Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Поздняков, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Поздняков, Алексей Петрович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
1.1. Управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы.
1.2. Система вузовской подготовки по специальности «Социальная работа»: сущность, структура.
1.3. Управленческая культура будущего специалиста социальной работы - культурологический подход.
1.4. Методологические подходы к процессу формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовского обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
2.1. Идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы и закономерности формирования управленческой культуры данного специалиста в вузе.
2.2. Принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
2.3. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
2.4. Функциональная роль процесса формирования управленческой культуры в профессионально-личностном становлении специалиста социальной работы в вузе.
Выводы по второй главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и анализ ее результатов
3.1. Особенности содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к управленческой деятельности.
3.2. Технологическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
3.3. Условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы.
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование управленческой культуры студента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе»
Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов. В данном аспекте возрастает роль социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства, что требует новых подходов к его изучению, усилению культурной и идеологической функций (В.И. Жуков, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.). Профессиональная подготовка специалистов социальной сферы детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы. В современных условиях актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой.
Социальный работник должен квалифицированно понимать круг вопросов и проблем, напрямую связанных с многоуровневостью управленческих задач в своей профессиональной области: от принципов и нормативных основ организации системы социальной поддержки в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с клиентами. Социальное управление как ведущая технология социальной работы играет особую, систематизирующую роль в деятельности специалиста, на каком бы уровне социальной работы он ни функционировал. Поэтому достижение им высокого уровня управленческой культуры - это не только базис для дальнейшего профессионального совершенствования специалиста, но обязательное условие развития системы социальной защиты населения в целом.
Актуальность изучения процесса формирования управленческой культуры на вузовском этапе подготовки специалиста обусловливается его тесной взаимосвязью с проблемами становления профессионализма и профессиональной культуры как специалиста-практика, так и руководителя социальной службы.
С данных позиций особую значимость имеет концептуальное обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры в вузовской подготовке социальных работников. В настоящее время ведутся активные исследования теории социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, К.Г. Кязимов, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, Г.И. Осадчая,
A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яркина и др.). Проблемам вузовской подготовки специалистов социальной работы посвящены: отечественные (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.) и зарубежные (М. Бого, Ж.Л. де Сент-Жюст, X. Джонс, М. Доэл, Я. Ле Моаль, Р. Лугар, П. Мак Нил, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз и др.) исследования.
Проблемы формирования социально-управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Т.С. Каба-ченко, К.Г. Кязимова, И.Д. Ладанова, Л.И. Уманского, К.М. Ушакова, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля; вопросы подготовки студентов высшей школы к управленческой деятельности изучались С.Н. Митиным,
B.П. Окулич-Казариной, М.И. Рожковым, Ф.В. Шариповым; процесс формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании исследован В.М. Акименко, О.С. Анисимовым, А.А. Деркачом, Н.И. Никитиной, Н.В. Тамарской.
Однако эти исследования касались главным образом подготовки студентов педагогических специальностей. Вопросы концептуального обеспечения процесса формирования управленческой культуры в вузовской подготовке специалистов социальной работы остаются недостаточно разработанными, что привело к возникновению ряда противоречий между: потребностями общества, государства, системы социальных служб в компетентных специалистах социальной работы, способных конструктивно решать социально-управленческие задачи, и уровнем подготовленности выпускников вуза к их решению; необходимостью формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании управленческой культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры в системе вузовской подготовки специалиста социальной работы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
Гипотеза исследования. Управленческая культура специалиста социальной работы является одной из составляющих профессиональной культуры, которая обеспечивает решение задач социальной работы от муниципального до регионального и федерального уровней на основе личностного, клиенто-ориентированного подходов. Данный факт определяет объективную необходимость формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузе. Эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если: наиболее полно отражает общественно-государственные требования к освоению управленческой культуры специалиста социальной работы и специфику ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях;
- строится на основе закономерностей, комплекса принципов (ре-сурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.), обеспечивающих необходимый уровень сформированное™ управленческой культуры; реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к управленческой деятельности; обеспечивается мониторинг личностно-профессионального роста студентов в процессе формирования у них управленческой культуры;
- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию управленческой культуры будущих специалистов социальной работы.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
- разработать и обосновать теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе; раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы, ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях; выявить закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе;
- определить критерии, показатели и уровни сформированности управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; спроектировать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы и ее научно-методическое обеспечение; выявить совокупность условий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры специалиста социальной работы.
Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности; деятельности как способе проявления субъектности и самореализации человека в процессе управления; взаимосвязи и взаимообусловленности управленческой, профессиональной и общей культуры личности; а также идеи в области теории и практики управления; исследования по психологии и педагогике высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализовывали общенаучные и частнонаучные подходы: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), аксиологический (М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург), полисубъектный (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл), контекстный (А.А. Вербицкий), рефлексивный (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова). В качестве стратегического ориентира использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.
Теоретической основой исследования являются: ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П. Зин-ченко, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); закономерности профессионального становления будущего специалиста (Н.Е. Астафьева,
A.П. Беляева, Е.А. Климов, Л.Г. Логинова, М.И. Старов, М.С. Иванова, С.Н. Чистякова); положения о сущности обучения в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); о разработке содержания образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); о проектировании технологий в высшей школе (Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, М.М. Левина, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова и др.); концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова,
B.И. Жуков, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, P.M. Куличенко, В.А. Никитин,
A.M. Панов, Л.В. Топчий, В.А. Фокин, Е.И. Холостова); концептуальные положения методик преподавания учебных дисциплин и организации студенческой практики (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек,
B.В. Колков, Л.В.Мардахаев, В.П. Подвойский, Н.Б. Шмелева).
Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В.Г. Афанасьев, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров) и формирования управленческой компетентности личности и ее культуры с позиции акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг, педагогический эксперимент); прогностические методы (экспертные оценки, моделирование, отсроченный контроль), статистические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2007 гг.:
1 этап (1997-2003 гг.) - изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных учреждений и требований к знаниям и умениям специалиста в области управленческой деятельности; анализ научной и специальной литературы по проблемам формирования культуры личности, вузовской подготовки специалистов социальной работы (зарубежные и отечественные модели), применения инновационных технологий обучения; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования; разработка теоретико-методологических основ и модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки; внедрение авторских программ общепрофессиональных и специальных дисциплин; проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2004-2005 гг.) - уточнение критериев сформированности управленческой культуры студента - будущего специалиста социальной работы; проектирование и реализация учебного модуля «Управленческая культура»; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались основные компоненты образовательно-воспитательного процесса в вузе.
3 этап (2006-2007 гг.) - проведение отсроченного контроля, обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов исследования; разработка и издание учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной сферы разного уровня: высшее образование - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), Липецкий государственный педагогический университет, Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской; повышение квалификации специалистов социальной работы - Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов социальных служб при Управлении труда и социального развития Тамбовской области, Управления образования и науки администрации Тамбовской области. Исследованием охвачены специалисты социальных служб, администраторы и социальные менеджеры - участники образовательных и социальных проектов. Основная опытно-экспериментальная база исследования - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В целом исследованием охвачено 480 студентов отделения социальная работа, а также 56 преподавателей, обеспечивающих подготовку по специальности, 376 специалистов и руководителей базы производственной практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, включающие: подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии; обоснован управленческий компонент и уточнено понимание управленческой культуры в деятельности специалиста социальной работы; обоснованы параметры, характеризующие специфику и системные результаты проявления управленческой культуры специалиста социальной работы на личностно-профессиональном, локальном, муниципальном, региональном уровнях;
- определены и раскрыты группы функций процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; выделена совокупность факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных и системообразующих), актуализирующих формирование управленческой культуры специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки; выявлены закономерности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе; обоснован комплекс принципов формирования управленческой культуры в вузе (субъектности, целостности, единства и дифференциации, ресурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.);
- спроектирована модель целостного процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста, содержащая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки (функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный) и модули (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленче-ско-технологический; интегративно-результативный);
- разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), позволяющие определить уровни сформированное™ управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический); выявлена совокупность условий (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитательные), необходимых для успешности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «Управленческая культура специалиста социальной работы»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе; внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик социального управления на микро-, мезо- и макроуровнях социальной работы.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы вузовской подготовки специалистов социальной работы, предполагающей разработку вариативных модулей содержания и образовательных технологий, формирующих управленческую культуру будущего профессионала социальной сферы. Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися на всех этапах непрерывного профессионального образования в области социальной работы в целях повышения качества учебной, учебно-профессиональной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Дидактические и организационно-методические материалы, монографии, учебные и учебно-методические пособия окажут помощь в разработке системы непрерывной подготовки специалистов социальной работы, а также в деятельности специалистов и руководителей социальной сферы и системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня; применены в совершенствовании процесса учебно-воспитательной работы учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также для разработки стандартов подготовки по направлению «Социальная работа» нового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях. Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных международных конференциях: «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот, 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот, 2003), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002), «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Демографическая ситуация в Тамбовской области: состояние, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2005); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2003, 2007); в рамках семинара по повышению квалификации специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2006 г.). Внедрение результатов исследования в практику вузовской подготовки осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «Социальная работа», программ и планов учебных дисциплин. Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе ТГУ, на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов социальных служб, Управления труда и социального развития Тамбовской области, в курсовой подготовке на базе Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры социальной работы ТТУ.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и концепций исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных вузах и учреждениях социальной сферы; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в университете и практики подготовки специалистов социальной работы; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.
На защиту выносятся следующие положения
1. Теоретико-методологическими основами формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе являются подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом специфики социальной работы как профессиональной деятельности. Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, являются: культурологический, системный, деятельностный, акмеологический, контекстный, компетентностный и др. Базисным основанием формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы выступают идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы: гуманизация, демократизация, опережающее развитие, социальное партнерство, повышение качества образования. Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются: объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные); объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др.), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента); системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы). К функциям процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отнесены: социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная).
2. Управленческая культура специалиста социальной работы - это интегративное новообразование личности, отражающее ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем социальной работы на микро-, мезо- и макроуровнях. Специфика управленческой культуры специалиста социальной работы на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в системе «специалист - клиент -полифункциональная команда», направленном на активизацию жизненных сил клиента и решение социальных проблем человека; на мезоуровне базируется на средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент», обеспечивающей результативность административно-организационной деятельности по реализации муниципальных социальных проектов и программ; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов по реализации социальной политики региона с учетом своеобразия его проблемного поля. Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций. Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический.
3. Формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы представляет собой целостный процесс, включающий педагогическое управление (взаимодействие субъектов вузовской подготовки), соуправление (совместную деятельность субъектов) и самоуправление (самостоятельную деятельность студентов), а также мониторинг личностно-профессионального продвижения выпускника вуза. Основными этапами данного процесса являются: ориентационно-пропедевтический; базово-технологический; продуктивно-менеджерский; системно-управленческий. Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы строится на основе закономерностей: взаимосвязь теории и практики социального управления; взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач; взаимосвязь содержательнотехнологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические); обусловленность этапов лич-ностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системо-генеза профессиональной деятельности; а также комплекса принципов: (целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности; интерактивности, рефлексивности и др.).
4. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отражает взаимосвязь и взаимообусловленность концептуальных блоков (функциональный, теоретико-методологический; процессуально-структурный; критериальнооценочный) и дидактических модулей (теоретико-гностический, проблемно-управленческий; управленческо-технологический; интегративно-результативный). Теоретико-гностический модуль обеспечивает усвоение теоретико-методологических знаний в области социального управления и отражает специфику методологических подходов менеджмента социальной работы. Проблемно-управленческий модуль включает профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации и др., он обусловлен необходимостью формирования профессиональных компетенций будущего специалиста социальной работы как субъекта управленческой деятельности (социально-психологическая, правовая, организационная, экономическая, информационная, маркетинговая, консалтинговая и др.). Управленческо-технологический модуль содержит профессионально-образовательные технологии, направленные на овладение навыками и накопление опыта реализации методов управленческой деятельности в соответствии с компетенциями. Интегративно-результативный модуль способствует интеграции теоретической и практической подготовки будущего специалиста социальной работы в области социального управления и позволяет оценить результативность формирования управленческой культуры. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе реализуется на основе мониторинга качества усвоения компетенций и компетентности студентов в целом в процессе вузовской подготовки.
5. Основными критериями, раскрывающими проявление управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, являются: аксиологический (осознание ценности управленческих знаний и управленческой деятельности в современном обществе; осознание ответственности за результаты управленческой деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность профессией), когнитивный (владение системой знаний в области социального управления; знание современных технологий социального менеджмента; сформированность логичности, системности и аналитичности мышления; познавательная активность), технологический (готовность и способность к применению управленческих технологий в социальной работе; адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы; умение эффективно решать управленческие задачи в конкретной ситуации профессиональной деятельности; умение прогнозировать управленческую деятельность и ее результаты), личностно-творческий (степень развития лидерских и организаторских способностей; реалистичность требований в определенных условиях и ситуациях; восприимчивость к новому, креативность, поиск нестандартных путей решения управленческой задачи; потребность в самореализации). В своем сочетании они позволяют диагностировать уровни сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический).
6. Совокупность условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, включает в себя следующие группы: организационно-административные: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза; дидактико-технологические: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов; профессионально-воспитательные: педагогическая культура преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработка студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поздняков, Алексей Петрович
Выводы по третьей главе
Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе осуществлялась на базе Института педагогики и социальной работы ТГУ.
Модель реализуется на основе мониторинга личностно-профессионального роста студентов. Данный мониторинг как составная часть комплексной оценки качества вузовской подготовки, связан с измерением, оценкой и ранжированием основных параметров компетентности будущего специалиста, в том числе формируемой управленческой культуры студента. Он является основой для управления процессом личностно-профессионального развития выпускника образовательного учреждения. Результаты мониторинга позволили регулировать содержательный и технологический компоненты образовательно-воспитательного процесса.
Дидактические модули модели формирования управленческой куль-уры будущего специалиста социальной работы (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегратив-но-результативный) кооректировались с учетом данных, полученных в ходе мониторинга.
Это позволяло выстраивать стратегию и тактику педагогического воздействия в ходе преподавания учебных дисциплин, позволяющих развивать ценностное отношение, управленческую компетентность; регулировать систему coy правления, формировать субъект-субъектные отношения между участниками образовательно-профессиональной среды вуза, привлекать через систему договоров новых субъектов (новые базы студенческой практики, новые социальные партнеры), создавать систему организации самостоятельной работы студентов по формированию управленческой культуры.
На основе анализа дидактических единиц дисциплин базового учебного плана, выделена содержательная составляющая управленческой подготовки студентов. Как выявлено в ходе опытно-экспериментальной проверки, это позволяет формировать у них определенный уровень управленческой культуры: функционально-моделирующего уровня достигли 16%, системно-прогностического - 4,4%. Таким образом, к управленческой деятельности реально готовыми оказались лишь 20,4% выпускников.
Обеспечение более высокого уровня сформированности управленческой культуры было достигнуто путем вариативных преобразований в теоретико-гностическом, проблемно-управленческом и управленческо-технологическом модулях. Причем логику преобразований двух последних определили концептуальные блоки модели формирования управленческой культуры и теоретико-гностический модуль.
В проблемно-управленческом модуле выделен инвариант содержания подготовки студентов к эффективному выполнению управленческих функций, включая дисциплины по циклам: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины («Философия»), общепрофессиональные дисциплины («Социология», «Психология», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Организация, управление, администрирование в социальной работе», «Правовое обеспечение социальной работы», «Прогнозирование, проектирование, моделирование в социальной работе», «Конфликтология в социальной работе», «Методика исследований в социальной работе»), специальные дисциплины («Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций»).
Вариативная составляющая содержания включает дисциплины специализации, а также дисциплины по выбору («Муниципальный менеджмент», «Маркетинг социальной работы», «Психология управления», «Организационное поведение» и др.).
Управленческо-технологический модуль расширен за счет включения в процесс профессиональной подготовки инновационных технологий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры будущего специалиста (интегративно-междисциплинарные, контекстно-проблемные, интерактивные, проектные, ситуационно-креативные, контрольно-рейтинговые). Их применение позволило студентам овладевать навыками и приобрести опыт реализации методов управленческой деятельности в соответствии с управленческими компетенциями.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена совокупность трех групп условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы.
Группа организационно-административных условий включает: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза.
В группе дидактико-технологических условий объединены следующие: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности и компетенций; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов.
Группа профессионально-воспитательных условий включает: педагогическую культуру преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельную разработку студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Опытно-экспериментальная работа являлась проверкой обоснованности и действенности заявленных предположений о том, что разработанная на основе авторских теоретических положений модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовского обучения является целесообразной и продуктивной, а разработанный комплекс условий является эффективным, так как обеспечивает позитивную динамику в развитии уровня управленческой культуры студентов.
По результатам экспериментальной работы было зафиксировано изменение отношения студентов к управленческим знаниям, управленческой деятельности, управленческой культуре в целом. Обобщенные данные позволили выявить позитивную динамику показателей каждого критерия сформированности управленческой культуры будущих специалистов социальной работы выпусков 2005 г. и 2007 г. с усредненной экспертной оценкой (по 10-балльной шкале).
Статистически подтверждено (с использованием критерия Стьюден-та), что уровень сформированности управленческой культуры выпускников специальности «Социальная работа», прошедших профессиональную подготовку, основанную на авторской модели, оказался более высоким. Функционально-моделирующего уровня достигло 40,5%, системно-прогностического - 16,7% будущих специалистов. Таким образом, к управленческой деятельности реально готовыми оказались 57,2% выпускников.
Итак, качественный и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявленным критериям и показателям выявил положительную динамику данных по уровням сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в сравнении выпусков 2005 г. и 2007 г. Следовательно, можно сделать объективное заключение об эффективности предложенной модели и ее апробации в ходе эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность деятельности учреждений и специалистов социальной работы в решающей мере зависит от профессиональной и управленческой культуры кадров, организационной культуры построения, функционирования и развития учреждений социального обслуживания и помощи. В новых социально-экономических условиях формируются новые цели социальной помощи и социальной работы и инновационная управленческая культура. Это предполагает ориентацию специалиста не только на адресную социальную помощь и поддержку «слабых» социальных групп, но и на координацию деятельности государственных и муниципальных служб, общественных организаций и бизнеса.
Обоснованы теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры как педагогической стратегии профессионального становления будущего специалиста социальной работы в вузе, которая дает ему возможность осуществлять практическое управление социальными процессами и отношениями на всех уровнях социальной работы от организационно-функционального до клиенто-ориентированного и личностного.
Разработка теоретико-методологических основ процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе базировалась на его уровневом осмыслении. В качестве ведущего был избран культурологический подход. На философском уровне особое значение имел также аксиологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в социальном образовании. Общенаучный уровень методологии процесса формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе представлен системным, деятельностным и акмеологическим подходами. Применение системного подхода позволило раскрыть такой вариативный компонент научного знания педагогики, как педагогическая система вузовской подготовки по специальности «Социальная работа». Деятельностный подход важен с точки зрения организации значимой учебно-профессиональной и профессиональной деятельности студентов в сфере социального менеджмента как основы, средства и условия формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Для осмысления сущности процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе важными также являлись идеи акмеологического подхода, принятые в качестве ключевых для построения субъектом вузовской подготовки индивидуальных стратегий формирования управленческой компетентности и культуры в соответствии с учетом вузовской среды и особенностями будущей профессиональной деятельности.
Конкретно-научный уровень методологии формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе представлен совокупностью подходов - полисубъектного, контекстного, ком-петентностного, рефлексивного, причем контекстный подход играет особое значение для вузовской подготовки специалистов социальной работы.
На основе данных подходов выявлена специфика управленческой деятельности в системе социальной работы, позволившая выделить управленческий компонент, реализующийся на взаимосвязанных уровнях: управления (федеральный, региональный, социального учреждения; специалиста социальной работы) и управленческой деятельности специалиста (организационно-функциональный, клиенто-ориентированный, личностный).
Опора на идеи культурологического подхода позволила раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы как интегративного новообразования личности, отражающего ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем в системе социальной работы. Это выражается в специфике управленческой культуры специалиста социальной работы, которая на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в триаде «специалист -клиент - полифункциональная команда»; на мезоуровне - в средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент»; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов с учетом своеобразия проблемного поля.
Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций. Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический.
Мотивационно-ценностный компонент отражает мотивацию на управленческую деятельность, ценностные ориентации в профессиональной деятельности на позитивное изменение социума, личности, гармонизацию их отношений, на развитие творческого потенциала клиента, его позитивную социализацию. Профессионально-гностический показывает владение интеллектуальными инструментальными средствами познания и организации процесса управления в социальной работе. Социально-психологический - выражает коммуникативные, организаторские, лидерские способности. Организационно-технологический показывает владение функциональными технологиями социальной работы, частными технологиями социального менеджмента и общепрофессиональными умениями, обеспечивающими эффективность организационно-административной деятельности.
В рамках исследования рассмотрены возможности влияния на формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы системы вузовской подготовки. Сформулировано определение данного процесса как совокупности взаимодействия субъектов: преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб (или педагогическое управление); совместной деятельности субъектов (или соуправление) и самостоятельной деятельности студентов (или самоуправление). Процесс ориентирован на освоение студентами управленческих компетенций и ценностей, необходимых для творческого применения в ходе разработки и реализации управленческих технологий, прежде всего, принятия управленческого решения на различных уровнях социальной работы.
Основными этапами данного процесса являются: ориентационно-пропедевтический, базово-технологический, продуктивно-менеджерский, системно-управленческий.
Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются: объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные); объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др.), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента); системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы).
Выявлены закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, составляющие концептуальную основу данного процесса и в своем сочетании отражающие диалектическую связь между спецификой управленческой деятельности специалистов социальной работы и их профессиональным образованием.
Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы строится на основе закономерностей: взаимосвязь теории и практики социального управления; взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач; взаимосвязь содержательно-технологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические); обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системогенеза профессиональной деятельности.
Указанные закономерности предопределили комплекс принципов формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе: субъектности, целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности; интерактивности, рефлексивности, адаптивности, проективности.
Это позволило спроектировать модель формирования управленческой культуры будущего специалиста, основанную на идеях развития целостной системы его вузовской подготовки (гуманизации, демократизации; опережающего развития; социального партнерства; повышения ее качества).
В ходе проектирования выделены и последовательно структурированы основные ее компоненты: концептуальные блоки и дидактические модули. Концептуальными блоками являются: функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный; дидактическими модулями: теоретико-гностический, проблемно-управленческий, у правленческо-техно логический, интегративно-резу л ьтативный. Избранная композиция модели позволила организовать целенаправленную подготовку будущих специалистов к осуществлению управленческой деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях социальной работы, для оценивания результатов которой разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), показатели и уровни (адаптивно-эмпирический, локально-ситуативный, функционально-моделирующий, системно-прогностический). Результаты оценивания данных уровней позволяют прогнозировать перспективы личностно-профессионального развития студентов и системно влиять на качество вузовской подготовки специалистов.
Рассмотрение формирования управленческой культуры в логике совершенствования профессионального становления и развития специалиста позволило сквозь призму функций обосновать роль процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Функциями данного процесса являются: социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная).
Выявлена и опытно-экспериментальным путем апробирована совокупность условий формирования управленческой культуры у студентов (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитательные), которые рассматривались как обстоятельства, предпосылки позитивного развития у студентов необходимых для этого мотивов, ценностных ориентаций, личностных и профессиональных качеств, овладения содержанием управленческой деятельности и развития требуемых умений:
- организационно-административные: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза;
- дидактико-технологические: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности и компетенций; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов;
- профессионально-воспитательные: педагогическая культура преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработка студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Разработанное научно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования управленческой культуры студентов, включающее учебные программы; учебные и учебно-методические пособия; положение о практике; задания на практику по решению управленческих задач; планы семинарских занятий; тесты; темы курсового и дипломного проектирования обеспечивало реализацию дидактических модулей модели адекватно задачам подготовки специалистов к эффективной профессиональной работе.
Экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы позволила сформулировать рекомендации по совершенствованию этого процесса в вузе.
В интересах достижения нового качества высшего профессионального образования в области социальной работы целесообразно:
- на локальном уровне: интенсифицировать деятельность по обновлению содержательного и технологического компонентов вузовской подготовки с учетом развития новых видов учреждений, профессиональных и управленческих технологий; способствовать разработке спектра учебных дисциплин, видов и форм практики, стажировки, самообразовательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей, ориентированных на формирование управленческой культуры и управленческой компетентности будущих социальных работников с учетом современных требований рынка социальных услуг; активизировать социальное партнерство, включая заключение договоров о совместной деятельности с учреждениями и организациями, заинтересованными в реализации социальных проектов; создать условия для личностно-профессионального роста преподавателей и проявления социальных инициатив студентов во вне-учебной деятельности, проведение конкурсов лидеров, школ студенческого актива и др.;
- на муниципальном и региональном уровнях: формировать социальный заказ в специалистах со сформированным уровнем управленческой культуры на основе маркетинговых и мониторинговых исследований региональных потребностей, что требует сотрудничества между органами управления образованием, управления труда и социального развития региона и его административными единицами, высшими учебными заведениями, предприятиями-работодателями и общественными объединениями социального профиля; формирование резерва управленческих кадров социальной сферы с учетом данных мониторинга личностно-профессионального развития студента в вузе; участвовать в экспертной оценке качества подготовки выпускников вуза и работающих специалистов.
Анализ результатов, полученных в ходе проведенного исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки проблемы: научно-методические основы специфики вузовской подготовки бакалавров и магистров социальной работы; квалиметрия вузовской подготовки по направлению «Социальная работа»; обоснование требований к развитию управленческой культуры в непрерывном социальном образовании и др. Исследование названных и других вопросов способствует совершенствованию процесса формирования управленческой культуры кадров социальной сферы.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом и технологическом уровнях проблемы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе. Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили констатировать достижение цели исследования.