Исследование загрязнения воздушной среды города Конакри выбросами автотранспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Набе Фоде Баба
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат технических наук Набе Фоде Баба
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1.2.3.
1.2.3.
1.2.3.
1.6 2.
2.1 2.1.1 2.1.2 2.
ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
Современное состояние мирового автотранспортного комплекса Экологические проблемы автотранспортного комплекса Шумовое загрязнение Загрязнение водного бассейна Загрязнение атмосферы
Механизм образования основных токсичных компонентов выхлопных газов Объемы отрицательного воздействия автотранспортного комплекса на окружающую среду
Основные причины, вызывающие увеличение содержания токсичных веществ в выхлопных газах
Влияние загрязнения окружающей среды автотранспортным комплексом на здоровье населения
Влияние шумового загрязнения и вибрации
Влияние токсичных соединений выхлопных газов
Нормирование экологических характеристик автотранспортных средств
Методы снижения загрязнения окружающей среды автомобильным комплексом
Постановка задачи исследования ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Метео-географическая характеристика г. Конакри Географическое положение Метеорологические условия Административная организация Демография
Влияние метеорологических условий на состояние атмосферы АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС Г. КОНАКРИ
Улично-дорожная сеть
Современное состояние и формирование парка автомобилей Потребление топлива и автозаправочные станции Автотранспортные предприятия и ремонтные мастерские Станции технического обслуживания автомобилей на базе центров по подготовке специализированных кадров Станции технического обслуживания автомобилей на базе специализированных предприятий
Станции технического обслуживания автомобилей классического типа Фирменные станции технического обслуживания автомобилей Центр технического осмотра автомобилей
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное состояние мирового автотранспортного комплекса
1.2 Экологические проблемы автотранспортного комплекса
1.2.1 Шумовое загрязнение
1.2.2 Загрязнение водного бассейна
1.2.3 Загрязнение атмосферы 19 1.2.3.1 Механизм образования основных токсичных компонентов выхлопных газов 20 л „ „ Объемы отрицательного воздействия автотранспортного комплекса на „ окружающую среду ? 3 3 Основные причины, вызывающие увеличение содержания токсичных веществ в выхлопных газах 3 Влияние загрязнения окружающей среды автотранспортным комплексом на здоровье населения
1.3.1 Влияние шумового загрязнения и вибрации
1.3.2 Влияние токсичных соединений выхлопных газов 32 1.4 Нормирование экологических характеристик автотранспортных средств 38 1 Методы снижения загрязнения окружающей среды автомобильным комплексом
1.6 Постановка задачи исследования
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Метесьгеографическая характеристика г. Конакри
2.1.1 Географическое положение
2.1.2 Метеорологические условия
2.2 Административная организация
2.3 Демография
2.4 Влияние метеорологических условий на состояние атмосферы 61 3 АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС Г. КОНАКРИ
3.1 Улично-дорожная сеть
3.2 Современное состояние и формирование парка автомобилей
3.3 Потребление топлива и автозаправочные станции
3.4 Автотранспортные предприятия и ремонтные мастерские 81 3 . . Станции технического обслуживания автомобилей на базе центров по ^ подготовке специализированных кадров
3 . 2 Станции технического обслуживания автомобилей на базе 83 ' ' специализированных предприятий
3.4.3 Станции технического обслуживания автомобилей классического типа
3.4.4 Фирменные станции технического обслуживания автомобилей
3.4.5 Центр технического осмотра автомобилей
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЫБРОСАМИ АТК НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ
НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ Г. КОНАКРИ
4.1 Интенсивность движения транспортных потоков
4.2 Скорость движения транспортных потоков
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА КОНАКРИ ,„ ВЫБРОСАМИ АТК
5.1 Выбор постов наблюдения за загрязнением атмосферы
5.2 Уровни и распространение загрязнений в атмосфере
5.2.1 Оксиды углерода (СОО
5.2.2 Оксиды азота (N0*)
5.2.3 Соединения серы
5.2.4 Углеводороды
5.2.5 Пыль 3 Моделирование загрязнения приземного слоя атмосферы выхлопными газами автомобильного транспорта
5 4 Моделирование сценариев снижения выбросов выхлопных газов ^ автомобильного транспорта в воздушный бассейн . Влияние загрязнения окружающей среды выхлопными газами . „„ автомобильного транспорта на здоровье населения е 2 Моделирование потенциального риска заболеваемости населения от загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобильного транспорта Моделирование сценариев снижения потенциального риска 6.3 заболеваемости населения от выбросов выхлопных газов автомобильного 146 транспорта
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование загрязнения воздушной среды города Конакри выбросами автотранспортного комплекса»
Проблема изучения экологического состояния городов в настоящее время приобретает все большее значение. Актуальность подобного рода исследований диктуется необходимостью охраны и рационального использования окружающей среды и сохранения благоприятной экологической обстановки в больших городах и мегаполисах. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности Кроме стационарных источников, большой урон состоянию окружающей среды наносят выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобильного транспорта, поставляющие в атмосферу примерно 280 вредных компонентов [1].
В настоящее время успехи автомобилестроения привели к тому, что автомобиль, достигнув высокого технического уровня и относительно доступной стоимости, стал необходимым элементом быта современного человека. В связи с этим в последние десятилетия наблюдается быстрый рост автопарков мира, особенно на Африканском континенте. Гвинея также вступила в стадию «взрывного роста» автомобильного комплекса. Естественно, наиболее быстро развивается автомобилизации в больших городах. Возрастают количество автотранспортных средств на единицу площади территории, разнообразие моделей автомобилей и их энергоустановок. В то же время, как правило, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомобилизации.
Специалистами признано, что в городах основной причиной негативного воздействия на окружающую среду является совокупная работа множества двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств (АТС), потребляющих эксплуатационные материалы (топливо, масла) и выделяющих при этом вредные вещества, загрязняющие атмосферу. По данным исследований последних лет, именно повышение концентрации вредных веществ, поставляемых в атмосферу автотранспортом, является прямой причиной роста некоторых видов заболеваний среди населения.
ВВЕДЕНИЕ
Проблема изучения экологического состояния городов в настоящее время приобретает все большее значение. Актуальность подобного рода исследований диктуется необходимостью охраны и рационального использования окружающей среды и сохранения благоприятной экологической обстановки в больших городах и мегаполисах. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности. Кроме стационарных источников, большой урон состоянию окружающей среды наносят выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобильного транспорта, поставляющие в атмосферу примерно 280 вредных компонентов [1].
В настоящее время успехи автомобилестроения привели к тому, что автомобиль, достигнув высокого технического уровня и относительно доступной стоимости, стал необходимым элементом быта современного человека. В связи с этим в последние десятилетия наблюдается быстрый рост автопарков мира, особенно на Африканском континенте. Гвинея также вступила в стадию «взрывного роста» автомобильного комплекса. Естественно, наиболее быстро развивается автомобилизации в больших городах. Возрастают количество автотранспортных средств на единицу площади территории, разнообразие моделей автомобилей и их энергоустановок. В то же время, как правило, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомобилизации.
Специалистами признано, что в городах основной причиной негативного воздействия на окружающую среду является совокупная работа множества двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств (АТС), потребляющих эксплуатационные материалы (топливо, масла) и выделяющих при этом вредные вещества, загрязняющие атмосферу. По данным исследований последних лет, именно повышение концентрации вредных, веществ, поставляемых в атмосферу автотранспортом, является прямой причиной роста некоторых видов заболеваний среди населения.
В настоящее время в странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70 % выбросов оксида углерода, до 50 % - оксидов азота (во Франции и Германии до 60 - 70 %), до 45 % - углеводородов и до 90 % - свинца. По данным Национальной комиссии США по качеству воздуха, 60 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 17% - на промышленность, 14 % - на энергетику, 8 % - на лесные пожары [2]. В России на долю автотранспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые в крупных городах - главный источник загрязнения атмосферы.
При оценке работы транспортной системы традиционно учитываются следующие критерии; безопасность дорожного движения, эффективность транспортного обслуживания и экологическая безопасность. Важность каждого из них неоспорима, но, учитывая долю заинтересованного населения, необходимо признать, что значимость экологического критерия выдвигает его на первое место. Действительно, если первые два критерия касаются в первую очередь участников автомобильных перевозок, пешеходов и их близких, то третий, экологический критерий, затрагивает интересы всего проживающего на данной территории населения от новорожденных до людей преклонного возраста, и даже следующих поколений, т.к. выбросы автомобильного транспорта изменяют состав воздуха, почвы и воды.
До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требований к одиночным транспортным средствам. Однако совокупное энергоэкологическое воздействие автотранспортного комплекса (АТК) на окружающую среду зависит от многих причин, и в большей степени от характеристик улично-дорожной сети, организации дорожного движения и режимов движения самих автомобилей. Более того, способы управления дорожным движением и характеристики улично-дорожной сети (УДС) оказывают важное влияние на режимы движения автотранспортных средств, и, следовательно, на экологические характеристики автотранспортных потоков.
На перенос и рассеяние загрязнений воздуха в городских условиях большое влияние оказывают и неоднородности ландшафта (рельеф,
В настоящее время в странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70 % выбросов оксида углерода, до 50 % - оксидов азота (во Франции и Германии до 60 - 70 %), до 45 % - углеводородов и до 90 % - свинца. По данным Национальной комиссии США по качеству воздуха, 60 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 17% - на промышленность, 14 % - на энергетику, 8 % - на лесные пожары [2]. В России на долю автотранспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые в крупных городах - главный источник загрязнения атмосферы.
При оценке работы транспортной системы традиционно учитываются следующие критерии: безопасность дорожного движения, эффективность транспортного обслуживания и экологическая безопасность. Важность каждого из них неоспорима, но, учитывая долю заинтересованного населения, необходимо признать, что значимость экологического критерия выдвигает его на первое место. Действительно, если первые два критерия касаются в первую очередь участников автомобильных перевозок, пешеходов и их близких, то третий, экологический критерий, затрагивает интересы всего проживающего на данной территории населения от новорожденных до людей преклонного возраста, и даже следующих поколений, т.к. выбросы автомобильного транспорта изменяют состав воздуха, почвы и воды.
До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требований к одиночным транспортным средствам. Однако совокупное энергоэкологическое воздействие автотранспортного комплекса (АТК) на окружающую среду зависит от многих причин, и в большей степени от характеристик улично-дорожной сети, организации дорожного движения и режимов движения самих автомобилей. Более того, способы управления дорожным движением и характеристики' улично-дорожной сети (УДС) оказывают важное влияние на режимы движения автотранспортных средств, и, следовательно, на экологические характеристики < автотранспортных потоков.
На перенос и рассеяние загрязнений воздуха в городских условиях большое влияние оказывают и неоднородности ландшафта (рельеф, температура поверхности, застройки). Степень влияния такова, что значения концентрации в зависимости от этих факторов могут меняться на порядки величины [3].
Пространственные поля загрязнений чрезвычайно изменчивы во времени. Если при исследовании сравнительно медленно протекающих процессов (например, загрязнения почвы) допустимо построение пространственного поля на основе разнообразных данных наблюдений с разнесением их во времени на сутки и даже месяцы, то при анализе явлений в воздушной среде требуются фактически синхронные измерения концентраций вредных примесей по всей исследуемой территории. Аналогичная проблема возникает при создании систем мониторинга воздушной среды. Размеры пятен загрязнения от выбросов автотранспорта колеблются от десятков до сотен метров, а среднее расстояние между постами наблюдения в большинстве случаев превышает несколько километров.
Данные о вредных выбросах с учетом метеорологических параметров позволяют установить уровень загрязнения и его источники, а также ранжировать территории региона по уровню опасности для здоровья человека и окружающей среды. Построение зон потенциального территориального риска позволяет выявлять зоны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, что дает возможность выбора конкретного решения из набора альтернативных вариантов: инженерно-технических (внедрение новых технологий, систем управления и безопасности и т.п.), социально-экономических (выплата страховок гражданам, проживающим в условиях повышенного риска; предоставление другого местожительства), политико-экономических (вывод предприятий за пределы густонаселенных районов, построение новых дорожных сетей) и т. д.
Рассчитанные поля концентраций вредных примесей, различных по токсическому воздействию на здоровье населения, весьма многообразны, поэтому для их сопоставления и анализа целесообразно выявление интегрального поля, которое указывало бы на степень экологической напряженности и наиболее неблагоприятные территории, с тем, чтобы в температура поверхности, застройки). Степень влияния такова, что значения концентрации в зависимости от этих факторов могут меняться на порядки величины [3].
Пространственные поля загрязнений чрезвычайно изменчивы во времени. Если при исследовании сравнительно медленно протекающих процессов (например, загрязнения почвы) допустимо построение пространственного поля на основе разнообразных данных наблюдений с разнесением их во времени на сутки и даже месяцы, то при анализе явлений в воздушной среде требуются фактически синхронные измерения концентраций вредных примесей по всей исследуемой территории. Аналогичная проблема возникает при создании систем мониторинга воздушной среды. Размеры пятен загрязнения от выбросов автотранспорта колеблются от десятков до сотен метров, а среднее расстояние между постами наблюдения в большинстве случаев превышает несколько километров.
Данные о вредных выбросах с учетом метеорологических параметров позволяют установить уровень загрязнения и его источники, а также ранжировать территории региона по уровню опасности для здоровья человека и окружающей среды. Построение зон потенциального территориального риска позволяет выявлять зоны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, что дает возможность выбора конкретного решения из набора альтернативных вариантов: инженерно-технических (внедрение новых технологий, систем управления и безопасности и т.п.), социально-экономических (выплата страховок гражданам, проживающим в условиях повышенного риска; предоставление другого местожительства), политико-экономических (вывод предприятий за пределы густонаселенных районов, построение новых дорожных сетей) и т. д.
Рассчитанные поля концентраций вредных примесей, различных по токсическому воздействию на здоровье населения, весьма многообразны, поэтому для их сопоставления и анализа целесообразно выявление интегрального поля, которое указывало бы на степень экологической1 напряженности и наиболее неблагоприятные территории, с тем, чтобы в дальнейшем устранить факторы, обусловливающие негативное влияние на человека.
Разработка данного направления имеет большое значение для экосистемы г. Конакри и Гвинеи в целом, которая характеризуется напряженной экологической ситуацией, связанной с бурным развитием автотранспортного комплекса, провоцирующим избыточное поступление токсичных веществ в атмосферу. Во всех административных районах города в воздушной среде отмечается повышенное содержание вредных примесей, а на оживленных магистралях, в зависимости от условий рассеивания, эти концентрации возрастают на порядки величин.
Мониторинг окружающей среды и построение полей концентраций токсичных веществ, позволят оценить содержание вредных примесей в воздушном бассейне г. Конакри, учесть наиболее существенные источники их поступления, оценить потенциальный риск здоровью населения. Учитывая сходство структуры и функционирования урбанизированных территорий, предлагаемый подход может быть использован для решения экологических проблем и других городов Гвинеи.
Таким образом, цель настоящего исследования, с учетом изложенного выше, представляют оценка загрязнения атмосферы г. Конакри выбросами автотранспорта и моделирование последствий реализации различных сценариев развития городского автомобильного комплекса, а также обоснование мер, направленных на снижение его негативного воздействия на окружающую среду. дальнейшем устранить факторы, обусловливающие негативное влияние на человека.
Разработка данного направления ' имеет большое значение' для экосистемы г. Конакри и Гвинеи в целом, которая характеризуется напряженной!, экологической ситуацией, связанной, с бурным' развитием автотранспортного, комплекса, провоцирующим избыточное поступление токсичных веществ в-атмосферу. Во всех административных районах города в воздушной среде отмечается повышенное содержание вредных примесей^ а на оживленных магистралях,, в зависимости от условий рассеивания, эти концентрации возрастают на порядки величин.
Мониторинг окружающей среды и построение полей концентраций токсичных; веществ, позволят оценить содержание вредных примесей в воздушном бассейне г. Конакри, учесть, наиболее: существенные источники их поступления, оценить, потенциальный риск здоровью населения. Учитывая сходство, структуры и функционирования , урбанизированных территорий; предлагаемый! подход^ может быть использован для решения экологических проблем и других городов Гвинеи.
Таким образом, цель настоящего исследования, с учетом изложенного выше, представляют оценка< загрязнения атмосферы , г. Конакри выбросами автотранспорта и моделирование последствий реализации различных сценариев развития городского автомобильного комплекса, а также; обоснование мер, направленных на снижение его негативного воздействия на > окружающую среду.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Экология», Набе Фоде Баба
ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ метеорологических условий столицы Гвинейской республики - г. Конакри за предыдущие 60 лет, на основании которого систематизированы данные о скорости и доминирующем направлении ветра, атмосферном давлении, температуре, выделении осадков и влажности.
2. Проведена оценка улично-дорожной сети г. Конакри. Установлено, что деловая часть города (округ Калум) имеет четко выраженную прямоугольную уличную сеть. УДС остальных округов столицы представляет собой прямоугольно-диагональную либо свободную схему потенциально благоприятную для экологического состояния атмосферы города.
3. Исследовано состояние качества улично-дорожной сети Конакри. Показано, что плотность УДС не соответствует международным стандартам и не превышает 1,5 км/км2.
4. Проведен анализ состояния и формирования парка автомобилей Конакри (темпы автомобилизации, структура по видам автомобилей и типам энергоустановок).
5. Изучены характеристики транспортных потоков на УДС Конакри в зависимости от временных факторов. Установлено, что общая интенсивность перемещения автомобилей достигает 7100 ед./час; средняя скорость автотранспорта составляет 8,7 км/час.
6. Изучен вклад антропогенных источников загрязнения воздушного бассейна Конакри. Установлено, что основными загрязняющими веществами являются оксиды углерода, оксиды азота, соединения серы, углеводороды и пыль. Суммарный вклад автотранспортного комплекса в степень загрязнения приземного слоя атмосферы достигает 7 %.
7. Проведено ранжирование территории города по степени загрязнения атмосферы. Определены наиболее экологически неблагоприятные округа, где концентрации токсикантов превышают среднесуточные санитарно-гигиенические нормативы в 1 -12 раз.
8. Изучено влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения г. Конакри в различных возрастных группах. Показано, что наиболее чувствительна к заболеваемости детская группа с возрастом 1-4 года.
9. Методом компьютерного моделирования оценены сценарии состояния атмосферного воздуха и потенциального риска заболеваемости городского населения при внедрении ряда мероприятий по снижению нагрузки автотранспортного комплекса на воздушный бассейн Конакри.
8. Изучено влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения г. Конакри в различных возрастных группах. Показано, что наиболее чувствительна к заболеваемости детская группа с возрастом 1-4 года.
9. Методом компьютерного моделирования оценены сценарии состояния атмосферного воздуха и потенциального риска заболеваемости городского населения при внедрении ряда мероприятий по снижению нагрузки автотранспортного комплекса на воздушный бассейн Конакри.