Педагогическая технология социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хассан Мохамед А. Хассан
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Хассан Мохамед А. Хассан
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты социокультурной адаптации арабских студентов российских вузах ^
§ 1 Социокультурная адаптация как психолого-педагогическая проблема
§ 2. Факторы социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах
§ 3. Педагогическая технология социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах
§ 1. Педагогические условия социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах
§ 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по
социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах. Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах»
ВВЕДЕНИЕ
Глобализация современного высшего образования во всем мире, а также демократические изменения в России и ее вхождение в мировое образовательное пространство обусловили возрастание интереса к России и российскому высшему образованию и, как следствие, увеличение количества иностранных студентов в российских вузах.
В 90-е годы XX века поток иностранных студентов устремляется в университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Однако с конца девяностых годов ситуация начинает постепенно изменяться: в сферу внимания потенциальных студентов попадают города, удаленные от мегаполисов, но имеющие давние образовательные и культурно-исторические традиции. Среди причин, обусловивших возникновение этого процесса, можно отметить: установление политических и деловых контактов между регионами, городами России и зарубежными странами, желание иностранцев увидеть и понять «настоящую» Россию, наличие среди студентов-иностранцев большого количества людей, проживающих у себя на родине в маленьких городах и не любящих мегаполисы, испытывающих в них дискомфорт. При этом, однако, студенты-иностранцы предпочитают выбрать такой российский город, который имел бы богатый культурно-исторический потенциал; являлся бы типичным русским городом; имел бы хорошие университеты; не был бы значительно удален от столицы России.
Именно к таким городам относится Воронеж и близлежащие к Москве областные центры. В связи с этим в высших учебных заведениях таких городов возросло количество иностранных студентов.
В Воронеже в настоящее время обучается более 1000 иностранных студентов. Из них 152 составляют студенты из арабских стран.
Все это актуализирует проблему адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в Российских вузах, этнокультурная и дидактическая среда которых является совсем другой, чем в их родных странах.
Помимо этого иностранные студенты сталкиваются с особенностями природно-климатических, социально-бытовых условий России, с иными культурными традициями, а также оторванностью от семьи. Большие затруднения обусловлены языковыми и ментальными барьерами между иностранными и российскими студентами. Все это способствуют возникновению трудностей, которые приводят к дезадаптации иностранных студентов и значительно снижают качество обучения, а также привлекательность Российских образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в Российских вузах исследуется в различных направлениях: психолого-педагогическом (Г.М. Андреева М.А. Иванова, Т.Н. Матулис, H.A. Титкова, А. Сингх, П. Боурн, И. Бабикер, А. Фернхэм и С. Боннер); социально-психологическом (К.Т. Ветчинкина, Н.М. Лебедева, C.B. Лурье, Э. Макарян, Т.Л. Смолина, Л.Л. Шпак), проблемы этнопсихологической адаптации исследованы в трудах Л.М. Демкина, И.С. Кона, А.Б. Летнева, C.B. Лурье, Э.С. Макарян, А.Н. Мосейко, Э.А. Шауро, V. Lasky).
Учёными различных научных направлений исследовались разные аспекты адаптации: включение субъекта в новую учебно-воспитательную ситуацию как показатель успешности обучения (А.Л. Венгер), особенности адаптация иностранных студентов к учебной группе, проблемы социально-психологического климата в ней (М.А. Иванова, H.A. Титкова); национально-психологические особенности иностранных студентов (М.А. Иванова, Л.П. Цоколь и др.); дидактическая адаптация (Т.Д. Чернявская и др.) адаптация личности в различных группах и коллективах (В.Н. Грибов), в различных сферах учебной (Е.А. Иванова, H.A. Савотина и др.), трудовой, производственной деятельности (A.A. Баранов, А.Р. Кудашев, A.A. Реан и др.), адаптация личности к иному культурному или социальному контексту (Е.В. Витенберг, В.В. Гриценко, З.А. Данилова, Л.В. Ключникова, Л.В. Ковтун, Е.П. Крупник, Н.М. Лебедева, H.B. Маханько, Е.А. Назарова,
A.B. Никонов, H.C. Офицеркина, P.A. Тагирова, А.Н. Татарко, М.В. Ромм, Т.К. Фомина и др.), адаптация к иной культурной среде (Г.М. Андреева, P.M. Баевский, Ф.В. Бассин, Ф.Б. Березин, В.В. Гриценко, Ю.М. Десятникова, Н.М. Лебедева, А.Б. Мулдашева, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, М. Салазар,
B.А. Смирнов, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, Г. Триандис и др.).
Проанализировав научные исследования в области адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в вузе, мы пришли к выводу, что проблема социокультурной адаптации арабских в российском вузе не являлась предметом специального исследования, в связи с чем назрела необходимость в разрешении противоречий между:
-потребностями арабских студентов в получении высшего образования в российских вузах и длительным периодом их адаптации к условиям социокультурной среды России;
- постоянно увеличивающимся объемом учебной, научной информации, необходимой для усвоения, и реальными возможностями арабских студентов к ее восприятию, обусловленными спецификой обучения на неродном языке;
Данные противоречия определили научную задачу исследования, заключающуюся в разработке педагогической технологии и педагогических условий социокультурной адаптации арабских студентов в российских вузах.
Объект исследования - социокультурная адаптация иностранных студентов в российских вузах.
Предмет исследования - педагогическая технология социокул ьтурной адаптации арабских студентов в российских вузах
Цель исследования: разработка педагогической технологии и выявление педагогических условий социокультурной адаптации арабских студентов в
российских вузах.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании
ставились и решались следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить
основные направления социокультурной адаптации арабских в российских
вузах.
2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе.
3. Разработать технологию социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе.
4. Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий социокультурной: адаптации арабских студентов в российском вузе.
5. Разработать педагогические рекомендации по организации социокультурной адаптации арабских студентов.
Гипотеза исследования. Социокультурная адаптация арабских студентов в российском вузе будет проходить успешно если:
выявлены основные направления социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе, что способствует более четкому пониманию данного феномена субъектами процесса социокультурной адаптации;
проанализированы объективные и субъективные факторы социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе;
разработана технология социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе, которая включает цель этапы адаптации, формы и методы адаптации арабских студентов;
определены педагогические условия адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности, которые
учитывают ее содержание;
разработаны и реализуются педагогические рекомендации по социокультурной адаптации иностранных студентов в российских вузах
Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, ЭТ. Юдин и др.); личности о ориентированный подход (В .А. Болотов, Е.В. Бондаревская,
И.А. Зимняя, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)
Теоретической основой исследования явились основные положения теории этнокультурной адаптации (К.Т. Ветчинкина, М.А. Иванова,
H.М. Лебедева, Т.Л. Смолина, A.B. Сухарев, Л.Л. Шпак, Р Adler, A.K. Singh,
I.E. Babiker, J.L.Cox, P.M. Miller); теория социальной адаптации (Г.М.Андреева, B.B. Гриценко, A.A. Налчаджян, B.B. Новиков); теория «культурного шока» (В.В. Гриценко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, К. Oberg).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса
методов исследования:
теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме);
эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент);
статистические методы, определяющие достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из грех этапов и проводилось с 2009 по 2012 гг. в Воронежском государственном педагогическом университете и в Воронежском государственном университете. Всего в исследовании участвовало 50 иностранных студентов.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (2009) осуществлялось изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты адаптации иностранных студентов к учебной деятельности.
Второй, опытно-экспериментальный» этап (2010-2011) был посвящен разработке технологии адаптации иностранных студентов к учебной деятельности, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.
На третьем, заключительном, этапе (2012) анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены основные направления социокультурной адаптации арабскихъ студентов в российском вузе: информационное, коммуникативное, академическое, психологическое, культурологическое.
2. Выявлены внешние (этносоциокультурные особенности ригиона, образовательная среда вуза; социально-бытовые условия проживания) и внутренние факторы (этнокультурные и личностные особенности арабских студентов) социокультурной адаптации.
3. Разработана технология социокультурной адаптации студентов к учебной деятельности, включающая цель, принципы, этапы, формы, методы и средства социокул ьтурной адаптации арабских студентов.
4. Обоснован комплекс педагогических условий социокультурной адаптации студентов, способствующих социокультурной адаптации арабских студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в теорию педагогической адаптации, обогащены представления об основных направлениях социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе; предложена педагогическая технология, определены педагогические условия, способствующие успешной социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе. Основные
положения и выводы исследования могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий совершенствования процесса адаптации иностранных студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология социокультурной адаптации арабских студентов может быть использована в учебно-воспитательном процессе российских вузов, в разработке диагностического инструментария по определению уровней адаптации студентов. Разработанные педагогические рекомендации по адаптации арабских студентов могут быть использованы в организации процесса социокультурной адаптации иностранных студентов. Полученные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского государственного педагогического университета.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный Воронежского государственного педагогического университета, организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.
Апробация и внедрение. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гимнастики Воронежского государственного педагогического университета, на международных и вузовских конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными направлениями социокультурной адаптации арабских студентов являются - информационное, коммуникативное, академическое, психологическое, культурологическое, выделенных на основе анализа типичных трудностей, испытываемых арабскими студентами в период адаптации
Информационное - это обеспечение информацией по самым разным вопросам: возможность решения бытовых проблем (общежитие, магазины, кафе, сфера бытовых услуг и т.д.), информация об организации процесса обучения (круг учебных обязанностей, объем предстоящей учебной работы, перспективы), информация об обеспечении учебного процесса (наличие библиотек, компьютерных классов, лабораторий и т.д.), доступ в Интернет как источнику информации по всем вопросам, как возможности общения с домом, родными, что, существенно облегчает психологическое состояние личности в первый период пребывания в чужой стране.
Коммуникативное - процесс освоения индивидом русского языка, вхождение в русскую языковую среду, изучение невербальной стороны общения коренной нации, адекватное взаимодействие иностранного студента с социальной средой; формирование новых качеств взаимодействия личности, нового социального статуса, освоение новых социальных ролей.
Академическое направление обусловлено незнанием академических стереотипов страны обучения, своеобразием методики и организации учебного процесса в вузе, большим объемом учебной информации, отсутствием навыков самостоятельной учебной работы, что вызывает большое психическое напряжение у студентов-иностранцев и заключается в освоении новых форм и методов обучения.
Психологическое направление социокультурной адаптации - принятие иностранным студентом норм, правил, образцов поведения, характерных для культуры страны обучения. Это процесс приближения деятельности личности к социальным и социально-психическим требованиям среды,
условиям и содержанию деятельности, процесс гармонизации внутренних и внешних условий деятельности личности и образовательной среды.
Культурологическое направление социокультурной адаптации предполагает знакомство иностранных студентов с традициями, историей и ценностями культуры принимающего этноса, с образом жизни населения. Культурологическое направление включает в себя три аспекта: исторический, юридический, религиозный.
2. На процесс социокультурной адаптации арабских студентов влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам мы отнесли:
этносоциокультурные особенности региона (уровень экономической, политической, социальной стабильности региона, культурная неоднородность, противоречивость массовых установок россиян в сфере межэтнического общения, особенности взаимоотношений с коренным населением);
образовательную среду вуза (специфика организации учебного процесса, традиции межличностного взаимодействия, эмоциональный фон);
социально-бытовые условия проживания (возможности удовлетворения материальных, витальных потребностей ).
К внутренним факторам относятся этнокультурные и личностные особенности арабских студентов.
Среди этнокультурных особенностей арабских студентов мы выделили две группы: позитивно влияющие на социокультурную адаптацию - практичность, самостоятельность, религиозность, конкурентность, независимость, поведенческую активность с ярко выраженным стремлением к успеху, лидерством, потребностью в подтверждении окружающими достоинств личности; и негативно влияющие - завышенную самооценку и неусидчивость, отсутствие навыков сам остоятельной работы и чрезмерную общительность, излишняя эмоциональность, изменчивость настроений, ненадежность.
К личностным особенностям относятся: высокая самооценка, коммуникабельность, готовность принимать и уважать нормы и традиции новой культуры, готовность к переменам, мобильность, жизненный опыт личности, низкий уровень авторитатризма, когнитивная сложность (простата).
3. Технология адаптации арабских студентов в российском вузе включает цель, принципы (индивидуализации, культуросообразности, толерантности, активности), направления социокультурной адаптации.
Операциональный блок технологии включает этапы социокультурной адаптации арабских студентов: ориентации, аккультурации, сближения, интеграции. Формы: спецкурсы углубленного изучения русского языка, тьюторское сопровождение, экскурсии. Дни арабской культуры, спортклуб, тренинги, самостоятельную работу. Методы: культурный ассимилятор, методы активного обучения, просвещение, ориентирование. Средства: информационные справочники, словарь терминов на русском и родном языке по предметам, методические указания для студентов и преподавателей, современные информационные и коммуникационные средства.
Диагностический блок. В технологии обозначены четыре уровня адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: дезадаптивный, неустойчивый, ситуативно-устойчивый, стабильно-устойчивый. Критерии (общая удовлетворенность жизнью в России; адекватное выполнение роли студента российского вуза; позитивное восприятие социокультурной среды) и показатели (ситуативная тревожность, ведущие мотивы учебной деятельности, академическая успеваемость, знания, отношение, владение нормами общения и взаимодействия).
4. Педагогические условия социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе:
- подготовка преподавателя к работе с арабскими студентами;
- целенаправленное включение арабских студентов во внеаудиторную деятельность;
-подготовка студентов к обучению в интернациональных группах;
-психолого-педагогическое сопровождение всего процесса социокультурной адаптации иностранных студентов;
- разработка педагогических рекомендаций по социокультурной адаптации арабских студентов в российском вузе.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 204 наименования. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста.
Глава 1. Теоретические аспекты социокультурной адаптации
арабских студентов российских вузах
§ 1. Социокультурной адаптации как психолого-педагогическая
проблема
Проблема адаптации (от позднелат. adaptatio - прилаживание, приспособление) является междисциплинарной, она относится к таким общенаучным понятиям, которые, появившись внутри какой-либо одной науки или на «стыках», «в точках соприкосновения» наук, вскоре распространяются на всю область научного знания (И. Калайков, М.В. Ромм, К).А. Урманцев). Исторически проблема адаптации связана с возникновением и развитием биологии: с попытками биологов исследовать в рамках эволюционной теории взаимосвязи организмов с окружающей их средой (К. Линней, Ж. Бюффон, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер) [160].
В широком смысле адаптация представляет собой динамическое образование, результат и процесс приспособления организма или личности к условиям внешней среды, а также свойство любой саморегулирующейся системы (биологической, социальной или технической), которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды [161.]. Это понимание конкретизируется на уровне философского, социально-психологического, педагогического, психолого-педагогического
знания [ 11; 17; 63; 115].
С точки зрения философии, адаптации рассматривается как процесс активного взаимодействия саморазвивающейся и самоуправляемой системы (организм, популяция и т.п.) со средой в направлении повышения устойчивости путей развития этой системы в определенных условиях среды [160; 161]. Выступая атрибутом любого живого существа, адаптация
проявляется всякий раз, когда в системе его взаимоотношений со средой жизнедеятельности возникают значимые изменения [74].
На уровне социально-психологического анализа адаптация выступает как приспособление личности к новым группам (культурным, профессиональным, этническим и др.). В современной отечественной и зарубежной социальной психологии проблемы адаптации занимают серьезное место среди практических и теоретических исследований [10].
На уровне психолого-педагогического анализа процесс адаптации связан в основном с включением субъекта в новую учебно-воспитательную ситуацию и служит показателем успешности обучения [71, с. 75-82].
С точки зрения комплекса психологических и педагогических наук, как процесс адаптация заключается в запуске и развертывании защитных реакций, как результат в новом личностном приобретении, обеспечивающем адаптацию в более сложных условиях. Хорошо адаптированные личности демонстрируют высокую продуктивность, способность наслаждаться жизнью и сохранное психическое равновесие. Поэтому можно сказать, что в процессе адаптации активно изменяется как личность, так и среда, в результате чего устанавливаются отношения адаптированности, а адаптационный процесс регулируется со стороны «Я». Важно отметить, что в ходе адаптации происходит поиск человеком такой среды, которая благоприятна для его
функционирования [21; 30].
В научных работах исследуются различные виды адаптации, свойственные определенной профессиональной, социокультурной сфере, особенностям деятельности человека. Явление адаптации рассматривается на различных уровнях: групповом и личностном, с позиции «человек - среда», с точки зрения социального окружения человека, взаимодействия и взаимопроникновения различных культурных общностей и т.д. [30].
Исследование проблемы социально-психологической адаптации в отечественной психологии ведется многими учеными по целому ряду направлений: адаптация личности в различных группах и коллективах
(В.Н. Грибов), в различных сферах учебной (Е.А. Иванова, H.A. Савотина и др.), трудовой, производственной деятельности (A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов и др.), адаптация личности к иному культурному или социальному контексту (Е.В. Витенберг, В.В. Гриценко, З.А. Данилова, Л.В. Ключникова, Л.В. Ковтун, ETI. Крупник, P.A. Тагирова, Н.М. Лебедева,
A.Н. Татарко, Н.В. Маханько, Е.А. Назарова, A.B. Никонов, Н.С. Офицеркина, М.В. Ромм, Т.К. Фомина и др.), адаптация к иной культурной среде (Г.М. Андреева, P.M. Баевский, Ф.В. Бассин, Ф.Б. Березин,
B.В. Гриценко, Ю.М. Десятникова, Н.М. Лебедева, А.Б. Мулдашева, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, М. Салазар, В.А. Смирнов, Т.Г. Стефаненко,
А.Н. Татарко, Г. Триандис и др. ).
Социокультурная адаптация подразумевает приспособление индивида (или группы) к условиям новой социокультурной среды, а, следовательно, и к новым ценностям, ориентациям, нормам поведения, традициям так, чтобы успешно существовать в новом окружении [17.
Под социально-психологической адаптацией понимают личностную адаптацию, т.е. адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям, привыкание индивида к новым условиям внешней среды с затратой определенных сил, взаимное приспособление индивида и среды [119]. В отечественной литературе адаптация рассматривается как многоуровневый, динамичный процесс, имеющий свою структуру, последовательность и особенности протекания, связанные с определенной перестройкой личности в рамках включения в новые социальные роли [73].
Многими ведущими учеными (Андреева Г.М., Новиков В.В.) социальная адаптация относится к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности, являясь показателем её зрелости [10; 124]. В данном случае подчеркивается активность субъекта в процессе освоения социального опыта, поскольку в ходе социализации индивид не просто усваивает социальный опыт группы, но субъективно преобразовывает его в собственные социальные установки, социальные
ожидания, ценностные ориентации и т.п. Ценностные ориентации предполагают некоторое преобразование «чужого» опыта [124].
H.A. Свиридов отмечает, что адаптационные процессы происходят постоянно, так как постоянно происходят изменения и в социальных условиях нашего существования, и в нас самих [167; 173].
На примере изучения адаптации переселенцев в новой социокультурной среде В.В. Гриценко определяется данный вид адаптации как сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование новой позитивной (общей с коренными жителями) социальной идентичности, процесс развития личностного потенциала мигрантов по мере их активного включения в различные виды деятельности (в профессионал ьную деятельность), систему межличностных отношений, социокультурную и социально-политическую жизнь, нахождение условий для реализации потребностей в самоуважении и самоактуализации личности [74; 155].