Здоровье в системе факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фадеева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Татьяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Формирование адаптационного поведения студенческой молодежи как социологическая проблема
1.2. Факторы адаптационного поведения студентов в социальном
пространстве вуза
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЗДОРОВЬЯ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
2.1. Самооценка и ценность здоровья как ресурса поведенческой активности студенческой молодежи
2.2. Академические и профессиональные практики студентов с разным
уровнем здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье в системе факторов адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях изменений, происходящих в российском обществе, нестабильной экономики и роста структурной безработицы усложняются процессы адаптации различных групп населения, особенно молодёжи. Затянувшийся момент социального реформирования требует от молодых людей особых профессиональных и личностных качеств, а социальная адаптация к требованиям рынка труда и новым стандартам знаний принимает перманентный характер. В пристальном внимании нуждается студенческая молодёжь, занимающая в социальной структуре российского общества особые позиции и не всегда эффективно использующая свои ресурсы.
Массовый характер и внутренняя дифференциация российской системы высшего образования привели к увеличению численности студентов и неравномерному финансированию их обучения в вузах разных категорий. По сравнению с серединой 1990-х гг., количество студентов в России выросло в три раза; при этом существенно улучшилось материально-техническое обеспечение только вузов, занимающих особый статус — федеральных, национально-исследовательских университетов. Данная ситуация усиливает необходимость активизации физиологических, интеллектуальных, материальных ресурсов студентов, вступающих в социальное пространство высшего образования.
Отмена медицинских барьеров при поступлении на большинство специальностей и направлений высшей школы при одновременном расширении системы платного профессионального образования привела к тому, что в современных вузах обучаются студенты с разным умственным и физическим потенциалом. По данным Росстата, с начала 2000-х гг. заболеваемость подростков и юношества растет быстрее, чем в предшествующие периоды: к моменту поступления в профессиональные
учебные заведения только треть молодых людей признаётся здоровой.
3
Дифференциация студентов по их личностному потенциалу требует внимания к характеру поведения обучающихся и успешности их адаптации в социальном пространстве учебных заведений.
Современное студенчество представляет собой срез всех социальных слоев российской молодёжи; в нем представлены молодые люди из бедных и состоятельных семей; выходцы из крупных, малых городов и сельской местности. Социологический подход позволит выявить и проанализировать важнейшие факторы, детерминирующие выбор стратегий адаптационного поведения студентами из разных экономических и демографических сегментов, определить среди них место ресурсов здоровья.
Социологическое изучение адаптационного поведения студенческой молодёжи в социальном пространстве вуза позволит осмыслить значение внешних и внутренних факторов в выборе стратегий адаптации, а также рассмотреть здоровье студентов в качестве индикатора благополучия образовательной среды высших учебных заведений России.
Степень научной разработанности темы. Социологическое исследование темы ведётся в нескольких отраслях - социологии адаптации, социологии образования и социологии здоровья, в каждой из которых накоплен достаточный научный потенциал. Однако комплексное представление проблемы требует дальнейшей разработки.
Сформулированный аспект темы требует обращения к исследованиям механизма адаптации и адаптационного поведения. Основы теории социальной адаптации были заложены в трудах классиков социологии -М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Г. Тарда и др. Свой вклад в теорию адаптации внесли российские исследователи Л.А. Беляева, Т.Н. Заславская, Т.А. Рассадина, М.И. Шабанова и др.
Анализ стратегий адаптационного поведения, их применения в разных
социальных ситуациях связан с именами Дж. Берри, Д. Берто, П. Бурдье,
П. Штомпки и др. Изучению адаптационных процессов и практик в
4
современной России посвящены работы отечественных социологов: Е. М. Авраамовой, A.C. Готлиб, Г. Б. Кошарной, П. С. Кузнецова, О. В. Нечипоренко, В. В. Радаева и др. Ключевое значение для исследования проблемы имеет созданная JI. В. Корель матрица адаптационных моделей поведения, их функций и результатов.
Другой важной областью, имеющей принципиальное значение для осмысления адаптации студенческой молодёжи, является социология образования. Тенденции изменения системы высшего образования в России освещены в работах И. В. Абанкиной, С. А. Белякова, Е. Д. Вознесенской, О. В. Долженко, Д.Л. Константиновского, М. Л. Максимовой, Т. В. Панфиловой, Г. А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги и др.
Студенческая молодёжь и выпускники вузов как особые социальные группы и их адаптация в условиях рыночной экономики стали предметом исследований Н. А. Бурхановой, Д. А. Бутаковой, Ю. А. Зубок, Т. Н. Ивановой, Е. В. Красавиной, P.A. Муртазина, C.B. Полутина, В. Ю. Старосотниковой, В. И. Филоненко, В. Н. Шубкина и др.
Анализ здоровья как социального феномена требует осмысления социальных факторов его динамики, характера отношения к здоровью самих носителей. В российской социологии эти вопросы представлены в трудах Е. А. Андрияновой, Е. В. Дмитриевой, И. В. Журавлёвой, И. С. Ларионовой, Н. А. Лебедевой-Несевря, И. Б. Назаровой, Е. П. Пчёлкиной, Р. Т. Раевского, А. В. Решетникова и др. Изменение системы ценностей молодых россиян, место в ней здоровья анализируются в работах А.А.Возьмителя, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, С. В. Мареевой, H. М. Римашевской, О. В. Шиняевой, О. И. Шкаратана, В. А. Ядова и др.
Исследованием организации здравоохранения и медицинской активности студенческой молодёжи занимаются такие ученые, как Р. К. Ахтямова, В. Ю. Батясов, Л. Ф. Валиуллина, М. В. Жукова, Э. М. Казин, А. А. Копанева, Н. Л. Русинова, Н. Ю. Трифонова и др.
При разработке методологии и методики исследования социальной адаптации, типологического анализа поведенческих моделей были использованы работы М. К. Горшкова, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.
Несмотря на научную ценность перечисленных исследований, необходимо отметить, что существует потребность в комплексных социологических работах, направленных на исследование проблемы здоровья студенческой молодёжи как ресурса социальной адаптации. Слабо изучено влияние здоровья на выбор студентами конкретной стратегии адаптационного поведения в социальном пространстве высшего образования; место здоровья среди других факторов освоения учебных норм и программ, профессиональных компетенций и требований на рынке труда. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертации.
Объект исследования - адаптационное поведение студентов вузов.
Предмет исследования - здоровье в системе факторов адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза.
Цель - выявление влияния здоровья на выбор студентами стратегий адаптационного поведения.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
- на основе концепций социальной адаптации уточнить понятие «стратегия адаптационного поведения», определить структуру адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза;
- проанализировать основные факторы, влияющие на выбор студентами стратегий адаптационного поведения;
- определить состояние здоровья студентов в объективных показателях и самооценках, выявить ценностные ориентации и поведенческие риски, характерные для студентов высших учебных заведений;
- рассмотреть особенности влияния здоровья на адаптационное поведение студентов в академической и профессиональной сферах, изучить
стратегии адаптационного поведения студентов из разных демографических и социально-экономических сегментов;
- выделить типы стратегий адаптационного поведения студентов с учётом уровня здоровья, социально-экономического и социально-демографического статуса;
- разработать рекомендации вузам, органам регионального и федерального управления по совершенствованию академической и профессиональной адаптации, сохранению здоровья студентов в разных типологических группах.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют социологические теории адаптационного поведения и социальной сущности здоровья; концепции зарубежных и отечественных социологов М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бурдье, Л. В. Корель, посвященные функциям и стратегиям адаптационных практик, критериям успешной академической и профессиональной адаптации. Использование идей структурного функционализма и понимающей социологии позволяет рассмотреть здоровье как многоаспектное явление, которое через целерациональные и ценностно-рациональные действия влияет на адаптационное поведение студентов в вузе. Особое внимание уделено концепции самосохранительного поведения и ценностного отношения к здоровью И.В. Журавлёвой.
Исследование базируется на принципах научности, комплексности и системности, позволяющих на основе собранных ранее научных результатов получить новые социологические знания о феномене адаптационного поведения студенческой молодёжи, на который оказывают воздействие факторы разного происхождения. Методология исследования базируется на структурно-функциональном, деятельностном и аксиологическом подходах, позволяющих выявить структуру адаптационного поведения и показатели его эффективности в системе высшего образования, особенности формировании ценности здоровья в студенческой среде и ее влияния на выбор адаптационных стратегий.
Эмпирическая база включает:
- «Здоровье студентов высших учебных заведений» (2010 - 2011 гг., результаты анкетного опроса, проведённого с участием автора в рамках межрегионального исследования под руководством И. В. Журавлёвой, организованного сектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН); анкетный опрос студентов проведён на базе вузов России и Белоруссии; выборка квотная - по профилю специальности, курсу, региону, п = 3580;
- «Академическая и профессиональная адаптация студенческой молодёжи» (2013 г.); авторский опрос студентов высших учебных заведений Ульяновской и Пензенской областей; выборка квотная - квоты по профилю специальности и курсу обучения студентов, п= 800;
- «Здоровье как ресурс учебно-профессиональной деятельности студентов» (2013 г.); фокус-групповые дискуссии, проведённые автором со студентами высших учебных заведений; выборка региональная, квотная -квоты по профилю специальности студентов; 4 фокус-группы, п = 40;
- статистический анализ данных Федеральной службы государственной статистики, представленных в сборниках «Здравоохранение в России», «Молодёжь в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Социально-экономические показатели» (2001 -2013 гг.);
вторичный анализ результатов всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2004 - 2014 гг.), «Организационно-экономические механизмы развития высшего профессионального образования в условиях становления инновационной экономики (сценарии развития)» (РАНХиГС; 2009 г.).
Научная новизна диссертационного исследования определена его целью, задачами и заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «стратегия адаптационного поведения»
применительно к студенческой молодёжи, определена структура
8
адаптационного поведения студентов в социальном пространстве высших учебных заведений.
2. Выявлены факторы, детерминирующие выбор стратегий адаптационного поведения студентов в вузе, степень их зависимости от состояния системы высшего образования и здравоохранения, социально-экономических, физиологических и аксиологических характеристик студентов.
3. Определено состояние здоровья студентов в объективных и субъективных показателях, выявлена ценность здоровья в представлениях студенческой молодёжи и поведенческие риски в его сохранении.
4. Разработаны модели академической и профессиональной адаптации студентов вузов; определены различия в стратегиях адаптационного поведения, реализуемых студентами с разным уровнем здоровья, из различных демографических и социально-экономических сегментов.
5. Выделены распространенные типы стратегий адаптационного поведения студенческой молодёжи; установлена их сложная, нелинейная связь с показателями здоровья, а также иными факторами объективного и субъективного порядка.
6. Предложены направления совершенствования адаптационного поведения студентов, принадлежащих к разным типам; рекомендации по распространению у студентов здоровьесберегающего поведения и навыков управления адаптацией в социальном пространстве вуза.
Положения, выносимые на защиту
1. Стратегия адаптационного поведения представляет собой модель
взаимодействия студентов со средой учебного учреждения, включая
освоение ролей, ценностей, норм и практик образовательного процесса, в
ходе которого происходит согласование социальных требований и личных
ожиданий молодых людей. Стратегия не прорабатывается в деталях, а
складывается в реальной ситуации за счёт использования физиологических,
психических, интеллектуальных ресурсов. В структуре адаптационного
9
поведения студенческой молодёжи выделяются следующие компоненты: мотивационные механизмы (ценности, интересы), объекты адаптации (учебные программы, требования, содержание профессии), результаты (академическая мобильность, профессиональная компетентность).
2. Среди факторов, влияющих на выбор студентами стратегий адаптационного поведения, лидируют условия функционирования высшей школы на мезо-уровне: региональная инфраструктура высшего образования, материально-техническая база вузов, территориальные программы социальной поддержки молодёжи, медицинское и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. В ходе исследования выявлены тенденции сокращения специалистов социально-психологического обеспечения учебного процесса, увеличения доли студентов, не соответствующих традиционным критериям обучения в вузе, обособления высшего образования от рынка труда. Изменившаяся ситуация требует усиления роли субъективных факторов, действующих на микро-уровне, позволяющих адаптантам проявить собственную ответственность и новаторство. Конкретный выбор стратегии определяется различиями в физиологическом, культурном, экономическом, символическом капиталах студентов, а также их способностью конвертировать свои ресурсы, обеспечивая совокупный капитал адаптации.
3. Медицинские показатели свидетельствуют о снижении уровня
здоровья студентов по мере обучения в вузе; увеличении удельного веса
заболеваний нервной системы, новообразований, болезней крови и системы
кровообращения. Субъективные оценки здоровья в целом совпадают с
медицинскими показателями, а также содержат попытку оценить
возможности выполнения основных функций в вузе: более половины
студентов (54%) ощущают отклонения разной степени и сомнения в
полноценной адаптации в социальном пространстве вуза. Признавая
ценность здоровья, большая часть студенческой молодёжи (81%) в реальной
жизни не воспринимает его как ресурс профессиональной успешности и не
10
обладает культурой самосохранения. Большинство студентов интересуется вопросами улучшения сексуального здоровья и правильного питания. Предотвращение стресса, сердечно-сосудистых заболеваний, борьба с вредными привычками интересны лишь пятой части студенческой молодёжи; две трети студентов крайне редко обращаются к врачам и лечатся самостоятельно.
4. Студенты с более высокими ресурсами здоровья выделяют в качестве приоритетных направлений адаптационного поведения получение смежных специальностей, реализацию в культурном творчестве, совмещение учёбы и работы; они активнее участвуют в художественных фестивалях и смотрах-конкурсах, в волонтёрских форумах и движениях (до 35%). Студенты с частыми заболеваниями сосредотачивают своё внимание на учебной и научной деятельности, изучении иностранных языков и приобретении новых статусов; активнее проявляют себя в научных конференциях (39%), чаще имеют награды за научную деятельность (53% против 32% от общего числа). Студенты, подверженные заболеваниям, более лояльны своей профессии: более 60% из них планируют работать по специальности; среди студентов с высокими ресурсами здоровья намерены работать по специальности лишь около половины (47%). Студенты из неполных семей, малых городов и среднедоходных слоёв используют такие же стратегии академического поведения, как и студенты с невысоким потенциалом здоровья: они сильнее проявляют личную активность в учёбе и науке, прохождении практики в местах реального производства. Студенты из обеспеченных городских семей ожидают быстрой отдачи от своей учебной и профессиональной адаптации; привлекая социальные связи родителей, они чаще используют вторичную занятость для приобретения опыта по специальности.
5. Современная студенческая молодёжь концентрирует свои действия
в социальном пространстве вуза в рамках трёх стратегий: активной (19%,
успешное освоение учебных практик, стремление к личному и
11
профессиональному самосовершенствованию, творческое выполнение заданий); конформистской (55%, оправдание своих действий с позиций традиционных норм, использование готовых алгоритмов); регрессивной (26%, разрушающая деятельность, приводящая к ухудшению здоровья и деградации). Здоровье становится ресурсом, более востребованным в процессе социальной адаптации, когда ослаблены или отсутствуют другие ресурсы - социальные связи родителей, экономическая обеспеченность. Студенты из неполных семей, малодоходных слоев и сельской местности, как и студенты, ограниченные в ресурсах здоровья, чаще мотивированы на компенсацию недостатка ресурсов за счёт учебно-профессиональной активности, научного творчества.
6. Необходимы меры государственной, региональной и корпоративной политик, способствующие преодолению пассивности студенческой молодёжи в области сохранения здоровья: разработка показателей эффективности федеральных, региональных целевых программ поддержания здоровья молодёжи; усиление в федеральных округах научно-методической роли национальных исследовательских университетов в решении проблем мониторинга здоровья и учебной нагрузки студентов; составление паспортов «Психофизиологической готовности будущих специалистов»; поддержка органами регионального управления студентов с высокой успеваемостью посредством частичного погашения оплаты за обучение, поощрения абонементами в спортзалы; активизация деятельности волонтёрских движений «Здоровое поколение», «Действуй ради жизни».
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в теоретическом развитии концепции социальной адаптации
студентов высших учебных заведений; раскрытии содержания
адаптационного поведения современной студенческой молодёжи и
распространенных стратегий адаптации; уточнении научных знаний о
системе факторов адаптации студентов в социальном пространстве вуза,
выявлении степени влияния здоровья студентов на их адаптационное
12
поведение; выделении стратегий адаптационного поведения в академической и профессиональной сферах.
На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования образовательных программ, призванных содействовать результативной адаптации молодого поколения, и разработки законопроектов на федеральном и региональном уровнях. Обобщённые результаты могут быть использованы в преподавании курса «Социология», спецкурсов «Социология адаптации», «Социология здоровья» и др.
Апробация диссертационного исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конгрессах и форумах, организованных при участии Института социологии Российской академии наук: IV Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012); всероссийская конференция «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Молодёжь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011), «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013), «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2013), «Патриотизм в социальном пространстве» (Ульяновск, 2013), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2014), «Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения» (Ульяновск, 2014).
Основные положения диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий по спецкурсу «Проблемы адаптации в пространстве вуза» для студентов Ульяновского государственного технического университета, а также рекомендаций для «Центра развития образования» при Правительстве Ульяновской области в сфере формирования культуры здоровья студентов (имеются акты внедрения).
Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Формирование адаптационного поведения студенческой молодёжи как социологическая проблема
Современная трансформация разных сфер общественного устройства требует от россиян новых форм и способов социальной адаптации. Все слои населения сегодня вовлечены в поиск эффективных моделей поведения; не являются исключением студенты учебных заведений. Это обусловлено тем, что интенсивность социальных изменений в XXI веке возросла в тех сферах, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью студенческой молодежи: ускорение процесса поляризации общества; снижение доля семей, обладающих капиталом для первоначального обустройства детей; увеличение периода профессионального и экономического становления нового поколения; нестабильность рынка труда и растущие требования к молодым специалистам; увеличение сложности образовательных программ профессиональных учебных заведений при сокращении времени на их освоение. Высокую скорость перемен приводит к тому, что они не сразу отражаются в практиках социальной адаптации: «Перемены в соотношении старого и нового воздействуют подобно электрическому разряду на привычки, убеждения миллионов людей. Никогда в предыдущей истории — это соотношение не изменялось так радикально за столь краткое мгновение времени. Но даже те, кто умом понимает, что преобразования ускоряются, не принимают этот важный социальный факт во внимание при планировании своей жизни» [127, с. 32].
Формы и характер адаптации к социальным переменам различаются у
разных профессиональных и возрастных групп. Студенческая молодёжь, у
которой процесс формирования базовых ценностей и профессиональной
культуры находится в активной фазе, быстрее откликается на нововведения и
15
легче адаптируется к новой среде, при условии правильного распределения физических, экономических, социальных ресурсов. Студентам необходимо не только учиться, но уже в процессе учёбы получить практические навыки будущей профессии, освоить иностранный язык и компьютерную грамотность, навыки смежных профессий и самопрезентации на рынке труда. Научное исследование адаптационного поведения молодёжи в изменившихся социальных условиях требует теоретической интерпретации данного явления.
Исследования социальной адаптации и адаптационного поведения имеют свою историю в зарубежной социологии. Одним из первых предложил социологическую концепцию адаптации английский социолог Г. Спенсер, изучавший общество как социальный организм, где адаптация - непрерывное достижение равновесия индивида с социальной средой. Учёный вывел закон социального развития: выживают наиболее приспособленные к внешним условиям, в которых «индивиды способны взаимодействовать со средой, чтобы удовлетворить свои социальные потребности, которые и запускают механизмы адаптации» [118, с. 36-37].
Родоначальник социально-психологического направления в
западноевропейской социологии Г. Тард рассматривал социальную
адаптацию как процесс приспособления «к самому себе» (развитие
внутренних ресурсов) и приспособления к внешней среде (в группах, между
группами). Исследователь сосредоточил внимание на механизмах развития
социальных отношений, рассматривая нормы, как образец для повторения
[122, с. 89]. В труде «Законы подражания» Тард настаивал, что «лишь
немногие способны создавать то новое, что появляется в обществе благодаря
отдельным одарённым личностям и способствует дальнейшему его развитию.
Человек принимает нововведение, потому что находит его полезнее и
истиннее других, согласно с целями и принципами, ранее принятыми»
[122, с. 146]. Идеи Г.