Социальная регламентация предоставления медицинских услуг в системе курортного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Резуненко, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Резуненко, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ КУРОРТА
1.1. Теория потребления медицинских услуг в западной и 12 отечественной социологии медицины
1.2. Понятие услуги в сфере курортного обслуживания
1.3. Организационно-правовые формы курортного 51 обслуживания
1.4. Исследования КМП санаторно-курортной сферы в 67 социологии медицины
Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ МЕДИЦИНСКИХ 88 УСЛУГ КУРОРТА
2.1. Административные регуляторы качества 88 предоставления медицинских услуг на курорте
2.2. Отношение отдыхающих к своему праву на получение 104 качественного медицинского обслуживания отдыхающие как пациенты)
2.3. Удовлетворенность отдыхающих качеством 121 медицинских услуг на курорте (отдыхающие как клиенты)
2.4. Интегративные формы защиты прав отдыхающих на 136 качественную медицинскую помощь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная регламентация предоставления медицинских услуг в системе курортного обслуживания»
Актуальность темы исследования. Повышение качества медицинского обслуживания является главной целью принятия Национального проекта «Здоровье». Но уже первые шаги по его реализации показали необходимость социологического обеспечения, которое не было изначально заложено в обоснование проекта. Это вызвано тем, что медицина как социальный институт находится в тесном взаимодействии с другими социальными институтами общества, и любая медицинская задача оказывается, рано или поздно, задачей социальной. И если в системе стационарного или амбулаторно-поликлинического обслуживания медицинские проблемы остаются приоритетными, то в сфере реабилитационной, рекреационной и восстановительной медицины социальная составляющая оказывается зачастую главной. Это особенно ясно, когда речь идет о санаторно-курортном обслуживании.
Коммерциализация отечественных курортов вызвала конфликт интересов внутри такой социальной группы как отдыхающие. С одной стороны, они являются пациентами, получающими восстановительное лечение. С другой стороны, они находятся на отдыхе и выступают как клиенты досуговой сферы. Но даже идентифицируя себя как пациентов, отдыхающие на курорте, с одной стороны, получают необходимую медицинскую помощь, входящую в стоимость путевки, а с другой стороны -являются потребителями медицинских услуг, которые предлагаются им дополнительно и за дополнительную плату.
Строго говоря, вся медицинская помощь может быть дефрагментирована как система оказания услуг. Но такой подход является новым для нашей науки и практики. Теория потребления медицинских услуг пока - только достижение западной социологии медицины. А именно она должна стать методологией структурирования медицины по принципу оказания помощи как предоставления услуги. Такой подход облегчил бы интеграцию медицины в систему социальных институтов общества рыночной экономики. Это, в свою очередь, открыло бы новые возможности для завершения затянувшейся и не слишком удачной реформы отечественного здравоохранения. Санаторно-курортная практика представляет перспективное исследовательское поле для социологического анализа соотношения медицинской помощи и медицинской услуги в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теория потребления медицинских услуг - это, как считают западные социологи медицины, «закрытый» вопрос, то есть здесь существуют самые солидные наработки из разных дисциплин; лишь немногие сейчас считают эту теорию развивающейся. Но в России она, практически, не разрабатывалась. Причин здесь две: а) в дорыночных отношениях медицинских услуг не существовало, следовательно, никто их не изучал; б) сама социология медицины оформилась как статусная научная дисциплина в нашей стране лишь несколько лет назад, когда была открыта соответствующая специальность в ВАКе. Поэтому мы сошлемся на работы таких социологов медицины, как E.L. Koos, Talcott Parsons, August Hollingshead, Ronald Andersen, Odin Andersen, Marshall Becker, Marie Haug, David Mechanic. В последние годы теория потребления медицинских услуг, которая прошла уже четыре этапа в своем развитии, стала использовать теорию сетей, что обеспечило определенное приращение социологического знания. По теории сетей, основные движущие механизмы - это процессы взаимодействия и социального влияния. Хотя исследователи моделей потребления медицинских услуг не оставили общественные отношения без внимания, но главенствующей роли им не придали. В целом, исследование проблем потребления медицинских услуг должно разработать такие модели, которые бы объяснили тот факт, что «опыт болезни встроен в общественную жизнь, ограничен социальной структурой, и чтобы его получить, необходимо договориться с другими людьми» (Pescosolido, Mechanic).
В России социологией курорта занимались мало, немногие работы, которые касались этой тематики, были посвящены, в основном, реформе здравоохранения. Сама реформа здравоохранения рассматривается в нашей литературе, преимущественно, в контексте проблем охраны общественного здоровья и здравоохранения. Здесь следует отметить, прежде всего, работы Юрьева В.К., Куценко Г.И, Вишнякова Н.И., Миняева В.А., Стожарова В.В., Комарова Ю.М., Панкратьевой Н.В., Кучеренко В.З., Княжева В.А., Ивлевой А.Я., Сабанова В.И. и др. В этих работах основное внимание уделяется вопросам соотношения разных форм медицинского обслуживания, в частности, развитию страховой медицины, вопросам повышения качества медицинской помощи. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы А.М.Яроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, С.А.Лагуточкина, В.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и др.
Подробно социальные особенности функционирования санаторно-курортной сферы рассматриваются в работах Винокурова Б.Л., Лилякова П.А.Дешина В.Е, Разумова А.Н., Мамишева С.Н., Яковенко Г.В., Крошнина С.М. и др. Здесь основное внимание уделяется экономическим проблемам и вопросам организации управления санаторно-курортными комплексами. В основном исследования не выходят из категориального поля экономической социологии, экономики здравоохранения и социологии управления, но содержат большой эмпирический материал и методические разработки, которые могут быть успешно использованы при изучении частных вопросов.
В последние годы появились диссертационные работы по социологии медицины и, соответственно, журнальные публикации, которые свидетельствуют об актуальности данной темы (В.Архангельский, М.Чудновская, М.Шляпникова, Д.Казначеев, В.Варданянц). Эти публикации затрагивают различные аспекты социологии курорта, но пока не позволяют говорить о появлении определенного направления в социологии медицины.
Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов изучения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, Б^Шатв, У.ЗсЫтпеёе, 11.0т§\уа11 и др.
Цель исследования - определить сущность и формы социальной регламентации предоставления и потребления медицинских услуг в условиях курорта, разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:
• обосновать методологический статус теории потребления медицинских услуг в анализе исследуемой проблемы;
• описать организационно-правовые формы курортного обслуживания и показать степень детерминированности ими качества медицинской помощи (КМП);
• проанализировать административные регуляторы качества предоставления медицинских услуг на курорте;
• выяснить степень интериоризации отдыхающими своей роли как пациентов и как клиентов;
• предложить и обосновать интегративные формы защиты прав отдыхающих на предоставление качественной медицинской помощи в условиях курорта.
Объект исследования - курортное обслуживание.
Предмет исследования - медицинские услуги санаторно-курортного комплекса.
Гипотеза исследования. Курорт - это, прежде всего, местность, обладающая благоприятными для лечения и отдыха факторами, на которой расположены объекты, обеспечивающие деятельность курортных учреждений. Курортное обслуживание является самостоятельным видом научно-практической деятельности санаторно-курортных учреждений по оказанию гражданам услуг в сфере лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха на основе использования природных лечебных ресурсов, за плату и в соответствии с заключаемыми договорами.
Курортная услуга представляет собой действие, приносящее пользу, помощь человеку, отдыхающему или восстанавливающему на курорте свое здоровье. Предоставление курортных услуг регламентируется юридическими документами и экономическими интересами. Применительно к медицинским услугам, в обязательстве по оказанию этого вида услуг выздоровление пациента можно рассматривать как конечный результат, отделимый от процесса их оказания. Но качество предоставления этих услуг должно быть социальной задачей.
Принципиальным отличием курортов России от западных, является развитость медицинского обслуживания. На Западе обходятся без развитой курортной медицины; там основное курортное учреждение -многозвездочная гостиница, великолепный сервис и развлечения. В России системообразующим фактором курорта всегда являлась курортная медицина.
Курортная медицина как сегмент курортного обслуживания и самостоятельный вид услуг, теоретически является приоритетом деятельности курорта. Однако дифференциация предоставителей медицинских услуг на курорте не позволяет пока создать единую систему контроля качества медицинского обслуживания отдыхающих. Для решения этой задачи необходим предварительный социологический мониторинг.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы таких социальных регуляторов предоставления медицинских услуг санаторно-курортного комплекса, которые гарантировали бы права отдыхающих на качественное восстановительное лечение.
Диссертант обосновал роль теории потребления медицинских услуг как методологии исследования медицинских параметров санаторно-курортного обслуживания, отметив, что в России она пока не развита настолько, чтобы выполнять эту функцию. Современный уровень исследования потребления медицинских услуг в России соответствует третьему периоду становления этой концепции в западной социологии медицины: Социокультурный контекст формулируется как «Кризис здравоохранения», Ориентация исследований сосредоточена на изучении объема современного потребления услуг научной медицины («мода» на доказательную медицину), основной проблемой является доступность услуг.
Диссертант показал, что объем и содержание медицинских услуг варьируется в курортной сфере в зависимости от статуса социального субъекта их предоставляющего. Ведущую роль в этом процессе играют санатории, но и они вводят в перечень услуг немедицинские (рекреационно-досуговые), хотя и в меньшей степени, чем пансионаты, турбазы и гостиничные комплексы.
В работе доказано, что качество медицинской помощи (КМП) всегда являлось предметом интереса социологии медицины, но специальных исследований КМП санаторно-курортного комплекса не проводилось. Медицинская составляющая рассматривалась как неотъемлемая часть курортных услуг, которые и оценивались в социологических, экономических и юридических исследованиях, но не в социологии медицины.
Компаративный анализ административных регуляторов КМП в лечебных учреждениях и в санаторно-курортных учреждениях показывает неэффективность работы КЭК в последних. Обнаружены причины такой ситуации, это а) особенности клинической базы, б) нозологический статус потребителей медицинских услуг и в) бинарный характер оказания услуг на курорте (медицинские и немедицинские).
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Анализ качества и особенностей потребления медицинских услуг в санаторно-курортной сфере требует обращения к пятому (современному) этапу развития теории потребления медицинских услуг: социо-культурный контекст в этом случае состоит в пересмотре доминирующей профессиональной роли медицины, реформе здравоохранения; возвращении альтернативных медицинских систем, направление исследований связано с последовательностью и моделью обращения к медицине в рамках одного или нескольких эпизодов болезни и реабилитации, основной проблемой является позднее обращение к помощи медицины, преемственность в потреблении медицинских услуг.
2. Несмотря на то, что деятельность всех социальных субъектов, предоставляющих медицинские услуги, подчиняется одним правовым документам, предоставление медицинских услуг требует дополнительного санкционирования, при этом лицензию на медицинскую деятельность должно иметь учреждение, а не отдельный врач, практикующий в нем. Реально это правило не соблюдается.
3. Отдыхающие как пациенты хорошо информированы о том, что они обладают правами на качественную медицинскую помощь, но не могут их четко сформулировать. Отдыхающие как пациенты не различают свое право на качественную медицинскую помощь и право на качественные медицинские услуги. В применении к последним существует мнение, что услуги могут быть только платными и, чем выше стоимость, тем качественнее услуга.
4. Опрос показал, что отдыхающие усваивают роль клиента-потребителя медицинских услуг в санатории легче, чем в ЛПУ, они, в целом, положительно относятся к платным услугам. Негативное влияние на отдыхающих в плане формирования у них социальной роли клиентов может оказать стихийность формирования рынка платных услуг на курорте. Необходима разработка четкой стратегии в этом вопросе.
5. Медицинский персонал, в большинстве, считает введение платных услуг необходимой мерой, но только при условии достаточно высокого уровня КМП в санатории. Врачи также отождествляют понятие медицинской услуги с платными услугами. Необходима программа экономико-правового повышения квалификации врачей санаториев как предоставителей медицинских услуг (постдипломное образование). Это подтверждается и стремлением самих врачей получать второе высшее экономическое или юридическое образование.
6. Этическое регулирование способно интегрировать контроль качества а) медицинских и немедицинских услуг на курорте и б) медицинских услуг и медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях. Целесообразно создание этических комитетов санаторно-курортных комплексов для осуществления этих функций. Эти комитеты не будут эффективны на уровне санаториев, поскольку объектом экспертной оценки для них выступает курортная услуга как целостность. Следовательно, они должны создаваться по территориальному принципу, который является признаком обособления курорта как социальной единицы.
Методологическую основу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как системный подход, компаративный анализ, моделирование. В работе использованы также методы экономической социологии, психологии, методики конкретно-социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем введения в него нового предмета исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии санаторно-курортного обслуживания и курортного строительства, в системе подготовки медицинских кадров для работы в условиях курорта, а также в переподготовке руководителей лечебно-оздоровительных и досуговых учреждений курортов России.
Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях разных уровней (Сочи, 2004, Пятигорск, 2005, Кисловодск,
2006, Волгоград, 2007, Москва, 2007). Диссертантом разработаны и внедрены в практику работы нескольких санаториев г.Геленджика «Памятки пациента санатория: Ваше право на качественную медицинскую помощь». Разработаны методические рекомендации для медицинского персонала санаториев «Отдыхающий как пациент» и «Медицинская помощь на курорте как предоставление услуги». По материалам диссертации имеется пять научных и две методических публикации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы (170 источников). Объем работы - 164стр.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Резуненко, Татьяна Анатольевна
Вывод.
1. Этическое регулирование способно интегрировать контроль качества а) медицинских и немедицинских услуг на курорте и б) медицинских услуг и медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
2. Целесообразно создание этических комитетов санаторно-курортных комплексов для осуществления этих функций. Эти комитеты не будут эффективны на уровне санаториев, поскольку объектом экспертной оценки для них выступает курортная услуга как целостность. Следовательно, они должны создаваться по территориальному принципу, который, как было показано в гл.1, является признаком обособления курорта как социальной единицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проанализирована деятельность по оказанию медицинских и немедицинских услуг в сфере санаторно-курортного обслуживания и в качестве основных выводов и предложений по этой работе хотелось бы выделить несколько основных элементов:
Во-первых, сделан вывод, в соответствии с которым дается определение понятия услуг в сфере курортного обслуживания, дается понятие категории «курортная услуга» под которой следует понимать действие, приносящее пользу, помощь человеку, отдыхающему или восстанавливающему на курорте свое здоровье.
Дается классификация услуг по различным основаниям. В основе данной классификации лежит оплата услуги. Оплата при непосредственном приобретении путевки на санаторно-курортное лечение и приобретение за счет внебюджетных фондов.
Во-вторых, выявлены проблемы в правовом регулировании услуг, оказываемых субъектами санаторно-курортного комплекса. При рассмотрении данного вопроса о правовом регулировании услуг сделан вывод, что основной проблемой в этой отрасли является недостаточно разработанные нормы законодательства. После разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР и современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией. А современное состояние, в котором вынужден действовать санаторно-курортный и туристский комплекс, характеризуются лоскутным, чрезвычайно противоречивым и лабильным законодательством; и как следствие - крайним правовым нигилизмом как на государственном, так и в особенности на местном уровне управления и в работе субъектов хозяйственной деятельности отрасли; отсутствием стройной вертикали государственного управления федеральными курортными территориями (кроме Кавказских минеральных вод ), отсутствием механизмов согласования национальных, межведомственных и региональных интересов при принятии решений о функционировании и развитии курортного региона, и все это - на уровне общего, системного экономического кризиса в стране.
На данный момент учреждения санаторно-курортного комплекса успешно функционируют в различных организационно-правовых формах, хотя существует целый ряд проблем.
Органы местного самоуправления пытаются на своем уровне согласовывать вопросы взаимоотношений органов местного самоуправления и санаторно-курортных организаций. Так, в Постановлении Главы города-курорта Анапа Краснодарского края «О мероприятиях по повышению управляемости санаторно-курортной отраслью».[61] рекомендуется согласовывать ряд вопросов с администрацией курорта. К таким вопросам, в частности, относятся: продажа и иные формы отчуждения основных фондов здравниц, заключение договоров о совместной деятельности, аренде и субаренде имущества, раздел и закрепление земельных участков.
Во-первых, современные условия, в которых вынужден действовать санаторно-курортный и туристский комплекс, характеризуется лоскутным, чрезвычайно противоречивым и лабильным законодательством. В большинстве случаев отсутствуют механизмы его действия и как следствие - крайний правовой нигилизм как на государственном, так и в особенности на местном уровне управления и в работе субъектов хозяйственной деятельности отрасли. Отсутствие стройной вертикали государственного управления федеральными курортными территориями ( Кроме Кавказских минеральных вод ), отсутствием механизмов согласования национальных, межведомственных и региональных интересов при принятии решений о функционировании и развитии курортного региона, и все это - на уровне общего, системного экономического кризиса в стране.
В-третьих, в связи с процессом приватизации подверглись кардинальному изменению организационно-правовые формы субъектов оказывающих услуги в сфере курортного обслуживания. На данный момент учреждения санаторно-курортного комплекса успешно функционируют в различных организационно-правовых формах Органы местного самоуправления пытаются на своем уровне согласовывать вопросы взаимоотношений органов местного самоуправления и санаторно-курортных организаций. Так, в Постановлении Главы города-курорта Анапа Краснодарского края «О мероприятиях по повышению управляемости санаторно-курортной отраслью». [62] рекомендуется согласовывать ряд вопросов с администрацией курорта. К таким вопросам, в частности, относятся: продажа и иные формы отчуждения основных фондов здравниц, заключение договоров о совместной деятельности, аренде и субаренде имущества, раздел и закрепление земельных участков.
Появление в законодательстве нового договора возмездного оказания услуг позволяет более детально регулировать отношения по предоставлению услуг в сфере обслуживания, а также возникает вопрос о возможности и характере применения к этим отношениям понятий ненадлежащего качества и недостатков. Качество услуг по договору возмездного оказания услуг ГК РФ не регулируется. ГК РФ отсылает для определения качества к Закону о защите.
Исходя из этого следует, что качество - условие договора. Требования к качеству услуг могут быть зафиксированы нормативными и иными документами, а также определяться обычаями.
Во-вторых, в СССР курорты были частью системы государственного здравоохранения, ориентировались на массовое оздоровление советских граждан и финансировались прежде всего из государственных и общественных, а по существу - тоже государственных источников. Больные оплачивали примерно 10-15 % реальной стоимости лечения. Тем, что прекращено государственное финансирование большинства курортных учреждений, означает , что государство прекращает финансировать курортное оздоровление большинства своих граждан, предоставляет им самим находить средства для этого. Таковыми могут быть личные средства, средства страховых компаний, предприятий, организаций, фондов и т.д.
В-третьих, определен круг субъектов имеющих право оказывать курортные услуги гражданам, и предъявляемые к ним требования. Это, на сегодняшний день АО (открытого и закрытого типа), ООО, юридические лица иной организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, граждане.
В-четвертых, проведен компаративный анализ медицинских и немедицинских услуг, медицинских услуг и медицинской помощи. Обнаружено, что и отдыхающие, и врачи под медицинской услугой склонны понимать только платные услуги (не входящие в стоимость путевки).
Разграничены социальные роли отдыхающих - роль пациента и роль клиента. Единство этих ролей обнаруживается, когда встает вопрос об обеспечении прав на отдых и лечение. При этом существующие субъекты регулирования качества медицинской помощи, которое гарантировано отдыхающим, в условиях курорта не могут действовать эффективно. Поэтому предложено развивать новые структуры - этические комитеты курорта, которые способны экспертировать качество курортной услуги в единстве ее медицинских и немедицинских компонентов.