Формирование инновационно – инвестиционного механизма в институциональной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Хуснутдинов, Азат Загитович

  • Хуснутдинов, Азат Загитович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 379
Хуснутдинов, Азат Загитович. Формирование инновационно – инвестиционного механизма в институциональной среде: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2011. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хуснутдинов, Азат Загитович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28 ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

1.1. Теоретико-методологическая сущность инновационного 28 инвестирования

1.2. Инвестиции как ресурсный фактор развития инноваций

1.3. Инновационно-инвестиционный механизм как сложные 72 социально-экономические отношения

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО -ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Структурные аспекты формирования инновационно-инвестиционного механизма

2.2. Противоречия функционирования инновационно-инвестиционного механизма

2.3. Синергетический эффект в развитии инновационно-инвестиционного механизма в рыночной экономике

3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ВАЖНЕЙШИЙ СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

3.1. Современные тенденции инновационного развития человеческого капитала

3.2. Проблемы формирования человеческого капитала в инновационной экономике

3.3. Ресурсообразующая роль человеческого капитала в инновационном производстве

4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА 189 МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

4.1. Структура институтов в инновационно-инвестиционном механизме

4.2. Обеспечивающая роль рынка инновационных инвестиций в инновационно-инвестиционном механизме

4.3. Экономические и социальные последствия функционирования инновационно-инвестиционного механизма

5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В РЫНОЧНОЙ 248 ЭКОНОМИКЕ

5.1. Индикативный подход к государственному регулированию инновационно-инвестиционного механизма

5.2 Частно-государственное партнерство в реализации инновационно-инвестиционного механизма

5.3 Социальные аспекты развития инновационно-инвестиционного механизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационно – инвестиционного механизма в институциональной среде»

На современном этапе необходимость перехода экономики на инновационный путь развития является одним из значимых факторов ускорения экономического роста страны, технологического и социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке. В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный уровень развития инновации превращаются в важнейший фактор конкурентоспособности.

Процессы инновационного инвестирования являются важнейшим видом экономической деятельности, в результате которой в экономике расширяются производственные возможности за счет совершенствования технологий, создаются эффективные комбинации ресурсов, появляются новые продукты и рынки, и, в конечном счете, в значительной мере происходит экономический рост.

По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется результатами инвестирования в инновации и технологический прогресс, инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности и сферы услуг. К концу 70-х гг. XX в. определился основной круг инновационно развитых стран. В течение последующих трех десятилетий он пополнялся и расширялся за счет стран, у которых повышались показатели глобального индекса валового внутреннего продукта (ВВП) и конкурентоспособности, интеллектуального развития и человеческого потенциала. По итогам Всемирного экономического форума (2009 - 2010), интегрированный индекс инновационности в этих странах находится в пределах максимального значения - 82%, минимального - 55%. Россия не вошла в данный перечень стран, так как индекс инновационности в ней не превышает 10%>.

В российской экономике в связи с физическим и моральным износом техники и технологий, недостатками институциональной среды каждый процент прироста ВВП обходится ценой, превышающей примерно в 5 раз совокупные затраты труда и энергоресурсов, характерные для стран с развитой экономикой (при расчете его по паритету покупательной способности валют).

Указанные факты проявляют всю свою противоречивость на фоне усиливающейся ограниченности экономических ресурсов, которая является одной из самых серьезных проблем, проявляющихся как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны. В этой связи именно сфера инновационной деятельности становится одним из важнейших ресурсов достижения национальных целей. В мире возникает новая структура экономических, политических и социальных отношений. Причем, в последнее время развитие концентрационных процессов в этом направлении становится основой возникновения межгосударственных отношений господства и подчинения.

В настоящий момент России свойственна многоукладность, где каждый технологический уклад находится в определенной фазе своего жизненного цикла: стагнации и отмирания, зрелости, интенсивного роста или фазе зарождения. Перегруженность ресурсного основания российской экономики, возникшие на основе этого структурные деформации не только не снимают с повестки дня проблему исчерпания экстенсивных источников экономического роста, напротив, именно качество экономического роста и его направленность должны переместиться в центр экономического мышления.

Воспроизводство инноваций требует формирования и развития адекватного механизма инвестирования, представляющего собой совокупность методов и инструментов для обеспечения его непрерывности, достаточной динамичности и требуемой масштабности в рамках национальной экономики.

Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса.

В целом, необходимость создания условий для развития инновационно-инвестиционного механизма в нашей стране диктуется рядом причин.

Во-первых, это связанно с необходимостью преодоления сырьевой зависимости и перехода к производству технологически более сложной продукции, а также увеличения ее экспорта. Во-вторых, выстраивание эффективных взаимосвязей между научными, инновационными и инвестиционными структурами способно создать растущий спрос на многочисленные научные и технологические разработки и, следовательно, способствовать решению сложной задачи их коммерциализации. В-третьих, эффективный инновационно-инвестиционный механизм будет способствовать накоплению экономического потенциала для решения разнообразных социально-экономических проблем, увеличения занятости, роста качества человеческого капитала страны, увеличения уровня жизни населения.

Однако имеющая место экономическая ситуация в РФ характеризуется рядом негативных факторов, среди которых институциональная неопределенность; наличие высоких рисков; неэффективное государственное управление инновационно-инвестиционным процессом; низкий процент производства и внедрения инноваций, а также новых технологий; недостаточная развитость венчурного бизнеса в стране; неопределенность в законодательной и нормативно-правовой сфере; низкая инновационная активность российского предпринимательства, недостаточное финансирование исследований и разработок государством и нечеткая диверсификация финансирования инновационного процесса.

В настоящее время задачи повышения уровня инновационно-инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в российской экономике и управления факторами, способствующими ее повышению или ограничивающими ее рост, приобрели особую правительственную значимость. Приоритеты совершенствования российской экономики, очерченные в стратегии социально-экономического развития России до 2020 г., соответствуют объективным требованиям общемирового цивилизационного тренда, однако одновременно параметры эффективности инновационного развития остаются неопределенными, контуры - нечеткими, содержание и институты движущего механизма - неустановленными, и только реально действующие факторы роста на протяжении многих десятилетий остаются неизменными - сырьевыми. Ситуация усугубляется сложной социально-экономической обстановкой в стране, сложившейся в результате трансформационного и финансового кризиса, что требует активизации роли государства в стимулировании инновационных процессов.

Подобные тенденции усиливают актуальность исследования теории инновационного инвестирования, вопросов функционирования и противоречий механизма инновационных инвестиций в институциональной среде, рычагов влияния государства на инновационно-инвестиционные процессы и эффективность инновационно-инвестиционного механизма в экономике.

При этом следует учитывать всю неоднозначность и непредсказуемость многих инновационных трансформаций. Инновации, помимо устраняемых неблагоприятных прямых последствий, вызывают преобразования в смежных областях и сферах, которые необходимо учитывать для правильной оценки отдаленных социально-экономических, научно-технических и экологических последствий в траектории экономического роста.

Пристальное внимание к вопросам формирования и развития инновационно-инвестиционного механизма связано также с тем, что сформировавшийся в Российской Федерации механизм инновационного инвестирования в институциональной среде, ориентированной на решение специфических задач советской экономики, был разрушен в процессе либерального реформирования. Сохранились лишь его фрагменты, неспособные быть длительно эффективными в сложившихся условиях функционирования российской экономики. В течение ряда лет в России происходила смена принципов управления и регулирования хозяйственных процессов, которые составляют институциональную среду: разрушались прежние и постепенно возникали новые институты, которые не всегда были эффективными. В результате, институциональная среда сформировалась не полностью и не в той форме, которая может способствовать получению максимальных выгод и реализации интересов участников экономической деятельности.

Поэтому необходимо создать адекватный современным развитым экономикам инновационно-инвестиционный механизм, не ограничиваясь отдельными мероприятиями по стимулированию инноваций.

Развитие инновационной деятельности как на уровне интегрированных структур и государства, так и на уровне отдельного предприятия предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы финансирования. Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для накопления и маневра финансовыми средствами и возможность их концентрации на ключевых направлениях инновационной политики.

Степень разработанности проблемы. Инновационно - инвестиционный механизм в различных его аспектах являлся предметом научных дискуссий вследствие своей актуальности. Многоаспектный характер проблемы формирования инновационно - инвестиционного механизма в институциональной среде требует при изучении уровня разработанности учитывать не только труды, посвященные непосредственно процессу инновационного инвестирования, но и исследования, связанные с теоретическими, методологическими и практическими аспектами институциональных, социально - экономических и регулятивных условий инновационного инвестирования.

Формирование теоретических основ исследования инновационно -инвестиционного механизма произошло в начале XX века в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение категории инноваций и их функций в экономике внесли известные зарубежные ученые: В.Зомбарт, К.Маркс, Й.Шумпетер и другие. Исследования тенденций и закономерностей инновационной деятельности, неравномерности нововведений были продолжены в период 70 - 80-х годов учеными: Я.Ван Дейном, А.Кляйнкнехтом, Г.Меншем, Э.Менсфилдом, Ф.Морелем, Х.Фрименом и другими.

В отечественной литературе категория инновации является относительно новым понятием, введенным в экономический оборот только в начале 90-х гг. XX в. Вместе с тем, применялась категория новшество, тождественная по своей сущности категории инновация. Исследования в данном направлении проведены в работах: А.Анчишкина, И.Артемьева, Д.Гвишиани, А.Дагаева, С.Ермасова, М.Иванова, Г.Кочеткова, И.Матерова, И.Малахи, Ю.Яковца и других.

Вопросы теории и практики инновационно-инвестиционных процессов исследованы в трудах ведущих ученых и практиков, среди которых считаем необходимым отметить работы: В.Бочарова, С.Бухоновой, А.Васина, И.Заики, Р.Зоза, В.Карпинской, Н.Мельниковой, С.Нарышкина, Н.Тверитневой, Г.Ярина.

Заметный вклад в изучение динамики инновационных инвестиций и цикличности их развития в институциональной среде, регионального и технологического аспекта теории инновационных длинных волн внесли отечественные и зарубежные исследователи: И.Барыгин, В.Василькова, С.Глазьев, В.Иноземцев, В.Клинов, Н.Кондратьев, А.Крутик, Б.Кузык, У.Лоу, Д.Львов, Л.Микша, Э.Обминский, И.Пилипенко, О.Сухарев, Б.Твисс и другие. Циклическая концепция инновационного развития приводит к пониманию технического прогресса как одного из важнейших путей совершенствования производительных сил, осуществляемого через реализацию нововведений в машинах, оборудовании, материалах, товарах, в способах их создания и использования.

Значительное число работ отечественных экономистов последних лет посвящено определению созидательной функции инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде и необходимости перехода к инновационному типу развития отечественной экономики. Этому посвящены работы: Л.Абалкина, А.Варшавского, А.Вольского, Р.Гринберга, Б.Кузыка, В.Кручининой, А.Кулагина, В.Курнышевой, В.Кушлина, В.Лапина, В.Макарова, И.Малахи, Г.Малинецкого, Р.Некрасова, И.Новосельского, Л.Оголевой, С.Пирогова, Н.Райской, Э.Хершберга, А.Цыгичко, О.Черковца.

Вопросам обоснования необходимости государственного регулирования инновационно-инвестиционного механизма в экономике и выработке направлений государственного регулирования активности в области инвестирования в инновации свои работы посвятили: Н.Бекетов, А.Гаврилов, М.Гусаков, Н.Золотых, А.Зуев, В.Иванченко, Р.Кожевников^ Т.Козлова, И.Матеров, А.Морозов, К.Набиуллина, А.Пестова, А.Ретеюм, ;.В.Сенчагов,

A.Шастико. •

Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских и зарубежных экономистов мало внимания уделяется изучению проблем создания основ и развития инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде, в частности, не изучена роль человеческого капитала в структуре инновационно-инвестиционного механизма, слабо исследованы вопросы проявления закона синергии в процессах инновационного инвестирования.

Отметим, что в зарубежной литературе присутствует определенный массив исследований, посвященный отдельным аспектам проявления эффектов синергии в инновационно - инвестиционном механизме. Некоторые моменты, касающиеся нелинейности протекания инновационно-инвестиционных процессов, отражены в трудах С.Абдуллиной, А.Кутейников,

B.Макарова, И.Мухамедшина, Р.Нельсона, Н.Новицкого, Е.Поддубного, И.Пригожина, П.Сенге, С.Серегиной, Дж.Уинтера, Р.Фостера, Г.Хакена,

Д.Чернавского, Ф.Янсена.

До сих пор остаются недостаточно четко очерченными проблемы социально-экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности. Так, крайне неопределенным остается понятие «инновационно-инвестиционный механизм». Понятия «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие» используются без учета взаимосвязи между инновационным и историческим развитием.

При всем многообразии подходов к анализу вопросов формирования инновационно - инвестиционного механизма отсутствуют комплексные исследования формирования инновационно - инвестиционного механизма с учетом институциональных условий. Недостаточная степень научной разработанности теоретических вопросов, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель настоящей работы - на основе уточнения теоретико-методологических основ инновационно-инвестиционного механизма выявить и определить институциональные условия его формирования и активизации, а также разработать авторскую концепцию модели социально ориентированного инновационно-инвестиционного механизма для рыночной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить суть и институциональную специфику механизма инновационного инвестирования в институциональной среде;

- определить современные элементы структуры и противоречия функционирования инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде;

- выявить суть и взаимодействие понятий «инвестиции», «инновации», «инновационный процесс»;

- раскрыть сущность и принципы инновационного инвестирования, систематизировать его категориальный аппарат;

- определить концептуальную роль инвестиций в системе ресурсных факторов развития инноваций;

- сформулировать особенности развития инновационных инвестиций с позиций циклической макроэкономической динамики;

- обосновать логику протекания синергетических процессов в инновационно-инвестиционном механизме в институциональной среде рыночной экономики;

- определить роль и проблемы формирования и развития человеческого капитала как важнейшего институционального элемента инновационно-инвестиционного механизма с учетом современных тенденций инновационного развития;

- определить место человеческого капитала как фактора ресурсосбережения в процессах инновационного инвестирования;

- изучить содержание и особенности института рынка инновационных инвестиций в системе институтов инновационно-инвестиционного механизма;

- выявить основные наиболее результативные формы и методы государственного воздействия на активизацию инновационно-инвестиционного механизма и эффективность использования фактора инновационных инвестиций;

- раскрыть содержание индикативного подхода к государственному регулированию инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде;

- определить условия эффективности развития частно-государственного партнерства в реализации инновационно-инвестиционного механизма в современной институциональной среде;

- разработать социально ориентированную модель инновационно-инвестиционного механизма.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам инновационного инвестирования, формирования инновационно-инвестиционного механизма, а также его микроэкономическим аспектам, включая вопросы формирования государственных стратегий инновационного инвестирования, выбора современных организационных форм инновационно-инвестиционного механизма, особенностям взаимодействия государства и бизнеса в инновационно-инвестиционных процессах. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам макрорегулирования инновационной активности и управления инновациями.

Разработка темы проводилась как на базе исследований инновационных процессов в развитых зарубежных странах, так и на материалах отечественного опыта инновационного инвестирования в процессе современного развития. Рассматривались вопросы теории и практики государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Статистическую и фактологическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Росстата, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы.

В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм), так и специальные методы: инновационный анализ, комплексный подход к изучению. При решении конкретных проблем в рамках темы диссертационного исследования применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, экспертных оценок. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной практики формирования инновационно-инвестиционного механизма и инновационного инвестирования в целом.

Также методологической базой решения поставленных задач стало современное направление развития диалектического метода, разрабатываемого в русле новой парадигмы - синергетики - междисциплинарного научного направления, изучающего закономерности сложных систем.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и разработке авторской концепции социально ориентированного инновационно - инвестиционного механизма в условиях модернизируемой экономики с учетом особенностей современных институциональных преобразований рыночной среды, формирующих его целостное представление и обеспечивающих обоснование важнейших направлений его эффективного развития в России.

К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие положения.

Разработана совокупная социально-экономическая категория инновационно-инвестиционный механизм в институциональной среде, характеризующийся принципами взаимосвязи между развивающимися экономическими институтами: субъектами инновационно-инвестиционного процесса, их взаимодействием с хозяйствующими субъектами, а также формами его организации, что наиболее эффективно как для теоретико-методологического обоснования инновационно-инвестиционного механизма с позиций социально-экономической сущности его структурных элементов, условий и факторов, определяющих их взаимодействие, так и при решении практических задач формирования - направлений воздействия созданных и создаваемых институтов на процессы, протекающие в инновационно-инвестиционном механизме как объекте реализации государственной политики.

- Предложен авторский теоретико-методологический подход к пониманию инновационности в инвестициях на основе анализа имеющихся особенностей взаимозависимости инноваций и инвестиций, раскрывающий инновационно-инвестиционный процесс как движение факторов производства и денежных средств, вкладываемых в различные объекты, нацеленный на создание, приобретение и освоение новых технологий, сырья, материалов, новых методов организации производства и управления в сфере интеллектуального и материального производства, проявляющееся в положительной динамике общественного развития.

- Дана развернутая характеристика структуры и задач институтов инновационно-инвестиционного механизма в соответствии с их установленной функциональной ролью и системой формирующихся взаимосвязей: собственно инновационных, представленных институтами субъектов - разработчиков, проводящих инновационную деятельность; инвестиционно-обеспечивающих, представленных всеми самодостаточными субъектами, функционирующими в инновационной сфере, без которых эффективный инновационный процесс невозможен; регулирующих институтов инновационно-инвестиционного механизма, представленных властными органами всех уровней, нормативно-правовой базой, регулирующей процесс инвестирования в инновации, и сформулированы важнейшие движущие мотивы их деятельности, заключающиеся в увеличении денежных потоков, расширении рынков сбыта, сокращение ресурсоемкости продукта, расширении налогооблагаемой базы, получении коммерческого, социального, экологического и других эффектов.

- Разработана методология исследования факторов ограничения или развития инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде: а) диалектическое единство и противоречивость процессов инноваций и конкуренции, выражающиеся в саморазрушении последней под воздействием генерируемых участниками рынка преимуществ от внедрения инноваций; б) гипертрофированная секторальная структура экономики с традиционно преобладающим сектором добычи сырья, отличающимся недостаточным спросом на инновации и снижающейся инновационной активностью; в) патентная защита авторских прав, ограничивающая возможности использования изобретений; г) ограничения международного перемещения объектов интеллектуальной собственности в связи с угрозой нанесения урона национальной военной и экономической безопасности государства, снижающие возможность перекрестного взаимодействия инновационных систем в рамках мирового инновационного пространства.

- Предложена и теоретически обоснована синергетическая интерпретация движущих сил инновационно-инвестиционного механизма с учетом особенностей перехода России к рыночной экономике, характеризующаяся: а) появлением специфического синергетического эффекта согласованности в результате наличия обратных связей между отдельными этапами процесса инновационного инвестирования; б) проявлением факторов усиления или ограничения взаимного действия инноваций, влияющих на отдачу инновационных факторов, переход на новые инновационные траектории и скорость научно-технической эволюции; в) нелинейностью инновационно-инвестиционных процессов, затрудняющей прогнозирование условий достижения синергии заранее и определение возможных ее эффектов, что является источником дополнительных условий неопределенности и риска в системе инновационно-инвестиционного механизма.

- Определена совокупность взаимозависимых и взаимосвязанных структурных проблем реализации превалирующей роли человеческого капитала как важнейшего фактора развития инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде РФ. Доказано, что качество человеческого капитала на большинстве действующих предприятий России оказалось несоответствующим принятым в условиях инновационной экономики профессиональным стандартам и уровню инновационных производственных отношений, профессионально-квалификационная структура деформирована и не совпадает с потребностями производства, а сокращение затрат на инновации, науку и доходы ученых обуславливается особенностями социально-экономической системы РФ, в которой пока не сформированы эффективные базовые механизмы инновационно-инвестиционной модели развития.

- Обоснована обеспечивающая функция института рынка инновационных инвестиций как совокупности функционально-экономических отношений между потребителями инновационной продукции (как правило, инновационными предприятиями) и потребителями инновационных инвестиций - субъектами инновационно-инвестиционного процесса (собственниками инновационного капитала) по поводу кругооборота инновационного капитала, отражающей многообразие и противоречивость социально-экономических интересов субъектов рыночных отношений, а также являющейся институтом коммерциализации инноваций в институциональной структуре инновационно-инвестиционного механизма.

- Предложена совокупность индикаторов государственного регулирования инновационно-инвестиционного механизма, основанный на мониторинге факторных показателей, их анализе с учетом влияния на целевой показатель (индикатор), прогнозируемых социально-экономических изменений условий развития и принятия эффективных управленческих решений, базирующихся на оценке альтернатив развития и отражающих количественные и качественные аспекты эффективности использования инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде: технологическую и экономическую совместимость страны, уровень интеллектуализации экономики, инновационной активности субъектов экономики, общей достаточности инновационных инвестиций. На основе индикативного анализа обоснованы проблемы развития инновационно-инвестиционного механизма в РФ: недостаток инвестиций; некорректность структуры источников и объектов финансирования инноваций; несовершенная система налоговых льгот на собственные инновационные разработки хозяйствующих субъектов и на приобретение ими отечественных инновационных разработок и патентов.

- Определены важнейшие направления взаимодействия власти и бизнеса в инновационной сфере, включающие формирование инновационных кластеров - комплексов, связанных между собой промышленных фирм, лабораторий, органов государственного управления, коммерческих организаций типа территориальных технопарков, а также создание специализированных государственных учреждений, регулирующих использование специфических возможностей частно-государственного партнерства на федеральном и региональном уровнях, обоснованы факторы и условия эффективности государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционном механизме.

- Выявлены особенности современной социобизнес среды, предложена социально ориентированная экономическая модель инновационно-инвестиционного механизма и сформулирована совокупность ее составляющих: признание товаров на мировом рынке как инновационных, качественных и высокотехнологичных; инновационная мотивированность общества в социально ориентированном механизме, представляющая собой процесс формирования и становления инновационной экономики в качестве основной национальной идеи; результативность инновационно-инвестиционных процессов от креативной прослойки человеческого капитала в лице высокопрофессиональных и компетентных кадров, ориентированных на нововведения. Сделан вывод о свойстве инновационности экономической системы, ориентированной не только на создание новых продуктов, но на формирование в ней социально-экономической среды, культуры, создающих стремление к инновационности.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования инновационно-инвестиционного механизма в институциональной среде во взаимосвязи с процессами обеспечения социально-экономического развития.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный механизм в институциональной среде.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. «Общая экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория государственного сектора в экономике)»; 1.3. «Макроэкономическая теория (экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы); 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе) специальности 08.00.01-Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии прикладных аспектов общей теории институтов инновационно-инвестиционного механизма. Представленная в работе модель инновационно-инвестиционного механизма позволяет комплексно подойти к исследованию процессов и институтов, существующих и взаимодействующих в его рамках. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инвестирования в инновационные процессы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендациях по совершенствованию организации инновационно-инвестиционного механизма, разработке методики индикативного регулирования его эффективности практических мер по улучшению взаимоотношений институтов инновационно-инвестиционного механизма.

Теоретические положения диссертации, а также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение при формировании государственной концепции инновационного инвестирования, российской инновационной политики, разработке стратегии и тактики деятельности институтов инновационно-инвестиционного механизма.

Отдельные аспекты диссертационного исследования применяются в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Экономика общественного сектора».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, теоретических семинарах и круглых столах. По теме диссертационного исследования опубликованы 31 научная работа общим объемом 36 пл., в том числе 3 монографии, из них 2 авторские объемом 21,9 пл., 12 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ, в т.ч.:

1. Хуснутдинов А.З. К вопросу о теоретической сущности инновационного инвестирования / А.З. Хуснутдинов, Т.Н. Никонова // Экономические науки. -2010. - №66. - С. 23 - 28. - 0,6 пл. (лично автора 0,4 пл.).

2. Хуснутдинов А.З. Категориальный аппарат инновационно-инвестиционного механизма в современной экономике / А.З. Хуснутдинов, Т.Н. Никонова // Экономические науки. - 2010. - №66. - С. 32 - 38. - 0,6 пл. (лично автора 0,3 пл.).

3. Хуснутдинов А.З. Теоретические аспекты формирования синергетического подхода в концепции инновационного развития экономики / А.З. Хуснутдинов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - №2 (20), С. 79 - 81. - 0,3 пл.

4. Хуснутдинов А.З. Мотивационная составляющая инновационного инвестирования / А.З. Хуснутдинов // Вестник экономики, права и социологии.

-2011.-№2. -С. 98- 100.-0,4 пл.

5. Хуснутдинов А.З. Экономические взаимосвязи рынка инновационных инвестиций / А.З. Хуснутдинов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - №2 (20). - С. 82 - 84. - 0,3 п.л.

6. Хуснутдинов А.З. Инновационная синергия развития научно-промышленного объединения ОАО «Казанькомпрессормаш» и ЗАО «НИИ Турбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» / А.З. Хуснутдинов, И.И. Шайхутдинов // Компрессорная техника и пневматика. - М., 2011. - №5. - С. 37 - 42. - 0,5 п.л. (лично автора 0,4 п.л.).

7. Хуснутдинов А.З. Роль человеческого капитала в сфере инноваций / А.З. Хуснутдинов // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: ИЭУП. -2011.-№3 (19).-С. 162- 166-0,5 п.л.

8. Хуснутдинов А.З. Государственное воздействие на эффективность использования инновационно-инвестиционного механизма в рыночной экономике / А.З. Хуснутдинов // Вестник КГТУ. - Казань: КГТУ, 2011. - №9. -С. 253-259.-0,4 п.л.

9. Хуснутдинов А.З. Особенности развития частно - государственного партнерства в инновационном инвестировании / А.З. Хуснутдинов // Вестник КАИ. - Казань: КГТУ, 2011. - №4. - С. 211 - 219. - 0,4 п.л.

10. Хуснутдинов А.З. Концепция фирмы в реализации инновационно -инвестиционного механизма / А.З. Хуснутдинов // электронный журнал «Современные исследования социальных проблем», №3, 2011 г. - 0,5 п.л. URL: http://sisp.nkras.ni/issues/2011/3/khusnutdinov.pdf (дата обращения: 3.08.2011).

11. Хуснутдинов А.З. Инновационно-инвестиционный механизм модернизации рыночной экономики/ А.З. Хуснутдинов // Компрессорная техника и пневматика. - М., 2011. - №6. - С. 28 - 35. - 0,7 п.л.

12. Хуснутдинов А.З. Экономические и социальные последствия функционирования инновационно - инвестиционного механизма / А.З.

Хуснутдинов // электронный журнал «Современные исследования социальных проблем», №3, 2011 г. - 0,4 п.л. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/201 l/3/khusnutdinov Azat.pdf (дата обращения: 17.08.2011).

Монографии:

13. Хуснутдинов А.З. Синергетические основы инновационного развития промышленного предприятия / А.З. Хуснутдинов. - Казань: Казан, ун-т, 2009. - 138 с.-7,9 п.л.

14. Хуснутдинов А.З. Институциональные условия формирования инновационно-инвестиционного механизма. - Москва: Россельхозакадемия РАН РФ, 2010. - 222 с. - 14 п.л.

15. Хуснутдинов А.З. Синергетическая составляющая инновационного развития в промышленности: глава в коллективной монографии // Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов: монография. Кн. 3 / отв. ред. Я.А.Максимов. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С.315-339. - 8,5 п.л. (лично автора 1,7 п.л.)

Статьи и материалы конференций:

16. Хуснутдинов А.З. Современные цели и причины инновационного инвестирования / А.З. Хуснутдинов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: КФЭИ, 2002. - С. 63 - 65. - 0,3 п.л.

17. Хуснутдинов А.З. Цикличность инновационного инвестирования / А.З. Хуснутдинов // Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. -Казань: КФЭИ, 2002. - С. 13 - 14. - 0,25 п.л.

18. Хуснутдинов А.З. Инновации в аспекте глобализации / А.З. Хуснутдинов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ, 2004. - С. 49 - 50. - 0,25 п.л.

19. Хуснутдинов А.З. Государственное регулирование инноваций / А.З. Хуснутдинов // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 35 - 37. - 0,3 п.л.

20. Хуснутдинов А.З. Современные тенденции развития инноваций / А.З. Хуснутдинов // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Вестник ТИСБИ №4. - Казань: ТИСБИ, 2004. - С. 103 - 109. -0,6 п.л.

21. Хуснутдинов А.З. Инновационная составляющая экономического роста / А.З. Хуснутдинов // Макроэкономические проблемы современного общества. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГУ, 2004. - С.183 - 185. - 0,5 п.л.

22. Хуснутдинов А.З. Инновации как фактор экономического роста / А.З. Хуснутдинов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ, 2005. - С. 63 - 65. - 0,35 п.л.

23. Хуснутдинов А.З. Ограничение экономического роста, основанного на инновациях / А.З. Хуснутдинов // Роль государства в становлении рыночной экономики. Тезисы докладов. III Спиридоновские чтения. - Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева, 2005. - С. 53 - 60. - 0,6 п.л.

24. Хуснутдинов А.З. Особенности рынка инноваций /А.З. Хуснутдинов, С.И. Андреев // Ученые записки. - 2008. - Вып. 19. - С. 115 - 119. - 0,5 п.л. (лично автора 0,3 п.л.)

25. Хуснутдинов А.З. Сущность инновационной системы /А.З. Хуснутдинов // Актуальные проблемы современной экономики России. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. VI

Спиридоновские чтения. - Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева, 2008. - С.445 -448. - 0,4 п.л.

26. Хуснутдинов А.З. Инновационная составляющая экономического развития предприятий машиностроительной отрасли на примере ОАО «Казанькомпрессормаш» /А.З. Хуснутдинов // Актуальные проблемы современной экономики России. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. VI Спиридоновские чтения - Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева, 2008. - С. 448 - 452. - 0,5 п.л.

27. Хуснутдинов А.З. Антикризисная программа развития ОАО «Казанькомпрессормаш» /А.З. Хуснутдинов // Проектирование и исследование компрессорных машин; сб. науч. тр. - Казань. - 2009. - Вып. 6. - С. 407 - 412. - 0,6 п.л.

28. Хуснутдинов А.З. ОАО «Казанькомпрессормаш» углубляет информатизацию на производстве /А.З. Хуснутдинов // «Время и деньги». -№30-31 от 19.02.2010. - 1,0 п.л.

29. Хуснутдинов А.З. Роль рынка инновационных инвестиций / А.З. Хуснутдинов // Вестник торгово-технологического института - Набережные Челны, № 8/2010, С. 118 - 127. - 0,6 п.л.

30. Хуснутдинов А.З. Особенности инновационного инвестирования в рыночной экономике /А.З. Хуснутдинов // В мире научных открытий. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - №6.3. - С. 268 - 272. - 0,5 п.л.

31. Хуснутдинов А.З. Особенности оптимизации себестоимости на современных предприятиях / А.З. Хуснутдинов, И.И. Шайхутдинов // Труды XV Международной научной конференции по компрессорной технике. -Казань, 2011. - Том II. - С. 309 -316.-0,5 п.л. (лично автора 0,4 п.л.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2006), X Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (г. Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (г. Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007), 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (г. Магнитогорск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008), XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (г. Магнитогорск, 2010), I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010), III Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011), I Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (г. Казань, 2011), а также обсуждались на итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя 16 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 379 страницах основного текста. Список использованной литературы включает 366 наименований, в том числе 46 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хуснутдинов, Азат Загитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление технического отставания России практически во всех секторах экономики предполагает усиление инновационного характера инвестиционных процессов общественного производства, формирование гибкой инновационной сферы с присущей ей спецификой.

Сегодня Россия сохраняет мировые лидирующие позиции в очень ограниченном числе отраслей экономики (фундаментальной науке, металлургии, химии, космических исследованиях и в некоторых направлениях ОПК). При этом она превратилась в одного из самых крупных мировых поставщиков топливно-энергетических ресурсов. Именно усиление инновационной активности экономических субъектов позволит стране уйти от инерционного, ресурсного варианта развития экономики. Более того, значение инновационных инвестиций возрастает в связи с ограниченностью природных ресурсов, что и определило отведение им значительного места в новой зародившейся концепции устойчивого экономического развития. В наиболее развитых странах устойчивый экономический рост обеспечивается не наращиванием выпуска постепенно модернизируемых товаров и услуг, а непрерывным изменением структуры выпуска под влиянием спонтанных и организуемых изменений спроса, а также ростом удельного веса инвестиций в человеческий капитал.

Это требует привлечения пристального внимания и комплексного изучения инновационно-инвестиционного механизма социально-экономического развития. Между тем, слабая теоретическая изученность в отечественной литературе теории инновационного инвестирования и проблем функционирования инновационно-инвестиционного механизма уже привела к тому, что в России задача перехода к инновационному развитию является многолетней и декларируется в планах правительства из года в год.

Значение экономико-теоретических исследований заключается в том, что именно экономическая теория дает методологический подход к освещению узловых вопросов инноваций, механизма инновационного инвестирования и инновационных систем как важнейшего источника обеспечения социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики.

Инновация, по нашему мнению, есть результат внедрения новшества с целью внесения изменений в объект воспроизводства и получения экономического, социального, экологического, политического, научно-технического или иного вида эффекта. То есть инновация сама по себе не привязана к какой-либо конкретной сфере деятельности.

Следует дать негативную оценку тенденций свертывания в последнее десятилетие инновационного, инвестиционного и образовательного потенциала, сложившегося в России и странах СНГ. Кроме того, в России сложилась нерациональная технологическая структура экономики, которая становится одним из препятствий для активизации инновационного роста.

В России в настоящее время доминируют отрасли III и IV технологических укладов, с некоторым сокращением I и II технологического уклада. Наибольшее отставание от мировых тенденций наблюдается в реализации и расширении элементов инноваций V технологического уклада. В странах с развитой рыночной экономикой воспроизводство базируется на инновациях IV технологического уклада, преобладающих элементах V технологического уклада и формирующихся элементах VI технологического

285 уклада. В развитых странах удельный вес V уклада достигает 30 - 40% . Отсюда видно, что Россия отстает от них на целое поколение техники.

В настоящее время наша страна занимает 77 место в рейтинге среди 131 страны по способности создавать и внедрять новые технологии (в этом плане значительно отставание не только от мировых лидеров, но и от других стран, в том числе Эстонии и Латвии). Балльная оценка России по субиндексу «Инновации» составляет всего 3,5 из максимально возможных 7 баллов286.

При этом следует объективно выделить четыре типа ограничений инвестиций как ресурсного фактора развития инноваций в современной экономике:

1. Диалектическое единство и вместе с тем противоречивость процессов инноваций и конкуренции;

2. Отраслевая структура экономики с преобладающим сектором добычи сырья;

3. Законодательная защита прав на объекты интеллектуальной собственности;

4. Интересы сохранения государственной безопасности и соблюдения политики «разумной открытости экономики».

Инновационно-инвестиционный процесс отличается нелинейностью своего поведения, это приводит к тому, что небольшие причины могут иметь значительные последствия. Незначительные инвестиции могут привести к получению большой прибыли. Однако это прибавляет инновациям свою долю неопределенности и риска. По одной или нескольким своим характеристикам инновация, действительно, может выйти на предел и исчерпать себя как ресурс, но это не обязательно приводит к исчерпанию ресурса инновации по ее другим характеристикам. Это означает, что одна и та же инновация может быть еще более интересной с точки зрения применения ее для других продуктов.

Создание и эффективное функционирование в стране национальных инновационно-инвестиционных механизмов является определяющим фактором, от которого зависит место государства в общемировых технологических воспроизводственных цепочках.

В свете принятой в РФ концепции инновационного развития особый интерес представляет все то, что оказывает серьезное влияние на развитие человеческого капитала. Оценивая итоги социально-экономического реформирования России, большинство современных исследователей в качестве главной причины неудач и ошибок считают недооценку в целом человеческого капитала и технократический подход. Состояние человеческого капитала в целом следует оценить как неадекватное возможностям инновационного развития России. Профессионально-квалификационная структура деформирована и не совпадает с потребностями производства.

Просматриваются проблемные ситуации, связанные с угрозой массового освобождения занятого населения, сокращением свободных рабочих мест, накоплением скрытой безработицы, ростом занятости в теневом секторе, увеличением уровня неиспользуемых производственных площадей, высоким уровнем безработицы среди неконкурентоспособных групп населения, нарастанием уровня непродуктивной занятости и другими факторами.

Несмотря на принимаемые меры по осуществлению единой государственной политики в области кадрового обеспечения, в настоящее время отмечается наличие острого дефицита в высококвалифицированных специалистах, особенно в сельских районах и малых городах, а также существенное снижение профессионально-квалификационного уровня рабочих, особенно в сфере материального производства.

Основной выход из ситуации видится в следующем:

• в разработке национальной стратегии развития человеческого капитала и подготовки кадров. Ее смысл - создание практической уверенности в том, что: 1) работодатели будут обеспечены работниками, которые обладают профессиональными навыками для достижения компаниями высокой производительности, конкурентоспособности и прибыльности; 2) граждане обладают профессиональными знаниями и навыками, которые одновременно требуются для поддержания высокой способности к занятости и отвечают личным потребностям.

• идентификации совместно с государством профессионально-квалификационных требований к работникам по секторам экономики, которые поддерживают будущий успех бизнеса и создают уверенность, что предложение со стороны системы профессионального образования и обучения соответствует потребностям бизнеса.

По нашему мнению, инновационно-инвестиционный механизм - это система инфраструктурного обеспечения и совокупности взаимосвязанных элементов, реализующих данный механизм и имеющих иерархическую соподчиненность и индивидуальную функциональную нагрузку. Структурно рассматриваемый механизм должен включать следующие составные части: совокупность источников поступления инвестиционных средств осуществления процесса инвестирования (процесс формирования инвестиционных ресурсов);

• четкий механизм аккумуляции инвестиционных ресурсов, поступающих из различных источников;

• разработанную процедуру вложения мобилизованных инвестиционных ресурсов;

• механизм контроля движения инвестиций;

• механизм получения отдачи от инвестированных ресурсов.

Изучение структуры инновационно-инвестиционного механизма привлекает внимание потому, что инвестирование средств в инновации -ответственное экономическое решение с достаточно отдаленным и слабо прогнозируемым конечным результатом, от которого зависят как частные результаты предпринимательской деятельности, так и состояние, а также развитие национальной экономики.

В структуре инновационно-инвестиционного механизма мы, в рамках данного исследования, считаем целесообразным выделить следующие группы институтов: собственно инновационные, обеспечивающие (инвестиционные) и регулирующие.

В инновационные институты в этом случае включается институт субъектов-разработчиков (инновационные организации, разработчики -инноваторы, технопарки, технополисы, инновационные исследовательские институты и центры, учебные заведения, конструкторские бюро и т.д.), непосредственно вовлеченных и проводящих инновационную деятельность.

В обеспечивающие (инвестиционные) институты инновационно-инвестиционного механизма могут включаться все самодостаточные субъекты, которые функционируют безотносительно наличия или отсутствия инновационной сферы, но без которых инновационный процесс будет невозможен. В РФ именно недостаток собственных источников финансирования выступает одним из главных препятствий развития инноваций для предприятий. Среди институтов, осуществляющих инвестирование в инновации по РФ, преобладают государственные институты.

В регулирующую группу входят властные органы всех уровней (от международных и национальных до муниципальных), а также нормативно-правовая база, регулирующая процесс инвестирования в инновации на всех этих уровнях. Воспроизводство инноваций требует формирования и развития адекватного инновационно-инвестиционного механизма управления этим процессом, представляющего собой совокупность методов и инструментов управления инновационным циклом для обеспечения его непрерывности, достаточной динамичности и требуемой масштабности. Все эти органы условно можно разделить по принадлежности на государственные регуляторы И саморегуляторы.

Сложившиеся экономические отношения в современной экономике обусловливают высокие потребности в новых знаниях, технологиях и созданных на их основе продуктах, в силу чего повышаются потребности в инвестиционных ресурсах, при помощи которых генерируются и коммерциализируются инновации. Эти моменты подчеркивают важность рынка инновационных инвестиций.

По нашему мнению, рынок инновационных инвестиций, являясь самостоятельной экономической категорией, представляет собой совокупность экономических отношений между покупателями (инновационными предприятиями) и продавцами (собственниками инновационного капитала) по поводу движения инновационного капитала, отражая экономические интересы субъектов рыночных отношений, а также обеспечивая обмен продуктами инновационной деятельности.

В качестве продавцов инновационных ресурсов на рынке инновационного инвестирования могут выступать богатые физические лица (бизнес-ангелы), котирующиеся компании, страховые и лизинговые компании, пенсионные фонды, коммерческие банки, государство, вузы, НИИ, венчурные фонды.

Под спросом на инновационные инвестиции мы в рамках исследования предлагаем понимать желание и готовность инновационных фирм иметь в своем распоряжении определенное количество финансовых средств, а также возможность пользования экономическими, организационно-управленческими способностями инвестора.

Рынок инновационных инвестиций, имея несомненную практическую востребованность в экономиках развитых стран, позволяет сформулировать определенные положения, отражающие его роль.

Во-первых, рынок инновационных инвестиций создает финансовую базу для обеспечения будущего роста компании и реализации дальнейших этапов ее развития.

Во-вторых, капитал, инвестированный в новые высокотехнологичные компании, дает возможность получить наиболее высокий прирост, а в отдельных случаях способен обеспечить прибыль, в десятки раз превышающую доходы от вложения средств в любой иной сектор бизнеса.

В-третьих, инновационные инвестиции способствуют повышению гибкости производства, его адаптации к меняющимся условиям.

В-четвертых, с развитием рынка инновационных инвестиций снижается технологическая зависимость страны от импортных технологий

Без инновационно-инвестиционного механизма не могут быть реализованы программы социально-экономического развития страны в целом, ее регионов и отдельных предприятий, так как каждое программное мероприятие (техническое, экономическое, промышленное, социальное, экологическое) требует для своего практического осуществления вложения определенных средств, иначе говоря, инвестиции являются важным фактором обеспечения устойчивого развития.

Социально-экономические последствия функционирования инновационно-инвестиционного механизма в стране выражаются, по нашему мнению, в тех явлениях, которые происходят в структуре экономики, показателях ее экономического развития, благосостояния, уровне производительности, качестве и количестве трудовых ресурсов, а также в структуре занятых в направлениях, объемах и динамике миграционных потоков и качестве мигрирующей рабочей силы.

В работе нами были рассмотрены следующие факторы социально-экономического влияния инновационно-инвестиционного механизма:

- появление новых высокотехнологичных отраслей и секторов экономики на смену старым отраслям.

- стремление к стандартизации в образовании рабочей силы и доступности образования.

- сокращение сроков и расширение спектра инновационных проектов.

- усиление интеграционных возможностей страны в системе мирохозяйственных связей.

В условиях научно-технической революции одной из важнейших задач государства становится ускорение научно-технического прогресса, распространение инноваций в национальной экономике. Но на сегодняшний момент бизнес, ориентированный на высокую доходность в топливно-энергетическом комплексе и торговле РФ, имеет слабую мотивацию к развитию прочих секторов экономики и стимулированию инновационной деятельности. Главной причиной слабой активности инновационно-инвестиционного механизма в российской экономике и отсутствия инновационного подъема является отсутствие научно-методологической базы формирования российской инновационной системы как таковой.

Реализуя политику активных инновационных инвестиций и модернизации экономики стран, необходимо, по нашему мнению, проводить постоянный мониторинг и контроль параметров ряда обобщенных индикаторов, отражающих как количественные, так и качественные аспекты эффективности использования инновационно-инвестиционного механизма.

В рамках диссертации нами разработана следующая система индикаторов в данном направлении:

1. Индикатор достаточности инвестиций,

2. Индикатор технологической и экономической совместимости страны,

3. Уровень интеллектуализации экономики,

4. Уровень инновационной активности в экономике.

В целом, по произведенным нами оценкам, эффективность инновационно-инвестиционного механизма РФ почти в 2 раза ниже значения, характерного для экономик развитых стран, принятого нами за нормативное.

Наибольшие расхождения наблюдаются в уровне интеллектуализации экономики (сказалось отсутствие налоговых льгот) и в уровне инновационной активности (за счет недостаточной доли организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе обследованных за определенный период времени организаций в стране).

Наиболее приближенным к нормативу оказался индикатор технологической и экономической совместимости страны, что определяет благоприятные перспективы для дальнейшего развития инновационно-инвестиционного механизма в РФ.

Предпринятый анализ позволил нам сформулировать ряд проблем, тормозящих эффективное развитие инновационно-инвестиционного механизма в нашей стране. А именно: нехватку финансирования, некорректность структуры источников и объектов финансирования инноваций, неразвитую систему налоговых льгот на собственные инновационные разработки хозяйствующих субъектов, приобретение ими отечественных инновационных разработок и патентов.

В настоящее время в РФ ведется значительная работа по привлечению бизнеса в сферу высоких технологий. Создан фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, обеспечивающий на конкурсной основе предоставление ученым и специалистам денежных средств на проведение НИОКР, принято постановление Правительства РФ о создании ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий», направленного на поддержку венчурных проектов в данной сфере, форсируется государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», формируются региональные венчурные фонды и пр.

Реально партнерство бизнеса и государства реализуется через ряд инструментов, с помощью которых обеспечивается гармонизация интересов государства и бизнеса. К ним следует отнести: программные инвестиции, федеральные таможенные и налоговые льготы и пр.

При этом сравнительный анализ оснащенности инструментами частно-государственного партнерства в России и за рубежом показывает, что в России практически не используются такие инструменты, как поддержка экспорта, создание единого органа по частно-государственному партнерству, а также открытие и функционирование национальных агентств по привлечению инвестиций и развитию территорий.

Вместе с тем, в России имеется масштабный потенциал для развития многих форм ГЧП, однако для его практической реализации необходимо решение ряда принципиальных вопросов.

Во-первых, обеим сторонам партнерских отношений следует четко понимать, что эффективное ГЧП нельзя рассматривать лишь как привлечение дополнительных ресурсов в капиталоемкие и рисковые проекты властей всех уровней.

Во-вторых, необходим существенный прогресс в понимании и практической реализации публично-правовых функций государства.

В-третьих, требуется формирование единого и методологически обоснованного механизма рассмотрения и отбора инновационных проектов с учетом их соответствия государственным приоритетам и утвержденному графику финансирования.

В- четвертых, при реализации государственной поддержки частного сектора в условиях ГЧП следует учитывать проблему определения оптимальной доли участия инвестора в прибыли и в общем объеме инвестиций, вне зависимости от отрасли реализации проекта.

В-пятых, необходима реализация широкого спектра мер демонополизации российской экономики, способствующих повышению мотивации конкурирующих предприятий к инновационному производству.

Опыт российских реформ, контрреформ и российской модернизации свидетельствует, что односторонняя либерализация без сильной социальной политики государства, без поддержки малообеспеченных слоев ведет к поляризации и расколу общества, за которыми следуют тяжелые и не слишком продуктивные контрреформы. В работе в данном русле предлагается разработка модели социально ориентированного инновационно-инвестиционного механизма, формируемого под воздействием потребностей рынка и социальных слоев в переменах.

Основой такого механизма является инновационное сообщество, деятельность которого направлена на зарождение идей, их продвижение в социальной среде и практическое воплощение. В целом, социально ориентированный инновационно-инвестиционный механизм можно охарактеризовать как систему с положительной обратной связью.

Нами предпринята попытка представить в виде схемы социально ориентированную модель инновационно-инвестиционного механизма как динамичное взаимодействие определенных процессов, разбитых на стадии.

На пути построения социально ориентированного инновационно-инвестиционного механизма в работе обозначено несколько ловушек.

Первая из них - поддаться соблазну свести модернизацию лишь к некоему материально осязаемому и точечному проекту, типа иннограда Сколково.

Вторая ловушка - ограничение модернизации только технологическим аспектом. При этом не совсем ясным остается механизм запуска процессов обновления основных фондов в экономике.

Третья ловушка - выдвижение в качестве мерила и индивидуального, и национального успеха рост личного состояния и ВВП страны.

Новое осмысление системы ценностей, реализация принципов самоограничения материального потребления, усиление социальной ориентации общественного развития вместе с продолжающейся технологической революцией на базе ресурсо-, энерго- и трудосбережения и быстрого повышения производительности труда сильно меняют структуру экономической активности и занятости.

В целом, механизм социально ориентированного инновационно-инвестиционного процесса необходимо базировать на хорошо отрегулированном сочетании и взаимодействии самоактивности рыночных механизмов и активного воздействия государства на экономику с использованием всего спектра мер этого воздействия, уже давно успешно апробированных в странах, достигших значительных успехов в экономическом развитии.

Россия еще не утратила возможности экономического возрождения, но если в ближайшие годы не задействовать точки инновационного развития, улучшить инвестиционный климат и остановить деструктивные процессы в науке и производстве, потери могут стать невосполнимыми, наша страна окончательно превратится в сырьевого поставщика для экономик развитых государств. Совместное участие государственных властей и бизнеса в этих процессах на условиях равноправия и доверия является непременным условием успешности мероприятий по построению инновационных основ экономического развития России.