Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Быкова, Наталья Олеговна

  • Быкова, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Быкова, Наталья Олеговна. Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Асимметричный брак в социологическом дискурсе

1.1. Теоретико-методологические основы исследования асимметричной

формы брачных отношений в институциальной структуре семьи

1.2. Структурные особенности асимметричного брака

Глава 2. Социальное восприятие асимметричного брака

2.1.Содержательный анализ тендерных моделей асимметричного брака

2.2. Социальные представления асимметричного брака: анализ эмпирического исследования

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями института семьи и брака, в результате которых формируются новые модели семейно-брачных союзов, складываются различные стили и формы семейного функционирования. Социально-демографические показатели фиксируют низкую рождаемость, низкое качество социализации детей, многочисленные и разнообразные по характеру проблемы в области семейных отношений, в этой связи необходимо теоретическое осмысление и разработка новых аналитических подходов к изучению вариативности форм семьи и брака, в частности, асимметричного партнерства. В этих условиях актуализируются исследования не только характера изменений семейных отношений, но и непосредственно специфики современных моделей семейно-брачного поведения. Развитие инновационных биомедицинских технологий, повышение степени доступности альтернативных традиционным репродуктивных методов актуализирует изучение феномена асимметричного брака. Происходит выявление изменений в доминирующих социокультурных паттернах, в отношении общества к бракам со значительной возрастной дистанцией между супругами. Результаты исследований брачного поведения населения фиксируют тенденции к сокращению общего числа браков, к снижению количества браков между ровесниками, особенно в первых браках, к увеличению разницы в возрасте супругов1. В современных обществах на протяжении последних десятков лет наблюдаются существенные изменения в области тендерных отношений, демографического и семейного-ролевого поведения мужчин и женщин.

Во второй половине XX века проводилось значительное количество социологических исследований, анализирующих различные аспекты измене-

1 См.: Богданова Л.П., Щукина A.C. Гражданский брак в современной демографической ситуации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0191/analit04.php; Брачность и брачное состояние // Население России 2003-2004. Одиннадцатый-двенадцатый ежегодный демографический доклад, 2006. С. 204-239.

ний в структуре семейно-брачных отношений. Один из основных вопросов, беспокоящих современных ученых, связан с будущим моногамной семьи.

Сегодня модели брачного поведения становятся также специфическим во-

«

просом, обсуждаемым в рамках биоэтики и репродуктивного права.

Изучение асимметричных форм брачных союзов представляет особый интерес на фоне существующей в современной России половозрастной диспропорции среди населения и более чем десятилетней разницы в продолжительности жизни женщин и мужчин . Сегодня тема асимметричного по возрасту брака приобрела новизну в связи с новыми возможностями репродуктивных и биомедицинских технологий. В этом проблемном поле тема асимметричного партнерства только начинает обсуждаться в междисциплинарном дискурсе и, безусловно, еще не вошла в обиход отечественной социологической науки. Практически отсутствует объективная и достоверная информация о содержательных характеристиках асимметричных по возрасту форм брачных союзов. Соответственно, актуализировано исследование мотивов вступления в асимметричный по возрасту брак, его структурных особенностей, специфики его социального восприятия и необходимости дальнейших социальных преобразованйй в правовой, социокультурной, административной областях общественной жизни. Становится очевидной необходимость оценки кардинальных перемен, происходящих в семейно-брачной сфере, анализа моделей брака и факторов, обусловливающих их развитие на современном этапе.

Познание альтернативных моделей организации семейно-брачных систем позволит пересмотреть те схемы, которые, как правило, в отечественном

2 См.: Браки, разводы и общие коэффициенты брачности и разводимости по субъектам Российской Федерации за 2004-2005 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://statistika.ru/stat/stat3/2007/12/ll/stat3_9913.html; Данные Росстата о демографической ситуации на 1 января 2008г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://statistika.ru/stat/stat3/2008/ll/12/stat3_14194.htrnl; Население России за 100 лет 1998 Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник / Госкомстат России. М., 1998; Хомченко Ю. Москвичи предпочитают не оформлять семейные узы в условиях экономических потрясений [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.dernoscope.ru/weekly/2009/0361/gazeta09.php

дискурсе рассматриваются многими авторами как должное, будут способствовать теоретико-методологическому и эмпирическому приращению знания.

Степень научной разработанности темы. Непреходящая важность семьи в жизни каждого индивида и общества в целом обусловливала стабильность интереса к исследованию семейно-брачных отношений.

Анализу исторической эволюции семейно-брачных отношений посвящены работы Л.Моргана (теория социальной эволюции родства и семьи), Г.Спенсера (эволюционистский подход), Г.Тарда (теория функционирования общества), Ф.Энгельса (о происхождении семьи и частной собственности), П.Сорокина (теория социальной мобильности, брак как социальный лифт). В развитии отечественной социологии семьи рельефно обозначены персоналии и направления исследований: теоретико-методологические основания исследования семейно-брачных отношений (М.Мацковский, А.Харчев), вопросы стабильности и продолжительности брака (И.Бестужев-Лада, А.Волков, И.Голод, Л.Гордон, Н.Римашевская, В.Сысенко), проблемы рождаемости и детности (А.Антонов, В.Борисов, Г.Вишневский, И.Герасимова), супружеские конфликты (Д.Кутсар, Н.Малярова, Н.Юркевич, М.Соловьев, С.Седельников,), изучение отдельных типов и функций семей (Э.Васильева, Т.Гурко, З.Янкова, В.Голофаст)

Вопрос кризисного состояния современных семейно-брачных отношений рассматривали западные исследователи Э.Гидденс (идея партнерства на всю жизнь), Н.Луман (концепция общества, основанного на коммуникации), М.Фуко (концепция дисциплинарных практик). Среди отечественных авторов отметим работы А.Антонова, В.Борисова, В.Розина, В.Синельникова, посвященные анализу семейно-демографических процессов.

Изучение института семейно-брачных отношений характеризуется исследованиями на макроуровне (классификация различных типов браков, оценка тенденций брачности, влияния страновых и национальных макропоказателей на изменения уровня брачности) и микроуровне, где ключевыми

позициями исследования являются выявление на индивидуальном уровне де-

5

терминант вступления (или не вступления) в брак, детерминант выбора партнеров по браку.

В рамках микроанализа процессов брачности, как правило, используется подход, характеризующий поведение при заключении брака как взаимодействие на «брачном рынке». Традиция данного подхода восходит к экономическим исследованиям, в частности, к концепции «брачного рынка» Г.Беккера.

Изучение брачного выбора является мультидисциплинарным, теории, объясняющие добрачное и брачное поведение факторами и причинами, объединены термином «mate selection». Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли работы И.Голод, Р.Зидер, в которых с позиции историко-антропологического подхода рассматриваются особенности брачного поведения в ретроспективе.

В западной исследовательской практике механизмы заключения брачных союзов и их распада являются одним из ключевых вопросов изучения добрачного поведения как социальной системы. Научный интерес центрируется на причинах вступления в брак и моделях поиска партнера, определении возраста создания семьи, факторов стабильности брака. Так роль физической привлекательности в контексте брачного поведения рассматривали Р.Костнер и Л.Вилер, М.Линн и В.Шаргот, Г.Стивене и Е.Шафер, Х.Суман, Дж.Таунсенд и Г.Леви, А.Хусейн и К.Фирдус; вопросы самооценки в брачных объявлениях - Р.Костнер, Л. Вилер. Кросс-культурный подход к анализу брачно-семейных практик исследован в работе М.Сиддики и Е.Риви; роль образования при выборе брачного партнера - Г.Стивене и Е.Шафер; полоро-левые отличия в подходе к выбору партнера - С.Ситтон, Е.Риппи, А.Фурхэм. Требования к супругу изучал Х.Суман; роль одежды при выборе брачного партнера - Г.Леви и Дж.Таунсенд; мотивы асимметричности брачного выбора - Д.Вулдредж и Р.Шоуен.

Существенное влияние на изучение брачности оказали теории брачного

выбора: теория комплементарных потребностей (Р.Ф. Уинч); инструменталь-

6

ная теория влечения и любви (С.Климова. Р.Сентер); теория обмена (Дж.Хоманса, П.Блау); теория «стимулов-ценностей-ролей» (Б.Мурштейн). В контексте данных теорий разрабатываются механизмы, фильтры и схемы отбора брачного партнера; мотивы и причины вступления в брак. Изучению брачности, брачного поведения асимметричных по возрасту пар в отечественной науке в целом уделяется незначительное внимание, их исследование носит фрагментарный характер, отдельные результаты разнесены по работам, посвященным исследованию других феноменов. В качестве оформленного направления в исследовании гетерогамных семейно-брачных союзов можно отметить изучение межнациональных браков: динамики межнациональной брачности, факторов стабильности межнациональных семей, проблемы детей в смешанных семьях (У.Абдуллаев, Р.Ачылова, С.Гаджиева, О.Гусейнов, Л.Дробижева, Ю.Евстигнеев, Н.Киселева, В.Кривоногое, М.Меретуков, Т.Савина, А.Сусоколов), этнических особенностей выбора брачного партнера (Ю.В. Арутюнян, О.Маховская. A.A. Сусоколов).

За пределами социологического осмысления остаются вопросы содержательного наполнения различных моделей асимметричного по возрасту брака, особенностей их социального восприятия, идентификации мотивов брачного выбора в контексте проблематики возрастной дистанции, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является асимметричный по возрасту брак в институциальной структуре семьи.

Предмет исследования - социальное восприятие моделей асимметричного брака.

Цель исследования идентификация асимметричного брака как социального конструкта.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: - разработать понятийный аппарат посредством социологических процедур интерпретации и операционализации;

- выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к осмыслению асимметричного брака;

- определить основные факторы, обусловливающие тендерные модели асимметричного брака в контексте историко-социологического анализа;

- эксплицировать содержательные характеристики тендерных моделей асимметричного брака с точки зрения интерсубъективных значений брачных пар;

- разработать методику и провести количественное социологическое исследование возрастной дистанции и причин асимметричного брака в структуре его социального восприятия.

Исследовательская гипотеза: В контексте современного этапа модернизации институциальной структуры семьи имеет место противоречие между расширением зоны рассогласования установок в отношении асимметричного брака, которые изменяются во временных интервалах и имеют тендерную обусловленность, и практиками семейно-брачных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана, что позволило рассмотреть феномен асимметричного брака как социальный конструкт и сформированное общественное отношения к асимметричным бракам как к норме или отклонению. Теория социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина, где брак рассматривается как одна из форм социального лифта. Структурно-функциональный (Р.Мертон) подход позволяет рассмотреть распространение асимметричных браков в контексте изменения иерархии потребностей личности, степени значимости ряда семейных функций. Социологическая парадигма Дж.Хоманса3 позволила рассмотреть семейные процессы сквозь призму обмена ценностями. Постструктуралистский анализ дискурсивной природы социальных отношений, в том числе половых и сексуальных идентичностей, представленный работами М. Фуко, позволил раз-

3 Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб. 2002. С. 321-328; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен / Современная зарубежная социальная психология. М., 1984. С. 82-91.

мышлять о деконструкции идеи единой, твердой, универсальной нормы брака.

В процессе написания диссертационной работы в качестве основных исследовательских стратегий асимметричного брака использовались социокультурный подход, позволяющий сконцентрироваться на асимметричной модели брака как культурном конструкте, феноменологический (А.Шюц, М.Мерло-Понти), определяющий брачный выбор с точки зрения интерсубъективных значений, выработанных его участниками, тендерный, анализирующий асимметричный брак в аспекте социальных и репродуктивных взаимоотношений полов.

Интегративное объяснение феномена асимметричного брака осуществлялось посредством социологических теорий П.Бурдье4, Э.Гидденса, позволяющих выделить как мотивационные основания брачного выбора, так и структурные условия, обусловливающие процесс моделирования асимметричного брака. Асимметричные союзы анализировались с позиции современных теорий социальной эксклюзии (М.Елютина, О.Краснова, Е.Ярская-Смирнова). Важным методологическим и теоретическим источниками исследования социального неравенства в сфере брачно-семейных отношений явились работы П.Бурдье, М.Крозье, Дж.Мида.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты авторских исследований:

- анкетный опрос «Особенности социального восприятия асимметричного брака», проведенный в г. Саратове и Саратовской области совместно с Центром социальных исследований «РОСС-ХХ1» в 2010 году. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста, образования (N=501);

- качественное исследование «Асимметричный брак в оценках супругов» методом полуструктурированного интервью, проведенное в 2010-

4 Бурдье П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том 1. № 2. С. 44-59; Опыт рефлексивной социологии // Теоретическая социология: Антология. М., 2002.

2013гг. (N=32, все информанты состояли в асимметричном браке с разницей в возрасте между супругами от 10 до 30 лет).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в контексте изменений институциальной структуры семьи сформулирована авторская трактовка концепта «асимметричный брак», общим дифференцирующим признаком которого является возрастная дистанция партнеров, как в сторону супруга, так и в сторону супруги;

- в авторской интерпретации проанализированы и обобщены основные подходы к изучению асимметричного брака;

- по-новому вскрыты и определены комплексы факторов, обусловливающих тендерные модели асимметричного брака в историко-социологическом контексте;

на основе эмпирических данных представлены содержательные характеристики моделей асимметричного брака с точки зрения интерсубъективных значений брачных пар;

- получена новая социологическая информация о возрастной дистанции и причинах асимметричного брака в структуре его социального восприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для дальнейших научных исследований проблем института семьи и брака, а также асимметричных браков по возрастному критерию.

Практическая значимость. Основные положения и результаты работы могут служить основой для формирования государственной региональной семейной и национальной политики, разработки и совершенствования методик исследования брачно-семейных практик, асимметричных браков. Обобщения и выводы диссертации также могут быть использованы при построении курсов лекций по общей социологии и социальной психологии, социологии семьи, социальной геронтологии при подготовке методических пособий и практикумов, могут найти практическое применение в воспитательной и

педагогической работе в учреждениях системы образования и социального развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Асимметричный брак в институциальной структуре семьи представляет разновидность гетерогамного брака. Его дифференцирующим признаком выступает возраст партнеров, принадлежность супругов к разным возрастным группам. Эмпирически обосновано, что определение брачного союза как асимметричного по возрастному критерию актуально в том случае, когда брачный союз характеризуется возрастной дистанцией, превышающей социально одобряемые пределы. Пределы социально допустимой возрастной дистанции в структуре брачных отношений конструируются обществом посредством выработки морально-этических, социальных и юридических норм брачного поведения.

2. Теоретико-методологическим основанием анализа является мульти-парадигмальный подход. Постструктуралистский подход выступает основанием анализа проблемы через процесс обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду (материальную или нематериальную) и минимизировать затраты. Феноменологический - определяет брачный выбор с точки зрения интерсубъективных значений, выработанных его участниками. Применение тендерного подхода дает возможность анализировать асимметричный брак в аспекте социальных взаимоотношений полов. Социокультурный подход позволяет сконцентрироваться на асимметричной модели брака как культурном конструкте, то есть, сформированными паттернами отношения к асимметричным бракам как к норме или отклонению; допустимость или недопустимость какой-либо разницы в возрасте между супругами также является общественно сконструированным феноменом, который сильно подвержен дальнейшей трансформации. Использование сравнительно-исторического метода дает возможность зафиксировать преемственность практик семейно-брачных отношений в различные исторические периоды.

Разнообразие подходов отражает лишь многообразие взаимно дополняющих взглядов.

3. Асимметричный по возрасту брак не является инновативным феноменом, акцентирует аспекты социальных взаимоотношений полов, декодируется в логике структурирования представлений о норме и девиации, определяется господствующими функционалистскими установками общества и системой религиозно-культурных норм. Содержательные характеристики тендерных моделей асимметричного брака обусловлены социокультурным контекстом, связаны с базовыми семейными паттернами поведения, хранящимися в социальной памяти семьи, со структурой доминирующих социальных ожиданий, задающей референтные возрастные рамки брачных партнеров, а также с развитием инновационных репродуктивных технологий.

4. Эмпирически обосновано, что разницу в возрасте супруги, состоящие в асимметричном по возрасту браке, относят к числу факторов, которые не влияют на достижение успешного взаимодействия в семье. Они выделяют позитивные и негативные характеристики как «Он-модели», так и «Она-модели». В качестве выигрышных моментов «Он-модели» называют высокую степень защищенности женщины в таком браке. В качестве негативных характеристик данной модели респонденты назвали большую вероятность проблем со здоровьем старшего по возрасту супруга, жесткий контроль со стороны старшего супруга; ревность со стороны детей от прежних браков; проблемы в сексуальных отношениях. В качестве позитивных характеристик «Она-модели» названы: опыт, мудрость супруги. При этом подчеркивается неодобрение значимых других, особенно со стороны родственников мужа, констатируются или прогнозируются проблемы с деторождением и воспитанием детей; отмечаются разновозрастные интересы. Объединяющим паттерном в рамках рассмотренных моделей асимметричного брака выступает наличие ведомых и ведущих. Такое ролевое распределение проявляется либо в явной, либо латентной формах.

5. Эмпирический анализ показал, что, во-первых, в структуре социального восприятия обозначились две полярные группы респондентов - это «пенсионеры» (около 50% от числа опрошенных), демонстрирующие, как правило, достаточно лоялвное отношение к разновозрастному браку, и «студенты и учащиеся» (81,6% от числа всех респондентов), выступившие в подавляющем большинстве «против» него, рассматривающие его скорее как мезальянс. Во-вторых, идентификация минимального порога возрастной дистанции асимметричного брака в значительной степени зависит от его моделей: для «Он-модели» разница в возрасте определяется в 10 и более лет, что соответствует определению классического асимметричного брака, для «Она-модели» эта разница сжимается до 5 и более лет. В-третьих, наиболее распространенной причиной заключения асимметричного брака с точки зрения опрошенных респондентов (42,7%) оказался расчет (деньги, карьера); любовь и взаимная симпатия как причины асимметричного брака оказались на последнем месте в выборе респондентов (19% из всех опрошенных).

6. Наибольшей изменчивостью отличается социальная практика семей-но-брачного поведения, эксплицирующаяся в различных моделях семейно-брачного поведения, в то время как система основных общественных ценностей, выполняющих функцию регулятора социального поведения, обладает значительной устойчивостью. Оказалось, что социальные представления об асимметричном браке находятся в противоречии с реальным поведением людей, что фиксирует наличие разных тенденций к консервации или инновации тендерных отношений. С одной стороны, имеет место доминирование патри-архатных схем в социальном восприятии асимметричных браков, с другой -практики семейно-брачных отношений демонстрируют укрепление либеральных ценностей, в которых индивидуализм и возможности выбора различных моделей брака, в том числе и асимметричного, начинают играть одну из ключевых ролей.

Глава 1. Асимметричный брак в социологическом дискурсе

1.1. Теоретико-методологические основы исследования асимметричной формы брачных отношений в институциальной структуре семьи

Асимметричный брак анализируется в данном разделе с позиции основных социологических парадигм: структурный функционализм, символический интеракционизм, теория обмена, социальный конструктивизм, феминистская перспектива.

Для решения исследовательских задач мы опираемся на модель структурного функционализма, задающую макросоциологическую логику для оценки института семьи и брака в целом, а также базируемся на положениях теории социального конструктивизма, позволяющих сконцентрироваться на асимметричной модели брака как социокультурном конструкте, феноменологической перспективы, определяющей брачный выбор с точки зрения интерсубъективных значений, выработанных его участниками, интеракционист-ской логики, объясняющей формы брачных союзов как результат социальных взаимодействий.

Сторонники функционалистского подхода5 рассматривают семью с позиций ее функций и социальных потребностей, которые ею реализуются. Изменению функций семьи, происходившему в течение последнего времени, в функционализме придается особое значение. За последние два века семья перестала быть трудовым объединением, что связано, прежде всего, с развитием промышленного производства. Члены семьи получили возможность трудовой занятости вне дома. В современном обществе исчезло строгое закрепление семейных ролей. Одной из ключевых позиций современной трансформации семьи является изменение важнейшей функции семьи - социализации детей как следствие введения системы массового образования, в результате

5 Парсонс Т. Функциональная теория изменения / Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994. С. 464-481; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994. С. 448-464.

функционирования которой увеличилось число агентов социализации, параллельно с семьей выполняющих эту функцию. С позиции функционализма, семья является стабильным элементом общества, тесно связанным своими

6 7

функциями с обществом как целым . Т.Парсонс характеризовал все социальные системы, в том числе и семью, с точки зрения наличия четырех основных функций. Адаптационная функция выражается в способности любой социальной системы приспосабливаться или адаптироваться к изменениям как внутреннего, так и внешнего порядка. Кроме того, система должна приспосабливать среду к своим потребностям. Функция, связанная с целедости-жением, обеспечивает саморазвитие системы, ее дееспособность; имеется в виду, что система определяет и достигает поставленные цели. Интеграционная функция объединяет все свои компоненты и функции между собой в систему. При всей изменчивости социального явления для его самосохранения и устойчивости необходимой является способность сохранять и передавать образцы поведения, культурные принципы и ценности, что обеспечивается наличием функции удержания образца. Данная функция делает семью агентом передачи традиций, обычаев, обеспечивая их преемственность поколениями. Будучи социальной системой, семья должна быть устроена таким образом, чтобы быть способной совмещаться с другими социальными системами. В классификационной схеме одно из центральных мест Т.Парсонс выделяет для системы родства, контроля сексуальных отношений и социализации. Феномен родства как социальное явление характеризуется кровными отношениями, полом и возрастом. Теории Т.Парсонса и Р.Бейлза придавалось важное значение в социологии 195 0-х-1960-х годов, рассматривалась дифференциация мужских и женских ролей в структурно-функциональном плане.