и дипломном проектировании студентов специальностей 1502, 2401, 2404 Липецкого ГТУ, специальностей 0611, 3207 Липецкого ЭГИ.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на 5 международных и Всероссийских научных конференциях, в том числе: 6-й международной конференции МОТАУТО-99, София, 1999 г; 3-й международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе", Москва, 1999 г; международной научной конференции "Проблемы безопасности транспортного пространства ", Липецк, 1998 г.

Публикации. Основные теоретические и научные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Принятая структура и последовательность изложения определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, содержит 162 стр. текста, 14 табл., 17 рис. Библиографический список включает 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корчагина, Татьяна Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований разработаны экономические методы, методологические основы, модели и методики, обеспечивающие решение важных прикладных задач: реализация экономических путей улучшения качества окружающей среды и сбережения ресурсов, выбор лучших и оценка эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей.

2. Осуществлено формирование новой идеологии развития автотранспортного комплекса, которая базируется на предложенных прогрессивных концепциях и принципах экологизации и экономизации взаимодействия Природы и общества и ограничения природоемкости производства. Нет оснований утверждать, что сама система рыночных отношений может обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие. Необходимо создать эффективные экономические методы управления для обеспечения минимального загрязнения биосферы на базе познания (знания) законов экологии, экономики Природы и законов общественного развития, на основе которых интегрируются законы производства продукции и транспортных услуг.

3. Разработано базисное обеспечение (формирование экологического научного знания и мировоззрения; развитие экологического сознания, мышления и культуры человека; экономические принципы оптимального достижения цели; экологический и нравственный императивы; взаимосвязанность экономики и экологии) для научного осознания: единства общества и Природы, экономики и экологии; необходимости а) изменения образа жизни человека; б)перехода от эпохи до экологической к эпохе экологической и на социоприродный, ресурсосберегающий тип эколого-экономического развития, что позволит избежать экологической катастрофы, осуществить постепенный выход из социально-экологического кризиса и не разрушить системы жизнеобеспечения Земли и человечества в настоящее время и в будущем.

4. Предложен экономический механизм платы за загрязнения окружающей среды вредными выбросами отработавших газов автомобильных двигателей при эксплуатации автомобилей, который стимулирует предпринимателей уменьшать массу выбросов ниже уровня, установленного для них нормативного объема выбросов и при превышении предельно допустимых нормативов выбросов. В конечном итоге бремя природоохранных затрат при производстве и использовании автомобильных двигателей, независимо от того, кто их уплатил первоначально, постепенно перекладывается на потребителя продукции, т.е. на жертву загрязнения. Платежеспособный спрос - первопричина того, что происходит биосферозагрязнение. Если потребитель не предъявлял спрос на продукцию, которая при использовании наносит вред биосфере, тогда эта продукция и не производилась бы.

Экономический ущерб от деградации окружающей среды - денежная оценка убытков, причиняемых обществу, в результате негативных изменений основных свойств окружающей среды под воздействием загрязнения и потерь качества и количества природных ресурсов, а также социально-экономических последствий таких изменений.

5. На основании выполненных исследований разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять отбор наиболее эффективного варианта из рассматриваемых при заданных ограничениях загрязнения окружающей среды с использованием лексикографического способа. Предлагаемый метод поиска решений псевдобулева неравенства отличается от известных: простотой логических и вычислительных схем основанных на трансформации элементов лексикографической последовательности; независимо от результата испытания очередного решения на каждой итерации исключает из явного перебора подмножество бесперспективных или базовых решений.

6. Разработана экономико-математическая модель формировния наиболее эффективной программы природоохранных мероприятий. Использование ее в практической деятельности подтвердило реальность разработки оптимального плана природоохранных мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей с обеспечением максимального эколого-экономического результата.

7. Настало время новых экономических отношений, при которых экологическое качество товара становится пропуском на цивилизованный рынок, а значит - условием обеспечения развития предприятий и повышения уровня жизни населения. Разработан научный подход и процедуры расчета показателей экологичности автомобильных двигателей, позволяющие установить уровень экологического качества, который определяет степень возрастания полезности (ценности) проектируемого двигателя относительно двигателя с «целевым» или «нормативным» выбросом ВВ (при прочих равных условиях).

Новой идеей, на базе которой созданы теоретические и практические основы метода экономической оценки экологичности продукции, транспортных услуг, является предложение: уровень экологической безопасности произведенной продукции оценивать на основе величины показателя экологоемкости производства в расчете на единицу выполненной работы. Показатель удельной экологоемкости автомобильных двигателей определяется приведенной массой выбросов ВВ с ОГ в окружающую среду или экономическим ущербом на единицу эффективной мощности за час работы (кВт ч).

Предложенные показатели были апробированы для оценки экологической безопасности автомобильных двигателей России, развитых стран и, которые разрабатывались в рамках Государственной научно-технической программы «Экологически чистый автомобиль». В частности, установлено: величина экологоемкости производства единицы выполненной ДВС работы, выраженная в стоимостной форме, при использовании дизеля КамАЗ-740 в 2,2 раза меньше, чем при получении единицы мощности за час в карбюраторном двигателе, работающем на этилированном бензине; наибольшую вредность для биосферы оказывают окислы азота и сажа для дизелей, а карбюраторный двигатель наносит ущерб окружающей среде в большой степени за счет выбросов соединений свинца и окислов азота; дизель легкового автомобиля России экологически опаснее, чем аналогичные двигатели развитых стран, например, при использовании российского двигателя экономический ущерб загрязнения биосферы выбросами ВВ на единицу выполненной дизелем работы в 6,2 больше, чем при получении одного кВт - ч в дизеле США.

Представлены результаты оценки уровня экологической безопасности 15 автомобильных двигателей нашей страны и дизеля автобуса ИКАРУС-260. Из анализируемых ДВС дизель ЯМЭ-238 наименее экологически опасный, а карбюраторный двигатель АЗЛК-2142 наиболее экологически опасный для окружающей среды.

Минимальная величина удельной экологоемкости единицы мощности при соблюдении норм Евро-3. Среди действующих норм наименьшее значение показателя экологоемкости для нормативов Японии (0,50 коп ./кВт-ч). Для норм Евро-1 этот показатель равен 0,82 коп./кВт ч. Показатель экологоемкости дизелей по ОСТ 37.001.234-8 равен 1,87 коп. /кВт< ч, что соответствует последнему месту в ранжированном списке показателей удельной экологоемкости и позволяет отметить: отечественные дизели в 4,07 раза экологически опаснее, чем дизели соответствующие нормам Евро-3.

8. Разработаны теоретические положения и методика оценки эффективности мероприятий повышения экологической безопасности автомобильных двигателей. Применение этих результатов работы в практической деятельности дает возможность осуществлять оценку и выбор наиболее эффективных вариантов прогрессивных решений на основе различных видов эффективности: экономической (с позиции общества), коммерческой (с позиции предпринимателя) и бюджетной (с позиции государства).

Получены модели формул, позволяющие согласовывать интересы общества, производителей и потребителей для ускорения создания производства автомобильных двигателей повышенного уровня экологического качества.

Предложенная трактовка закона экономии времени как экономии времени суммы прошлого, настоящего и будущего труда за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта позволяет отражать в цене товара и в расчетах показателей эффективности новой техники полные совокупные затраты труда за нормативный срок службы изделия.

Раскрыты источники и условия экстернальных затрат, возникающие в обществе из-за деятельности, оказывающей вредное воздействие на биосферу. Здесь экстерналии характеризуются как негативные эколого-экономические последствия производственной деятельности, которые не включаются в рыночную стоимость товара, транспортной услуги и перекладывается на общество, а во многих случаях и на будущие поколения.

Предлагаются экономические стимулы по четырем направлениям, позволяющие трансформировать внешние затраты во внутренние, активизировать предпринимателей на поиск путей снижения загрязнения окружающей среды и расходов за счет повышения производительности труда и экономии материальных ресурсов.

Современный уровень развития науки и техники позволяет достичь практически любых показателей экологичности изделия, однако затраты при этом могут быть столь высоки, что эффект от повышения экологичности изделия не возместит их, а суммарный эффект от. реализации мероприятий будет отрицательным. Поэтому предлагается проводить сравнение различных вариантов достижения целевого (оптимального) уровня экологического качества транспортного двигателя на основе величины народнохозяйственного экономического эффекта за период его полного жизненного цикла, с учетом внешних издержек у третьих лиц. В том числе вследствие загрязнения биосферы, затрат в сфере производства и эксплуатации двигателя и того положительного эффекта, который даст использование автомобильного двигателя.

9. Реализация результатов исследования при анализе экологической (по выбросу вредных веществ с ОГ) перспективности использования различных типов двигателей России и других стран, решении важных задач целевых научно-технических программ (международной С08Т-319, Федеральной «Экологически чистый автомобиль», Липецкой областной по безопасности движения) и в образовательном процессе ЛГТУ и ЛЭГИ подтвердила достоверность и практическую значимость научно-теоретических положений диссертации.