Клинико-социальные особенности дебютов шизофрении у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бабухадия, Екатерина Амуриевна

  • Бабухадия, Екатерина Амуриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 254
Бабухадия, Екатерина Амуриевна. Клинико-социальные особенности дебютов шизофрении у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2003. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабухадия, Екатерина Амуриевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса о течении дебюта (клинический, клинико-социальный аспекты) и тендерных исследованиях шизофрении (обзор литературы)

1.1. Представления о течении дебютов шизофрении

1.1.1. Характеристика доманифестного периода шизофрении

1.1.2. Характеристика первого эпизода (манифестации) шизофрении

1.2. Социальный аспект начального этапа шизофрении

1.3. Тендерные исследования шизофрении

Глава 2. Общая характеристика и методы исследования

2.1 Обоснование критериев отбора и методов исследования

2.2. Общая характеристика обследованных

Глава 3. Условия социального функционирования и оценка качества жизни женщин, страдающих шизофренией, на этапе заболевания, предшествующем первичной госпитализации

3.1. Общая характеристика социального функционирования женщин, страдающих шизофренией на ранних стадиях заболевания

3.2. Взаимосвязь социального функционирования и клинических проявлений первого эпизода шизофренического процесса

3.3. Клинико-социальная характеристика качества жизни исследованных больных

Глава 4. Клинико-динамическая характеристика начального этапа шизофрении

4.1. Клиническая характеристика развития доманифестного периода

4.2. Клиническая характеристика манифестного периода

4.3. Клинико-динамическая характеристика заболевания в период первичной госпитализации

Глава 5. Особенности и эффективность терапии первого эпизода заболевания с учетом применения функциональной модели психосоциальной реабилитации, дифференцированная оценка адаптации больных

5.1. Клинические особенности терапии шизофрении на этапе первичной госпитализации

5.2. Особенности дифференцированной оценки адаптации больных шизофренией после перенесенного первого эпизода заболевания

5.3. Функциональная модель психосоциальной реабилитации больных на начальном этапе шизофрении

5.4. Оценка эффективности проведения лечебно-реабилитационных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные особенности дебютов шизофрении у женщин»

Актуальность исследования: К настоящему этапу развития психиатрии накопилось достаточное количество данных, свидетельствующих о формировании основных параметров шизофренического процесса еще в дебюте заболевания (Воробьева Т.Ю., 1996; Travis M.J., Kerwin R.W., 1997 и ДР-)

Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, способных предотвратить или, по крайней мере, минимизировать психотические явления со всеми их разрушительными в психологическом отношении и влекущими социальную дезадаптацию последствиями, находится в прямой зависимости от клинико-социальных и клинико-динамических характеристик начального этапа заболевания и их взаимосвязи (Логвинович Г.В., Семке A.B., 1995; Birchwood M., MacMillan J.F., 1993; Falloon I.R.H. et al., 1996; Olin S.S., Mednick S.A., 1996).

Ранняя диагностика шизофрении увеличивает шансы на раннее вмешательство и, возможно, уменьшает тем самым риск неблагоприятного развития болезни и возникновения нарушений социальной адаптации у больных (Финк Г.Ф., 2001; McGorry P.D., 2000; Klosterkotter J., 2001; Handest P., 2002). Более раннее начало проведения биологической терапии и психосоциальных мероприятий позволяет рассчитывать на более благоприятный прогноз (Гурович В.Я., Шмуклер А.Б., 2002; Aitchison K.J. et al., 1999; Drury V. et al., 2000; Tennakoon L. et al., 2000).

Изучению клинических особенностей начального этапа шизофрении с целью поисков предикторов течения заболевания и выявления на его ранних стадиях опорных пунктов для предсказания с определенной долей вероятности степени прогредиентности и деструктивности болезненного процесса посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Рыбальский М.И., 1983; Аграновский M.JL, 1986; Буркин М.М, 1986; Vaillant G.E., 1964; Bland R.C. et al., 1980; Strauss J.S., Carpenter W.T.,

1981; Ciompi L., 1980). Тем не менее, определение указанных предикторов остается одной из первейших задач современной теоретической психиатрии, решение которой могло бы послужить основой для формирования оптимального социо-реабилитационного подхода к указанному контингенту больных (Абрамова Л.И., 1996).

Несмотря на имеющиеся исследования клинико-социальных особенностей начального этапа шизофрении (Костырева В.Я., 1978; Озерова Н.И. с соавт., 1987; Klosterkotter J., 2001; Handest P., 2002) остаются актуальными вопросы исследования уровня социального функционирования и качества жизни пациентов, предшествующие первому эпизоду этого заболевания. В исследованиях (Воловик В.М., 1974. 1980; Логвинович Г.В., Семке A.B., 1995; Yung A.R., McGorry P.D., 1996) авторами отмечается, что основные клинические проявления шизофрении отрицательно сказываются на уровне адаптивных возможностей, изменяют оценку происходящих событий, особенности структуры психопатологических симптомов негативного и позитивного рангов, сами по себе являются факторами дезадаптации пациентов к условиям жизни. В связи с этим все большее значение приобретают исследования, изучающие положение больных в обществе в начальном периоде заболевания, так как это позволяет более обоснованно подходить к разработке программ психосоциальной реабилитации на ранних стадиях шизофренического процесса (Vaughn С.Е. et al.,1976; Moller Р. et al., 2000).

Несмотря на изучение различных аспектов начального этапа шизофрении, до настоящего времени сведения о нем недостаточно систематизированы (Наджаров P.A. с соавт., 1988; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 2002; Remschmidt Н. et al., 1994; McGlashan Т.Н., Johannessen J.O., 1996; Yung A.R. et al., 1996). Подходы к оценке кпинико-хронологических особенностей дебютов шизофрении неоднозначны (Бенесько О.И., 1991; Морозова В.Д., 1995; Keith G. et al., 1991; Resch E., 1992; Beiser J. et al., 1993). Еще большая неоднозначность, а в некоторых случаях и противоречивость прослеживается в оценках социальных факторов развития шизофренического процесса (Елкин С.П., 1999; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2001; Кондратьев Ф.В., 2001; Ьагэеп Т.К. е! а1., 1996). Обращает на себя внимание практическое отсутствие работ по комплексному изучению современных особенностей начального этапа шизофрении с учетом половых различий.

В соответствии с этим представляет научный интерес провести в тендерном контексте исследования, направленные на выявление и систематизацию экзогенных факторов, связанных с дебютами шизофрении, изучение современных клинико-социальных и клинико-динамических особенностей различных вариантов течения дебютов шизофрении (с учетом продромального, инициального и манифестного периодов), выявление взаимосвязи социального функционирования, оценки качества жизни и клинических проявлений первого эпизода шизофренического процесса. Что позволит более дифференцированно подойти к определению прогностически значимых признаков, на основе этого разработать функциональную модель психосоциальной реабилитации и оценить эффективность проводимых мероприятий.

Работа является фрагментом комплексных исследований, проводимых в соответствии с планом научно-исследовательской работы СГМУ по теме «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях 2001-2005 гг.» (номер гос. регистрации 01.2.00 101693), Код ВНТИЦ 020304 216 0362.

Цель исследования: изучить и систематизировать клинико-социальные и клинико-динамические характеристики дебютов шизофрении у женщин, предложить функциональную модель психосоциальной реабилитации указанного контингента больных, дифференцированную оценку редукции психопатологической симптоматики в период первичной госпитализации, оценить эффективность проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Представить особенности преморбидного социального функционирования женщин, страдающих шизофренией.

2. Выявить взаимосвязь социального функционирования и клинических проявлений первого эпизода шизофренического процесса.

3. Изучить клинико-социальную характеристику качества жизни женщин, страдающих шизофренией на начальном этапе заболевания.

4. Выявить преморбидные особенности личности и клинические проявления доманифестного периода шизофрении у женщин.

5. Представить клинико-динамическую характеристику манифестного периода шизофрении у женщин.

6. Провести анализ редукции клинических проявлений шизофрении на этапе первичной госпитализации и оценить эффективность проводимой терапии.

7. Разработать функциональную модель психосоциальной реабилитации женщин на начальном этапе шизофрении.

Научная новизна исследования: впервые получены репрезентативные сведения о современном течении дебютов шизофрении у женщин, систематизированы клинико-социальные и клинико-динамические характеристики доманифестного и манифестного этапов шизофрении: особенности преморбидной характеристики личности, социального статуса и функционирования больных, течение продромального, инициального периодов и первого эпизода заболевания. С учетом полученных данных разработана функциональная модель психосоциальной реабилитации указанного контингента больных, предложены параметры дифференцированной оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость работы: разработанные клинико-социальные и клинико-динамические критерии начального этапа шизофрении у женщин позволили выделить прогностические признаки риска развития шизофрении, создать функциональную модель психосоциальной реабилитации указанного контингента больных и предложить параметры дифференцированной оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-социальные факторы (типы личности, нарушения в системе межличностных отношений, неблагоприятные микросоциальные условия, психотравмирующие ситуации, характеристики социального функционирования и оценки качества жизни) определяют особенности возникновения, проявления и течения расстройств психической деятельности в дебюте шизофрении у женщин.

2. В доманифестном периоде формирования шизофрении наблюдается дисгармоничность выраженности личностных черт до уровня акцентуации характера и «патоса», что недостаточно учитывается в ранней диагностике шизофрении.

3. Манифестный период шизофрении у женщин представлен выраженной психопатологической симптоматикой, что требует дифференцированной оценки этих состояний (по общепсихопатологическому, позитивному и негативному регистрам).

4. Использование функциональной модели психосоциальной реабилитации женщин в дебюте шизофрении позволяет повысить эффективность терапевтических мероприятий и уровень реадаптации указанного контингента больных. 9

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бабухадия, Екатерина Амуриевна

181 Выводы

1. У больных на протяжении первого эпизода шизофрении наблюдалась психопатологическая симптоматика, ведущим являлся галлюцинаторно-параноидный синдром. Ретроспективный анализ развития заболевания показал, что у 79,2% обследованных этому предшествовали преморбидные изменения личности, у 95% наблюдались продромальные расстройства, у 5% не было признаков, расцененных как предикторы эндогенного процесса.

2. Нарушения социального функционирования проявились в сфере социальных контактов, учебно-производственной деятельности, проведения досуга.

У пациенток с более высоким уровнем социального функционирования средняя оценка по подшкале позитивных симптомов РАК88 на 67,8% выше, нежели у больных с низким уровнем социального функционирования (р<0,01). Корреляция соотношения уровня социального функционирования и выраженности негативных симптомов показала, что у пациенток с более высоким уровнем социального функционирования средняя оценка по подшкале негативных симптомов РАК88 на 22,3% ниже, чем у больных с низким уровнем социального функционирования (р<0,01).

3. В преморбидном периоде заболевания у 20,8% обследованных не отмечено дисгармоничности склада личности. Среди остальных (79,2%) чаще наблюдались личности с «шизоидными» (37,6%), «эмоционально неустойчивыми» (17,8%) и истероидными (10,9%) особенностями. В 12,9% выявлены личности с ананкастными, тревожными, зависимыми чертами.

По выраженности аномальных личностных особенностей в преморбидном периоде более чем у половины обследованных (50,5%) отмечались «акцентуации», у 18,8% - «патос» и у 9,9% - «аномалии характера».

4. Клинические проявления доманифестного периода в зависимости от частоты встречаемости распределились следующим образом: постепенная самоизоляция больных с аутизацией (32,7%); отдельные бредовые идеи, случайные» обманы восприятия (20,8%); астено-невротические, астено-депрессивные, неврозоподобные (15,8%); ипохондрические (9,9%), психопатоподобные (8,9%), апато-абулические (6,9%) расстройства.

В период от 3 до 12 лет, предшествующих манифестации заболевания, у 13,9% обследованных выявлены расстройства, расцененные как «форпост-синдромы».

5. В психическом состоянии больных на этапе манифестации шизофренического процесса «негативная» симптоматика наблюдалась у 95,0% обследованных. «Продуктивная» симптоматика наблюдалась у всех больных. В основном это проявлялось в форме бреда воздействия (85,1%), преследования (72,3%) и отношения (53,5%). «Эхо мысли» наблюдалось у 82,2% пациентов. Вербальные галлюцинации отмечены у 74,3%; обонятельные, вкусовые, сексуальные и другие телесные ощущения - у 63,3%; у 11,9% выявлены зрительные и у 10,9% обследованных - слуховые галлюцинации без вербального оформления.

6. Длительность пребывания в стационаре в период первичной госпитализации больных шизофренией определяется редукцией психопатологической симптоматики, уровнем поведенческих расстройств, аффективной напряженностью.

Средняя продолжительность стационарного лечения колебалась от 23 до 204 койко-дней. Из общего числа обследованных выписано в интервале длительности госпитализации до 60 дней 38,6%, до 90 дней - 69,3%, до 120 дней - 89,1% пациентов.

7. Применение функциональной модели психосоциальной реабилитации позволило достичь высокого уровня эффективности реабилитационных мероприятий.

Эффективность поэтапной программы терапии шизофрении была рассчитана с учетом особенностей дифференцированной оценки реадаптации больных и динамической психометрической оценки по шкале PANSS. Редукция симптоматики от долечебного уровня до выписки из стационара составила по суммарной оценке шкалы РАШЗ 51,7%, подшкале общей психопатологии - 60,4%, позитивных расстройств- 50,2%, негативных -28,0%. Компенсированный уровень клинической адаптации отмечен у 84,6% обследованных.

Заключение

Клиннко-социальные и клинико-дннамическне характеристики начального этапа заболевания, их взаимосвязь, являются важнейшими факторами, определяющими прогноз течения болезни и реабилитации пациентов.

Анализ литературных источников, посвященных дебюту шизофрении, показал недостаточную изученность и систематизацию современных особенностей начального этапа шизофрении с учетом половых различий (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 2002; Remschmidt Н. Et al., 1994; McGlashan Т.Н., Johannessen J.O., 1996; Yung A.R., McGorry P. D. 1996).

Изучение современных клинико-социальных и клинико-динамических особенностей различных вариантов течения дебютов шизофрении, выявление взаимосвязи социального функционирования, оценки качества жизни больных и клинических проявлений первого эпизода шизофренического процесса, представляют не только теоретический, но и практический интерес, так как позволяет более дифференцированно подойти к определению прогностически значимых признаков и на основе этого разработать функциональную модель психосоциальной ребилитации и оценить эффективность терапевтических мероприятий.

Именно в этом плане, в соответствии с поставленными задачами было проведено клинико-социальное и клинико-динамическое обследование женщин, страдающих шизофренией, на начальном этапе заболевания. Для этого из 246 больных, поступивших впервые в стационар Томской областной клинической психиатрической больницы в период с ноября 1998 года по декабрь 2001 года с диагнозом шизофрения, период наблюдения менее года (диагноз выставлялся в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10), была обследована 101 пациентка. Отбирались больные в возрасте от 17 до 29 лет, выбор данной категории пациентов связан с пиком заболеваемости шизофренией в указанном возрастном интервале. Для исследования были отобраны больные без выявленной наследственной отягощенности психическими заболеваниями и не имеющие выраженной органической и соматической патологии.

Все пациенты обследовались лично в период их первичной г капитализации в Томскую областную клиническую психиатрическую божницу. Проводилось анкетирование членов семей больных. Основными методами исследования были клинический, клинико-социальный, статистич еский.

Сре цний возраст пациенток, составивших группу исследования - 22,75 ±3,88 лет, в основном (в 83,17% случаев) - это лица, воспитанные в полной родительской °емье. Анализ данных, полученных при исследовании такого аспекта социального функционирования как учебно-производственная сфера, продемонстрировал высокий удельный вес лиц, не занятых трудом или учебой (34,65% обследованных), при этом только пятая часть пациентов (21,78%) имела образование ниже среднего, хотя в процессе обучения большинство больных (58,42%) продемонстрировали средний уровень успеваемости. Лица, на момент первичной госпитализации занятые учебой или работающие в коллективе, составили равные группы - по 32,67% обследованных.

Анализ сферы сексуальных функций и отношений выявил, что, лишь 7,92% обследованных не имели з течение жизни половых контактов, однако только 43,56% пациенток поддерживали устойчивые длительные отношения с лицами противоположного пола.

Семейная ситуация в группе исследования имела значительные отличия от общепопуляционной: из обследованных лиц, достигших восемнадцатилетия 48,3% оказались незамужем, 31,9% состояли в браке, 19,8% находились в разводе. Среди здорового населения доля незамужних женщин - 17,4%, состоящих в браке, - 58,2%, находящихся в разводе - 6,6%.

Коэффициент детности в нашей группе составил 0,84, что на 30% ниже общепопуляционного.

Почти половина обследованных - 48 человек (47,52%) - проживали с родителями, более четверти - 28 (27,72%) - с супругом и детьми. Третью по численности группу составили одиноко проживающие пациентки - 12 больных (11,88%).

Среди контингента обследованных высокий удельный вес (47,52%) имели лица, обладающие лишь частичной самостоятельностью при решении социально-бытовых проблем. При этом треть больных - 33 (32,67%) обследованных решали указанные проблемы энергично, практично, самостоятельно, 29 (28,71%) были непрактичны, пытались решать проблемы, но часто терпели неудачи; оставшиеся либо были способны решать проблемы лишь в определенных условиях, либо избегали самостоятельных действий, демонстрировали неумелость, беспомощность, зависимость. Вместе с тем, большая часть больных (45,54%) самостоятельно вели домашнее хозяйство, и только 1/6 часть (15,84%) пациенток в ведении домашнего хозяйства не участвовала.

Анализ взаимоотношений в семьях больных показал, что больше половины пациентов (53,46%) находят в семье поддержку. С другой стороны, вторую по численности группу составили 21,78% обследованных, имеющих конфликтные взаимоотношения в семье. При этом, если в одних случаях (41,58%) к пациентам в семье относятся с теплом и пониманием, то в других (21,78%) - настороженно и даже негативно. Обращает на себя внимание частое наличие в семьях отношения к обследованным в виде гиперопеки -27,72%.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы получили данные, свидетельствующие о том, что уже в инициальной стадии шизофренического процесса у женщин имеются нарушения социальной адаптации, выражающиеся в наличии значительных отличий показателей сферы сексуальных отношений, семейного статуса и фертильности от общепопуляционных значений. Весьма неоднородными оказались взаимоотношения в семьях больных и характер отношения в семьях к обследованным, чему несомненно должно уделяться особое внимание при разработке программ социальной реабилитации психически больных.

Обращает на себя внимание характер времяпрепровождения - более 2/3 обследованных (70,3% больных) проводят большую часть свободного времени за просмотром телепередач, отмечается высокий удельный вес -17,82% пациентов, принимающих участие в деятельности закрытых обществ, сект. Анализ интересов обследованных показал, что у основной группы (39,60% больных) они неширокие, поверхностные, устойчивые, конформные. Нами было выявлено 29 (28,71%) обследованных, не стремящихся к поддержанию социальных контактов, а для 22,77% времяпрепровождение вне дома происходит только по чужой инициативе.

Наряду с изолированным анализом социального функционирования, который продемонстрировал имеющиеся нарушения различных сфер социального функционирования: учебно-производственной активности; семейно-сексуальных функций и отношений; способности к решению возникающих проблем; спонтанной социальной активности; межличностных контактов, была прослежена взаимосвязь уровня социального функционирования с особенностями клинических проявлений первого эпизода заболевания. При этом были получены данные, свидетельствующие о том, что выраженность позитивных расстройств психической деятельности выше в группе пациенток с более высоким уровнем социального функционирования, а негативных расстройств - в группе с низким уровнем социального функционирования. У пациенток с более высоким уровнем социального функционирования средняя оценка по подшкале позитивных симптомов РАИББ составила 32,46±3,12, что на 67,77% выше, нежели у больных с низким уровнем социального функционирования - 19,^6-^2,98 (р<0,01). Корреляция соотношения уровня социального функционирования и выраженности негативных симптомов показала, что у пациенток с более высоким уровнем социального функционирования средняя оценка по подшкале негативных симптомов РАШБ 21,84±5,03, что в свою очередь на

22,33% ниже, чем у больных с низким уровнем социального функционирования - 28,12±5,11.

Субъективная оценка качества жизни, в свою очередь, не имеет прямой корреляции с уровнем социального функционирования. На основании чего мы пришли к выводу, что, несмотря на необходимость получения субъективной оценки качества жизни, даваемой самим пациентом, заключение об уровне качества жизни больных шизофренией уже на начальных этапах заболевания должно выноситься с учетом объективных данных социального функционирования. Это позволит более реально оценивать результаты проводимых терапевтических мероприятий и оптимизировать разработку психосоциальных программ реабилитации.

При исследовании личностных особенностей пациенток в преморбидном периоде заболевания у 79,21% обследованных наблюдалось наличие дисгармоничного склада личности. Самыми распространенными среди обследованных (37,62%) явились личности с преобладанием «шизоидных» черт. Во второй по численности группе пациенток (20,79%) выраженной дисгармоничности характерологических особенностей, выявить не удалось. На третьем месте (17,82%) оказались больные, которых в преморбиде можно оценить как «эмоционально неустойчивых». На четвертом месте (10,89%) - личности с истероидными особенностями. При количественной характеристике выраженности анормальных личностных черт в преморбидном периоде более, чем у половины обследованных (50,49%), отмечались «акцентуации», у 18,81% «патос» и только у 9,90% пациенток уровень личностных особенностей «аномалии характера».

В период от 3 до 12 лет, предшествующих манифестации заболевания, нами были выявлены у 14 обследованных (13,86%) расстройства, расцененные как «форпост-синдромы». При этом у 9 пациенток отмечались выраженные аффективные (депрессивные) расстройства, в 4 случаях сопровождавшиеся страхом. Трое больных в подростковом возрасте страдали кратковременными (до нескольких дней), беспричинно и неожиданно возникающими периодами «непонятных» страхов. Например, страх присутствия в одежде синего цвета, страх увидеть на улице снегиря. 2 обследованных описали возникавшие ранее дереализационно-деперсонализационные расстройства, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов и возникавшие на соматически благополучном фоне. Больше, чем в половине наблюдений (56,44%) длительность доманифестного этапа не превышала 1 года. В подавляющем числе случаев (95,05%) стадия заболевания, предварявшая «первый эпизод» продолжалась не более 3 лет.

Почти для трети обследованных (28,71%) возникновение первых признаков заболевания пришлось на возраст от 22 до 24 лет, при этом с наибольшей частотой (14,85% обследованных) встречались пациентки в возрасте 24 лет (табл.25). Средний возраст больных на этот момент был равен 21,73 годам, при стандартном отклонении 3,75.

В подавляющем числе наших наблюдений (62,38%) прослеживается хронологическая связь дебюта заболевания с наличием реальной психотравмирующей ситуации. При этом больший удельный вес среди психогений имеют либо конфликты с близкими людьми, либо утрата (или ее угроза) близкого человека.

В зависимости от психопатологических проявлений в доманифестном периоде нами были выделены следующие группы: первая - с преобладанием патохарактерологических изменений в виде нарастающей подозрительности, застреваемости, склонности к болезненному истолкованию слов и поступков окружающих, что вело к постепенной изоляции больных, погружению в собственные переживания, формирование клинической картины заболевания происходило постепенно, инициальный период длился от 1-3 месяцев до 2 лет. По клиническим характеристикам эта группа ближе к параноидному типу в описании С.А. Малярова (1989), или гипоноическому типу по Я.П. Фрумкину (1979). В нее вошли 33 (32,67% от общего числа обследованных) пациентки, у 12 (11,81%) из них на данном этапе заболевания появилось увлечение религией, пара- и астропсихологией, экстрасенсорикой и т.п.

Вторую группу составили 26 (25,74%) больных, у 21 (20,79%) из которых явному психотическому эпизоду предшествовал период менее трех месяцев, когда выявлялись отдельные бредовые идеи, «случайные» обманы восприятия, а при обследовании других 5-ти (4,95%) не удалось выявить признаков, которые могли бы быть расценены как предикторы эндогенного процесса. Для этой группы характерна бурная манифестация заболевания, часто с онейроидно-кататоническими включениями, синдромом психического автоматизма, выраженными тревогой и растерянностью, что соответствует кататоноподобной и отчасти параноидной формам.

У третьей группы из 16 (15,84%) человек инициальный период продолжительностью от одного года до шести лет характеризовался астено-невротическими, астено-депрессивными неврозоподобными расстройствами.

В четвертую группу мы выделили 10 (9,90%) пациенток, у которых ипохондрический синдром являлся ведущим на начальном этапе заболевания, при этом длительность этапа составила от одного до четырех лет, весьма любопытно отметить, что 8 (7,92%), т.е. превалирующее большинство из этих больных, увлекались системами лечебного голодания, очисткой организма от шлаков, использовали систему Малахова, посещали в лечебных целях экстрасенсов, «бабок».

Пятая группа состоит из 7 (6,93%) пациенток в клинической картине инициального периода у которых на первый план выступает снижение энергетического потенциала, постепенное развитие апато-абулических расстройств, срок от первых проявлений заболевания до психотического эпизода - от 2 до 5 лет.

И в последнюю, шестую, группу с психопатоподобным типом дебюта, нами были объединены 9 (8,91%) больных, с длительностью доманифестного периода от 1 до 4 лет.

В большинстве случаев (54,46%) темп развертывания и нарастание выраженности симптомов шизофрении были бурными - психотический эпизод развился в течение месяца с момента появления первых признаков, свойственных именно для эндогенного заболевания. Только в 17,82% наблюдений развертывание клинической картины манифестного периода заняло более 3 месяцев с момента появления первых психотических расстройств.

При первичном поступлении в стационар у 101 больной был зафиксирован 231 случай присутствия психопатологических синдромов. Наибольший удельный вес имели непродуктивные расстройства мышления (17,75% случаев) - отмечались у 40,59% больных, галлюцинаторно-параноидный синдром (16,45% случаев) - был отмечен у 37,62% пациенток, синдром психического автоматизма (15,15% случаев) - у 34,65% обследованных и параноидный синдром (14,72% случаев) - у 33,66% больных.

Исследуя клиническую картину заболевания на протяжении первичной госпитализации, у 101 обследованной больной мы наблюдали в 635 случаях возникновение выявленных симптомов шизофрении. Вполне естественно, что многие пациенты имели комплекс симптомов. Наиболее высокий удельный вес имела «негативная» симптоматика. В соответствии с диагностическими указаниями МКБ-10 к "негативным" симптомам были отнесены: выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, что обычно приводит к социальной отгороженности и снижению социальной продуктивности. Эти признаки не были обусловлены депрессией или нейролептической терапией. Присутствовали они у 96 больных (95,05% от числа всех обследованных), что составило 15,1% случаев наличия симптомов шизофрении для всей группы больных. При этом, более чем в половине случаев наличия «негативных» симптомов (7,72% от числа всех выявленных психопатологических нарушений) их выраженность достигала крайней степени.

Из «продуктивной» симптоматики наиболее часто - 13,5% случаев -встречался бред воздействия, влияния или пассивности, наблюдавшийся у 86

85,15%) пациенток; наличие «психических автоматизмов» отмечено в 13,0% случаев, у 83 (82,18%) больных; бредовые идеи другого рода (величия, одержимости, религиозного содержания) составили 12,1% случаев -присутствовали у 77 (76,24%) обследованных; вербальные галлюцинации -11,8% случаев - у 75 (74,26%) и галлюцинаторно-бредовые переживания - в 2,7% - у 17 (16,83%) больных). Особое внимание при проведении исследования мы уделили бредовым и галлюцинаторным расстройствам как одним из наиболее ярких феноменологических нарушений психической деятельности. В соответствии с фабулой были выделены: бред воздействия, преследования, отношения, значения, высокого происхождения, особого предназначения, телесных изменений, ревности, виновности, греховности. Зафиксировано 295 случаев присутствия бредовых расстройств у 101 пациентки (100% от общего числа обследованных). В основном имели место: бред воздействия (отмечен у 85,15% больных), преследования (отмечен у 72,12% больных) и отношения (у 53,47% больных), составившие соответственно 29,15%, 24,75%, и 18,30% от числа выявленных случаев присутствия в клинической картине заболевания бреда. Бред, содержащий только 1 фабулу, наблюдался у 14,85% обследованных, сочетание 2 фабул бреда - у 9,90%, 3 - у 44,55%. У остальных 30,69% наблюдался политематический бред, включающий 4-5 фабул.

При попытке проанализировать основные типы выявленных галлюцинаторных расстройств мы получили следующие результаты: наиболее часто наблюдались вербальные псевдо- и истинные галлюцинации угрожающего или императивного характера - 75 случаев (74,26% обследованных); обонятельные, вкусовые, сексуальные и другие телесные ощущения отмечены у 64 (63,34%) пациенток; у 12 (11,88%) выявлены зрительные и у 11 (10,89%) слуховые галлюцинации без вербального оформления.

Длительность пребывания в стационаре в период первичной госпитализации составила от 23 до 204 койко-дней

В так называемом «остром состоянии» поступило 82 пациентки (81,19% обследованных).

Всем пациентам, составившим группу исследования, с момента поступления в стационар и до наступления клинической ремиссии, т.е. до установления существенной или полной редукции психотической симптоматики, назначалось медикаментозное лечение. Все без исключения обследованные получали нейролептическую терапию.

Первостепенной практической задачей при этом являлось купирование острой психотической симптоматики (психомоторного возбуждения, агрессивности, негативизма, галлюцинаторно-бредовых расстройств).

Выбор лекарственных средств, способа их введения и режима дозирования определялись характеристикой клинической картины: психопатологической структурой приступа; особенностями терапевтической или спонтанной трансформации расстройств в процессе лечения, учитывалась необходимость седации с целью предотвращения возможности самоповреждения или причинения вреда окружающим.

Выбор конкретного препарата осуществлялся с учетом спектра психотропной активности нейролептика и характера возникающих побочных эффектов, а также противопоказаний к применению и возможных лекарственных взаимодействий.

После значительной редукции продуктивной симптоматики и купирования состояния психомоторного возбуждения пациентки переводились на пероральный прием нейролептических средств, что для нашего контингента больных означало переход на этап стабилизирующей антипсихотической терапии

С целью подавления продуктивной симптоматики, постепенного ослабления седативного влияния и увеличения стимулирующих воздействий нейролептиков, менялся не только способ введения препаратов -осуществлялся подбор наиболее оптимальных средств и дозировок.

Помимо антипсихотических препаратов на этапе первичной госпитализации широко применялись антидепрессанты - в лечении 82 (81,19%) больных - в основном амитриптилин - в 65 (64,36%) случаях, а также мелипрамин, феварин, флуоксетин, триттико. 29 (28,71%) пациенткам назначались анксиолитики (транквилизаторы). В 100% случаев проводилась коррекция побочных нейролептических эффектов, в том числе систематическим приемом циклодола - препарата с холинолитическим действием.

У всех обследованных на фоне терапии отмечалась положительная динамика состояния с формированием ремиссии. При этом ремиссии типа «А» и «В» наблюдались в 92,1% случаев, сформировавшись в 76,2% - по астеническому и гипоаффективному вариантам.

Анализ полученных данных продемонстрировал наличие прямой корреляции между меньшей длительностью заболевания до начала лечения и более высоким качеством ремиссий, а следовательно эффективностью терапии.

Следует отметить, что ремиссии низкого качества («С») отмечались у лиц с выраженным снижением преморбидного уровня социального функционирования.

Оценка реадаптации обследованных больных подразумевала два аспекта: оценку клинической адаптации и оценку социальной адаптации.

Проанализировав данные, полученные на основе обследования больных, анализа объективных сведений, информации из историй болезни мы получили результаты, демонстрирующие, что при имеющемся в целом в группе исследования относительно высоком клиническом уровне адаптации (декомпенсация отмечена лишь в 3,96% случаев), у значительной части пациенток - 39 (38,61% обследованных) наблюдалось выраженное нарушение социального функционирования; более чем у трети обследованных наблюдалась обратная корреляция клинического и социального уровней адаптации.

Уровень социального функционирования и выраженности клинической симптоматики у всех обследованных больных оценивался в баллах с использованием Шкалы позитивных и негативных симптомов РАЩБ.

Оценка по шкале РАЫББ производилась изолированно для групп, сочетающих различные уровни клинической и социальной адаптации. Сравнительный анализ показал, что негативные симптомы присутствуют у больных каждой из групп (р<0.001). При анализе структуры негативной симптоматики признаками, выраженность которых оказалась значимой для всех групп, были аффективное уплощение, эмоциональная и пассивно-апатическая социальная отгороженность. Выраженность продуктивной симптоматики была минимальной в группе больных, уровень клинической и социальной адаптации которых оценивались как компенсированные (р<0.001).

На основании полученных данных нами была разработана функциональная модель психосоциальной реабилитации больных, страдающих шизофренией, перенесших первый эпизод заболевания. При ее создании мы использовали определение и основные положения Согласительного документа «Психосоциальная реабилитация», разработанного Всемирной Организацией Здравоохранения в сотрудничестве со Всемирной Ассоциацией Психосоциальной Реабилитации (1996).

Психосоциальная реабилитация осуществляется при взаимодействии медицинских учреждений, учреждений социальной защиты населения, общественности.

Медицинскими учреждениями, прежде всего, являются лечебные психиатрические учреждения. При этом необходимо развивать внебольничную службу, полустационарные и нестационарные формы работы, увеличивать объем социальной помощи, оказываемой сотрудниками психиатрических учреждений, максимально приближать специализированную помощь населению путем создания дневных стационаров и стационаров на дому в районных центрах.

Помимо психиатрических, необходимо активное участие в программах психосоциальной реабилитации общемедицинских учреждений. Знание критериев начального этапа шизофрении способствует более раннему направлению пациентов интернистами к психиатру. К сожалению, интервал времени от начала данного заболевания до назначения адекватной терапии составляет несколько лет (Larsen Т.К. et al., 1996).

Учреждения социальной защиты населения, как правило, участвуют только в реабилитации пациентов, имеющих группу инвалидности.

Общественные организации, в том числе объединяющие пользователей психиатрической службы, имеют большие перспективы в деле развития психосоциальной реабилитации и повышения качества оказания специализированной помощи. Основными задачами общественных организаций являются социальная поддержка и защита психически больных и членов их семей, контроль за качеством психиатрической помощи, соблюдением гражданских прав психически больных, оказание содействия в их психосоциальной реабилитации (Ястребов B.C. с соавт., 1997). В рамках деятельности организаций проводятся встречи больных и членов их семей в неформальной обстановке, оказывается социальная, психологическая, психотерапевтическая, консультативная психиатрическая, юридическая помощь. Осуществляется содействия в трудоустройстве и отстаивании интересов психически больных в административных, производственных и др. учреждениях.

Психосоциальная реабилитация подразумевает два аспекта -клинический и социальный (во всех его сферах), каждый из которых имеет определенные задачи и стратегии.

Задачи клинической реабилитации: 1) уменьшение выраженности психопатологических расстройств; 2) снижение нежелательных физических и поведенческих последствий как непосредственно самого заболевания, так и вызванных проводимой фармакотерапией. Стратегия клинической реабилитации представлена фармако- и психотерапией.

Сферами социальной реабилитации являются общественная, психологическая, образовательная, профессиональная, семейная, свободного времяпрепровождения (досуга). В задачи социальной реабилитации входят: 1) повышение социальной компетенции путём расширения спектра социальных навыков индивидуума, его психологической устойчивости и профессионального функционирования; 2)уменынение дискриминации и снятие клейма "психически больной"; 3) оказание поддержки семьям, имеющим душевнобольного родственника; 4) оказание социальной поддержки путем создания и развития устойчивой и долгосрочной системы социальной поддержки, обеспечивающей, по крайней мере, базовые потребности душевнобольных в жилье, работе, социальной сети и досуге. Из задач следуют стратегии социальной реабилитации: 1) обучение навыкам независимого существования в отношении основных видов повседневной активности и самообслуживания (например, принятие пищи, гигиенические процедуры, одевание, уборка и т.д.); обучение социальным навыкам, необходимым в социальных и межличносгных контактах; 2) психологическая поддержка семей психически больных, включая просветительские и образовательные программы, создание групп самопомощи для родственников; 3) решение проблемы проживания вне психиатрического учреждения; 4) трудовая (профессиональная) реабилитация и трудоустройство; 5) сети социальной поддержки - прочная система человеческих взаимоотношений индивидуума, которые рассматриваются им в позитивном свете и которые, вероятно, оказывают долгосрочное влияние на его жизнь путем эмоционального, физического, финансового и интеллектуального воздействия. Они действуют, главным образом, укрепляя и усиливая способность человека преодолевать негативные последствия психического заболевания; 6) способность принимать участие и получать удовольствие от досуга, выбранного по своему желанию.

Критерии оценки эффективности психосоциальной реабилитации заложены в самом определении этого понятия, данном ВОЗ (1995): «. это процесс, который открывает людям, страдающим психическими расстройствами, возможность достичь своего оптимального уровня самостоятельного функционирования в сообществе. Она подразумевает как повышение их компетенции, так и изменение окружающей их социальной среды с тем, чтобы они могли достичь того максимального качества жизни, которое возможно для людей с психическими заболеваниями или нарушениями психической деятельности. Делая акцент на успешной жизни в сообществе, психосоциальная реабилитация направлена на обеспечение оптимального уровня функционирования индивидуумов и общества в целом, уменьшение инвалидности и психических нарушений».

Как показали полученные данные исследования, в результате осуществления реабилитационных мероприятий на этапе первичной госпитализации женщин, страдающих шизофренией, отмечалось статистически значимое снижение выраженности психотической симптоматики, о чем можно судить по редукции баллов по шкале РАЫ88: как частных ее составляющих (позитивных, негативной и общих психопатологических расстройств), так и обобщенной (суммарной) оценки (рисунок 2).

Наиболее выраженная положительная динамика отмечалась в группе позитивных симптомов (р<0.001). При анализе динамики расстройств по общепсихопатологической подшкале РА№8 обращает внимание более выраженная редукция факторов депрессии (тревоги, чувства вины, собственно депрессии, соматической озабоченности, загруженности психическими переживаниями) по сравнению с другими факторами (р<0.001).

Таким образом, в результате осуществления лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом клинико-социальных, клинико-динамических факторов и их взаимосвязи на этапе первичной госпитализации женщин, страдающих шизофренией, в группе исследования была достигнута значительная редукция психопатологической симптоматики. Эффективность комплексной поэтапной терапевтической программы была рассчитана с учетом особенностей дифференцированной оценки реадаптации больных и динамической психометрической оценки по шкале PANSS. Редукция симптоматики от долечебного уровня составила по суммарной оценке шкалы PANSS 51,7%, подшкале общей психопатологии -60,4%, позитивных расстройств - 50,2%, негативных - 28%.