Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сенаторова, Ольга Юрьевна

  • Сенаторова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Сенаторова, Ольга Юрьевна. Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенаторова, Ольга Юрьевна

Введение . 3 стр.

Глава I Социальная адаптация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, как психолого-педагогическая проблема.13 стр.

1.1 Профессиональная карьера в спорте как социо-культурный феномен. 13 стр.

1.2 Содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации. 22 стр.

1.3 Факторы, определяющие процесс социальной адаптации.58 стр. Резюме. 69 стр.

Глава II Психолого-педагогические условия процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.72 стр.

2.1 Психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры.72 стр.

2.2 Психолого-педагогические условия социальной поддержки. 89 стр.

2.3 Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов. 106 стр.

Резюме. 129 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру»

Актуальность исследования. Изучение генезиса спортивной деятельности во взаимосвязи с динамикой развития личности спортсмена, позволяет выяснить особенности профессиональной спортивной карьеры и факторы ее определяющие. В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен большой эмпирический материал, характеризующий разные этапы профессиональной спортивной карьеры, которая, однако, в целом, в связи с ее завершением и переходом к другой профессиональной карьере, в рамках педагогики практически не изучена. Феномен спортивной карьеры, отражающий важнейшую часть жизненного пути ее субъектов, кризисы, возникающие в ней, выдвинули ее в число ведущих социально-психологических проблем спорта в начале 90-х годов (B.C. Ogilvie, 1968; T.K.Scanlan, K.Ravizza & G.L.Stein, 1989; А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; Ю.А.Гагин, 1994, 1997).

Спортивная карьера характеризуется относительно ранним стартом, кульминацией и финишем, совпадая по времени с возрастными периодами, когда развитие человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет наиболее интенсивно. Поэтому изучение профессиональной спортивной карьеры как междисциплинарной на завершающем этапе, ее содержание является важнейшим условием разработки необходимого психолого-педагогического сопровождения, которое еще не получило должного научного обоснования.

По-разному складывается жизнь спортсменов в спорте и вне его. Но есть общее: спортивная карьера, охватывающая по времени около половины жизни (а иногда и больше), ни для кого не проходит бесследно, она оказывает существенное влияние на становление и развитие человека, его судьбу.

Понятие «адаптация» проникло в социологию, социальную психологию, педагогику и в другие науки. В социологии более детально социальная адаптация стала изучаться в работах Ф. Знанецкого, В. Томаса, Я. Щепаньского и др. А в наше время социальная адаптация снова оказалась в центре внимания ученых. В начале 60-х годов большинство исследователей привлекали разнообразные проблемы адаптации. Так, например, в науке появилось понятие «социальная адаптация». По большей части она рассматривалась в широком смысле слова «социальная». Приверженцы этого подхода (Е.М. Авраамова, А.А. Бодалев, И.Д. Калайков) больше внимания уделяют самому процессу адаптации, не акцентируя внимание на его уровнях, специфике и др. Другие ученые сосредоточивают свои профессиональные усилия на исследовании отдельных граней социальной адаптации, рассматривая, тем самым, понятие «социальное» в узком смысле слова. В этом случае анализу подлежит социально-психологическая, социальная, профессиональная, социо-культурная и другие виды адаптации (А.А. Гордиенко, Г.И. Осадчая, Д.П. Дербенев, Э.Н. Фетисов, А.И. Красило). Ряд ученых считает актуальными исследования социальных интересов во взаимоотношениях между индивидами (И.А. Георгиева, B.C. Дудченко, В.Н. Ковалев, И.С. Ширшина, A.JI. Журавлев, О.И. Зотова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Подмарков, Ю.Ю. Шитова др.). Некоторые из них (Н.Н. Визитей, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Ю.А. Фомин) вполне обоснованно уделяют внимание представителям, так называемых, «групп риска», разбалансированность внутренних и внешних интересов которых, как правило, инициирует дивиантное и делинквентное поведение. Вместе с тем, процесс социальной адаптации профессиональных спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, практически не изучался.

Сложность и многообразие социально-экономических и политических процессов, охвативших Россию, не обошли проблем, связанных с профессиональным спортом, затрагивая судьбы известных спортсменов и широкие слои мастеров спорта. Профессиональные спортсмены, составляющие достаточно большую и устойчивую социальную общность находятся в поле зрения средств массовой информации, населения, специалистов спорта и др. Однако их спортивная карьера скоротечна. Завершая выступления в спорте высших достижений они вынуждены включаться в новую, порой совершенно неизвестную им систему социальных отношений и деятельности, находясь в расцвете сил, жизненной энергии. Вот почему общество заинтересовано в их скорейшей социальной адаптации.

Необходимость исследования социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру обусловлена основными противоречиями между:

- потребностью в дополнении теории социальной адаптации для такой специфической категории граждан, как профессиональные спортсмены, завершающие карьеру и отсутствием психолого-педагогических условий управления данным процессом;

- необходимостью изучения и выявления механизмов адаптационных процессов в условиях реформирования системы отечественного спорта и выявления факторов, влияющих на качество социальной адаптации спортсменов-профессионалов;

- обеспечением успешности адаптации спортсменов-профессионалов к новой социальной среде и профессиональной деятельности и отсутствием у них знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для этого;

- необходимостью управления процессом социальной адаптации со стороны педагогов-тренеров и отсутствием у них соответствующей психолого-педагогической компетентности.

Наличие установленных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социализация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

2. Разработать модель психолого-педагогической поддержки спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

3. Разработать методическое обеспечение психолого-педагогической поддержки социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

4. Выявить психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, будет проходить успешно, если:

- осуществляется психолого-педагогическая поддержка спортсменов;

- комплексно применяются такие виды психолого-педагогической поддержки спортсменов, как воспитание, обучение, психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция, психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологические тренинги, психологическая подготовка;

- используется личностно-ориентированный подход при оказании помощи спортсменам в период завершения профессиональной карьеры;

- обеспечено повышение психолого-педагогической компетентности тренерско-педагогического состава в осуществлении целенаправленной работы по оказанию психолого-педагогической поддержки спортсменам в период завершения профессиональной карьеры;

- определена совокупность психолого-педагогических условий социальной адаптации спортсменов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее творческом характере, о конкретно-историческом характере социальной адаптации. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, акмеологический и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности, ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов,

A.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.Я. Ляудис и др.); о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); важнейшие положения об адаптации человека, факторах ее обеспечивающих, механизмах взаимодействия со средой, психической регуляции ее поведения и деятельности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.); концепция социализации личности (И.Н. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, В.Д. Семенов и др.); концепция физической культуры личности (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, М.В. Прохорова, В.И. Столяров и др.), теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; диагностические методы - тестирование, метод экспертных оценок; обсервационные методы - прямое, косвенное и включенные наблюдения; социологические методы сбора первичной информации: анализ документов, анкетный опрос респондентов и экспертов, интервью; праксиметрический метод - анализ продуктов деятельности; изучение и обобщение передового и инновационного опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследованием было охвачено 56 спортсменов профессионалов, представляющие спортивные организации: Общероссийская Общественная Организация «Российская Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Карате-До», «Клуб ветеранов Самбо МИФИ», «Государственное образовательное учреждение дополнительного образования спортивной направленности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №44 Москомспорта» и 23 человека тренерско-педагогического состава.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

1этап - констатирующий (2001 г. - 2002 г.), в процессе которого осуществлялся анализ литературных источников, сбор эмпирического материала, его анализ, оценка современного состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа социальной адаптации спортсменов.

2 этап - формирующий (2002 г. - 2004 г.) осуществлялось внедрение программы социальной адаптации, содержание которой было направлено на повышение психолого-педагогической компетентности тренеров-педагогов в психолого-педагогической поддержке спортсменов.

3 этап - контрольный (2004 г. - 2006 г.), в процессе которого осуществлялся сбор, анализ, обобщение и интерпретация данных, подтверждающих действенность формирующего этапа, подводились итоги исследования, систематизация полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана гуманистическая модель психолого-педагогической поддержки спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

- выделены, классифицированы и содержательно интерпретированы основные направления психолого-педагогической поддержки социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

- выявлены психолого-педагогические условия процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- определено понимание сущности социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру как процесса включения индивидов в систему социальных отношений, основанных на их интересах, освоении ими новой социальной среды через ознакомление, сопоставление общественных и личных интересов в различных сферах жизнедеятельности.

- разработана структура, содержание, критерии и уровни социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

- выявлены факторы, определяющие процесс социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании научные результаты позволяют реально повысить успешность процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих свою карьеру и активно использовать ее возможность в новой профессиональной деятельности. Полученный в исследовании материал, о психолого-педагогических условиях социальной адаптации спортсменов, может служить основой для разработки и совершенствования вариативных программ для этой цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальная адаптация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, представляет собой многоплановый, динамичный процесс, осуществляемый в спортивно-деятельностной, социально-ролевой и индивидуально-личностной сферах и сопровождающийся согласованием взаимных ожиданий его субъектов, в ходе которого происходит активное приспособительное взаимодействие личности с внешней социально-профессиональной средой, установление с ней внутреннего и внешнего состояния равновесия.

Психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры определяет систему общих и частных технологий, психолого-педагогических решений по оказанию помощи спортсмену и особенностям их применения на каждом из этапов карьеры, переходом к другой карьере при завершении спортивной.

В концепции психологического сопровождения спортивной карьеры за основу принята модель «Мобилизация», предполагающая отношение к спортсмену как к субъекту собственного развития и карьеры в спорте и жизни. Антиподом этой модели выступает модель «Замещение», где спортсмен активен физически, но пассивен в социально-профессиональном самоопределении.

Основными психолого-педагогическими условиями успешной социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру выступают: содержательно-целевые, определяющие субъект - субъектное взаимодействие педагога-тренера и спортсмена; организационно процессуальные, включающие создание отношений их ответственной зависимости и функционального взаимодействия; операциональнотехнологические, характеризующие использование в качестве технологической инструментовки модели «Мобилизация» в социальной адаптации, анализ результатов своей деятельности и необходимых корректировочных воздействий, их методического обеспечения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, длительностью эксперимента, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, социально-педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования основные положения и выводы получили отражение в 6 публикациях общим объемом 1,5 пл., которые были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2004, Ставрополь 2005, 2006), на конференции молодых ученых МПГУ (2003), научных сессиях МПГУ (2004, 2005, 2006г.г.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ (2004, 2005, 2006г.г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе тренерско-педагогической и психолого-педагогической деятельности, в спортивных организациях: Общероссийская Общественная Организация «Российская Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Карате-До», «Клуб ветеранов Самбо МИФИ», «Государственное образовательное учреждение дополнительного образования спортивной направленности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №44 Москомспорта».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, таблиц и приложений, трех актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сенаторова, Ольга Юрьевна

Результаты исследования показали, что заключительный этап спортивной карьеры при соответствующих психолого-педагогических условиях способствует успешной адаптации спортсменов. Соответственно, чем выше уровень социальной адаптации, тем успешнее процесс социализации личности в обществе. Владея информацией об уровне социальной адаптации у спортсменов, тренер-педагог сможет определить, какое влияние, препятствие оказывает на спортсменов, какие первоначальные ценности он защищает и какие конструктивные шаги предпринимает для их решения.

Таким образом, выявленные в ходе исследования факты дают основание полагать, что выявленный уровень социальной адаптации спортсмена, позволяет педагогу-тренеру корректировать процесс социализации. Владея такой информацией, тренер-педагог сможет более целенаправленно управлять психическим состоянием спортсменов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Таким образом, если спортсмен хочет продлить свою спортивную карьеру и отодвинуть уход из спорта, ему необходимо решить две проблемы:

1. Поиск новых резервов для повышения спортивных результатов или поддержания их на приемлемом уровне, что обеспечивается, главным образом, за счет индивидуализации всех аспектов подготовки и выступления в соревнованиях, максимального использования своих сильных сторон.

2. В число личностных свойств, помогающих спортсменам решать возникающие проблемы, входят: самостоятельность, настойчивость, доброжелательность, общительность, ответственность, оптимизм, жизнерадостность, активность и целеустремленность. Они характеризуют два блока личностных свойств - волевой и коммуникативный, - составляющих для спортсмена основу их «личностного потенциала преодоления» (Р.М.Загайнов).

Кризис завершения спортивной карьеры и перехода к другой карьере связан с коренным изменением места спорта в жизни человека и влечет за собой необходимость перестройки образа «Я» и осознания ценности своей личности вне социальной роли спортсмена. В ходе адаптации после завершения спортивной карьеры перед спортсменом обычно встают следующие проблемы: необходимость форсирования профессиональной подготовки и начала новой профессиональной карьеры; формирование нового образа жизни, включая приобретение не только новой профессии, но и увлечений, интересов, круга общения; создание собственной семьи или перестройка отношений в семье, если она была создана во время спортивной карьеры.

К сожалению, не всем спортсменам удается успешно преодолеть кризис завершения спортивной карьеры. Острота протекания данного кризиса обычно усиливается при следующих условиях: внезапности ухода, отсутствии предварительной подготовки к нему, пассивной позиции спортсмена, отсутствии материальной и психологической поддержки. Важным фактором является также разница между статусом спортсмена в спорте и статусом его после завершения спортивной карьеры. Чем она больше, тем при прочих равных условиях данный кризис протекает психологически тяжелее.

Подводя итог, можно отметить, что знание содержания, структуры, критериев и уровней социальной адаптации, для периода завершения спортивной карьеры и перехода к новой сфере деятельности, позволяет не только подготовить спортсмена, но и эффективно оказать ему психолого-педагогическую поддержку. Данный кризис протекает по следующей схеме:

- источники кризиса (проблемы, противоречия);

- симптомы (т.е. особенности субъективного отражения противоречий, которые проявляются в поведении спортсмена);

- возможные обстоятельства, усугубляющие протекание кризиса;

- возможные обстоятельства, облегчающие выход из кризиса;

- пути выхода из кризиса;

- влияние кризиса на успешность деятельности спортсмена;

- формы «расплаты» за невыход из кризиса;

- особенности психолого-педагогической помощи спортсмену.

Все сказанное является основой для прогнозирования возможных негативных ситуаций. Прогнозирование поможет спортсменам и педагогам-тренерам избежать ошибок, возникающих на жизненном пути молодых и зрелых спортсменов.

132

Практические рекомендации

Для повышения эффекта педагогической деятельности педагогов-тренеров в работе со спортсменами, завершающими профессиональную карьеру необходимо:

- овладение ими системой знаний и пониманием психолого-педагогических проблем своей деятельности. В качестве одного из условий решения этой проблемы целесообразно использование спецсеминара: «Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру»; рекомендуется создание психолого-педагогической службы по осуществлению помощи спортсменам, имеющим сложности в социальной адаптации в обществе;

- необходим учет индивидуальных особенностей и качеств личности спортсменов, для корректировки наблюдающихся отклонений в социальной и спортивной деятельности;

- совместно со спортсменами необходимо прогнозировать социально-профессиональную деятельность, в которой они наиболее полно могут самореализовать себя по завершении спортивной карьеры.

- в процессе общения со спортсменами следует концентрировать внимание не только на профессиональном, но и на их личностном росте, уделяя внимание выработке деловых качеств, самостоятельности, инициативы и др.; следует проявлять интерес к участию спортсменов завершающих профессиональную карьеру в социальной деятельности; необходимо повышать ответственность руководящих работников спортивных школ, обществ и организаций за личное участие в создании спортсменам условий для успешного осуществления социальной адаптации;

- следует с особым вниманием, терпением и настойчивостью работать с теми из спортсменов, кто, завершая спортивную карьеру, выражает неуверенность в своих силах, в правильности избрания новой профессиональной деятельности.