Социальная адаптация студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска: особенности и тенденции (по материалам социологических исследований начала XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шилкина, Наталья Егоровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации кандидат наук Шилкина, Наталья Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................... 4
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания концептуализации особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска................................................................................. 20
1.1 Социальная неопределенность и риск как фактор социальной адаптации современной студенческой молодежи...................... 20
1.2 Методологические основания исследования и концептуализации процесса социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска.................................... 45
ГЛАВА 2 Основные теоретические аспекты определения и дифференциации системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска..................................................................................... 84
2.1 Теоретические основания исследования системной социальной адаптации студенческой молодежи..................................... 84
2.2 Теоретические аспекты исследования ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи....................................... 95
ГЛАВА 3 Теоретико-методические особенности анализа социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска............................................... 111
3.1 Концептуальная схема исследования и интерпретации социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной 111 неопределенности и риска.....................................................
3.2 Особенности информационной базы и эмпирического инструментария исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска................ 119
ГЛАВА 4 Основные тенденции и факторы социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска (по материалам социологических исследований начала XXI в.)................................................................... 135
4.1 Субъективная оценка условий социальной неопределенности и риска как фактор социальной адаптации современной студенческой молодежи................................................................. 135
4.2 Особенности и тенденции системной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска........................................................................... 154
4.3 Особенности и тенденции ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности ириска.................................................................................... 174
ГЛАВА 5 Авторская концепция целевой ценности действия как теоретико-методологическое основание оценки и прогноза социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска........................................ 195
5.1 Концепция целевой ценности действия: социологический смысл и исследовательский потенциал.................................................... 195
5.2 Значение социологической концепции целевой ценности действия для принятия решений в области государственной молодежной политики......................................................................... 218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 234
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................... 255
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ.......................................................... 291
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................... 292
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска: особенности и тенденции (по материалам социологических исследований начала XXI в.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация всех сфер общественной жизни в России сопровождается трансформацией социально-структурных отношений общества, происходящей под влиянием глобальных противоречивых тенденций и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией. Преобразования в России XXI в. сопровождаются радикальными институциональными изменениями, отраженными в социальном взаимодействии, нормативно-ценностных ориентациях, адаптационных стратегиях личностей и групп.
Функционирование современного общества, как в глобальном, так и в региональном аспекте происходит в ситуации социальной неопределенности и риска, характеризующейся повышенной вероятностью случайности в наступлении социально-значимых событий и сниженной возможностью прогнозирования вероятных последствий. Сложившиеся условия приводят к изменениям ценностных ориентаций личностей и групп, моделей их поведения. Эти события протекают на фоне распространения открытости сообществ в информационном пространстве, способствующем поведенческому разнообразию и вариативности в конструировании новых социальных паттернов и практик.
В этой связи актуализируется необходимость социологических исследований адаптационного поведения различных социальных групп, реализуемого в различных пространственно-временных контекстах в системе образцов, социальных поведенческих норм и репрезентаций.
Исследование адаптационного поведения социальной группы студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска приобретает особое значение, во-первых, эта группа наиболее иллюстративна в демонстрации скорости реакции на изменения социальной реальности; во-вторых, в интенсивности и стихийности формирования нормативно-ценностных ориентаций на групповом уровне, затрудненности институциональной регуляции, ускоренной типизации и распространения поведенческих норм; в-третьих, исследование социальной адаптации студенческой молодежи наиболее значимо для общества с точки зрения прогнозирования перспектив общественного развития, что в целом позволяет проверить гипотезы о наиболее сущностных аспектах процесса социальной адаптации, выявить каузальные связи и описать модели адаптационного поведения.
Такая постановка проблемы актуализирует разработку социологической концепции, как методологического основания интерпретации, объяснения и прогнозирования поведенческих стратегий социальных субъектов.
Тема исследования актуальна также с точки зрения поиска новых объяснительных принципов в исследовании стратегий социальной адаптации студенческой молодежи в академической среде как вариативных «маршрутов» перехода от института образования к социальному институту рынка труда и для преодоления проблем, снижающих эффективность этого процесса, что особенно важно в контексте современного совершенствования стандартов высшего профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования раскроют дополнительные эмпирические возможности социологии и предоставят концептуальные теоретические знания для выявления и понимания радикальных изменений в тенденциях и направлениях ценностных ориентаций личностей и групп, их влиянии на общественное развитие, что внесет вклад в создание достоверной картины социальной жизни и позволит предложить обоснованные рекомендации в сфере социальной политики.
Особое звучание поставленная проблема приобретает в связи с реализацией в Алтайском крае проекта консолидации университетов и институтов Азии. Перспектива формирования в регионе Российско-азиатского университета обеспечит расширение международной академической мобильности, усиление культурно-образовательных связей и непосредственного взаимодействия студентов и студенческих организаций России и азиатских стран, что требует непосредственного внимания исследователей к нормативно-ценностным, коммуникативным аспектам социальной адаптации студенческой молодежи.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью поиска новых теоретических оснований к изучению социальной адаптации молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска; во-вторых, значимостью разработки социологической концепции, раскрывающей значение и перспективы исследования социальной адаптации студенческой молодежи для оценки и прогноза поведенческих стратегий других социальных групп; в-третьих, необходимостью социологического мониторинга социальной адаптации студенческой молодежи Алтайского края в связи с происходящими в регионе процессами расширения географического и социального пространства высшего профессионального образовании, а соответственно и
сетевых коммуникаций студенческой молодежи и как следствие усвоения и формирования новых моделей адаптационного поведения.
Проблемное поле диссертационного исследования фокусируется на особенностях адаптации студенческой молодежи к современным условиям, для которых характерно возрастание социальной неопределенности и риска, усиление противоречий рассогласования индивидуальных и общественных интересов, усиление и одновременно рути-низация и культивирование стихийных, спонтанно возникающих и субъективистски ориентированных адаптационных практик, вступающих в противоречия с институциональными ожиданиями социальных групп в отношении друг друга.
Исследование адаптационных стратегий современной студенческой молодежи позволяет прогнозировать нарастание социальной неопределенности в обществе под влиянием адаптационной активности наиболее восприимчивой к социальным изменениям, реактивной и рефлексирующей социальной группы, в отношении которой формируются социальные ожидания, определяющие широкие и значимые перспективы развития общества.
Степень разработанности темы исследования
Проблема неопределенности и риска получила распространение, начиная с 70-х гг. и приобретает все более значимое звучание в настоящее время. Актуальны следующие тематические направления: методология исследования неопределенности и риска в социологии (М. Дуглас, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, Т. Лоуви, A.B. Мозговая, Ф. Найт, Н.Л. Смакотина, К. Уильяме, В.И. Чупров, D. Bell, E.Bjordal, H. Bondi, D. Okrent, N. Rescher); принятия решений и адаптация в ситуации неопределенности и риска (Дж. Акерлоф, Д. Канеман & П. Словик & А. Тверски, А.Е. Курочкина, A.B. Мозговая, Е.В. Шлыкова, П. Шумейкер, К. Эрроу, R. Abelson, M. Bar-Hillel, J. Cohen, W. Edwards, B. Fischhoff, L. Goldberg, M. Ross); развитие общества как случайных событий, многовариантности социальных процессов (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Л.А. Осьмук, О.Л. Сытых, О.Н. Яницкий, F. Ewald, P. Lagadec, С. Perrow); развития общества в условиях техногенной опасности (М. Douglas & A. Wildavsky, N. Resher, Ch. Starr, V. Zelizer, W. Viscusi & W. Magat); социальные последствия катастроф (E.M. Бабосов, A.B. Мозговая, С. Perrow); случайность исторического процесса (Р. Козеллек, Д. Мило, С. Хук, М. Bloch).
Пути исследования жизненных стратегий российской молодежи актуализировались начиная с 90-х гг. и представлены в следующих направлениях: реализация стратегий социальной адаптации в контексте поиска альтернативных вариантов (Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов); жизненные планы молодежи (М.Х. Титма); влияние переходных социокультурных структур на социальные качества человека (Н.Ф. Наумова); жизненные ценности молодежи (Н.И. Лапин, Л.А. Беляева) и других.
Проблемы молодежи в обществе неопределенности и риска представлены в следующих исследовательских направлениях: молодежный экстремизм и конфликтность (Ю.А. Зубок, A.A. Козлов, В.И. Чупров, В.В. Щебланова); экстремизм и девиантность (Е.О. Кубякин, A.B. Лысова, С.Г. Максимова, Ф.Э. Шереги); идентичность молодежи (Е.Е. Данилова, В.И. Ильин, A.B. Мальцева, E.H. Омельченко); проблемы социализации (Т.Н. Бояк, С.И. Григорьев, В.Г. Немировский, В.В. Орлова, С.Н. Першуткин, П.С. Самыгин, Е.В. Соколова).
Проблемы социального поведения особенно актуальны для зарубежной социологии XXI в. Это вопросы рациональности социального поведения (С. Cal vert-Minor, D.L. Harvey, E. Krausz, C. Linehan & J. Mccarthy, T. Piiparinen, A. Preda, D. Porpora, A. Todorov, T-hoHsu & K-f Gihang); устойчивые поведенческие конструкты, запланированное поведение (A.J. Cook & К. Moore & G. Steel, W. Dryden); расчет стратегии отклонения от нормативных моделей, противопоставление выгод и рисков (В.Е. Ashforth, T.J. Berard, I. Fritsche, P. Patrizi) и поведенческие детерминанты (J. Bouwel & E. Weber, Ch. Varela, F. Vollmer); поведение в контексте культурных традиций (Р. Ikuenobe, R.A. Jones, А.P. Nazaretyan, С. Rather, Н.С. Triandis) и социальных процессов (J.E. Puddifoot).
В целом в российской социологии после 1990 г. динамично развиваются эмпирические исследования молодежи и происходит концептуализация новых знаний. Однако остается открытым вопрос детерминанты адаптационных стратегий индивида и группы в условиях случайности событий и многовариантности социальных процессов. Не менее важным является поиск типичного для современности разноуровневого комплекса адаптационного поведения, отражающего вариативность и взаимозаменяемость поведенческих решений социальных субъектов. В этом отношении особое значение приобретает исследование стратегий адаптационного поведения той части социальной группы молодежи, которую составляю студенты как группы, находящейся в процессе идентификации со средним классом и элитой российского общества и обладающей максимальным
инновационным потенциалом, поведенческой мобильностью и рефлексивной реактивностью на социальные изменения. Решение этого вопроса расширит возможности социологии в прогнозировании социальных процессов и выработке рекомендаций по оптимизации процесса регулирования усложняющихся социальных отношений.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем определила постановку объекта, предмета исследования.
Объект исследования: социальная адаптация студенческой молодежи как процесс формирования взаимосвязанных ценностных ориентаций и поведенческих конструкций релевантных современным условиям социальной неопределенности и риска.
Предмет исследования: особенности и тенденции социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска.
Цель исследования: социологическая концептуализация процесса социальной адаптации студенческой молодежи, его особенностей и тенденций в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику социальной неопределенности и риска как фактора социальной адаптации студенческой молодежи; теоретически обосновать аспекты конструирования новых социальных паттернов и практик в условиях ограниченной информации о наборе возможных событий, вероятностях их наступления и последствиях каждого вероятного результата.
2. Обобщить существующие в современной социологии подходы и разработать методологические основы исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска и концептуализации особенностей и тенденций этого процесса.
3. Разработать теоретическое определение и обосновать дифференциацию системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи.
4. Раскрыть теоретические основания исследования системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи.
5. Предложить концептуальную схему исследования и интерпретации социальной адаптации субъектов в условиях социальной неопределенности и риска.
6. Разработать методический комплекс эмпирического исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска,
стандартные методические решения и процедуры прикладных исследований.
7. Доказать значение субъективных оценок условий социальной неопределенности и риска как фактора социальной адаптации студенческой молодежи.
8. Выявить особенности и тенденции системной социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях.
9. Выявить особенности и тенденции ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях.
10. Разработать концепцию целевой ценности действия как теоретико-методологического основания оценки и прогноза социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска.
11. Обосновать прикладное значение концепции целевой ценности действия для принятия решений в области государственной молодежной политики.
Гипотезы диссертационного исследования. Базовой гипотезой диссертационного исследования является следующее утверждение: специфика социальной адаптации современной современной студенческой молодежи обоснована противоречием между интернализованными институциональными нормами и ценностями с соответствующими им практиками и необходимостью принятия решений в ситуациях с неопределенной вероятностью эффективности их применения; формируется в результате поведенческого конструирования и последующего типизирования новых, адекватных современным условиям адаптационных паттернов и практик; способствует воспроизводству и усилению социальной неопределенности и риска современного общества.
На основании базовой гипотезы выдвинуты гипотезы-следствия.
1. Условия социальной неопределенности и риска являются рутинным повседневным компонентом современного общества и определяют необходимость конструирования новых социальных паттернов и практик в границах одновременной заданности ценностно-нормативных стандартов и низкой вероятности наступления предсказуемых событий.
2. Интеграция принципов системности, деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности является эффективным методологическим инструментом социологического анализа формирования и воспроизводства адаптационных практик социальных субъектов как фактора социогенеза в современных условиях социальной неопределенности и риска.
3. Дифференцированные по значимости и последствиям для субъекта условия социальной неопределенности и риска актуализируют различные виды социальной адаптации студенческой молодежи.
4. Различается системная социальная адаптация, реализуемая в нормативно-ценностных ориентациях, мировоззренческих взглядах и ситуационная социальная адаптация, определяющая непосредственные поведенческие практики современной студенческой молодежи.
5. Предложенная концептуальная схема исследования и интерпретации социальной адаптации студенческой молодежи позволяет выявить особенности этого процесса и выработать критерии определения перспективных тенденций с учетом характеристик субъекта социальной адаптации, пространственно-временных контекстов и социальных условий современности.
6. Разработанный методический комплекс позволяет выявлять доминирующие практики социальной адаптации, ее различные виды, формы и перспективы.
7. Субъективная оценка условий неопределенности и риска студенческой молодежью является фактором конструирования и типизации новых социальных паттернов и практик, адекватных требованиям современного общества.
8. Особенности социальной адаптации современной студенческой молодежи определяются процессом интернализации институциональных норм и ценностей и их процессной корректировки в соответствие с современными условиями развития общества.
9. Основополагающей тенденцией социальной адаптации современной студенческой молодежи является распространение и типизация в социуме паттернов и практик адекватных условиям неопределенности и риска, что воспроизводит и перманентно усиливает нестабильность современного общества.
10. Основанием социальной адаптации студенческой молодежи является образ целевой ценности действия. Авторская концепция целевой ценности действия позволяет проводить социологическую оценку и прогноз эффективности социальной адаптации студенческой молодежи в условиях возрастающей социальной неопределенности и риска современного общества.
11. Концепция целевой ценности действия является теоретико-методологическим основанием оценки и прогноза процесса социальной адаптации студенческой молодежи и применима для принятия решений в области государственной молодежной политики.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы системности, деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности и соответствующие им теоретические положения: 1) трактовки общества неопределенности и риска Ф. Найта, П. Шумейкера, Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Бека, позволяющие рассматривать неопределенность и риск как фактор, формирующий пространство адаптации социального субъекта, рискологическая концепция молодежи Ю.А. Зубок, позволяющая рассматривать неопределенность и риск фактор социального развития молодежи; 2) социальный конструктивизм П. Бергера, Т. Лукмана для исследования процессов конструирования новых социальных паттернов и практик; 3) идеи рациональности М. Вебера для оценки и прогноза адаптационного поведения социальных субъектов; 4) идеи хабитуализации П. Бурдье как теоретическое обоснование процессов воспроизводства и усиления социальной неопределенности и риска современного общества.
Методы исследования. Теоретические методы: гипотетико-дедуктивный метод, методы научной индукции, научная аналогия, классификация, типологизация, теоретический анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный анализ, идеализация, экстраполяция, интерпретация, концептуализация. Эмпирические методы сбора и анализа данных: интервью, метод незаконченных предложений, фокус-группа, шкалирование, ранжирование, построение одно- и двумерных распределений с использованием соответствующих мер связанности, факторный анализ, регрессионный анализ, качественный анализ эмпирических данных, социальное моделирование.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальная адаптация студенческой молодежи - сложный и динамичный процесс поиска оптимального пути рационализации возрастающей социальной неопределенности и риска и конструирование новых, адекватных современным условиям, поведенческих паттернов и практик. Эффективная социальная адаптация реализуется в процессе интернализации институциональных норм и ценностей (относительно инертных даже в транзитивном обществе), апплицирования их в социальной практике и корректировки на основе субъективных смысловых контекстов. Субъектно-ориентированные
адаптационные стратегии студенческой молодежи усиливают противоречия индивидуальных и общественных интересов.
2. Методологическим основанием исследования и концептуализации процесса социальной адаптации субъектов в условиях социальной неопределенности и риска является синтез методологических принципов системности, деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма и субъективной рациональности.
3. По содержанию пространственно-временных контекстов (расширенное и дискретное) и по специфике взаимодействия участников социальных интеракций (вероятностное и непосредственное) дифференцируются системная и ситуационная социальная адаптация студенческой молодежи.
4. а) Системная социальная адаптация студенческой молодежи - результат интер-нализации институциональных норм и ценностей, корректируемых в адаптационных паттернах и практиках в соответствии с социальными условиями. Это учебно-образовательные, профессионально-трудовые, семейно-родственные и другие институциональные ценности, процессная корректировка которых в групповом поведении легитимизируется в социуме вследствие их типизации и широкого распространения, б) Ситуационная социальная адаптация студенческой молодежи - применяемые в повторяющихся коммуникативных, интерактивных ситуациях адаптационные практики непосредственного локального взаимодействия, которые отражают производство и воспроизводство социальной реальности и формируются под влиянием субъективных оценок социальной реальности и нормативно-ценностных ожиданий и ориентаций.
5. Особенности, тенденции социальной адаптации студенческой молодежи и основания для его прогнозирования в условиях социальной неопределенности и риска определяются с помощью предложенного методического комплекса, включающего многомерные последовательные исследования поведенческих практик и ценностных ориентаций.
6. Информационная база, включающая данные количественных и качественных социологических исследований, дает возможность выявлять виды, формы, стратегии и «маршруты» социальной адаптации с учетом характеристик субъекта социальной адаптации, пространственно-временных контекстов и социальных условий современности.
7. Существенным фактором социальной адаптации современной студенческой молодежи является субъективная рационализация неопределенности и риска, проявля-
ющаяся в фильтрации социальных стимулов, игнорировании объективных фактов в силу невозможности их оценки, актуализации социальных иллюзий, формирующих стратегии преодоления социальной неопределенности и риска. Процесс социальной адаптации не опосредуется апробированными средствами и путями повышения ее эффективности не только в силу отсутствия социального опыта у молодежи, но и вследствие нестабильности транзитивной реальности, обесценивающей традиционный опыт предшествующей общественной практики.
8. Тенденции социальной адаптации студенческой молодежи состоят в интернали-зации институциональных норм и ценностей и их практической модификации в социальном поведении на основании субъективной рациональности, что обеспечивает изменчивость, разнообразие, слабую прогнозируемость, низкую зависимость адаптационных паттернов и практик от внешних условий и оценок.
9. Высокая дифференцированность декларируемой и практикуемой форм системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи, в условиях социальной неопределенности и риска, обусловлена повышением готовности действовать в соответствии с субъективной априорной оценкой перспектив развития ситуации и представлением о целесообразности. Предрасположенность субъекта к таким способам социальной адаптации перманентно воспроизводит неопределенность и риски современного общества.
10. Авторская концепция целевой ценности действия является теоретическим основанием оценки и прогноза эффективности социальной адаптации личностей и групп как процесса формирования системы адаптационных поведенческих конструкций в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска.
11. Социально-прикладное значение социологической концепции целевой ценности действия обусловлено необходимостью прогнозирования адаптационных процессов в молодежной среде, управления этими процессами и их коррекции. Концепция расширяет возможности оптимизации государственной молодежной политики и повышения эффективности федеральных и региональных программ. Полученные результаты полезны при исследовании социальной динамики и адаптации других социальных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Научная новизна заключаются в следующем.
1. Доказано значение возрастающей социальной неопределенности и сопутствующего этому риска как доминирующего фактора, определяющего особенности и тенденции социальной адаптации современной студенческой молодежи.
2. Обосновано методологическое значение принципов системности, деятельност-ного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности и соответствующих им теоретических положений для исследования социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска и разработки концепции целевой ценности действия.
3. Предложена дифференциация системного и ситуационного видов социальной адаптации. Разработаны теоретические основания определения их специфики и значения в процессе социальной адаптации студенческой молодежи.
4. Обосновано значение различных видов социальной адаптации для комплексного, всестороннего исследования этого процесса как динамического контекстного взаимодействия субъекта с социальной реальностью.
5. Разработана концептуальная схема исследования особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи, комплексной интерпретации адаптационных практик, их динамики, причин и субъективных смысловых контекстов.
6. Разработан методический инструментарий многомерных последовательных измерений, который позволяет исследовать различные виды социальной адаптации студенческой молодежи, установить ее различные формы, проследить динамику изменений под влиянием заданных причин и выявить стратегические «маршруты».
7. Эмпирически выявлены субъективных оценки студенческой молодежи в отношении современной специфики социальной неопределенности и риска; классифицированы стратегии их преодоления и определены социальные ожидания.
8. Обнаружены особенности противоречий и вариативности социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска, которые отражаются в различиях декларируемого и практикуемого адаптационного поведения в различных социальных контекстах и ситуациях. Эта особенность социальной адаптации теоретически обоснована как результат взаимосвязанных процессов: с одной стороны, интернализации институциональных норм и ценностей и апплицирования их в адаптационных практиках, с другой, - процессной корректировки усвоенных норм и ценностей в соответствие с требованиями современного общества неопределенности и риска.