Клинико-социальные характеристики и реабилитация лиц с суицидальными попытками в условиях многопрофильного общесоматического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Коновалов, Алексей Юрьевич

  • Коновалов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 205
Коновалов, Алексей Юрьевич. Клинико-социальные характеристики и реабилитация лиц с суицидальными попытками в условиях многопрофильного общесоматического стационара: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Краткий экскурс в историю изучения суицидального поведения.. 12 стр.

1.2. Факторы риска и частота суицидальных попыток в общей популяции

1.3. Профилактика повторных суицидальных действий у лиц, совершивших

покушение на самоубийство

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПОКУШЕНИЕ НА САМОУБИЙСТВО И ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ОБЩЕСОМАТИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

3.1. Распространённость психических расстройств у суицидентов госпитализированных в общесоматический стационар

3.2. Клиника психических расстройств у лиц, совершивших покушение на самоубийство

3.3. Преморбидные характеристики суицидентов

Глава 4. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ, СПОСОБСТВОВАВШИЕ ФОРМИРОВАНИЮ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПОКУШЕНИЕ НА САМОУБИЙСТВО

Глава 5. ИНТЕНЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПОКУШЕНИЕ НА САМОУБИЙСТВО

Глава 6. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СУИЦИДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

6.1. Антикризисная терапия суицидального поведения в условиях общесоматического стационара

6.2. Поственционные маршруты

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные характеристики и реабилитация лиц с суицидальными попытками в условиях многопрофильного общесоматического стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Самоубийства, занимая одно из ведущих мест в структуре преждевременной смертности населения, являются одной из наиболее острых медико-социальных проблем современности. По данным ВОЗ (2011), каждую минуту в мире совершается попытка преднамеренного самоубийства. В результате в течение года гибнет около 1 миллиона человек, а от 8 до 30 миллионов - совершают покушение на свою жизнь. Несмотря на столь высокие цифры, эксперты ВОЗ считают, что уровень зарегистриро ванных суицидов остаётся заниженным вследствие преобладающих в тех или иных странах политических или религиозных взглядов на самоубийство. Вышеперечисленные различия в частоте регистрируемых завершенных суицидов характерны и для Российской Федерации. По данным 2011 года, различия в их показателях достигают более сотни раз и колеблются (в расчете на 100 000 населения) от 0,2 в Ингушетии и Чечне до 75 в Чукотском автономном округе. Менее достоверны сведения о суицидальных попытках, так как практически во всех странах мира отсутствует полноценная система их учёта и регистрации.

Большинство современных исследователей рассматривают суицид с использованием биопсихосоциального подхода, отдавая должное всем ключевым факторам, участвующим в генезе суицидального поведения. В соответствии с данным подходом, суицидальное поведение возникает в результате комплексного взаимодействия биологических, личностно-психологических, социальных и клинико-психопатологических факторов, действующих на разных системных уровнях и в тесной взаимосвязи друг с другом (Положий Б.С., 1997; Корнетов А.Н.,1999; А.И. Лазебник, 2000; Дмитриева Т.Б.. Положий Б.С. 2003; Marttunen M. et al., 1995; Kaplan H., Sadok В., 1998; Gould M., Shaffer D. et al., 1998; Simon O., Swann A. et al., 2001; E. Grollman, 2001; Wasserman D., 2001; Pfeffer С 2002; Toros F. et al., 2004; Fleischmann A., Bertolote J. e al., 2005; Miller T., Taylor D., 2005).

Однако, несмотря на растущее количество публикаций, на сегодняшний день нет ответа на ряд важных вопросов: каким образом оказывают свое воздействие эти факторы, в какой последовательности, в каких сочетаниях, какие из них являются наиболее значимыми и т.д.

В России наиболее неблагополучная суицидальная ситуация отмечается с начала 1990-х гг. В частности, в 1990 г. показатель частоты суицидов составлял 26,4 случая на 100 ООО населения, что на 32% превышало критический уровень ВОЗ (20 на 100 000). В первой половине 1990-х гг., в период радикального реформирования общества, частота суицидов резко возросла и достигла к 1995 г. 42,5 случая на 100 000. Лишь, начиная с 2002 г., показатель частоты суицидов в стране начал постепенно снижаться, составив в 2011 г. 21,8 случая на 100 000 (Положий Б.С., 2013). Тем не менее, этот уровень превышает, как среднемировой ( в 1,5 раза), так и определенный ВОЗ критический уровни. Это свидетельствует о высокой актуальности проблем, связанных с ранним выявлением лиц с суицидальным риском, осуществлением медико-психологических, социально-экономических и иных мероприятий, направленных на эффективное предупреждение самоубийств. Между тем, успешное решение этих проблем невозможно без углубленных научных исследований, посвященных изучению биологических, медико-психологических, социально-средовых и психопатологических факторов, способствующих возникновению суицидального поведения.

Особо следует подчеркнуть медико-социальную значимость всестороннего изучения суицидальных попыток как наиболее распространенного вида суицидального поведения, так как каждый второй, пытавшийся покончить с собой, в течение года повторяет свою попытку в более тяжёлой форме, а каждый третий - совершал суицидальную попытку в прошлом (Ramsey R.F.,1994., Baume P.et.al., 1997). Только один из четырёх случаев суицидальных попыток приводит к контакту с профессиональной

системой здравоохранения («феномен айсберга», по Diekstra R. F., 1987). Более того, некоторые исследователи (Zelburg Е., 1988) полагают, что существующие статистические данные о суицидальных попытках не заслуживают полного доверия, так как «слишком много суицидов не называются собственным именем». Зачастую микросоциальное окружение и сами суициденты склонны скрывать суицидальные мотивы в имевших место аутодеструктивных поступках, вследствие опасения попасть в поле зрения психиатрических служб и бытовой огласки случившегося.

В большинстве таких случаев суициденты поступают по общемедицинским показаниям в соматические стационары, где им оказывается кратковременная, как правило, реанимационная помощь, после чего они выписываются без каких-либо рекомендаций в отношении необходимости дальнейшего наблюдения у психиатров или суицидологов. В результате у многих суицидентов остаются нераскрытыми истинные мотивы их суицидального поведения, не проводятся лечебные и превентивные мероприятия. Сложившаяся ситуация приводит значительную часть пациентов к совершению повторных суицидальных действий, зачастую заканчивающихся фатальным исходом.

В суицидологии недалекого прошлого самоубийство рассматривалось преимущественно с психологических позиций. Так, согласно исследованиям Всесоюзного суицидологического центра (Амбрумова А.Г. , Тихоненко В.А., 1980), две трети всех суицидентов составляют больные с пограничными нервно — психическими расстройствами и практически здоровые лица с ситуационными реакциями. При этом доля последних составляет 14%. Авторы полагали, что суицидальное поведение представляет собой один из видов общеповеденческих реакций человека в экстремальных ситуациях по всему диапазону диагностических вариаций - от психической нормы до выраженной патологии. По мнению ряда исследователей (Амбрумова А.Г., 1980; Зиновьев C.B., 2002; Моховиков А.Н., 2001) суицид является поведенческим актом практически здоровой личности, являясь феноменом

5

социально - психологической дезадаптации, развивающимся вследствие временных ситуационных реакций

Отдавая должное этим концепциям, следует признать, что они не в состоянии отразить все многообразие проблемы. Не все современные исследователи придерживаются психологической трактовки суицида. По материалам разных авторов, среди лиц с суицидальным поведением доля психически больных варьирует от 4% (Хорошко В.К., 1909; Center et al., 1973) до 90% и выше (Остроглазов В.Г., Фисик М.В., 2000; Положий Б.С., Панченко Е.А. и др. 2008; Isometsa Е., Henriksson М., Marttunen М. et al. 1995; Mann J.J., Watemaux С., Haas G.L., et all999; ). По данным Г. И. Каплан, Б. Д. СэдокР(1994), у 95% лиц совершивших суицидальные попытки диагностировались психические и поведенческие расстройства. В исследованиях, проведённых в Великобритании (Barralough В. Et al., 1974; Гельдер М., Гэт Д., Мейо Р., 1997), примерно 9 из 10 самоубийц в момент совершения суицида страдали психическими расстройствами. При ретроспективном анализе пресуицидального периода у лиц, ранее не обнаруживавших каких - либо психических расстройств, было установлено, что часто он сопровождался явлениями психогенной деперсонализации, аффективно суженного сознания, нарушениями ориентировки в ситуации и другими психопатологическими феноменами (Полищук Ю.И., 1994; Нечипоренко В.В., 1997; Фастовцов Г.А., 2001).

В последнее время в отечественной психиатрии суицид стал рассматриваться как одна из форм аутоагрессивного поведения (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2005), что позволило уделить большее внимание клиническим и социальным аспектам данного феномена. Вместе с тем, на сегодняшний день продолжают оставаться недостаточно изученными макро -и микросоциальные факторы, способствующие возникновению суицидального поведения в форме покушения на самоубийство, нуждаются в уточнении сведения об их частоте в населении, состоянии психического здоровья лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных

6

в общемедицинские стационары. До настоящего времени отсутствуют исследования, базирующиеся на углубленном психопатологическом обследовании суицидентов, поступающих в общесоматические стационары, не разработаны программы реабилитации и профилактики повторных суицидальных действий у лиц с установленными психическими расстройствами в условиях общемедицинской сети. Всё это препятствует повышению эффективности суицидологической помощи населению и улучшению суицидальной ситуации в стране.

Таким образом, изучение суицидальных попыток в общемедицинской практике представляет собой важную медико-социальную задачу, которая включает в себя исследование социально-демографической структуры суицидентов, госпитализированных после совершения суицидальной попытки в стационар общесоматического профиля, а также спектра психопатологических расстройств у суицидентов с учетом диагностических критериев МКБ - 10. Методологически важными являются разработка комплексного унифицированного алгоритма врачебных действий, включающего весь комплекс мероприятий по диагностике, лечению и дальнейшему сопровождению суицидента в условиях общесоматического стационара, а также создание дифференцированных программ кризисной терапии и реабилитации суицидентов в условиях лечебного учреждения общемедицинского профиля.

Целью настоящего исследования явилась разработка форм и методов суицидологической помощи лицам, госпитализированным в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершенного покушения на самоубийство, на основе изучения их клинических и социальных характеристик.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Определить распространенность психических расстройств у лиц, госпитализированных в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершения покушения на самоубийство.

2. Установить синдромальную и диагностическую структуру, а также особенности клинических проявлений психических расстройств у лиц, госпитализированных в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершения покушения на самоубийство.

3. Выявить преморбидные характеристики суицидентов с психическими расстройствами, госпитализированных в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершения покушения на самоубийство.

4. Определить факторы социальной среды, способствовавшие формированию суицидального поведения у лиц, госпитализированных в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершения покушения на самоубийство.

5. Установить интенционные характеристики суицидального поведения (мотивы, способы, время, место, и др.) у лиц, госпитализированных в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершения покушения на самоубийство.

6. Разработать формы и методы суицидологической помощи лицам, госпитализированным в многопрофильный общесоматический стационар по поводу совершенного покушения на самоубийство

Научная новизна. На клинически репрезентативном материале получены новые данные о клинико-психопатологических, преморбидных и социодемографических характеристиках лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных по этому поводу в общесоматический

стационар. Выявлены особенности суицидогенеза и клинических проявлений у суицидентов с различными формами психических расстройств. Получена новая информация о факторах социальной среды, способствующих формированию суицидального поведения в форме покушения на самоубийство. Уточнены факторы риска повторных суицидальных

действий у лиц с суицидальными попытками, госпитализированных в общесоматический стационар. Впервые разработаны организационные и лечебно-реабилитационные формы суицидологической помощи в условиях общесоматического стационара.

Теоретическая значимость. Полученная в результате исследования информация о распространенности, структуре и клинических проявлениях психических расстройств у лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных по этому поводу в многопрофильный общесоматический стационар, позволяет внести вклад в лучшее понимание роли психической патологии в суицидогенезе. Новые данные о социальных факторах, способствовавших возникновению суицидального поведения, будут способствовать оптимизации терапии и профилактики первичных и повторных суицидальных действий Разработанный на основе установленных закономерностей алгоритм оказания антикризисной и реабилитационной помощи суицидентам в условиях многопрофильного соматического стационара может послужить научно-теоретической основой для совершенствования суицидологической помощи в общемедицинской сети.

Практическая ценность работы. Знание основных клинических, социальных и личностно-психологических факторов, способствующих развитию суицидального поведения и совершению суицидальных действий, будет способствовать лучшему пониманию и решению сложных клинико-диагностических проблем, возникающих при выборе лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении лиц, совершивших покушение на самоубийство. Применение дифференцированной лечебно-

диагностической тактики дает возможность индивидуализировать подход к суициденту и прогнозировать вероятность рецидива суицидального поведения. Разработанные организационные формы суицидологической помощи и программы антикризисной терапии и реабилитации лиц, совершивших суицидальные попытки, ориентированные на применение в условиях общесоматического стационара, позволяют повысить эффективность купирования суицидальной симптоматики и профилактики повторных суицидальных действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. 94% лиц, поступивших в общесоматический стационар по поводу соматических последствий суицидальных попыток, страдают психическими расстройствами. При этом, две трети из них, несмотря на длительность заболевания, никогда ранее не имели контактов с психиатрическими службами.

2. Наиболее распространенной формой психической патологии у суицидентов являются депрессивные расстройства различной природы -около половины всех случаев.

3. Суицидогенез у лиц, совершивших суицидальные попытки, характеризуется комплексным воздействием психопатологических, социально-средовых и личностно-психологических факторов.

4. Наиболее эффективной организационной формой суицидологической помощи в условиях общесоматического стационара являются специализированные отделения (кризисные стационары), позволяющие осуществлять максимально раннее начало антикризисных и поствентивных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Химкинской центральной районной больницы, Московской областной психиатрической больницы № 22, Химкинского психоневрологического диспансера. Материалы диссертации используются в работе суицидологической службы «Телефон доверия» Московской области, а также на кафедре социальной и судебной психиатрии Факультета последипломного профессионального образования врачей в Первом Московском Государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.

Глава 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕЗАВЕРШЕННЫХ САМОУБИЙСТВ

(обзор литературы)

1.1. Краткий экскурс в историю изучения суицидальных попыток Суицидальное поведение является одной из трагических проблем человечества, существующей с античных времён. Сущность суицидального поведения с давних пор пытались объяснить не только врачи, но и представители других специальностей - психологи, философы, социологи, юристы и др. И. П. Павлов (1912) считал, что с физиологических позиций суицидальный акт обусловлен торможением или угасанием одного из ведущих для человека рефлексов - рефлекса цели, что сопровождается потерей интереса к жизни, утратой её ценности. Е. Stengel (1968) трактует самоубийство как исключительный поступок, радикально отличающийся от распространённых в макро- и микросоциальной среде моделей поведения. Философскую концепцию самоубийства предлагает в своём исследовании С.С. Аванесов (1994) , определяющий самоубийство как особый род смерти, являющийся не следствием жизни , но следствием поступка. H.A. Бердяев (1931) называл самоубийство «психологическим явлением» и описывал состояние самоубийцы как «ощущение безнадёжности, представляющей собой страшное сужение сознания».

При изучении суицидального поведения одним из наиболее сложных и дискуссионных является вопрос, представляют ли суицидальная попытка и завершённый суицид явления одного порядка. Ключевое определение самоубийства и суицидальной попытки, включающее важнейший критерий отграничение этих феноменов от сходных с ними явлений, было дано французским социологом Э. Дюркгеймом (1987): «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или посредственно является результатом положительного или отрицательного

поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство - это вполне однородное действие, но только не доведённое до конца».

Следует заметить, что намеренность прекращения собственной жизни как важнейший критерий определения самоубийства отмечалась ещё задолго до Э. Дюркгейма. В иудейском трактате «Семахота», посвященном смерти и трауру, отсутствие чётких доказательств намеренности покончить жизнь самоубийством служило основанием для исключения подобного поведения из разряда суицидального

Тем не менее, в работах некоторых исследователей достаточно обоснованно выделялись так называемые «возможные», «субнамеренные», «двусмысленные» и прочие суициды (Weisman М., 1974), сами обозначения которых говорят об особом характере подобного рода аутодеструктивных действий. Необходимость выделения этих форм суицидального поведения определяется задачами клинико-психопатологического анализа встречающихся в практике суицидов. От попыток самоубийства, включающих определенные действия по прекращению собственной жизни, заведомо отличаются различного рода антивитальные переживания (суицидальные мысли, намерения, замыслы), часто объединяемые понятием «суицидальные тенденции», которые также требовали отдельного рассмотрения. В специально проведённых исследованиях (Schwab J. J. Et al., 1972; Paykel E. S. Et al., 1974) антивитальные феномены достаточно часто обнаруживались в общей популяции. Так, в исследовании T.Hallstrom (1977) наличие суицидальных мыслей обнаружено у 14,9 % обследованных здоровых женщин, при этом 22,3 % из них говорили что «жить вообще не стоило». Неслучайно по мере формирования суицидологии и развития суицидологических исследований появились такие понятия, как «хронический», «серьёзный», «несерьёзный», «полунамеренный» суицид, «субсуицидальные феномены» (Меннингер К. 1938; Schmidt Е. N. Rosen A. et al., 1954; Cook N.G., 1958; FarberowN. L. (1950).

J. M. Weiss (1957) относил индивидов, которые определённо намеревались умереть, а остались живы только благодаря непредвиденным обстоятельствам, к «прерванным успешным суицидальным попыткам». По мнению А. Т. Beck, R. Greenberg (1971) суицидальные попытки можно разделить на три группы: те, кто «по настоящему хочет умереть», те, кто «потерял шанс на выживание» и те, кто «определённо ожидал уцелеть». В классификации предложенной H. Hendin H. (1950), суицидальные попытки подразделяются по выраженности намерения прекращения жизни: минимальной , умеренной и максимальной. Терминами «скрытый суицид» А. M. Meerloo (1933) и близким по смыслу «аутодеструктивный суицид» С. Neuringer (1962) обозначали такие феномены, как неосторожное вождение машины, занятия опасными видами спорта, чрезмерное курение, переедание.

До середины XX века люди, покончившие с собой, и оставшиеся в живых после покушения на самоубийство, рассматривались в одной рубрике «суицид» , а различия между ними считались несущественными. Только в 1950-х годах Е. Stengel (1958, 1962) определил эпидемиологические различия между этими группами и предложил термины «самоубийство» и «попытка самоубийства» для разграничения этих форм суицидального поведения. Для каждой из этих групп автор считал обязательным наличие суицидального намерения. Английские суицидологи N. Kreitman, А.Е. Philip (1969) утверждали, что термин «попытка суицида» является неудовлетворительным, потому что это значение понимается большинством как симуляция самоубийства. Для уточнения авторы предложили для такого вида суицидального поведения термин «парасуицид». Со времени его появления существует, по меньшей мере, три точки зрения на взаимоотношения терминов «суицидальная попытка» и «парасуицид». Согласно первой, суицидальная попытка — один из видов парасуицида, для которого характерно наличие высокой интенции смерти. В этом случае парасуицид - широкий класс поведенческих аутоагрессивных феноменов, в том числе не связанных с намерением прекращения жизни (Kessel N., 1965).

Другая точка зрения состоит в понимании парасуицида как варианта суицидальной попытки с низкой суицидальной направленностью (Merksey И. 1969). Третья точка зрения предполагает, что парасуицид и суицидальная попытка - взаимоисключающие понятия.(Stengel Е., 1968). В 1960 гг. среди суицидологов ( Bennet А. Е. 1967; Ettinger R. W. 1964; Kessel N., Grossman G. 1965) стало превалировать мнение о том, что лица, покончившие с собой, и лица, совершившие суицидальную попытку, существенно различаются именно по выраженности намерения покончить с собой (суицидальной интенции). В силу данного предположения суицидальные намерения в этой группе лиц стали рассматривать как несущественные. Данный подход позволил ряду авторов (Kessel N. 1965; Morgan H. G., 1975) заменить термин «суицидальная попытка» термином «умышленное причинение себе вреда».

T. L. Dorpat, H. S. Ripley (1967) сообщали, что среди совершающих суицидальную попытку преобладают лица женского пола и молодого возраста. Они используют менее деструктивные методы и совершают попытку в присутствии других людей. Исходя из этого, авторы сделали вывод о том, что доля повторных суицидов среди тех, кто совершил попытку, составляет 10-20 %, а среди всех суицидентов наличие хотя бы одной предшествующей попытки составляет от 20 до 65%. Отсюда следует, что попытки суицида и завершённые суициды совершают две различные , хотя и перекрывающиеся популяции людей».

В России изучением суицидального поведения начали заниматься с конца XIX века (A.B. Лихачёв, 1882; Сикорский И.А., 1886; Тереховко Ф.К., 1903;), Островский И.П. ,1909; Бехтерев В.М. ,1912). В начале 1930 годов появились достаточно крупные для того времени статистико - аналитические работы (ГернетМ.Н., 1922; Н.П. Бруханский,1926; Д.П. Родин, 1922). Однако вскоре в связи с идеологизацией проблемы суицидального поведения сектор социальных аномалий в СССР был закрыт, что привело к фактическому прекращению исследований и закрытости данной тематики. Лишь в начале 1980-х гг., благодаря деятельности крупного российского психиатра

15

А.Г.Амбрумовой, суицидологические исследования возобновились, что способствовало созданию отечественной школы суицидологии. А. Г. Амбрумова (1978) в своих многочисленных работах рассматривала понятия «суицидальная попытка» и «завершённый суицид» в целостном понимании «суицидального поведения», введённого в литературу G. Deshais в 1947 году. Поэтому при изучении суицидальных попыток ею отражалась основная выдвигаемая концепция, согласно которой «суицидальное поведение есть следствие социально — психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого и неразрешённого микросоциального конфликта». Были выделены внутренне и внешнее суицидальное поведение, внутреннее включает в себя пассивные суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные намерения, когда к замыслу присоединяется волевой компонент, побуждающий к переходу во внешнее поведение. Внешние формы включают в себя суицидальные попытки и завершённые суициды (В.А. Тихопенко, 1978). Суицидальная попытка в своём развитии проходит две фазы. Первая - обратимая, когда объект сам или при вмешательстве окружающих лиц может прекратить попытку. Вторая - необратимая. Хронологические параметры этих фаз зависят как от намерения суицидента, так и от способа покушения. Особо выделялось демонстративно - шантажное суицидальное поведение, которое своей целью предполагает не лишение себя жизни, а демонстрацию этого намерения. (А. Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко, C.B. Бородин,1978, 1980, 1981)

Несмотря на продолжающиеся в последние десятилетия исследования суицидальных попыток (Амбрумова А.Г.,1996, Голуб М.,1993, Горобец Т.Н., 1995, Полищук Ю.И.,1994, Слуцкий A.C., Занадворов М.С.,1992, Степанченко О.Ю.,1999, Хензелер Х.,2001, Фурман Э.,2003, Stoun М.,1993, Apter А., 1997, Blatt SJ.,1995, Brodsky B.S.,1997, Dieserud G.,2001, Fowler J.C., 2000, 2001, Gunderson J.G., 2001, Kaslow N.J., 1998, Kernberg 0.,1993,2001, Paris J.,2002), взгляды на их природу, механизмы возникновения, частоту и прочие важные аспекты остаются

дискуссионными. Этому способствуют отсутствие действенной системы учета суицидальных попыток, использование различных источников несистематизированных источников данных, неоднородность клинических подходов (Renberg Е. S., 1998; Moscicki Е. К., 1995). В связи с этим очевидна необходимость проведения новых исследований в свете Международной классификации болезней 10 пересмотра позволяющей более чётко определять диагностические критерии состояния лиц с суицидальным поведением.

1.2. Факторы риска и частота суицидальных попыток в общей

популяции

К факторам суицидального риска традиционно относят пол, возраст, уровень образования, семейное положение, а также ряд других факторов. По данным большинства авторов (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1998; Biener К., 1969; Lindsay J.S.B., 1978; Vassiiis К. et al., 1985; Klerman G.L., 1987; Wunderlich U. et al., 2001), суицидальные попытки, в отличие от завершенных суицидов, чаще совершают женщины. В частности, в США, Германии, Японии женщины предпринимают покушения на самоубийство в 2 - 4 раза чаще, чем мужчины (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1998; Chi-Pang Wen, 1974; Welz R., 1983; Pritchard С., 1990; Beautrais A.L., 2002). Напротив, M.M. Weismann (1974) полагает, что пол не влияет на наличие суицидальных тенденций. Автор ссылалась на сведения из Дании о равномерном распределении по полу лиц, совершивших суицидальные попытки. Сходные данные были получены и в Индии (Hansen W., Wang A.G., 1984). В исследованиях, выполненных в бывшем СССР и позднее в России, также не выявлено существенных тендерных различий в частоте попыток самоубийства (Бачериков Н.Е. и др., 1989; Амбрумова А.Г. и др., 1998; Положий Б.С., Панченко Е.А., 2012).