Динамика клинико-неврологических и электроэнцефалографических показателей после незавершенных суицидальных отравлений димедролом и феназепамом (по материалам токсикологического отделения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Дрёмова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дрёмова, Наталья Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Эпидемиология суицида и современные представления о состоянии нервно-психической сферы у лиц, перенесших суицидальные попытки отравления лекарственными средствами (Обзор литературы).
1.1. Проблема суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте.
1.2. Биопсихосоциальные факторы формирования суицидального поведения.
1.3. Генетические аспекты самоубийства.
1.4. Клинико-психологические особенности больных с суицидальными тенденциями.
1.5. Факторы риска повторных суицидальных попыток и пути их предотвращения.
1.6. Суицидальные попытки, совершаемые с помощью лекарственных препаратов.
1.7. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента и критерии формирования групп для исследования.
2.2. Обоснование и характеристика методов исследования.
2.2.1. Клинико-неврологические методы.
2.2.2. Компьютерная электроэнцефалография.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
2.4. Порядок проведения исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика неврологического статуса у пациентов основной группы и лиц контрольной группы.
3.1. Результаты клинико-неврологического обследования пациентов основной группы в период пребывания их в токсикологическом стационаре и через 30 дней после выписки (в сравнении с результатами обследования лиц контрольной группы).
3.1.1. Сравнительная характеристика жалоб на самочувствие в основной и контрольной группах.
3.1.2. Сравнительная характеристика неврологического статуса у представителей основной и контрольной групп.
3.2. Сравнительная клинико-неврологическая характеристика основной группы в зависимости от вида лекарственного средства, использованного при отравлении, в динамике наблюдения и в сравнении с результатами обследования контрольной группы.
3.2.1. Результаты первоначального обследования в период пребывания пациентов в токсикологическом отделении.
3.2.2. Результаты повторного обследования спустя 30 дней после выписки пациентов из токсикологического отделения.
3.3. Результаты оценки вегетативной сферы, уровня тревожности и когнитивных функций у суицидентов и представителей контрольной группы.
3.3.1. Результаты оценки вегетативной дисфункции.
3.3.2. Результаты оценки уровня тревожности (по данным шкалы самооценки Спилбергера- Ханина).
3.3.3. Результаты оценки уровня внимания и памяти.
Глава 4. Сравнительная характеристика некоторых показателей электроэнцефалографического исследования и их динамика у суицидентов и лиц контрольной группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-неврологических и электроэнцефалографических показателей после незавершенных суицидальных отравлений димедролом и феназепамом (по материалам токсикологического отделения)»
Актуальность темы. Самоубийства рассматриваются как важная составляющая проблемы общественного здоровья во всём мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает общее число самоубийств в глобальном масштабе в пределах 1 млн. случаев в год (БоеваА. В., 2006), соответственно в год совершается до 10 млн. суицидальных попыток.
Масштабы этой проблемы слишком велики и определяются масштабами прямых и косвенных человеческих и экономических потерь, а также моральными и психологическими последствиями самоубийств для выживших.
Суицид выступает как социально-психологическая дезадаптация личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта (Амбрумова А. Г., 1988). При этом в современном обществе отмечается множественность причин суицидогенной социально-психологической дезадаптации: снижение толерантности к эмоциональным нагрузкам, особенности эмоционально-личностной и когнитивной сферы (максимализм, категоричность, незрелость суждений); неполноценность коммуникативных межличностных систем; неадекватно заниженная самооценка; слабость личностной психологической защиты, снижение или утрата жизненных ценностей (Нечипоренко В. В., Литвинцев С. В., 1997).
По данным ВОЗ (1997), самоубийства в возрастной группе от 15 до 29 лет занимают 2-е место в структуре причин смерти; частота самоубийств 20:100000 населения в год считается критической. Между тем относительный показатель распространённости самоубийств в России двукратно превышает этот порог и составляет 42 случая на 100000 населения, что приводит к 70000 преждевременных смертей в год.
Анализ данных литературы указывает на учащение случаев суицидального поведения у лиц молодого возраста. Так, А. Г. Амбрумова с соавт. (1989) подчеркивала, что значительное число суицидальных попыток — 62% совершается лицами в возрасте 16-25 лет. Подростковый период имеет биологические и психологические специфические особенности, что повышает уязвимость к воздействию социально-психологических факторов (Соколова И. С., 2006). Поэтому проблема коморбидности пограничной нервно-психической патологии и суицидального поведения в данном возрастном периоде находится на стыке психиатрии, психологии, педагогики и социологии, что определяет к ней особый интерес широкого круга специалистов.
Высокая распространенность суицидального поведения, тенденция к его росту и «омоложению» отмечается как отечественными, так и зарубежными исследователями (Соколова И.С., 2006, Martin В.А., 1999). Проблема суицида, сочетая в себе комплекс социальных, культурных, медико-психологических аспектов, отрицательно влияет на общественный порядок, внутрисемейные отношения, психическое и физическое здоровье подрастающего поколения и общества в целом.
Учитывая, что больным в постсуицидальном периоде оказывается помощь рядом медицинских служб (скорая помощь, психосоматические и психиатрические стационары, отделения общесоматического профиля), необходимо соблюдать основные принципы любой терапии: комплексность, длительность, непрерывность, преемственность.
Сложность проблемы обусловлена индивидуальностью каждого конкретного самоубийства и влиянием широкого комплекса факторов, которые способствуют суицидальному поведению.- Все элементы суицидального поведения и, в особенности, завершённые самоубийства и суицидальные попытки, сопряжены с социальной стигматизацией. Нездоровый характер освещения самоубийств в российской прессе, на телевидении и в микросоциальной среде создает большой негативный резонанс и оказывает деструктивное влияние на жизнь общества (Амбрумова А. Г., 1989, Нечипоренко В. В., 1997). При этом приобретённый суицидальный опыт становится «невольным постоянным спутником» оставшихся живыми суицидентов (Кутько И. Н., 1991).
Планомерный учёт суицидальных попыток — парасуицидов — не проводится нигде в мире, а учреждения здравоохранения, которые сталкиваются с оказанием помощи таким пациентам, не всегда регистрируют эти случаи. В то же время даже те случаи, которые фиксируются, обнаруживают широкую вариабельность критериев для классификации такого поведения, как парасуицид.
Как правило, значительная часть суицидальных попыток совершается с помощью лекарственных препаратов, прежде всего димедрола и феназепама, и не приводит к летальному исходу (Помро К. с соавт., 1995). По данным литературы, в последние годы транквилизаторы отодвинули на второй план препараты других групп в качестве способа суицида (Brun J., Foster С., 1999). Клинически особенности острых отравлений изучены достаточно полно, однако по-прежнему не в полной мере известны негативные влияния токсических дозировок препаратов на функциональное состояние нервной системы.
Учитывая широкое распространение патологических реакций на передозировку лекарственных средств, в современных условиях актуально проведение анализа особенностей клинико-невр о логического течения отравления, а также их последствий для нейровегетативной сферы.
Практическое решение вопросов профилактики самоубийств во многом зависит от своевременной диагностики суицидоопасных состояний и раннего оказания адекватной медицинской и социально-психологической помощи лицам, совершившим аутоагрессивную попытку. Исследований в этом направлении недостаточно, что, в свою очередь, связано с трудностями сбора объективных сведений о парасуицидах (Пермякова И. А., 1996).
Следует отметить, что до настоящего времени остаётся малоисследованным вопрос о состоянии функций нервной системы, её вегетативного звена, высших психических функций после попыток суицидальных отравлений с помощью лекарственных средств. Это препятствует полноценной реабилитации и адаптации лиц, совершивших незавершенные суицидальные отравления. Опыт показывает, что после выписки из токсикологических отделений выжившие суициденты не получают должного внимания со стороны медицинских и социально-психологических служб государства.
Таким образом, актуально изучение функционального состояния нервной системы и степени ее восстановления у лиц, совершивших незавершенные суицидальные попытки отравлений лекарственными препаратами.
Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.
Цель работы: изучить динамику клинико-неврологических и электроэнцефалографических показателей, выявить особенности функционального состояния нейровегетативной сферы, а также когнитивных расстройств после незавершённых суицидальных отравлений димедролом и феназепамом.
Задачи исследования.
1. Провести клинико-неврологическое и электроэнцефалографическое исследование 140 лиц молодого возраста с незавершёнными суицидальными отравлениями димедролом и феназепамом при выписке из отделения токсикологии и через 1 месяц после отравления.
2. Изучить высшие мозговые функции (самооценка, методика Спилбергера Ч. Д. и ХанинаЮ. Л.; восприятие и внимание, таблицы Шульте; память логическая, тест запоминания 10 слов, оценка счёта) у тех же лиц при выписке из отделения токсикологии и к исходу первого месяца после отравления.
3. Изучить вегетативную сферу у тех же лиц с помощью анкет Российского Центра вегетативной патологии при выписке из отделения токсикологии и через 1 месяц после отравления.
4. Сопоставить результаты клинико-неврологического, нейровегетативного, электроэнцефалографического исследований, уточнить механизмы адаптации и обосновать целесообразность разработки патогенетически обоснованных методов реабилитации.
Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.200.1 19587), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России на 2002 г. (№5 Обзора проблемно-тематического плана, 2002).
Научная новизна: Уточнены клинико-неврологические и электроэнцефалографические показатели после незавершённых отравлений димедролом и феназепамом. Выявлены особенности функционального состояния нейровегетативной, эмоциональной и когнитивной сфер в динамике постсуицидального периода. Выделены основные неврологические синдромы и изучена их динамика у лиц, совершивших суицидальную попытку путём приёма феназепама или димедрола.
Практическая значимость: Полученная информация позволяет уточнить характер и выраженность последствий отравлений феназепамом и димедролом для функций нервной системы, её вегетативного звена, высших психических функций. Это позволяет на более совершенном уровне осуществлять диагностику состояния неврологической сферы у лиц с незавершёнными суицидальными отравлениями димедролом и феназепамом, обосновывает целесообразность разработки методов реабилитации с учётом патогенетических механизмов. Полученные данные могут служить основой в разработке соответствующего комплекса лечебных мероприятий с применением вегетотропных препаратов, средств для улучшения памяти и внимания, а также антидепрессантов. Наряду с этим, нами разработана «Памятка для больных, перенесших отравление димедролом или феназепамом, находящихся на лечении в токсикологическом отделении». Использование этой Памятки улучшает информированность больных о последствиях отравления и позволяет повысить их приверженность к лечению и реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К основным проявлениям токсической энцефалопатии у лиц с незавершёнными суицидальными отравлениями димедролом или феназепамом в период выписки из токсикологического отделения относятся: психовегетативный синдром, синдром рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики, вестибулоатактический и пирамидный синдромы, а также парциальные когнитивные нарушения.
2. Электроэнцефалографические особенности лиц с незавершенными суицидальными отравлениями димедролом- или феназепамом обусловлены высокой частотой общемозговых нарушений, дисфункцией срединных структур и эпилептиформной активностью.
3. Клинико-неврологические нарушения и электроэнцефалографические особенности после незавершенной суицидальной попытки отравления димедролом или феназепамом характеризуются стойкостью и сохраняются более чем в половине случаев спустя месяц после выписки из токсикологического отделения.
4. Эмоциональная сфера лиц, совершивших суицидальную попытку отравления димедролом или феназепамом, характеризуется выраженной реактивной и личностной тревожностью.
5. Клинико-неврологические'и электроэнцефалографические особенности лиц, совершивших суицидальную попытку отравления димедролом или феназепамом, создают основу для рекомендаций дальнейшего совершенствования алгоритмов диагностики и лечения у данного контингента, в частности, для применения анкет для выявления вегетативной дисфункции и использования вегетотропных препаратов.
Внедрение результатов исследования в практику:
Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета для улучшения диагностики, а также профилактики неврологических расстройств незавершённых суицидальных отравлений димедролом и феназепамом. Разработаны рационализаторские предложения «Способ лечения лиц с суицидальными попытками» № 1808—08 и «Оценка когнитивной сферы лиц после- суицидальных отравлений» № 1807(2008).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета и ЦентральноЧерноземного отделения Российской академии медицинских наук (Курск, 2004; 2007), заседаниях Курского филиала Всероссийского общества неврологов (4 апреля 2006 г., 2 октября 2007 г.). Содержание работы нашло отражение в 9 публикациях, в том числе — методических рекомендациях.
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» с участием сотрудников кафедр неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии и клинической психологии и внутренних болезней ФПО ГОУ ВПО КГМУ Росздрава 17.05.2008 г., а также на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Российского университета дружбы народов 17.06.2008 г.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 226 источников (из них 161 отечественных и 65 иностранных авторов). Работа изложена на 131 странице машинописи, иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дрёмова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для лиц с незавершёнными суицидальными отравлениями димедролом или феназепамом в период выписки из токсикологического отделения характерны стойкие клинико-неврологические нарушения, которые представляют собой проявления нерезко выраженной токсической энцефалопатии. Основными проявлениями токсической энцефалопатии являются: 1) психовегетативный синдром (в 100% случаев); 2) синдром рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики (в 76,4% случаев), вестибулоатактический (в 73,6% случаев) и пирамидный (в 66,4% случаев) синдромы в различных сочетаниях; 3) парциальные когнитивные нарушения (в 97,9% случаев).
2. Эмоциональная и когнитивная сферы лиц с токсической энцефалопатией, обусловленной незавершенной суицидальной попыткой отравления димедролом или феназепамом, характеризуются выраженной реактивной и личностной тревожностью, нарушениями памяти и внимания на момент выписки их из токсикологического отделения и в течение первого месяца после нее.
3. Для биоэлектрической активности головного мозга у лиц с незавершенными суицидальными отравлениями димедролом или феназепамом, по данным электроэнцефалографии, в период выписки из токсикологического отделения характерны проявления общемозговых нарушений и дисфункции срединных структур (в 73,7% случаев), а также эпилептиформная активность (в 26,3% случаев).
4. Несмотря на положительную динамику клинических показателей и улучшение самочувствия у лиц после незавершенной суицидальной попытки отравления димедролом или феназепамом в течение первого месяца после выписки из токсикологического отделения, нормализации неврологического статуса не происходит в 30% случаев, электроэнцефалографических характеристик — в 80% случаев.
5. Диагностический алгоритм у пациентов с незавершенной суицидальной попыткой отравления димедролом или феназепамом целесообразно дополнить применением анкет Российского центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции, а также нейровизуализацией головного мозга в связи с высокой распространенностью рассеянной очаговой неврологической микросимптоматики.
6. Результаты проведенного клинико-неврологического и электроэнцефалографического исследования обосновывают целесообразность изучения возможности дополнительного применения препаратов с нейропротективным, нейротрофическим и вегетотропным действием и антидепрессантов для повышения эффективности лечения лиц с незавершенными суицидальными попытками отравления димедролом или феназепамом.
Практические рекомендации
1. Лица, совершившие суицидальную попытку отравления димедролом или феназепамом, характеризуются наличием токсической энцефалопатии, которая в большинстве случаев имеет нерезкую степень выраженности к моменту их выписки из токсикологического отделения и более чем в половине случаев сохраняется и спустя месяц после выписки. В этой связи данный контингент нуждается в длительном диспансерном наблюдении неврологом и психологом и лечении, прежде всего в течение первого месяца после выписки из стационара.
2. В связи с выраженностью и высокой частотой психовегетативного синдрома с тревожными проявлениями и нарушением памяти и внимания у лиц, совершивших суицидальную попытку отравления димедролом или феназепамом, в диагностические мероприятия целесообразно включить анкеты Российского центра вегетативной патологии для диагностики вегетативной дисфункции, а также электроэнцефалографию и методы нейровизуализации (компьютерную рентгеновскую или магнитно-резонансную томографию).
3. Отсутствие приверженности к лечению у лиц с незавершенными суицидальными попытками отравления димедролом или феназепамом следует учитывать при организации их реабилитации и диспансерного наблюдения. Необходима индивидуальная разъяснительная работа с суицидентами и их микросоциальным окружением на этапе их лечения в токсикологическом отделении и после выписки в целях социально-медицинской реабилитации и вторичной профилактики суицидальной попытки. В связи с этим была разработана Памятка для больных, перенесших отравления димедролом или феназепамом, находящихся на лечении в токсикологическом отделении, использование которой улучшит информированность больных о последствиях отравления и позволит повысить их приверженность к лечению и реабилитации.
4. Выраженность и стойкость вегетативной дисфункции, нарушений памяти и внимания, личностной и ситуативной тревожности у суицидентов с незавершенными попытками отравления димедролом и феназепамом указывают на необходимость попыток повышения эффективности лечения и реабилитации этого контингента путем дополнительного использования медикаментозных средств с вегетотропным, нейропротективным, нейротрофическим и антидепрессивным действием.