Социально-демографические и клинические характеристики лиц, совершивших суицидальные попытки отравления (по материалам многопрофильного стационара скорой помощи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Прокопович, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопович, Галина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы суицидального поведения
(обзор литературы)
1.1 Распространенность суицидов и суицидальных попыток
1.2 Ключевые понятия суицидологии
1.3 Суицидальный риск при психических и соматических заболеваниях
1.4 Социально- психологические и биологические факторы суицидального риска
1.5 Суициды и парасуициды в связи с отравлением
1.6 Суицидальные отравления. Организационные аспекты
1.7 Резюме
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-психопатологический метод
2.2.2 Операциональная модель
2.2.3 Клинико-архивный метод
2.2.4 Клинико-статистический метод
2.3 Методы оценки
Глава 3 Социально-демографические, клинико-динамические
характеристики пациентов с суицидальными попытками
отравления
3.1 Распространённость суицидов среди пациентов многопрофильного стационара скорой помощи (по материалам архивных историй болезни)
3.2 Социально-демографические и клинические характеристики
лиц, совершивших суицидальные попытки отравления (СПО)
3.2.1 Общие характеристики пациентов
3.2.2 Социально-демографические характеристики пациентов
3.2.3 Клинические характеристики лиц, совершивших суицидальные попытки отравления (СПО)
3.2.3.1 Психопатологическая симптоматика у пациентов с СПО при различных психических расстройствах
3.2.3.2 Оценка тяжести суицида с использованием Колумбийской шкалы (С^ЯБ)
3.2.3.3 Суицидальные попытки отравления у лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами
3.3 Резюме
Глава 4 Тендерные и возрастные особенности пациентов,
совершивших суицидальные попытки отравления
4.1 Социально-демографические и клинические характеристики
лиц, совершивших суицидальные попытки отравления (СПО)
4.1.1 Общие характеристики пациентов
4.1.2 Социально-демографические характеристики мужчин и женщин с суицидальными попытками отравления
4.1.3 Клинические характеристики мужчин и женщин, совершивших суицидальные попытки отравления (СПО)
4.2 Возрастные особенности пациентов, совершивших суицидальные попытки отравления
4.2.1 Общие данные
4.2.2 Специфические проблемы молодых и пожилых пациентов, совершивших суицидальные попытки отравления
4.3 Резюме
Глава 5 Организация психиатрической помощи пациентам с суицидальными попытками отравления в многопрофильном
стационаре
5.1 Структура психиатрической службы в многопрофильном стационаре
5.2 Психиатрическая помощь на догоспитальном этапе
5.3 Психиатрическая помощь на госпитальном этапе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
1. Приложение. Карта пациента с суицидальным поведением
2. Приложение. Колумбийская шкала тяжести суицида
3. Приложение. Скрининговый опросник для выявления расстройств аффективного спектра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографические и клинические характеристики лиц, совершивших суицидальные попытки отравления (по материалам многопрофильного стационара скорой помощи)»
-5-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Суициды являются одной из наиболее значимых проблем общественного здравоохранения. За последние 45 лет показатель самоубийств увеличился на 60% по всему миру. Самоубийство регистрировалось среди трех ведущих причин смерти людей в возрасте 15-44 лет, а в возрастной группе 10-24 лет оно стало второй причиной по значимости. До недавнего времени уровень самоубийств был самым высоким среди мужчин пожилого возраста. В настоящее время самый высокий риск самоубийств наблюдается среди молодежи как развитых, так и развивающихся стран (WHO, 2008).
Суммарные годы потерянной трудоспособной жизни вследствие суицидов в России составили 723 на 100 000 населения трудоспособного и моложе трудоспособного возраста; или 0,46% ВВП; на долю мужчин пришлось 89%. Суммарные потери вследствие суицидов составили 145,788 млрд. руб. в 2009 году (4,6 млрд. долларов США), или 0,46% ВВП. Поэтому можно предполагать ресурсосберегающий эффект профилактических программ суицидов на национальном и региональном уровнях (Любов Е.Б., 2012).
Приведенные численные показатели не включают попытки самоубийства, распространенность которых в 20 раз выше, чем завершенных суицидов (ВОЗ, 2005).
Суицидальные попытки отравления (СПО) являются важной и недостаточно изученной проблемой. Их диагностика затруднена неопределенностью термина «суицидальная попытка», что отражается в различиях эпидемиологических показателей. По данным И.И. Садовниковой (2010) в популяции примерно 80% всех эпизодов приходится на случайные отравления, 18% на СПО и 2% на профессиональные. Другие авторы (Медведева И. В., 2003) сообщают, что 3 - 5% от общего числа вызовов, поступающих на станцию скорой медицинской помощи, обусловлены лекарственными отравлениями, из которых 30% случайных, а 70% преднамеренных. В популяции психически больных доля СПО
составила 59% (Иванов О.В., 2010). Близкий показатель был получен на материале токсикологического отделения соматического стационара. По данным И.В. Кравченко (2008) количество отравлений психотропными препаратами и их удельный вес среди всех суицидальных попыток составил 42%. По данным A.Rahman (2014), преднамеренное самоотравление непостоянно и составляет 0.5 -2 % обращений в стационар скорой помощи, который является местом первого врачебного контакта. У пациентов с СПО отмечаются высокие риски повторных суицидальных попыток и самоубийств.
Вместе с тем, психиатрическая помощь в отделениях скорой помощи оказывается не везде и не в полном объеме. В исследовании Т.К. Grimholt (2012) указано, что 41% лиц с СПО не консультировались психиатром. При отсутствии психиатрической помощи через год после первой СПО 16% совершают повторную попытку, а у 2% наступает летальный исход (Owens D., 2002).
Степень разработанности темы исследования. Разработке проблемы суицидального поведения в последние годы посвящены монографии B.C. Ефремова (2004), В.В. Нечипоренко (2007), В.Ф. Войцеха (2008), Б.Д. Цыганкова (2012) в которых обобщены последние достижения суицидологии. В отдельных работах отражены вопросы взаимосвязи суицидов с депрессией (Згонников П. Т., 1982, Иванов М. В., 1986, Петрова H.H., 2013), с наркоманией (Власова И. Б., 2009), шизофренией (Любов Е.Б., 2013). Несмотря на повышенное внимание к этой проблеме, как в России, так и за рубежом, суицид как нарушение поведения не включен в диагностические рубрики F00 - F99 V класса МКБ-10 (Международная..., 1994), что существенно затрудняет учет и планирование медицинской помощи. Значительно в меньшей степени, чем термин «суицид» разработано понятие «суицидальная попытка». По мнению C.B. Ваулина (2012), существующие дефиниции не позволяют разграничивать демонстративно-шантажные суицидальные попытки от случаев истинного намерения уйти из жизни, так как суициденты зачастую испытывают двойственный характер по отношению к фатальному исходу. До настоящего времени среди исследователей нет единого мнения относительно возможности достоверной оценки «намерения
умереть» во время актов самоповреждения. В отчете Европейского регионального бюро ВОЗ суицидальная попытка определяется как «самоповреждение, ассоциирующее как минимум с некоторым намерением умереть в результате совершенного действия. Доказательство того, что данное лицо имело намерение убить себя, по крайней мере, до некоторой степени, может быть явным или же быть выведенным логически из поведения или обстоятельств. Суицидальная попытка может приводить или не приводить к фактическому повреждению» (Scott А., 2012).
С другой стороны, в новой американской классификации DSM - 5 (2013) подчеркивается, что «поведение, при котором первоначальное намерение убить себя не реализуется в суицидальный акт вследствие плохого планирования, отсутствия знаний о смертельной опасности метода суицида, амбивалентном отношении к смерти, вмешательства других лиц после начала суицидальных действий не соответствует диагнозу суицидальной попытки».
Если исследованию попыток самоубийства, в целом, посвящено большое количество работ, то работ, посвященных суицидальным попыткам отравления мало (Касимова J1.H., 2011, 2013). В ряде диссертационных исследований основное внимание обращается на соматические нарушения при суицидальных отравлениях отдельными лекарственными средствами (Медведева И.В., 2003), в то время как психосоциальные факторы анализируются недостаточно.
В эпидемиологических исследованиях суицидальных попыток отравления имеются расхождения по тендерному фактору. Например, в одних работах выявлено двукратное преобладание женщин (Flavio М., 2013), в других такого соотношения не наблюдается (Värnik А., 2011). Имеются различия и в соотношении психических расстройств лиц с СПО, поступивших в стационары экстренной помощи. Например, по данным А. Doshi (2005), психические расстройства обнаружены у 55 % пациентов: при этом депрессивные расстройства диагностировались у 34 %, а злоупотребление алкоголем у 16 %. В другом исследовании наиболее распространенными были реакции адаптации (84.3 %), а депрессия диагностировалась только у 18.1 % (Farzaneh Е., 2010).
-8В литературе почти отсутствуют сравнительные исследования факторов риска при различных методах суицидальных самоповреждений (Bancroft J.H., 1975).
Таким образом, клинико-социальные и организационные аспекты проблемы суицидальных попыток отравления разработаны недостаточно и требуют проведения специальных исследований. Это определяет цель настоящей работы.
Цель исследования. Определить социально-демографические и клинические характеристики лиц с суицидальными попытками отравления и разработать на их основе алгоритм оказания психиатрической помощи в многопрофильном стационаре.
Задачи исследования:
1. Определить долю суицидальных попыток отравления среди всех попыток самоубийства, зарегистрированных в многопрофильном стационаре.
2. Выявить социально-демографические характеристики пациентов с суицидальными попытками отравления.
3. Определить клинические особенности пациентов, совершивших суицидальные попытки отравления.
4. Выявить сходство и различие социально-демографических и клинических характеристик лиц с суицидальными попытками отравления и преднамеренными повреждениями острыми предметами.
5. Определить тендерные и возрастные особенности лиц, совершивших суицидальные попытки отравления.
6. Изучить влияние алкоголя и других психоактивных веществ на совершение суицидальных попыток отравления.
7. Разработать алгоритм оказания психиатрической помощи пациентам, совершившим суицидальную попытку отравления и поступившим на лечение в многопрофильный стационар.
Научная новизна. Проведен анализ социально-демографических и клинических характеристик лиц, поступивших в многопрофильный стационар с суицидальными попытками отравления. Определен удельный вес различных
средств, используемых в целях преднамеренного самоотравления. Впервые проведено сопоставление социально-демографических и клинических показателей лиц, совершивших суицидальную попытку отравления с показателями пациентов совершивших попытки самоубийства иными способами. Впервые определено влияние алкоголя и его сочетаний с другими неблагоприятными факторами на осуществление суицидальных попыток отравления. Детально изучены тендерные и возрастные особенности пациентов с суицидальными попытками отравления. На основании полученных данных впервые разработан алгоритм оказания психиатрической помощи лицам с суицидальными попытками отравления в многопрофильном стационаре.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные социально-демографические и клинические характеристики пациентов с СПО, поступивших на лечение в многопрофильный стационар могут использоваться в практической работе врачей-психиатров. Настоящее исследование показывает необходимость участия психиатрической службы на всех этапах лечения и обусловливает последовательность и объем мероприятий по оказанию психиатрической помощи. Эти мероприятия включают: подготовку медицинского персонала, участвующего в оказании помощи лицам, совершившим суицидальные попытки отравления для предупреждения внутрибольничного суицида, терапевтическое воздействие, которое должно быть направлено на купирование агрессивных, аутоагрессивных тенденций, тревоги и ажитации, симптоматическое лечение с учетом соматического состояния пациента. Исследование установило, что всем пациентам, совершившим суицидальную попытку отравления показано проведение краткосрочной рациональной психотерапии с элементами семейной психотерапии. Полученные результаты помогли выработать условия выписки на амбулаторное наблюдение и критерии перевода в психиатрический стационар. Полученные данные могут служить основой мероприятий по повышению эффективности оказания психиатрической помощи лицам с СПО и укреплению взаимосвязей между многопрофильным стационаром скорой помощи и амбулаторными психиатрическими и психотерапевтическими службами.
Методология и методы исследования. Используемая в работе методология базируется на фундаментальных основах отечественной и зарубежной психиатрии и суицидологии. Теоретической основой исследования является концепция биопсихосоциальной модели (Engel G. L., 1980, Коцюбинский А.П., 2001). Основным методом исследования в данной работе был клинико-психопатологический метод (категориальная модель), дополненный операциональной моделью. Кроме того, использовались клинико-архивный и клинико-статистический методы. В работе использовались принципы доказательной медицины.
Объект исследования - пациенты с суицидальными попытками отравления, поступившие на лечение в многопрофильный стационар скорой помощи.
Предмет исследования - социально-демографические и клинические характеристики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Среди пациентов, поступивших в многопрофильный стационар с попытками самоубийства, наибольший удельный вес составляют суицидальные попытки отравления. Наиболее частыми являются умышленные самоотравления противоэпилептическими, седативными, антипаркинсоническими и другими психотропными препаратами.
2. Пациенты, совершившие суицидальные попытки отравления, характеризуются рядом неблагополучных психосоциальных показателей. Наиболее частыми являются проблемы, связанные с близкими людьми, включая семейные обстоятельства и конфликтные семейные взаимоотношения.
3. У пациентов многопрофильного стационара, совершивших суицидальные попытки отравления чаще всего встречаются расстройства адаптации и психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Значительно реже встречаются больные, страдающие параноидной шизофренией, аффективными расстройствами настроения с депрессивными эпизодами и другими психическими расстройствами.
4. Тендерные различия у лиц, совершивших суицидальные попытки отравления выявляются по социальным и клиническим признакам, касающимся занятости, доходов, отношения к религии, клинического диагноза и предпочтительности лекарственных средств, употребляемых с целью отравления.
5. Наиболее частой причиной суицидальной попытки отравления во всех возрастных группа является конфликт в микросоциальной среде. Наряду с этим, хронические соматические заболевания, одиночество, отсутствие или недостаточный уход приобретают особую значимость в возникновении суицидальных намерений в пожилом возрасте.
6. Алгоритм оказания психиатрической помощи лицам с суицидальными попытками отравления предусматривает участие психиатра на всех стационарных этапах медицинской помощи по токсикологическим показаниям, а также наличие в структуре многопрофильного стационара психиатрического (соматопсихиатрического) отделения. Соблюдение алгоритма обеспечивает оказание психиатрической помощи в полном объеме большинству пациентов с суицидальными попытками отравления непосредственно в многопрофильном стационаре.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием валидных методик, адекватных поставленной цели и задачам, применением современных математико-статистических методов обработки данных.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль,19.09.2012), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 1314.06.2013), 2-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 11.09.2013), Международном конгрессе «Ментальное здоровье в России и Германии» (Санкт-Петербург, 16-18.10.2013), Международной конференции «Глобальная аддикция» (Пиза, Италия, 7-10. 05.2013), 21 Европейском конгрессе по психиатрии (Ницца,
Франция, 6-9.04.2013), 15 Европейском симпозиуме по проблеме суицидов и суицидального поведения (Таллин, Эстония, 27.- 30.08.2014).
Внедрение. Полученные в ходе исследования материалы используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии и наркологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе.
Личный вклад автора. Автором лично произведено изучение 970 историй болезни пациентов СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе совершивших суицидальные попытки с целью отбора пациентов с суицидальными попытками отравления. Согласно дизайну исследования, лично обследовано 102 пациента с суицидальными попытками отравления и 35 пациентов с суицидальными попытками в виде преднамеренного повреждения острым предметом. Автором разработан алгоритм оказания психиатрической помощи лицам с суицидальными попытками отравления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 231 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы (87 работ на русском языке и 212 на иностранных языках) и 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками и 11 клиническими наблюдениями.
\
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Распространенность суицидов и суицидальных попыток
Суицидальное поведение является важнейшей проблемой здравоохранения во всем мире. По приблизительным оценкам в 2000 году самоубийство совершили 1 ООО ООО человек, а попытку самоубийства в 10-20 раз больше. Общий мировой показатель 16 человек на 100 000 человек ставит суицид на десятое место среди ведущих причин смерти во всем мире. Хотя количество суицидов существенно варьируют как в разных странах, так и в различных возрастных категориях, за последние 45 лет показатели распространенности суицида увеличились на 60%. Для определения уровня суицидов ВОЗ использует следующие критерии: низкий уровень: 0-10 случаев на 100 тыс. населения; средний уровень: 11-20 случаев на 100 тыс. населения; высокий уровень: более 20 случаев на 100 тыс. населения. При этом частота суицидов, равная 20 на 100 тыс., определяется ВОЗ как «критический уровень» (ВОЗ, 20005; Levi F et.al., 2003).
Динамика суицидов в РФ и постсоветском пространстве изучена Б.С. Положий (2014). В России, несмотря на высокий уровень 20,2/100000, отмечается снижение частоты суицидов. В государствах, возникших из числа наиболее развитых в социальном и экономическом отношении республик СССР (Россия, Украина, Беларусь, страны Балтии и Казахстан), критический уровень ВОЗ в 1995г. был превышен в 2 раза. В последующие годы в связи с позитивными социально-экономическими процессами суицидологическая ситуация значительно улучшилась. Напротив, в государствах Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан) и Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия), она как в трудные годы, так и в настоящее время остается стабильной и относительно благополучной. Поиски причин суицидов не привели к выделению какого-либо одного универсального фактора, с которым напрямую был бы связан их уровень.
Болынинство исследований проводилось в странах с высоким уровнем дохода на душу населения (Hawton К, 2009). Данные о странах с низким доходом ограничены. В одних странах факторы, способствующие суицидальному поведению связаны с низким уровнем жизни, в других - эта связь не столь очевидна. Рассмотрение распространенности суицидального поведения от бедных стран к богатым показал следующее.
В. Mars (2014) были изучены региональные данные об уровне самоубийства в Африке. Оказалось, что они были доступны для меньше чем одной трети африканских стран, содержащих приблизительно 60 % населения континента. Данные о попытке самоубийства были доступны для <20 % стран. Примерные оценки предполагают, что ежегодно в Африке кончают жизнь самоубийством 34 000 человек. Количество совершивших суицид мужчин в три раза превышает количество в женщин. Наиболее часто самоубийство осуществляется путем отравления пестицидами. Причинами самоубийства являются межличностные конфликты, проблемы со здоровьем, социально-экономические проблемы и употребление наркотиков и алкоголя (Muula A.S., 2007, Omigbodun О., 2008, Knizek B.L., 2011, Osafo J., 2011).
В Гайане, являющейся одной из самых бедных стран в мире высокий уровень суицидов (26,4/100000), можно объяснить нищетой и высоким уровнем распространения ВИЧ/СПИДа в стране (Rudatsikira Е., 2007, Siegler R., 1979, Curran W.J., 1979, Nalin D.R., 1973).
В бурно развивающемся Китае, который имеет почти 1,3 млрд. жителей, самоубийство входит в пятерку причин смерти (уровень суицида в 2010г. -22,2/100000). Суицидальная обстановка в Китае описывалась во многих исследованиях, но лишь немногие из них были основаны на национальных данных. Самые последние данные о смертности (2002-2011), предоставленные Министерством здравоохранения Китайской народной республики показали, что по сравнению с 1990гг. уровень самоубийств снизился. При преобладании суицидов в сельских районах уменьшилось их соотношение между городом и селом. Тендерные сопоставления выявили преобладание женщин. Обращает на
себя внимание большое количество молодых суицидентов. К основным причинам самоубийств в Китае многие авторы относят межличностные отношения, финансовые трудности (Law S., Liu P., 2008, Parry J., 2014, Wang Z., 2013, 2014, Zhang J., 2014).
Значительный уровень самоубийств в Южной Корее (в 201 Ог.-31,2/100000) исследователи объясняют возрастом, низким образованием, проживанием в сельских районах. Сравнительное изучение суицидов в Южной Корее и Японии (23,8/100000 в 2011г.) показало, что в 1980-2000гг Япония показывала неизменно более высокий уровень самоубийств по сравнению с Кореей. Тем не менее, с середины 1990-х годов, Корея показала резкое увеличение самоубийств и, наконец, превзошла Японию. Самый высокий уровень наблюдался среди японских мужчин в возрасте 45-64 лет и корейских мужчин в возрасте старше 64 лет. Было отмечено также увеличение суицидов среди пожилых корейских женщин. Предпочтительными методами самоубийств было повешение и отравления пестицидами в Корее и повешение в Японии. Наиболее распространенными факторами риска для лиц моложе 30 лет были конфликты в отношениях с членами семьи, сексуальными партнерами или друзьями. Значение фактора соматической болезни увеличивалось с возрастом (Park S., 2014, Im J.S., 2011, Chen Y.Y., 2014, Kim S.Y., 2011, Kim M.H., 2010).
В США самоубийство, как правило, рассматривалось как проблема подростков и пожилых. Однако, в последние годы произошел скачок в количестве самоубийств среди американцев средних лет.
С 1999 до 2010, количество самоубийств среди лиц в возрасте 35-64 повысилось почти на 30 процентов, от 13.7. до 17.6 на 100 000 человек, хотя количество самоубийств растет среди обоих полов, гораздо больше мужчин кончают жизнь самоубийством. Количество самоубийств мужчин средних составило 27.3 на 100 000, в то время как для женщин этот показатель равнялся 8.1 смертельных случаев на 100 000.
Самые явные увеличения были замечены среди мужчин от 50 до 60 лет, у которых количество самоубийств увеличилось почти на 50% и приблизилось к 30
на 100 ООО. Для женщин самое большое увеличение показателя замечено в возрастах 60 - 64, где увеличение показателя увеличились почти на 60 процентов (7.0/100 000).
Причины самоубийства часто сложны, и нельзя сказать с уверенностью, чем обусловлено повышение. Замечено, что частота суицидов увеличивается среди людей, родившихся во время демографического взрыва.
Повышение самоубийств может быть также обусловлено экономическим спадом за прошлое десятилетие. Исторически, количество самоубийств повышается во времена финансового напряжения и экономических неудач.
Хотя большинство самоубийств совершается с использованием огнестрельного оружия, растет количество летальных исходов в результате преднамеренного самоотравления лекарственными средствами (Berman A.L., 2006, Phillips J.A., 2014, Phillips J.A., Nugent C.N., 2014, Jones К., 2014).
Высокий уровень самоубийств отмечался в странах Восточной Европы и составил 13-42 на 100000 (Grigoriev Р., 2013, Värnik Р., 2012, Kohler I.V., 2011, Wasserman D., 1998, Vornicu D., 2010, Mäkinen I.H.). В странах Западной Европы уровень суицидов колебался от 8 до 21 на 100000 и обуславливался различными факторами (Lostao L,2006, Lester D.,1995, Kapusta N.,2012, Vanderoost F.,2013, Tingle J. 2014, Kunst A.E.,2013, Curac S.,2014, Gauthier S., 2014).
Заслуживает интерес объяснение причин высокого уровня самоубийств в относительно благополучных и развитых странах. Между 1960 и 2000 гг. уровень самоубийств в Венгрии был самым высоким в мире (Rihmer Z., 2013). Одновременно, венгерские иммигранты в США имели самые высокие показатели суицидов среди всех иммигрантских групп (Lester D., 1995). Аналогичные показатели получены среди этнических венгров, живущих в Румынии. Согласно «финно - угорской суицидальной гипотезе» (Voracek M., 2007, 2008), генетические различия между населением могут частично обусловливать пространственные различия в распространенности самоубийств. Пояс стран с высокими показателями суицида охватывает страны Центральной Европы (Австрия, Венгрия и Словения) и простирается в Северо-восточную Европу
(Финляндия и Балтийские страны). С точки зрения культуры, новейшей истории, политических систем и социально-экономических факторов, между этими странами есть большое разнообразие, однако возможно существует генетическая близость между людьми, относящимися к коренным национальностям этих стран.
1.2 Ключевые понятия суицидологии
Теоретическое осмысление проблемы суицидов начато с работы Э. Дюркгейма, впервые опубликованной в 1897г. (Дюркгейм Э., 1912). Уже само название труда «Самоубийство. Социологический этюд» говорит о том, что важнейшее значение в генезе суицидов автор придавал социальным условиям.
В отечественной психиатрии теоретические взгляды на проблему суицидального поведения формировались на основе работ А.Г. Амбрумовой (1980, 1983, 1984, 1986, 1990) и ее школы (Войцех В.Ф., 2001). Ядро концепции заключается в обосновании многофакторной почвы суицида. Основные положения концепции сводятся к следующему:
1. В качестве отправного пункта было принято определение суицидального поведения как совокупности актов, направленных на лишение себя жизни. Это поведение включает в себя не только суицид, но и суицидальные попытки, суицидальные мысли, представления, замыслы.
2. Суициды не являются следствием только психических заболеваний. Среди суицидентов встречаются как лица с эндогенными, экзогенными и пограничными психическими расстройствами, так и практически здоровые.
3. Независимо от нозологической принадлежности все категории суицидентов характеризуются социально-психологической дезадаптацией, проявляющейся снижением социальной успешности и появлением отрицательно окрашенных эмоциональных переживаний (тревога, душевная боль, обида и т.д.).
- 184. Риск суицида определяется взаимодействием психопатологического, индивидуально-личностного и ситуационно-средового уровней.
В международной практике используется определение суицида ВОЗ -«Суицид - это действие с фатальным результатом, которое было намерено начато и выполнено умершим в осознании и ожидании фатального результата, посредством которого умерший реализовал желаемые им /ей изменения» (Working Group, 1986).
Более неопределенным является термин «суицидальная попытка». В проведенных Европейским региональным бюро ВОЗ многонациональных исследованиях по эпидемиологическому мониторингу суицида суицидальная попытка определяется как «действие с не фатальным исходом, в ходе которого индивидуум намеренно инициирует непривычное поведение, которое, без вмешательства других, приведет к самоповреждению. (Например, он намеренно употребляет вещество в дозе, превышающей назначенную, или обычно используемую терапевтическую дозу). Такое поведение направлено на достижение изменений, желательных для субъекта, путем нанесения реальных самоповреждений или за счет ожидаемых физических последствий» (Platt S., 1992). Следует отметить, что мониторинг суицидальных попыток (парасуицида) проводится значительно реже, чем мониторинг суицида, а в учреждениях здравоохранения эти случаи не всегда правильно диагностируются. Дифференциация суицидов и суицидальных попыток представляет известные трудности. Определяющим признаком суицида является летальный исход. Вместе с тем, летальный исход может наступить, если желание умереть не было абсолютным, но индивидуум неправильно определил дозу или не обладал достаточной информацией о токсических свойствах лекарственного вещества. С другой стороны - желание умереть было абсолютным, но человек случайно остался в живых, например, при падении с моста.