Профилактика суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Рухлова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Рухлова Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ (анализ состояния проблемы)
1.1. Современные представления о психическом здоровье подроетков
1.2. Особенности суицидального поведения подростков
1.3. Влияние психических расстройств на суицидальное поведение
1.4. Организация мероприятий по профилактике суицидального поведения у подростков
1.5. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного контингента больных
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Клиническое обследование больных
2.2.2. Психометрическое обследование больных
2.2.3. Оценка социальной адаптации и катамнестическое наблюдение
2.2.4. Статистические методы
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У
ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ
3.1. Структура психических расстройств у подростков, совершивших суицидальные попытки
3.2. Основные мотивы и способы суицидальных действий
3.3. Личностно-психологические особенности подростков, совершивших суицидальные попытки
3.4. Особенности социальной адаптации подростков, совершивших суицидальные попытки
3.5. Катамнез подростков, совершивших суицидальные попытки
3.6. Резюме
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ
4.1. Социально-экономическая оценка суицидального поведения у подростков
4.2. Организация мероприятий по раннему выявлению подростков с суицидальным поведением
4.3. Лечебно-профилактические мероприятия в отношении подростков с суицидальным поведением
4.4. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
172
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛДФ - линейная дискриминантная функция; ПАВ - психоактивные вещества; ППР - психические и поведенческие расстройства; CGI-S - Clinical Global Impression Scale Severity; CGI-I - Clinical Global Impression Scale Improvement; GAF - Global Assessment of Functioning Scale;
HDRS-21 - Hamilton Depression Rating Scale; HARS - Hamilton Anxiety Rating Scale;
Q-LES-Q-SF - Quality of Life Enjoyment and Satisfaction Questionnaire - Short Form.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Аутоагрессивное поведение, одним из проявлений которого являются суицидальные действия, в последние десятилетия значительно распространилось в большинстве стран мира, в том числе и в России, что выдвигает указанную проблему на одно из ведущих мест в современной психиатрии (Нечипоренко В.В. , Шамрей В.К., 2007; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2010; Любов Е.Б. и соавт., 2012; Розанов В.А., 2014; Софронов А.Г. и соавт., 2019; Sawicka, J. et al., 2013). По данным ВОЗ, в 2016 году самоубийства стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет. Большинство исследователей отмечает тенденцию к дальнейшему росту уровня суицидальной активности населения, прогнозируя как увеличение числа завершенных самоубийств, так и парасуицидальных действий, которые в 5-10 раз превышают показатели суицидальной летальности (Краснов В.Н. и соавт., 2009; Положий Б.С., 2010; Эрдынеева К.Г., Филиппова В.П., 2010; Иванова А.Е. и соавт., 2011; Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2012; Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2017)).
Согласно статистике ВОЗ, в популяции европейской молодежи примерно два миллиона имеет психическую патологию аффективного и психотического регистра. При этом многие из них пребывают вне поля зрения психиатрических служб и, соответственно, не получают адекватной помощи и лечения (Погодин И.А., 2011; Hardt J. et al., 2015). С другой стороны, социальный прогресс во многом определяется состоянием психического здоровья детей и подростков. О прогрессирующем ухудшении состояния психического здоровья, в том числе, уже в ранние периоды детства, свидетельствуют данные официальной статистики, согласно которым имеется значительная распространённость психической патологии в детско-подростковой популяции
и существенный рост количества лиц, находящихся под наблюдением психиатра (Дмитриева Т.Д., 2009; Вагин Ю.Р., 2011; Крок М.А. и соавт., 2012).
По информации Следственного комитета РФ в 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м — 896, в первом полугодии 2012-го - уже 532 случая. По данным Всемирной психиатрической ассоциации наиболее уязвимой в отношении самоубийства возрастной группой являются старшие подростки в возрасте от 15 до 19 лет (Банников Г.С., Кошкин К.А., 2013). В последние годы увеличение частоты завершенных суицидов в подростковой популяции привело к тому, что в трети развитых и развивающихся стран они составляют наиболее высокую группу риска (Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2013; Wasserman D. еt al., 2005). Следует подчеркнуть, что у подростков границы между истинными попытками самоубийства и демонстративно-шантажным поведением «размыты» в отличие от взрослой популяции, поэтому любое аутоагрессивное поведение в подростковой возрастной группе необходимо рассматривать как суицидальное (Паскал В.В., 2011; Матафонова Т.Ю., 2013; Пичиков А.А., 2015; Сыроквашина К.В., Дозорцева Е.Г., 2016). Дополнительной особенностью подростковой суицидальности является несоответствие мотивации суицидальной попытки принятию решения об уходе из жизни, что во многом определяет сложность своевременной диагностики суицидального поведения и его превенции (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1980; Петрова Н.Н., Задорожная М.С., 2013; Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2013).
Степень разработанности темы исследования. Высокая исследовательская активность ученых разных стран относительно проблемы самоубийств, в том числе в подростковом возрасте, на государственном уровне способствует созданию и внедрению национальных программ превенции суицидального поведения. Так, в Европейский план действий по охране психического здоровья в рамках соответствующей декларации, принятой и
утвержденной на Европейской конференции ВОЗ на уровне министров здравоохранения (Хельсинки, 2005 год), вопрос профилактики проблем психического здоровья и самоубийств вынесен отдельным разделом.
Хотя страны европейского региона по преимуществу доминировали в разработке программ защиты психического здоровья детей и подростков, в XXI веке, очевидно, требуются расширенные усилия по решению данной задачи. Это обусловлено, в частности, значительными общественно-экономическими и демографическими изменениями: процессами миграции, структурными трансформациями в семье и трудовом коллективе, снижением уровня стрессоустойчивости при одновременном нарастании информационных и эмоциональных нагрузок, что, в конечном счете, негативно отражается не только на психическом здоровье подростков, но и здоровье населения Европы в целом (Funk M. et al., 2005).
Однако, анализ современной научной литературы показывает, что проблеме суицидального поведения подростков придается недостаточно внимания. В частности, мало изучены демографические, социальные, образовательные характеристики суицидентов подросткового возраста, структура психической патологии у данного контингента лиц, пути и методы помощи в разрешении конфликтов и ситуаций, которые являются одной из основных причин подросткового суицида. Как следствие, разрабатываемые в настоящее время специализированные терапевтические и превентивные программы предупреждения формирования и реализации суицидального поведения подростков, к сожалению, недостаточно эффективны (Лапицкий М.А., Ваулин С.В., 2000; Brown S. et al., 2000; Mao-Sheng Ran, E. Yu-Hai Chen, 2004). Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: на основании изучения особенностей суицидального поведения разработать научно-практические рекомендации по профилактике повторных суицидальных действий у подростков с психическими расстройствами.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами.
2. Определить основные факторы формирования и реализации суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами.
3. Проанализировать организацию психопрофилактической работы с подростками, совершившими суицидальные попытки, и обосновать пути совершенствования профилактики повторных суицидальных действий.
4. Оценить эффективность предложенных мероприятий по профилактике суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами.
Научная новизна. Впервые изучены клинические, психологические и социальные характеристики подростков с суицидальным поведением в Республике Крым с дальнейшим выделением диагностических и прогностических критериев суицидального риска. Установлена роль влияния социального окружения на предупреждение суицидных рецидивов у подростков, совершивших попытки самоубийства на фоне психических расстройств. По результатам исследования научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в отношении подростков с суицидальным поведением, в частности дифференцированной профилактики повторных суицидальных действий в зависимости от уровня риска суицидального рецидива.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования формируют всестороннее представление о развитии и реализации суицидального поведения среди подростков с психическими расстройствами. В процессе работы исследована структура психических нарушений и личностно-психологические особенности подростков, совершивших попытки самоубийства. На основании анализа клинико-психопатологических, психологических и социальных показателей установлены диагностические и прогностические критерии суицидального риска у подростков с суицидальным поведением. Полученные результаты позволили разработать и внедрить в практическую деятельность комплексную систему коррекции и профилактики суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами, совершивших попытки самоубийства.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено комплексное обследование подростков с психическими расстройствами, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных в психиатрический стационар.
Работа выполнялась поэтапно с использованием клинико-анамнестического, клинико-психопатологического, психометрического, психологического, катамнестического и статистического методов и включала в себя три основных этапа. На 1-м этапе разрабатывалась программа комплексного обследования подростков с суицидальным поведением с обоснованием необходимости применения того или иного метода исследования и производился отбор пациентов согласно разработанным критериям включения в исследование. На 11-м этапе изучались особенности совершения суицидальных действий подростками с психическими расстройствами, определялись основные факторы формирования и реализации суицидального поведения и
осуществлялись лечебно-коррекционные мероприятия в отношении подростков, включенных в исследование. На Ш-м этапе анализировалась организация психопрофилактической работы с подростками, совершившими суицидные попытки, алгоритмизировались рекомендации по совершенствованию организации профилактики суицидального поведения среди данного возрастного контингента, и анализировалась эффективность предложенных лечебно-психопрофилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суицидальное поведение подростков с пограничными психическими расстройствами и зависимостями от психоактивных веществ по характеру, мотивации и способам совершения суицидальных действий отличается от суицидального поведения подростков с психотической симптоматикой. При этом структура ведущего психопатологического синдрома определяется различными компонентами с преобладанием депрессивного в большинстве случаев.
2. Нарушения социального функционирования, в частности, в сфере семейной коммуникации, являются значимыми факторами формирования и реализации суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами, что необходимо учитывать при профилактике повторных суицидальных действий наряду с клинической оценкой психического состояния и определением уровня риска суицидального рецидива.
3. Эффективность профилактики суицидального поведения у подростков с психическими расстройствами определяется взаимодействием субъектов социального окружения и этапной ориентированностью лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуализированных диагностических и прогностических критериев суицидального риска.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании оригинальных исследований, проведенных в 2012-2018 гг. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в отборе пациентов, выборе методов обследования, постановке диагноза, первичной клинической оценке тяжести состояния и курации обследуемых пациентов. Подбор статистических методик, обработка полученного материала, интерпретация и изложение полученных данных также были произведены лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется достаточным репрезентативным объемом выборок с использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых центральных российских журналах.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К. Смирнова (Санкт-Петербург, 29 ноября 2013 г.), на 12 Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 10 декабря 2014 г.), на Х11-й
Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 19-24 апреля 2015), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы» (Казань, 23-26 сентября 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии», посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2015 г.), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Стресс: физиологические эффекты, патологические последствия и способы их предотвращения» (Санкт-Петербург, 10-13 октября 2017 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 г. Симферополя, результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 178 страниц, из них машинописного текста - 143 страницы. Содержит 10 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 188 отечественных и 121 зарубежных источников.
13
ГЛАВА 1
СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ (анализ состояния проблемы)
1.1. Современные представления о психическом здоровье подростков
Согласно Уставу ВОЗ, здоровье представляет собой состояние полного или достаточного физического, духовного и социального благополучия. Таким образом, психическое здоровье - понятие условное, выделяющее одну из составляющих общего (единого) здоровья человека. В то же время, по мнению Б.Д. Петракова (1995), «психическое здоровье - это динамические процессы психической деятельности, которым свойственны детерминированность психических явлений, гармоничная связь между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ней, адекватность реакций на окружающие социальные, биологические, психические и физические условия, благодаря способности человека самоконтролировать поведение, планировать и осуществлять свой жизненный путь в микро- и макросоциальной среде» (цит. по Зиньковский А.К., 2009). Нужно подчеркнуть важность «динамической» составляющей понятия психического здоровья. Так, G. Ammon (1982) утверждал, что «психическое здоровье надо понимать не просто как статически хорошее самочувствие, а как динамически развивающееся событие. Быть психически здоровым - значит быть способным к развитию» (Аммон Г., 1995).
Исходя из современных представлений, психическое здоровье - это такое состояние психики индивида, которое характеризуется цельностью и согласованностью всех психических функций организма, обеспечивающих чувство субъективной комфортности, способность к целенаправленной деятельности, адекватные (с учетом этнокультуральных особенностей) формы поведения (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2009).
Решение прикладных проблем по сохранению и укреплению психического здоровья сопровождается дискуссией в отношении самого этого понятия, что связано с недостаточной разработанностью критериев психической нормы, их субъективностью и неспособностью отразить разнообразие и динамизм проявлений психической деятельности (Бухановский А.О. и соавт., 2000; Александровский Ю.А. и соавт., 2009). Значительные затруднения вызывает даже разграничение состояний психической нормы и психического расстройства (Братусь Б.С., 1997; Жмуров В.А., 2002; Карвасарский Б.Д., 2004).
Существует несколько подходов к пониманию определения понятия психического здоровья (Снежневский А.В., 1983; Карвасарский Б.Д., 2004). По мнению E. Bleuler (1930) различие между состоянием психического здоровья и болезни имеет исключительно количественный характер (цит. по Снежневский А.В., 1983). Необходимо подчеркнуть, что для психического здоровья «характерна индивидуальная динамическая совокупность психических свойств конкретного человека» (Бухановский А.О. и соавт., 2000).
Подростковый возраст охватывает период от 10-11 лет до 13-15 лет и является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. По мнению ряда авторов, указанные возрастные рамки могут быть расширены до 18 и даже 20 лет, учитывая современные тенденции «позднего» взросления детей, связанные, прежде всего, с изменением внешних условий жизни, в частности, социально-экономического характера (Жезлова Л.Я., 1981; Wasserman D., 2005). Подростковый возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни (Анн Л., 2005).
Особенностью определения понятия психического здоровья применительно к подросткам является его отчетливо прикладной характер. Так, в подростковой психиатрии психически здоровым может считаться нравственно зрелый, умственно развитый, психологически уравновешенный подросток,
способный освоить различного рода специальности, адаптироваться к условиям жизни и окружающей среды, а также военной службе, и преодолеть специфические для нее психофизические нагрузки (Тиунов С.В., 2000; Шамрей В.К. и соавт., 2003; Говорин Н.В. и соавт., 2010).
Анализ сведений о профилактических осмотрах и лечебно-оздоровительных мероприятиях показал, что у юношей в возрасте 15 и 16 лет выявляются более высокие показатели распространенности психических расстройств по сравнению с данными Минздравсоцразвития России, согласно которым психические расстройства составляют 3,4% в структуре подростковой заболеваемости и занимают 10-е место (Куликов В.В., 2002).
Некоторые авторы отмечают у подростков снижение стрессовой толерантности с одновременным увеличением среди них пограничной психопатологии (Мазаева Н.А., Шмакова О.П., 2005; Bode-Jänisch S. et al., 2011; Reyes J.C. et al., 2011). По данным А.А. Чуркина, в последние годы имеет место существенный рост в подростковой популяции пограничных психических нарушений (до 61,7%), в основном, за счет невротических реакций (Чуркин А.А., 2009). Именно в подростковом возрасте чаще отмечаются деструктивные формы поведения (Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2011).
Высказано мнение, что именно в детском возрасте дебютируют многие психические расстройства, в последующем диагностируемые у взрослых. При этом отмечается, что в подростковом возрасте распространенность депрессии и суицидального поведения существенно возрастает (Амбрумова А.Г., Вроно Е.Н., 1985; Аптер А., 2005; Ведяшкин В.Н., 2011; Fombonne E., 1998).
В целом, распространенность психических заболеваний у детей и подростков, приводящая к их инвалидизации, во всем мире составляет около 20% (Hetrick S., 2011). На протяжении последних десятилетий каких-либо изменений в распространенности психической патологии в данной возрастной группе не наблюдается (Краснов В.Н., 2011). Однако, имеет место тенденция к
росту впервые диагностированной депрессии, а также впервые поставленных диагнозов. Также отмечается хроническое возвратное течение многих психических расстройств (Иванов М.В. и соав., 2009; Sourander A. et al., 2004).
Одним из наиболее распространенных психических расстройств среди подростков и юношей является депрессия, которой страдают 4% лиц в возрасте от 12 до 17 лет и 9% лиц в возрасте 18 лет (Мазо Г.Э. и соавт., 2008; Weissman M. et al., 1999). Непосредственно связанная с ней суицидальность является третьей по значимости причиной смерти среди молодежи (Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2012; Hetrick S., 2011). Прослеживается связь между случаями тяжелых депрессивных эпизодов в подростковом возрасте и диагностированием в зрелом рекуррентных депрессий, биполярного расстройства и суицидов (Олейчик И.В., 2008; Цыганков Б.Д., 2011; Geller В. et al., 2001).
Немаловажная роль в проявлениях подростковой делинквентности принадлежит употреблению алкоголя и наркотических средств (Корнетов А.Н., 1999; Погодин И.А., 2011). Доманифестные проявления шизофренического процесса часто наблюдаются в подростковом возрасте, а ранняя диагностика и лечение существенно улучшают его прогноз (Олейчик И.В., 2008).
Следует отметить, что для профилактики психических расстройств и укрепления психического здоровья подростков большое значение имеет развитие обучающих программ и информационной поддержки их социального окружения (Щербатых Ю.В., 2011; Вихристюк О.В., 2013; Любов Е.Б., 2014; Levav I. et al., 2004; Funk M. et al., 2005).
1.2 Особенности суицидального поведения подростков
Самоубийство (суицид), согласно общепринятой дефиниции, является актом осознанного лишения себя жизни. В то же время, более широким понятием является суицидальное поведение, которое включает в себя не только
завершенные суициды, но и покушения на самоубийство, попытки суицида, проявления аутоагрессии вообще ^мбрумова A.r., 1980).
По классификации МКБ-10 суицидом называют «преднамеренное самоповреждение путем отравления или травмирования» и отмечают с помощью дополнительного кода X из главы XX МКБ-10, не дифференцируя суицид и парасуицид (Казаковцев БА., Голланд В.Б., 1999).
A.r. Aмбрумовa выделяет истинные суициды или самоубийства и незавершенные суициды (суицидальные попытки) ^мбрумова A.r., 1980, 1985). Согласно Д. Бруксбэнку (1985) суицид определяется как намеренное лишение себя жизни, в то время как парасуицидальной активностью автор считает проявления намеренной аутодеструкции, не приводящий к летальному исходу (цит. по Бруг A^., 2008).
Наиболее оптимальной моделью суицидального поведения является интегративная, предложенная Б.С. Положий, согласно которой суицидальное поведение рассматривается как процесс, развитие которого обусловлено воздействием трех групп факторов - детерминантов: биологических (детерминанты 1 ранга), личностно-психологических, этнокультуральных, социальных и медицинских (детерминанты 2 ранга) и стрессовых (детерминанты 3 ранга) (Положий Б.С., 2010).
На протяжении последнего десятилетия отмечается существенное повышение показателей самоубийств среди детей и подростков (Дмитриева Т.Д., 1995; Корнетов A.K, 1999; Проскурина Т.Ю., Михайлова E.A., 2002; Aльбицкий В.Ю., 2010; Вагин, Ю.Р., 2011; Reyes J.C. et al., 2011). Сравнительно более высокая частота детских и подростковых самоубийств имеет место, в частности, в СШA (Bel C.C., Clark D.C., 1998; Johnson B.A. et al., 1998; Rubenstein J.L. et al., 1998). По данным ряда исследователей, в СШA за последние годы уровень самоубийств среди подростков и юношей вырос на 150%, что коррелирует с ростом числа депрессивных расстройств
(Крыжановская Л.А., 2000; НеМск S. et а1., 2011). Данные социологического обследования, проведенного в Украине (Чуприкова Е.Г. и соавт., 2000) свидетельствуют о том, что только 72,8% детей, подростков и юношей от 10 до 18 лет никогда не теряли «желания жить», 21,4% согласились с данным утверждением частично, а 5,8% отрицали «желание жить».
В 2012 году Россия вышла на «печальное» первое место в Европе по числу детских и подростковых суицидов (Банников Г.С. Кошкин К.А., 2013). За последние годы число подростков, совершивших завершенное самоубийство, возросло на 37%. В среднем в стране ежегодно убивают себя около 2800 детей и подростков от 5 до 19 лет; на 100 тысяч детей и подростков приходится 22,5 случаев суицида, что превышает средний мировой показатель в три раза (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2010; Любов Е.Б. и соавт., 2012). При этом не учитываются суицидальные попытки и суицидальные тенденции. В то же время, по данным ряда авторов суицидальные намерения возникают примерно у 30-35% лиц в возрасте 12-21 года (Банников Г.С. и соавт., 2012).
Самоубийства лиц юношеского возраста (15-19 лет) занимают третье -четвертое место среди всех суицидов (Корнетов А.Н., 1999; Аптер А., 2005), а среди молодежи указанный контингент составляет группу наибольшего риска (Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2013). А.Е. Личко классифицирует подростковое суицидальное поведение на истинное, аффективное и демонстративное (Личко А.Е., 1997). Несколько иную типологию суицидального поведения у подростков предлагает Е. Шир, выделяющий преднамеренное, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное суицидальное поведение (Шир Е., 1984).
Большинство исследователей едины во мнении о причинах самоубийств среди подростков: проблемы в семье, в окружении сверстников, в школе имеют ведущее значение по сравнению с ролью социальных и экономических факторов, что более характерно для взрослых (Шнейдман Е., 2001;
Матафонова Т.Ю., 2013; Alleyne-Green B. et al., 2015). Суицидальное поведение подростка - это ответ на глубинные переживания, связанными с актуальными для него проблемами. Речь идет о дисфункциональных паттернах взаимодействия в семье, где в первую очередь нарушены родительско-детские отношения (Камаровская Е.В., 2012; Розанов В.А., 2014), в то время как школьные ситуации играют роль «последней капли» (Вроно Е.М., 2001; Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2012).