Государственно-частное партнерство в инновационном развитии экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Емельянов, Юрий Станиславович

  • Емельянов, Юрий Станиславович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Емельянов, Юрий Станиславович. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Емельянов, Юрий Станиславович

Введение.

1 Теоретико-методологические основы формирования и реализации инноваци-. онной мировой экономики. И

1.1 Инновации как ключевой элемент устойчивого развития мирового хозяйства.

1.2 Поддержка и стимулирование инновационной деятельности бизнес-структур: зарубежный опыт.

1.3 Инновации как универсальный организационно-экономический механизм активизации привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

Выводы к Главе

2 Государственно-частное партнерство — синхронизационный механизм инновационного развития национальной экономики, форма привлечения отечественных и иностранных инвестиций: концептуальные аспекты.

2.1 Конструктивное взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса: сущность и функции.

2.2 Государственно-частное партнерство в зарубежных странах: типология организационно-правовых форм и моделей.

2.3 Партнерство между государственным и частным секторами экономики в инновационной экономике: состояние и перспективы развития.

Выводы к Главе

3 Реализация идей государственно-частного партнерства в инновационных проектах: системно-содержательный анализ механизмов делового взаимодействия в странах и регионах мира.

3.1 Пути сближения бизнеса и властных структур на основе моделей государственно-частного партнерства как средства координации хозяйственной деятельности в эпоху инновационного предпринимательства.

3.2 Особенности государственно-частного партнерства в научно-технической и инновационной областях экономики развитых стран: опыт, тенден- 137 ции.

3.3 Развитие партнерских отношений государства и бизнеса в инновационных проектах развивающихся стран

Выводы к Главе

4 Государственно-частное партнерство как модернизационная составляющая современной российской экономики: проблемы перехода к инновационному развитию.

4.1 Развитие партнерства государства и бизнеса в инновационных проектах в российских регионах: текущее состояние и проблемные моменты.^

4.2 Концепция развития партнерских взаимоотношений государства, науки, образования, бизнеса и российского общества в условиях построения инновационной экономики.

4.3 Перспективы внедрения механизмов государственно-частного партнерства в России как фактора формирования инновационной экономики в посткризисный период.

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в инновационном развитии экономики России»

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики характеризуется динамичностью, неопределенностью, высоким уровнем конкуренции и технологичности. В этих условиях особое значение приобретают гибкость, адаптивность и креативность субъектов экономики, за-ряженность на разработку и внедрение инноваций.

Финансово-экономический кризис, начавшийся в России осенью 2008-го г., показал всю бесперспективность ориентации на экспортно-сырьевую модель. Успешное посткризисное развитие российской экономики невозможно без объявленной в качестве стратегической цели модернизации в рамках кардинальной трансформации внутренней экономической структуры и процесса, охватившего все сферы жизнедеятельности общества. Предполагается, что в ходе модернизации (экономической, технико-технологической, научно-образовательной, политической, институциональной, социальной) страна избавится от преимущественно сырьевой направленности национальной экономики, устранит явно недостаточную инновационность своих производственно-технологических, организационно-управленческих и социальных технологий, преодолеет недопустимо низкую энергоэффективность производства и т.п.

Таким образом, отечественная экономика нацелена на масштабные инновационные преобразования1. Важнейшим направлением социально-экономического развития страны и ее регионов признается создание и обеспечение условий для эффективного функционирования национальной инновационной системы как совокупности элементов, обеспечивающих производство и трансфер научных знаний, - подсистемы генерации инноваций, включающей

Переход России к инновационному типу развития позиционируется в важнейших государственных документах. В 2005 г. были приняты "Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.", в 2006 г. - "Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.". В настоящее время Минэкономразвития России представило проект "Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г." В "Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г."отмечено, что «характерной особенностью современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний». организации, выполняющие фундаментальные исследования и разработки, ведущие прикладные исследования; подсистемы инновационной инфраструктуры (технопарки, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, центры трансфера технологий и др.); кредитно-финансовой подсистемы, объединяющей бюджетные, венчурные, инвестиционные фонды, фондовый рынок и другие институты; информационной подсистемы (статистические, информационные центры, базы данных и пр.); маркетинговой подсистемы (бизнес-инновационные, телекоммуникационные и торговые сети, транспортные фирмы, страховые компании и др.); экспертно-консалтинговой подсистемы (организации, занятые оказанием услуг в сфере интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, центры консалтинга и др.); кадровой подсистемы (учреждения в сфере образования и профессионального обучения по подготовке и переподготовке специалистов для инновационного бизнеса); подсистемы государственной поддержки инновационной деятельности (законодательная база, налоговые и таможенные льготы и преференции, нормы и стандарты, иные меры).

В работе отмечается, что наиболее эффективным механизмом решения социально-экономических проблем современной России является инновационное государственно-частное партнерство (ГЧП)1. В качестве важнейшей характеристики ГЧП следует рассматривать ее неиерархичность, выражающуюся в паритете, равенстве прав и ответственности участников друг перед другом.

Современное инновационное государственно-частное партнерство ориентировано на обеспечение баланса интересов всех задействованных сторон, на эффективное достижение социально-экономических целей деятельности и необходимый уровень инновационной активности основных экономических

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в которой записано, что «Достижение целей развития, успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики» субъектов, на повышение эффективности государственного управления и рост благосостояния общества.

Актуальность исследования, направленного на поиск, обоснование и формирование прогрессивных методов управления инновационной деятельностью, обусловлена направленностью на решение чрезвычайно сложного комплекса проблем, от успешности реализации которых во многом будет зависеть будущее российского государства, бизнеса и общества в целом. Тема исследования сохраняет свою актуальность в посткризисных условиях, поскольку преодоление последствий финансово-экономического кризиса, связанное с оздоровлением общеэкономической ситуации, напрямую зависит от повышения эффективности производства новых товаров и услуг, предопределяемых прежде всего воздействием инновационных факторов.

Следует отметить, что феномен инновационного государственно-частного партнерства как объект исследования окончательно еще не сформирован. Отдельные работы, присутствующие в периодической печати, носят разрозненный и порой противоречивый характер, не охватывают весь диапазон задач, требующих первоочередного решения, что диктует необходимость комплексного подхода к его изучению. Важно всесторонне выявить реальное влияние института ГЧП в инновационной области на экономику страны и, прежде всего, на развитие стабильных кооперационно-интеграционных связей в отраслях и регионах.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-практическим аспектам создания национальной инновационной системы, вопросам развития инновационного потенциала регионов, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности национальной (региональной) экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены работы зарубежных (Ф. Валента; JI. Водачек и О. Водачкова; P.F. Drucker; R. Coombs & AI. Kleinknecht; В.-A. Lundvall; Г. Менш; R. Nelson; Ф. Никсон; Б. Санто; Бр. Твисс; С. Freeman и др.) и отечественных ученых-экономистов (C.B. Валдайцев; С.Ю. Глазьев; С.Д. Валентей; П.Н. Завлин, А.К. Казанцев и Л.Э.

Миндели; С.Д. Ильенкова, JIM. Гохберг и С.Ю. Ягудин; Н.Д. Кондратьев; Б.Н. Кузык; В. Лапин; Е.Б. Ленчук; В.Г. Медынский; Н.И. Молчанов; А.И. Приго-жин; Д.Е. Сорокин, A.A. Трифилова; Э.А. Уткин, Н.И. Морозова и Г.И. Морозова; П. Фишер; И.В. Шевченко, E.H. Александрова и В.В. Мовчан; Ю.В. Яко-вец и др.).

Общеметодологические аспекты сотрудничества государства и частного бизнеса и механизмы государственно-частного партнерства для решения инфраструктурных проектов исследовали зарубежные специалисты: Д.М. Амунц; Т. Atkinson; Я. Бертрам; К. Вернер; Дж. Гамильтон; R.J. Daniels & J. Triebcock; Дж. Делмон; A. Estache, Е. Juan & L.Trujillo; P. Fitzgerald; M. Flinders; L.C. Gi-lroy, R.W. Poole Jr., P. Samuel & G. Segal; D. Grimsey & M.K. Lewis; В. Кутари; С. Harris; G.A. Larbi; S. Lee; M. McKee, N. Edwards & R. Atun; О.Осборн; M. Портер; A. Renda & L. Schrefler; П. Снельсон; Д. Стиглиц и др.

Вопросы становления государственно-частного партнерства в России исследуют О.С. Белокрылова; Е.И. Бухвальд; В.Г. Варнавский; Ю.В. Зворыкина; А.Г. Зельднер, М.А. Дерябина и Л.И. Цедилин; М.М. Загорулько и О.В. Инша-ков; В.А. Кабашкин; P.A. Мартусевич; В.А. Михеев; В.Н. Мочальников; С.А. Сосна; Б. Столяров и А. Шмаров и другие ученые.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах М.В. Вилисова, С.С. Сулакшина и Е.А. Хрусталевой; В.А. Цветкова; В.И. Якунина. В контексте ГЧП-проблематики В.А. Береговой; А.И. Волосов, Е.Б. Ленчук, В.Н. Лисачкина, A.M. Ковалев, Е.В. Савенкова; Л.Ю. Титов; В.М. Савельева, В.Р. Смирнова и др. защитили докторские диссертации, имеющие значительную научную новизну.

Вопросы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере трансформационной экономики исследовали О.Г. Голиченко, А.Л. Дагаев, Л.Н. Дробышевская, A.A. Дынкин, В.В. Иванов, А. Орешенков, П.В.

Савранский, С. Н. Сильвестров, A.B. Хлунов, Ф.И. Шамхалов, Н.В. Шелюбская и др.)1.

Несмотря на широкий спектр исследований в сфере формирования глобальной инновационной экономики, многие вопросы становления национальной инновационной системы в рамках государственно-частного партнерства еще не получили своего адекватного решения и остаются дискуссионными. Малоизученность проблем формирования мировой инновационной экономики, незавершенность теоретико-методологических основ несформировавшихся на настоящий момент отношений между государством, бизнесом, наукой, производством и обществом, способствующих встраиванию в единую институциональную среду, требуют дальнейшего углубленного исследования.

Острая необходимость устранения нерешенных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его цели и задачи.

Цель исследования состоит в разработке на основе мирового опыта теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по формированию механизмов совершенствования государственно-частного партнерства в инновационных проектах в соответствии с современными макроэкономическими тенденциями развития Российской Федерации в посткризисный период.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, а именно:

1. Выявление роли и места ГЧП в обеспечении инновационного пути развития экономики;

2. Обоснование необходимости развития специальной системы институтов для эффективного соединения интересов государства и частного бизнеса в инновационной деятельности;

3. Систематизация на этой основе организационно-правовых форм ГЧП, действующих при реализации инновационных проектов в развитых странах, а также странах БРИК;

1 В разделе диссертации «Библиография» приводятся основные работы, в которых даны важнейшие теоретико-практические наработки всех вышеупомянутых авторов.

4. Разработка системы предложений по совершенствованию механизмов партнерства государства, науки, образования, бизнеса и российского общества в обеспечении инновационного развития России.

Реализация поставленной цели и обозначенных задач позволит придать теоретическое осмысление современной ситуации, будет способствовать практической разработке перспектив построения инновационной экономики на базе ГЧП-технологий и интеграции Российской Федерации в международное экономическое пространство.

Объект исследования - социально-экономическая деятельность органов государственного управления, предпринимательских и общественных структур в государственно-частном партнерстве, обеспечивающем инновационное развитие российской экономики.

Предметом исследования выступают складывающиеся между государственными структурами и бизнесом отношения, определяющие механизм обеспечения государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции, гипотезы и фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах, монографиях и практико-ориентированных разработках зарубежных и отечественных ученых, публикациях научных и исследовательских центров и учреждений, хозяйственных организаций и специалистов, программно-прогнозных разработках, законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов в области экономической теории, теории систем, теории государственности, проблемам развития рыночной экономики, разработки в области анализа и синтеза механизмов функционирования и развития сложных экономических систем теории принятии управленческих решений, теории конкурентоспособности предприятий, теории экономической статистики, синергетической теории, теории общественного развития, теории управления устойчивым развитием территориальных систем, теории экономики малого и среднего предпринимательства.

Инструменты и методы исследования. Реализации цели исследования и решению поставленных автором задач способствовали: применение комплекса взаимодополняющих общенаучных (классификация, сравнение, объяснение, индукция и дедукция, научное доказательство, абстрагирование, диалектический, логический, монографический, ретроспективный и сравнительный методы анализа и др.) и частных методов познания (наблюдение, натурное моделирование, обобщение, графический, конкретно-прикладной, математико-статистический, расчетно-конструктивный, факторный методы анализа и др.), системный, конкретно-исторический и комплексный подходы, инструменты стратегического и производственного менеджмента. Каждый из методов использовался адекватно его функциональным возможностям с целью обеспечения репрезентативности результатов исследования, аргументированности оценок, достоверности выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-источниковую и эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты, методические документы и материалы федеральных органов законодательной и исполнительной власти; постановления Президента и Правительства Российской Федерации; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; программные и прогнозные разработки государственных федеральных органов власти; нормативно-правовые акты, методические документы и материалы органов исполнительной и законодательной власти; научные разработки российских и зарубежных экономистов, международных научных организаций, кандидатские и докторские диссертации по изучаемой и смежным проблематикам; материалы научных конференций и семинаров; материалы, содержащиеся в периодических изданиях и информационной сети Интернет; результаты исследований и расчетов, выполненных лично диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования, заключающаяся в разработке теоретико-методологических положений и методических подходов по формированию и совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих инновационное развитие экономики, в соответствии с современными макроэкономическими тенденциями развития Российской Федерации в посткризисный период, определяется следующими основными результатами:

1. Уточнены и детализированы ключевые особенности и концептуальные положения теории инноваций в современном предпринимательстве, в эволюционном ракурсе; предложена авторская дефиниция понятия "инновации", систематизирован процесс развития инновационной деятельности в историческом контексте смены его базовых моделей.

2. Обобщен зарубежный опыт построения национальных инновационных систем, представлен анализ основных теоретических подходов к формированию инновационной экономики, являющейся ключевым фактором обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов, повышающим их динамизм и укрепляющим безопасность государств.

3. Проведен анализ понятийно-категориального аппарата института государственно-частного партнерства, выявлена сущность и функциональное предназначение государственно-частного партнерства, дана оценка механизмов реализации партнерских отношений государства и бизнеса с точки зрения конструктивности и взаимовыгодности, представлена позиция диссертанта по восприятию феномена ГЧП.

4. Осуществлен детальный системный критический анализ феномена инновационного государственно-частного партнерства, уточнена предметная область и внесены коррективы в понятийный аппарат государственно-частного партнерства в развивающейся инновационной экономике, предложена авторекая дефиниция концепта "государственно-частное партнерство в инновационной области".

5. Проанализированы основные формы и модели партнерских отношений государства и бизнеса в инновационных проектах, а также особенности механизмов их реализации в зарубежной практике в научно-технической и инновационной областях в развитых (США, страны Европейского Союза, Израиль и Япония) и развивающихся (Китай, Индия) странах, рассмотрена типология организационно-правовых форм и моделей ГЧП, состояние и перспективы развития ГЧП при реализации инновационных проектов.

6. Исследованы возможности заимствования и адаптации зарубежного опыта построения государственно-частного партнерства в инновационных проектах к условиям России, намечены ключевые направления экономического взаимодействия власти и бизнеса в обеспечении инновационного развития России в посткризисный период.

7. Представлена Концепция развития партнерских взаимоотношений государства, науки, образования, бизнеса и российского общества в условиях построения инновационной экономики с учетом накопленного мирового и отечественного опыта, охватывающая приоритетные направления использования инновационных механизмов государственно-частного партнерства в научно-технической и образовательных сферах.

8. Сформулированы выводы и рекомендации по формированию механизмов совершенствования государственно-частного партнерства в инновационных проектах в условиях Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении теоретико-методологических и специальных знаний в малоизученной и недостаточно разработанной области государственно-частного партнерства в инновационной области как наиболее перспективного направления развития инновационной деятельности в посткризисных условиях.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании теоретические и методологические наработки могут быть использованы при проведении последующих научных исследований по заявленной проблематике.

Научно-практическую ценность результатов диссертационного исследования составляет адекватный современным условиям системный инструментарий по совершенствованию инновационной деятельности на основе заключения государственно-частных партнерств, представленный в виде:

- Концепции партнерских взаимоотношений государства, науки, образования, бизнеса и общества в инновационной области, отличающейся высокой народнохозяйственной значимостью;

- перспективного видения использования механизмов государственно-частного партнерства в России и его институциональных возможностей как фактора формирования инновационной экономики в посткризисный период.

Основные научные положения и полученные в ходе исследования результаты, а также содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут содействовать развитию инновационной деятельности на основе достижения баланса экономических интересов участников многосторонних партнерств.

Теоретические положения диссертации, предложенная Концепция партнерских взаимоотношений государства, науки, образования, бизнеса и общества в инновационной сфере и ее отдельные элементы могут быть включены в учебный процесс при совершенствовании лекционных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Основы бизнеса», «Управление предпринимательской деятельностью», «Экономическая теория» и др.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в т.ч на международной конференции «Актуальные достижения европейской науки» (Москва, 15-17 июня 2011 г.), международной конференции «Инновационная экономика — направление устойчивого развития государства» (Москва, 18 ноября 2011 г.) и др.

В 2009 г. для Счетной Палаты Российской Федерации по теме исследования был подготовлен аналитический доклад с практическими рекомендациями.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 2 монографиях общим объемом 42 п. л. (лично автора 29 п.л.) и в 22 научных статьях общим объемом 28.0 п. л., в том числе в 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (объемом 13.4 п. л., лично автора 11.8 п.л.). Общий объем публикаций по теме диссертации - около 68.8 п. л. (лично автора - около 46 п.л.)

Структура работы и объем диссертации. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленными объектом и предметом исследования, диссертация структурно состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (613 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емельянов, Юрий Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых условиях актуализируется значимость поиска альтернативы прямому государственному регулированию экономических процессов. Одной из важнейших альтернатив выступает институт государственно-частного партнерства, позволяющий привлечь в экономику дополнительные ресурсы, перераспределить риски, перенаправить усилия частнопредпринимательских структур на решение наиболее значимых для общества социально-экономических задач при сохранении за государством его неотъемлемых полномочий и функций. Государственно-частное партнерство составляет организационную основу взаимодействия государства, научно-образовательных организаций и бизнеса, осуществляемого в рамках формирующейся национальной инновационной системы, являясь внутренним фактором ее развития.

Глобальный финансово-экономический кризис, в который была втянута с августа 2008 г. Россия, подтвердил, угрожающую ее экономической независи -мости чрезмерную зависимость от конъюнктуры мирового рынка природно -сырьевых ресурсов, показал бесперспективность ориентации экономики страны на экспортно-сырьевую модель развития. Властные структуры объявили курс на построение инновационной экономики.

Сегодня в связи с переходом на инновационный путь развития особое значение приобретает разработка теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по организации ГЧП-отношений в инновационной сфере, адаптированных для российских условий. Целью диссертационного исследования явилась разработка положений и методических подходов к анализу проблем государственно-частного партнерства в инновационной области во взаимосвязи с современными макроэкономическими тенденциями развития Российской Федерации в посткризисный период и на последующую перспективу. Наличие исходной теоретико-методологической наработки и существование значительных информационно-аналитических пробелов, вызванных недостаточной разработанностью ГЧП-механизмов на базе кооперационно - интеграционного взаимодействия, предоставило диссертанту широкие возможности для самостоятельного научного поиска, обусловило выбор объекта и предмета исследования, обосновало основные научные задачи, определило логику и структуру исследования.

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1 Эволюция взаимоотношений государства и предпринимательства в развитых и развивающихся странах доказала, что наиболее конструктивной формой взаимодействия является государственно-частное партнерство как важнейший фактор успешного социально-экономического развития. В современном понимании ГЧП - это организационно-управленческий и институциональный долговременный и взаимовыгодный альянс между государством и частными компаниями (банками, международными финансовыми организациями и др. инфраструктурными институтами) в целях реализации социально значимых проектов, основанных на эффективном распределении рисков1, обязательств и полученной выгоды между государством, частным сектором и пользователями. В схемах ГЧП бизнесу для участия в развитии объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности, в обмен на ресурсы (финансовые, технические, управленческие) и компетенции (знания и опыт) государством предоставляются гарантированные льготы и преференции.

Характер взаимодействий, применяемые методы и конкретные формы реализации могут существенно различаться в зависимости от зрелости рыночных отношений, национальных особенностей, степени развитости партнерских отношений. Эффективность функционирования ГЧП связана с успешностью решения проблем учреждения новых и развития существующих институтов, выработки регламентных процедур отбора партнеров, поддержки процессов ГЧП и т.д.

Рационально, чтобы отдельные виды рисков брала на себя та сторона партнерства, которая наиболее приспособлена для их объективной оценки, контроля и управления.

2 Проведенный анализ международного опыта подтвердил реальность перспектив и экономическую эффективность осуществления проектов на основе ГЧП; показал, что основными факторами, способствующими росту количества и разнообразию реализуемых ГЧП-программ и проектов в развитых странах являются: стабильная государственная экономическая политика, направленная на поощрение частной инициативы (меры поддержки ГЧП - субвенции, механизмы переуступки требований и т.д.); низкие политические и социальные риски; эффективное использование законодательства; развитая инфраструктура. ГЧП-проекты в развивающихся странах успешно реализуются при соблюдении четко сформулированных государством целей, наличии реальной политической, финансовой и юридической поддержки правительства, прозрачности процедур, эффективной структуры проекта.

3 ГЧП-механизмы становятся объективно необходимыми и особо перспективными в кризисных и посткризисных условиях. Глобальный финансово -экономический кризис, выявивший несоответствие многих политических и социально-экономических институтов различных стран мира запросам новой экономики, построенной на инновациях, показал, что партнерства государства и частного бизнеса могут стать эффективным способом разрешения как инфраструктурных задач, входящих в зону ответственности государства, так и задач осуществления успешной предпринимательской деятельности частными фирмами и компаниями. Кроме того, государственный сектор как участник ГЧП выступает в качестве эффективного стабилизирующего и поощряющего фактора привлечения дополнительных инвестиций со стороны частного сектора.

Организуя партнерские отношения, государство существенно расширяет экономическое пространство для проникновения частного капитала в ранее недоступные сферы деятельности, вносит разнообразие в арсенал эффективных методов ведения хозяйства, перекладывая функции управления государственной собственностью на частный сектор с его инновационно-инвестиционной мобильностью, который привносит организационно-управленческий опыт и знания, минимизирует риски, обеспечивает рост и успех экономических преобразований.

4 К остро актуальным относятся ситуации использования государственно-частных партнерств в инновационных проектах. Научно-технологические инновации, осуществляемые в формате ГЧП, должны быть направлены на формирование и реализацию новых высокотехнологичных производств, перспективных технологий и материалов, инновации в образование - на формирование духовно развитой, инновационно ориентированной и конкурентоспособной личности; организационно-управленческие инновации - на оптимизацию, повышение эффективности и качества менеджмента в социальной сфере; инновации в экологической сфере - на уникальные формы и методы утилизации и переработки отходов производства и потребления, строительства и эксплуатации очистных сооружений и т.д. Таким образом, ГЧП в инновационной области может использоваться в чрезвычайно широкой области отношений между органами государственной власти и инвесторами1. Приоритетными направлениями ГЧП являются инновационно ориентированные инфраструктурные проекты, проекты в научно-технологическую и образовательную сферы.

Что касается России, то развитие институтов взаимодействия государства и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной активности как в отдельных предпринимательских структурах (отраслях, регионах), так и по стране в целом. Главные условия - учет специфических особенностей и сохранение лидирующей позиции государства в вопросах формирования партнерских отношений с частным бизнесом и последующего регулирования деятельности созданных партнерств.

5 Необходимость кардинальной модернизации российской экономики на инновационной основе сегодня не вызывает никаких сомнений. Государственно-частное партнерство может явиться важным направлением развития при пере

Мировая тенденция - рост частных инвестиций в интеллектуальный капитал как наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Опыт Китая, Израиля, Финляндии и др. стран свидетельствует о том, что интегративное партнерство научных учреждений и бизнеса через генерацию идей, развитие техники, совершенствование производственных технологий, улучшение социальной структуры организации и т.п. дает существенный мультипликативный эффект. ходе от сырьевой экономики к экономике инновационного типа1. В данном случае нормальное функционирование национальной экономики должно основываться на конструктивном взаимодействии институтов государства и бизнеса в различных направлениях инновационной деятельности. При этом государство должно осуществлять функции не только партнера, но и организатора, координатора и заказчика инновационных взаимодействий. Именно эти условия способствуют созданию устойчивого инновационно-инвестиционного механизма, отвечающего социально-экономическим вызовам современности.

6 Российская экономика все еще сохраняет возможности потенциального лидерства в отдельных направлениях мировой экономики. Однако, из-за длительного отсутствия в стране целенаправленной государственной инновационной политики, эффективные механизмы практического внедрения научных открытий и изобретений не разработаны, серьезно отстает научная и образовательная сферы. Поэтому ГПЧ как инновационный инструмент, способный оказать определяющее влияние на экономический рост и качество жизни, на сегодняшний день используется явно недостаточно.

Важнейшим условием успешной реализации структурных преобразований и привлечения частных инвестиций в инновационную область является проведение государством эффективной инновационной и научно-технической политики в части разработки нормативно-правовой базы, поддержки фундаментальных и прикладных исследований, освоения и распространения техники и технологий, концентрации средств федерального бюджета и иных источников финансирования приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований с учетом стратегических, экономических и социальных интересов РФ, постепенного увеличения доли расходов федерального бюджета, направляемых на финансирование науки. Не менее важным является формиро

На настоящее время степень развитости и научной проработанности механизмов отечественного института ГЧП остается недостаточным. Так, по данным Deloitte and Touche USA LLP, современная Россия находится на начальном этапе «кривой зрелости» рынка ГЧП, имея низкую степень развитости ГЧП и низкий уровень деятельности по развитию процессов ГЧП. вание и развитие механизма управления инновационной деятельностью в регионах и муниципальных образованиях.

7 Опыт реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов ГЧП в России свидетельствует о наличии различного рода административно-ведомственных барьеров, вызванных неразработанностью процедурных норм, регламентирующих отношения как между органами властных структур, так и между органами государственной власти и частными инвесторами. Данные обстоятельства обусловливают необходимость принятия комплекса мер, направленных на обеспечение предсказуемости и прозрачности экономической политики в области ГЧП-проектирования, исключающей неоднозначность требований, предъявляемых к различным потенциальным частным инвесторам, усиление ответственности должностных лиц, принимающих решения по ГЧП-проектам.

По мнению диссертанта, в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса наиболее актуальным является вопрос об учреждении региональных систем общественно-государственного управления для координации и диспетчеризации ГЧП-проектов с большим сроком окупаемости за счет частных инвестиций, реализуемых на региональном и муниципальном уровнях, наиболее остро ощутивших на себе сокращение финансирования действующих и потенциальных ГЧП-проектов в кризисной ситуации. Основной целью деятельности общественно-государственного органа управления инновационными ГЧП-проектами должно явиться содействие развитию механизмов государственно-частного партнерства, формирование и поддержка инициатив в регионе при реализации инвестиционных проектов в инновационной области1.

8 Диссертант полагает, что партнерства способны обеспечить гармоничное развитие экономики и гарантировать защиту интересов самых широких слоев общества. В работе предлагается использовать механизмы, основанные

В работе представлена предложенная диссертантом организационная структура общественно-государственного управления ГЧП-проектами в инновационной сфере региона. на концепции многосторонних партнерств, предполагающей привлечение возможно большего числа участников, заинтересованных в улучшении морально-психологического климата, изменении в иерархии ценностных ориентаций общества, повышении роли гражданского общества, ликвидации отчуждения власти и общества, появлении благоприятствующей инновациям социокультурной среды с высоким статусом науки, образования и культуры, реальном содействии развитию малого и среднего бизнеса. Диссертант убежден: конечный успех инновационной модернизации будет определяться масштабным привлечением к инновационной деятельности широких слоев населения страны, активностью и слаженностью совместных действий всех основных акторов модернизации -государства, частного бизнеса, науки, образования и общества в целом. При этом в каждом отдельном направлении приоритетные социально значимые проекты следует реализовывать при возможно более широком привлечении ГЧП-технологий при координации государством как лидера и гаранта модернизаци-онных преобразований усилий задействованных сторон, обеспечении учета интересов различных социальных групп общества, активной поддержке и непрерывном сопровождении на всех стадиях их жизненного цикла - от технико-экономического обоснования до коммерциализации наукоемкой готовой продукции.

9 В диссертации отмечается, что на сегодняшний день в России в наличии лишь отдельные автономно и изолированно функционирующие элементы НИС; неэффективное управление инновационной деятельностью разрозненно действующими многочисленными ведомствами; единицы компаний, ставших на инновационный путь развития; отсутствие на внутреннем рынке спроса на инновации; предпочтение молодежи к работе в сфере торгово-закупочного бизнеса; острая нехватка высококвалифицированных инженеров, инновационных предпринимателей и менеджеров; коррупционность конкурсной системы отбора инновационных проектов; невосприимчивость большей части населения к инновациям.

Таким образом, при всей сложности и масштабности выдвинутых задач создание благоприятствующих институциональных условий для становления конкурентоспособной российской инновационной системы в рамках государственно-частного партнерства, по мнению диссертанта, должно рассматриваться приоритетной целью политики инновационной модернизации.

10 В контексте построения инновационной экономики в России беспрецедентное значение приобретает сфера образования и науки, в рамках которой генерируются креативные и аналитические компетенции, воспроизводится интеллектуальная компонента человеческого капитала.

Государственно-частное партнерство в сфере образования - взаимовыгодное взаимодействие государственных образовательных учреждений и бизнес-структур в целях совершенствования содержания образовательных программ, стандартов, разработке и реализации программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и производственного персонала промышленных предприятий на основе законодательных актов и специальных соглашений. Государственно-частное партнерство в сфере науки - элемент развития экономики, обеспечивающий связь науки с производством, формирующий конкурентоспособный национальный сектор исследований и разработок, обеспечивающий переход экономики на инновационный путь, выход на новый уровень инновационного развития.

Таким образом, внедрение механизмов государственно-частного партнерства в инновационной области позволяет вывести российское государство на принципиально новый уровень развития.