Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Тевлина, Виктория Валерьевна

  • Тевлина, Виктория Валерьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 409
Тевлина, Виктория Валерьевна. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2004. 409 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Тевлина, Виктория Валерьевна

Введение

Глава I. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России: историография и источниковедение проблемы

1.1. Проблема подготовки специалистов в области социальной работы в отечественной историографии

1.2. Подготовка специалистов в области социальной работы: источниковедение проблемы

Глава II. Исторические предпосылки и особенности подготовки кадров в области социального призрения во второй половине XIX-начале XX веков

2.1. Социально-экономические и политические условия формирования системы подготовки кадров в области социальной работы в России

2.2. Становление системы обучения социальной работе в Российской империи в начале 1860-х - 1905 гг.

2.3. Подготовка кадров для службы в учреждениях государственно-общественного призрения и частной благотворительности в начале XX века

Глава III. Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в период формирования советского государства (1918-июнь 1941 гг.).

3.1. Отношение к специалистам в области социальной работы и система их подготовки в стране в 1918 - 1920-е годы

3.2. Система социального обеспечения населения и кадры для нее в 1930-е в начале 1940-х гг.

Глава IV. Система социального обеспечения и подготовка специалистов в области социальной работы в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в 1950-е - 1960-е годы

4.1. Проблемы социальной защиты населения и обучение кадров для ее осуществления в 1940-е годы

4.2. Развитие системы подготовки специалистов для организации социальной помощи гражданам страны в 1950-е - 1960-е годы

Глава V. Переход к системе подготовки специалистов-профессионалов по социальной работе

5.1. Кадровая политика в области социальной работы в 1970-е -1980-е годы

5.2. Социальная работа и обучение социальных работников в конце XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв.»

Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются в настоящее время одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и низким уровнем знаний специалистов, призванных квалифицированно оказывать социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.

В ходе преобразований в современной социальной сфере становится весьма полезным богатый исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы, накопленный в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды развития страны. Он содержит теоретические положения, учебно-методическую и практическую информацию, позволяющие проводить эффективную государственную социальную политику. Актуальность обращения к такому опыту очевидна и для проведения административной реформы, в ходе которой прилагаются усилия как по реформированию министерств и ведомств, занимающихся социальными вопросами, так и по созданию для них кадрового резерва.

Не менее важны знания о становлении, традициях и содержании образования в области социальной работы и для выработки концепции профессионального обучения социальных работников и развития организационных механизмов их подготовки.

История подготовки специалистов в области социальной работы - новая тема в отечественной исторической науке, до настоящего времени не получившая должного отражения в исследованиях историков. Её изучение позволяет, с одной стороны, выявить логику развития, характерные черты и особенности подготовки социальных работников, а с другой стороны, глубже и основательнее понять динамику развития социальной сферы в России на протяжении ее полуторавековой истории.

Степень разработанности темы может быть признана удовлетворительной только в отдельных направлениях (подробный анализ степени разработанности проблемы проведен диссертантом в Главе I)1.

В 1860-1890-е гг. появились первые публикации о подготовке специалистов в области социальной помощи . Их ценность заключалась в приведенных статистических материалах и описании опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. На рубеже XIX — начале XX вв. был опубликован ряд обобщающих работ о развитии дореформенного и первых десятилетий пореформенного периодов церковной и светской л благотворительности в России . Особое внимание уделялось благотворительным обществам, которые, помимо практической социальной помощи, занимались и организацией обучения кадров. Между тем, система подготовки специалистов в области призрения в дореволюционную эпоху так и не получила должного научного осмысления.

В советский период значительное влияние на разработанность темы оказал классовый подход к проблемам социального обеспечения. Подвергся забвению исторический опыт благотворительности, общественного и частного призрения. Интересы же историков сосредоточились на педагогических или медицинских аспектах социальной проблематики. В то же время, в середине 1950-х - 1980-е гг. появился ряд работ по истории советского образования, формирования интеллигенции и развития социального обеспечения, в том числе и по истории кадровой политики государства в социальной сфере. Однако изучение проблемы подготовки специалистов в области социальной работы проводилось лишь фрагментарно.

1 Подробнее об историографии данной проблемы см. в Главе I диссертации. — С. 28-58.

2 См.: Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. - СПб., 1894; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. - СПб., 1898 и др.

3 См.: Благотворительные учреждения Российской Империи. - СПб., 1900. - Т. 1; Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности. - СПб., 1901. — Т. 1; Благотворительные учреждения России.-СПб., 1912.

В 1990-е - начале 2000-х гг., в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к проблемам обучения социальных работников значительно усилилось. В.И. Жуков, И.М. Лаврененко, М.В. Фирсов, П. И. Нещеретный, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев и ряд других историков обратились к данной теме, правда, ограничившись в изучении исторического опыта подготовки кадров в области социальной помощи лишь последним десятилетием XX века. Ими были введены в научный оборот такие понятия, как «социальная работа», «социальный работник», «социальное образование». Проведен сравнительный анализ по регионам страны особенностей обучения социальных работников в начале и в конце 1990-х гг. Основной же интерес исследователей сосредоточился на изучении многовековой истории благотворительного движения и социальной работы в России1.

Итак, одни исследователи изучали проблему фрагментарно, другие же ограничивались только одним из периодов истории (досоветский, советский или постсоветский). В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке поднимается и комплексно исследуется проблема исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы на протяжении полуторавекового периода российской истории.

Объектом исследования в диссертации стали государственные и общественные учреждения, осуществлявшие обучение специалистов в области социальной работы в России во второй половине XIX - XX вв.

Предметом исследования стал процесс становления, функционирования и развития системы подготовки специалистов в области социальной работы в стране.

1 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Его же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф / Под ред. Г.Н. Кареловой, В.И. Жукова. - М., 2001; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России в первой половине 1990-х гг. - Барнаул - М., 1993; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Е И. Холостовой. - М., 1997; Фирсов М.В. Антология социальной работы в России. - М., 1994-1995. - Т. 1-3; Его же. История социальной работы в России. - М„ 1999; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Куличенко P.M. Социальная работа и подготовка социальных работников в современной России. — Тамбов, 1997.

Целью диссертационной работы является изучение опыта формирования и развития системы подготовки специалистов в области социальной работы^ России во второй половине XIX-XX вв.

Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи исследования:

1. Проанализировать исторические условия и предпосылки формирования основ обучения кадров для осуществления социальной помощи со второй половины XIX в. до 1917 г.

2. Определить место и значимость органов социального обеспечения и раскрыть особенности подготовки специалистов для них в советскую эпоху.

3. Изучить процесс становления и специфику развития системы профессионального обучения специалистов в сфере социальной работы в стране в 1990-е гг.

4. Раскрыть роль государства в развитии социальной сферы и формировании системы подготовки специалистов в области социальной помощи.

5. Исследовать роль государственных и общественных благотворительных, просветительско-педагогических, научных организаций и социальных учреждений в формировании системы подготовки кадров в области социальной помощи.

6. Обобщить исторический опыт деятельности курсов, факультетов, школ, институтов, занимавшихся подготовкой специалистов в области социальной работы.

Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в период до 1917 г., советское государство и современную Российскую Федерацию. *

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница в исследовании обозначена второй половиной XIX в. (с начала 1860-х гг.), верхняя граница -концом XX столетия. В этот период заметны значительные преобразовательные процессы в социальной жизни общества. Во второй половине XIX в. в условиях новой системы хозяйствования началось формирование благотворительного движения, в ходе которого появились социальные учреждения, стала разнообразнее социальная помощь, расширилось участие земств и органов городского управления в этом процессе. Общественное призрение и благотворительность претерпели качественные изменения, начала создаваться и институализироваться система подготовки кадров в области социального призрения. После 1917 г., несмотря на смену государственного устройства и идеологии, процесс обучения специалистов для системы социального обеспечения на допрофессиональном уровне был продолжен. В конце XX в. этот процесс завершился признанием профессии социального работника государственной формой занятости. Обучение на базе высших учебных заведений страны стало основным, системным и профессиональным.

В диссертации выделены три эпохи, в рамках которых существовали разные системы подготовки специалистов в области социальной работы, развитие которых легло в основу предложенной автором периодизации. Кроме того, внутри эпох выделены периоды, критериями определения которых явились явления и события, имевшие историческое значение для формирования и функционирования в нашей стране системы социальной помощи и обучения ей.

I. Начало 1860-х - 1917 г. - формирование и функционирование системы допрофессиональной подготовки кадров в области социальной помощи. • Начало 1860-х- 1905 гг. В начале 1860-х гг. в стране началось проведение государственных реформ в экономике, административном управлении, военном деле. Не менее значимыми стали также реформы системы образования, призрения, здравоохранения и науки. Под их воздействием количество действовавших в стране курсов по подготовке кадров для оказания социальной помощи существенно увеличилось, что позволяет считать 1860-е гг. началом процесса становления образования в области социальной работы. 1905 г., верхняя граница периода, стал водоразделом, завершившим этап формирования благотворительного движения. К этому времени на проведенных съездах представителей различных социальных учреждений и организаций России были подведены итоги и поставлены новые задачи развития благотворительности. В связи с Русско-японской войной и экономическим кризисом 1901-1903 гг., усугубившими социальное положение россиян, активистами благотворительных организаций было обращено внимание на недостатки действовавшей системы призрения и необходимость ее совершенствования. Все эти события, во многом определившие развитие страны в начале 1900-х гг., обуславливали собой завершение предшествующего и одновременно начало нового этапа развития благотворительного движения и подготовки кадров для него.

• 1905 — 1917 гг. Необычайная политическая активность общества в ходе революции 1905-1907 гг. вызвала проведение нескольких общероссийских и международных конференций, в частности IV Международного Конгресса по вопросам общественного и частного призрения (1906 г.), Первого Всероссийского съезда по педагогической психологии (1906 г.) и других., где впервые обсуждались и были приняты резолюции с требованиями к организации подготовки кадров для выполнения социальной работы, поддержанные Россией.1 Эти основополагающие решения, закрепленные в документах, определили конкретные шаги по становлению профессиональной деятельности и обучения кадров в области социальной работы. К концу 1917 г., в связи с созданием нового государства и проведением новой социальной политики, развитие системы подготовки кадров в области социальной деятельности завершило свой дореволюционный этап. Исходя из этого определилась верхняя граница периода.

II. 1918 - начало 1990-х гг. - создание и развитие советской системы подготовки специалистов в области социального обеспечения.

• 1918 — июнь 1941 гг. В период складывания основ советской государственности, закрепленных в июле 1918 г. в первой конституции, а

11 — III Международные Конгрессы повопросам общественного и частного призрения прошли соответственно:

I - в Амстердаме в 1888 г.; II - в Брюсселе в 1894 -1895 гг., Ill - в Париже в 1900 г. также в условиях начавшейся гражданской войны было принято законодательство, определены и реализованы новые подходы и технологии социального обеспечения, здравоохранения и образования, которые существенно изменили и систему подготовки кадров для осуществления социальной помощи гражданам. В конце 1930-х гг. завершилось не только оформление новой идеологии социального обеспечения, социального страхования, образования и соответствующих им форм деятельности, но и в целом социально-экономическое и политическое формирование основ советского государства. В то же время к концу 1930-х гг. прекратились преемственные связи в системе подготовки кадров в области социальной работы, существовавшие в первые советские десятилетия. Наркоматы социального обеспечения и просвещения стали реорганизоваться в соответствии с задачами пятилетних планов социально-экономического и политического развития народного хозяйства и подготовки кадров для функционирования системы социального обеспечения.

• 1940-е годы. В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы возникли новые формы социальной поддержки, такие как общественные благотворительные акции, врачебно-трудовая экспертиза, социально-правовая реабилитация инвалидов и т.д. Это был исторический период развития системы социальной работы и образования в условиях войны, т.е. экстремального социально-экономического и политического положения, потребовавшего от государства особых мер по решению социальных проблем людей.

• 1950-е - 1960-е годы. В данный период в стране был не только принята обновленная концепция социальных изменений, но и начата ее реализация (увеличение числа социальных учреждений, укрепление системы социального и медицинского обслуживания). При этом начался очередной период развития системы подготовки в области социальной помощи. Теперь она существовала на базе разнообразных учебных подразделений, начиная с факультетов психологии, дефектологии, истории в вузах, и заканчивая курсами при Министерстве социального обеспечения РСФСР, Всероссийском научно-методическом центре Госкомтруда СССР, Высшей партийной школе, профсоюзных, партийных и общественных организациях. • 1970-е — начало 1990-х годы. С одной стороны, в эти годы особенно эффективно и последовательно развивается как система социального обеспечения, охватывающая практически большинство населения, так и система подготовки кадров для ее успешного функционирования. С другой стороны, имеют место явления в развитии социальной сферы, усложнившие социальную обстановку и вызвавшие, наряду с экономическими и политическими факторами, необходимость кардинальных перемен. Верхнюю хронологическую планку мы определяем 1991 г., когда произошел распад СССР, его государственных организаций и учреждений. Была создана Российская Федерация, положившая начало принципиально новому этапу развития страны, повлиявшему на кадровую политику в области-социальной работы.

III. 1990-е гг. — становление системы государственной подготовки*. ( профессиональных специалистов в области социальной работы.

Социальная работа была признана профессией на государственном уровне. Она стала основным видом деятельности для соответствующих специалистов, базой обучения которых были высшие учебные заведения. В эти же годы активизировалось изучение различных моделей социальной поддержки населения, действовавших в нашей и других странах, и стремление переосмыслить исторический опыт развития российской благотворительности. В самом конце XX в. созрели объективные и субъективные предпосылки, обусловившие закрепление социальной работы не только как профессиональной практической деятельности, но и как общественной, научно-исследовательской и образовательной ее составляющей.

1990-е гг. являются непродолжительными по сравнению с предшествующими историческими этапами. Тем не менее, он был выделен в диссертации как отдельный в связи с кардинальными политическим ю изменениями, связанными с созданием нового государства, и масштабными преобразованиями в системе подготовки специалистов в области социальной работы, которые и обусловили правомерность его существования.

Методология исследования. Сложность поставленных задач, разнообразие исследуемого материала потребовали использования в исследовании различных методов и подходов в их органическом единстве. Фундаментальными стали принципы историзма и объективности в осмыслении истории зарождения, формирования и развития системы подготовки кадров для социальной работы в конкретных условиях страны. Принцип единства в истории помог в обосновании единства социальной политики государства, проводимой социальной работы и подготовки кадров для её реализации.

Метод структурно-функционального анализа позволил изучить роль государства, органов самоуправления и общественных организаций в развитии социальной системы страны. С помощью данного метода удалось раскрыть механизм подготовки социальных работников и исследовать формы обучения, функциональные обязанности, характер их занятости на протяжении второй половины XIX - XX веков.

Историко-генетический метод использовался для исследования процессов и явлений в области подготовки кадров социальных работников в их развитии, с учетом особенностей, противоречий и реалий каждой из исторических эпох.

С помощью историко-сравнительного метода были рассмотрены и выявлены различия между моделями подготовки кадров в области социальной работы в разные исторические периоды. Этот метод позволил, опираясь на уроки прошлого, обосновать необходимость использования исторического опыта для развития современной системы образования в области социальной помощи.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность изучить в хронологической последовательности все этапы развития системы подготовки специалистов в области социальной работы от первых курсов, организованных благотворительными организациями во второй половине XIX в., до открытия факультетов социальной работы в государственных высших учебных заведениях в конце XX столетия.

Поскольку развитие системы подготовки специалистов в области социальной работы происходило в тесной связи с социальными, культурными и политическими процессами в стране, неизбежным в диссертации стало применение комплексного интегрального подхода. При этом за счет междисциплинарного взаимодействия с такими общественно-гуманитарными науками как социология, философия, педагогика и социальная медицина, исследование приобрело действительно фундаментальный и более объективный характер. Идеи, положения и методы этих наук оказали существенное влияние на подготовку социальных работников, что до сих пор мало изучено в отечественной истории.

Как известно, существует марксистская («формационная») методология исторического исследования, рассматривающая всеобъемлюще процесс возникновения, развития и упадка условий жизни и производства различных классов общества; производственная деятельность людей определяет политическую, культурную и социальную стороны жизни общества. Социально-экономическое состояние государства обуславливает приоритеты и принципы политических интересов, в том числе в области социальной политики. В свою очередь, социальная политика определяет и влияет на характер помощи и проводимой в обществе социальной работы, эффективность которых невозможна без подготовленных специалистов-профессионалов. Согласно же «цивилизационной» теории, исторический процесс является последствием взаимодействия людей. Хотя человек в наследство от предыдущих поколений получает определенные условия жизнедеятельности, созданные в процессе материального и духовного производства, он выступает не только как объект истории, но и как ее субъект, как активная творческая сила, преобразующая социально-историческую действительность.

Диссертант не противопоставляет «формационный», преобладавший в советской исторической науке, и «цивилизационный» (ставший особенно распространенным в последние годы) подходы, а использует их как сосуществующие один с другим. Условия развития страны в различные эпохи позволили автору сопоставлять опыт социальной деятельности. Вместе с тем, признавая взаимосвязь исторических процессов в мировой, в том числе и общероссийской истории, автор принимает во внимание особенности, обуславливающие естественные различия между социальной, экономической, политической и духовно-нравственной сторонами развития обществ. Кроме того, социальные процессы и явления, в том числе и история отдельных профессий и системы обучения им, имеют самостоятельную динамику существования. Поэтому анализ образовательных тенденций в области подготовки специалистов невозможен без обращения к основам общественно-экономического устройства, политической деятельности правительств и партий конкретной страны.1

Исходя из определенных автором методологических основ, образование в области подготовки профессионалов для оказания социальной помощи можно рассматривать как одну из составных частей конкретно-исторической государственной макросистемы. При этом акцент на социальную историю как проблему заставил автора обратить особое внимание на неизбежность взаимодействия с рядом отраслей научных знаний. Задачи данного исследования можно было решить, изучая исторический опыт подготовки специалистов по социальной работе только на стыке как гуманитарных и естественнонаучных отраслей знаний, так и теоретических и эмпирических подходов к системе социальной помощи, имевших место в истории. Ряд работ последних десятилетий, проанализированных в ходе исследования, подтверждает убеждение автора в том, что любое явление истории, и в

1 Попытка синтеза «формационного» и «цивилизационного» подходов проявлялась в той или иной степени в исследованиях историков, особенно в переломные моменты истории. Например, в трудах В.О. Ключевского имело место обращение как к масштабным процессам, свойственным человеческой истории в целом, так и конкретно-историческому подходу в осмыслении отдельных сторон истории Российского государства. Повышение же интереса к «цивилизационному» подходу чаще всего находило воплощение в целостном восприятии истории отечества в контексте мировой цивилизации, а также при выработке комплекса критериев исторического познания отдельных направлений или явлений. Так происходило в науке раньше, и особенно наблюдается в последние годы. Ряд историков, в начале 1990-х гг. высказал актуальную идею об использовании особенности социальной истории - это многогранная интеграционная область знания.1 Очевидно, что система подготовки кадров в области социальной работы является составной частью как истории культуры, образования, охраны общественного здоровья, интеллигенции в целом, так и истории образовательных учреждений, организаций и обществ XIX-XX вв. в частности.

Представленная ниже модель является определяющей, и во многом объясняющей то, как и при каких условиях развивалась политика и практика отношений, подготовки, устройства кадров в области социальной работы на протяжении разных периодов истории России:

Автор пришел к выводу, что исторический взгляд на систему подготовки образованных специалистов для социального обслуживания населения и управления процессами в социальной сфере России позволил комплексно использовать дополняющие друг друга теоретические концепции, принципы и методы научного анализа, применяемые не только в исторической науке. Кроме того, особенностью исследования стала интегрированность практики социальной работы, социальной помощи и охраны здоровья с образовательными тенденциями в области обучения социальных работников.

Понятия, используемые в разных областях знаний, способствовали формированию понятийного аппарата диссертации. В энциклопедических словарях, издаваемых в нашей стране, вплоть до начала 1990-х гг. не разъяснялось понятие «социальная работа» или «социальный работник». Например, в Советском Энциклопедическом словаре за 1981 г. можно было цивилизационной» теории, в первую очередь для изучения социально-культурных особенностей истории государств.

1 Социальное развитие советской интеллигенции / Отв. ред. Р.Г. Яновский. - М.,1986; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов Е.А. и др. Теория и методология социальной работы. - М., 1994; Пихоя Р. Г. СССР: История власти. 1945-1991. - M., 1998. встретить лишь такие термины как «социальная мобильность», «социальная революция», «социальное законодательство», «социальное обеспечение», «социальное страхование» и «социальные болезни», суть которых разъяснялась с позиций классовости и партийности. Лишь после 1991 гг. в России были изданы отдельные работы, характеризующие понятия «социальная история» и непосредственно раскрывающие ее содержание.1

Одним из базовых понятий, использованных в диссертации, стало понятие «система государственно-общественного призрения (социального обеспечения, социальной защиты)». Поскольку его смысл менялся в зависимости от исторического периода и условий развития государства, то интерпретировать его непросто. В его основе лежит деятельность по организации социальной помощи и поддержки людям, а также отношение и государства, и общества к ее осуществлению. Так, в XIX - начале XX вв. система обеспечения нуждающихся необходимым сочувствием и милосердной помощью, а также государственные и общественные меры по предупреждению нищеты, обозначались как политика государственно-общественного призрения. После октября 1917 г. и вплоть до 1991 г. — это «социальное обеспечение», т.е. система государственных и общественных мероприятий по материальному обеспечению граждан по старости, при инвалидности, болезни и других случаях. Очевидно, что произошла историческая смена приоритетов теоретического и практического характера, пришедшая на смену системе государственно-общественного призрения. «Социальная защита» - проведение государственной политики по экономической, правовой, социальной поддержке и помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций для наиболее незащищенных групп населения в России периода «перестройки» (1990-е гг.).

Социальная работа» понимается как вид деятельности, целью которой является организация и осуществление практических мер по всесторонней

1 Копосов Н.Е. Как думают историки. - M., 2001; Миронов Б.Н. Социальная история России. - М., 2000; Из истории русской интеллигенции: Сборник материалов и статей к 100-летию со дня рождения В.Р. Лейкиной-Свирской / Отв. ред. P.1II. Ганелин. - СПб., 2003. социальной помощи человеку в трудных жизненных ситуациях (экологическое бедствие, военный конфликт, психологический стресс, семейные проблемы).

Объект социальной работы» - это группа населения или индивидуум, которым необходима реальная социальная помощь. Нельзя не согласится с П.Д. Павленком, который выделяет следующие признаки для классификации «объектов социальной работы», использованные в диссертации:1

• состояние здоровья инвалидов, взрослых и детей с психологическими проблемами и т.п.;

• служба и труд в экстремальных социальных условиях участников Великой Отечественной войны, других войн, вдов и матерей военнослужащих;

• пожилой, пенсионный возраст людей;

• девиантное поведение, проявляемое детьми и подростками, лицами, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, людьми, испытывающими насилие;

• трудное, неблагополучное положение различных категорий семей, имеющих на попечении детей-сирот, а также многодетные, неполные, молодые, конфликтные семьи и т.п.; 1

• бродяжничество и бездомность, присущая безнадзорным детям и подросткам, лицам без определенного места жительства, переселенцам;

• социально-правовое положение лиц, подвергшихся репрессиям. «Субъекты социальной работы» - это люди, учреждения, организации, политические партии, призванные выполнять социальную работу и осуществлять социальную политику2.

Социальная политика» представляет собой составную часть государственной политики как некоего целостного системного образования, ту её часть, которая непосредственно направлена на решение социальных

1 Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М., 2001. -С. 15.

2 Там же.-С. 12-13. проблем, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Понятие «социальный работник» в России вплоть до 1991 г. такого понятия в отечественной науке и практике не существовало, хотя на Западе оно было узаконено в самом начале XX века. На протяжении XX столетия оно было принято во многих странах мира. Согласно определению, утвержденному Международной Федерацией социальных работников на Конгрессе в Канаде в июле 2000 г., «социальный работник - это специалист, выполняющий работу по регулированию проблем, возникающих во взаимоотношениях человека с его окружением, и способный увести и научить людей противостоять воздействию негативных факторов, включая био-психологические фокторы. Социальный работник действует, основываясь на теориях гуманитарного развития и является основным помощником представителей других профессий в решении индивидуальных, организационных, социальных и культурных вопросов, возникающих в жизни человека»1.

Социальные работники - это посредники между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком, между личностью и обществом. Таким образом, социальными работниками диссертант считает людей, выполнявших функции, как практических работников, так и управленцев в области социальной помощи. «Социальный работник» -человек, выполняющий функции, как практических работников, так и управленцев в области социальной помощи.

Профессиональная социальная деятельность» - это деятельность, постоянно поддерживаемая на высоком уровне знаний и умений, обеспечивающих должное качество труда и результатов в системе социальной помощи. Это знания и умения, которые были получены в ходе обучения по специальности «социальная работа» в высшем или среднем специальном учебном заведении. «Допрофессиональная социальная деятельность» понимается как социальная деятельность врача, педагога, психолога и других специалистов. Их знания о социальной работе могли быть получены на специализированных курсах.

Система социального образования» в широком смысле слова - это важнейший социальный институт общества, осуществляющий подготовку различных специалистов для социальной сферы страны. В узком смысле понятие «система социального образования» используется для обозначения подготовки специалистов для социального обслуживания населения и управления социальными процессами.

Часть понятий (социальный работник, профессиональная и допрофессиональная социальная деятельность, социальная политика) ранее не использовались в науке и практике, однако они используются в настоящее время, поэтому применены в диссертации для анализа опыта подготовки специалистов в области социальной помощи как во второй половине XIX, так и на протяжении XX столетий.

Источниковая база исследования обширна и многопланова. Ее подробный анализ представлен в I Главе диссертации. Изучение материалов учебных курсов, школ, высших учебных заведений, кафедр и т.д. основывалось на качественных оценках направленности, форм и методов обучения. Такой анализ имел место и в оценках источников, характеризующих систему социальной помощи и образования в целом. Впервые в научный оборот были ведены, например, такие источники, как учебные планы подготовки специалистов, государственные образовательные стандарты, результаты социологических опросов.

Ведомственная разобщенность и различие в характере документов вызвали определённые сложности их изучения. В то же время, обобщив имевшиеся в них сведения, автор избавился от узкоотраслевого характера осмысления источников, смог определить особенности социально-культурной, социально-психологической и социально-бытовой информации, касающейся изучаемой проблемы. Таким образом, комплексное исследование различных документов и

1 Definition of Social Work: Adopted by International Federation of Social Workers on the Monreal Congress, Canada, материалов позволило составить целостную картину развития подготовки кадров в области социальной помощи в России.

Научная новизна диссертации заключаются, прежде всего, в самой постановке проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в России, неразработанной в отечественной исторической науке. В данных территориальных и хронологических рамках тема впервые комплексно исследуется в качестве предмета научного анализа.

В диссертации формулируется целостное представление об эволюции системы и моделях подготовки специалистов в области социальной работы в различные эпохи существования российского государства.

Впервые раскрыта роль и обобщен опыт участия государственных и общественных организаций в формировании системы подготовки кадров в области социальной работы в полуторавековой российской истории.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной по своей многоплановости проблемы в научный оборот впервые вводится значительный объем ранее неиспользованных отечественных и зарубежных источников и материалов.

Предложена и обоснована авторская периодизация, впервые составлена хронология развития системы обучения социальной работе в России в XIX - XX вв., представленная в виде таблиц и содержащая данные о формах подготовки, именах организаторов обучения, основных учебных базах и количестве обучавшихся.

Впервые выявлены преемственные связи в развитии подготовки социальных работников и раскрыто их влияние на современную систему образования специалистов в области социальной работы, а также социальную политику и социальную работу в России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает и формулирует новый подход к изучению одной из проблем истории социально-культурной сферы России второй половины XIX — XX вв. в

July, 2000. - Monreal, 2000. отечественной исторической науке. Он может быть определен как совокупность комплексного и междисциплинарного видения системы подготовки специалистов в области социальной работы и осуществляемой социальной деятельности государства. Особую значимость представляет и проведенный диссертантом анализ исторических процессов, происходивших в системе подготовки специалистов в области социальной помощи на протяжении трех исторических эпох.

Представлены и введены в научный оборот такие понятия как «профессиональная социальная деятельность» и «допрофессиональная социальная деятельность», уточнены понятия «социальная политика», «социальная работа», «объект социальной работы» и «субъект социальной работы», «система социального образования» и «социальный работник».

Исследование представляет собой осмысление новой .исторической проблемы, а именно опыта подготовки специалистов в области социальной работы, накопленного на протяжении трех исторических эпох развития российского общества (начиная со второй половины XIX и заканчивая XX в.). Данное исследование дает возможность проведения эффективной социальной политики в XXI веке.

Практическая значимость диссертации. Результаты исторического исследования могут использоваться органами власти, разрабатывающими общероссийские и региональные законодательные акты, положения по решению вопросов социальной помощи населению, а также специалистами, занимающимися вопросами теории и практики социального управления, образования и воспитания в российском государстве.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при разработке государственных стандартов и учебных программ, при обосновании актуальности открытия факультетов социальной работы, кафедр и лабораторий в высших учебных заведениях страны, призванных заниматься организацией подготовки социальных работников. Материалы диссертации будут полезны историкам, педагогам, психологам, врачам, связанным с социальной работой, а также социальным работникам в их исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Исследование может существенно дополнить лекционные курсы, практикумы, факультативы по таким предметам, как «История социальной работы», «Социальная политика», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социальное управление и администрирование» и т.д., организованных для студентов факультетов социальной работы и слушателей курсов повышения квалификации работников образования, здравоохранения и социальных служб.

Обобщенный и систематизированный материал диссертации будет способствовать проведению дальнейших научных исследований по истории как социального образования, социальной работы, социальной политики в целом, так и формирования различных групп интеллигенции в частности.,

Проведенное автором исследование представляется значимым для ученых, преподавателей и специалистов других стран, практически незнакомых с проблемами российской социальной истории, и, в частности, с вопросами создания и развития системы социальной помощи и подготовки специалистов в данной области.

Изучение исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы будет способствовать созданию условий для социальной защиты граждан и для дальнейшего развития и совершенствования системы обучения таких кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в монографии «Образование в области социальной работы в России: история, тенденции, опыт» (2002), подготовленных диссертантом разделах нескольких коллективных монографий, а также в 12 научных статьях, материалах 15 научных конференций и 5 учебно-методических пособиях.

Материалы и ключевые идеи исследования использовались при разработке и реализации региональных и международных социальных программ, а также в лекциях по истории Отечества и социальной работы, при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций. Автор участвовал в планово-проектной деятельности по социальной поддержке различных слоев населения, инициатором которой выступил Комитет по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельского области (Акт внедрения от 25.12.2000), в организационной, учебно-методической и научной работе Северного государственного медицинского университета (Акт внедрения от 10.11.2001).

В 2000 - 2001 гг. под руководством автора было подготовлено и реализовано пять социальных проектов научно-исследовательской и практической направленности, получивших финансовую поддержку администрации Архангельской области. В 2001 г. в Архангельске, при непосредственном участии диссертанта была организована межрегиональная конференция «Интеграция теории и практики в подготовке специалистов по социальной работе и психологии».

Материалы диссертации использовались при разработке ряда научных и образовательных международных проектов, семинаров, конференций стран Баренц-региона, Германии и Великобритании. В частности, они нашли применение при организации и реализации российско-шведского научно-практического проекта «Международная школа супервайзеров по социальной работе» на Северо-Западе России в 1999 - 2003 гг. (Акт внедрения от 5.11.2003). На протяжении 1990-х гг. автор участвовал в ряде международных проектов («Российско-Шведский международный колледж», «Повышение квалификации персонала в детских домах»). Кроме того, материалы работы использовались в Швеции и Финляндии, где при непосредственном участии автора в 1995 - 2003 гг. была организована серия международных научных семинаров «История и современные проблемы подготовки социальных работников».

Для сбора источников и проведения сравнительного анализа опыта подготовки специалистов в области социальной работы за рубежом и в России исследование было поддержано грантами Шведского агенства международного развития (SIDA) в 1995 - 1999 и 1999 - 2001 гг., Шведского института (Swedish Institute) в Стокгольме (2002 г.) и ВосточноЕвропейского комитета (2003 г.).

Основные положения и результаты исследования изложены автором в докладах и сообщениях на 16 международных, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях. Наиболее значимыми из них стали международные конференции: «Социальная психиатрия в Евроарктическом Баренц-регионе» (Архангельск, 1997); «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, 1999); «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001); XIV Международная конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии (Москва - Архангельск, 2001); Biennial Conference of the International Association of Schools of Social Work "Citizenship and social work education in a globalising world" (Франция, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тевлина, Виктория Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы, формировавшийся на протяжении трех эпох развития российского государства: помещичье-буржуазной монархической, советской и постсоветской, имел свои особенности и характерные черты.

Изменения в политической системе России во второй половине XIX — начале XX вв. ускорили процесс осознания прогрессивными слоями общества идеи о том, что решение многих социальных проблем связано не только с состоянием экономики и государственного правления, но и с развитием системы призрения, организацией образования в данной области и использованием полученных знаний на практике. Это понимание вылилось в целую серию практических шагов, предпринятых земствами, городскими думами, общественными организациями и направленных на содействие становлению адресной социальной помощи и подготовки соответствующих специалистов. Начала формироваться общественная система обучения кадров, что осуществлялось на базе отдельных государственных, а чаще - негосударственных учебных высших и средних заведений и организаций. Это соответствовало принципам децентрализации системы призрения, которые были, по сути, поддержаны государственной властью и приняты общественностью как основополагающие в деле осуществления социальной помощи.

Содержание общественной системы обучения определялась, исходя из практических задач в области призрения, и формировалось известными учеными, благотворителями, широкими слоями демократической интеллигенции. Среди них следует назвать барона А.Л. Штиглица, врачей Н.И. Пирогова и В.М. Бехтерева, педагогов А.С. Воронова и В.П. Коковского, ученого и политика К.К. Грота и многих других. Царское правительство не оставалось в стороне от образовательного процесса и стремилось материально, морально, а порой и законодательно поддерживать социально-значимую инициативу. Во второй половине XIX — начале XX вв. государство попыталось взять на себя определенную социальную функцию и, используя власть, обеспечивало правовые рамки для осуществления подготовки специалистов в области социальной работы в форме постановлений, поддержки решений различных комиссий и уставов благотворительных организаций.

Создание действенной системы социальной помощи во многом обусловило необходимость подготовки специалистов для ее функционирования в советское и постсоветское время. В каждой из этих эпох, отличавшихся политическим и социально-экономическим устройством, преломляясь, находили свое место традиции, формы, методы, технологии обучения и воспитания тех, кто был призван заниматься вопросами социальной поддержки населения страны. В советский период, несмотря на стремление построить развитое социалистическое общество и повысить уровень благосостояния трудящихся, социальное обеспечение не доходило до каждого человека. Вузы, институты, курсы усовершенствования, готовившие педагогических, медицинских и иных работников, практически в течение всего советского периода давали учителям, врачам, воспитателям и другим специалистам разрозненные знания из области технологий социальной работы. К такой деятельности в разные годы были привлечены Н.К. Крупская, П.А. Сорокин, М.И. Коллонтай и другие ученые, преподаватели и государственные деятели. Это обуславливало и подтверждало неизбежность обращения к государственно-общественным способам решения социальных вопросов, в том числе и к системе подготовке кадров в области социальной работы, апробированных еще до 1917 г. и востребованных советским временем. Готовились также партийные, профсоюзные и комсомольские работники, получавшие представление о социальной работе в партийных, профсоюзных и комсомольских школах. Во многом, подготовка кадров в области социальной работы носила узконаправленный характер. Однако к 1980-м гг. в стране была достигнута достаточно стабильная социальная обстановка, действовали государственные социальные учреждения и общественные организации.

В советский период большая часть решений правительства касались проблем воспитания и образования, где также шла речь о повышении квалификации тех, кто выполнял функции социальных работников. Специальных законов, регулирующих социальную работу и обучение ей, так и не появилось, они «растворились» в различных областях законодательства. Между тем, создание различного рода курсов и школ шло параллельно с попытками проведения научных исследований по вопросам технологий социальной работы, прогнозирования и планирования социальных процессов. На проводившихся в первые годы советской власти конференциях и съездах общественность, работники государственных ведомств и социальных учреждений обсуждали пути решения социальных проблем и внедрение их в практику.

В постсоветские годы гражданам страны понадобились не столько обеспечение, сколько социальная защита и гарантии соблюдения их часто нарушавшихся прав. Для такой работы потребовались профессиональные кадры социальных работников, подготовку которых в 1990-е гг. стали осуществлять главным образом высшие учебные заведения. Была сформирована законодательная база в области социальной защиты различных групп населения, где впервые подготовка социальных работников была признана неотъемлемой составляющей социальной политики государства. Оно также оказывало поддержку крупным общественным благотворительным объединениям, признавая их деятельность в области обучения социальной работе до 1917 г., или полностью брало на себя инициативу в его организации в советские и постсоветские годы.

Изучение исторического опыта доказывает зависимость характера и методов обучения социальных работников от объектов помощи, к которым относились пожилые, инвалиды, сироты и других категории граждан. Что касается субъектов, то во второй половине XIX - начале XX вв. ведущие позиции занимали общественные организации и земства, в советские годы - государство, а в 1990-е гг. наряду с действующими государственными институтами сформировались и общественные формы социальной защиты. В целом, объектно-субъектные взаимоотношения вырабатывали адекватные меры по обеспечению существовавшей системы социальной помощи кадрами, обладающими специальными знаниями в области патронажа, ухода за больными и ранеными, социально-психологической поддержки и т.д.

Подготовка специалистов в области социальной работы уже с конца 30-х гг. XIX в. и далее в XX в. проводилась, главным образом, с учетом социально-педагогической и медико-социальной специализаций. Тем не менее, оказались востребованными социально-психологическое и социально-правовое направления, а затем - социально-административное, социально-бытовое и социально-культурное. В комплексе все эти направления специализации составляли многопрофильный спектр деятельности профессионального социального работника, должностные обязанности которых были утвержены в начале 1990-х годов.

С 1860-х по 1917 гг. в стране действовали различные образовательные курсы, школы и даже отделения при училищах и высших учебных заведениях, обучавшие социальному призрению. С 1918 по 1920-е гг. советским правительством был выбран вариант ускоренной курсовой или семинарской подготовки. В 1930-е гг. актуальность приобрела заочная форма обучения. В 1950-1980-е гг. очно-заочная форма обучения была вновь заменена на очные курсы, семинарские занятия и даже школы наставников. В течение 1990-х гг. были открыты факультеты социальной работы в вузах.

Сложилась интеграция обучения с практической социальной работой. Создание различного рода курсов и школ шло параллельно с попытками проведения научных исследований по вопросам технологий социальной работы, прогнозирования социальных процессов. На проводившихся в первые годы советской власти конференциях и съездах общественность, работники государственных социальных учреждений обсуждали пути решения социальных проблем как с научной, так и с практической точек зрения. Тенденция кардинального и частого обновления складывавшейся системы обучения специалистов для системы социального обеспечения получила свое развитие в течение всего XX столетия.

Само появление, функции и обучение социального работника в ходе развития российского государства были исторически обусловлены и тесным образом взаимосвязаны с теми принципами практической деятельности, которые предпринимала власть и общественность страны в области социального законодательства и помощи гражданам. Но не менее значимым было влияние на жизнь и благосостояние населения экономических, политических и морально-нравственных задач, которые ставились и решались в нашем обществе в различные периоды его истории.

Элементы преемственности, сложившиеся в процессе развития дореволюционной системы общественного и советского государственного образования в области социальной помощи, в конце XX в. способствовали быстрой трансформации подготовки специалистов в области социальной работы в профессиональную систему. В 1990-е гг. государственно-общественная и частная благотворительность и обучение ей не только не были забыты, а возродились, правда, не на религиозных, как прежде, а на общегосударственных принципах. Сегодня благотворительность соответствует времени, происходящим процессам и исторически сложившемуся менталитету населения страны.

В диссертации раскрывается определенная взаимосвязь процессов развития подготовки социальных работников в России и за рубежом в разные исторические периоды. Выработанные международным сообществом в самом начале XX в. решения по организации такого обучения были обязательны для всех стран, в том числе и для России. По мнению автора, это позволило отечественным благотворителям, ученым, преподавателям более объективно проанализировать пройденный к этому периоду исторический путь, сопоставляя его с западными тенденциями развития образования в области социальной работы. С 1917 по 1980-е гг. страна фактически полностью оказалась "отброшенной" от мирового опыта развития социального образования. В 1990-е гг., когда стала очевидна государственная и общественная потребность иметь профессионалов в сфере социальной помощи и защиты, передовой зарубежный опыт социальной работы стал вновь привлекателен. Диссертант считает, что в конце XX столетия не появились впервые, а лишь возобновились прерванные в советское время контакты с другими государствами, накопившими опыт развития системы социального образования. Благодаря деятельности прогрессивно мыслящих чиновников, ученых, общественных деятелей и преподавателей вузов, исследовавших этот опыт, уже в первой половине 1990-х гг. появились учебные планы, учебно-методические рекомендации, квалификационные характеристики и другая нормативная и учебно-методическая документация; были созданы факультеты социальной работы в различных вузах страны.

В целом, во второй половине XIX - XX вв. был накоплен немалый исторический опыт становления и развития подготовки специалистов в области социальной работы, сложились ее характерные черты и особенности. За этот период, правда, медленно и нестабильно, но складывалась система административных органов власти, учебных и научных учреждений, которые занимались формированием образовательного направления в области обучения социальной помощи. Вопрос о социальных работниках был неотъемлемой частью системы социального обеспечения и защиты граждан страны. Их подготовка отвечала потребностям проводимой органами власти социально-экономической политики и отражала те политические приоритеты, которые были основополагающими в различные периоды развития общества. В 1990-е гг. появились новые технологии работы, выросла квалификация кадров, повысилась эффективность регулирования и управления социальной сферой. Это доказывает существование прямой и устойчивой связи между типом социального прогресса, уровнем развития цивилизации и избранными способами достижения цели.

Знание исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы способно помочь в проведении эффективной социальной политики, в принятии законов, защищающих интересы каждого члена общества и непосредственно в организации деятельности социальных учреждений. Однако не менее существенным является способность государства, общества, различных организаций и служб осмыслить и адаптировать накопленные методы, формы, технологии работы по подготовке и использованию специалистов в области социальной работы к задачам, стоящим перед современной Россией. При таком подходе страна получает испытанные временем способы для установления гражданской консолидации и комплексного решения социальных проблем населения, обеспечения прав человека, защиты его достоинства и безопасности, укрепления нравственности, развития здравоохранения, науки и образования.