Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Шамсутдинова, Анастасия Васильевна

  • Шамсутдинова, Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 190
Шамсутдинова, Анастасия Васильевна. Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Киров. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинова, Анастасия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

30

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-культурной адаптации студентов в процессе обучения их планированию профессиональной карьеры

1.1. Специфика и ключевые подходы к исследованию ^ понятия «социальная адаптация» в современных условиях

1.2. Социально-культурная адаптация студента и его профессиональное развитие как педагогическая проблема

1.3 Моделирование социокультурно-педагогического

сопровождения процесса социально-культурной адаптации ^ студентов

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальная работа по социокультурно-педагогическому сопровождению процесса социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры

2.1. Оценка уровня социально-культурной адаптации студентов и умений планирования профессиональной карьеры

2.2. Содержание социокультурно-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры

2.3. Сравнительные результаты экспериментальной работы по социокультурно-педагогическому сопровождению процесса социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры

Выводы по главе 2

83

104

127

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры»

Введение

Актуальность исследования. Существенную часть своей жизни человек связан с определенной профессией, поэтому нет ничего значимее проблем планирования жизненного пути. Определение своей будущей профессии, установление своего места в жизни является важным решением, которое приходится принимать человеку в процессе социальной адаптации к обществу. Недооценка роли планирования профессионального пути, раскрытия потенциала специалистов, прежде всего у молодежи, в создаиии национального продукта приводит к экономическим потерям. Одновременно руководством страны определена задача создания к 2020 году 20 млн. рабочих мест.

Современная социально-экономическая ситуация обострила проблему профессионального становления инициативных, компетентных, предприимчивых и мобильных специалистов. Согласно государственной программе «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг. для общества и государства в целом важен такой уровень специалистов, которые при реализации своей карьеры будут способны результативно находить и реализовывать себя в изменяющихся условиях. В этой связи особую важность приобретает проблема профессиональной подготовки специалиста, умеющего осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (жизненного, личностного и профессионального) в процессе социально-культурной адаптации. Под социально-культурной адаптацией понимается процесс приспособления и активного освоения личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. Современная социокультурная ситуация осложняется тем, что молодые специалисты испытывают затруднения в освоении новых социальных ролей, соблюдении норм и правил профессионального общения, овладении опытом трудовой деятельности. Следовательно, студент, должен быть готов к

3

приспособлению и освоению новой профессиональной среды и дальнейшего профессионального развития.

Становление теории и практики проблемы планирования профессиональной карьеры связано с исследованиями А.К. Осницкого, В.В. Чебышевой, В.Д. Шадри- кова и др. Отдельным вопросам само становления в системе общественных отношений и норм, выстраивания личностной и профессиональной траектории развития посвящены научные труды Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, A.B. Петровского, Н.С. Пряжникова,

B.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. Изучению профессиональной подготовки посвящено значительное количество научных трудов, многие из них отражают подготовку специалистов в условиях высшего профессионального образования. Однако подготовка студентов к построению профессиональной карьеры в учреждениях среднего профессионального образования как условие успешной социальной адаптации также является актуальной, но, к сожалению, недостаточно изученной.

Анализ научных исследований (A.A. Деркач, Дж. Клаузен, П. Лэмбинг, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова, Дж. Хант и др.) подтверждает, что одним из условий успешного построения профессиональной карьеры является организация социокультурно-педагогического сопровождения студентов на этапе профессиональной подготовки. Под педагогическим сопровождением учеными (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Л.Г. Субботина,

C.Н. Чистякова и др.) понимается скоординированная профессиональная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на создание социально-культурных условий для успешного профессионального самоопределения и социальной адаптации.

Анализ практики профессионального образования показал, что в области формирования готовности к планированию профессиональной карьеры будущих специалистов имеется некоторый опыт (А.Г. Нагорная, И.Г. Прокопенко, Е.В. Садон, И.Н. Хабаху и др.). Значительное внимание в научных трудах уделяется технологии подготовки студентов-выпускников.

Однако процесс становления профессионала представляет собой целостный процесс, который, по мнению В.Е. Орла, начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В связи с этим актуальной становится разработка модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов в обществе при планировании профессиональной карьеры. Кроме того, анализ практики организации этого процесса в условиях среднего профессионального образования подтверждает необходимость проведения специального исследования, что обусловлено обострившимися противоречиями между:

востребованностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов, умеющих активно приспосабливаться к социальной среде и пассивностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, конформным принятием целей и ценностных ориентаций по планированию карьеры;

- необходимостью осуществления педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студента при планировании профессиональной карьеры в условиях взаимодействия личности и социальной среды и недостаточной его теоретико-методической разработанностью;

- наличием карьерных намерений студентов и фрагментарностью организации в образовательном учреждении работы по планированию профессиональной карьеры.

Проблема исследования: как смоделировать и осуществить процесс социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры».

Цель исследования: разработка, обоснование модели социокультурно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры и ее экспериментальное исследование.

Объект исследования: социально-культурная адаптация студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования: модель социокультурно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры будет успешной, если:

1) обеспечить взаимодействие студентов с субъектами социокультурной среды;

2) учитывать намерения и склонности студентов в построении индивидуальной профессиональной траектории;

3) реализовать модель педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

На основании цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Выявить специфику социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

2. Определить компоненты и показатели уровня социально-культурной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры.

3. Теоретически обосновать и разработать модель социокультурно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

4. Экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения средового, аксиологического и культурологического подходов (АЛО. Гончарук, М.Б. Зацепина, И.П. Клемантович, О.П. Козьменко, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова и др.), учения о сущности социальной адаптации (П. Г. Белкин, А. И. Кравченко, И. К. Кряжева, А. А. Налчаджан, Е. М. Черняк и др.); роли труда в жизни человека и общества (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теоретические взгляды, раскрывающие вопросы самореализации личности (А. Мунье, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, Э. Фромм и др.), сущности профессиональной карьеры, становления и развития личности в ходе карьерного продвижения (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач, С. Т. Джанерьян, А. К. Маркова, А. А. Маури, Д. Сыопер и др.).

При рассмотрении исследуемой проблемы мы опирались на концепцию содержания психолого-педагогического сопровождения в учреждениях профессионального образования (Н. С. Глуханюк, Е. И. Казакова и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические методы: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические методы; изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические и математические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении специфики социально-культурной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры, заключающейся

7

в поэтапном профессиональном становлении (адаптация, интенсификация, идентификация) с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста;

- создании модели социокультурно-педагогического сопровождения процесса адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которая включает следующие составляющие: цель, методологические подходы, содержание и результат социокультурно-педагогического сопровождения; взаимодействие личности и субъектов социально-культурной среды; этапы процесса планирования профессиональной карьеры; компоненты и мониторинг социально-культурной адаптации;

- выявлении факторов (внешних и внутренних), влияющих на социально-культурную адаптацию: психофизические и личностные характеристики индивида, компетентности, жизненные и карьерные ориентации;

- разработке индивидуальной траектории социокультурно-педагогического сопровождения студента, предусматривающей учет склонностей в построении его карьеры и успешной социально-культурной адаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано содержание процесса социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которое заключается в выборе интерактивных форм и методов сопровождения, направленных на успешное профессиональное становление и осознание целесообразности приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков;

- определены компоненты социально-культурной адаптации студентов (мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный, воспитательный) и определены ее показатели (социокультурные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры, профессиональные знания, умения

самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, самооценка результатов деятельности).

Практическая значимость исследования содержится в разработке программы социально-культурной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры студентов среднего профессионального образования.

Разработаны программы консультаций, спецкурсов: «Социально-культурная адаптация в процессе трудоустройства», «Профессиональная перспектива»; программа психолого-педагогического консилиума; программа студенческого объединения «Школа будущего специалиста», методические рекомендации для кураторов студенческих групп по проведению часов общения. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации по проведению кураторских часов обеспечивают возможность их использования в профессиональных образовательных учреждениях, могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на развитие профессиональной карьеры студента.

Предложенная программа мониторинга позволяет своевременно отслеживать изменения в социально-культурной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Материалы исследования могу г быть использованы для реализации социокультурно-педагогического сопровождения в учреждениях среднего профессионального образования.

Представленная в исследовании авторская модель социокультурно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры реализована в учреждениях среднего профессионального образования Республики Коми (гг. Воркута, Сыктывкар, Инта), Кировской области (гг. Киров, Слободской, Орлов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Процесс и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; на педагогических совещаниях в ГАОУ СПО РК

9

«Воркутинский педагогический колледж», «Воркутинский политехнический техникум», «Воркутинский медицинский колледж», «Воркутинский музыкальный колледж»; ГОУ СПО РГ< «Воркутинский горно-экономический колледж»; представлены и получили одобрение на семинарах научно-практических конференциях: Москва, 2008-2013; Санкт-Петербург, 2010; Нижний Новгород, 2007; Кемерово, 2011; Воркута, 2008-2014; Киров, 20062014.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический - посвящен осмыслению и формированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы с целью определения общей концепции исследования; осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2006 - 2012 гг.) - экспериментальный. На этапе была разработана основа исследования, построена модель социокультурно-педагогического сопровождения процесса адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, определены показатели и уровни процесса планирования профессиональной карьеры студентов. Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился социокультурно-педагогический эксперимент, анализировались полученные результаты.

Третий этап (2012 — 2014 гг.) — обобщающий. К этому времени завершена реализация модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая обоснованность, осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры заключается в поэтапном

10

профессиональном становлении с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста и определяется приобретением личностью социального статуса и овладении профессиональными функциями. Обеспечение постепенности и непрерывности социально-культурной адаптации студентов достигается координацией действий всех субъектов образовательного процесса для успешного самоопределения, формирования профессионального сознания и трудоустройства выпускников.

2. Компонентами социально-культурной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры являются мотивационпо-ценностный (профессиональные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры), информационно-когнитивный (профессиональные знания и знания о профессиональной карьере), операциональный (умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, способность к самоорганизации), рефлексивный (самооценка результатов квази профессиональной деятельности) и воспитательный.

3. Модель социокультурно-педагогического сопровождения процесса адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры включает в себя факторы (внешние и внутренние), влияющие на организацию этого процесса; субъекты образовательного процесса; цель, методологические подходы, содержание и результат социокультурно-педагогического сопровождения; этапы процесса планирования профессиональной карьеры, компоненты и мониторинг социально-культурной адаптации. Все структурные элементы модели находятся во взаимосвязи, обеспечивая результативность процесса социально-культурной адаптации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведено таблицы, рисунки и диаграммы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИХ ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

1. 1. Специфика и ключевые подходы к изучению понятия «социальная адаптация» в современных условиях

Важность понимания сложности современной социокультурной ситуации, необходимость обучения процессу построения профессиональной карьеры необходимой для удачной общественной адаптации студентов, сподвигнули нас рассмотреть основные дефиниции изучаемого направления. Относительно этого рассмотрим принятое осознание социальной адаптации, ее разновидностей и особенность в методологических источниках.

Безусловно, социальная адаптация в понимании большинства членов общества, осмысливается как ппроцесс приспособления, усвоения индивидом или коллективом новых для них социальных обстановок или социального окружения. Современная социологическая наука социальную адаптацию в большей части случаев определяет как социальный процесс, в котором и аадаптант (индивид, социальный коллектив), и социальное окружение являются аадаптивно-адаптирующими структурами, т.е. аактивно взаимодействуют, осуществляют активное влияние друг на друга в ходе социальной аадаптации [96].

Итак, под социальной аадаптацией как правило имеют в виду: а) непрерывный процесс энергичного пприспособления личности к обстоятельствам социального окружения; б) итог данного процесса. Также выделяют некоторые основополагающие виды аадаптационного процесса: 1) вид, характеризующийся доминированием аактивного воздействия на социальное окружение; 2) вид, характеризующийся инертным, конформным установлением целей и ценностных ориентаций коллектива.

Социальная аадаптация - это неизменно активный процесс: или энергичное модификация социального окружения или трансформация лично себя. Именно данная трансформация себя, являясь общим направлением адаптации (или приспособления) и разрешая вопросы аадаптации, может проходить как процесс формирования индивидов. В случае неприемлемости для индивида по разным причинам двух проанализированных версий адаптационного процесса, он может происходить по принципу активного поиска в социальном окружении нового круга, с большими адаптивными возможностями для конкретного индивида. Данная причина для конкретной личности является очень существенной, потому что определение адаптационного потенциала среды часто рассматривается в субъективном контексте.

В практике наличествует третий тип процесса адаптации. Данный тип является очень распространенным и более эффективным с позиции процесса адаптации. Данный тип называется вероятностно-комбинированным. Он сформирован на применении двух вариаций выше названных типов. Избрание некоторого типа осуществляется в процессе определения индивидом потенциала эффективности адаптации при реализации различных типов адаптационной стратегии. При определении стратегии индивидом определяются:

а) запросы социального окружения - их сила, уровень агрессивности, ограниченность индивида в реализации своих потребностей, уровень нарушения привычного образа жизни и постоянства и т.п.;

б) потенциальные возможности индивида в плане модифицирования, изменение среды по своим индивидуальным потребностям;

в) стоимость физических и психологических затрат при определении стратегии модификации окружения или стратегии трансформации лично себя.

Оценка данных показателей, в большей части случаев, осуществляется бессознательно или на уровне интуиции.

Общераспространенным является положение о том, что ведущие типы адаптационного процесса определяются исходя из ощущения недостаточности чего-либо и стремлений личности. Это положение представляется нам неполным и неточным. Оно не полностью отражает виды адаптации. Адаптация развивается не только от ощущения недостаточности и стремлений, но и зависит от индивидуальных и психологических специфик индивида.

Исторический экскурс.

С точки зрения истории и психологии в понимании проблем социальной адаптации можно определить несколько направлений.

Направление первое объединено психологическими и аналитическими доктринами взаимоотношений индивида и социального окружения. В границах данного направления социальная адаптация определяется как и юг, обнаруживающийся в гомеостатическом балансе индивида с требованиями внешнего окружения. Наполнение процесса адаптации определяется правилом: конфликт - тревога — защитные реакции. Также, помимо трудов авторов психолого-аналитической направленности (L. Berkowitz, Е. Erikson, Z. Freud и др.), сходному к данному подходу является концепция общего адаптационного синдрома Г. Селье (1979, 1992). Уровень адаптированное ги индивида предназначается особенностями его эмоционального состояния. Из-за этого отличают два уровня адаптации: адаптированность и неадаптированность. При этом адаптированность соединяется с отсутствием у индивида тревожности, а неадаптированность сочетается с прпсуютвием проявлений состояния тревожности.

Следующее направление объясняется гуманистической психологией. Большинство идей представителей данного направления (А. Adler, Е. Fromm и др.) могут быть восприняты как краеугольные постулаты гуманистической психологии. Данное направление отображено в работах, в которых цель адаптации определяется как достижение положительного духовного здоровья и соответствие ценностей индивида ценностям общества. Представители данного подхода (G. Allport, A, Maslow, С. Rogers, V. Frank и др.) критикуют определение адаптации в границах гомеостатической модели. Адаптация в этом подходе определяется формулой: конфликт - фрустрация - акты приспособления. То есть, конфликт начинается при несогласовании действительности с имеющимися фундаментальными потребностями индивида. К ним А. Маслоу относит физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в принадлежности к группе, в коммуникации, уважении, признании, любви и в самоактуализации.

Третье направление в исследовании социальной адаптации связано с идеей когнитивной психологии индивида. Формула выглядит следующим образом: конфликт - угроза - реакция приспособления. Полагается, что если при информационном взаимодействии с окружением индивид встречается с

14

некоторыми сведениями, которые противоречат установкам личности, то зарождается несогласование между содержанием компонента установки и образом истинной ситуации. Данное несогласование (знаниевое рассогласование) переживается как состояние дискомфорта или угрозы. Угрозы мотивируют индивидов к поиску перспектив ликвидации или уменьшения данного несогласования (РезНг^ег Ь., 1957, ЬазапдБ Я., 1966).

Главное обстоятельство в начальном этапе протекания социально-культурной адаптации является осмысление индивидом или социальном коллективом факта об усвоенных в предшествующей общественной деятельности стереотипов поведения. Данные стереотипы больше не обеспечивают успешную деятельность и на первый план выходит изменение своего стиля жизни согласно требованиям изменившихся социальных условий или социальной среды.

В объединенном виде ученые определяют четыре фазы адаптации индивида в новом для него социальном окружении (например, исследования П. Д. Павлешса):

1) первоначальная фаза, когда личность или коллектив понимают, как они должны вести себя в новом для них социальном окружении, ио еще не намерены признавать и принимать систему ценностей нового окружения и стараются соблюдать прежнюю систему ценностей;

2) фаза терпимости, когда личность, коллектив и новое окружение выражают взаимную снисходительность к имеющейся структуре ценностей и стилю жизни относительно одного и другого;

3) аккомодация, т.е. утверждение личностью первостепенных звеньев системы ценностей нового окружения при одновременном принятии нескольких ценностей личности, коллектива и нового социального окружения;

4) ассимиляция, т.е. совершенное совпадение систем ценностей личности, коллектива и окружения [96].

Насыщенность процессов адаптации в социуме главным образом определяется стадией, в которой происходит развитие. В период важных социально-общественных преобразований, адаптационные процессы

завоевывают особенную насыщенность и овладевают практически всеми слоями общества. Так, например, в период постсоветского общества хорошо заметно, что проблема адаптации к конечным социокультурным условиям установления и заявления своей позиции в социуме приходилось решать практически каждому индивиду, и данный процесс протекал не всегда в равной степени эффективно.