Когнитивные нарушения при параноидной шизофрении (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Немытых, Дмитрий Николаевич

  • Немытых, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 188
Немытых, Дмитрий Николаевич. Когнитивные нарушения при параноидной шизофрении (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немытых, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о когнитивных расстройствах при шизофрении.

1.1. Структурные и функциональные изменения в головном мозге при шизофрении как «органический» субстрат нейрокогнитивного дефицита.

1.2. Нейробиологические теории развития шизофрении.

1.3. Структура нейрокогнитивного дефицита при шизофрении.

1.4. Взаимосвязь когнитивных нарушений и основных синдромов при шизофрении.

1.5. Проблема нейрокогнитивного дефицита в аспекте социальной адаптации больных шизофренией.

1.6. Лечебно-реабилитационные вопросы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Клинические и нейропсихологические характеристики обследованных больных. 43 3.1. Сравнение нейрокогнитивного функционирования основной и контрольной групп исследования. ' 43 3.2 Клинико-сравнительный анализ преморбидного и инициального периода параноидной шизофрении.

3.3. Клинико-сравнительный анализ течения манифестного периода шизофрении. 49 3.4 Клинико-сравнительный анализ дальнейшего течения заболевания.

3.5. Сравнительный анализ данных нейропсихологического обследования.

3.5.1. Сравнение когнитивного функционирования пациентов в исследуемых группах.

3.5.2. Корреляционный анализ зависимости выраженности когнитивных нарушений от давности заболевания.

3.6. Качественный нейропсихологический анализ основной группы исследования.

3.7. Клинико-психопатологические особенности пациентов с различными вариантами когнитивных расстройств.

Глава 4. Социальный статус и адаптационные возможности у больных параноидной шизофренией с когнитивными нарушениями.

4.1. Показатели социальной адаптации пациентов основной группы исследования

4.2. Соотношение показателей социального и когнитивного функционирования пациентов с параноидной шизофренией

4.3. Типы адаптации обследованных больных

4.4. Соотношение типов адаптации, вторичных компенсаторно-приспособительных образований и когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией.

4.5. Стратегии преодоления когнитивных расстройств у больных параноидной шизофренией.

Глава 5. Лечение и реабилитация больных с когнитивными нарушениями при параноидной шизофрении.

5.1. Этапы реабилитации.

5.2. Описание индивидуальной и групповой терапии.

5.3. Образовательная программа для пациентов.

5.4. Описание семейной терапии.

5.5. Дифференцированный подход к реабилитации больных параноидной шизофренией с когнитивными нарушениями в зависимости от типа индивидуальной компенсаторно-приспособительной защиты.

5.6. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий. 126 Заключение. 129 Выводы. 142 Список литературы. 146 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения при параноидной шизофрении (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты)»

Актуальность проблемы.

Исследование нарушения познавательных функций у больных шизофренией в последние годы стало особо актуальным. Со времен первых клинических описаний шизофрении это заболевание связывали с нарушением познавательной деятельности. Однако, в понимании природы болезни, в вопросах лечения и реабилитации когнитивным аномалиям до недавнего времени отводилась второстепенная роль. В процессе обобщения научного и клинического опыта становилось все более очевидным, что когнитивный дефицит при шизофрении вносит значительный вклад в социальную дезадаптацию больных, формирование инвалидности и непрямых затрат на заболевание. Появление новой генерации лекарственных средств, оказывающих, кроме влияния на позитивную и негативную симптоматику, действие и на когнитивные нарушения, также стимулировало интерес к исследованию познавательных функций при шизофрении.

Объединение когнитивной психологии и наук о ЦНС в так называемую «когнитивную нейронауку» (Spitzer М., 1997) дало возможность исследователям (Jenkins W.M. et al., 1990; Baily C.H. и Kandel E.R., 1993; Kandel E.R., 1998) говорить о новой концептуальной базе, основное положение которой заключается в том, что все психические процессы имеют биологическую основу. В рамках этой теории когнитивные нарушения рассматриваются как проявление своеобразной «невропатологии» заболевания (Gold J.M. и Harvey Р., 1993). Были получены научные данные, в которых результаты стандартизованных нейропсихологических тестов сочетаются с информацией о структурных нарушениях, нарушениях в нейрональных сетях и метаболизме головного мозга больных шизофренией (Wright I.C. et al., 2000; Staal W.G. et al., 2001; Carter SC. et al., 2001; Mathalon D.H. et al., 2003).

A. Breier (1999) называет нейрокогнитивный дефицит «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, наряду с позитивными и негативными симптомами. M.C.Waldo et al. (1991) выявили наличие той или иной формы нарушения обработки информации у 94% больных шизофренией в сравнении с 7% в здоровой популяции. A.J. Saykin et al. (1994) установили, что когнитивный дефицит присутствует и у нелеченных пациентов с первым эпизодом шизофрении, т.е. не является результатом прогрессирования заболевания, влиянием хронизации или медикаментов. Когнитивное снижение выявлено и у детей, родителей и близких родственников больных шизофренией (Siegel С. et al., 1984; Park S. et al.,1995; Алфимова M.B., Трубников В.И., 1999; McBride Т. et al., 2001; Egan M.F. et al., 2001; Gilvarry C.M. et al., 2001; Dollfus S. et al., 2002). Получены данные, позволяющие установить взаимосвязь когнитивного дефицита, как фенотипического маркера, со специфическими изменениями в генотипе больных шизофренией (Egan M.F. et al., 2001; Bilder R.M. et al., 2002).

Особенно пристальное внимание исследователей в настоящее время уделяется первому эпизоду психоза, так как считается, что первые несколько лет течения болезни во многом предопределяют дальнейшее развитие заболевания и когнитивное снижение у больных (Frith С., 1995; Wyatt RJ., 1995; Malla А.К. и Norman R.M.G., 2002; McGorryP.D., 2002; McGorry PD et al., 2002, Davidson M. 2003).

Нейрокогнитивный дефицит при шизофрении является генерализованным так как больные при выполнении практически всех тестов демонстрируют результаты ниже, чем здоровые субъекты, что позволяет предположить вовлечение в патологический процесс различных анатомических структур мозга. Несмотря на большое количество проведенных исследований, не получено данных, указывающих на специфическое для шизофрении поражение какого-либо конкретного участка мозга, поэтому многие ученые склонны считать, что расстройства касаются скорее внутри- и межполушарных взаимодействий, чем анатомических дефектов (Jones E.G., 1997; AndreasenN., 1997). В свою очередь, исследования, направленные на выявление когнитивной гетерогенности при шизофрении (Goldstein G. and ShemanskyWJ., 1995; Palmer B.W.etal., 1997; Wiedi K. et al., 2001; Johnson-Selfridge M et al., 2001; Liu S.K. et al., 2002; Good K.P. et al., 2002; Gooding D.C. et al., 2002; Seidman L.J. et al., 2002), в перспективе могут приблизить к более глубокому пониманию патогенетических механизмов шизофренического процесса.

L. Ciompi (1995) показал необходимость психо-социо-биологической модели для понимания психических расстройств и возрастающее значение психосоциальных факторов в динамике шизофрении. Оставаясь в наличии даже в ремиссиях заболевания и при исчезновении симптомов, нейрокогнитивный дефицит может препятствовать реинтеграции в общество (Sharma Т., 1999; Addington J. et al., 2001; Dickinson D. et al., 2002), являясь своеобразным "фактором ограничения" адаптационных возможностей пациента. M.F.Green (1996), F.Dickerson et al. (1999), M.G. Green et al. (2000) выявили, что когнитивные нарушения во многом определяют характер социальных исходов при шизофрении.

Предприняты первые попытки разработки реабилитационных программ с опорой на когнитивное функционирование (Bellack A.S. et al., 1999; Wykes Т. et al., 1999; Barclay L. et al., 2005). Получены данные о том, что тренировка когнитивных функций в рамках реабилитационных программ способна улучшить и показатели социальной адаптации пациентов (Harvey P.D. et al., 1999; Brekke J.S. et al., 2001; Wilder-Willis K.E. et al., 2002; Smith Т.Е. et al., 2002; Barclay L. et al., 2005). Точкой приложения усилий в таких программах становится нейрокогнитивный дефицит, целью является не только редукция симптоматики, но и повышение возможностей социальной адаптации пациента, что возможно при улучшении показателей когнитивного функционирования.

Поскольку состояние и динамика познавательных процессов является важным компонентом негативных расстройств при шизофрении, влияющим на социальную адаптацию пациентов, проблема взаимосвязи нейрокогнитивного дефицита при шизофрении с уровнем социальной адаптации, выяснение характера взаимоотношений динамики когнитивных нарушений с длительностью заболевания, а также с его клиническими проявлениями представляется чрезвычайно значимой для исследования. Цель исследования:

Изучить клинические и адаптационные аспекты когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией; разработать оптимальную лечебно -реабилитационную тактику для данного контингента больных. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-динамические особенности когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией.

2. Определить взаимосвязь когнитивных нарушений, продуктивных и негативных расстройств при параноидной шизофрении.

3. Установить влияние когнитивных расстройств на совокупность адаптационных возможностей больных параноидной шизофренией.

4. Разработать дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для коррекции нейрокогнитивных расстройств у лиц, страдающих параноидной шизофренией.

Научная новизна: Впервые среди контингента больных параноидной формой шизофрении было проведено нейропсихиатрическое исследование нарушений когнитивных функций, впервые определены различия, касающиеся степени выраженности и структурных особенностей нейрокогнитивных нарушений, между группами пациентов на раннем и отдаленных этапах болезни, с разным типом течения параноидной шизофрении.

Впервые исследовано соотношение выраженности когнитивных нарушений и типа социальной адаптации, характера вторичных компенсаторных образований (компенсаторно-приспособительной защиты) больных параноидной шизофренией.

Полученные данные позволили выявить основные группы пациентов по структурно-функциональным характеристикам нейрокогнитивного дефицита, вывести закономерности динамики когнитивных расстройств при параноидной шизофрении, проследить влияние когнитивных расстройств на адаптационные возможности больных параноидной шизофренией. Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с диагностической и лечебно-реабилитационной целью.

Предложенный набор нейропсихологических тестов перспективен для использования в качестве скринингового инструмента на этапе ранней диагностики, а так же для определения характера и выраженности когнитивных нарушений на отдаленных этапах заболевания, выявления редукции когнитивных нарушений в процессе лечения и реабилитации.

Разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы направленные на коррекцию когнитивных нарушений при параноидной шизофрении на разных этапах развития заболевания, которые включают меры медико-биологического, социопсихотерапевтического и психологического характера.

Дифференцированное использование сочетания различных методов лечения и реабилитации когнитивных расстройств позволяет значительно повысить адаптационные возможности пациентов, страдающих параноидной шизофренией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность и диффузность когнитивного дефицита у больных параноидной шизофренией зависит от длительности и типа течения заболевания.

2. Для когнитивных расстройств при параноидной шизофрении характерна гетерогенность, что позволяет выделить 4 варианта этих расстройств.

3. Отмечается взаимосвязь между уровнем когнитивного дефицита, выраженностью основных психопатологических проявлений заболевания и уровнем социального функционирования больных параноидной шизофренией.

4. Реабилитация больных параноидной шизофренией с когнитивными нарушениями требует дифференцированного подхода на разных этапах течения заболевания, учета структурно-функциональных характеристик когнитивных расстройств, типа адаптации и характера вторичных компенсаторных образований.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Немытых, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. У 90% больных параноидной шизофренией, по сравнению со здоровыми людьми, наблюдается дефицит когнитивных функций. В 90% случаев выявлены нарушения исполнительных функций, динамических параметров внимания и уровня его произвольной регуляции, в 66% случаев отмечаются нарушения зрительной памяти, у 42% больных присутствуют нарушения вербальной памяти. Клинико-психопатологическое и нейропсихиатрическое изучение пациентов с первыми эпизодами заболевания и пациентов с более длительным течением болезни показывает, что с увеличением тяжести заболевания в процессе течения параноидной шизофрении закономерно увеличивается степень нейрокогнитивного дефицита.

2. Когнитивные нарушения при параноидной шизофрении обнаруживают взаимосвязь с основными психопатологическими проявлениями заболевания. Выявлена корреляционная связь показателей когнитивных тестов и суммы баллов PANSS по шкале позитивных (средний коэффициент корреляции Р=0,42), негативных (средний коэффициент корреляции Р=0,46) и общих психопатологических расстройств (средний коэффициент корреляции Р=0,44).

3. Для больных параноидной шизофренией характерна когнитивная гетерогенность, что позволило выделить 4 варианта когнитивных расстройств: первый вариант (24% случаев), характеризуется нарушениями внимания и исполнительной функции; второй вариант (24% случаев), характеризуется нарушениями внимания, исполнительной функции в сочетании с нарушением зрительной памяти; третий вариант (42% случаев), характеризуется комбинированным нарушением внимания, исполнительной функции, вербальной и зрительной памяти; группа больных без выраженного когнитивного снижения (10% случаев), характеризуется легкими нарушениями исполнительной функции.

4. Отмечается взаимосвязь между когнитивным и социальным функционированием больных.

4.1. При корреляционном анализе показателей когнитивных тестов и уровня социального функционирования коэффициент корреляции Р = 0,44 — 0,63.

4.2. При сравнительном анализе выявлено достоверное (р<0.01) снижение когнитивных функций в группе больных с деструктивным типом адаптации, достоверные (р<0.05) различия в показателях, характеризующих зрительную и вербальную память в группе больных с экстравертным типом адаптации, достоверное (р<0.05) снижение показателей, характеризующих исполнительные функции, зрительную и вербальную память в группе больных с интравертным типом адаптации по сравнению с группой больных с интегративным типом адаптации.

4.3. При интегративном типе адаптации достоверно (Р<0,05) преобладает первый вариант когнитивных расстройств, при экстравертном, интравертном, деструктивном типах адаптации достоверно (Р<0,05) преобладает третий вариант когнитивных расстройств.

5. Обнаружены различия выраженности когнитивного дефицита у больных с разными компенсаторно-приспособительными защитами. Самое значительное снижение когнитивных функций обнаружено у больных с компенсаторно-приспособительной защитой типа «укрытия под опекой», больные с компенсаторно-приспособительной защитой типа «гуттаперчевой капсулы» обнаруживали достоверно (Р<0,01) более легкое снижение когнитивного функционирования. Показатели когнитивных функций больных с компенсаторно-приспособительной защитой типа «экологической ниши» занимали промежуточное положение между предыдущими группами больных. Показатели когнитивных функций больных с индивидуальной компенсаторно-приспособительной защитой типа «социальной оппозиции», приближались к показателям больных с индивидуальной компенсаторно-приспособительной защитой типа «гуттаперчевой капсулы», различия достигали степени статистической достоверности (р<0,05) только по показателям, характеризующим зрительную память.

6. На основании типа адаптации и варианта когнитивных нарушений разработаны дифференцированные реабилитационные программы:

6.1. При интегративном типе адаптации в зависимости от варианта когнитивных нарушений использовалась комбинация минимальных дозировок психотропных препаратов с краткосрочными психотерапевтическими группами, индивидуальными и семейными психотерапевтическими консультациями.

6.2. При интравертном типе адаптации в зависимости от варианта когнитивных нарушений использовались минимальные дозы лекарственных препаратов в комбинации с долгосрочными методами психотерапевтической работы с использованием групповых, индивидуальных, семейных и комбинированных форм, образовательными программами для пациентов.

6.3. При экстравертном типе осуществлялся индивидуальный подбор адекватных доз препаратов, с учетом структуры сохраняющихся в ремиссии психопатологических расстройств. В зависимости от варианта когнитивных расстройств использовалось комбинация медикаментозной терапии с долгосрочной индивидуальной психотерапией, краткосрочной и долгосрочной групповой психотерапией, образовательными программами для пациентов и семейной психотерапией.

6.4. При деструктивном типе применялись адекватные дозы препаратов, чаще пролонгированные формы. В зависимости от варианта когнитивных расстройств использовалась комбинация медикаментозного лечения и АРТ-терапии, ее индивидуальных и групповых формы работы, семейной психотерапии.

7. Дифференцированная реабилитационная программа включала в себя следующие этапы: на стационарном этапе в острый период заболевания, использовалась психофармакотерапия; на стационарном этапе в период стабилизации состояния применялось сочетание медикаментозной терапии с арт-терапией, закрытыми краткосрочными группами, образовательной программой для пациентов, на стационарном этапе в период формирования ремиссии использовалось сочетанное фармакологическое и психотерапевтическое лечение, с большим акцентом на психотерапевтические методики, с присоединением семейной терапии; на амбулаторном этапе в период ремиссии использовалось поддерживающее медикаментозное лечение и различные виды психотерапевтической помощи: арттерапия, образовательная программа для пациентов, семейная психотерапия, полуоткрытая долгосрочная психотерапевтическая группа. В процессе комплексной реабилитации когнитивных расстройств у больных параноидной шизофренией достоверно (Р<0,05) улучшаются показатели внимания и исполнительной функции, вербальной ассоциативной продуктивности, вербальной памяти, снижается количество ошибок, допускаемые в тесте на зрительную память.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время большое внимание уделяется когнитивным расстройствам при шизофрении в контексте понимания патогенеза заболевания, оценки адаптационных возможностей и методов реабилитации больных. Установлено, что у большинства больных шизофренией имеется нейрокогнитивный дефицит, который выявляется как при обострениях, так и в ремиссиях заболевания и во многом определяет функциональные исходы при шизофрении (Waldo М.С. et al., 1991; Saykin A.J. et al,1994; Sharma Т., 1999; Green M.F., 1996; Dickerson F. et al., 1999, Магомедова M.B. 2000; Fuller R. et al., 2002; Johnstone E.C. et al., 2003; Lieberman J.A. et al., 2003). Это позволило говорить о новой концепции в понимании шизофрении, которая предполагает биологическую основу происходящих патологических процессов. (Jenkins W.M. et al., 1990; Baily СЛ. и Kandel E.R., 1993; Kandel E.R., 1998).

На современном этапе когнитивный дефицит признается многими авторами самостоятельным расстройством при шизофрении, «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, наряду с позитивными и негативными симптомами. (Green M.F., 1996; Breier А. 1999; Sharma Т., Harvey Ph., 2000; McBride Т. et al., 2002; Gooding D.C. et al., 2002; Seidman L.J. et al., 2002).

В процессе обобщения научного и клинического опыта становится все более очевидным, что когнитивный дефицит при шизофрении вносит значительный вклад в социальную дезадаптацию больных, формирование инвалидности и непрямых затрат на заболевание. (Bellack A.S., 1992; Corrigan P.W. и Toomey R. 1995; Corrigan P.W., 1997).

Получены данные о том, что тренировка когнитивных функций в рамках реабилитационных программ способна улучшить и показатели социальной адаптации пациентов (Harvey P.D. et al., 1999; Bell M.D. и Bryson G., 2001; Brekke J.S. et al., 2001; Wilder-Willis K.E. et al., 2002; Smith Т.Е. et al., 2002; Dickinson D. et al., 2002). Предприняты попытки разработки реабилитационных программ с опорой на когнитивное функционирование (Bellack A.S. et al.,

1999; Wykes Т. et al., 1999; Stone W. et. al., 2002; Kahn R.S. et. al., 2003; Barclay L. et al., 2005). Точкой приложения усилий в таких программах становится нейрокогнитивный дефицит, целью является не только редукция симптоматики, но и повышение возможностей социальной адаптации пациента, что возможно при улучшении показателей когнитивного функционирования.

Между тем, до настоящего времени не проводилось исследования, направленного на выяснение степени выраженности и структурных особенностей когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией, не исследовалось соотношение когнитивных нарушений, клинических проявлений и адаптационных возможностей у данного контингента больных. До настоящего времени не создано дифференцированных реабилитационных программ, направленных на коррекцию когнитивных нарушений у больных с параноидной шизофренией.

Целью исследования являлось изучение клинических и адаптационных аспектов когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией; разработка оптимальной лечебно - реабилитационной тактики для данного контингента больных. Задачами исследования были: изучение клинико-динамические особенности когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией, определение взаимосвязи когнитивных нарушений, продуктивных и негативных расстройств при параноидной шизофрении, установление влияния когнитивных расстройств на совокупность адаптационных возможностей больных параноидной шизофренией, разработка дифференцированных лечебно-реабилитационных программ для коррекции когнитивных расстройств у лиц, страдающих параноидной шизофренией.

В соответствии с поставленными задачами было обследовано 100 больных с параноидной шизофренией, находящихся на стационарном лечении в Свердловской Областной Клинической Психиатрической больнице в период с

2001 по 2002 гг. и 50 здоровых человек, которые составили контрольную группу исследования. Основная и контрольная группы исследования были сопоставимы по полу, уровню образования и возрасту.

В качестве основных методов исследования использовались клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, экспериментально-психологический, статистический. В качестве дополнительных применялись параклинические (ЭхоЭГ, ЭЭГ, КТ, ЯМРТ) и другие методы исследования, необходимые для объективной оценки состояния больных в разные периоды заболевания.

Нейропсихиатрическое изучение основной и контрольной групп исследования показало, что средние показатели выполнения всех использованных в исследовании когнитивных тестов достоверно (р<0,05) лучше в группе здоровых испытуемых по сравнению с больными параноидной шизофренией.

Углубленный анализ когнитивного функционирования больных параноидной шизофренией показал, что когнитивный дефицит, был менее выражен в 1 группе больных (больные с длительностью заболевания до 3-х лет), более выражен во 2 группе больных (больные со сроками заболевания от 4 до 9 лет), и достигал максимальной степени выраженности у больных 3 группы (больные с длительностью заболевания более 10 лет). На основании данных нейропсихологического анализа был построен «когнитивный профиль» больных 1, 2 и 3 групп. По некоторым показателям выполнения нейропсихологических тестов 1 группа больных сближается с контрольной группой здоровых испытуемых, (пробы на пространственную ориентацию и моторную координацию), что может косвенно свидетельствовать о большей сохранности когнитивных резервов у пациентов с первыми психотическими эпизодами.

Клинико-психопатологическое сравнение больных трех групп так же выявило разную тяжесть заболевания (статистически достоверные (р<0,05) различия суммы баллов симптомов по шкале PANSS). Минимальная тяжесть заболевания отмечалась в 1 группе больных, несколько большая тяжесть заболевания отмечалась у больных 2 группы и максимальная тяжесть заболевания была зарегистрирована в 3 группе больных.

Корреляционный анализ выраженности когнитивных расстройств и давности заболевания показал более сильную корреляционную связь с показателями зрительной и вербальной памяти (R=-0,46 и R=-0,30 соответственно), динамическими параметрами внимания и уровнем его произвольной регуляции (R=0,39), показателями рабочей памяти и исполнительной функции (R=0,32). Корреляционная связь меньшей силы отмечена между давностью заболевания и показателями вербальной ассоциативной продуктивности (R=-0,27), нарушениями лексической системы (R=-0,20), пространственной ориентации и моторной координации (R=0,21).

Выявлены различия в когнитивном функционировании пациентов с непрерывным и эпизодическим типом течения параноидной шизофрении, которые достигали уровня статистической достоверности (р<0,05) только на отдаленных этапах (более 10 лет) течения заболевания.

Корреляционный анализ выраженности когнитивных нарушений (показатели когнитивных тестов) и психопатологических проявлений параноидной шизофрении (сумма баллов по шкале PANSS) выявил корреляционную связь со шкалой позитивных (средний коэффициент корреляции Р=0,42), негативных (средний коэффициент корреляции Р=0,46) и общих психопатологических расстройств PANSS (средний коэффициент корреляции Р=0,44), что указывает на взаимосвязь когнитивных нарушений и основных клинических проявлений заболевания.

Сравнительный анализ показателей когнитивного функционирования больных с разным уровнем социально-трудовой адаптации выявил достоверное (р<0,05) снижение показателей выполнения всех предложенных тестов в группе больных с низким уровнем социально-трудовой адаптации, по сравнению с группой больных с высоким уровнем социально-трудовой адаптации. В группе с промежуточным уровнем социально-трудовой адаптацией в сравнении с группой больных с высоким уровнем социально-трудовой адаптации отмечено достоверное (р<0,05) ухудшение показателей, характеризующих исполнительские функции, вербальную и зрительную память.

Корреляционный анализ взаимосвязи между выраженностью когнитивных нарушений и уровнем социальной адаптации обнаружил корреляцию между уровнем социального функционирования и уровнем нарушения исполнительских функций (тест на зрительно-моторную координацию, Р=0,57; тест Струпа, Р=0,63), нарушениями зрительной памяти (тест Бентона, Р=-0,63), нарушением вербальной памяти (тест на запоминание 10 слов, Р=-0,48), уровнем внимания и его произвольной регуляции (таблицы Шульте, Р=0,44), вербальной ассоциативной продуктивности и лексической системы (тест беглости речевых ответов, Р=-0,49 и Р=-0,43 соответственно).

Качественный нейропсихиатрический анализ выявил наличие когнитивной гетерогенности среди изученного контингента пациентов. Разнообразие обнаруженных когнитивных расстройств было представлено четырьмя основными вариантами, которые различались по клиническим характеристикам (тяжести и прогредиентности заболевания) и по показателям социальной адаптации.

Первый вариант когнитивных расстройств:

В когнитивных тестах: выраженные нарушения исполнительской функции на фоне меньшего нарушения вербальной ассоциативной продуктивности, лексической системы, динамических параметров внимания и уровня его произвольной регуляции, при относительной сохранности показателей зрительной и вербальной памяти.

Клинико-психопатологически: достоверное (р<0,01) преобладание больных на ранних сроках заболевания, случаи более длительного течения заболевания были представлены больными с относительно более благоприятным течением параноидной шизофрении. Несколько больше (но не достигающее степени статистической достоверности) количество больных с ремиссиями без психотических симптомов. Относительно менее выраженные клинические проявления заболевания: по шкале PANSS достоверно более слабая выраженность позитивной (р<0,01), негативной (р<0,01) симптоматики и общих психопатологических расстройств (р<0,05). В структуре негативных расстройств достоверное (р<0,01) преобладание парциальной дефицитарности, над тотальной дефицитарностью. Высокий уровень критики к имеющимся когнитивным нарушениям, достоверное (р<0,01) преобладание больных способных осознавать и преодолевать имеющиеся нарушения.

Показатели адаптации: Достоверно (р<0,01) большее число больных с интегративным типом адаптации (51 %), среди типов компенсаторно-приспособительной защиты в этой группе больных достоверно (р<0,01) чаще встречался тип «гуттаперчевая защитная капсула», отмечавшийся в 46% случаев, и тип «экологическая ниша», выявлявшийся в 38% случаев, компенсаторно-приспособительные защиты типа «социальной оппозиции» и «укрытия под опекой» выявлялись только в 16 % случаев. Достоверно (р<0,05) преобладали больных с сохранной трудовой адаптацией (67% больных в этой группе).

Второй вариант когнитивных расстройств:

В когнитивных тестах: выраженные нарушения зрительной памяти и несколько более выраженные, по сравнению с первым вариантом, нарушения исполнительной функции. Показатели вербальной ассоциативной продуктивности, лексической системы, динамических параметров внимания и уровня его произвольной регуляции, вербальной памяти сопоставимы с показателями первой группы.

Клинико-психопатологически: относительно равномерное распределение пациентов по срокам заболевания, незначительное преобладание непрерывного типа течения параноидной шизофрении, над эпизодическим. В клинической картине продуктивных расстройств достоверное (р<0,05) преобладание галлюцинаторно-параноидных расстройств, по сравнению с параноидной симптоматикой. Большая стойкость продуктивной симптоматики к проводимой терапии. В структуре негативной симптоматики незначительное преобладание тотальной над парциальной дефицитарностью. Достоверно более выраженные клинические проявления заболевания по шкале позитивной (р<0,01), негативной (р<0,01) и шкале общих психопатологических расстройств (р<0,05) PANSS. Достоверное (р<0,05) преобладание ремиссий в которых не отмечалось полного купирования психодуктивных расстройств. Снижение, по сравнению с первым вариантом, относительного числа больных способных критически оценивать имеющиеся у них когнитивные нарушения.

Показатели адаптации: наличие различных типов адаптации, присутствие больных с интегративным (29% случаев), деструктивным (33% случаев), экстравертным (17% случаев) и интравертным (21% случаев) типом адаптации. Среди типов компенсаторно-приспособительной защиты незначительное (не достигающее степени статистической достоверности) преобладание типа «укрытия под опекой» (37,5% случаев), над типами «гуттаперчевая защитная капсула» (16,5 % случаев), «экологическая ниша» (25 % случаев), «социальная оппозиция» (21% случаев). Достоверное (р<0,05) преобладание больных с нарушенной трудовой адаптацией (71% больных в этой группе).

Третий вариант нейрокогнитивных расстройств:

В когнитивных тестах: равномерное снижение как показателей зрительной и вербальной памяти, так и показателей исполнительных функций, вербальной ассоциативной продуктивности, нарушений лексической системы, динамических параметров внимания и уровня его произвольной регуляции. Нарушения пространственной ориентации и моторной координации выражены несколько меньше.

Клинико-психопатологически: самая значительная выраженность расстройств, как позитивных, так и негативных, большая прогредиентность процесса, по шкале PANSS достоверно (р<0,01) большая выраженность позитивной, негативной симптоматики и общих психопатологических расстройств. Достоверное (р<0,01) преобладание психопродуктивных расстройств галлюцинаторно-параноидного ранга. Негативная симптоматика достоверно чаще (р<0,01) характеризовалась тотальной дефицитарностью. Случаев относительно более легких проявлений негативной симптоматики (парциальная дефицитарность слабо выраженная) отмечено не было. Достоверное (р<0,05) преобладание случаев непрерывно текущей параноидной шизофрении. Среди случаев параноидной шизофрении с эпизодическим с нарастающим дефектом течением отмечалось частое рецидивирование и склонность к затяжному течению приступа. Достоверное (р<0,01) преобладание больных, имеющих большой срок заболевания. У пациентов с ранними сроками заболевания отмечалась массивная психопродуктивная симптоматика, стойкая к терапии. Достоверное (р<0,01) преобладание ремиссий в которых отмечалось только дезактуализация психопродуктивной симптоматики, без формирования критики к заболеванию. Самое низкое относительное число больных способных критически оценивать имеющиеся у них когнитивные нарушения.

Показатели адаптации: наличие различных типов адаптации, но преобладание больных с деструктивным (38% случаев) и интравертным (26% случаев) типом, при меньшей представлености экстравертного (19% случаев) и интегративного (17% случаев) типов адаптации. Среди типов компенсаторно-приспособительной защиты достоверно (р<0,05) преобладал тип «укрытия под опекой» (37,5% случаев), и тип «экологическая ниша» (29 % случаев) над типом «социальная оппозиция» (12% случаев). Тип компенсаторно-приспособительной защиты «гуттаперчевая защитная капсула» отмечался эпизодически редко (в 5 % случаев). Достоверное (р<0,01) преобладание больных с нарушенной трудовой адаптацией (83% больных в этой группе).

Группа больных без выраженного когнитивного снижения.

В когнитивных тестах: показатели когнитивного функционирования приближаются к показателям контрольной группы (условной нормы). Меньшее (по сравнению с 1 вариантом когнитивных расстройств) снижение показателей, характеризующих исполнительские функций. Показатели нарушения вербальной ассоциативной продуктивности, лексической системы, динамических параметров внимания и уровня его произвольной регуляции, зрительной и вербальной памяти сопоставимы с показателями при 1 варианте когнитивных расстройств.

Клинико-психопатологически: отмечалось самое благоприятное течение параноидной шизофрении с минимальной выраженностью психопродуктивных расстройств. У всех пациентов в этой группе больных (за исключением 2 пациентов с периодом наблюдения менее 1 года) выявлялось эпизодическое с нарастающим дефектом течение параноидной шизофрении. Общими чертами симптоматики были подострый, стертый характер расстройств, формально упорядоченное поведение в приступе, быстрое купирование психопродуктивной симптоматики в процессе лечения, формирование ремиссии высокого качества с критикой к пережитому эпизоду болезни. У пациентов этой группы с более длительными сроками болезни после перенесенных эпизодов заболевания (не более 3) в течение многих лет отмечалось стойкое ремиссионное состояние с наличием критики к болезни. Ухудшения состояния этих больных выражались в стертых аффективных колебаниях депрессивного полюса, часто психогенно обусловленных, которые являлись причиной обращений за психиатрической помощью. Негативная симптоматика у пациентов этой группы характеризовалась только парциальной недостаточностью, при этом у половины больных отмечалась слабо выраженная парциальная недостаточность. Не отмечалось достоверных отличий в среднем балле по шкале PANSS от аналогичных показателей больных с 1 вариантом когнитивных расстройств. Отмечен высокий уровень критики к имеющимся когнитивным нарушениям.

Показатели адаптации: все больные с интегративным типом адаптации, среди типов компенсаторно-приспособительной защиты в этой группе больных встречался тип «гуттаперчевая защитная капсула» (70% случаев), и тип «социальная оппозиция» (30 % случаев). Преобладание больных с сохранной трудовой адаптацией (60% случаев).

Анализ внутренней картины болезни в группе больных с выявленными когнитивными нарушениями показал, что 27 (30%) обследованных больных не осознавали имеющиеся у них когнитивные нарушения, 50 (55,5%) больных осознавали лишь отдельные нарушения, 13 (14,5%) обследованных пациентов имели относительно полное представление об имевшихся у них когнитивных нарушениях.

В группе больных с 1 вариантом когнитивных нарушений (п=24) только у 2 (8%>) больных критика к имеющимся у них нарушениям отсутствовала. Среди больных со 2 вариантом когнитивных расстройств (п=24) отсутствие критики к этим расстройствам отмечалось уже в 7 (29%) случаях, а у больных с 3 вариантом когнитивных расстройств (п=42) отсутствие критики к имеющимся когнитивным нарушениям отмечено у 18 (43%) больных, что свидетельствует о влиянии варианта когнитивных нарушений на способность больных осознавать имеющиеся у них нарушения.

Анализ стратегий преодоления когнитивных расстройств среди больных, осознающих эти нарушения (п=63), выявил следующие стратегии преодоления когнитивных расстройств (по Е. Hein):

В поведенческой сфере: адаптивные - обращение (поведение, направленное на опору в преодолении когнитивных расстройств в ближайшем социальном окружении), у 3 (4%) пациентов; относительно адаптивные - отвлечение (поведение, направленное на временное отвлечение от имеющихся нарушений, позицией ожидания наступления положительного эффекта от проводимой терапии), у 22 (35%) пациентов; компенсация (поведение, направленное на компенсацию нарушений), 8 (13%) пациентов; конструктивная активность погружение в более простые виды деятельности, требующие меньшего напряжения когнитивных функций и отказ от прежних, сложных форм поведения), у 2 (3%) пациентов; неадаптивные - активное избегание (формальным признанием факта ухудшения памяти и внимания, при этом стремлением игнорировать проблемы, обусловленные этими нарушениями, безуспешным стремлением восстановить социальную активность на прежнем уровне), у 18 (29%) больных; отступление (пассивность, самоизоляция, стремлением к уходу от практически всех форм социальной активности, даже не требующей существенного напряжения когнитивных функций), у 10 (16%) пациентов.

В когнитивной сфере: адаптивные - сохранение самообладания (стремление к самоконтролю и верой в собственные ресурсы для преодоления расстройств), у 3 (5%) пациентов; проблемный анализ (анализ возникших трудностей и возможных путей преодоления их), у 4 (6%) пациентов; относительно адаптивные - относительность (оценка имеющихся трудностей в сравнении с другими, и через это придание смысла их преодолению), 14 (22%) больных; религиозность (религиозная вера, диктующая стойкость при столкновении со сложными проблемами), у 3 (5%) больных; неадаптивные - игнорирование (умышленная недооценка последствий когнитивных нарушений, связанных с ними жизненных трудностей), 21 (49%) пациентов; смирение (отказ от преодоления трудностей из-за неверия в свои силы и интеллектуальные ресурсы), у 8 (13%) пациентов.

В эмоциональной сфере: адаптивные - оптимизм (уверенностью в наличии выхода в любой, даже самой сложной ситуации), у 8 (13%) пациентов; относительно адаптивные - эмоциональная разрядка (снятие напряжения путем эмоционального отреагирования), у 5 (8%) пациентов; пассивная кооперация (передача ответственности по разрешению трудностей другим лицам), у 23 (36,5%) пациентов; неадаптивные - подавление эмоций (переживание злости и возложением вины на других и себя), у 21 (33%) пациентов; покорность (переживание безнадежности и бессилия в преодолении расстройств), у 6 (9,5%) больных.

Были выделены четыре этапа в реабилитации больных параноидной шизофренией с когнитивными нарушениями: стационарный в острый период заболевания, стационарный в период стабилизации состояния, стационарный в период формирования ремиссии и амбулаторный в период ремиссии. Использовали комбинированный подход к реабилитации, который включал в реабилитационные мероприятия фармакотерапию, сочетание различных методов психотерапевтического и психосоциального воздействия: групповой и индивидуальной когнитивно-поведенческой психотерапии, арттерапии, семейной терапии, образовательного подхода.

Учитывая индивидуальные адаптационные возможности больных и характер имеющихся у них когнитивных нарушений на различных этапах реабилитации делался акцент на те или иные формы психотерапевтического вмешательства.

В острый период заболевания при всех типах адаптации активно использовалась медикаментозно-биологическая терапия. В период стабилизации состояния пациенты со 2 и 3 вариантом когнитивных расстройств и различными типами адаптации посещали арттерапию, больные со 2 и 3 типом когнитивных нарушений, интегративным, интравертным и экстравертным типом адаптации так же привлекались в образовательные группы, больные с 1 вариантом когнитивных расстройств, интегративным и интравертным типом адаптации сразу включались в краткосрочную групповую когнитивно-поведенческую терапию (тренинг познавательных процессов), больные со 2 и 3 вариантом когнитивных расстройств, интегративным и интравертным типом адаптации, а так же больные с экстравертным и деструктивным типом адаптации, со всеми вариантами когнитивных расстройств, участвовали в индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии.

В период формирования ремиссии больший акцент делался на психосоциотерапевтических мероприятиях, в краткосрочную групповую когнитивно-поведенческую терапию (тренинг познавательных процессов) включались пациенты со 2 и 3 вариантом когнитивных расстройств, интегративным и интравертным типом адаптации, а так же больные с экстравертным и деструктивным типом адаптации, со всеми вариантами когнитивных расстройств, больные со 2 и 3 вариантом когнитивных нарушений, интегративным, интравертным и экстравертным типом адаптации привлекались в образовательные группы, на этом же этапе больные и их родственники привлекались к семейной психотерапии.

На амбулаторном этапе, в ремиссии, при 1 варианте когнитивных расстройств и интегративном типе адаптации использовались минимальные дозировки психотропных препаратов, с применением атипичных нейролептиков. Использовались единичные индивидуальные и семейные психотерапевтические консультации по обращаемости. При 2 и 3 варианте когнитивных расстройств и интегративном типе адаптации, а так же при интравертном типе адаптации с различными вариантами когнитивных расстройств также использовались минимальные дозы лекарственных препаратов и активное вовлечение в психотерапевтический процесс. Предпочтение отдавалось применению долгосрочных методов психотерапевтической работы с использованием групповых, индивидуальных и комбинированных форм, а так же привлечение в реабилитационный процесс семьи (семейная психотерапия). При экстравертном типе адаптации осуществлялся индивидуальный подбор адекватных доз препаратов, с учетом структуры сохраняющихся в ремиссии психопатологических расстройств. При 1 варианте когнитивных расстройств использовались индивидуальные, групповые и семейные формы психотерапии, а при 2 и 3 варианте когнитивных расстройств эти формы сочетались с арттерапией и образовательными программами. При деструктивном типе применялись адекватные дозы препаратов, чаще пролонгированные формы. Для реабилитации больных с различными формами когнитивных расстройств применялась арттерапия, ее индивидуальные и групповые формы работы, больные с 1 вариантом когнитивных расстройств привлекались в образовательные программы.

Получены данные, позволяющие говорить о положительном эффекте комплексной реабилитации когнитивных расстройств у больных параноидной шизофренией. Достоверно (Р<0,05) улучшаются показатели внимания и исполнительной функции, вербальной ассоциативной продуктивности, вербальной памяти, снижается количество ошибок, допускаемые в тесте на зрительную память. Кроме стабилизации и улучшения познавательных процессов, наблюдается восстановление коммуникативных способностей, повышается самооценка, улучшается эмоциональное состояние, что повышает социальную адаптацию больных. Привлекательность подхода заключается в его доступности, он хорошо сочетается с другими психосоциальными методами терапии в комплексной реабилитации больных параноидной шизофренией.