Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Захаров, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Николай Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы).
1.1. Социальное функционирование женщин, больных шизофренией
1.2. Многоосевая диагностика в психиатрии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента больных.
2.2. Основные методы исследования.
2.2.1. Клинический психиатрический метод.
2.2.1.1. Психопатологический анализ состояния.
2.2.1.2. Клинико-динамические характеристики состояния.
2.2.2. Уровневая оценка психического состояния.
2.2.3. Функциональная оценка психического состояния.
2.2.4. Оценка качества социальной адаптации.
2.2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН (феноменологическая диагностическая ось).
3.1. Влияние структуры параноидного синдрома на клинико-динамические показатели шизофрении.
3.2. Социальная адаптация больных шизофренией с разной структурой параноидного синдрома.
3.3. Клинико-динамические характеристики параноидной шизофрении при разных типах течения заболевания.
3.4. Параметры социального функционирования больных шизофренией с разными типами течения заболевания.
Глава 4. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, С РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ПАРАНОИДНОГО СИНДРОМА (уровневая диагностическая ось).
4.1. Уровневая оценка состояния.
4.2. Влияние тяжести психических расстройств на показатели социальной адаптации.
Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (функциональная диагностическая ось).
5.1. Оценка типа приспособительного поведения.
5.2. Показатели социальной адаптации при разных типах приспособительного поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении»
Актуальность темы. Повышение качества жизни больных, одной из существенных характеристик которого является их социальная адаптация, рассматривается в литературе (Наджаров Р.А., Смулевич А.Б., 1983; Кабанов М.М., 1985; Литвинцев С.В., Нечипоренко В.В., ШамреЙ В.К., 2001; Kaplan H.I., Sadock B.J., 1994), как основная цель лечебно-диагностического процесса в психиатрии (Бурковский Г.В., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., 1987; Семке А .Я., 1995; Huber G., 1981). При этом, полученные по данным длительных катамнестических исследований сведения, что у значительной части лиц, страдающих шизофренией, выявлено достаточно благоприятное течение заболевания с хорошими показателями социальной адаптации (Амбрумова А.Г., 1962), не вполне согласуются с доминировавшими ранее представлениями об исключительной тяжести данной патологии. В связи с этим в последние годы вопросы совершенствования диагностики шизофрении все более широко обсуждаются в литературе. В частности, отмечается значительное число несовпадений диагнозов, обнаруживаемых при повторной судебно-психиатрической экспертизе (Осколкова С.И. с соавт., 1998) и при контрольном военно-врачебном освидетельствовании (Куликов В.В. с соавт., 1998) с первоначально вынесенными диагнозами. По данным отдаленного катамнеза, в структуре больных, уволенных из Вооруженных Сил с диагнозом "шизофрения", были сняты с диспансерного учета 30.6% от числа заболевших, в том числе, 9.8% с заключением о практическом выздоровлении (Костюк Г.П., 1998).
Совершенствование диагностики психических расстройств многие авторы связывают с дополнением нозоцентрической диагностики, направленной на выявление болезненных проявлений, уровневой (Александровский Ю.А., 1976; Фролов Б.С., 1982; Семичев С.Б., 1985), наиболее распространенным "инструментом" которой является шкала
Global Assesment of Functioning Scale" ("GAF"), используемая в классификации DSM-IY (1995) для количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами, и функциональной (Вайзе К.В. с соавт., 1980; Воловик В.М., 1975; Краснов В.Н., 1998; Kveibig М.,
1984) оценками состояния, а также с использованием многоосевых психиатрических систематик (Ковалев В.В., 1985; Попов Ю.В., 1994; Вид В.Д., 1994; Рустанович А.В., 1997). Такой подход позволяет учитывать"" индивидуальные особенности личностно-психологического реагирования больных (Гладкова К.И. с соавт., 1981; Слезин В.Б. с соавт., 1989; Коцюбинский А.П. с соавт., 1996), интегральной характеристикой которого является "тип приспособительного поведения" (Воловик В.М.-,—
1985), а также особенности социального и межличностного функционирования, определяющие, в конечном счете, "качество жизни" больных (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994).
Особое значение, по мнению ряда авторов, многоосевая диагностика имеет при исследованиях клинических различий шизофрении у лиц разного пола (Успенская Л.Я., 1987). В литературе отмечается, в частности, что женщины, больные шизофренией, лучше реагируют на проведение с ними курсов семейной психотерапии, чем мужчины, демонстрируют лучшее ролевое поведение после госпитализации (Haas G.L. et al, 1990), а их социальное функционирование часто бывает более благоприятным (Solokangas R.K.R., 1983, 1995). Вследствие этого, изучение переживаний и поведения психически больного человека, как представителя пола, невозможно без учета представлений о функциональном диагнозе и многомерной диагностике состояния больного (Алексеев Б.Е,, 1999). В полной мере это относится и к параноидной форме шизофрении, характеризующейся достаточно высокой распространенностью, часто - непрерывным течением и высокой степенью прогредиентности (Сейку Ю.В., 1998). Соответствующие сведения в литературе, однако, практически, отсутствуют.
Цель работы: изучить показатели социальной адаптации молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении, с позиций многоосевой диагностики.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить зависимость социальной адаптации от клинико-психопатологических особенностей параноидного синдрома.
2. Исследовать параметры социального функционирования при различных клинико-динамических характеристиках заболевания.
3. Оценить особенности социальной адаптации при психических расстройствах разной тяжести.
4. Изучить зависимость социальной адаптации от типа приспособительного поведения больных параноидной шизофренией.
Научная новизна.
Впервые с позиций многоосевой диагностики изучено влияние особенностей психопатологической структуры, выраженности психических расстройств, их динамики, характеристик приспособительного поведения на уровень социальной адаптации молодых женщин, страдающих параноидной формой шизофрении. Показано, что у части больных отмечается благоприятное течение заболевания с длительным сохранением высоких показателей социального функционирования. При этом, установлено, что наряду с психопатологическими проявлениями, существенное влияние на уровень социальной адаптации оказывают такие параметры психического состояния, как выраженность (тяжесть) расстройств и индивидуально-личностные особенности больных. Выявлено, что показатели госпитализации, инвалидности и качество социальной адаптации в большей степени определяются типом приспособительного поведения (устойчивыми индивидуальными личностно-психологическими особенностями больного), а не типом течения заболевания. Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования:
1) шкалы "GAF" для оценки выраженности (тяжести) психических расстройств при лечении больных в условиях стационара;
2) технологии выделения типов приспособительного поведения (конструктивного, регрессивного, дезадаптивного, неопределенного) для характеристики адаптивного реагирования больных шизофренией;
3) "Стандартизированной карты оценки состояния" для изучения клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания;
4) методологии многоосевой диагностики для оценки уровня социального функционирования больных шизофренией.
Использование полученных данных:
1) способствует проведению дифференцированного анализа психического состояния молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении, поступающих в стационар на обследование, лечение и освидетельствование для решения экспертных вопросов;
2) позволяет, с учетом выраженности психических расстройств и характера приспособительного поведения, индивидуализировать клинический и социальный прогноз, оптимизировать мероприятия по социальной реабилитации больных шизофренией.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) характеристики состояния при параноидной шизофрении не полностью определяют уровень социальной адаптации молодых женщин.
2. Уровень социального функционирования обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная диагностическая ось), чем от клинических особенностей заболевания (феноменологическая диагностическая ось) и выраженности расстройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).
3. Использование многоосевой оценки психического состояния способствует повышению качества лечебных и реабилитационных мероприятий у молодых женщин, больных параноидной шизофренией.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии и кафедры психиатрии Кировской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-м конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реаблитация в здравоохранении" (Анталия, Турция, 2000); Всероссийской научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических расстройств" (Санкт-Петербург, 2000); «Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Котельнической психиатрической больницы», (Котельнич, 2001); VII-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" Киров, 2001.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 17 рисунков, 12 клинических наблюдений. Общий объем 195 страниц, из них машинописного текста 143 страниц. Список литературы включает 209 отечественных и 97 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Захаров, Николай Борисович
ВЫВОДЫ.
1. Выявлена отчетливая зависимость показателей социальной адаптации от клинических особенностей параноидного синдрома. Наиболее успешное социальное функционирование отмечено у пациентов, в клинической картине которых преобладал параноидный синдром без обманов восприятия и выраженных аффективных нарушений (интегральный показатель социальной адаптации 3.2+0.7).
2. При сравнении показателей социальной адаптации в группах больных с разными типами течения заболевания статистически достоверных различий не обнаружено. Срок инвалидизации, при этом, был достоверно меньше у больных с непрерывным типом течения заболевания (р<0.01) и составил 2.5+0.9 лет.
3. Выявлены статистически значимые (р<0.05) различия показателей социальной адаптации в сферах семейных, межличностных отношений и досуга в группах больных с разной выраженностью расстройств при выписке. У больных с выраженностью расстройств 50-60 баллов по шкале GAF эти показатели составили, соответственно, 2.7+0.6, 2.5+0.8 и 2.6+0.8, а у больных с выраженностью расстройств более 70 баллов -3.2+0.5, 3.2+0.7 и 3.3+0.8, соответственно.
4. Показатели социального функционирования в большинстве сфер жизнедеятельности были достоверно (р<0.05) более высокими у лиц с конструктивным типом приспособительного поведения, (интегральный показатель социальной адаптации 3.1+0.4), чем в других группах больных
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В стационарных условиях для решения диагностических, прогностических и экспертных вопросов, наряду с указанием развернутого клинического диагноза (феноменологическая диагностическая ось), необходимо учитывать выраженность нарушений (уровневая ось) и индивидуально-личностные особенности, отражающие адаптивное реагирование больных (функционально-диагностическая ось).
2. Для оценки уровня (выраженности) психических расстройств целесообразно использовать "Шкалу обобщенной оценки функционирования ("GAF").
3. При проведении функциональной оценки психического состояния целесообразно выделять конструктивный, регрессивный, дезадаптивный и неопределенный типы приспособительного поведения (реагирования).В повседневной практической деятельности врача возможно выделение только двух полярных типов - конструктивного и дезадаптивного.
4. Для оценки качества социальной адаптации необходимо оценивать уровень функционирования больных в следующих сферах жизнедеятельности: образование; учебная (производственная) деятельность; семейные и межличностные отношения; досуг; общее отношение к жизни.