Организация и методика планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Галина Петровна
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки планирования карьеры менеджера в процессе профессионального обучения.
1.1.Сущность и основные подходы к исследованию понятия «карьера» в современных социально-экономических условиях.
1.2 Профессиональное самоопределение и профессиональная мотивация как основа планирования карьеры в процессе профессиональной подготовки в вузе.
1.3. Особенности управленческой деятельности менеджера и специфика индивидуального планирования карьеры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика планирования карьеры менеджера и педагогические условия ее реализации в вузе.
2.1. Мониторинг управленческих способностей и профессионально-личностного развития студентов.
2.2. Методика планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной результаты по внедрению методики планирования карьеры в процесс профессиональной подготовки в вузе. 122 Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе»
Актуальность исследования. Интерес к проблеме планирования карьеры студентов - будущих специалистов-менеджеров обусловлен переходом от системы административного планирования к свободному рынку, где действует закон соответствия спроса и предложения. Этот закон относится и к рынку рабочей силы, к основным ее характеристикам таким, как квалификация, уровень подготовки, профессиональный опыт и др., которые заметно изменяются под влиянием конъюнктуры рынка. Серьезные изменения социальной и экономической ситуации в нашей стране предъявляют особые требования и к уровню профессионализма сотрудников, осуществляющих управленческую деятельность того или иного уровня.
Карьера в любой из сфер деятельности является сложным и многомерным феноменом, требующим от субъекта карьерного продвижения, ставящего целью достижение успеха в плане профессионального развития и должностного роста, наличия некоторого объема знаний относительно его сущностных и динамических характеристик, а также умений и навыков продуктивного использования карьерных возможностей и выстраивания эффективных маршрутов ее развития.
Развитие рыночных механизмов и интенсификация темпа жизни актуализировала проблему планирования и развития карьеры будущих специалистов уже на этапе получения профессиональной подготовки в вузе. В отечественной педагогике до недавнего времени понятие "карьера" практически не использовалось и в основном, карьера понималась в негативном смысле. В последние годы стал исчезать негативный оттенок понятия "карьера". Сейчас человек, "делающий карьеру", рассматривается, скорее, как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала. Карьера - это один из показателей индивидуальной профессиональной жизни человека, достижение желаемого статуса и соответствующего ему уровня и качества жизни, а также достижение известности и славы. Успешно построенная карьера позволяет человеку добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей, для общества в целом.
Понятие "карьера" многозначно. Это и индивидуальный путь человека, и способ достижения результата в основной форме личностного самовыражения, это и достигнутый человеком результат деятельности, и социальный статус. В узком смысле карьера связана с трудовой, профессиональной деятельностью человека.
Психолого-педагогический аспект проблемы планирования карьеры предполагает рассмотрение этого явления с позиции человека, который реализует этот процесс, раскрывает особенности видения карьеры ее деятелем. С этим связаны выражение индивидом субъективной оценки (самооценки) характера протекания своего карьерного процесса, промежуточных результатов развития карьеры, рождающихся по этому поводу личных ощущений. Карьера - это субъективно осознанные суждения человека о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом, это индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека.
В связи с этим, чем раньше человек начинает задумываться о том, чего он желает и что ожидает от своей будущей профессиональной деятельности, тем легче проходит процесс его профессионального становления и роста.
В отечественной психолого-педагогической науке, в социальной и управленческой психологии карьера, в основном, рассматривалась через такие понятия, как "профессиональный жизненный путь", "профессиональная самореализация", "профессиональное самоопределение".
Современное понимание карьеры - это не только успешность в данной профессиональной деятельности, но и успешность всей жизни человека.
На формирование и реализацию карьеры оказывает влияние множество психологических и педагогических факторов. Во-первых, факторы, связанные непосредственно с человеком. Это способности и интересы человека, мотивация, принятие решения о смене ролей и статуса, особенности социализации и т.д. Индивидуальными личностными факторами, препятствующими достижению карьерного успеха, могут быть отсутствие необходимых профессионально важных качеств, низкая мотивация, нерешительность, повышенная тревожность, ориентация на избегание неудач, утилитарные мотивы деятельности. Во-вторых, факторы, связанные с взаимодействием личности с окружающими людьми. Это влияние других людей на профессиональную карьеру человека (родителей, IV друзей, коллег, руководителей), а также специфика организационной структуры, миссия и цели организации, тип организации, система коммуникации.
Главная задача планирования и реализации карьеры будущего специалиста-менеджера заключается в обеспечении взаимодействия его профессиональной и внутриорганизационных карьер. Планирование карьеры заключается в определении целей профессионального развития будущего менеджера и путей, ведущих к их достижению, которые возможно ^ реализовать в процессе профессиональной подготовки в вузе. Развитие карьеры зависит от тех действий, которые предпринимает человек для реализации своего профессионального плана. И в этом контексте молодому человеку необходима помощь в осознании своих профессиональных планов, в соотнесении своих способностей с профессиональными качествами, необходимыми для осуществления той или иной деятельности и т.д.
Планирование карьеры позволяет определить оптимальный путь профессионального развития будущего менеджера, его совершенствования, более полного раскрытия потенциала будущего специалиста на этапе обучения в вузе. Но в настоящее время в системе высшего профессионального образования уделяется недостаточно внимания вопросам, фк связанным с планированием карьеры будущих специалистов. В этой связи возникает противоречие между реальной необходимостью планирования карьеры будущего специалиста на этапе профессиональной подготовки и не разработанностью в теории и практике высшего профессионального образования педагогических основ, содержания и методики организации этого процесса. В контексте имеющегося противоречия может быть поставлена следующая проблема: каковы организационно-методические основы планирования карьеры менеджера на стадии профессиональной подготовки в вузе?
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера.
Предмет исследования - планирование карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования состоит в разработке этапов организации и методики планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: планирование карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если будут разработаны организационно-методические основы этого процесса, включающие в себя:
- обоснование подходов, принципов, целей, задач, этапов планирования карьеры на стадии профессиональной подготовки, опирающееся на анализ управленческой деятельности;
- выявление педагогических условий планирования карьеры, среди которых особое внимание должно уделяться мониторингу профессионально-личностного развития студентов;
- разработку методики планирования карьеры в процессе профессиональной подготовки в вузе с целью ее использования в системе профессионального гуманитарного образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
1. Обосновать подходы и принципы планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. Выявить педагогические условия планирования карьеры менеджера.
3. Определить этапы планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.
4. Разработать и апробировать методику планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
5. Разработать программу элективного курса «Планирование карьеры менеджера» и внедрить ее в процесс профессиональной подготовки. Теоретической основой исследования являются педагогические, психолого-педагогические и управленческие концепции о лидерстве, профессиональном росте, профессиональной карьере (Климов Е.А., Кабушкин Н.И., Молл Е.Г., Маркова A.M. Шепель В.М); отечественные гуманистические теории обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Ю.П.Азаров, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко); социально-педагогические концепции (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, Н.Л.Селиванова); теоретические и практические подходы к структуре и реализации профессионального образования (СЛ.Батышев; И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Леднев, А.М.Новиков, М.Н. Скаткин); инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (С.А.Гильманов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова); акмеологические аспекты профессионального развития личности (А.А.Бодалев, А.Ф. Зеер и др.).
Методы исследования: В исследовании были использованы следующие методы:
- теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, касающейся профессионального роста, профессиональной карьеры, контент-анализ; эмпирического исследования: опрос; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент. Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) происходили осознание ^ и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проходила разработка этапов эксперимента, опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация на семинарах, симпозиумах, совещаниях, научно-практических конференциях результатов проведенного исследования. ^ На третьем этапе (2002-2004 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, внедрялись результаты работы в деятельность филиалов Санкт-Петербургского гуманитарного университета, происходило оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, опорой на концепции и положения современной педагогической, социально-педагогической и управленческой науки; использованием 4 сравнительно аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией предложенной автором методики планирования карьеры в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Разработана методика, которая включает в себя следующие этапы и мероприятия, направленные на процесс эффективного планирования карьеры менеджера в вузе:
- профориентационная деятельность в профильных классах (разъяснение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью менеджера, опросы, наблюдения, использование диагностик определения способностей);
- анкетирование абитуриентов, психолого-педагогическая диагностика абитуриентов (тесты, устный и письменный опросы);
- мониторинг профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе на основе профиля менеджера (карта индивидуального развития студента);
- наличие в учебном плане дисциплин, которые влияют на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также элективных курсов, способствующих эффективному планированию студентами карьеры менеджера;
- психолого-педагогическое сопровождение планирования карьеры менеджера (тренинги по планированию карьеры: тренинг лидерства, тренинг уверенного поведения, консультации студентов относительно выбора индивидуального образовательного маршрута, индивидуального планирования карьеры);
- подготовка «Паспорта карьеры» студента;
- организация учебно-производственной практики в соответствии с предполагаемыми местом работы и полученной квалификацией; организация в вузе службы трудоустройства, которая обеспечивает распределение выпускников соответственно полученной в процессе профессиональной подготовки специальности и квалификации;
- осуществление обратной связи с выпускниками с целью уточнения этапов продвижения по служебной лестнице и соотнесением реального положения дел, касающегося их карьерного роста, с планированием карьеры в вузе;
- корректировка деятельности вуза по обеспечению качественного обучения и эффективного планирования студентами карьеры в процессе профессиональной подготовки в вузе в соответствии с запросами общества, работодателей и профессиональной мотивацией студентов.
2. В результате проводимого в течение нескольких лет мониторинга профессионально-личностного развития студентов разработан «Паспорт карьеры», который состоит из следующих разделов: общие сведения о студенте; профиль требований к менеджеру; личные карьерные планы студента; индивидуально-личностное развитие студента; профессиональное развитие студента самооценка студентом профессионального развития; участие студента в мероприятиях, обеспечивающих профессиональный рост; рекомендации по продвижению специалиста на предприятии; оценка работодателем профессионального продвижения специалиста.
3.Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию методики планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки: сформированность образовательной среды вуза, способствующей качественному профессиональному обучению и $ эффективному планированию карьеры в процессе профессиональной подготовки; наличие соответствующих служб, заинтересованных в эффективном планировании студентами будущей профессиональной карьеры (служба психолого-педагогического сопровождения, служба трудоустройства, служба организации практик и стажировок на местах будущей работы выпускников); мониторинг профессионально-личностного развития студентов, направленный на выявление оптимальных путей продвижения по служебной лестнице в зависимости от имеющихся (4 способностей, индивидуально-психологических качеств, мотивации карьерного роста.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1. Обоснованы подходы (статистический, организационный, системный, деятельностно-психологический, нормативно-ролевой и функциональный) и принципы (долгосрочного планирования карьеры с конкретизацией и корректировкой целей; обоснованность выбора данной карьеры; проблемно-поисковый, обеспечивающий активный поиск ресурсов и выявление оптимального пути развития карьеры; постоянное саморазвитие и самосовершенствование личности) планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
• 2. Определены этапы планирования студентами карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе:
1 этап - профессиональное самоопределение учащихся, которое происходит на стадии формирования профильных классов менеджеров, где большое внимание уделяется мотивации профессионального обучения, формирующей начальные карьерные планы будущего менеджера;
2 этап - профессиональное обучение, во время которого происходит профессиональное развитие личности и осознание соответствия своих способностей и возможностей выбранной специальности, карьероориентированное развитие студента, которое курируется преподавателями, а также осуществляется психолого-педагогическое сопровождение студента в контексте индивидуального планирования карьеры;
3 этап - получение высшего профессионального образования и выбор выпускником профессии, на которую он был ориентирован в вузе как на первую ступень в становлении индивидуальной карьеры;
4 этап - реализация намеченной карьеры менеджера, опирающаяся на постоянное самосовершенствование, формирование профессиональной Я-концепции.
4 Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: программа элективного курса «Планирование карьеры менеджера», программы тренингов уверенного поведения, успеха, лидерства; методические рекомендации по эффективному планированию студентами карьеры менеджера, включающие методику составления «Паспорта карьеры» студента - будущего менеджера. Данные результаты можно использовать в системе высшего профессионального образования для обучения студентов планированию индивидуальной карьеры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на научно-практических конференциях: «Образование в условиях нового типа культуры» (Самара, 2003 г., Якутск, 2003 г.); «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Калуга, 2003 г.); на
Квартальновских научных чтениях (Москва, 2004 г.), а также в учебном процессе Дальневосточного, Средневолжского филиалов Санкт-Петербургского гуманитарного университета, в Институте искусств и информационных технологий.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Методика планирования карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. «Паспорт карьеры» менеджера.
3. Программа элективного курса «Планирование карьеры менеджера». Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав по
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Галина Петровна
Выводы по второй главе.
1. С целью выявления уровня развития этих качеств у студентов для дальнейшего эффективного планирования профессиональной карьеры в период обучения в вузе нами проводился мониторинг профессионально-личностного развития студентов. Данным термином обозначают постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Сегодня термин «мониторинг» активно используется многими науками, в том числе педагогикой и психологией.
Мониторинг в вузе реализуется по двум основным направлениям. Во-первых, отслеживаются параметры деятельности, причем основное внимание уделяется процессуальным характеристикам и условиям образовательного процесса. Во-вторых, осуществляется наблюдение, даются оценка и прогноз психического состояния студента в процессе профессионального становления.
В контексте нашего исследования главным элементом мониторинга являлась диагностика динамики профессионального развития обучаемых и внесение коррективов в процесс профессионального образования, т. е. мониторинг включал диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса профессиональной подготовки.
2. В контексте исследования карьеры менеджера важны критерии личностного роста как в области внутреннего, так и внешнего мира личности.
Интраперсональные (внутренние) критерии личностного роста:
- принятие себя (любовь к себе такому, каков я есть, вера в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму);
- открытость внутреннему опыту переживаний (понимание непрерывного потока субъективных переживаний, умение «жить настоящим»);
- понимание себя (полное, точное и глубокое представление о себе самом, способность увидеть себя подлинного сквозь наслоения масок, ролей и защит);
- ответственная свобода (ответственность за осуществление своей собственной жизни, за выбор ценностей и вынесение оценок, независимость от давления внешних ценностей);
- целостность (усиление и расширение интегрированности и взаимосвязанности всех аспектов жизни человека);
- динамичность (внутриличностное единство и согласованность в постоянном, непрерывном процессе измерений. В этом смысле рост личности является способом ее существования, что проявляется у зрелой личности в гибкости, открытости изменениям и способность развиваться через решение актуальных противоречий).
Интерперсональные (внешние) критерии личностного роста:
- принятие других (способность к принятию других такими, какие они есть, к уважению их своеобразия и права быть собой);
- понимание других (возможность к адекватному, полному, всестороннему и дифференцированному восприятию окружения, возможность к сопереживанию);
- социализированное^ (стремление к конструктивным социальным взаимоотношениям, реалистичным и гибким);
- творческая адаптивность (готовность смело и открыто встречать жизненные проблемы, справляться с ними, не упрощая их, а проявляя творческую адаптацию к новизне сложившейся ситуации).
3. Исследование показало, что можно выделить три основные категории качеств, которые являются либо непосредственно управленческими способностями, либо опосредованно реализуют функции способностей (т.е. влияют на успешность управленческой деятельности — «менеджерские характеристики»). Каждая из трех категорий подразделяется на две основные группы. При этом третья категория является психологической основой для первых двух, обусловливает уровень развития входящих в них способностей.
Менеджерские характеристики, строго говоря, — это те свойства индивида, которые выступают в функции способностей, но не являются ими. Вместе с тем их влияние и на успешность управленческой деятельности, и на саму возможность ее осуществления, и на предпочтение личностью этой деятельности в качестве своего профессионального выбора (склонность к ней) чрезвычайно велико. Абстрагироваться от них на основе сугубо академического критерия нецелесообразно или даже недопустимо.
Анализ литературы и деятельности менеджеров позволил выделить группу характеристик эффективного менеджера, основу которой составляют личностные, качества, обусловливающие успешность управленческой деятельности и выступающие тем самым в функции способностей. Наиболее известной, содержащей характеристики этих качеств, является работа Р. Стогдилла, в которой обобщены данные более чем 3500 исследований. В результате сравнительно-частотного анализа им выделены следующие главные менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная стабильность, стрессустойчивость, креативность, стремление к достижениям, предприимчивость, ответственность, надежность в выполнении заданий, независимость, общительность.
4. Особое внимание в планировании карьеры связано с разработкой психолого-организационных принципов роста менеджеров, теоретических моделей психологического обеспечения планирования карьеры. По мнению некоторых исследователей, планирование карьеры — прерогатива организаций, в которых работают руководители, другие отмечают активную роль в планировании самих руководителей. При рассмотрении планирования управленческого пути как разработки путей последовательного целенаправленного движения по уровням иерархии системы управления или расширения влияния раскрываются его положительные и отрицательные последствия для личности. К положительным моментам относят возможность нового взгляда на решение проблем, раскрытие и развитие способностей менеджера, подготовку к работе на более высоком уровне, развитие умений действовать в новых условиях.
Активная работа по планированию карьеры уже на самых ранних стадиях способствует улучшению постановки целей карьеры и стимулированию активного стремления к развитию карьеры. Зарубежный опыт показывает, что в фирмах и учреждениях очень часто проводятся специальные программы по обучению планированию карьеры. Такие программы предполагают: проведение самооценки участников; выявление возможностей согласования квалификационных требований и возможностей продвижения сотрудников данной организации со знаниями, способностями, стремлениями менеджеров; разработка целей карьеры; формирование планов, стратегий, тактики реализации целей и т. д.
Заключение.
В контексте проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие общие выводы, отражающие наиболее существенные результаты проделанной работы:
- обоснованы подходы (статистический, организационный, системный, деятельностно-психологический, нормативно-ролевой и функциональный) и принципы (долгосрочного планирования карьеры с конкретизацией и корректировкой целей; обоснованность выбора данной карьеры; проблемно-поисковый, направленный на активный поиск ресурсов и выявление оптимального пути развития карьеры; постоянное саморазвитие и самосовершенствование личности) планирования карьеры менеджера в профессиональной подготовке в вузе;
- разработана методика, включающая в себя этапы и мероприятия, направленные на процесс эффективного планирования карьеры студентами: профориентационная деятельность в профильных классах; анкетирование абитуриентов, психолого-педагогическая диагностика абитуриентов; мониторинг профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе на основе профиля менеджера; наличие в учебном плане дисциплин и элективных курсов, которые способствуют мотивации планирования студентами карьеры менеджера; психолого-педагогическое сопровождение планирования студентами карьеры менеджера; подготовка «Паспорта карьеры» студента; организация учебно-производственной практики в соответствии с предполагаемыми местом работы и будущей квалификацией; организация в вузе службы трудоустройства; осуществление обратной связи с выпускниками; корректировка деятельности вуза по обеспечению качественного обучения и эффективного планирования студентами карьеры;
- разработан «Паспорт карьеры», который состоит из следующих разделов: общие сведения о студенте; профиль требований к менеджеру; личные карьерные планы студента; индивидуально-личностное развитие студента; профессиональное развитие студента самооценка студентом профессионального развития; участие студента в мероприятиях, обеспечивающих профессиональный рост; рекомендации по продвижению специалиста на предприятии; оценка работодателем профессионального продвижения специалиста;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию методики планирования карьеры студентами в процессе профессиональной подготовки: сформированность образовательной среды вуза; наличие соответствующих служб, заинтересованных в эффективном планировании студентами будущей профессиональной карьеры; мониторинг профессионально-личностного развития студентов; наличие обратной связи с выпускниками;
- определены этапы планирования студентами карьеры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе: 1 этап — профессиональное самоопределение учащихся, менеджеров; 2 этап — профессиональное обучение, во время которого происходит профессиональное развитие личности и осознание соответствия своих способностей; 3 этап получение высшего профессионального образования; 4 этап — реализация намеченной карьеры менеджера;
- разработаны: программа элективного курса «Планирование карьеры менеджера»; методические рекомендации по эффективному планированию студентами карьеры менеджера, включающие методику составления «Паспорта карьеры» студента - будущего менеджера.
Данные результаты можно использовать в системе высшего профессионального образования для обучения студентов планированию карьеры. Безусловно, проведенное исследование не решает весь круг проблем, который связан с многоаспектным и сложным процессом планирования карьеры специалиста и решение данной проблемы в условиях вуза высветило самые разные аспекты данного вопроса, которые могут составлять проблематику будущий научных исследований.