Особенности раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рутковская Наталья Сергеевна

  • Рутковская Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Рутковская Наталья Сергеевна. Особенности раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рутковская Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы)

1.1. Современные взгляды на проблему суицидального поведения

1.2. Особенности суицидального поведения больных психиатрического профиля

1.3. Факторы, влияющие на течение постсуицидального периода

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемого контингента

2.2. Основные методы исследования

ГЛАВА 3. РАННИЙ ПОСТСУИЦИДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД У ПАЦИЕНТОВ

ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

3.1. Структура психических расстройств у пациентов с суицидальным поведением

3.2. Факторы, влияющие на риск реализации суицида у больных психиатрического профиля

3.3. Особенности течения раннего постсуицидального периода у лиц с психическими расстройствами

3.4. Основные принципы профилактики суицидального поведения у

больных психиатрического профиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара»

Актуальность темы исследования

Уровень самоубийств (количество суицидов в год на 100 тыс. населения) является важной характеристикой общественного здоровья и считается одним из основных критериев качества жизни. Критическим уровнем суицидов (по данным ВОЗ) считается более 20 случаев на 100 тыс. населения. В Российской Федерации, несмотря на общую положительную динамику последних лет, их частота в ряде регионов превышает критический уровень, а доля регионов со сверхвысоким уровнем суицидов (более 30,0 на 100 тыс. населения) составляет около четверти (Положий Б.С., 2019).

По мнению ряда авторов (Антохин Г.А., 1979; Бачериков А.Н., 2005; Шамрей В.К. и соавт., 2007; Ваулин С. В., 2012; Любов Е. Б., 2016; Положий Б.С., 2019, Mann J.J. et al., 1999; Bertolote J.M. et al., 2005; Nock M. K., 2008; Hawton K. et al., 2013; Kolves K., de Leo D., 2017), психические расстройства являются одной из основных предпосылок суицидального поведения. При этом считается, что оно может иметь место при самых различных психических заболеваниях -невротических и стресс-обусловленных расстройствах (Старшенбаум Г.В., 2005; Гладышев М.В, 2006; Васильев В.В., 2008; Любов Е.Б., 2015; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2016; Wasserman D., 2001, 2016), аффективной патологии и расстройствах личности (Понизовский А.М., 1980; Полищук Ю.И., 1993; Ефремов В.С., 2000; Нечипоренко В.В. и соавт., 2007; Каргин А.М. и соавт., 2009; Попов Ю.В., 2017; Goodwin F.K., 2007; Zhang J. et al, 2013; Owen R. et al., 2015), алкоголизме и других формах аддикций (Лушев Н.Е., 1986; Немцов А.В., 2002; Шустов Д.И., 2005; Сахаров А.В. и соавт., 2015; Говорин Н.В. и соавт., 2008; Зотов П.Б. и соавт., 2013; Nock M.K., 2008), шизофрении и расстройствах шизофренического спектра (Амбрумова А.Г., 1971; Антохин Г.А., 1979, Данилова М.Б., 1987, Пепеляева Т.И., 1987, 1989, Цупрун В.Е., 1989, Ласый Е.В., 1999, Ефремов В.С., 2004; Любов Е.Б, 2013, 2019 и мн. др.), органических поражениях головного мозга (Ваулин С. В., 2012; Любов Е.Б. и соавт., 2019; Bertolote J.M. et al., 2005; Hawton

К. е1 а1., 2013) и др. Вместе с тем, сведения о распространенности суцицидального поведения при различной психической патологии весьма противоречивы.

Подавляющее число ученых суицидологов считает, что значительная часть таких пациентов, даже после стационарного лечения, нередко совершают повторные суицидальные попытки (Ефремов В.С., 2000; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2006; Войцех В.Ф., 2008; Ваулин С.В., 2012; Любов Е.Б. и соавт., 2016), которые, зачастую, происходят уже не под влиянием кратковременного аффекта, а достаточно обдуманно, что существенно повышает вероятность завершенного суицида (Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007; Положий Б.С., 2019 и др.)

Для профилактики повторных суицидальных действий наиболее важное значение имеет анализ особенностей течения раннего постсуицидального периода у пациентов с различной психической патологией, а также основных суицидогенных (антисуицидальных) факторов, повышающих (снижающих) риск повторного суицида больными, определяя, тем самым, адекватность и направленность проводимых профилактических мероприятий (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1980; Любов Е.Б. и соавт., 2019; Положий Б.С. и соавт., 2019).

Степень разработанности темы исследования

В течение длительного периода в России одной из наиболее признанных концепций суицидального поведения была теория суицида, разработанная профессором А.Г. Амбрумовой и ее последователями (Тихоненко В.А., 1980; Пепеляева Т.И., 1989; Згонников П.Т., 1982 Ваулин С.В., 2000; Войцех В.Ф., 2002 и др.) Согласно предложенной ими концепции, суицидальное поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микроконфликта. При этом ранний постсуицидальный период представляет результирующую многих составляющих, включая предшествующую суицидальной попытке ситуацию, сам суицидальный акт и новую постсуицидальную ситуацию. Вместе с тем, особенности раннего постсуицидального периода у больных с различной психической патологией, а также характер влияния различных суицидогенных и антисуицидальных факторов

на его течение остаются малоизученными. Недостаточно разработанными остаются и меры профилактики повторных суицидальных действий у этой категории пациентов.

Цель исследования

Изучить особенности раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара для оптимизации мероприятий по профилактике у них повторных суицидальных действий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру психических расстройств у пациентов психиатрического стационара с суицидальным поведением.

2. Определить основные способы совершения суицидальных попыток у пациентов психиатрического стационара.

3. Рассмотреть преобладающие суицидогенные и антисуицидальные факторы у пациентов, совершивших суицидальные попытки, с различными типами раннего постсуицидального периода.

4. Выявить особенности раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара при различных психических расстройствах.

5. Разработать рекомендации по профилактике повторных суицидальных действий у пациентов психиатрического стационара, совершивших суицидальные попытки.

Научная новизна

Впервые изучены типы постсуицидального периода («осложненный» постсуицид и постсуицид «с отрицанием факта суицидальной попытки»), не относящиеся к классическим его вариантам (критическому, манипулятивному, аналитическому, суицидально-фиксированному). Выделены неблагоприятные типы постсуицида (суицидально-фиксированный, осложненный), при которых высока вероятность повторения суицидальной попытки в будущем. Определены основные суицидогенные факторы, способствующие их формированию. Исследованы антисуицидальные факторы, в том числе религиозный, оказывающие влияние на суицидальное поведение пациентов психиатрического

стационара. Показана необходимость разграничения лиц с суицидальными высказываниями и больных совершивших суицидальные попытки для повышения эффективности профилактической работы. Разработаны основные принципы профилактики суицидального поведения у психически больных, с учетом преобладающих у них суицидогенных и антисуицидальных факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изучена структура психических нарушений у пациентов психиатрического стационара, поступивших на лечение в связи с различными формами суицидального поведения. Исследованы особенности раннего постсуицидального периода у больных с различными психическими расстройствами. Обоснована необходимость выделения у них основных типов раннего постсуицидального периода, преобладающих суицидогенных и антисуицидальных факторов, а также использования отдельных психометрических шкал с целью оценки вероятности повторения суицидальных попыток. Предложены практические рекомендации по профилактике суицидального поведения у больных с различными психическими расстройствами.

Использование полученных данных способствует более эффективному обследованию суицидального пациента врачом психиатрического стационара с целью профилактики повторных суицидальных действий.

Методология и методы исследования

На первом этапе осуществлялось изучение 370 архивных историй болезни пациентов: поступивших в психиатрический стационар после совершения ими суицидальной попытки (260 историй болезни) и высказывающих суицидальные мысли перед госпитализацией (110 историй болезни). Проводился анализ структуры психических расстройств у данных больных, оценивалось значение и вклад преобладающих суицидогенных и антисуицидальных факторов на течение раннего постсуицидального периода.

На втором этапе проводилось комплексное клинико-психопатологическое, экспериментально-психологическое и психометрическое обследование больных с различными психическими расстройствами, совершивших суицидальные попытки

(81 человек) и высказывающих суицидальные намерения перед поступлением в психиатрический стационар (80 человек). Изучалась структура психических расстройств, особенности раннего постсуицидального периода у данных пациентов и характер влияния различных суицидогенных и антисуицидальных факторов на их суицидальное поведение, а также особенности течения раннего постсуицидального периода.

На третьем этапе анализировались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, разрабатывались практические рекомендации по профилактике повторных суицидальных действий у пациентов психиатрического стационара.

Методологическая основа исследования базировалась на сочетании таких общенаучных и специальных методов исследования, как клинико-психопатологический, клинико-архивный, статистический, сравнения, системного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре психических расстройств у пациентов, поступивших в психиатрический стационар после совершения суицидальных попыток, преобладают расстройства шизофренического спектра и органические, включая симптоматические, психические расстройства. Наиболее редко среди пациентов с суицидальным поведением встречаются больные, страдающие умственной отсталостью.

2. Среди способов совершения суицидальной попытки у больных, обследованных в условиях психиатрического стационара, преобладает отравление медикаментами. Другим частым способом совершения суицидальной попытки является нанесение самопорезов, причем этот способ преобладает среди лиц с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

3 . Преобладающими суицидогенными факторами у пациентов психиатрического стационара, совершивших суицидальные попытки, в раннем постсуицидальном периоде являются суицидальные интенции, социальная

дезадаптация и депрессия. Среди факторов антисуицидальной направленности, особое место занимает религиозный фактор. При этом наиболее высокая частота суицидальных интенций и наиболее низкий уровень социальной адаптации отмечаются при суицидально-фиксированном постсуициде, а наибольшая тяжесть депрессии - при «осложненном» постсуициде.

4. К основным особенностям раннего постсуицидального периода у пациентов психиатрического стационара необходимо отнести: невозможность выделения у части пациентов «классического» типа постсуицида (критический, манипулятивный, аналитический, суицидально-фиксированный), наличие у значительной части из них «осложненного» постсуицида (обусловленного, как правило, наличием психотической симптоматики), а также постсуицида «с отрицанием факта суицидальной попытки», вопреки объективным сведениям.

5. Профилактические мероприятия по работе с пациентами, совершившими суицидальные попытки, должны проводиться с учетом особенностей раннего постсуицидального периода (преобладающего типа постсуицида), а также выявленных у каждого больного ведущих суицидогенных и антисуицидальных факторов. При этом, основными принципами профилактики повторных суицидальных действий должны являться ранняя диагностика суицидальных намерений, дифференцированный подход и комплексность проводимых психопрофилактических мероприятий, в том числе, психотерапевтической и психообразовательной работы с пациентом.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативным количеством клинического материала, «сплошным» подходом к формированию выборок, использованием групп контроля, использованием адекватных поставленной цели и задачам методов исследования и корректных методов статистической обработки данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии им С.М. Кирова «Актуальные

проблемы современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015); VI Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии «Общественное психическое здоровье: настоящее и будущее» (Уфа, 2016); I научно-практической конференции «Суицидология - актуальные проблемы, вызовы и современные решения» (СПб, 2016); Первой Московской Международной конференции «Религиозность и клиническая психиатрия» (Москва, 2017), Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных» (Москва, 2018).

Внедрение результатов исследования Полученные в ходе исследования материалы используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедр и клиник психиатрии, нервных болезней, военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, научно-исследовательской работе Научно-исследовательского отдела (Медико-психологического сопровождения) Научно-исследовательского центра ФГБВОУ ВО Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, педагогической работе кафедры общественного здоровья Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, клинической работе Санкт-Петербургского городского бюджетного учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница № 1 имени П.П. Кащенко», а также в практической работе психоневрологических диспансеров Адмиралтейского, Выборгского, Калининского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Тема, план диссертации, её основные идеи и содержание разрабатывались автором самостоятельно на основании проведенного (2015-2018 гг.) обследования пациентов психиатрических стационаров (СПб городское бюджетное учреждение здравоохранения «Психиатрическая больница № 1 имени П.П. Кащенко», клиника психиатрии ФГБВОУ ВО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова) и

изучения архивных историй болезни больных тех же стационаров (за 2007-2014 гг.). Планирование исследований, их непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание статей и тезисов, равно как и самой диссертации и автореферата выполнялось автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 5 клинических наблюдений. Список литературы содержит 206 источников, включая 124 публикации отечественных и 82 публикации зарубежных авторов.

Глава 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы)

1.1 Современные взгляды на проблему суицидального поведения

В настоящее время существует значительное количество концепций суицидального поведения, порой противоречивых. Наиболее распространенная из них - концепция диатеза-стресса, в которой первостепенная роль отводится наличию специфического диатеза, т.е. предрасположенности к суицидальному поведению, на фоне этой которой происходит воздействие различных триггеров, в результате чего формируется суицидальное поведение (Mann J.J., Waternaux C., Haas G.L. et al.,1999, Положий Б.С., 2015). К основным факторам диатеза относятся отягощенная наследственность, особенности характера и личностного развития, социальная дезадаптация, психические расстройства, употребление психоактивных веществ и другие. На основе данной концепции Б.С. Положий с соавторами разработали так называемую «интегративную» модель суицидального поведения (Положий Б.С., 2010; Положий Б.С., Панченко Е. А., 2012), которая включает в себя два основных блока: этиопатогенетический (отражающий механизмы развития суицидального поведения) и клинико-динамический (отражающий динамику суицидального поведения).

В рамках этиопатогенетического блока Б.С. Положий (2015) выделяет две основные группы факторов - так называемые «детерминанты I и II ранга». По его мнению, детерминанты I ранга являются необходимым условием возникновения суицидального поведения (если они присутствуют, то для формирования суицидального поведения достаточно даже незначительного по силе стресса). Детерминанты I ранга автором подразделяются на биологические, клинические и личностно-психопатологические. К биологическим, как правило, относят генетическую предрасположенность к суицидальному поведению, а также генетические особенности моноаминергической, гипоталамо-гипофизарной, иммунной систем и липидного обмена. Считается, что изменения в перечисленных системах приводят к формированию особенностей личности,

предрасполагающих к суициду, таких как импульсивность, ангедония, склонность к развитию депрессивных состояний, низкая стрессоустойчивость и др. (Mann J.J., 1998; Положий Б.С., 2015).

К клиническим детерминантам суицидального поведения обычно относят различные психические нарушения, которые, на момент совершения суицида, имеются у 90-95 % суицидентов. При этом, наибольший риск совершения суицида выявляется при депрессивных состояниях, шизофрении, алкоголизме, эпилепсии, расстройствах личности и связанных со стрессом расстройствах (Bertolote J.M., 2001, Положий Б.С., 2016).

К личностно-психологическим детерминантам суицидального поведения, по мнению Б.С. Положего и соавт. (2016), относятся импульсивность, эмоциональная неустойчивость, высокий уровень аутоагрессии, неадекватная самооценка, низкая стрессоустойчивость, отсутствие навыков конструктивного решения проблем, низкая способность к формированию психологических защит, особенности интеллекта (максимализм, незрелость суждений), трудности в перестройке ценностных ориентаций, чрезмерно выраженное чувство вины и низкий уровень чувства самодостаточности.

Характеризуя детерминанты II ранга, авторы акцентируют внимание на отсутствии социальной поддержки, семьи, религиозных убеждений; злоупотреблении алкоголем и другими ПАВ, соматических заболеваниях, психических последствиях травм головного мозга и тяжелых инфекций, пережитом насилии и др. По их мнению, детерминанты II ранга повышают риск суицидального поведения, однако, в отличие от детерминант I ранга, не являются необходимым условием его возникновения.

Вторым компонентом этиопатогенеза суицида, по мнению большинства исследователей, является стрессовая ситуация. Приблизительно половину из них составляют личностно-семейные конфликты. К другим, наиболее часто встречающимся стрессовым ситуациям, относятся страх перед возможным уголовным наказанием, финансовые затруднения и т.п.

Б.С. Положий и соавт. (2016) выделяют также детерминанты III ранга, которые в большей степени определяют популяционную частоту суицидов, и отражают факторы социального неблагополучия, такие как социально-экономические кризисы, безработица, эмиграция и т.п. Важными детерминантами III ранга являются также этнокультуральные факторы, которые могут приводить как к высокому, так и к низкому риску развития суицидального поведения.

В свою очередь, Ю.В. Попов и А.А. Пичиков (2017) в отдельную группу выделяют факторы риска, связанные с местным сообществом и межличностными отношениями, а также индивидуальные факторы. Авторы отмечают, что «во всем мире различные культурные, религиозные, правовые и исторические характеристики формируют общественные представления и взгляды в отношении самоубийства, что ведет к формированию широкого разнообразия социальных факторов, влияющих на риск самоубийства». К таким факторам, по их мнению, относятся: бедствия, войны, конфликты; стрессы аккультурации и перемещения; дискриминация; травма или жестокое обращение; ощущение изоляции и отсутствие социальной поддержки; семейные конфликты и утрата близких. К индивидуальным факторам риска самоубийства авторы относят следующие: предшествующая суицидальная попытка; психические расстройства; употребление алкоголя и других психоактивных веществ; потеря работы или финансовые проблемы; безнадежность; хронический болевой синдром и наличие заболевания; случаи самоубийства в семье; генетические и биологические факторы.

По мнению других ученых, суицидальное поведение в значительной степени связано с изменением самосознания (Полищук Ю. В., 1993; Шнейдман Э., 2001; Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007). Так, в частности, в 2001 г. Э. Шнейдман ввел понятие «туннельного сознания», при котором «внимание концентрируется как бы в одном узком туннеле», при этом происходит резкое ограничение выбора вариантов поведения. Сознание концентрируется на единственной цели: избавление от невыносимой ситуации. «Суженное сознание», по его мнению - это психологический феномен, в то время как «аффективно

суженное сознание» является психопатологическим феноменом. Данное положение позволило говорить о том, что сам суицид может совершаться порой «без видимых причин», при отсутствии явных клинических предпосылок, в состоянии кратковременно измененного сознания (Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007).

В рамках данного направления, Ю.И. Полищук (1993) выделяет следующие критерии парциальных нарушений сознания: недостаточно адекватное, одностороннее отражение окружающей действительности с искажением объективных смыслов и значений; нарушение целостности мировосприятия и мировоззрения, их фрагментарность; неупорядоченность «потока сознания», которая затрудняет осмысление, оценку и приспособление к окружающей среде; снижение уровня критичности и самокритичности вплоть до их утраты; сужение «поля сознания» и инертность его содержания.

В.В. Нечипоренко и В.К. Шамрей (2007), продолжая исследования в этой области, указывают, что с парциальными нарушениями сознания тесно переплетены парциальные нарушения самосознания. Как отмечают авторы, «решение проблемы суицида зависит от получения новых данных о состоянии самосознания у совершивших суицидальные действия. При суицидальном поведении у психически здоровых людей имеет место кратковременное изменение сознания, у лиц с пограничной патологией - сужение сознания, а у психически больных - его дезорганизация. Что касается самосознания, то у здоровых лиц при суицидальных действиях происходит преходящее ограничение самосознания, при пограничных состояниях - его искажение, а при психозах -патологическое нарушение».

В отличие от концепций суицидального поведения, подчеркивающих ведущую роль индивидуальных факторов и особенностей личности, социологическая концепция суицидального поведения придает особое значение социальным факторам, повышающим, либо снижающим, риск суицида. Так, Эмиль Дюркгейм (1897) в своем классическом труде, посвященном самоубийству, высказывает мнение о том, что уровень суицидов зависит преимущественно от

влияния социальных факторов. При этом автор выделяет три основных типа суицида: эгоистический, альтруистический и аномический. По мнению Э. Дюркгейма, «чем сильнее ослабевают внутренние связи той группы, к которой принадлежит индивид, тем меньше он от нее зависит, и тем больше в своем поведении он будет руководствоваться соображениями своего личного интереса. Если условиться называть эгоизмом такое состояние индивида, когда индивидуальное «Я» резко противополагает себя социальному «Я» и в ущерб этому последнему, то мы можем назвать эгоистичным тот частный вид самоубийства, который вызывается чрезмерной индивидуализацией». Альтруистическое самоубийство имеет противоположное происхождение. В качестве примера Э. Дюркгейм приводит принятые в некоторых странах самоубийства престарелых и больных людей, самоубийства жен после смерти мужей, самоубийства рабов, слуг после смерти хозяина и т.д. Аномичное самоубийство, в свою очередь, происходит, по его мнению, прежде всего под влиянием экономических кризисов.

В последние годы возрос интерес к изучению этнокультуральных факторов в генезе суицидального поведения. Изучением различий суицидального поведения и частоты суицидов у различных этнических групп занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Башкирова Г.А., Лазебник А.И., 1997; Пащенко И.Е., Косенко В.Г., 1997; Васильев В.В., 1997, 2001; Дубравин В.И., 1997, 2001; Положий Б.С., 2006, Ozsvath K., 1996; Garrison C.Z. et al., 1992; Malchy B. et al., 1997 и мн. др.). Так, в частности, Н.И. Распопова (2016) сравнивала различия в суицидальном поведении у лиц с психическими расстройствами, госпитализированных в психиатрический стационар г. Алматы. Результаты ее исследования показали, что среди суицидентов большинство составили русские и другие представители славянских национальностей (59,6 %), казахов было достоверно меньше (35,7 %), лица других национальностей, в связи с их малочисленностью, составили отдельную группу (4,7 %). При этом, согласно полученным данным, лица славянских национальностей в большей степени, чем казахи и представители других национальностей, обнаруживали склонность к

реализации суицидальных намерений. У них отмечалась более высокая частота суицидальных попыток (44,5 %), чем у казахов (36,7 %) и представителей других национальностей (30,8 %). По способу совершения суицидальной попытки у казахов преобладали самоповреждения, а у лиц славянских национальностей -отравления. В свою очередь, согласно исследованиям Н.Б. Семеновой (2011), причиной высокой суицидальности коренных народов Севера являются особенности самосознания этих этносов. Ведущей потребностью коренных этносов является выраженная аффилиативная потребность, чувство коллективизма и соподчиненное положение личности в окружающем мире.

Исследования Б.С. Положего и соавт. (2016) также показали, что частота суицидов зависит не только от страны, но и от этнической принадлежности проживающего в ней населения. Так, в России существуют этнические группы, которые отличаются стабильно высокими, либо стабильно низкими показателями частоты суицидов. К этносам с высокой частотой суицидов относятся народы финно-угорской группы (карелы, коми, удмурты, мордва, марийцы и др.), монгольской группы (калмыки, буряты), малочисленные этносы Севера Сибири и Дальнего Востока (эвенки, удэгейцы и др.). К этносам с низкой частотой суицидов относятся народы Северного Кавказа. При этом частота суицидов в исследуемых группах отличается порой в 100 и более раз (Положий Б.С., 2016).