Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хабаху, Изабелла Нальбиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хабаху, Изабелла Нальбиевна
Введение.
I. Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры как логически завершающий компонент образовательного процесса в вузе.
1.1. Понятие и сущность профессиональной карьеры как нравственно-делового достижения специалиста.
1.2. Мотивация выбора профессии и профессиональные намерения студентов.
1.3. Психолого-педагогические возможности образовательного процесса вуза в подготовке студентов к проектированию своей профессиональной карьеры.
И. Процесс подготовки студента как будущего специалиста к проектированию своей профессиональной карьеры.
2.1. Профессиональная направленность личности как фактор подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры.
2.2. Теоретические аспекты подготовки студентов к проектированию своей профессиональной карьеры.
2.3. Содержание обучения будущих специалистов умению проектировать свою профессиональную карьеру.
III. Динамика отношения студентов к профессии и профессиональной карьере.
3.1. Динамика системы ценностей у участников эксперимента.
3.2. Динамика смысложизненных ориентаций участников эксперимента.
3.3. Динамика отношения студентов к осваиваемой профессии с позиции карьерных достижений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры»
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация ставит перед высшей педагогической школой новые, более сложные задачи: согласование технократических тенденций с усилением субъектности обучающегося; его ориентирование на духовно-нравственные ценности наряду с признанием и раскрытием объективной значимости материальной составляющей индивидуальной жизни; подготовка будущего специалиста к конкуренции на рынке труда, к непрерывному профессиональному саморазвитию; формирование его способности к проективной детерминации собственного будущего и ответственности за него; определение новых, адекватных социальным переменам подходов к организации педагогического процесса.
Одним из них является практическая ориентация вуза на создание условий для дальнейшего продвижения личности в профессии, которое в науке обозначено либо как профессионально-личностный, либо карьерный рост или профессиональная карьера. В большей степени теоретически обосновано и технологически представлено понятие профессионально-личностного роста. Это накопление индивидом личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости. Формой проявления личностного потенциала служит самодетерминация личности: осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий как внешних, так и внутренних (A.A. Деркач, В.Г. Левченко, Д.А.Леонтьев).
Феномен «профессиональная карьера» в науке рассматривается, преимущественно, с позиций менеджмента и трактуется как служебно-профессиональное продвижение в направлении смены различных должностей, способствующее развитию личности и организации (С.В.Шекшеня).
В педагогике данное понятие содержательно еще не сложилось. Не раскрыта его феноменологически преемственная взаимосвязь с понятием профессионально-личностного роста. Не выявлены ценностные основания, сущностно связывающие его с определяемым явлением. Не охарактеризована взаимосвязь профессиональной карьеры с процессами самореализации, саморазвития, самовоспитания, необходимыми для становления будущего специалиста как самобытной личности, способной к социальному # взаимодействию с окружающими и к достижению достойной человеческой жизни.
Вместе с тем установлено, что переход России к рыночной экономике существенно изменил отношение человека к труду, служебному долгу и к себе как специалисту, профессионалу и личности. В системе мотивов возросло стремление к вознаграждению. Его источник - в сфере трудовой деятельности, где индивид проявляет себя активным, созидающим, статусно определенным. Именно эти социальные характеристики человека в профессии обеспечивают ему положительное отношение, поддержку в профессиональном росте, движение к лидерской позиции и, соответственно, к материальному достатку. В этих условиях усиливается его активность в присвоении различных профессиональных ролей, усложняется иерархия мотивов деятельности ( В.А. Ащепков, И.С.Кон, В.П. Петьков, В.А. Сластенин и др.). В результате индивид рассматривает ее как сферу поэтапной профессионально-восходящей самореализации и активно-субъектного выстраивания собственной профессионально-карьерной стратегии.
С педагогических позиций вопрос её мотивации в определенной степени изучен исследователями: представлена иерархия мотивов, выявлены их возможности в карьерном росте индивида в условиях непрерывного образования (JI.B. Занина, М.В. Кудина), установлена типология карьеры на их основе и охарактеризованы её составляющие, раскрыта особая значимость цели как ведущего мотива (P.A. Галустов, С.А. Дятлов, А.Я. Кибинов и др.). Однако проведенные исследования посвящены личности уже работающего специалиста, ограничены педагогической деятельностью и не связаны с д профессиональной Подготовкой студентов в вузе в целом.
В данном аспекте исследованиями С.В Бегидовой, H.H. Верцинской, В.И.Горовой, З.К. Меретуковой, Н.М. Сажиной доказана необходимость ценностно-осмысленного характера знаний и представлений, стремления личности к самостоятельной выработке нравственных убеждений и принципов будущей деятельности, а также персональной готовности следовать им при выборе индивидуального пути продвижения в профессии.
Это определяет обязанность вуза в создании условий для развития личности обучающегося в направлении профессионально-карьерного роста одновременно с реализаций нравственных норм. Однако данное важнейшее направление в педагогической теории и практике остается слабо разработанным.
В результате возникли противоречия социального и личностного характера: между опережающей тенденцией социальной типизации личности в процессе обучения в вузе и последующей тенденцией ее автономизации в профессиональной деятельности; между реальной ситуацией действия экономического фактора профессиональной карьеры специалиста и его слабым опытом построения такой жизненной стратегии на основе ее нравственной регуляции.
Социальная и педагогическая необходимость разрешения данных противоречий обусловил выбор темы исследования и его проблему в следующей ее формулировке: каковы содержание и способы профессиональной подготовки будущего специалиста к самопроектированию профессиональной карьеры на нравственной основе?
Объект исследования - субъектно-направленный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования - педагогическая активизация субъектных возможностей студента в процессе его подготовки к проектированию будущей профессиональной карьеры.
Цель исследования - формирование нравственно-обогащенных субъектно-деятельностных характеристик обучающегося в вузе, определяющих его активность в проектировании своей будущей профессиональной карьеры.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность профессиональной карьеры как педагогически обусловленного нравственно-делового достижения специалиста
2. Выявить социальные и личностные предпосылки подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.
3. Разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель данного процесса.
4. Охарактеризовать нравственные основы процесса подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры.
Гипотеза исследования: поскольку социальная ситуация диктует необходимость субъектной позиции будущего специалиста в профессионально-карьерном росте, то подготовка студентов к его проектированию, вероятно, выступает новой, но органической составляющей целостного образовательного процесса в вузе. Ее нравственной основой, по-видимому, должна служить ориентация студентов на ценностно-смысловые стратегии профессионального продвижения, которые, предположительно, достигаются в результате формирования проектно-профессиональной компетентности и применения соответствующей им педагогической технологии самопроектирования.
Методологическая основа исследования определялась современными научными представлениями о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев); об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека (Б.Г.Ананьев, A.A. Леонтьев); о сущности образования как социального явления и его определяющей роли в личностном развитии человека (К.Д.Ушинский).
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, содержащие фундаментальные теории ценностей и нравственности, смысла жизни и активной жизненной позиции (А.Т. Москаленко, М.М. Рубинштейн и др.); в области психологии - теории личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов); индивидуальности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин); концепции мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностной парадигмы (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская); профессионально-личностного роста (В.Г.Асеев, С.Д.Поляков, З.И.Рябикина); в области педагогики - концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); педагогического сопровождения саморазвития обучающегося (А.В.Гапоненко, Л.Н.Куликова); проектирования деятельности (Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников и др.); ценностного самоопределения студента как будущего профессионала ( М.Р. Кудаев, Е.И. Рогов, КД. Чермит и др.); информационно-проективной культуры педагога (Н.П. Петрова).
Реализация поставленных задач достигалась применением комплекса методов исследования, включающего теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ содержания вузовской документации, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки диагностического материала.
База исследования - Адыгейский государственный, Майкопский государственный технологический университеты и Краснодарский университет культуры. Продолжительность исследования - 6 лет. Контингент участников эксперимента - студенты различных факультетов гуманитарной и негуманитарной направленности - составил (535 человек), преподаватели (60 человек).
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных позиций; применением для обработки диагностических данных математических методов, количественным и качественным анализом результатов исследования.
Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам. Первый этап (1999-2000гг) включал в себя изучение философской, психологической и педагогической литературы; анализ опыта работы вузов и их документации, связанной с содержанием и требованиями к профессиональной подготовке будущего специалиста в аспекте проблемы исследования; определение исходных теоретических позиций автора, научного аппарата, системы диагностических методик и критериев подготовленности студентов к самостоятельному проектиро-ванию своей профессиональной карьеры.
На втором этапе (2001-2002 гг) осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению взаимосвязи мотивации выбора профессии и складывающихся в процессе обучения в вузе профессиональных намерений студентов, их отношения к профессиональной карьере, психолого-педагогических возможностей вуза в подготовке будущего специалиста к проектированию профессиональной карьеры на нравственной основе, разрабатывались концептуальная модель подготовки студентов, включающая их саморазвивающую и самопроективную деятельность.
Третий этап (2003-2006гг) содержал формирующий эксперимент согласно цели исследования, анализ, обработку и интерпретацию его результатов, их внедрение в педагогическую практику.
Научная новизна исследования: принципиально новой является методологически обоснованная и практически реализованная идея целенаправленной нравственной подготовки и самоподготовки студента к проектированию своей будущей профессиональной карьеры как компонента образовательного процесса в вузе и завершающего этапа профессиональноличностного роста; научно доказана приоритетность двух видов компетентностей в подготовке студентов к будущему самостоятельному профессиональному карьерному продвижению как нормативного требования образовательного процесса в вузе: общепрофессиональной, согласно ф Государственного образовательного стандарта, и проектно-профессиональной, соответствующей индивидуальным интересам будущего специалиста; разработана модель подготовки студентов к проектированию будущей профессиональной карьеры, содержащая личностно-потенциирующую педагогическую цель, субъектно-ориентирующие принципы, совокупность личностных и содержательно-организационных факторов, диагностируемые признаки подготовленности студентов к данной деятельности; разработана педагогическая технология профессионально-карьерного самопроектирования ^ будущим специалистом, где целераспреде-ление соотнесено с алгоритмом пошаговых действий, связанных с самооценкой отношения к профессиональной деятельности определением ценностно-смысловой мотивации и стратегии карьерных достижений, развитием проективных умений и компетентностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с педагогических позиций раскрыто содержание понятия профессиональной карьеры с учетом современных ценностных трансформаций, выражающее ее перспективную социальную и личностную необходимость в самореализации ® будущего специалиста. Охарактеризованы сущностные различия между профессионально-личностным и профессионально-карьерным ростом будущего специалиста как его целеориентациями и педагогическими целями в образовательном процессе вуза. Установлена их преемственная взаимосвязь. Выявлены социальные и личностные предпосылки, определена система ценностно-смысловых ориентаций и стратегий профессиональных достижений как нравственная основа субъектной подготовки студентов к проектированию своей будущей карьеры. Дано определение проектно-профессиональной компетентности как личностного образования, проявляющегося в способности и практической готовности к формированию собственных профессиональных целей, умений определять и динамично реализовывать свои социальные роли в профессиональной деятельности.
Праэтическая значимость исследования связана с построением системы общетеоретической и практической подготовки студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры еще в период обучения в вузе. Полученные данные о динамике изменения личностных факторов проектирования студентами профессионально-карьерного роста (мотивы, профессионально-личностные качества, стратегии, проективные умения) позволяют эффективно обеспечить управление и самоуправление профессиональным саморазвитием будущего специалиста, реализовать его академические и жизненные свободы, конкретизировать содержание воспитательной работы в вузе.
Разработанная совокупность субъектно-направленных спецкурсов, спецсеминаров, психолого-педагогических тренингов инновационного типа, реально повышающих уровень профессионализма и ценностных ориентации будущего специалиста, дополняют вузовский компонент профессионального образования, содержательно и методически обогащают его практическую сторону.
Разработанная технология самопроектирования студентом профессионально-карьерного роста объединяет теорию и практику профессиональной подготовки через раскрытие ценностно-смысловых основ учебных дисциплин в контексте будущей профессиональной деятельности.
Апробированные в исследовании методики диагностики профессиональных намерений, особенностей ориентации на профессионально-карьерные стратегии могут существенно улучшить целостный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста за счет объективных данных о его субъектной позиции и возможностях профессиональнокарьерного продвижения и качественно определить его результат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная карьера - это субъективное нравственно-деловое достижение специалиста, выраженное в его индивидуальном опыте освоения социально-трудовых ролей на основе профессионализма и уникальных реальных и потенциальных личностных возможностей.
2. Две группы позитивных предпосылок влияют на целенаправленную подготовку студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры: социальные (реальное обеспечение личностной свободы в профессионально-карьерном самоопределении в результате демократизации общественных отношений; ценностно-смысловое наполнение рыночной экономикой фактора материального вознаграждения за труд, личностно и субъектно-ориентированное образование) и личностные (изменение представления о себе будущего специалиста как самодостаточной личности под влиянием ценностного отношения к материальному достатку; изменение ценностной иерархии деятельности как поэтапной профессионально-восходящей самореализации будущего специалиста на нравственной основе).
3. Основными векторами, определяющими модель подготовки студентов к перспективному проектированию своей будущей профессиональной карьеры, служат: цель — формирование двух ведущих видов компетентности -общепрофессиональной и проектно-профессиональной; педагогические принципы, обеспечивающие субъектность студента в профессиональном самопроектировании; система внешних и внутренних факторов подготовки обучающихся к этому виду деятельности. Пересечение данных векторов образует информационное поле для диагностики качественных изменений в процессе подготовки будущих специалистов к проектированию ими своей профессиональной карьеры: отношение к профессиональной деятельности, мотивация построения профессиональной карьеры, сформированность профессионально-значимых и личностных качеств, смысложизненных ориентаций и профессионально-карьерных стратегий.
4. Субъектно-направленное образование способствует ориентации студентов на три вида стратегии проектирования ими своей профессиональной карьеры: производственно, научно и материально-проективные. Они имеют разные ценностно-смысловые основания. Первая - смысло-информационное (карьерные намерения группируются вокруг информационной компетентности за счет приобретения второго высшего образования и повышения квалификации), вторая - смысло-опытную (накопление опыта работы на разных предприятиях и во многих сферах деятельности), смысло-научную (обучение в аспирантуре, защита диссертации, научная или практическая деятельность), третья - смысло-финансовую (первоначальный успешный выбор и достижение руководящей роли или проникновение во властные структуры, обеспечивающие материальный достаток).
5. Независимо от вида карьерной стратегии, система взглядов студентов интегрирована вокруг ценностей образования, профессионального статуса, профессионально уникальной деятельности и компетентности специалиста с развитыми профессионально-личностными качествами. Все это составляет нравственную основу проектируемой иерархии ступеней саморазвития будущего специалиста и тем самым содержательно влияют на конечный результат профессионально-карьерного роста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани, 2003); «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Геленджик, 2004); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004); «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика» (Минск, 2005), а также в семи научных публикациях, общий объем которых составляет 3 п.л. Результаты исследования использовались автором в преподавании дисциплин: «Основы психологии и педагогики», «Психология личности», «Менеджмент», «Основы этики», «Профессиональная этика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований. В работе содержатся 10 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хабаху, Изабелла Нальбиевна
Выводы по третьей главе
При целенаправленной подготовке студентов к проектированию профессиональной карьеры первоначально происходит динамика ^ смысложизненных ориентаций. Это обусловлено тем, что избранная профессия и реализуемый в ней жизненный смысл, достигаемая жизненная ценность составляют деятельностно-смысловое единство для субъекта, которое осознается им как атрибут будущего профессионального общения и взаимодействия с коллегами. В этом случае общий показатель осмысленности жизни студентов возрастает. Поставленные цели в аспекте профессиональных достижений подкрепляются ответственностью за их реализацию.
Наибольшие положительные изменения претерпевают показатели шкал «общий показатель осмысленности жизни» (106,47±16,9), по сравнению с | первоначальными данными (89,6± 15,54); «эмоциональная насыщенность жизни» (34,07±5,96 против 23,81±5,19); «определенность будущего или цели жизни» (33,9±5,92, ранее было 29,38±5,7); «вера в управляемость жизни или локус контроля жизни» (31,87±6,02 против 25,77±5,32). Это означает, что определение смысла жизни и профессии, а значит и проектирования будущей карьеры.
Раскрытие нравственных позиций профессии, профессионального и карьерного роста создает условия для восприятия студентами своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом. В результате увеличиваются показатели общей эмоциональной насыщенности жизни, удовлетворенности самореализацией в процессе обучения в вузе и уверенностью в будущих профессиональных достижениях. В связи с этим имеет место динамика отношения студентов к осваиваемой профессии и, прежде всего, изменение компонентов профессионального интереса. Особо выражены такие структурные компоненты, как положительное отношение к профессии, уверенность в правильном ее выборе, удовлетворенность этим выбором, представление о деятельностном содержании профессии, о способах профессиональной деятельности и возможностях профессиональной карьеры.
В процессе подготовки студентов к ее проектированию ярче проявляется склонность к будущей деятельности. Она реализуется в системе умений выстраивать стратегии профессионального роста, предвидеть условия для объединения личностных и профессиональных возможностей в планировании и осуществлении будущей профессиональной карьеры.
Заключение
1. Профессиональная карьера представляет собой субъективное нравственно-деловое достижение специалиста, сопровождающееся усилением влияния власти его авторитета, статуса в среде, продвижением по служебной либо квалификационной иерархии и соответствующего вознаграждения на основе профессионализма, реализации индивидуальных личностных и физических возможностей индивидуума.
2. В основе профессиональной карьеры лежат следующие компетентности:
• физическая (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности и определяющий наличие у человека достаточной степени физической подготовленности, состояния здоровья, физической работоспособности, навыков и умений их сохранения в процессе профессиональной деятельности и на уровне требований профессиональной деятельности);
• интеллектуальная (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности, определяющий наличие у специалиста научных знаний, умений и навыков для эффективного исполнения профессиональных обязанностей, наличие потребности к их постоянному обновлению и адаптации к условиям деятельности);
• духовная (частный конструкт, являющийся составной частью профессиональной компетентности и определяющий понимание специалистом смысла жизни, целей жизни, иерархии идеалов, их отношений к профессиональной деятельности в условиях данного вида труда).
3. В государственных документах регламентирующих содержание образования и учебно-методических комплексах учебных заведений, из числа групп базовых характеристик профессиональной деятельности широко представлены знания, навыки, умения и уровень профессиональной компетентности (81 = 0.4), представлены направленность будущей профессиональной деятельности, формирование устойчивости профессионального интереса, формирование профессиональных способностей и качеств, мотивация деятельности и ценностные ориентации. (81 = от 0,2 до 0.4), и практически не представленные такие блоки как оценка исходного уровня подготовленности и личностных и профессионально важных свойств, мотивация профессионального карьерного роста, формирование нравственных профессиональных ориентиров, психологических качеств и способностей менее 0.2).
При таком подходе становиться проблематичной эффективная подготовка специалиста к осознанному социально-нравственному построению своей профессиональной карьеры.
4. В процессе учебной деятельности у студентов происходят позитивные изменения характерологических особенностей, лежащих в основе профессиональной деятельности. Но эти изменения не обеспечивают достаточной готовности не только к проектированию профессиональной карьеры, но и к эффективной деятельности в профессиональной сфере.
С другой стороны студенты связывают свои ожидания не только с овладением профессионально важными знаниями, навыками и умениями, но и с формированием универсального комплекса черт характера, которые в последствии станут частью их целостной жизненной идентичности и позволят достигнуть вершин профессиональной карьеры.
5. Модель подготовки студентов к проектированию будущей карьеры может быть реализована с целью формирования профессиональных компетентностей, как системы возобновляемых ресурсов для карьерного продвижения, через реализацию личностно-ориентированной системы профессиональной подготовки, внедрение контекстного обучения, обеспечение интеграции социальных и жизненных смыслов, активизацию самостоятельной работы, формирование коммуникативных способностей, нравственную подготовку к профессиональной карьере и формирование знаний о профессиональной этике.
При этом диагностируемыми признаками являются профессиональное самоотношение, мотивация построения профессиональной карьеры, уровни профессиональной компетентности, степень сформированности профессионально значимых качеств личности, ценностные ориентации
0 студентов.
6. Содержание нравственной подготовки студентов к проектированию своей будущей профессии опирается на две группы позитивных предпосылок: на социальные (реальное обеспечение личностной свободы в будущем профессионально-карьерном самоопределении, ценностно-смысловое наполнение системы вознаграждения за труд, в том числе и материального), и личностные (изменения представлений о себе как самодостаточной и обеспеченной личности, изменение ценностной иерархии деятельности как поэтапной профессионально-восходящей самореализации будущего специалиста). Направленно на формирование у обучающихся знаний профессиональных явлений, способов их анализа, умений формулировать и планировать цели профессиональной деятельности, обеспечивать профессиональное общение. Может быть реализовано через систему спецкурсов: «Я и профессиональная карьера», «Профессиональная карьера на современном рынке труда», «Профессиональное общение».
7. Реализация предложенной модели способствует ориентации студентов на три вида стратегии проектирования ими своей профессиональной карьеры: производственно-проективную, научно- проективную и материальноограниченную. Они имеют разные ценностные и смысловые основания. Первая - смысло-информационное (карьерные устремления группируются вокруг информационной компетентности за счет приобретения образования и повышения квалификации), вторая - смысло-опытную (накопление опыта на разных предприятиях и во многих сферах деятельности), смысло-научную (обучение в аспирантуре, защита диссертаций, научная или практическая деятельность), третья - смысло-финансовая (успешный выбор направления деятельности и достижение руководящей роли или вхождение во властные структуры).
Независимо от вида карьерной стратегии, системы взглядов студентов интегрирована вокруг ценностей образования, профессионального статуса, профессионально уникальной деятельности и компетентности специалиста с развитыми профессионально-личностными качествами. Все это составляет нравственную основу проектируемой иерархии ступеней саморазвития будущего специалиста и тем самым содержательно влияют на конечный результат профессионально-карьерного роста.
8. Процесс нравственной подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры положительно влияет на понимание смысла жизни, смысла профессиональной деятельности, формирование профессионального интереса, познавательной активности. Студенты осознают, что профессионально-карьерные достижения являются следствием профессионально-личностного роста специалиста. При этом осуществляется переход от поэтапного развития личностных качеств, профессионализма и социальной мотивации профессиональной деятельности к их поэтапному применению и адаптации иерархии новых социальных ролей в целях нравственно мотивированного служебного продвижения.