Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самигуллина, Венера Гайнулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самигуллина, Венера Гайнулловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социально-педагогическая деятельность социальных работников с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию как педагогическая проблема.
1.1 Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого-педагогической литературе.
1.2 Сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».
1.3 Актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Организационно-педагогнческие условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
2.1 Разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
2.2 Психолого-педагогическая подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций.
2.3 Организация профессиональной практики будущих социальных работников в. условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и< социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
2.4 Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию»
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические изменения, сложившиеся в России в 90-е годы, последствия которых сохранились и в современном российском обществе, обусловлены рядом тенденций: ориентацией экономики на рыночные отношения и распадом былых политических и общественных структур; ускорением процесса имущественной дифференциации общества, сопровождающееся снижением уровня жизни населения; усугублением национальных конфликтов; ростом социальной напряженности на рынке труда; резким изменением характера и форм социальных отношений.
Все эти и многие другие факторы привели к потере для многих людей социальных перспектив, расширению спектра уязвимых слоев населения и появлению в обществе таких социальных проблем как инвалидность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, увеличение социально-значимых заболеваний, порождающих трудные жизненные ситуации.
В этих условиях выживание, состояние физического и психического здоровья людей в немалой степени зависят от проведения адекватных мер, направленных на коррекцию социальной дезадаптации, оказание комплексной помощи и поддержки этой категории граждан. Поэтому важнейшей задачей социальной политики нашей страны становится создание эффективной системы социальной защиты населения и решение проблемы подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы, обусловленной потребностями современного общества с учетом политических и социально-экономических тенденций его развития.
В настоящее время, в условиях оптимизации социальных служб как в Республике Татарстан, так и в стране в целом, необходима подготовка конкурентоспособных специалистов социальной сферы. В этой связи проблема подготовки будущих социальных работников, выпускников высших учебных заведений к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приобретает важное общественно-государственное значение. Ее решение будет способствовать подъему духовного потенциала среды и каждой личности.
Процесс подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, отождествляется с профессионализацией, которая рассматривается во взаимосвязи всех образовательных компонентов и определяется как эффективный процесс подготовки, характеризующийся профессиональной направленностью содержания и методик обучения, с целью развития личности будущего специалиста.
Результаты российского опыта профессиональной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости усиления практической стороны такой подготовки. Часто на практике специалист социальной работы, окончив ВУЗ, обладая необходимыми теоретическими знаниями, оказывается недостаточно готов к решению конкретных профессиональных задач. Поэтому в процессе подготовки будущих специалистов необходимо использовать такие формы и методы работы, которые формируют у студентов интерес к своей профессиональной деятельности и вызывают потребность к расширению и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков.
Практика функционирования социальных служб указывает на необходимость и переподготовки специалистов социальных служб. Ее необходимость доказывается тем фактом, что, большинство социальных служб укомплектованы специалистами, не имеющими профильного образования, так как в настоящее время происходит «утечка» молодых специалистов, получивших данную специальность, в другие сферы деятельности из-за ряда причин - отсутствия глубокой мотивации к выполнению профессиональной социальной работы, низкой заработной платы, высоких профессиональных рисков и т.д.
Таким образом, подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, требует поиска особых подходов, а ее главной целью является создание для обучающихся эффективных организационно-педагогических условий, в которых они смогли бы увидеть личностный смысл своей будущей профессиональной деятельности.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов.
Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных уровнях профессионального образования посвящены труды ученых: JI.C. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, JI.A. Воловича, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней,
B.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, А.В. Мудрика, JI.E Никитиной, JI. Я. Олифиренко, В.А. Сластенина,
C.В. Тетерского, Е.И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой и др.
Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Воловича, З.Г. Нигматова, Р.Х. Шакурова и т.д.
Значительный интерес вызывают труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, А.В Мудрика, В.А. Никитина, связанные с социальной педагогикой, которые дают понимание того, какие формы и методы работы используются в социально-педагогической работе с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Структура профессии и должностных обязанностей специалиста социальной работы под влиянием проблем современного общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется.
Это находит свое отражение в различных моделях подготовки специалистов по социальной работе (В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, Е.И. Холостова и др.).
Анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса по изучаемой проблеме показал, что теоретические и практические вопросы социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы в системе высшего профессионального образования решены недостаточно. До сих пор во многих вузах России, обучающих социальных работников не введена специализация, которая учитывала бы специфику социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан, несмотря на то, что в основном работа специалистов социальной сферы проводится с социально-дезадаптированными клиентами. Формы социальной дезадаптации клиентов проявляются не только в формировании личности асоциального типа, но и в формировании негативных установок и эмоциональных состояний, что может привести к возникновению психосоматических заболеваний, а порой и к суицидальным попыткам.
Так же, недостаточно изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-педагогической подготовки будущих социальных работников, не определены критерии уровней социально-педагогической подготовленности социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся целостной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в системе социальной защиты, она рассматривается лишь как составная часть подготовки кадров по социальной работе.
Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами проблемы с учетом существующего противоречия: между необходимостью подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий ее эффективности.
Данное противоречие определило тему исследования - «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Все вышесказанное актуализирует проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Объект исследования: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в социуме.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В соответствии с целью выдвинута следующая гипотеза: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться более эффективно при реализации следующих орган изационно-пе дагогических у слови й:
- разработке и реализации модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;
- организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».
2. Выявить актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А. Никитин); современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, JI.B. Байбородова, М.И. Рожков и др.); психолого-педагогические теории развития личности (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки
И.А.Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.); общие проблемы теории, практики и методологии социальной работы в России и за рубежом (В.Ш.Масленникова, В.Г. Бочарова, Т.М. Трегубова, А.В. Мудрик и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, педагогической культуры (В. А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Л.А.Волович, Н.В. Кузьмина и др.); концепция мотивов деятельности -теория барьеров (Р.Х. Шакуров).
Методы исследования: основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:
- теоретические (научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы и учебно-методических разработок по рассматриваемой проблеме, законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную и информационную деятельность; изучение и обобщение передового педагогического опыта и инноваций по проблеме исследования, моделирование);
- эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, анкетирование, тестирование, изучение документации);
- статистические (математическая обработка результатов).
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования явились: кафедра социальной работы социально-экономического факультета АСО (КСЮИ), ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Гаилэ» в городском округе «город Казань», Комплексный центр социального обслуживания «Доверие».
Разными видами исследования были охвачены: 198 студентов, 110 специалистов социальной сферы учреждений социального обслуживания г. Казани.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ источников, изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт подготовки будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывался аппарат исследования, выявлялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Определялись трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проверялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На четвертом этапе (2008-2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования, проводилась их апробация и внедрение. Разрабатывалась и реализовывалась программа «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей социально-педагогических и психологических наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе подготовки будущих социальных работников, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «трудная жизненная ситуация» как «жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида»;
- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию: разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов;
- выявлены и экспериментально обоснованы трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, состоящие из когнитивного, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового компонентов и компонента личностного роста.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии педагогической сущности проблемы трудной жизненной ситуации; в обосновании теоретических подходов к проблеме подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Практическая значимость исследования состоит в создании авторских разработок, комплекса программ учебных дисциплин, являющихся элементами структуры базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Разработанная в диссертации структурная модель подготовки будущих специалистов социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, может быть использована в образовательном процессе социальных, психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений.
Результаты исследования и разработанные методические материалы используются в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их квалификации, в практике социально-педагогической деятельности специалистов учреждений социального обслуживания с различными категориями населения.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в процессе преподавания курсов «Теория социальной работы», «Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» для студентов специальности «Социальная работа» на социально-экономическом факультете АСО (КСЮИ), руководства учебно-производственной практикой студентов вуза, научного консультирования курсовым и дипломным проектированием.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Буинске; на заседаниях кафедры социальной работы АСО (КСЮИ); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики ИГТППО РАО.
Автор выступал с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у участников боевых действий и их семей»; на Всероссийской научно-практической конференции «Посттравматический стресс у участников боевых действий: пути преодоления»; на секционных заседаниях итоговых научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в высшей школе как условие формирования компетентного специалиста», «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов», «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном ВУЗе: теория, технологии и практика». Участие в Международных научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы», «Здоровьеформирующее образование, проблемы, прогнозы», «Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в образовательных учреждениях муниципальных образований Республики Татарстан»; Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования»; Международной научно-практической конференции
Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы».
На защиту выносится следующее:
1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
2. Критерии эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 230 источников библиографии и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самигуллина, Венера Гайнулловна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Анализ теоретических источников и эмпирического опыта позволил нам выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
С целью реализации первого организационно-педагогического условия разработана и реализована модель подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацшо в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». На основе анализа Государственных образовательных стандартов ВПО специальности «Социальная работа» были выделены учебные программы и содержание учебных дисциплин, составляющих базовый компонент социально-педагогической подготовки и формирования профессиональной готовности будущего социального. работника. Стержнем базового компонента социально-педагогической подготовки будущего социального работника являлась учебная дисциплина «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию», которая входила в программу специализации.
Опираясь на анализ психолого-педагогических исследований, опыт практической деятельности, результаты метода экспертных оценок, нами выделены критериальные показатели (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и уровни готовности (высокий, средний и низкий) студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Для обоснования второго организационно-педагогического условия: организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций, разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих социальных работников развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома эмоционального выгорания, поддержания работоспособности и реабилитации для решения личностных трудных жизненных ситуаций и ситуаций клиентов в процессе социально-педагогической деятельности.
При обосновании третьего организационно-педагогического условия: осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов, нами разработана и внедряется программа «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011 годы». В реализации программы участвуют студенты-волонтеры АСО (КСЮИ). В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения использованы дополнительные экспресс-курсы, мини-конференция, внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное ведение случая.
Опытно-экспериментальная работа и ее результаты доказали эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки показали продуктивность разработанной системы критериев.
Таким образом, реализация разработанных организационно-педагогических условий позволила повысить уровень подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
175
Заключение
Теоретический анализ различных источников литературы свидетельствует о том, что социально-педагогическая деятельность с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, недостаточно выделена как одна из проблем педагогики. В условиях увеличения количества уязвимых слоев населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, первоочередной задачей государства должно становиться оказание компетентной социально-педагогической помощи в процессе социализации личности и создания условий для ее самореализации в обществе.
Под «социально-педагогической» деятельностью мы понимаем вид общественной практики по преобразованию социальной ситуации, процесса, явления в социуме, соответственно педагогическим целям и задачам, обеспечивающий при этом физическую, психическую и нравственную безопасность отдельным клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Систематизация и анализ социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, позволили определить систему социально-педагогической деятельности в единстве следующих ее составляющих: целей, задач, функций, технологий, принципов и видов.
На основе теоретического анализа сущностных и содержательных характеристик трудной жизненной ситуации дана авторская трактовка этого понятия. Под «трудной жизненной ситуацией» мы понимаем жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида.
Изучение концептуальных подходов различных исследований, позволило нам разработать модель стратегий действий социального работника в оказании социально-педагогической и психолого-педагогической1 помощи клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с учетом управляемых и неуправляемых сфер и уровней связей личности, стратегий клиента по преодолению трудной жизненной ситуации.
Эффективность социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, зависит от качества профессиональной подготовки кадров для данной сферы деятельности. За последние годы в нашей стране сложилась широкая и устойчивая система подготовки специалистов социальной сферы сегодня практически сформирована многоступенчатая, многоуровневая подготовка и переподготовка специалистов социальной работы.
Исследование проблемы социально-педагогической подготовки студентов позволило нам выделить актуальные проблемы подготовки специалиста к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Одной из актуальных проблем в подготовке будущего социального работника является его профессионально-личностное становление к деятельности в системе «человек-человек». Процесс профессионального становления студента гуманистической ориентации - это сложное полисистемное образование, которое требует создания определенных условий, направленных на формирование мотивов и ценностей профессионального становления, развитие профессионального сознания и самосознания, личностных качеств будущего специалиста, позволяющих ему входить в профессиональную социально-педагогическую деятельность и в процессе этой деятельности стремиться к самореализации, самоутверждению, самовоспитанию.
Другая выявленная нами проблема - проблема формирования у будущего социального работника педагогической культуры, знаний достижений отечественной и мировой культуры, которая позволяет заключить, что культурологический компонент в социально-педагогической подготовке явно недостаточен. Что стимулирует необходимость усиления культурологического компонента в социально-педагогической подготовке будущих социальных работников в системе высшего образования, путем введения дисциплин, позволяющих изучать национальные культурные традиции России и достижения мировой культуры.
В качестве третьей выступает проблема специально-предметной подготовки будущего социального работника. Профессиональная подготовка социального работника занимает в российских вузах значительное место, однако содержательно и методически она еще далеко не совершенна и требует оптимизации его теоретической и практической подготовки. Следовательно, для обеспечения высокого качества специализированной подготовки специалистов в сочетании с методической, необходимо: пересмотреть содержание теоретических курсов с точки зрения их фундаментальности и практической значимости; использовать в учебном процессе эффективные формы, средства и методы обучения; организовать практико-ориентированный характер обучения; учитывать современные проблемы в социальной сфере.
Условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности социальных работников. Анализ образовательной практики в области подготовки студентов по специальности «Социальная работа» в высших учебных заведениях показал, что на сегодняшний день не существует целостной обоснованной системы социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Проблеме социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, из-за минимального количества выделенных часов в учебных планах вузов, обучающих будущих социальных работников, также уделяется незначительное внимание, ей посвящены лишь отдельные темы в некоторых учебных дисциплинах.
С целью решения вышеизложенных проблем и в процессе реализации первого условия нами была разработана и внедрена модель подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которая представлена следующими взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, процессуальным и аналитико-результативным.
Определение целей, профессиональных функций и составляющих профессиональной компетентности, отраженных в данной модели, а также результаты экспертных оценок социальных работников, позволили нам выделить критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и показатели, уровни готовности (высокий, средний и низкий) студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Вышеперечисленные трехуровневые критериальные показатели социально-педагогической подготовленности студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, учитывались нами при разработке инвариантного базового компонента социально-педагогической деятельности и организации опытно-экспериментальной работы.
Под базовым компонентом социально-педагогической подготовки социальных работников мы подразумеваем определенный объем профессиональных, социально-педагогических и социально-психологических знаний, умений и навыков, связанных с удовлетворением профессиональных потребностей социального работника, направленных на решение задач социального воспитания, социально-педагогической защиты, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Исходя из требований Государственного образовательного стандарта ВПО по специальности «Социальная работа», нами были выделены учебные программы и содержание учебных дисциплин, составляющих базовый компонент социально-педагогической подготовки будущего социального работника. Девять учебных дисциплин, входящих в программу специализации «Социально-педагогическая деятельность с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» в своей интеграции являлись ядром социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан. Стержнем базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников являлась учебная дисциплина «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Содержание учебного материала разработанной нами программы курса «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» составляет теоретико-методологическую основу подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, ориентированной на развитие профессионально значимых свойств и качеств личности специалиста, посредством усвоения общих и специальных знаний, умений и навыков.
Помимо вышеперечисленного нами выявлены и апробированы и другие организационно-педагогические условия организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
В ходе реализации второго организационно-педагогического условия разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих социальных работников развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома «эмоционального сгорания», поддержания работоспособности и реабилитации с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций в процессе социально-педагогической деятельности.
В ходе реализации третьего организационно-педагогического условия, акцент делался на подготовку студентов к социально-педагогической деятельности с матерями, составляющими группу риска по социальному сиротству на уровне межведомственного взаимодействия Республики Татарстан.
В процессе социально-педагогической подготовки, студенты-волонтеры отряда «Социальный дозор» принимали участие в реализации программы «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы». В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения использованы дополнительные экспресс-курсы, мини-конференция, внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное ведение случая.
Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность выявленного комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки так же показали продуктивность разработанной системы критериев.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую в исследовании гипотезу, заключающуюся в том что, подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться более эффективно при реализации организационно-педагогических условий.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего продолжения изучения исследуемой проблемы имеют следующие направления: разработка модели социально-педагогической подготовки специалистов социальной работы к решению проблем клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию на основе трехуровневой системы (бакалавров, магистров и специалистов социальной работы); изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого курса основного компонента социально-педагогической подготовки студентов, как в процессе обучения, так и в период прохождения практики; проведение кадровой политики, направленной на стандартизацию специальности «Социально-педагогическая работа с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» и соответствующих ей специализаций.