Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайловская, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайловская, Татьяна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ
КЛАССОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ
АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Концептуальные основания интегративных процессов социализации в социально-педагогических 13 исследованиях.
1.2. Адаптивная физическая культура в социализации учащихся младших классов с умственной недостаточностью.
1.3. Педагогические возможности использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
ГЛАВА 2.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3.
ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3 Л. Содержание процесса социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры.
3.2. Методика использования современных технологий в формировании социально значимых качеств личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры»
Актуальность. Проблема социализации личности учащихся вспомогательной школы относится к числу наименее разработанных. Те или иные аспекты проблемы рассматривались в разное время в работах Б.Г. Ананьева, Е.А. Биневич, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других известных специалистов.
Теоретические направления социализации аномальных детей были основаны выдающимся отечественным психологом и педагогом Л.С. Выготским. Выдвигая положение об общности развития нормального и аномального ребенка, Л.С. Выготский подчеркивал, что общим для обоих вариантов является закон социальной обусловленности психического развития (Л.С. Выготский, 1983-1984). Во всех своих работах ученый отмечал, что социальное, в частности, педагогическое воздействие, составляет неиссякаемый источник формирования высших психических функций как в норме, так и при патологии. Особая роль в изучении аномальных детей принадлежит французскому врачу и педагогу середины XIX века Э. Сегену. Один из классиков олигофренопедагогики отмечает важнейшую роль социального воспитания аномальных детей, подчеркивает, что путь развития умственно отсталых детей лежит через сотрудничество, через социальную помощь другого человека.
Концепция обучения, воспитания и подготовки к жизни детей с недостатками в умственном и физическом развитии в Республике Беларусь выдвигает в качестве реальной цели воспитания создание условий для развития данного контингента детей в специальных коррекционных образовательных учреждениях. Практика показывает, что особую актуальность в решении проблемы социализации детей в данных учреждениях приобретает адаптивная физическая культура, задачи, средства, методы, организационные формы и другие компоненты которой адаптированы к проблемам лиц с отклонениями в психофизическом развитии. С помощью средств и методов адаптивной физической культуры дети укрепляют свое здоровье, осваивают образцы поведения, формируют интеллект.
Исследование проводилось с учетом идей и положений Концепции реформы общеобразовательной школы и Программы ее реализации (1996 г.), Президентской программы «Дети Беларуси» и ее подпрограммы «Дети - инвалиды» (1997 г.), Закона «Об образовании в Республике Беларусь» (1991 г.), Концепции реформирования специального образования (1999 г.), Концепции стандарта образования детей с нарушениями психофизического развития (1998 г.), Концепции и государственной программы воспитания детей и учащейся молодежи Республики Беларусь (2000-2005 гг.), Учебной программы по специализации «Физическая реабилитация», предусматривающей изучение курса «Частной патологии», «Средств и методов физической реабилитации» (1998 г.). Исследование также отражает основные направления и принципы современных тенденций в изучении проблемы социализации учащихся вспомогательной школы.
Значительный вклад в разработку теоретическо-методических аспектов проблемы социализации личности детей с отклонениями в психофизическом развитии с помощью физической культуры внесли работы С.И. Веневцевой (1998), С.П. Евсеева (2002), Л.Д. Глазыриной (1992), И. Ю. Горской (2000), JI.M. Шипициной, И.И. Мамайчук (2001), J1.B. Шапковой (2001), М.Н. Деду-левич (1998), А.Н. Коноплевой (2002), Т.Л. Лещинской, В.М. Хвойницкой (2001). Однако до настоящего времени государственные программы по физическому воспитанию для учащихся вспомогательных школ не учитывают в полной мере ежедневную необходимость двигательной активности детей, не сориентированы на социализацию младших школьников средствами адаптивной физической культуры.
Мы также считаем, что движение, являясь естественной физиологической потребностью детей, оказывает на организм ребенка стимулирующее воздействие, которое предполагает полноценное использование специфических средств адаптивной физической культуры, формирование здорового образа жизни детей, их социализации. Именно этим обстоятельством продиктовано наше исследование.
Рассматривая проблему социализации личности младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры, специально подчеркиваем, что, бесспорно, указанная ориентация имеет прямое отношение к школьному предмету «Физическая культура». В педагогике и психологии стало истиной и установившимся фактом, что чем более содержательны формы активности личности, тем эффективнее и действеннее их развивающее воздействие на нее. В этой связи разработку и экспериментальное обоснование дифференцированной методики, основанной на использовании адаптивной физической культуры в социализации личности младших школьников вспомогательной школы, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания.
Данное положение о том, что средства специально организованной двигательной активности учащихся младших классов вспомогательной школы могут рассматриваться как важный компонент в процессе социализации, поможет учащимся успешно адаптироваться к требованиям, которые предъявляются обществом к человеку. Последнее положение легло в основу гипотезы и принято нами при постановке задач и определении путей их решения в ходе экспериментального исследования.
Цель исследования. Научное обоснование дидактических условий использования адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что социализация личности определяется:
- средствами адаптивной физической культуры, активизирующими процессы самопознания школьников, учитывающими общие закономерности и специфические особенности социализации в процессе занятий физической культурой;
- организацией педагогического взаимодействия учителя с детьми, обеспечивающего развитие общения детей и их двигательную деятельность как основную форму активности, побуждающую ребенка к позиции субъекта социализации;
- педагогическими условиями социализации учащихся младших классов вспомогательной школы, которыми выступают: направленность образовательного процесса на овладение младшими школьниками жизненно важными двигательными умениями и навыками; средства адаптивной физической культуры с учетом закономерностей и механизмов психофизического развития учащихся вспомогательной школы; социализация личности ребенка с умственной отсталостью в системе решения целей и задач адаптивной физической культуры и их реализации.
Объект исследования. Процесс социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
Предмет исследования. Содержание, педагогические условия использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы.
Задачи исследования:
1. Обосновать исходные теоретические предпосылки проблемы социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы в рамках отечественной психологии, педагогики, теории и методики физического воспитания.
2. Определить педагогические условия использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности младших школьников вспомогательной школы.
3. Обосновать и внедрить в практику технологии коррекционно-педагогических средств адаптивной физической культуры, обеспечивающих социализацию учащихся младших классов вспомогательной школы.
4. Разработать методику психолого-педагогического диагностирования уровня сформированности социального опыта на основе использования средств адаптивной физической культуры.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:
- на теоретическом уровне применялись анализ педагогической, психологической, медицинской литературы; анализ социально-ценностных ориентации и потребностей младших школьников вспомогательной школы в сфере физической культуры; обобщение, сравнение; на эмпирическом уровне - социологические методы (анкетирование, интервью, беседы); фрагментарные наблюдения; обобщение педагогического опыта учителей; анализ двигательной деятельности детей (выполнение упражнений в условиях свободного выбора решения двигательной задачи, в достижении конечного результата, способности реализации взаимодействия личности со сверстниками и учителем и т. д.); констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки количественных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 г. на базе специальной образовательной школы-интерната № 10 г. Минска для детей с особенностями психофизического развития.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучался опыт работы вспомогательных школ Республики Беларусь и, в частности, Минской области по проблеме влияния средств адаптивной физической культуры на социализацию учащихся младших классов с умственной недостаточностью; проходило ознакомление с теорией вопроса по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент, включающий тестирование учащихся младших классов на предмет готовности к социализации.
На втором этапе исследования (2000 - 2001 гг.) был организован формирующий эксперимент, который проводился в специальной общеобразовательной школе-интернате № 10 г. Минска для детей с особенностями психофизического развития. Содержательная основа педагогического формирующего эксперимента была представлена организационной, учебно-воспитательной работой с учителями, воспитателями вспомогательных школ и учащимися младших классов. Исследованием были охвачены 98 учащихся младших классов вспомогательной школы, 12 учителей, воспитателей, психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, 85 родителей и т. д. Изучались ключевые вопросы в теории педагогики, теории и методике физического воспитания и физической культуры, в коррекционной педагогике, непосредственно связанные с педагогическими возможностями использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности младших школьников.
На третьем этапе (2001—2003 гг.) осуществлялась проверка эффективности экспериментальных данных, полученных в ходе исследования; разработка и внедрение методических рекомендаций по социализации младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры.
Научная новизна и значимость полученных результатов:
- впервые теоретически исследовано влияние адаптивной физической культуры на социализацию детей с умственной недостаточностью;
- социализация личности средствами адаптивной физической культуры представлена как компонента целостной системы физического воспитания на формирование личности учащегося как субъекта социализации;
- определены педагогические условия социализации личности учащихся в физическом воспитании как педагогической системе, выстроены основы личностно ориентированного образовательного процесса, обеспечивающие учащимся младших классов вспомогательной школы позицию субъекта социализации; экспериментально обосновано использование современных технологий физической культуры в социализации учащихся с умственной недостаточностью средствами адаптивной физической культуры (интегративное проявление социального опыта ребенка в двигательной сфере, обеспечение психолого-педагогической диагностики); определены уровни социального опыта учащихся в двигательной сфере деятельности, наиболее характерные для определения показателей социализации младших школьников вспомогательной школы.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что: разработаны и экспериментально проверены содержательные и методические материалы, позволяющие организовать процесс социализации личности младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры; внесены коррективы в процесс физического воспитания вспомогательной школы в соответствии с целями и задачами исследования; разработана методика использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся; создано методическое сопровождение для учебно-воспитательного процесса, в основу которого положены результаты диссертационного исследования; определены дидактические условия использования средств адаптивной физической культуры, обеспечивающие эффективность решения задач социализации детей и коррекции двигательной деятельности.
Социально-экономическая значимость исследования обусловлена его направленностью на оказание помощи специальным учебно-воспитательным учреждениям и семье в решении актуальных социально-педагогических задач — активного усвоения индивидом ценностей и норм общества, используя систему средств физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание теоретико-методических подходов к проблеме социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры как необходимого и весьма значимого процесса усвоения учащимися в своей двигательной деятельности умений и навыков, адаптирующих их к условиям окружающей среды и ориентирующих на систему национальных и общечеловеческих ценностей.
2. Педагогические условия использования средств адаптивной физической культуры в физическом воспитании в качестве действенного средства гармонизации взаимоотношений и взаимодействий школьников в процессе включения их в организованную систему многообразного социального опыта в определенной социокультурной двигательной сфере.
3. Методика психолого-педагогического диагностирования уровня сфор-мированности социального опыта на основе использования средств адаптивной физической культуры.
4. Технологии, адаптированные к условиям процесса социализации учащихся младших классов вспомогательной школы на основе когнитивного, аксиологического компонентов, органически включающих личностно-ориентированный, который содействует духовно-нравственному и физическому совершенствованию, обеспечивает взаимосвязь с процессами образования, воспитания и самовоспитания личности.
Апробация работы. Апробация результатов диссертации осуществлялась на заседаниях кафедр дефектологии и теории и методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (20002002 гг.).
Технология социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры прошла в течение ряда лет апробацию во вспомогательных школах Республики Беларусь и в Польше.
Содержание и результаты исследования докладывались на педагогических советах в специальной образовательной школе-интернате №.10 г. Минска для детей с особенностями психофизического развития, на международных научно-практических семинарах (Минск, 2001), на научно практических конференциях: «Формирование профессионализма учителя: проблемы, поиски решений на рубеже столетий» (Барановичи, 2000); «Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития» (Мозырь, 2000); «Дефектологическое образование в Республике Беларусь: состояние и перспективы» (Минск, 2001); «Физическое воспитание и современные проблемы формирования и сохранения здоровья молодежи» (Гродно, 2001); «Технология непрерывного образования и творческого саморазвития личности» (Гродно, 2001); «Культура. Искусство. Образование: Проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2001); Современное правовое государство: теория, практика, проблемы и перспективы развития (Минск, 2003).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения. Работа изложена на 145 страницах. Список литературы содержит 196 источников на русском, английском и польском языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайловская, Татьяна Константиновна
ВЫВОДЫ
Проведено экспериментальное исследование социализации учащихся младших классов вспомогательной школы с использованием средств адаптивной физической культуры, дано обоснование роли адаптивной физической культуры в социализации учащихся с особенностями психофизического развития.
1. В результате исследования раскрыты основания интегративных процессов социализации в социально-педагогических исследованиях, в теории и методике физического воспитания. К обоснованию роли адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы осуществлен новый подход. Основа подхода - понимание адаптивной физической культуры, как социального явления, которое формирует поведение личности младшего школьника путем двигательной деятельности, проявляющейся в активных отношениях и характеризуемого специфическим вкладом в формирование личностного обмена будущего члена общества и образа его жизни.
2. В процессе теоретического анализа выявлены педагогические возможности использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы достаточно широки, где: во-первых, в развитии и совершенствовании ребенка реализуются две взаимообусловленные программы - биологическая и социальная; во-вторых, социальная программа реализуется в процессе оздоровления, воспитания, образования и двигательной активности ребенка; в-третьих, система адаптивной физической культуры используется на основе планомерного углубления единства методологических основ, методического обеспечения и управления педагогическим процессом.
3. Установлено, что интегративная направленность системы адаптивной физической культуры и ее средств корректирует и формирует в специально созданных условиях применение «Технологии интегрирования процесса физической подготовки и интеллектуального развития младшего школьного возраста» социализационные процессы учащихся. При этом, педагогически организуемые эти процессы углубляют функции самой адаптивной физической культуры по отношению к детям с особенностями психофизического развития - содействуют физическому развитию, формированию его личностных двигательных потребностей и образу жизни в социуме.
4. Диагностика готовности к социализации учащихся младших классов вспомогательной школы показала, что некоторые представления и начальные знания о предметах, состояниях, явлениях в рассматриваемой нами области, дети имеют. Однако недостаточно владеют системой различных движений, двигательных действий, которыми они могли бы пользоваться с большим или меньшим успехом в общественной жизни. Отношения детей к сверстникам, взрослым сохраняют конкретность, ситуативность, неопределенность. Учащиеся слабо воспринимают и социальную информацию, идущую по вербальным и невербальным каналам.
Использование современных технологий в социализации учащихся младших классов вспомогательной школы с адаптацией к особенностям исследуемого контингента позволяет обеспечить создание условий для социализации, для понимания детьми себя и своей жизнедеятельности в обществе. Ориентация на уровень ближайшего развития ребенка предполагала стимуляцию формирования личности детей с проблемами в развитии и включала в себя формирование к себе и адекватное отношение к дефекту и желание понравиться для улучшения своих социальных позиций, статуса.
5. В результате опытно-экспериментальной работы по социализации личности учащихся младших классов средствами адаптивной физической культуры выявлено, что адаптивная физическая культура может быть инструментом в социализации личности детей, их интеллектуального и физического развития; содействует социализации учащихся младших классов вспомогательной школы, подготавливая их к успешному выполнению своих обязанностей в обществе.
6. В средствах адаптивной физической культуры нами обнаружена целая совокупность отношений, начиная от простого выполнения физических упражнений, гигиенический требований, различных видов закаливающих и гигиенических процедур и т. д. и заканчивая соревновательной деятельностью: «кто ловче», «кто быстрее», «кто успешнее» и др.
В этом случае социализирующая роль адаптивной физической культуры осуществляется через ее интегративные функции педагогического направления: важным фактором выступает двигательная деятельность во всех сферах учебно-образовательного и коррекционно-вопитательного процессов. Главное и определяющее в них - механизм социальной деятельности педагога и ребенка во всей ее совокупности и широте. С учетом сложной многоаспектной структуры педагогических возможностей использования адаптивной физической культуры в социализации личности младших школьников вспомогательной школы нами выделены четыре направления процесса социализации (установочное, оздоровительное, воспитательное и образовательное).
7. Исследование позволило установить, что занятия адаптивной физической культурой развивают положительный нравственный опыт, формируют социальные нормы, являющиеся регулятором поведения личности.
Процесс социального развития детей с умственной отсталостью протекает согласно тем законам, которые характерны для развития интеллектуально полноценных детей. Но, применительно к первой группе, эти законы приобретают качественное своеобразие и специфическое выражение в силу недоразвития познавательных возможностей, а также незрелости личности ребенка.
Принимая во внимание специфику процесса социальной адаптации учащихся младших классов вспомогательной школы, следует использовать специальные принципы, методы, приемы формирования необходимых знаний, умений и навыков с целью их сознательного усвоения. Одним из таких принципов является обеспечение многократного и вариативного повторения, который может быть успешно реализован на занятиях физической культуры с использованием заданий социальной направленности.
Таким образом, занятия адаптивной физической культурой решают задачи коррекционного плана. В нашем случае это задачи не только собственно физические, но и социальные. Это и позволяет эффективнее готовить школьников к самостоятельной трудовой жизни, а также способствует их социальной адаптации и формированию здорового образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адаптивная физическая культура содействует социализации учащихся младших классов вспомогательной школы, подготавливая их к успешному выполнению своих обязанностей в обществе. Социализирующая роль адаптивной физической культуры выражается в том, что она оказывает влияние на сущностные стороны социализации личности младшего школьника, развивая его физически и духовно.
В средствах адаптивной физической культуры налицо целая совокупность отношений, начиная от простого выполнения физических упражнений, гигиенический требований, различных видов закаливающих и гигиенических процедур и т. д. и заканчивая соревновательной деятельностью: «кто ловче», «кто быстрее», «кто успешнее» и др.
Социализирующая роль адаптивной физической культуры осуществляется и через ее интегративные функции педагогического направления: важным фактором выступает двигательная деятельность во всех сферах учебно-образовательного и коррекционно-вопитательного процессов. Главное и определяющее в них — механизм социальной деятельности педагога и ребенка во всей ее совокупности и широте.
Следует заключить, что физическая культура вообще, и адаптивная физическая культура в частности — многофункциональное явление современной жизни. В нашем обществе им присущ ряд важных функций: формирование разносторонней личности, ее интеграция и социализация; сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей людей, подготовка их к полноценному участию во всех общественных процессах: экономических, производственных, экологических, политических и т. д.
Несомненны и воспитательные функции спортивных и физкультурных занятий. Они оказывают влияние на настроение и интересы детей, демонстрируя социально ценные качества личности.
Особое значение имеет социализация как процесс включения ребенка в общество, выражающийся в усвоении индивидом опыта социальной жизни, социальных норм, ролей и функций, вхождения в социальную среду, социальные группы.
Адаптивное физическое воспитание, как и любой вид воспитания, решает одну из важных задач - формирование поведения человека как личности. В социальном аспекте личность - это социальный тип, в котором выражена социальная сущность человека. Личность характеризуется гармонией социального, биологического и психологического. Адаптивная физическая культура располагает большими возможностями для воспитания личности младшего школьника вспомогательной школы активной, поскольку формирует характер ребенка, его позицию. Средства адаптивной физической культуры реализуются с помощью общения и осуществляются в процессе потребления специфических ценностей адаптивной физической культуры.
Занятия адаптивной физической культурой развивают положительный нравственный опыт, формируют социальные нормы, являющиеся регулятором поведения личности.
Процесс социального развития детей с умственной отсталостью протекает согласно тем законам, которые характерны для развития интеллектуально полноценных детей. Но, применительно к первой группе, эти законы приобретают качественное своеобразие и специфическое выражение в силу недоразвития познавательных возможностей, а также незрелости личности ребенка.
Принимая во внимание специфику процесса социальной адаптации учащихся младших классов вспомогательной школы, необходимо говорить о специальных принципах, методах, приемах формирования необходимых знаний, умений и навыков с целью их сознательного усвоения. Одним из таких принципов является обеспечение многократного и вариативного повторения, который может быть успешно реализован на занятиях физической культуры с использованием заданий социальной направленности. В таком случае слово сопровождается движением, способствуя тем самым более прочному усвоению понятия, правила.
Занятия адаптивной физической, культурой решают задачи коррекци-онного плана. В нашем случае это задачи не только собственно физические, но и социальные. Это позволяет эффективнее решать конечную цель вспомогательной школы - готовить выпускников к самостоятельной трудовой жизни, а также способствует их социальной адаптации и формированию здорового образа жизни.
Технология интегрирования процесса физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста JI.Д. Глазыриной, адаптированная к социализации личности младших школьников вспомогательной школы носит интегративный характер. Организация процесса социализации по данной технологии с использованием средств адаптивной физической культуры ориентирует педагогов на приобретение учащимися социального опыта на основе решения двигательных задач в различных социальных изменениях, отношениях, взаимодействиях.
Полученные данные свидетельствуют о технологической продуктивности применяемых средств адаптивной физической культуры в социализации учащихся младших классов вспомогательной школы и об особой значимости «ненасильственной парадигмы физического воспитания», которая дает возможность ребенку с помощью специальных педагогических воздействий накапливать «базу социальных значимостей» своей личности.
Результаты проведенного эксперимента подтверждают положение о том, что социализация личности младших школьников вспомогательной школы будет успешной, если определены средства адаптивной физической культуры, активизирующие процессы самопознания младших школьников, учитывающие общие закономерности и специфические особенности социализации в процессе занятий физической культурой; организовано педагогическое взаимодействие учителя с детьми, стимулирующее процессы социализации, обеспечивающее развитие общения детей и их двигательную деятельность как основную форму активности, побуждающую ребенка к проявлению позиции субъекта социализации; педагогическими возможностями социализации младших школьников вспомогательной школы выступают: а) направленность образовательного процесса на овладение младшими школьниками жизненно важными двигательными умениями и навыками; б) использование средств адаптивной физической культуры с учетом закономерностей и механизмов психофизического развития учащихся вспомогательной школы; в) социализация личности ребенка вспомогательной школы в системе решения целей и задач адаптивной физической культуры и их реализации.
Таким образом, данные экспериментального исследования имеют значение для практического внедрения и совершенствования процессов социализации в младших классах вспомогательной школы.