Проблемы и основные направления совершенствования налогообложения в условиях инновационной модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сапунова, Наталия Сергеевна

  • Сапунова, Наталия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 211
Сапунова, Наталия Сергеевна. Проблемы и основные направления совершенствования налогообложения в условиях инновационной модернизации российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапунова, Наталия Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы налогообложения в процессе инновационной модернизации российской экономики

1.1. Проблемы и противоречия налогов и российской налоговой системы

1.2. Модернизация, инновации: сущность, формы, особенности

1.3. Зарубежный опыт налогового стимулирования инновационного экономического развития

Глава 2. Проблемы процесса инновационной модернизации российской экономики

2.1. Становления организационно-хозяйственных и налоговых форм обеспечения процесса инновационной модернизации российской экономики

2.2. Проблемы регулирования процесса инновационной модернизации российской экономики

2.3. Предпринимательская деятельность в процессе инновационной модернизации российской экономики

Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения в процессе инновационной модернизации российской экономики

3.1. Государственные и региональные программы инновационной модернизации российской экономики

3.2. Совершенствование налогообложения как фактор развития инновационной модернизации экономики

3.3. Социальная сфера и эффективность налогообложения инновационной модернизации российской экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и основные направления совершенствования налогообложения в условиях инновационной модернизации российской экономики»

Актуальность темы исследования. Перевод экономики России на инновационный путь развития предполагает обновление основного капитала - замену устаревшего оборудования и технологий на современные. Эти процессы требуют использования новейших инновационных достижений и разработок в области организации и управления в целях структурной перестройки российской экономики. Одним из приоритетных направлений модернизации экономики является инновационное, в том числе инновационно-технологическое, развитие, поскольку только инновационная модернизация экономики позволит совершить технологический рывок и переход к шестому технологическому укладу.

Инновационное развитие требует повышение удельного веса экономики знаний, и, в целом, тех отраслей, которые являются катализаторами экономического развития. Это означает увеличение доли науки, образования, информационных технологий, биотехнологий, здравоохранения в национальной экономической системе. Сейчас эти отрасли составляют 15 % ВВП. Их доля могла бы быть повышена до 35 %\ Модернизация и инновационное развитие нераздельны, но их осуществление в форс-мажорных обстоятельствах требует не только жесткого государственного управления и регулирования, но и использования экономических рычагов и механизмов реализации, одним из которых может и должна стать система налогообложения. Поэтому в интересах обеспечения инновационной людернизации российской экономики необходим анализ проблем и путей совершенствования налогообложения, что имеет исключительно важное значение и актуальность.

Степень разработанности проблемы. В исследование экономической сущности налога и налогообложения большой вклад внесли Смит А., Рикар-до Д., Вагнер А., Кейнс Д., Петти В., Маршалл А., Шлитер Т., Фишер С., Фридмен М., Тургенев Н., а также современные российские ученые Дуканич

1 Модернизация российской экономики: экспертное мнение научной элиты // ЬИр://урк. па me/news/39457modemizaciyarossiiskoiekonoшikiekspeгtnoeшnenienauclшoielityi.htшl

Л., Каменецкий М., Клейнер Г., Комков Н., Ксенофонтов М., Кувалин Д., Малкина Е., Минц Л., Михалевский Б., Новожилов В., Пансков В., Петраков Н., Прохоров Б., Соколов А., Твердохлебов В., Шаталов С., Узяков М., Чер-ник Д. и др.

Проблемам модернизации и инновационного развития посвящены работы зарубежных авторов Друкера П., Коэна Д., Котлера Ф., Минца М., Шумпетера Й., Твисса Б., Эрроу Н. и российских исследователей Авдулова А., Алексеева А., Баева Л., Белокрыловой О., Бочкова А., Бугаяна И., Бурова Л., Галазовой С., Галиева Ф., Герасимова А., Глазьева С., В., Дадашева А., Кулькина А., Некрасова В., Кузнецова Н., Кувшинова О., Мамедова О., Морозова Ю., Опалева О., Полтеровича В., Сидорова А., Сироткина А., Ясина Я., Шугурова Э., Юзвовича Л.

Вместе с тем, существует необходимость в теоретико-методической проработке проблем налогообложения в условиях инновационной модернизации экономики как одного из ключевых механизмов стимулирования деловой и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Это предопределило актуальность исследования проблем, противоречий и путей совершенствования налогов и налогообложения в условиях инновационной модернизации экономики, представленных в диссертационной работе, а также постановку целей и задач, логику и структуру изложения ее результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налогообложения и инновационного развития, определить основные направления налогового регулирования, стимулирования, придания социальной направленности посткризисному экономическому развитию.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения системы взаимосвязанных задач:

- выявить проблемы и противоречия российской налоговой системы в условиях перехода на инновационный путь развития;

- определить сущность и взаимодействие модернизации и инновационной деятельности;

- оценить опыт зарубежной практики налогообложения инновационной деятельности и его адаптацию для условий России;

- выявить проблемы посткризисного регулирования инновационной модернизации экономики и стимулирования инновационной предпринимательской деятельности;

- обобщить практику разработки и реализации государственных и региональных программ инновационной модернизации экономики;

- раскрыть социальную направленность налогообложения в посткризисном экономическом развитии.

Область исследования соответствует п. 2.6. «Теория построения бюджетной и налоговой системы», п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит ВАК России, п. 1.1. «Инновационные факторы социально-экономической трансформации»; «Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются проблемы, противоречия и пути совершенствования налогообложения, как экономического механизма стимулирования инновационной модернизации экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования налогообложения в интересах ускорения инновационной модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории, теории налогообложения, теории «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как метод сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции, комплексного и системного подхода к изучению государственного налогового планирования и регулирования.

Информационную базу исследования составили данные и официальные статистические материалы ФНС России, Минфина России, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях и в Интернет-среде, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, справочные пособия, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в тео-ретжчо-методическом обосновании изменений в содержании и основных направлениях совершенствования налогообложения, путей повышения его стимулирующей роли и социальной направленности в условиях инновационной модернизации экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследований, выносимые на защиту, состоят в следующем: по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

- уточнена социально-экономическая характеристика экономической категории «налог», который является результатом «публичного» договора между гражданами и государством, должен быть возвратным, а в оптимуме -эквивалентным; в налоговой системе не должны преобладать федеральные налоги, так как экономическая, социально-культурная жизнь осуществляется в регионах; налоги должны отражать территориально-отраслевую экономическую специфику российских регионов {п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК России)-,

- выявлены проблемы и противоречия в системе налогообложения и в налоговой политике, препятствующие посткризисной модернизации экономики, разработаны решения, направленные на их преодоление, в том числе исключение двойного налогообложения, сокращение процессов переложения налогов, признание де-юре налогового планирования, дифференциация налогообложения российских регионов в зависимости от экономического и налогового потенциала, введение прогрессивной шкалы НДФЛ, введение пропорциональных доходам размеров страховых взносов, взимание НДС непосредственно с добавленной стоимости без использования вычетов, применение отраслевой (в зависимости от рентабельности) ставки налога на прибыль {п. 2.6, 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК России)-,

- показано, что для ускорения процессов посткризисной модернизации экономики необходима коррекция федерального, регионального и местного налогообложения с учетом экономического и налогового потенциалов; совершенствование налогообложения в условиях посткризисного экономического развития требует повышения его социально-экономической эффективности и определения ее показателей (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК России). по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- показано, что в инновационной экономике стираются границы между крупным, средним и малым бизнесом, специализирующемся на использовании интеллектуального капитала, на высокопрофессиональном выполнении инновационного процесса, поскольку инновационность при современной общей и деловой инфраструктуре может воспроизводиться как крупными фирмами, так и малыми предприятиями и отдельными инноваторами; налоговое стимулирование инновационной деятельности представлено с учетом возможностей адаптации зарубежного опыта {п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК России)-,

- установлено, что инновационная активность среднего и малого бизнеса интенсифицируется во взаимодействии с крупным бизнесом; государство стимулирует крупные корпорации для формирования сети инновационных малых предприятий-сателлитов и освобождает их на 3-5 лет от налогообложения; малые и средние предприятия специализируются на инновационных разработках и производстве различных узлов и комплектующих для крупного бизнеса; для создания подобного рода инновационных малых предприятий у крупного бизнеса есть кадры, финансовые и материальные условия (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК России)-,

- доказано, что человеческий фактор необходимо рассматривать двояко, как продукт производства и как источник интенсивных инвестиций мыслящего индивидуума, продуцирующего и реализующего в труде свою мысль; постепенно формируется новый средний класс - самозанятых профессионалов, высококвалифицированных работников (врачей, юристов, бухгалтеров, архитекторов и т. д.), организующих движение потоков данных, информации, знаний {п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК России).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам и противоречиям, возникающим в процессе совершенствования налогообложения для стимулирования налогообложения инновационной модернизации экономики и в обеспечении социальной направленности налогообложения.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут стать основой практических выводов и рекомендаций по налоговому стимулированию посткризисного экономического развития и модернизации экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертации, были представлены, обсуждались на научно-практических конференциях «Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества», «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса», «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.).

Результаты исследования апробированы и внедрены на микро, мезо и макроуровне в качестве методической базы налогообложения инновационной модернизации.

Отдельные положения исследования могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Экономическая теория», «Основы предпринимательской деятельности», «Налоговое администрирование», «Макроэкономика», «Финансовое право» и некоторых других в СевероКавказской академии государственной службы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 статей общим объемом 4,85 п.л., все авторские, из них три в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 160 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сапунова, Наталия Сергеевна

Заключение

Модернизация - это интенсивная структурная перестройка народного хозяйства, она требует концентрации материальных, финансовых и людских ресурсов в руках государства. Существенные черты экономической модернизации это структурные, технологические, налоговые и институциональные изменения в национальной экономике.

В России модернизацию характеризует мобилизационность, экстремальность, административность. Современная модернизация является важнейшим механизмом посткризисного экономического развития.

Мы считаем, что экстремальность посткризисной модернизации экономики возможно понизить налоговым регулированием и стимулированием.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методические основы налогообложения инновационной модернизации российской экономики» раскрываются проблемы и противоречия налогов и налоговой системы. В рыночной экономике налоги должны носить возмездный а в перспективе - эквивалентный характер. Методологический принцип рыночной экономики — равновеликий капитал должен приносить равновеликий доход должен распространяться и на налоги: равновеликий доход должен облагаться равновеликим налогом. Мы считаем, что инновационное предпринимательство должны иметь все налоговые преференции вплоть до отмены налогов на до 5 лет для его малых форм и самозанятости, а в целом, налог должен быть результатом «публичного» договора между гражданами и государством.

Налоговая российская система, по нашему мнению, носит деструктивный характер, она не стимулирует экономический рост, тем более - инновационный.

Одинаковая налоговая система для всех российских регионов, вне зависимости от их экономического и налогового потенциала, наличие двойного налогообложения и переложения налогов, налоговый воздух в ценах, непризнание налогового планирования, «налоговый террор» и «налоговый рэкет» в отношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами -это далеко не полный перечень проблем, существующих в практике налогообложения.

Далее в первой главе раскрывается сущность инноваций, инновационной деятельности и ее организационно-хозяйственные формы, особенности инновационной экономики, инновационной политики. Посткризисная модернизации характеризуется повышением удельного веса экономики знаний, тех отраслей, которые являются катализаторами экономического развития и определяют переход к шестому технологическому укладу.

Рассмотрение зарубежного опыта налогового стимулирования посткризисного экономического развития по стимулированию налогообложения инновационной деятельности позволило выявить и определить основные инструменты стимулирования инновационной деятельности (налоговые скидки на оборудование и землю, используемые для осуществления инновационной деятельности, стимулирование проведения НИОКР, отсрочка платежа по выплате налогов; налоговый кредит на различные виды инновационной деятельности, специальные схемы налогообложения, переход к системе единого налога на расходы, процесс снижения налоговых ставок и т. д.) и их особенности их использования в инновационной модернизации российской экономики.

Во второй главе «Проблемы процесса инновационной модернизации российской экономики» раскрываются проблемы и противоречия организационно-законодательных форм инновационной модернизации экономики. Мы считаем, что необходимо внести существенные поправки в Налоговый кодекс, отразив в нем возмездный характер налогов, признать де-юре налоговое планирование и прогнозирование, дифференцировать налогообложение каждого региона на основе определения регионального экономического и налогового потенциала.

Проблемы посткризисного регулирования инновационной модернизации экономики раскрываются с учетом преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Мы считаем, что сохранение действующей экономической политики не позволит провести инновационную модернизацию экономики.

Эффективный» частный собственник нуждается в государственной поддержке - в различных формах взаимодействия государственной и частной собственности: государственно-частном партнерстве, государственных закупках и использовании возможностей саморегулируемых организаций, в таких новых формах организации и управления предпринимательской деятельностью, как аутсорсинг, венчурное предпринимательство.

Инновационность присуща крупным, средним и малыми предприятиям. Государство может обязать крупные корпорации создать сеть инновационных малых предприятий-сателлитов, которые будут специализироваться на инновационной проработке и производстве различных узлов и комплектующих для крупного бизнеса. Для их создания у крупного бизнеса есть кадры, финансовые и материальные условия.

В условиях посткризисного экономического развития и инновационной модернизации экономики стираются различия между крупным, средним и малыми бизнесом и самозанятостью - это использование интеллектуального капитала, информационных, биологических и нанотехнологий.

В третьей главе «Основные направления совершенствования налогообложения впроцессе инновационной модернизации российской экономики» представлена точка зрения, согласно которой посткризисное экономическое развитие предполагает модернизацию государственных социально-экономических функций, «институтов развития», призванных служить катализаторами инновационного экономического роста и ставящих своей целью усиление экономической свободы участников воспроизводства.

Было показано, что в экстремальных условиях государственная собственность может дать эффект гораздо более весомый, чем собственность в частных руках. Уже показали свою состоятельность и эффективность государственно-частное партнерство, государственные закупки и использование возможностей саморегулируемых организаций, в частности, некоммерческих партнёрств.

В то же время в России происходит сдвиг ресурсов НИОКР из государственного в частный сектор, все активнее привлекаются внебюджетные средства в науку и инновации, это предполагает появление новой концепцию управления, базирующейся на основе информационно-технологической и креативной составляющей. Необходимо повысить эффективность использования государственных инвестиций, они должны стать катализатором для вложения средств частного сектора в те сферы и проекты, где одновременно с использованием бюджетных средств возможно и целесообразно привлечение внебюджетных ресурсов.

Необходимо развивать венчурные инвестиции, инвесторами венчурного капитала выступают специальные венчурные фонды, инвестиционные компании, паевые инвестиционные и пенсионные фонды, другие организации коллективных инвесторов или состоятельные граждане - «бизнес-ангелы».

В процессе инновационно-инвестиционного подхода к налоговой политике происходит снижение общего размера налогового бремени, однако в виду неготовности государства к инновационной модернизации экономики снижение налогового бремени оборачивается не ростом инвестиций, а увеличением денежных сбережений в кредитных организациях и «домашнем резерве».

Представлены меры налогового стимулирования инновационной деятельности:

- инвестиционный налоговый кредит, списание расходов на НИР с коэффициентом 1,5%; возможность применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3; г

- отмена налога на прибыль средств, поступившие на формирование Российских фондов;

- освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций-резидентов особой экономической зоны.

Процесс посткризисной модернизации экономики требует введения направленных налоговых льгот (инвестиционный налоговый кредит, предоставляющий возможность в течении определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов; освобождение от НДС таких операции, как выполнение НИОКР; исключение из объекта налогообложения налогом на прибыль финансирование, полученное из Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского фонда технологического развития, Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федерального фонда производственных инноваций,, других преференций, создания «особых» зон, государственных гарантий кредитов на инвестиционные цели, исключения двойного налогообложения, процессов переложения налогов, признания де-юре налогового планирования, учета особенностей налогообложения российских регионов в зависимости от экономического и налогового потенциала, введения прогрессивной шкалы НДФЛ, введения пропорциональных доходам размеров страховых взносов, взимания НДС непосредственно с добавленной стоимости без использования вычетов, применения отраслевой ставки налога на прибыль, освобождения малого предпринимательства и самозанятости от налогообложения до 5 лет.

Меняется тип межотраслевого соперничества, конкуренция постепенно переносится на предпроизводственный и производственный уровень. Истинная конкуренции - это конкуренция идей, проектов, опытных образцов и т. д., а не рыночная конкуренция товаров.

Основным фактором экономического роста в первую очередь становится человеческий капитал, его развитие способствует созиданию личностного, социального и экономического благополучия.

Социально-экономическая эффективность налоговой системы определяется приростом затрат на осуществление налогового администрирования, реализацию мер налогового контроля, а также проведение мероприятий по повышению уровня жизни и налоговой культуры у налогоплательщиков.