Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мацаренко, Татьяна Николаевна

  • Мацаренко, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Мацаренко, Татьяна Николаевна. Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацаренко, Татьяна Николаевна

Содержание

Введение

Глава1 Теоретические основы социально-профессиональной

адаптации артистов балета к педагогической деятельности

1.1 Проблема социально-профессиональной адаптации

в педагогических исследованиях

1.2 Профессиональная самореализация артистов балета

в сфере дополнительного образования детей

1.3 Особенности социально - профессиональной адаптации бывших артистов балета в период перехода к педагогической деятельности

ГлаваII Психолого- педагогические условия процесса

социально-профессиональной адаптации бывших артистов балета в учреждениях дополнительного образования детей

2.1 Определение готовности бывших артистов балета

к педагогической деятельности

2.2 Психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности

2.3 Педагогическое сопровождение социально - профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе в связи с социально-экономическими преобразованиями объективно необходимым становится профессиональная переориентация значительной части работоспособного населения России, что связано со сменой профессии уже состоявшимися профессионалами.

Круг субъектов, оставшихся без работы в 38 - 40 лет, довольно широк. Это работники МЧС, МВД (ветераны боевых действий), военнослужащие, работники гражданской авиации, бортпроводники, спортсмены, артисты цирка и другие категории специалистов, что свидетельствует об общесоциальном характере проблемы профессиональной переориентации в дееспособном возрасте.

Особенно актуальна проблема социально-профессиональной адаптации к новым условиям деятельности артистов балета профессиональных художественных коллективов после завершения сценической карьеры. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 о трудовых пенсиях, исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах имеют право на пенсию при стаже творческой работы не менее 20 лет, при этом в стаж артистов балета не входят гастроли, служба в армии, декрет. Следует также отметить, что в частных балетных труппах, ансамблях государственная балетная пенсия отменена, поэтому артисты балета должны уходить из профессии в 40 лет, ожидая пенсионного возраста.

Анализ научной литературы свидетельствует о наличии исследований, которые имеют значение в плане настоящего исследования: "Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте" (М.А. Ратникова, 1999 г.); "Психолого-педагогические аспекты подготовки педагога - хореографа" (А.И. Борисов, 2001 г.); "Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет" (О. А. Рындина, 2004 г.);

"Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход" (А.Н. Брусницына, 2008 г.); "Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии" (И.Е. Ересько, 2005 г.); "Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев" (Е.Г.Салимгареева, 2004 г.) и др. Одним из вариантов профессиональной переориентации артистов балета является их переход к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей. Однако специальных исследований по анализу перспектив продолжения профессиональной педагогической деятельности артистов балета после завершения сценической карьеры не проводилось.

Переход в педагогическую профессию осуществляется артистами балета в условиях незнания специфики работы педагога как руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей. Значительное количество артистов балета, начинающих работать руководителями хореографических коллективов, указывает на неподготовленность к решению воспитательных задач из-за отсутствия соответствующей подготовки. В связи с этим обостряются противоречия:

- между желанием артистов балета осуществлять творческие замыслы и педагогические идеи и отсутствием необходимых знаний по организации детского хореографического коллектива;

- установкой артистов балета на получение высоких исполнительских результатов детского хореографического коллектива и отсутствием знаний о специфических особенностях хореографических занятий в учреждении дополнительного образования детей;

между необходимостью овладения новыми функциями руководителя детского хореографического коллектива и слабой мотивацией к

собственному самообразованию и самосовершенствованию, неподготовленностью к воспитанию обучающихся.

Становится актуальной проблема обеспечения творческого долголетия артистов балета после завершения сценической карьеры на основе переориентации на педагогическую деятельность, что и определило тему настоящего исследования "Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей".

Объект исследования - процесс социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - определить психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования - социально-профессиональная адаптация артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей будет протекать успешно, если:

- будут определены сущность и особенности социально-профессиональной

адаптации артистов балета при смене профессиональной деятельности; -освоены новые функции деятельности руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей;

- определены психолого-педагогические условия адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей;

- реализуется программа пропедевтического курса, направленная на формирование установки на педагогическую деятельность и на осознание возможности творческой самореализации артистов балета в новой деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

провести теоретический анализ проблем социально профессиональной адаптации специалистов при смене профессиональной деятельности.

- определить особенности деятельности артистов балета в качестве руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

- выявить психолого-педагогические условия, способствующие успешной адаптации артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

- разработать и экспериментально апробировать пропедевтический курс, способствующий формированию нового профессионального опыта артистов балета.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход (А.Г.Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев,

СЛ. Рубинштейн и др.);

- личностно - ориентированный подход (В.В.Сериков, Е.В.

Бондаревская, А.А.Плигин, И.С.Якиманская и др.);

- компетентностный подход (Т.И. Барышникова, Г.М. Бурденюк,

И.А. Зимняя и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблеме профессиональной адаптации (В.И. Жернов, А.К. Маркова, A.A. Пережогина и др.); психологии адаптации личности (А.А.Баранов, Т.В. Гуляева, А.Р. Кудашев, A.A. Реан и др.); деятельности педагогов в системе дополнительного образования детей (Н.К. Беспятова, JI.H. Буйлова, М.А.

Валеева, Л.Г. Логинова, М.Р. Углицкая, И.В. Чендева и др.); художественного воспитания детей средствами хореографии (Л.Н. Алексеева, Т.К. Барышникова, М.С. Боголюбская, А.Н. Брусницына, Л. Д. Ивлева, А. И. Курьяков, В. Н. Нилов, Е. Н. Фокина и др.); по проблеме подготовки педагога - хореографа (А.И. Борисов, Л.А.Митакович, Ю.А.Кившенко и др.); проведению занятий по хореографии в системе дополнительного образования детей (А.Н. Брусницына, И.Е. Ересько, О. А. Рындина, Е.Г.Салимгареева и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, констатирующий, формирующий, контрольный педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: исследования: источником эмпирических данных на констатирующем этапе исследования явились слушатели Академии танца им. Н. Нестеровой (45 чел.), Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. A.A. Александрова (35 чел.), Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД (35 чел.), Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа (30 чел), Ансамбля воздушно-десантных войск (20 человек), Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» (15 чел.), Московского областного государственного театра "Русский балет"(15 чел.), Хореографической школы-студии танца хора им. Пятницкого (15 чел.), Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» (10 чел), Театра пластического балета "Новый балет" (10 чел.).

Базой формирующего эксперимента были хореографические коллективы «Франжелика», «Эльфы», «Лебедушка» Всероссийского центра детского творчества, хореографический ансамбль «Ровесник» МОУ ДОД Центра эстетического воспитания учащихся (г. Орел), ансамбль

«Юный москвич» ДК им Зуева, ансамбль «Аленушка» ДК «Дружба», ансамбль народно-сценического танца Дома культуры «Берендей», хореографические коллективы «Блюз» и «Антре» Московского Дома самодеятельного творчества, «Арабеск» ДК «Гармония», «Театр танца «Марина» ДК «Салют», ансамбли «Гармония», «Реверанс», «Топотушки» ДК «Гайдаровец», хореографические коллективы «Спектр» и «Геликон» ДК Плеханова, ансамбль «Фокстрот» ДК «Красный Октябрь». Всего в исследовании приняло участие 330 человек в возрасте от 18 до 70 лет, со стажем работы от 3-х до 46 лет.

Научная новизна исследования:

- обоснована перспективность профессиональной переориентации артистов балета на педагогическую деятельность в системе дополнительного образования детей;

- выявлена необходимость педагогического сопровождения процесса адаптации артистов балета к педагогической деятельности после завершения сценической карьеры;

- определены особенности деятельности артистов балета в качестве руководителя детского хореографического коллектива в дополнительном образовании детей;

- выявлены психолого-педагогические условия успешной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива;

- разработан пропедевтический курс для формирования установки артистов балета на педагогическую деятельность и осознание ими возможности творческой самореализации в новой сфере деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выявлены специфические особенности деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей; уточнены функции руководителя детского хореографического коллектива, что дополняет теорию и практику общей педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации пропедевтического курса, который позволяет артистам балета, завершившим сценическую деятельность, самореализоваться в педагогической деятельности и развить свой творческий потенциал; в разработке методики танцевально-игровой программы, ориентированной на работу с учащимися, независимо от их индивидуальных физических данных. Разработанные в ходе исследования методические материалы могут быть использованы в деятельности педагогов дополнительного образования детей и в системе повышения квалификации руководителей хореографических коллективов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических оснований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента и внедрением итогов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, обсуждения результатов исследования на курсах повышения квалификации артистов балета в театре "Мюзик-холл" (г. Санкт-Петербург), на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития современного общества» -сентябрь 2011 года, г. Киев (Украина), на XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики» - ноябрь 2011 года, г. Киев (Украина), на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиППРО г. Москва (апрель 2007 г), на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО.

На защиту выносятся следующие положения:

социальная проблема профессиональной переориентации специалистов в дееспособном возрасте требует выбора нового вектора деятельности с учетом прошлого профессионального опыта и

педагогического сопровождения процесса их адаптации к новой профессиональной сфере. При профессиональной переориентации артиста балета после завершения сценической карьеры перспективен переход к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

психолого-педагогическими условиями успешной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей являются: установка на педагогическую деятельность; освоение специфических особенностей деятельности руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей; раскрытие творческого потенциала деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

- эффективность социально-профессиональной адаптации артистов балета обеспечивается реализацией программы пропедевтического курса, состоящего из двух модулей: теоретического, обеспечивающего установку на педагогическую деятельность и освоение особенностей деятельности артистов балета в качестве руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей; практического,

представляющего собой процесс педагогического сопровождения руководителей хореографических коллективов на первом году педагогической деятельности, с целью раскрытия творческого потенциала новой для них сферы деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст включает 2 таблицы, 3 рисунка.

Глава I Теоретические основы социально - профессиональной

адаптации артистов балета к педагогической деятельности

1.1 Проблема социально-профессиональной адаптации в педагогических исследованиях

В связи с изменением социально - экономических условий в России значимость проблемы социально-профессиональной адаптации к новой сфере деятельности резко возросла. Специфические особенности развития современного российского общества, несовпадение спроса и предложения специалистов разных профессий, сокращение штатов, ликвидация или реорганизация предприятий и учреждений привели к незанятости активного дееспособного населения и являются причиной вынужденной смены сферы деятельности, профессии. Появилась острая потребность в профессиональном переобучении специалистов, потерявших работу. Кризис утраты профессии связан с уходом из профессиональной жизни, необходимостью усвоения новой социальной роли и новых норм поведения, сужением социально-профессионального поля и контактов [57].

Социально - профессиональная адаптация населения России к новой сфере деятельности представляет собой сложное жизненное явление. Смена профессии в зрелом возрасте имеет свои отличительные особенности, иногда меняющие приоритеты в процессе выбора новой сферы деятельности [12, 70]. Специалисты, меняющие профессию, в большей степени полагаются на собственный физический потенциал - на индивидуальные особенности, обусловленные возрастом, состоянием здоровья и общим уровнем личной активности. Оптимальной является ситуация, когда специалист в новой сфере деятельности находит свое призвание и успешно адаптируется к вновь избранной профессии. Но если поиск продолжается достаточно долго или не заканчивается положительным результатом, это

является фактором, обусловливающим развитие глубокой неудовлетворенности трудом, жизнью в целом [12,70].

Адаптация к новой деятельности сопровождается изменениями не только во взглядах, настроениях, но и в формировании новых социальных установок, ценностных ориентаций, личностных смыслов, моделей поведения и деятельности в целом.

Процесс адаптации затрагивает целый ряд социальных групп и свидетельствует о разной степени готовности профессионалов к переменам: сокращение численности и увольнение в запас сотен тысяч военнослужащих в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ [48]; работники милиции, не прошедшие аттестацию, и вынужденные расстаться со службой в связи с реорганизацией МВД [134]; бортпроводники в связи с выходом на пенсию в возрасте 45 лет; спортсмены, артисты цирка и т.д. Приведенные факты свидетельствуют об общесоциальном уровне проблемы социально-профессиональной адаптации к новой сфере деятельности.

В такой же ситуации находятся и артисты балета в профессиональных художественных коллективах. В 38-40 лет артисты балета, как правило, выходят на пенсию [74]. Наиболее сложной ситуация оказывается для артистов балета частных балетных трупп, ансамблей, где государственная пенсия по выслуге лет отменена, поэтому артисты балета вынуждены уходить из профессии в 40 лет, ожидая пенсионного возраста, а танцевать женщинам до 55 лет и мужчинам до 60 лет нереально.

Социальная и профессиональная адаптация тесно взаимосвязаны. Социальная адаптация затрагивает ряд характеристик личности: ее социальный статус, положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения; личностный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности. Профессиональную адаптацию связывают с овладением знаниями, умениями, навыками, нормами и функциями

профессиональной деятельности. С.Г. Вершловский отмечает, что в процессе профессиональной адаптации происходит интеграция знаний, умений и навыков в профессиональную деятельность [133].

Ведущую роль в развитии и результативности адаптации играют структуры личности как отражение складывающихся отношений и связей с существенными характеристиками человеческого бытия [107].

Понятие «социальная адаптация» рассматривается в работах A.A. Баранова, J1.A. Гордон, В.П. Зинченко, А.Р. Кудашева, JI.B. Мардахаева, Н. Н. Мельниковой, Б.Г. Мещерякова,

JI.A. Милославовой, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджян, И.Н. Никитиной, А. В. Петровского, А. А, Реан, М. Г. Ярошевского и др.

По A.B. Мудрику, социальная адаптация создаёт условия, которые способствуют разрешению основного противоречия социализации между степенью идентификации человека с обществом и степенью обособления его в обществе [89]. Природа сформировала предрасположенность человека к социальной адаптации и адаптационным процессам в различной среде его жизнедеятельности. Такие возможности у каждого человека свои, и они значительны. Благодаря им люди успешно приспосабливаются к условиям обстановки, в том числе к исключительно сложным и неблагоприятным.

Под социальной адаптацией понимают постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и результат этого процесса. При этом выделяют типы адаптационного процесса: а) тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду; б) тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций группы [107, 89]. При активной позиции человек не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства. При пассивной позиции он является объектом воздействия среды.

Прежде всего необходимо конкретизировать объект адаптации (адаптация к чему?) - непрерывное и активное приспособление человека к

условиям социальной среды. Проблема социально-профессиональной адаптации выступает на первый план в условиях существенного, кардинального изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении [107]. В исследовании рассматривается адаптация личности к педагогической деятельности после завершения профессиональной сценической карьеры.

Социально-профессиональная адаптация - это «вхождение» в специальность и общество, овладение нормами и функциями будущей профессиональной и социальной деятельности [47]. Это процесс и результат приспособительного взаимодействия личности, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Показателями успешной адаптации специалиста являются его удовлетворенность средой, в которой он находится, активность самопроявления и приобретение соответствующего опыта. Человек, приобретающий опыт адаптации к различным условиям обстановки, формирует в себе такое качество, как адаптивность, которая необходима ему в различных ситуациях: в учебе, профессиональной деятельности, общении с другими людьми.

Адаптация - это сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя и своего окружения.

Источником социально-профессиональной адаптации является сама личность, ее внутреннее стремление к развитию, а не только влияние внешних по отношению к ней условий. Любое общественное преобразование личность оценивает с точки зрения приобретений и потерь. Социальные

перемены, способствующие реализации актуальных потребностей, принимает и поддерживает, препятствующие - отвергает.

По Ф.Б. Березину, адаптация позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведение требованиям среды [17].

Адаптация выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, самоопределения личности, расширения сферы свободы, развития индивидуальности. Для того, чтобы активно воздействовать на среду, участвовать в ее изменении и преобразовании, нужно, прежде всего, «врасти» в эту среду, чувствовать себя полноправным ее членом. Только при условии достижения определённой степени свободы в данной среде, чувствуя себя полноправным членом коллектива, можно активно и целенаправленно влиять на эту среду [9].

Педагогическим проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности посвящены работы П. Р. Атутова, С.Я. Батышева, O.JI. Берак, H.H. Березовика, Н. В. Бордовской, Н.М. Борытко, Ю.К. Васильева, В.В.Воронова, Н.Ф.Головановой, В.В.Давыдова, В. И. Загвязинского, В.П. Каширина, JI.M. Митиной,

A.B. Мудрика, А.М.Новикова, В. А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, H.A. Томина, A.A. Шибанова и др.

Проблемы, связанные с вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности, активно разрабатывались российскими и зарубежными учеными: Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, И. Лангмейер, 3. Матейчик,

B.В. Москаленко, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.

Вопросы вхождения в педагогическую среду освещены в работах В.Т. Ащепкова, Г. А. Балла, А. А. Баранова, В. И. Трудного, Н. М. Голянской, Л.Г. Земцовой, Л. Г.Егоровой, М. А. Кузнецова,

П. С. Кузнецова, И. Д. Лушникова, А. К. Марковой, А. Г. Мороза, В. А. Полякова, С. Н. Чистяковой, Е. В. Руденского и др.

По мнению А. Я. Кибанова, адаптация предусматривает приспособление человека к социальным нормам поведения, действующим в коллективе, установление таких отношений человека и коллектива, которые в наибольшей мере обеспечивают эффективный труд, удовлетворение индивида и коллектива [69].

Адаптация и преобразование как виды активности человека взаимообусловлены. Преобразовательная деятельность человека не ограничивается преобразованием природной среды, она распространяется и на межчеловеческие отношения [115].

В адаптации просматривается преобразовательный характер, эффект которого направлен как на внешнюю среду, так и на перестройку личностной структуры с целью самоутверждения, самосовершенствования, самоприспособления, стремления к успеху, общественному признанию.

Активная адаптация, прежде всего, способствует успешной социализации в целом, индивид не только принимает нормы и ценности новой социальной среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. При этом у такого человека нередко формируются все новые и новые разнообразные цели, но одной из них, главной становится цель — полная собственная реализация в новой социальной среде.

А.Г. Асмолов выделяет преобразование личностью не только предметной деятельности, но и самого себя, то есть происходит активная перестройка отношения к своему опыту, к своему характеру, способностям и к продуктам своей деятельности [11].

Социально-профессиональная адаптация помогает человеку выбирать сферу профессиональной деятельности, наиболее соответствующую потребностям общества и его личным способностям и особенностям. Суть проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, заключается в поиске условий адаптации артистов балета к педагогической среде.