Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салахутдинова, Елена Сергеевна

  • Салахутдинова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Салахутдинова, Елена Сергеевна. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салахутдинова, Елена Сергеевна

оглавление

введение

глава i. адаптация студентов-первокурсников в учебной группе как педагогическая проблема

1.1. Сущность процесса адаптации студента в вузе

1.2. Организация взаимодействия в студенческой учебной группе

1.3. Особенности процесса адаптации студентов в

учебной группе

Выводы по 1 главе

глава ii. организация педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе

2.1. Модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе

2.2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению адаптации студентов в учебной группе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

заключение

список литературы

список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проект «Целевая программа адаптации студентов в учебной группе в Институте педагогики и психологии Костромского Государственного Университета

им.Н. А. Некрасова»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методические рекомендации для проведения

кураторских часов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для априорного ранжирования

(экспертной оценки)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Многоуровневый личностный опросник

(«Адаптивность»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Ориентационная (ориентировочная) анкета

Б. Басса

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы и новому коллективу представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма.

Адаптация первокурсников к обучению в вузе - это незаменимая составляющая образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается интеграция в студенчество, как в отдельную социальную группу, с целью принятия норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности компетентного специалиста.

Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки.

Проблема адаптации является предметом исследования в различных науках: психологические основы адаптации изучались в работах Г.М. Андреевой [8], А.Г. Асмолова [11], Р. Даймонда [214], И.С. Кон [103, 104], Г. Крайга [113], А.Н. Леонтьева [127], К. Роджерса [214], С.Л. Рубинштейна [221], Г. Тарда [243], 3. Фрейда [125]; медико-биологические аспекты адаптационных процессов рассматривались в трудах H.A. Агаджаняна [5], О.Ф. Алексеевой [7], H.A. Аминеева, П.К. Анохина [9], Т.В. Барлас [19], Л.Ф. Бурлачук [36], Н.И. Вавилова, K.M. Завадского [76], Е.Ю. Коржаковой [36], А.Ф. Лазурского

[122], И.П. Павлова [180], Г. Селье [230], Е.Б.Сологуба [240], А.А.Ухтомского [248]. Социологический и философский взгляд на проблему представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, JI.B. Корель, Р. Мертона, Я. Морено, Т. Парсонса, М.В. Ромм, Г.Н. Самары, H.A. Свиридова, Н.Е. Шустовой [184, 216, 250, 251]. Особенности социально-педагогической адаптации изучали P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов [13, 164].

В научной литературе адаптация рассматривается как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П. Карко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Таранов [2, 6, 208]).

На основании научного анализа и обобщения опыта практической деятельности можно сделать вывод о недостаточной изученности вопроса адаптации студентов вузов к их новым условиям жизнедеятельности и общения (A.A. Вербицкий, И.Ю. Добродеева, Ю.М. Дряхлова, В.Т. Лисовский [129, 130, 131, 132]).

Особенности студенческого возраста рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриева, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней [79]. Они считают, что студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими их людьми.

Вопросам адаптации учащейся молодежи в современном обществе и самоопределения личности посвящено значительное количество работ (А.Г. Асмолов [11], Л.И. Божович [29], Е.В. Бондаревская, В.Г.Бочарова [33], М.Н. Берулава, С.Н. Вахрушева, Л.С. Выготский [47, 48], М.П. Гурьянова, И.И. Зарецкая, В.Т. Лисовский [131], A.B. Мудрик [164]).

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (С.А. Гапонов, П.С. Гурулёв, Н.Г. Ершова [10, 14, 54]). Различные аспекты проблемы адаптации студентов в вузе исследовали В.Н. Грибов, О.Н. Казакова, Т.И. Каткова,

Г.П.Кузина, С.А. Рунова, Ю.В. Стафеева [24, 34, 86, 87, 119]. Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования в вузе, во многом зависит от умения эффективно организовать работу с первокурсниками.

В педагогике высшей школы недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов к новой для них ситуации развития.

Недостаточно изучен процесс адаптации первокурсников в учебной группе. Адаптация к новому коллективу молодых людей и девушек осложняется разноуровневой школьной подготовкой, следствием чего является разная успеваемость, индивидуально-психологические особенности личности студента (разный возраст первокурсников, характер, воспитание, социальный и материальный уровень семьи и т.д.).

Современный преподаватель должен быть готов педагогически управлять данным процессом и обеспечивать его педагогическое сопровождение.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития рассматриваются в исследованиях Н.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Е.И. Исаева, Е.В. Корепановой, H.H. Михайловой, С.Г. Рудковой, В.И. Слободчикова, Ю.В. Слюсарева, Т.Г. Угрюмовой, С.М. Юсфина, И.М. Яковенко [28, 49, 50, 232, 246]. Предмет и задачи педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах Г.В. Безюлева, Е.А. Гингель, А.Ю. Гришина, С.Г. Косарецкого, Г.Е. Котьковой, Н.Б Москвиной, A.B. Остапенко [22, 56, 57]. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию в своих исследованиях разрабатывали Е.П. Казакова и А.П. Тряпицына [86, 87]. Важное значение для нашего исследования имеют работы Ю.А. Лобейко, Т.М. Лукьяновой, И.Н. Лычагиной, H.A. Осипенковой, Л.Л. Редько, H.H. Савельевой, Н.М.Смысловой [60, 90, 92, 210, 211, 212, 213], в которых охарактеризованы авторские программы различных аспектов адаптации

первокурсников к образовательной среде вуза, новой профессии, новой социальной роли.

Однако, не смотря на большое количество научных исследований по проблеме педагогического сопровождения, следует отметить недостаточную обоснованность содержания педагогического сопровождения и организации адаптационных процессов, связанных с началом обучения студентов в высшем учебном заведении.

Анализ теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

- потребностью реализации эффективного педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, недостаточной готовностью образовательных учреждений осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, и не достаточной разработанностью научных основ данного процесса;

- исследованностью ряда аспектов процесса адаптации студентов в учебной группе, педагогического сопровождения развития личности и отсутствием целостных исследований по проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- имеющимися потенциалами высшей школы относительно процесса педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, опытом организации изучаемого процесса и недостаточным научно-методическим осмыслением данного вопроса.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каком содержании педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе будет успешным?

Цель исследования: определить и обосновать содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Объект исследования: процесс адаптации студентов в учебной группе.

Предмет исследования: содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понимание категории «педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»;

- выявить факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации студента в группе;

- охарактеризовать затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

- разработать и обосновать модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявить эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- обосновать совокупность критериев оценки эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Гипотеза исследования: процесс педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе будет эффективен если:

- обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, (К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,

B.В. Сериков, Н.Ю. Синягина); философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.

Теоретическую базу исследования составили положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон [104]. Д.Н. Узнадзе [245], Р.Х. Шакуров [263]); о роли в развитии личности социально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик [127, 164]); теория социальной адаптации (Г.А. Балл, A.A. Бодалев, О.П. Ветроградова, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян,

C.Л. Рубинштейн [15, 127, 165, 221]); теория о педагогической и психологической адаптации (Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, Е.А. Ямбург [103, 188, 267]); подходы к социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, М.И. Рожков [61, 104, 164, 215]), теоретические положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя,

B.Т.Лисовский, А.В.Петровский [79, 131, 188]); концептуальные идеи о сущности сопровождения образовательных и воспитательных процессов (С.Г. Косарецкий, Е.И. Казакова, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, А.Л. Уманский [147, 148, 215, 246]); концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина [47, 48,142, 143,164]).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее

историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик, априорное ранжирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования стали Институт педагогики и психологии, факультет технологии и сервиса, физико-математический, филологический факультеты Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Экспериментальная группа состояла из 42 студентов первого курса, контрольная группа - из 87 студентов-первокурсников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, изучались факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации студента-первокурсника в учебной группе, обобщался и систематизировался опыт организации различных видов (психологического, психолого-педагогического, педагогического, социально-педагогического) сопровождения адаптационных процессов у студентов в вузе;

- на втором этапе (2010-2012 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, определялось содержание и апробировались отдельно и в совокупности формы и методы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2012-2014 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, формулировались методические рекомендации для преподавателей, кураторов и старшекурсников по педагогическому сопровождению адаптации первокурсников в учебной группе, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, логичностью общей структуры исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватным его целям и задачам, широкой исследовательской базой, результатами проведения опытно-экспериментальной работы, количественной и качественной обработкой полученных данным, личным участием автора в экспериментальном исследовании, практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы и куратора студенческих групп 1 курса.

Научная новизна результатов исследования. На основании выполненных соискателем исследований:

- определено и обосновано содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявлены факторы, детерминирующие процесс адаптации студентов в учебной группе.

- охарактеризованы затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

- выявлены эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов вуза, а также в расширение представлений об обеспечении целостности образовательного процесса в вузе; уточнено понимание категории «педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»; разработана модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе; предложена совокупность критериев оценки эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены в деятельность Института

педагогики и психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова методические рекомендации для кураторов, обеспечивающие их подготовку к решению задач педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе; представлена вариативная программа работы куратора по их адаптации студентов-первокурсников к учебной группе; внедрены конкретные формы организации исследуемого процесса: дневники самонаблюдения, тренинг эффективного взаимодействия в группе, рефлексивно-прогностические встречи, часы куратора; представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению адаптации студентов в учебной группе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве куратора студенческих групп первокурсников, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на XIII межвузовской научно-практическая конференция «Пути повышения уровня подготовки специалистов в вузах» (г. Калининград, 2010), Международной научно-практической конференции «Проектирование в педагогической деятельности» (г. Шуя, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и экономические науки. XXI век» (Магадан, 2011), Всероссийском научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики в высшем военном заведении» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011), Всероссийской научной конференции (с международным участием),

посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012), научно-методических семинарах, организованных в Военной Академии РХБЗ и ИВ (Кострома, 2011, 2012, 2013, 2014), Межвузовской научно-методической конференции «Пути повышения качества подготовки выпускников филиала на основе компетентностного подхода» в Омском филиале Военной академии материально-технического обеспечения (Омск, 2013), Межвузовском семинаре «Повышение эффективности промежуточной аттестации обучающихся» в Военной академии войсковой противовоздушной обороны РФ (Смоленск, 2013), Межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС» (Омск, 2014); обсуждались на заседаниях кафедр педагогического образования и социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе -это целенаправленная деятельность педагогов, кураторов, старшекурсников и ближайшего социального окружения студента, направленная на содействие в обретении студентом позиции субъекта внутригрупповых отношений; ориентацию в системе социальных отношений в вузе; организацию взаимодействия с сокурсниками и преподавателями в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности.

2. Факторами, детерминирующими успешность адаптации студента в учебной группе, являются: возраст первокурсников, социальное происхождение, материальное благосостояние семьи, законченное учебное заведение (уровень базовой подготовки и опыт вхождения в новый коллектив), уровень развития интеллекта (отсутствие сложностей в освоении учебной деятельности), направленность личности (установки, интересы, потребности, создающие мотивационную обусловленность деятельности человека, его поведения в

соответствии с конкретными жизненными целями), личностный потенциал (запас жизненной энергии), индивидуальные психические функции (мышление, память, внимание, восприятие), поведенческая регуляция (способность человека регулировать своё взаимодействие со средой), коммуникативный потенциал, моральная нормативность (обеспечивает способность адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него социальную роль), адекватность самооценки, положение в социометрической структуре группы, наличие лидера в группе и его качества, размер учебной группы, молодежные организации, в которых состоят первокурсники, руководство куратором студенческой группой, уровень педагогического мастерства преподавателей, работающих с первокурсниками, мотивация учебной деятельности, отношение к будущей профессии, учебные нагрузки, психическое напряжение, нарушение отдыха и питания, спорт и физическая культура. Данные факторы иерархизированы, имеют созависимость и взаимообусловленность.

3. Процесс педагогического сопровождения адаптации студента в учебной группе включает в себя несколько этапов: пропедевтико-диагностический -подготовка и вхождение в адаптационный процесс всех участников педагогического сопровождения; накопление опыта конструктивного взаимодействия в группе - создание поля социальных проб, позволяющего обеспечить включение во внеаудиторную деятельность, освоение различных вариантов самореализации в системе внутригрупповых отношений с помощью куратора, преподавателей и старшекурсников - тьютеров; аналитико-рефлексивный - подведение итогов, самооценивание и экспертное оценивание результатов адаптации студента в группе, соотнесение этих достижений с результатами учебной деятельности, разработка индивидуальных траекторий дальнейшего развития как студента и как члена данной учебной группы.

4. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе эффективно если:

- обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, диаграммы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Адаптация студентов-первокурсников в учебной группе как педагогическая проблема» рассмотрены психолого-педагогические, социально ориентированные, педагогические подходы к сущности и содержанию понятия «адаптация», охарактеризованы особенности учебных групп студентов первого курса, обоснована необходимость педагогического сопровождения адаптационных процессов, связанных с вхождением студента в новую для него социально-психологическую общность - учебную группу.

Во второй главе «Практика организации педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе» представлена модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, включающая в себя характеристику целей, принципов, направлений деятельности, этапов

исследуемого процесса, форм и методов, используемых в нем, охарактеризована опытно-экспериментальная работа, обобщены и систематизированы ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ГЛАВА I. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущность процесса адаптации студента в вузе

Процесс адаптации студента в высшем учебном заведении представляет собой одну из важных педагогических проблем, исследуемых в настоящее время на разных уровнях: адаптация к новым социокультурным условиям жизни, адаптация к новой системе отношений, адаптация к новой профессии, адаптация к новой системе образования. В этой связи представляется необходимым проведение теоретико-методологического анализа категорий «адаптация», «адаптация личности», «социальная адаптация», «адаптация студента к вузу», уточнить понятие «адаптация студента в учебной группе».

Адаптация понимается как активное приспособление индивида к условиям среды, рассматривается как универсальное явление и процесс поддержания гомеостаза между личностью и социальной средой. Понятие «адаптация» все более активно используется в педагогике и психологии, отражая стремление ученых более целостно подойти к человеку в процессе освоения им новых социальных и профессиональных ролей, при анализе его поведения в процессе воспитания и обучения.

Большая советская энциклопедия толкует данный термин следующим образом: «процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды» [32].

В энциклопедическом словаре термин «адаптация» определяется как «...приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды», что более характеризует медико-биологические аспекты этого процесса [217].