Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Гуслякова, Людмила Герасимовна

  • Гуслякова, Людмила Герасимовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1995, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 277
Гуслякова, Людмила Герасимовна. Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 1995. 277 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гуслякова, Людмила Герасимовна

Введение

Глава I. Методологические проблемы теории социальной работы

1.1. Эволюция форм помощи и взглядов на социальную работу как общественный феномен и деятельность

1.2. Объект, предмет и методы социальной работы.

1.3. Социальная работа в структуре социальных наук.

Глава II. Методологические проблемы практики социальной работы

2.1. Проблемы взаимодействия .теории и практики социальной работы. 102

2.2. Практика социальной работы в различных моделях теоретического обоснования.

2.3. Основные направления исследования практики социальной работы в современном российском обществе

Глава III.Образовательные программы и формы подготовки специалистов в области социальной работы

3.1. Основные характеристики становления системы подготовки социальных работников в России

3.2. Особенности становления системы подготовки специалистов за рубежом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В конце XX столетия повышается важность решения вопросов, которые переходя в XXI, век затрагивают интересы народов всех стран. И одной из таких проблем являются глобальные перспективы международного социального сотрудничества. В связи с этим актуальным представляется анализ существующих сегодня национальных программ социального благосостояния населения в странах с разным общественным устройством и государственными структурами.

Социальные программы охватывают многие сферы социальной практики и, прежде всего, социальной безопасности, социального страхования, социального обеспечения, здравоохранения, образования, благополучия детей, оказания помощи пожилым людям и т.д. Под эгидой ООН в различных уголках планеты открываются многочисленные социальные бюро и службы, предназначенные для реализации этих проектов. Во второй половине XX столетия активизируется добровольческая деятельность, отряды волонтеров отправляются в разные страны, в больницы и трущобы, "водятся" с алкоголиками и наркоманами.

В конце 1980-начале 1990-х гг. в устоявшемся Европейском сообществе прогремели бурные события, связанные с распадом социалистической системы. Резкий переход от одного общественного строя к другому вызвал, с одной стороны, разрушение существующей системы социальной поддержки различных социальных слоев общества в этих странах и, особенно, представителей "слабых групп", наименее защищенных; с.другой, - возросла необходимость быстрого формирования и развертывания новых социальных программ социальной и социально-психологической помощи "слабо" защищенным группам, т. к. их становится все больше. Для решения всех этих задач требуются такие специалисты, как социальные работники, подготовка которых в наиболее развитых странах насчитывает столетие.

Активизация процесса подготовки социальных работников, в свою очередь, заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методологические проблемы социальной работы. Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость "инвентаризации" ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента. Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Унификация теорий социальной работы," начатая на Западе в конце 1960-х годов, не закончена и в настоящее время.

Сегодня многие исследователи в разных странах говорят о необходимости разработки единой теории социальной работы, которая может быть выработана в результате анализа механизмов влияния различных социальных теорий на теорию социальной работы /249/.

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена во многом тем, что разработка теоретико-методологических основ организации практики социальной работы в России требует не только изучения соответствующего зарубежного и российского опыта, истории социальной защиты населения, но и понимания логики социального развития российского общества. Особенности территориального и государственного устройства России обусловливают дифференциацию форм и содержания социальной работы.

В России в настоящий момент фактически только начаты научные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности социальной работы, выявления критериев эффективности механизмов оказания социальной помощи различным группам населения.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Все это ставит вопрос о рассмотрении соотношения и взаимодействия новой социальной политики в России с социальной работой.

С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились и в разработке разных образовательных моделей. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых образовательных стандартов.

Отсутствие четкого понимания места теории социальной работы в системе социальных наук (причем, не только в России, но и во всем мире), необходимость развития категориального аппарата и теоретического осмысления моделей и методов социальной работы на разных ее уровнях и в разных сферах современного общества выдвигают в число актуальных исследовательских проблем современного социального знания научный анализ социальной работы как одной из форм социальной практики, научной теории и учебной дисциплины.

Состояние и степень разработки проблемы. Исследования в области социальной работы в мире осуществляются уже почти в течение ста лет. К концу 1970-х годов возник даже "избыток" теорий социальной работы, появилась необходимость разработки общей концепции и принципов теории социальной работы.

В этот период многие западные исследователи ( Р, Leonard, J.Whittaker и др.) обратились к проблеме классификаций теорий социальной работы. В частности, J.Whittaker выделил четыре теории (психоаналитическую, социального обучения, социальных систем и гу-манистическо-экзистальную), которые выдвигали конкретные взгляды на природу человека и, соответственно, конечные цели самой социальной работы /424/.

P.Leonard считал, что важным является не только исследование конкурирующих и конфликтующих объяснений структуры человека и общества, но и критерии, лежащие в основе такой интерпретации ("Explanation and Education in Social Work"). В связи с этим он рассматривает два вида парадигм: парадигмы физических наук и парадигмы наук о человеке. В зависимости от них, считает он, люди пытаются объяснить природу человека и общества, влиять на возникающие проблемы, и, в соответствии с этим, теория социальной работы может иметь четыре возможных позиции, которые оказывают соответствующее влияние на практику социальной работы /389/.

M.Payne (Modern Social Work Theory: a critical introduction) в начале 1990-х годов, продолжая традиции 1970-х, стремился по разным основаниям классифицировать, с одной стороны, социальные теории, оказывающие влияние на развитие теории социальной работы, с другой,- собственно теории социальной работы, возникшие на разных этапах ее формирования /402/.

Начатое еще в начале века "соперничество" психолого-ориентированных и социолого-ориентированных теорий социальной работы продолжается и сегодня и реализуется через такие направления социальной работы, как структурная социальной работы ("frame work") и психосоциальная работа, или социальная терапия ("case work"). Эти различия проявляются и при определении субъекта социальной помощи, в одних моделях и технологиях практики социальной работы - это и индивид, и группа, и общество; в других - прежде всего, индивид.

Сегодня в мире сложилось несколько основных направлений и школ в развитии теоретических положений социальной работы (например, чикагская), а также моделей ее практики (в частности, шведская).

Несмотря на существующие различия, исследователи единодушны в том, что необходимо дальнейшее комплексное изучение этого феномена, что существуют общие методологические аспекты анализа теоретических положений социальной работы, общие принципы обучения будущих социальных работников и общие методики оказания помощи клиентам, наряду с особенностями, которые обусловлены различными факторами (например, пониманием предмета социальной работы; социо-куль-турными различиями, традициями в системе образования и т.д.).

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена тем, что в России все эти проблемы существуют наряду с целым рядом других, обусловленных ее методическим, политическим, экономич&еким и социальным состоянием, ростом социальной дифференциации, массовым распространением бедности, безработицы; разбалансированностью рынка товаров и услуг во всех регионах; усилением национально-этнических и территориальных противоречий; ростом социально-психологической напряженности в обществе. Все это ставит вопрос о разработке целостной системы социальной защиты населения, построении оптимальной модели помощи представителям разных социальных групп, реконструкции и совершенствовании традиционной практики социальной работы в России.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

В мире существуют не только различные научно-исследовательские, но и образовательные центры, в которых осуществляется подготовка специалистов по программам бакалавров и магистров в области социальной работы. Многие и теоретики, и практики пришли к признанию разработки целостной системы "практика - теория - образование" .

После второй мировой войны западные ученые начали активное изучение создания "государства всеобщего благосостояния" (как употреблялось в нашей литературе) или "welfare state", а также различных аспектов взаимодействия социальной политики и социальной работы.

Особенно интенсивно эти исследования проводились в течение 1970- начале 1980-х годов (см., например, Espeing-Anolersen J.

1992). The Three Worlols of Welfare Capitalism /363/; Olsson S.

1993). Social policy and welfare state in Sweden /399/; Wilensky H. (1975). The Welfare State and Equality /425/ и др.). В странах Восточной Европы и, в частности, в России анализ возникновения и разрешения социальных проблем через концепцию "welfare state" отсутствовал вплоть до 1990-х годов.

Важность такого анализа, как считает диссертант, очевидна,т.к. в истории развития любой страны можно увидеть связь между спецификой возникающих социальных проблем и особенностями развития форм и средств социальной работы. В полной мере это относится и к России, в которой в начале 1990-х годов растет дифференциация между слоями, классами и социальными группами на общем фоне массового распространения бедности, разрушения социальной инфраструктуры, ослабления гарантий реальной социальной защиты населения. Учитывая политическое, экономическое и социально-психологическое состояние российского общества, существенным сегодня является такое направление в организации социальной работы, как социальная защита наиболее "слабых" слоев общества.

Сегодня в России фактически только начаты конкретные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности учреждений социальной работы. Общая ситуация в построении оптимальной модели социальной помощи осложняется, с одной стороны, раз-балансировкой, ослаблением возможностей оказания социальной помощи населению через традиционные учреждения старой системы организации социальной защиты (детские сады, пионерские лагеря, больницы, службы по оказанию бытовых услуг и т.п.), с другой, - слабостью, неразвитостью новых форм социальной поддержки различных слоев населения, их фрагментарностью, разобщенностью как в социально-территориальном, так и в системно-организационном плане (социальные гостиницы, кризисные центры и т.п.).

Растет суверинизация регионов, особенно на национально-государственной основе, что затрудняет проведение эффективной социальной политики, согласованное решение ее задач на межрегиональном уровне.

В отечественной науке специальные исследования в области социальной работы практически только начаты, отсчет идет с весны 1991 года, когда произошло "узаконивание" специальности "социальная работа" и "рождение" учебной дисциплины "теория и методика социальной работы"; научный статус социальной работы до сих пор официально не признан.

В настоящее время наиболее разрабатываемыми оказались те области и сферы социальной работы, которые тесно переплетаются и соприкасаются с областями и сферами других отраслей научного знания (социологии, психологии, медицины и т.д.), а также - вопросы подготовки и переподготовки социальных работников, т. к. в России существуют определенные традиции в сфере социального образования.

В марте 1991 года сотрудники Комитета по семье и демографической политики при Совмине РФ под руководством И.Гребешевой, откликнувшись на призыв С.Муравьева-Апостола, бывшего тогда вице-президентом Европейской Ассоциации социальных работников,о необходимости подготовки в России специалистов, способных прийти на помощь к людям, оказавшимся в кризисной ситуации, организовали российско-шведский семинар, посвященный актуальным проблемам социальной работы в России.

Это*г семинар,- по-видимому, можно считать началом в России специального самостоятельного исследования форм и механизмов социальной помощи населению, а также - организации подготовки специалистов по социальной работе. И если на этом первом семинаре шло в основном знакомство с системой подготовки и организации социальной работы в Швеции, то на сентябрьском семинаре-конференции в Барнауле (который вошел в историю социальной работы в России как I российско-шведский семинар, после него состоялось еще три: два - в Швеции и один в Барнауле) российские ученые наравне с коллегами из Швеции, Америки, Канады обсуждали вопросы: "Формирование современного подхода к организации подготовки и переподготовки специалистов по социальной работе в России".

На семинаре, прошедшим в 1992 году в Швеции (Гетеборг), российские ученые обсуждали проблемы комплексных междисциплинарных исследований в сфере социальной работы. В сентябре 1993 года на III российско-шведском семинаре обсуждались проблемы, связанные с практикой социальной работы, теоретические аспекты социальной работы и социальной педагогики, научные исследования в социальной работе и социальной педагогике /284/, а также проблемы организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

В октябре 1994 года в Гетеборге на IV российско-шведском семинаре обсуждались проблемы научных исследований в области социальной работы, а также роль общественных организаций в повышении эффективности непрофессиональной социальной работы. В частности, рассматривались вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации работников социальных служб в России.

В мае-июне 1993 года под Москвой под эгидой Ассоциации социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации прошла международная'конференция "Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт", где рассматривались модели социального воспитания в современном мире, особенности социальной работы в общинах, вопросы теоретической и практической подготовки социальных работников /299/.

На протяжении последних лет большой вклад в развитие проблем социальной работы внес исследовательский Центр проблем качества подготовки специалистов,на базе которого под руководством И. А.Зимней, академика РАО,профессора, д.пс.н. было подготовлено и опубликовано 10 выпусков сборников "Социальная работа", посвященных различным аспектам исследования проблем социальной работы в России и за рубежом /285/.

Разработка отдельных направлений в социальной работе осуществляется сотрудниками ВНИКов, созданных при Министерстве социальной защиты населения. Например,"Государственная система социальной помощи семье и детству: кадры, психолого-педагогическая и правовая поддержка" и Центр "Социальное здоровье России" под руководством С.И. Беличевой, д.пс.н. /28; 40/; программа "Научно-методические и правовые основы деятельности специалистов по социальной работе" /92/; Центр общечеловеческих ценностей /328; 338/ и др.

С начала 1991 года в России, когда около двух десятков вузов страны начали подготовку социальных работников и социальных педагогов, начались поиски наиболее эффективных форм обучения. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились в разработке разных моделей подготовки специалистов в области социальной работы. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых структур, что предполагает выделение основных положений учебного процесса, общих принципов обучения.

В различных регионах страны (С.-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Воронеже, Кемерове, Владивостоке, Архангельске и др.) разрабатываются модели региональных форм помощи представителям различных социальных групп и поддержки населения, анализируются различные аспекты теории социальной работы /3; 4; 6; 7; 25; 44; 53;

59; 62; 83; 133; 136; 138; 139; 140; 148; 152; 185; 162; 196; 200; 222; 234 и др./.

В Алтайском госуниверситете на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" в последние годы сложился научный коллектив, сотрудники которого, в рамках различных научно-исследовательских программ, активно занимались комплексными исследованиями феноменов социальной реальности, а также существующих парадигм социального мышления. Принципиальное значение имело то, что все эти исследования так или иначе опирались на концепцию жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности, теоретико-методологические аспекты которой разрабатывает С.И. Григорьев ("Социология и социальная работа"; "Основы социологических знаний. Ч. I-II" /98; 99/ и др.); группа психологов под руководством Л.Д. Деминой занимается изучением психологических проблем социальной работы ("Личность: проблемы психологического консультирования" /131/ и др.); теоретико-методологические аспекты социального уровня социальной работы обосновываются в работах М.Я.Боброва ("Объективные законы общественного производства материальной жизни", "Общие законы развития человека" /49; 50/ и др.); новым аспектом в рассмотрении социальных проблем является конфликтологический подход, который достаточно плодотворно развивает Ю.Е.Растов.

Большой научный интерес имеют также работы, связанные с анализом результатов, полученных в процессе конкретных социологических исследований ( см., например, "Алтай: семья в ожидании рынка" /8/; "Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае" / Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Демина Л.Д., Кулагина И. П. /226/ и др.).

Диссертант благодарен своим коллегам за совместную деятельность по освоению новой сферы исследований, за их поддержку во многих начинаниях и ту, творческую атмосферу, которая была все эти годы в коллективе.

Глубокую признательность диссертант выражает своему научному консультанту д.с.н., профессору, чл.-корр. РАО Григорьеву С.И. за его совместные дискуссии, советы и терпимость, а также дружескую поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социальная работа в разных формах ее проявления и на разных уровнях организации в системах социальной практики и социального знания.

Предметом исследования выступает специфика анализа эволюции научно-теоретических взглядов на социальную работу, логики развития социальной работы как самостоятельной области научного знания, особенностей развертывания исследования практики социальной работы в современном российском обществе, специфика организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

Особенности, цели и задачи исследования.

Основной особенностью данного диссертационного анализа является стремление осуществить многоуровневый анализ социальной работы как общественного явления, самостоятельной области социального знания и специфического вида социальной деятельности и учебной дисциплины на основе междисциплинарного подхода.

В исследовании активно применяются материалы из смежных областей знания (социологии, философии, социальной истории, психологии, социальной психологии, педагогики и др); применяются различные методы исследования (анкетирование, контент-анализ, биографический метод, моделирование и т.д.). В работе используются результаты, полученные как на эмпирическом уровне исследования (конкретные социологические исследования), так и на теоретико-методологическом; результаты исследований, проведенных в России сопоставляются с результатами, полученными зарубежными исследователями; дается анализ не только имеющейся отечественной научной литературы, но и зарубежной, причем как в историческом, так и современном контекстах. В диссертации осуществляется попытка "снять" противоречие между теорией и практикой социальной работы, некоторые теоретические разработки автора непосредственно внедрены в практическую деятельность (в частности, учебные планы и программы курсов "Теория социальной работы", "Модели и методы практики социальной работы" и др.; положения социальных служб ("телефон доверия для молодежи"), социальные программы по оказанию социальной помощи населению краевого, городского и районного уровней).

Цель анализа - выявление статуса социальной работы как общественного явления, научной теории, формы социальной практики и учебной дисциплины. Эта цель достигается через решение следующих задач:

I. Выявление основных особенностей уровней познания социальной работы как общественного феномена и специфического вида социальной деятельности в истории развития социального знания и современного общества.

II. Определение основных тенденций и закономерностей развития научных знаний в области социальной работы, тенденций развития категориального аппарата социальной работы как академической дисциплины.

III. Определение места теории социальной работы в системе социальных наук.

IV. Рассмотрение основных тенденций и механизмов взаимодействия теории социальной работы и моделей практики социальной работы.

V. Рассмотрение основных групп социальных теорий (социо-лого-, психолого- и комплексно-ориентированных) и определение характера их влияния на практику социальной работы (в частности, выбор моделей, средств и технологий социальной работы).

VI. Выявление специфики развития социальной работы как новой учебной дисциплины, определение ее струкутуры, выделение основных форм учебного процесса по подготовке социальных работников.

VII. Изучение особенностей развития системы социальной работы в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основой исследования стали, во-первых, труды зарубежных ученых, которые непосредственно посвящены анализу и исследованию проблем теории и практики социальной работы, а также различным аспектам подготовки социальных работников; во-вторых, работы зарубежных и отечественных ученых из смежных областей знания (психологии, социологии, педагогики и т.д.); в-третьих, анализ официальных документов по вопросам социальной политики и социальной защиты населения; в-четвертых, изучение материалов конференций и семинаров по различным аспектам изучения проблем социальной работы.

Эмпирическая база диссертации построена на основе социологических исследований, проведенных под руководством или при участии диссертанта в течение 1983 - 1995 годов по проблемам жизненного самоопределения, поисков форм самозащиты и отдельных механизмов социальной защиты представителей различных групп населения.

Научная новизна исследования определяется содержанием авторского подхода к анализу объекта исследования, что предполагает многоаспектное рассмотрение социальной работы как научной теории, формы деятельности и учебной дисциплины.

В работе обосновываются методологические подходы к анализу социальной работы как научной теории, социальной деятельности и учебной дисциплины. При этом в анализе используется многоуровневый анализ, представляющий собой новый взгляд в отечественной литературе на природу и сущность социальной работы.

В научный оборот вводятся категории социальной работы с учетом разных уровней ее познания, в частности, обыденного (жизненные силы социального субъекта, модели практики социальной работы, социальная патология, социальные биографии и т.д.); выделяются основные принципы (вариативность социальной помощи, поддержка жизненных сил, гуманности, социального регулирования и др.), лежащие в основе формирования методологических основ теории социальной работы; рассматриваются в виде рабочей гипотезы основные закономерности теории социальной работы (социально-педагогического воздействия общины на индивида; формирование и потребление социальных услуг и т.д.).

Новой для отечественной практики социальной работы является и предпринятая автором попытка рассмотрения соотношения основных социолого-ориентированных, психолого-ориентированных и комплексно-ориентированных теорий и технологий практики социальной работы.

Важным представляется исследование механизмов и форм научно-методологической обеспеченности учебного процесса, рассмотрение форм практики и новых образовательных технологий процесса обучения будущих социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная работа как общественный феномен в разных формах его проявления существует на всех этапах развития общества и имеет как общие, так и специфические черты, обусловленные особенностями развития этого этапа;

- социальная работа обладает статусом самостоятельной науки, имеющей свой объект, предмет, методы исследования;

- теории социальной работы обусловливают выбор моделей и технологий практики социальной работы;

- социальная работа как учебная дисциплина носит интегративный, полифункциональный характер;

- подготовка социальных работников соединяет глобальный, региональный и национальный аспекты социального образования.

Практическое значение исследования. Предлагаемая диссертация способствует решению актуальных задач в области развития теории и практики социальной работы в современном российском обществе и представляет собой одно из действенных направлений развертывания исследования в области теории и практики социальной работы.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного анализа, могут быть использованы, в частности:

- в исследовательской деятельности по дальнейшему целостному изучению социальной работы как общественного явления, вида социальной деятельности и учебной дисциплины, а также изучению отдельных проблем, возникающих на всех уровнях организации и функционирования социальной работы;

- в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по организации социальной поддержки и социальной реабилитации представителей различных социальных групп;

- при формировании региональной модели социальной работы и создании новых форм социальных служб;

- в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, социологии и смежным формам социальной практики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на симпозиумах, конференциях и семинарах разного уровня и ранга (международных - в России, Польше, Швеции; республиканских ; межрегиональных и др. ).

Диссертант принимал участие в работе группы, созданной при Государственном комитете по высшему образованию Российской Федерации, при разработке государственного стандарта по специальности "социальная работа"; в заседаниях президиума учебно-методического объединения по социальной работе, членом которого является.

Диссертант является руководителем исследовательской группы по подготовке "Сборника задач и упражнений по социальной работе" и соисполнителем учебного пособия "Теория и методология социальной работы", получивших гранты в конкурсе,проводимого под эгидой Фонда Сороса и международной организации "Культурная инициатива", им также подготовлено учебное пособие "Социальная работа как наука", получившее Грант в конкурсе, проводимом Комитетом по высшему образованию РФ, международной организацией "Культурная инициатива" и Гуманитарной Академией С.-Петергбурга; возглавляет группу, получившую грант Российского научного Фонда, по подготовке монографии "Соотношение социальной работы и социальной педагогики".

На протяжении нескольких лет на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" диссертантом читаются авторские курсы "Теория социальной работы", "Методика социальной работы", спецкурс "Социальная работа с семьей", "Социальная работа в службах труда и занятости", "Современные теории и модели практики социальной работы" и др.; подготовлены учебные пособия, методические пособия и материалы по различным темам социальной работы, изданы два выпуска библиографических указателей по социальной работе.

По проблематике социальной работы за последние годы опубликовано более 130 работ в том числе две монографии (одна из них на английском языке), разделы в коллективных монографиях, словарь, брошюры., статьи и тезисы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гуслякова, Людмила Герасимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, многоаспектное рассмотрение социальной работы позволяет выявить основные характеристики ее становления как научной теории, социальной деятельности и учебной дисциплины.

Особенности исследования возникновения, развития и функционирования социальной работы как общественного феномена требуют разработки специальных теоретических основ.

Социальная работы обладает всеми статусными характеристиками самостоятельной научной теории, имеющей:

Во-первых, свой объект, которым является процесс связей, взаимодействий механизмов, способов и средств регуляции поведения социальных групп и индивидов, способствующих реализации их жизненных сил и социальной субъектности, а также характер сопряженности жизненных сил индивида и групп и средств обеспечения их реализации в разные социальных ситуациях;

Во-вторых, предмет, который изучает закономерности содействия становлению и реализации жизненных сил индивида и групп, их индивидуальной и социальной субъектности;

В-третьих, принципы, к которым, прежде всего, относятся принцип социального реагирования, принцип коммуникативности, принцип вариативности социальной помощи и т.д.;

В-четвертых, категориальный аппарат, включающий,в частности, такие понятия как социальное обеспечение, призрение нуждающихся, психосоциальные технологии и т.д.;

В-пятых, закономерности проявления и реализации связей по поддержанию и реабилитации жизненных сил индивида и группы, к ним, прежде всего, относятся заномерности формирования и потребления социальных услуг, закономерности сохранения и реабилитации социального здоровья субъекта;

В-шестых, методы, среди которых выделяются метод социальных биографий и метод комплексного социального моделирования.

Социальная работа выступает также разновидностью социальной деятельности, имеющей своей целью оптимизировать осуществление субъектной роли индивида и группы во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей и поддержания жизнеобеспеченности и деятельного существования личности.

Существуют объективные и субъективные причины трудностей использования теорий в практике социальной работы. И одна, из них заключается в том, что нет "универсальной" теории. В связи с чем социальный работник должен уметь находить "нужные" теории и выбирать технологии, которые дают наибольший эффект при решении проблем клиента.

Социальная работа как учебная дисциплина имеет интегративный характер, в основе которого лежат междисциплинарные связи. Несмотря на существующие различия в понимании объекта и предмета социальной работы намечается общая ситуация становления системы подготовки социальных работников,основными чертами ее является связь теории и практики и особая роль студенческой практики в структуре учебного процесса.

В настоящее время актуальным представляется специальное исследование следующих аспектов социальной работы:

Во-первых, дальнейшая разработка категориального аппарата теорий социальной работы, что предполагает комплексное междисциплинарное исследование всех форм проявления социальной работы;

Во-вторых, исследование механизмов взаимодействия профессиональной и непрофессиональной социальной работы, что будет способствовать расширению сферы практики социальной работы.

В-третьих, особенностей организации практики социальной работы на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и т.д.) ив разных сферах социальной практики (образование, здравоохранение, армии и т.д.).

В-четвертых, основных направлений разработки теории практики социальной работы, что позволит снять противоречия между использованием различных теорий в практике социальной работы и обыденно-эмпирическом опытом социальных работников.

В-пятых, структурирование социальной работы как учебной дисциплины, совершенствование форм, моделей и технологий подготовки социальных работников.

В-шестых, общих тенденций развития социальной работы как деятельности на социентальном уровне; теории социальной работы одновременно как фундаментальной и прикладной науки; процесса подготовки социальных работников с учетом общих тенденций развития социальной практики, а также специфики развития регионов.

К основным выводам, к которым пришел диссертант, можно отнести следующие:

- Потребность развития теории социальной работы вызвана во многом необходимостью преодоления узкоспециализированного изучения проблем, связанных с социальной коррекцией и реабилитацией личности, а также интеграцией фрагментарных, недостаточно увязанных между собой общих представлений о благосостоянии и социальных гарантиях, социальной помощи и милосердии в общую социальную теорию.

- Дальнейшее развитие теории социальной работы обусловлено как развитием социальной практики, повышением роли новых социально-психологических феноменов, обострением социальных конфликтов в обществе, так и саморазвитием социального знания в целом.

- Одновременно с развитием методологии социальной работы как научной теории идет осмысление и выделение методологических принципов социальной практики,методолого-мировоззренческий уровень ее познания теорией социальной работы как специфической областью социального знания.

- Возникновение различных видов социальной работы как профессиональной деятельности во многом обусловлено поликультурными и национальными особенностями конкретного социума, характером взаимодействия различных социальных институтов, функционирующих в нем, уровнем развития общественного сознания.

- Основные характеристики практики социальной работы, специфика использования технологий и методов социальной работы обусловлены, чаще всего, характером теоретическо-метг>"-логических подходов к анализу одних и тех же социальных процессов.

- В Российском обществе существует специфический механизм поддержки населения, который определяется, прежде всего экономическим состоянием и развитием страны, социально-психологическими особенностями перехода от одного общественного устройства к другому.

В настоящее время актуальным является дальнейшее комплексное исследование, имеющее как теоретико-методологическую, так и практическую важность, социальной работы как научной теории, общественного феномена и особого вида социальной деятельности.