Сопровождение процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Буховцева Ольга Васильевна

  • Буховцева Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Буховцева Ольга Васильевна. Сопровождение процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буховцева Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Сущность процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза

1.2. Потенциал социокультурной среды как ресурс результативной адаптации студентов к условиям, существующим в вузе

1.3. Особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса, существенные для результативной адаптации студентов

к социокультурной среде вуза

1.4. Возможности педагогического сопровождения для обеспечения результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ АДАПТАЦИИ

96

СТУДЕНТОВ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы, направленной на обеспечение результативной адаптации студентов

к социокультурной среде вуза

2.2. Разработка программы, обеспечивающей педагогическое

сопровождение адаптации студентов к социокультурной среде вуза

2.3. Апробация программы, обеспечивающей педагогическое сопровождение адаптации студентов к социокультурной среде вуза

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на обеспечение результативной адаптации студентов

к социокультурной среде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Эссе на тему «Первые впечатления начинающего

студента»

Приложение Б Результаты сравнения данных, полученных при первичной диагностике в экспериментальных и контрольных группах, с помощью

критерия хи-квадрат

Приложение В Примерный технологический план педагогического сопровождения студентов, обеспечивающего их результативную

адаптацию к социокультурной среде вуза

Приложение Г Результаты сравнения данных, полученных при итоговой диагностике в экспериментальных и контрольных группах, с помощью

критерия хи-квадрат

Приложение Д Целевые ориентиры результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Глубокие трансформации, происходящие в современной России, сопровождаются серьезными изменениями социальной структуры общества. Преобразуются практически все сферы жизнедеятельности российского социума, обновляется социокультурная ситуация в целом. Изменения, охватившие многие социальные институты, в том числе, высшее образование, направлены на снятие или смягчение существующих противоречий, устранение имеющихся разрывов между реальным положением дел и ожиданиями общества и государства [20].

В литературе фиксируется заметное ослабление влияния школы на развитие молодежи [251] при одновременном перемещении в вузы «центра тяжести» процесса взросления молодых людей [10, 112].

В соответствии с новыми ФГОС ВО РФ (поколение 3+) выпускники бакалавриата должны обладать сформированной компетентностью социального взаимодействия: способностью к коммуникации в устной и письменной формах, способностью работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия, готовностью к психолого-педагогическому сопровождению участников воспитательного процесса [331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338].

Социокультурная среда вуза, в идеале, способствует формированию личности каждого студента, принятию позитивных жизненных ценностей, идеалов и устремлений. Здесь действуют условия, благоприятные для развития у выпускников способности адаптации к изменившимся условиям среды. В то же время у молодых людей, не обучающихся в вузе, чаще фиксируются иные личностные качества и возможности, чем у тех, кто прошел обучение.

Успешная адаптация юношей и девушек к социокультурной среде вуза обеспечивает современное общество субъектами, которые считают себя частью этого общества в большей степени, чем те, кто не имеет студенческого

опыта. Такая адаптация способствует дальнейшей успешной жизнедеятельности выпускников не только в профессиональной сфере, но и в других сферах человеческой активности, осуществляемой в интересах самой личности, общества и государства. Тем более что и общество, и государство заинтересовано в формировании личности специалиста, способного: ориентироваться в возникающих ситуациях, доверительно и гуманно относиться к другим людям, осуществлять самопознание и саморазвитие, эффективно взаимодействовать со сверстниками и другими людьми, адаптироваться к новой социокультурной реальности [13].

Вместе с тем, не все образовательные результаты системы высшего образования соответствуют требованиям стандартов и ожиданиям общества. Выпускники не всегда умеют выстраивать конструктивную коммуникацию с другими субъектами, испытывают затруднения в решении жизненных и профессиональных вопросов, особенно в ситуации неопределенности. У многих студентов наблюдается низкая социально-психологическая адаптивность к изменениям, отсутствие собственной мотивации к учебной деятельности, недостаточный уровень принятия других, слабое умение устанавливать реальные контакты и регулировать межличностные отношения. Это вытекает из того, что взаимодействие студентов с социокультурной средой вуза не всегда обеспечивает необходимое воспитательное воздействие, а существующая потребность в изменениях этой среды не удовлетворяется. Часто на практике вуз оказывается отчужденным от проблем студента, оставляя его один на один с возникающими «вызовами» [95].

Межличностные отношения в студенческой группе, как правило, устанавливаются стихийно. Они организационно не оформлены, особенно в начальный период вузовского обучения. В силу этого многие студенты испытывают трудности не только в личностном развитии, но и в профессиональном самоопределении. К тому же уменьшение на год длительности получения высшего образования на уровне бакалавриата (по сравнению с подготовкой специалиста) привело к росту временных затрат

студента на свою учебную деятельность в ущерб межличностным отношениям.

Указанные тенденции усиливают потребность содействовать студентам в формировании умений преодолевать трудности. Это означает необходимость совершенствования воспитательной деятельности в вузах, прежде всего работы кураторов, на основе ее обогащения новыми ценностями, идеалами, смыслами. Такой результат возможет только с помощью специальной педагогической деятельности, которая охватывала бы все сферы жизнедеятельности студентов, способствуя их адаптации к социокультурной среде вуза еще на первом курсе.

В жизнедеятельности студентов реализуются различные стратегии адаптации [5]. Две крайние из них характеризуются следующим образом:

пассивное по отношению к окружению приспособление индивида к новым условиям, людям, видам деятельности;

- активное освоение среды, направленное на ее преобразование и на создание необходимых условий для успешной жизнедеятельности.

Представляется, что наилучшим образом адаптация происходит, когда студент субъектен по отношению к данному процессу. Это подразумевает соединение в одном лице и активной, и пассивной роли [63]. В настоящем исследовании используется понятие результативной адаптации личности, которое подчеркивает субъектную роль первокурсника, его способность, не теряя свою целостность и персональную идентичность, согласовывать свои действия с общественными императивами и изменяющейся социальной ситуацией.

Необходима специальная кураторская деятельность, которая целенаправленно способствовала бы результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза. Такая деятельность, имеющая характер педагогического сопровождения, призвана охватить все сферы жизнедеятельности первокурсников. Она способна содействовать развитию способности студентов самостоятельно осмысливать и разрешать различного рода проблемы, с которыми они сталкиваются. Кроме того, педагогическое

сопровождение создает условия, содействующие успешному усвоению социальных ролей, норм и ценностей, развитию индивидуальных особенностей первокурсников, формированию их собственного мировоззрения.

Механизмом реализации такого рода изменений в социокультурной среде вуза становится специфическая проектная практика работы куратора с первокурсниками, которая ориентирована на их индивидуальное развитие и саморазвитие. Для этого необходимы условия, обеспечивающие осознанное и целенаправленное проектирование разнообразных жизненных ситуаций, в которых реализуется адаптация первокурсника к социокультурной среде вуза, происходит обретение им субъектности, становление авторства собственных осмысленных действий [58].

От успеха адаптации студентов к социокультурной среде вуза во многом зависит осознание ими своего места в макросреде общественных отношений, формирование стратегии собственной деятельности, дальнейшее личностное и профессиональное развитие будущих специалистов, их стремления к самосовершенствованию и самореализации.

Анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы показывает, что наработаны положения, которые могут быть использованы в качестве методологических оснований для обоснования условий, необходимых для результативной адаптации студентов.

В литературе имеются сущностно важные результаты, которые применимы в качестве методологических оснований для исследования условий результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза. Так, представляют интерес положения, характеризующие процесс адаптации студентов к социокультурной среде вуза и содержащиеся в работах О.А. Андриенко [13], Н.В. Асановой [18], Л.П. Баданиной [22], Е.П. Белозерцева [30], Э.А. Ворониной [61], В.В. Емельянова [86], О.Н. Казаковой [121], И.П. Краснощеченко [144], Е.Н. Леоновой [158], Н.Б. Москвиной [193], Т. Парсонса [214], Н. Смелзера [265], Г. Тарда [282], И.В. Щелина [316], А.М. Щепочкиной [317] и др.

Исследования процессов «дезадаптации», «общественной дезорганизации», «кризиса субъектности молодежи», представленные в публикациях В.В. Гриценко [74], Э. Дюркгейма [84], О.Н. Казаковой [122], А.Н. Клениной [129], Е.В. Леонова [157], Т.М. Маленкович [170], Л.В. Мардахаева [173], Л.Г. Пак [213], С.И. Розума [235], М.В. Ромма [237] и др., позволили выявить факторы, препятствующие адаптации студентов.

Большую роль для данного исследования играют работы, направленные на изучение студенческой молодежи и проблем ее развития В.А. Адольфа [2], Т.С. Базаровой [23], Е.В. Гущина [77], Е.Н. Зарубина [98], В.В. Зотова [103], С.П. Иваненкова [105], Л.В. Лидак [162], Т.А. Юзефавичус [320], М.Г. Яновой [323] и др., которые дают возможность конкретизировать условия, необходимые для адаптации студентов в вузе.

Отметим, что к основным проблемам адаптации студентов к социокультурной среде вуза, относятся:

слабая мотивация студентов к обучению в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности (Н.А. Жокина [90], Ч.Н. Монгуш [190], С.Б. Серякова [256], Л.Е. Тарасова [281], Т.А. Юзефавичус [320] и др.);

отсутствие комплекса взаимосвязанных условий, обеспечивающих результативную адаптацию к социокультурной среде вуза (О.А. Андриенко [13], Т.А. Власова [56], З.И. Лаврентьева [153], А.А. Машанов [178], А.Я. Найн [200], О.В. Тулупова [287] и др.);

несформированность социально-значимых качеств у студентов (С.В. Баширова [24], О.Р. Кокорина [133], К. Роджерс [234], Н.М. Стукова [277], А.Н. Тесленко [283] и др.).

Анализ опубликованных исследований позволил выявить условия, способствующие результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза (Г.В. Безюлёва [27], Е.И. Исаев [118], А.Н. Кленина [129], И.П. Краснощеченко [144], Е.Н. Леонова [158], Р.Г. Минзарипов [187], Н.Б. Москвина [193], Н.И. Пирогов [221], О.В. Свинарева [245], И.В. Щелин [316] и др.).

Особенности влияния преподавателей на различные сферы студенческой жизни были конкретизированы в исследованиях Л.А. Антиповой [15], В.П. Бабинцева [21], Н.Ф. Большаковой [37], Л.Г. Борисовой [42], В.А. Бутенко [48], Э.А. Ворониной [61], Н.В. Гафуровой [67], Л.Я. Герингер [68], Н.А. Зотиковой [102], И.Ф. Исаева [117], О.Н. Шиловой [310], И.В. Щелина [316] и др.

Роль педагогического сопровождения деятельности студентов в условиях социокультурной среды вуза детально изучена Е.А. Александровой [8], Л.П. Баданиной [22], В.П. Бондарева [38], Е.Н. Борисенко [41], О.Г. Гущиной [77], А.В. Казакевича [120], И.П. Краснощеченко [144], Е.Н. Леоновой [158], Н.Е. Седовой [248], Е.Г. Сырямкиной [280] и др.

Из опубликованных исследований [53, 123, 144, 193, 220, 247] и др. следует, что необходим поиск новых возможностей решения проблем, возникающих в ходе адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Из разнообразных исследований (В.А. Адольф [1, 3], Л.П. Баданина [22], З. Бауман [325], Б.М. Бим-Бад [33], Е.В. Демкина [78], Э. Дюркгейм [84], А.Н. Кленина [129], А.И. Ковалева [131], И.П. Краснощеченко [144], Е.Н. Леонова [158], Р. Мертон [180], А.В. Мудрик [194, 195], А.А. Налчаджян [201], Д. Нельсон [326], И.В. Щелин [316], М.Г. Янова [324] и др.), а также из опыта общения со студентами следует, что реальные проблемы, связанные с адаптацией студентов к социокультурной среде вуза, объясняются не только сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, но и теми противоречиями, которые накопились сегодня в адаптации студентов к новым социокультурным условиям:

- на уровне страны - между запросами государства и общества на профессионалов, готовых результативно осваивать существующие нормы и правила, а также адаптироваться к новому окружению и изменениям внешней среды, с одной стороны, и отсутствием четкой ориентации системы высшего образования на удовлетворение указанного запроса, с другой стороны;

- на уровне системы образования - между ресурсом системы высшего образования, потенциально достаточном для обеспечения результативной

адаптации студентов к социокультурной среде вуза, с одной стороны, и слабым использованием этого ресурса из-за не системности сопровождения указанного процесса, с другой стороны;

на личностном уровне: между объективно существующей необходимостью результативной адаптации первокурсников к социокультурной среде вуза, с одной стороны, и несоответствующими этому организационно-педагогическими условиями, имеющимися в вузе, с другой стороны.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы, подлежащей исследованию, которая заключается в том, что в массовой практике образовательной деятельности вузов отсутствует совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

В массиве публикаций, рассматривающих конкретные вопросы адаптации, большинство работ направлено на решение проблем, связанных с адаптацией детей дошкольного возраста к среде дошкольного образовательного учреждения и младших школьников к условиям школы. При этом ограничен круг работ, исследующих процесс адаптации студентов к социокультурной среде вуза. Многие исследования посвящены вопросам пассивного приспособления индивидов к новой среде. Обретение же определенного статуса, самоутверждение, реализация индивидуальных возможностей, потребностей и активности в новой среде изучено не достаточно.

Для достижения указанных целей сопровождение процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза используется в вузах фрагментарно. Оно ориентируется на необходимость справиться с уже назревшими проблемами, как правило, возникшими в ходе учебного процесса. При этом реализация личностно-ориентированного подхода принципиально не меняет положения дел, поскольку направлена на оптимизацию процесса обучения как ведущего процесса в вузе. А личности студента, его ожиданиям и потребностям не оказывается должного внимания.

Потребность в поиске направлений обновления социокультурной среды вуза в части реализации организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза, и наличие теоретических предпосылок для поиска и обоснования возможности решить проблему настоящего исследования, обусловили выбор его темы «Сопровождение процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Объект исследования - процесс адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, необходимые для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Гипотеза исследования.

Процесс адаптации студентов к социокультурной среде вуза будет результативным, если:

- проанализирована сущность процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза и рассмотрен потенциал этой среды в обеспечении рассматриваемого процесса;

исследованы особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса, существенные для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза;

раскрыты возможности педагогического сопровождения для обеспечения результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза;

обоснован комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза;

разработана и апробирована программа педагогического сопровождения адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза, включает: ориентацию сопровождающей деятельности на развитие и функционирование общности студентов;

взаимодействие участников общности, способствующее развитию качеств, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза;

освоение в общности опыта проектирования личностно-значимых ситуаций; рефлексия студентами собственной, а также совместной деятельности и получаемых результатов;

диагностика уровней адаптации студентов к социокультурной среде

вуза.

Задачи исследования были определены, исходя из цели и гипотезы:

1. Проанализировать сущность процесса адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

2. Рассмотреть потенциал социокультурной среды в обеспечении адаптации студентов к условиям, существующим в вузе.

3. Выявить особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса, существенные для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

4. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

5. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения адаптации студентов к социокультурной среде вуза.

Методологической основой исследования являются

антропологический, личностно-ориентированный, субъект-субъектный и деятельностный подходы. В соответствии с антропологическим подходом (Е.В. Андриенко [14], А.А. Белик [29], Б.М. Бим-Бад [33], Г.Ф.В. Гегель [7],

И.Г. Песталоцци [217], Ж.Ж. Руссо [139], К.Д. Ушинский [290], Т.В. Фуряева [303], А.В. Шувалов [313] и др.) реализуется целостный взгляд на человека, гармонично сочетающего телесное и духовное начала в своей сущности и деятельности и потому становящегося не только субъектом собственной жизни, но также реальным субъектом культуры и исторического действия. Согласно личностно-ориентированному подходу в работе использовались принципы самоценности личности, глубокого уважение к ней, учета своеобразия индивидуальности, опоры на субъектный опыт (С.М. Гульянц [76], А. Маслоу [176], А.В. Рогова [233], Н.Г. Свинина [246], В.В. Сериков [254], В.И. Слободчиков [263], Л.М. Эррера [319] и др.). В ходе реализации концепции субъект-субъектного подхода, строились равноправные взаимоотношения между участниками образовательного процесса на основе взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопринятия (И.Ф. Исаев [119], Е.В. Новоженина [206], В.А. Сластенин [261], Ю.И. Церникель [305] и др.). Применяя деятельностный подход, совместная деятельность строилась как сотворчество и сотрудничество на основе личностной активности, самостоятельных действий (Дж. Дьюи [83], Е.А. Иванаевская [104], А.В. Купавцев [152], М.М. Левина [156], В.А. Сластенин [260] и др.).

Теоретическая основа исследования. Настоящее исследование также опирается на труды, раскрывающие сущность понятия «адаптация» в контексте взаимодействия человека и его окружения (А.К. Акименко [5], Э. Дюркгейм [84], В.В. Игнатова [108], Р. Мертон [180], И.А. Милославова [186], А.В. Мудрик [194], А.А. Налчаджян [201], Т. Парсонс [214], С.И. Розум [235], М.В. Ромм [237], Н. Смелзер [265] и др.); теоретические представления о процессе социальной адаптации молодых людей (В.В. Зотов [103], И.С. Кон [135], В.Т. Лисовский [163], Р.В. Леньков [273], В.А. Луков [165], А.С. Макаренко [168], М. Мид [184], К. Роджерс [234], А.Н. Тесленко [283], Т.А. Юзефавичус [320] и др.); концептуальные положения о взаимодействии юношей и девушек с социокультурной средой образовательного учреждения (М.В. Алешина [9], Т.С. Базарова [23], С.В. Баширова [24], Б.М. Бим-Бад [33], В.Д. Васильева [54], Е.В. Демкина [78], А.В. Петровский [33], Р.М. Петрунева

[54], А.С. Кезин [126], А.В. Мосина [191] и др.); анализ инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Т.А. Власова [56], В.В. Гриценко [74], П.С. Кузнецов [147], В.М. Кузьмина [150], А.Ю. Лахтин [155], А.В. Мамедова [171], О.В. Нагоркина [199], Е.И. Огарева [210], М.В. Ромм [236], В.Г. Чайка [306] и др.); результаты исследований, посвященных анализу трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (Л.Н. Аласявичус [6], Е.А. Бурдуковская [44], С.П. Иваненков [105], О.Н. Казакова [121], О.А. Калимуллина [123], Р.В. Овчаров [209], Н.С. Трофимова [209], Н.С. Шутилина [315], А.М. Щепочкина [317] и др.); теоретические положения, раскрывающее понятие педагогического сопровождения деятельности студентов в условиях вуза (Л.П. Баданина [22], Е.И. Ерошенкова [116], И.Ф. Исаев [116], И.П. Краснощеченко [144], Е.Н. Кролевецкая [116], С.В. Лаптева [154], Е.Н. Леонова [158], Н.Б. Москвина [193], Н.В. Пилипчевская [219] Е.С. Салахутдинова [241], О.В. Свинарева [245] и др.).

Значительную роль для данной работы сыграли исследования, свидетельствующие о возможности и необходимости саморазвития человека, устанавливающие условия его восхождения к полноте собственной реальности (Л.И. Божович [36], Ю.Н. Кулюткин [151], Р. Мертон [180], Т. Парсонс [214], М.С. Раитина [228], К. Роджерс [234], В.А. Сластенин [260], [261], А.А. Сурнин [278], К.Г. Эрдынеева [318] и др.).

Методы исследования: специфика проблемы исследования и системный характер решаемых задач обусловили использование взаимодополняемых методов: теоретические методы (анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, моделирование педагогических объектов и процессов); диагностические методы (анкетирование, тестирование, контент-анализ, анализ продуктов деятельности); математические методы (методы статистической обработки эмпирических данных).

Экспериментальной базой исследования стало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема». В эксперименте принимали участие 84 студента 1-го курса факультета Педагогики и психологии — центра педагогического образования. В формирующем эксперименте на протяжении 2-х лет участвовали 2 группы первокурсников по 25 человек.

Личное участие соискателя состояло в анализе теоретических предпосылок, позволяющих осмыслить возможность разрешить проблему исследования, в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза, в разработке программы педагогического сопровождения, необходимого для указанной адаптации, и в непосредственном взаимодействии со студентами при воплощении этой программы.

Логика и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2009г. по 2017г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисковый. Выполнен отбор и реферирование философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлено формирование методологического аппарата работы. Осмыслена сущность объекта и предмета исследования. Обоснована актуальность исследования. Выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы. Проанализирована специфика исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер его протекания. Сформулирована рабочая гипотеза. Предложена и обоснована программа экспериментальной работы.

Второй этап (2011-2013 гг.) - теоретико-экспериментальный. Выполнен подбор диагностического инструментария. Проведена экспериментальная работа на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Осуществлена исходная диагностика исследуемых явлений.

Третий этап (2013-2016 гг.) - аналитико-обобщающий. Выполнен комплексный анализ экспериментальной работы. Осуществлена заключительная диагностика исследуемых явлений. Осмыслены и обобщены результаты, полученные в ходе теоретических исследований и экспериментальной работы.

Четвертый этап (2016-2017 гг.) - завершающий. Проведена оценка эффективности разработанной программы. Оформлен текст диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования.

1. Конкретизировано понятие «результативная адаптация к социокультурной среде вуза», определяющее целевой уровень развития адаптации студентов, означающий способность личности не только соответствовать требованиям и нормам учебного заведения, но и быть активным по отношению к новой для себя среде, развиваться в ней, реализовывать свои возможности и потребности, не приходя в конфликт с этой средой.

2. Показано, что потенциал социокультурной среды вуза способен обеспечить результативную адаптацию студентов к этой среде. Являясь интегративным фактором, он может содействовать личностному и профессиональному становлению студентов, развитию их общекультурных и общепрофессиональных компетенций, подкреплению мотивации к учебной деятельности. Всё это активно поддерживается осмыслением и разрешением ими многообразных практических ситуаций своего социального бытия. Целевой характер воздействия социокультурной среды вуза на студентов обеспечивается, прежде всего, кураторами, которые создают условия, необходимые для развития социально-психологической адаптивности студентов, формирования оптимального уровня их ситуативной и личностной тревожности.

3. Представлено, что для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза необходим комплекс организационно-педагогических условий, реализуемых в ходе педагогического сопровождения

этой адаптации. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза: ориентация сопровождающей деятельности на развитие и функционирование общности студентов; взаимодействие участников общности, способствующее развитию качеств, необходимых для результативной адаптации студентов к социокультурной среде вуза; освоение в общности опыта проектирования личностно-значимых ситуаций; рефлексия студентами собственной, а также совместной деятельности и получаемых результатов; диагностика уровней адаптации студентов к социокультурной среде вуза.