Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хашева, Ирина Анатольевна

  • Хашева, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 213
Хашева, Ирина Анатольевна. Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хашева, Ирина Анатольевна

Введение',. .;.,.,.'•.'.•.:.—.: —.

ГЛАВА I. Методологические принципы и теоретические основы инновационно-инвестиционного развития экономики: диохронический.и синхронический аспекты.;.

1.1. Методологические принципы теоретического исследования инновационно-инвестиционного экономического роста.;.

1.2. Сущность и социально-экономические преимущества инновационно-инвестиционного развития экономики России. .'

1.3. Зарубежный опыт стимулирования и регулирования инновационно-инвестиционных процессов. :

ГЛАВА II. Проблемы совершенствования хозяйственного .механизма ин-новационногинвестиционного экономического развития России.

1 • -2. Г. Теоретический; анализ'ршетитутов хозяйственного механизма регули- . •: рованияинновационно-инвестиционного развития экономики России:. .73 2.2. Формирование благоприятного инвестиционного климата-и структурная мод ернизация-экономики на основе активизации инновационной' деятельности.------.-----------------.,::.

2.31 Актуальные проблемы инновационно-инвестиционного развития экономики России вусловиях финансово-экономического кризиса.

ГЛАВА III. Основные направления стимулирования и государственного 137 регулирования инновационногинвестиционного нос гкризисного экономического развития России.—. — л.-------------. —.

•3:1. Инсти'тутьг и инструменты*государственногорегулирования инновационно-йнвестиционного экономического развития России. .•

3:2. Экономическое стимулирование инновационно-инвестиционного развития'на-микро-исмакроуровнях.:.:.------.:.,:.,

33. Обеспечение социальной направленности инновационно-инвестиционного развития экономики России в посткризисный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России»

Актуальность темы исследования.

Важнейшей составляющей экономической модернизации России является ее инновационно-инвестиционная политика. Именно она определяет состояние ключевого комплекса экономики — комплекса развития, которому, в свою очередь, принадлежит основная роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Сложные условия реорганизации экономики в условиях финансово-экономического кризиса обусловили ухудшение социально-экономической обстановки в стране; в бедственном положении находится ее научно-технический потенциал, обусловливающий снижение, как инвестиционной, так и инновационной активности вследствие недоиспользования потенциальных инновационно-инвестиционных ресурсов экономики.

В этих условиях необходим поиск эффективных подходов к научной разработке и практической реализации концепций накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства при переходе в посткризисный период и к устойчивому росту. Назрела необходимость выработки такой инновационно-инвестиционной стратегии, которая потребует активного изучения современных приоритетов экономического развития, создания эффективного механизма и институтов стимулирования и регулирования инвестиционных и инновационных процессов.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в условиях модернизации экономики сопровождается коренной трансформацией экономических функций государства, которая, однако, не должна означать его «ухода из экономики». Политика ускоренного замещения роли государства в сфере экономики в годы реформ обернулась тяжелейшими социально-экономическими последствиями, привела к деградации и хаотическому развитию ключевых процессов, особенно инновационно-инвестиционных. Отсутствие четко выработанной стратегической линии, размытость целей и приоритетов государства нанесли серьезный ущерб экономике страны, что еще более усугубляется в условиях финансово-экономического кризиса.

Посткризисное развитие предполагает формирование условий для инновационной направленности инвестиций, создание развитой инновационной инфраструктуры, достижение равновесного и пропорционального экономического развития, что и предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важность иннновационно-инвестиционной деятельности для эффективного экономического развития обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе. Среди экономистов, чьи фундаментальные идеи и подходы в этой, области прочно вошли в экономическую науку и практику, следует выделить Ф.Кене, Дж.М. Кейнса, К.Маркса, А.Смита, И.Шумпетера и др.

Вопросы научно-технического прогресса и попытки создания его модели, включая концепции эндогенного роста, предпринимали зарубежные исследователи: Дж.Гроссман, Е.Домар, С.Кузнец, Р.Лукас, Р.Харрод, П.Хоувитт, Э.Хансен и др.

Очевидно, что создание инновационной экономики является стратегическим направлением экономического развития. Это положение всегда оставалось в поле зрения ученых. Инновационный процесс, проблемы обеспечения его роста, системно рассматривались в трудах Дж. Бернала, А.Гобсона, П. Друкера, Я. ван Дейна, А.Кляйнкнехта, Дж.Кларка, Г.Менша, Р.Нельсона, Р.Солоу, Л.Суитэ, П.Тодаро, С.Фортрея и др. Определение жизненного цикла инноваций и развитие теории кризисов предпринималось в трудах зарубежных и российских экономистов С.Девиса, В.Келле, Н.Д.Кондратьева, Э. Тел-лера, Ш.Тацуно, М.И. Туган-Барановского и др.

В' процессе становления рыночной экономики, посткризисного экономического развития, достаточно широко представлено развитие теории инноваций и инвестиций в трудах отечественных экономистов: К.Багриновского, К.Балдина, М.Бендикова, С.Глазьева, Р.Голова, Л.Дробышевской, А.Дынки-на, Н.Завлиной,'Н.Ивановой, В.Ивантера, Б.Кузыка, В.Кушлина, Л.Матвеевой, М.Боровской; Е.Ленчук, И.Скобляковой, Л.Тесли, Р.Фатхудинова,

Е.Хрусталева- И:Шевченко; Ю:Яковца; Е.Ясина и др. .; ' . Связь инвестиций с научно-техническим прогрессом, экономическим ростом," инновационной политикой государства и корпораций исследуется в: работах Р.Дорнбуша, С.Фишера, У.Шарпа и отечественных экономистов: И.Бланка, В .Барда, Л.Валинуровой, Т.Дёнисовой, Г.Иванова, Л.Игонпной, Е.Ищенко, А.Идрисова, О.Казакова, С.Каргышева, М.Мочиевой, Г.Никити-. ной, Л.Назметдинова, Н.Пстракова, В.Смирнова и др.

Но несмотря на это обилие имён и трудов, в современных условиях актуализируется* необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки; социально-экономических проблем стимулирования, и per гулирования иншшационно-инвестиционноШ активности;- институтов устойчивой? взаимосвязи^, инноваций с предпринимательской направленностью' инвестиций; со стратегическими^ целями и «полезным эффектом» процессов» инновационно-инвестиционного посткризисного экономического развития-России.: " '••;•; Цель' и задачи?; исследования.* Цель диссертационного исследования; состоит в ,теоретическом обосновании методологических принципов. и= институтов - инновационно-инвестиционного развития страны и выработке предло-• жений по активизации? мер государственной? поддержки, стимулирования; и регулирования перехода к устойчивому экономическому росту в посткризисный период. ,

Достижение заявленной цели; обеспечивается; последовательным решением; ряда взаимосвязанных задач: ' ^ V '; ' 1) определить.методологические принципы и теоретические основы

5'-:' инновационно-инвестиционного экономического развития;

2) раскрыть сущность, специфику и эволюцию . инновационно-инвестиционной деятельности в'постиндустриальном обществе;

3) проанализировать зарубежный опыт стимулирования и регули-: рования инновационно-инвестиционного развития экономики и форм его адаптации к условиям России;

4) систематизировать .факторы и условия благоприятного инвестиционного климата и дать характеристику современных форм и институтов активизации инновационно-инновационного развития;

5) выявить актуальные проблемы формирования и функционирования в инновационно-инвестиционного комплекса страны в условиях финансово-экономического кризиса;

6) теоретически обосновать основные предложения по совершенствованию формы и институтов государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

7) выработать предложения по обеспечению социальной направленности» п определить приоритеты инновационно-инвестиционной политики России в посткризисный период.

Область исследования соответствует п. 1.1 - взаимодействие производительных сил, экономических реформ, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория «экономики, основанной на-знаниях»; п.2.6 - история развития-различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный t комплекс экономики и система его государственной поддержки.

Предметом' исследования являются социально-экономические отношения, связанные с государственным регулированием инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения теории взаимосвязи экономического роста и-научно-технического'прогресса, теории инновационной модели экономического роста, институциональная теория, теория человеческого капитала, концепции технологических укладов, труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационно-инвестиционного экономического развития, нормативно-правовые акты, периодические издания, посвященные проблемам обеспечения посткризисного экономического развития.

В качестве методов теоретического исследования использовались метод научной абстракции, качественный анализ и синтез, индукция и дедукция, учет конкретно-исторического характера экономических явлений, экономико-статистические методы анализа, экспертные оценки, модели социального проектирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата, Министерства экономического развития РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны, материалы конференций и симпозиумов по проблемам управления'экономикой и организации инновационно-инвестиционных процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических принципов и теоретических основ стимулирования и государственного регулирования1 инновационно-инвестиционного развития экономики России, выработке приоритетных мер и укрепления институтов активизации инновационной и инвестиционной политики в условиях посткризисного'развития.

Научная новизна исследования подтверждается теоретическими положениями полученными лично автором и выносимые на защиту:

1. Показано,^ что в постиндустриальном обществе XXI века вызревает и начинает1 доминировать новая парадигма экономического роста на базе использования высоких технологий, новых научных знаний, внедрения инноваций, как ведущих факторов эффективного экономического развития и обеспечения национальной конкурентоспособности. Определены методологические принципы полноты перехода на инновационный путь развития; роли науки и инноватики, структурной модернизации. Уточнено содержание и классификация инноваций и инвестиций с позиций теории «общества, основанного на знаниях» (п. 1.1 — теория «экономики, основанной на знаниях»).

2. Выявлена сущность, . специфика и эволюция инновационно-инвестиционной; деятельности. В: экономической теории инновационно-инвестиционная деятельность раскрывается через превращение инноваций в приоритетный фактор комбинации предпринимательских ресурсов. Специфика инновационного бизнеса рассматривается по целям, жизненному циклу и показателям эффективности. В экономике России инновационная деятельность находится на первой стадии эволюции, что требует существенной переориентации инвестиций на ускорение инновационных процессов, (п. 1.4 — институциональная и экономическая;теория).

3-; Проанализированы лучшие практики стимулирования и регулирования? инновационно-инвестиционной активности предприятий: в развитых странах Западной Европы, США, Японии, в республике1 Корея, в: Китае и предложены, меры по адаптации эффективных институциональных решений для совершенствования национальной инновационношсистемы России, в том числе укрепления и системной координации правовых институтов, льготно! о налогового режима, гибких форм; государственно-частных партнерства (п. 1.1 — закономерности: глобализации мировой: экономики и ее- воздействие на функционирование национально-государст-венных экономических систем).

4. Ci 1Стёматизированы .факторы и условия; формирования»; благоприятного инвестиционного климата и программ развития! инновационно-активных территорий; концентрирующих, кластеры инновационно активных предприятий. Теоретически обобщено новое понимание особых экономических- зон'и: предложена:ихрасширенная классификация: Показана решающая: роль! государства в обеспечении ускоренного инновационного1 развития» депрессивных регионов , и муниципальных образований - с адекватным инвестиционным финансированием (п. 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем: теории государственного сектора'в1 экономике):

5. Выявлены актуальные проблемы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного комплекса России в условиях финансово-экономического кризиса. Предложены, элементы, посткризисной модели развития на основе создания: высокотехнологичных малых предприятий-сателлитов в научно-технической и инновационной сферах, поддерживаемых; крупными корпорациями. Показано, что гибкость и инновационность,малого и среднего предпринимательства; обеспечивают ускорение процессов освоения инноваций при инвестиционной поддержке крупных корпораций (п. 1.1 -теория; «экономики, основанной на знаниях»).

6. Теоретически обоснованы, предложения по совершенствованию института государственно-частного партнерства, расширения институтов финансирования инновационно-инвестиционной деятельности через создание венчурных инновационных фондов; банков развития, пользующихся существенными налоговыми преференциями. рамках новых институциональных форм обеспечивается консолидация интересов государства и частного бизнес са в ускоренной1 переориентации экономики- на инновационную' стратегию развития, особенно в посткризисный период (п. 1.1'. - роль и функции государства и. гражданского общества в. функционировании экономических систем: теории государственного сектора в;экономике):.

7. Выработаны предложения по обеспечению социальной направленности и определены приоритеты, инновационнотинвестиционной политики в посткризисный''пёрйод, включая меры по подготовке кадров инноваторов и перераспределению занятости в инновационный, сектор экономики; совершенствованию форм защиты и коммерческой* реализации прав интеллектуальной собственности инноваторов; создания* социально-экономических преимуществ 'занятости: и- дополнительных доходов; инновационно7активных, предприятий России (п. 1.4. — социально-экономические альтернативы).

Теоретическая значимость выводов и положений, обоснованных в диссертации заключается в формировании методологических принципов и разработке теоретических основ инвестиционно-инновационного экономического-развития в'условиях посткризисного периода,, уточнения понятий «инновации», «инвестиции», «институты стимулирования», «инновационноинвестиционная активность».

Отдельные разделы диссертационной работы могут послужить базой для дальнейшего-исследования посткризисных отношений в развитии экономики России, использоваться при преподавании курсов. «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Посткризисное развитие экономики РФ» и др.

Практическая значимость диссертационной работы определяется представленными в диссертационном исследовании предложениями по определению модели посткризисного экономического развития. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами для обоснования экономической политики и совершенствования законодательства посткризисного развитии России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения- на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в* местном самоуправлении: Юг России, в контексте национального и европейского опыта» (2005 г.), «Экономика и управление в России на рубеже веков» (2005' г.), «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (2005 г.), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (2005 г.), «Экономические интересы и социальная* политика» (2006 г.), «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития» (2006 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном* этапе (федеральные и региональные аспекты)» (2008 г.), «Проблемы налогообложения и менеджмента» (2009 г.), «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность» (2010 г.).

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссер- • тация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах,

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хашева, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяющую роль в формировании современного социально-экономического пространства России играют технологический уровень, функциональная и институциональная структура экономики, социальные элементы. Политика государства в условиях кризиса должна быть наиболее активной и способствовать перераспределению ресурсного потенциала страны для создания, развития и качественного обновления экономического роста. Если за инновации на уровне предприятий отвечают компании разных форм собственности, то создание национальной экономики, основанной на знаниях, невозможно без политической воли и государственных инвестиций. Все это особым образом актуализирует выработку новой инновационно-инвестиционной стратегии с учетом современных приоритетов экономического развития, создания эффективного механизма функционирования и управления инвестиционными и инновационными процессами.

Для выявления роли инновационно-инвестиционного комплекса в посткризисном развитии экономики, отвечающего национальным интересам России и обеспечивающих ее конкурентные преимущества в международном разделении труда, в диссертационной работе были решены соответствующие задачи.

В первой главе диссертационного исследования уточняется понятийно-категориальный аппарат инновационно-инвестиционных теорий, раскрывается экономическая сущность и роль инвестиций и инноваций в обеспечении экономического роста. Определяющим для экономического роста являются научное знание о новейшей технологии производства и грядущей деловой конъюнктуре.

Инновационная деятельность тесно связана с инвестиционной активностью! Решающим фактором экономического роста становятся образование и сфера научных исследований. Приемлемый и стабильный экономический рост будет, иметь место только тогда, когда ресурсы будут направляться-в те отрасли хозяйства; которые дадут наивысший экономический эффект.

Весь комплекс сложных; проблем развития экономики России сводится к необходимости прорыва инновационных инвестиции. Решение именно этой задачи способно обеспечить высокий .уровень адаптации крупных промышленных предприятий и отечественного бизнеса в целом, что позволит повысить уровень конкурентоспособности на мировых рынках. Вместе с тем, для изменения сырьевой направленности экономики в кризисных условиях необходимо: принять меры по развитию малого и среднего предпринимательства, к которым предлагается отнести:

- повышение доступности кредитных доходов и ресурсов для предприятий малого; и среднего бизнеса; • -. упрощение налогообложения,- налоговой отчетности и бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства;.

• - обобщение и анализ результатов мер по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным и муниципальным; имущественным ресурсам, в том числе по реализации преимущественного права выкупа арендуемых помещений.

• Определяющее значение для экономической системы имеют как производственные инвестиции, так и вложение капитала в нематериальные активы. Конкурентоспособная экономика с высоким уровнем развития, создает наиболее привлекательные условия (низкий риск, высокую доходность и ликвидность) для притока капитала. В то же время рост объемов инвестиций, особенно, в инновационные проекты, ведет, к ускорению темпов экономического развития, становлению новых отраслей и сфер деятельности, ускорению научно-технического прогресса, и. как результат, к росту ВВП страны, что обеспечивает ее более выигрышные позиции на мировых рынках.

Таким образом, важнейшей функцией инвестиций выступает инновационная функция, с помощью которой осуществляется инновационное обновление основных фондов на основе использования научно-технических достижений для производства конкурентоспособной продукции, новых или модифицированных эффективных технологий.

Во второй-главе диссертационного исследования выявлены основные приоритеты инновационно-инвестиционной деятельности и место иностранных инвестиций в соответствии с национальными интересами России.

Спрос на инвестиции капитального характера в значительной степени означает спрос на иностранный капитал. Объективно иностранный капитал не может функционировать как самовозрастающая стоимость, не приводя в движение местные производительные силы, если, конечно он идет в производство. Осуществляя импортозамещение, иностранный сектор способен насыщать принимающую экономику остродефицитной, не выпускающейся прежде • продукцией, предназначенной для модернизации ее производственной базы, формирования современной' модели* потребления, совершенствования рыночных методов хозяйствования:

Чтобы,в современных условиях глобальной конкуренции занимать ведущие» позиции, странам должна расти быстрее, чем остальной мир, должна опережать,других и в. темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в обеспечении-эффективности инновационно-инвестиционных процессов. В условиях финансово-экономического кризиса этот аспект приобретает особую значимость. Понимание этого определяет пристальное внимание государства к вопросам привлечения инвестиций в» российскую экономику. В этой связи следует строго придерживаться принципа, наибольшего благоприятствования в v отношении иностранных инвесторов. В» то же время, при формировании по-сткрйзисноймодели экономического'развития, необходимо обеспечить акти-вйзацию внутренних факторов развития экономики, а также повышение конкурентоспособности за счет инвестиций в модернизацию производства, технологий и инноваций. К приоритетным в этом плане следует отнести сектор информационно-коммуникационных технологий, научных исследований и разработок, равно, как и сферу формирования и распространения инноваций в высокотехнологичных секторах экономики.

Суть инновационно-инвестиционной политики государства/заключается вшереключении ресурсов с поддержки старых и бесперспективных производств на стимулирование роста частнопредпринимательского сектора, имеющего как экономическую, так и социальную направленность.

Государство должно определить следующие задачи регулирования инновационно-инвестиционной деятельности в виде обеспечения:

- разработки четкой и ясной, нормативно-правовой базы регулирования инвестиций,,экспертиза правовых предложений других государственных органов;

- осуществления непрерывного? мониторинга; ситуации в иностранном : секторе российской экономики;

- последовательного: улучшения - инвестиционной? репутации* страны- и-создание ее положительного* образа, в глазах мирового бизнес-сообщества; . ,. ; ' разработки принципов межтерриториального согласования, необходимого, для? реализации; инвестиционных: проектов; обеспечивающих достижение приоритетных целей; в первую очередь, инновационных.

Учитывая? изложенное, уход государства из экономики под. влиянием идей «либеральной альтернативы», недопустим.

Понимание этого, обусловило; раскрытие в> третьей^ главе диссертационного? исследования? современного состояния форм и методов государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности.- Объективной составляющей формирования* национальной инновационной, системы должна1 стать разработкам косвенных методов (налогов и амортизационной политики) стимулирования научно-исследовательской» и инновационной деятельности, обеспечивающих заинтересованность и высокую мотивацию, как. для государственных; так и для частных организаций и фирм, инвестирующих в сферу НИОКР и инноваций.

Система налоговых льгот позволит бизнесу наращивать инвестиции в основной капитал и увеличивать собственные расходы на НИОКР. Совокупность налоговых льгот должна формироваться как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы, виды и инструменты, призванные способствовать увеличению прибыли хозяйствующих субъектов, росту объема их собственных финансовых ресурсов.

В современных условиях вектор на социально-экономическое развитие общества предполагает выделение главной составляющей - человека, с его потребностями в благах и услугах. Социальный потенциал посткризисного развития должен ориентироваться на поддержку людей и на создание условий для того, чтобы каждый человек мог самостоятельно формировать стабильные, благополучные социальные позиции. В центр социально-экономической политики необходимо поставить интерес человека в улучшении жизни и в развитии своего личностного потенциала. Это накладывает отпечаток на современную социально-экономическую политику государства, которую Правительство Российской Федерации должно разрабатывать, исходя из необходимости: проведения институциональных преобразований, обеспечивающих развитие человеческого капитала; сокращения дифференциации населения по уровню доходов; снижения зависимости экономического роста от экспорта топливно-сырьевых товаров, развития внутреннего спроса и конкуренции на товарных рынках.