Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борлакова, Лейла Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борлакова, Лейла Мухтаровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры в процессе физического воспитания учащихся.
1.1. Валеологический подход к целостному педагогическому процессу в школе.
1.2. Формирование физической культуры учащихся младших классов в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности.
1.3. Подвижные игры экологического содержания и проблемного характера как средство оптимизации двигательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Глава 2. Организация экспериментального исследования по развитию экологической культуры в процессе физического воспитания учащихся младших классов.
2.1. Содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания учащихся младших классов.
2.2. Методическое обеспечение эколого-валеологической направленности физического воспитания учащихся младших классов.
2.3. Динамика формирования физической культуры учащихся младших классов в экспериментальных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника»
Развитие культуры, породившее технократическую цивилизацию, противоречит законам природы. Человеческое общество, потребляя, нарушило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Решение экологических проблем необходимо искать в области культуры природопользования людей, выработке таких форм отношений с окружающей средой, которые способны были бы изменить сложившуюся экологическую ситуацию. Вопросы гармонизации отношений людей с окружающей природой связаны с развитием физической культуры личности. Укрепление здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок экологического содержания является задачей государственной важности. Осознание взаимосвязи экологических и валеологических проблем вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижением доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, ростом статистических показателей заболеваемости, негативными тенденциями демографического состояния России, низкой культуры здоровья.
В законе Российской федерации «Об образовании» в статье 51 «Об охране здоровья обучающихся, воспитанников» сказано, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Создавая условия, следует иметь в виду необходимость формирования экологической культуры личности.
В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие личности, поэтому именно в этот период целесообразно закладывать основы здорового образа жизни с целью формирования культурных привычек. Переход ребенка в систему общественного воспитания сопровождается усилением влияния социальных институтов на его развитие и формирование образа жизни. Кроме этого в младшем школьном возрасте отмечается тесная связь детей с семьей. Поэтому появляется возможность воздействовать через воспитательно-образовательный процесс не только на ребенка, но и на членов его семьи.
Ухудшение экологической ситуации в стране, стремление взрослых и детей извлечь сиюминутную выгоду, не заботясь об ущербе, наносимом природе и обществу, незнание и несоблюдение правовых норм, заниженность нравственных ценностей, рост жестокости в детской среде и среди молодых людей, ставших жертвами нарко-алкогольного бизнеса является показателем низкой, общей и собственно экологической культуры взаимоотношений с окружающей средой, основывающейся на экологических ценностях: добре, созидании.
В настоящее время предпринимаются различные попытки оптимизировать процесс физического воспитания учащихся младших классов путем обогащения содержания процесса обучения физическими упражнениями. Педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);
Экологическому воспитанию и образованию посвящены труды Н.Н.Вересова, Л.И. Греховой, Н.С. Дежниковой, А.П. Сидельковского. Я.И. Габаева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной и др.
С точки зрения валеологии детства наиболее актуальна задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становится проблема развития физической культуры учащихся младших классов во взаимосвязи с экологической культурой.
Физическая подготовленность, физическая и валеологическая образованность, экологическая направленность являются основными компонентами физической культуры личности, благодаря которым человек может вести здоровый и социально активный образ жизни. Устойчивая мотивация на физкультурную деятельность и формирование здоровья учащихся младших классов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.
Актуальность проблемы исследования, а также анализ психолого-педагогической литературы подтверждают существование противоречий между:
- деятельностью общественной системы социальных учреждений и недостаточным количеством образовательных технологий, направленных на формирование культуры здоровья всех участников педагогического взаимодействия;
- содержанием существующих программ по физическому воспитанию учащихся младших классов, учитывающих только физическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности;
- пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по реализации эколого-валеологического подхода в воспитании младших школьников.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила постановку проблемы исследования: каковы пути и условия формирования экологической культуры учащихся младших классов, обеспечивающих овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания в средней общеобразовательной школе, направленный на развитие экологической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников будет выступать фактором сохранения, укрепления, коррекции здоровья и физического развития, если:
- формирование экологической культуры в процессе физического воспитания пронизывает все направления учебно-воспитательной работы и преемственную деятельность в семье, включая в его реализацию не только специалистов, формирующих здоровье ребенка и основы его гигиенических знаний, но и всех педагогов и психологов, работающих с детьми; деятельность педагогов направлена на формирование их собственного положительного отношения к здоровьеформирующему образованию, понимание главных закономерностей физкультурно-оздоровительного процесса, владение определенными навыками в сфере физической культуры и валеологии;
- процесс физического воспитания экологической направленности опирается на принципы: интеграции, природосообразности, рационального сочетания образовательной и двигательной подготовки;
- технология формирования экологической культуры учащихся младших классов строится на основе интеграции знаний экологического характера в содержание занятий физической культурой и направлен на формирование здорового образа жизни.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность экологической культуры и теоретические основания ее реализации в процессе физического воспитания учащихся младших классов.
2. Выявить психолого-педагогические условия формирования экологической и физкультурной образованности младших школьников в процессе физического воспитания.
3. Разработать технологию формирования экологической культуры учащихся младших классов с программой физического воспитания экологической направленности.
Методологическую основу нашего исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, способствующий повышению эффективности процесса формирования культуры личности средствами физической культуры; системный подход, предусматривающий исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; научные положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений природы, общества и мышления, а также философские мысли о глубоком понимании развития природы и человеческого познания; концепции естественнонаучного образования, экологического образования и воспитания.
Теоретической основой исследования являются: - идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса, отбора содержания образования на основе личностно-ориентированного подхода, развиваемые в трудах И.Ф. Исаева, Б.Т.
Лихачева, В.А. Мудрика, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др.;
- идеи развивающего обучения, изложенные в исследованиях В.В. Давыдова, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.;
- концепции общей валеологии, представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко и др.;
- образовательные аспекты педагогической валеологии (П.А. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);
- концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.);
- результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, Л.М. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.
Методы исследования: В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, этнографической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы. Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опытная работа, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования.
Базой исследования явились средние образовательные школы №3, №4 г. Карачаевска и №8, №9 г. Черкесска. Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись особенности реконструкции традиционного процесса физического воспитания учащихся младших классов в направлении усиления когнитивного компонента в сфере физической культуры.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы физического воспитания учащихся младших классов экологической направленности, обеспечивающей творческое преобразование двигательного опыта детей и овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.
Третий этап (2003-2005гг.) Осуществлялась апробация и коррекция программно-содержательного обеспечения процесса физического воспитания младших школьников экологической направленности, а также анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационной работы и автореферата диссертации.
Научная новизна исследования: уточнена сущность экологической направленности процесса физического воспитания учащихся младших классов; выявлены психолого-педагогические условия (внедрение специализированных занятий, учет возрастных особенностей и когнитивных потребностей детей, использование в физкультурно-оздоровительной деятельности средств природной среды, наличие и выраженность произвольности мотивации) формирования физической и экологической образованности учащихся младших классов в процессе физического воспитания экологической направленности;
- разработана технология формирования экологической культуры у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в целостном педагогическом процессе; разработаны принципы построения содержания программы физического воспитания учащихся младших классов экологической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены методологические основания и концептуальные подходы к проблеме формирования экологической культуры младших школьников в процессе физического воспитания;
- предложены средства физического воспитания младших школьников с использованием экологических ценностей, которые обогащают содержательную основу и теоретическую базу экологического образования и воспитания;
- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования экологических ценностей в физическом воспитании учащихся младшего школьного возраста, не нашедших достаточно полного освещения в педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы физического воспитания младших школьников экологической направленности, в реализации комплекса психолого-педагогических условий и создании методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования экологической и физической образованности личности младших школьников как базовой составляющей их здорового образа жизни. Определены критерии и показатели сформированности экологической и физической образованности, позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе физического воспитания младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке факультативных занятий для учащихся и программ, в расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки преподавателей вузов и учителей средних образовательных школ, в работе институтов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая направленность в процессе физического воспитания способствует формированию соответствующей экологической культуры младших школьников, повышает уровень их экологической и физкультурной образованности и является определяющим фактором реализации системного подхода к целостному педагогическому процессу в средней общеобразовательной школе.
2. Технология формирования экологической культуры учащихся младшего школьного возраста в процессе физического воспитания отражает взаимосвязь его основных компонентов (здоровьесохраняющей среды, процесса формирования экологической образованности и организации физического воспитания экологической направленности), а также взаимодействие всех субъектов и факторов формирования культуры здоровья детей.
3.Принципы (интегративности, природосообразности, рационального сочетания двигательной и образовательной подготовки детей) и содержание экологически направленной программы физического воспитания учащихся младших классов осуществляются при выполнении психолого-педагогических условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования, анализом современных подходов к решению проблем физического воспитания и формирования экологической и физкультурной образованности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; практической апробацией рекомендаций исследования в работе по образованию учащихся младших классов в сфере физической культуры и здорового образа жизни, творческому преобразованию опыта детей; валидностью тестовых методик.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №3, №4 г. Карачаевска, №8, №9 г. Черкесска, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и общеуниверситетских кафедр физической культуры Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борлакова, Лейла Мухтаровна
Выводы по второй главе
Анализируя данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что преобразования, осуществленные в процессе физического воспитания младших школьников, позволили достичь высоких результатов в обеспечении становления двигательного опыта ребенка и овладения им системой знаний в сфере физической культуры и здорового образа жизни. Успешность формирования физкультурной образованности младших школьников обусловлена совершенствованием процесса физического воспитания путем усиления его когнитивного компонента и оптимизации двигательной деятельности детей.
К числу основных условий успешного становления физкультурной образованности младших школьников и оптимизации двигательной деятельности детей относятся:
- введение специализированных занятий (1-2 раза в месяц) физкультурно-оздоровительной направленности, а также по мере необходимости, с учетом образовательных задач - дополнительного времени (5-10 минут) к занятиям по двигательной подготовке;
ЙП ПО/
OU,U 70 СП АО/ о ~27;5% -|А по/
15,0% г— 1? s%
ИИ—■ начало эксперимента конец эксперимента высокий уровень □ средний уровень Ш низкий уровень
- усиление роли вербального метода в процессе формирования двигательных умений и навыков детей, обращенному к сознанию младших школьников;
- применение в период разучивания двигательных действий, а также в качестве самоконтроля и самоанализа, идеомоторных упражнений; преимущественное использование игровых и проблемных методов (творческие и подвижные игры экологического содержания, эвритмия, инверсии движений, игровые упражнения) с целью творческого преобразования двигательного опыта ребенка;
- смещение акцентов - с «нормативных» на культуро- и здравотворческие;
- создание развивающей предметно-двигательной среды, способствующей удовлетворению потребностей в физическом саморазвитии и расширению границ в физическом совершенствовании младших школьников;
- обогащение содержательного компонента процесса физического воспитания детей путем введения факультатива, способствующего становлению творческого потенциала ребенка и занятий интегративного характера, направленных на улучшение двигательной подготовленности детей и их креативного и когнитивного развития.
Эффективность осуществленных преобразований подтверждается результатами, полученными в ходе эксперимента, которые свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе учащихся младших классов все компоненты образовательно-двигательной подготовленности представлены значительно более высокими уровнями сформированности, чем в контрольной.
Успешность физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлена эколого-валеологической направленностью процесса физического воспитания младших школьников, предполагающей овладение детьми эколого-валеологическими знаниями, средствами физической культуры, психогигиены и природной среды, необходимых для сохранения, укрепления, коррекции своего здоровья, становления физкультурных и валеологических умений, способствующих ведению здорового образа жизни.
Основными условиями формирования валеологической образованности личности младших школьников как базовой составляющей их физической культуры и индивидуального здоровья являются:
- внедрение специализированных занятий эколого-валеологической направленности, обеспечивающих содержательную интеграцию знаний о человеке и его здоровье, а также иных представителей природного мира, в рамках единства познавательной и практической физкультурно-оздоровительной деятельности;
- обеспечение соответствия познавательного материала возрастным особенностям и когнитивным потребностям детей в познании самого себя и окружающего мира;
- содержательная ориентация эколого-валеологического обучения и воспитания на формирование у младших школьников представлений о ценности жизни, здоровья, личности, природы; активное использование в образовательно-оздоровительной деятельности учащихся младших классов средств физической культуры, природной среды; направленность образовательной подготовки и практической деятельности на овладение детьми валеологическими знаниями и умениями, а также становление поведенческих навыков, ориентированных на самооздоровление, развитие, коррекцию поведения и самочувствия;
- личностно-ориентированная направленность педагога на укрепление его собственного отношения к здоровьеформирующему образованию, понимание главных закономерностей этого процесса и владение определенными оздоровительными навыками, быть примером ребенку, его родителям, своим коллегам в ведении здорового образа жизни.
Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности валеологической образованности у детей экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В последние десятилетия наметился рост заболеваемости детей и, в особенности, числа хронических больных, что требует новых стратегических подходов к сохранению здоровья. Образовательный процесс в школе в части его организации является фактором, разрушающим здоровье учащихся и учителей. Реализация на уроке здоровьесберегающего подхода требует от учителя переориентации его сознания на приоритет ценности здоровья школьника, владения технологией построения валеологически обоснованного урока.
В Концепции школьного воспитания провозглашается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является забота общества об их здоровье. Между тем в многочисленных публикациях последних лет отмечается прогрессивное снижение уровня здоровья населения, и в первую очередь наиболее социально и биологически уязвимых его групп, к которым относятся и дети. Следовательно, задачи оздоровительного направления в системе начального школьного воспитания и образования продолжают оставаться наиболее значимыми.
Один из путей решения проблемы видится в обосновании методики занятий интегративного характера, обеспечивающих развитие познавательных способностей детей на фоне высокого уровня двигательной активности. Эта идея, высказанная И.М. Козловым, завоевывает все большее число сторонников и находит экспериментальное подтверждение.
В работе приводится методика проведения занятий по физической культуре, предусматривающая сочетание выполнения физических упражнений с формированием первоначальных знаний и представлений о природе и воспитанием основ экологической культуры.
В условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образовании, основная цель которого состоит в формировании нового типа отношения к природе на основе воспитания экологической культуры личности. Младший школьный возраст можно рассматривать как начальную ступень экологического образования, поскольку именно в этот период жизни ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий широкому кругу общечеловеческих ценностей.
Формирование основ экологической культуры в начальной школе может осуществляться в различных формах: экологических занятий, наблюдений за природными явлениями, в процессе ухода за растениями и обитателями живого уголка, специально организованных игровых обучающих ситуаций, целевых экскурсий, праздников и др. Особое место занимают занятия интегративного типа, предусматривающие сочетание различных видов деятельности, в том числе двигательной, игровой и творческой.
В целом результаты исследования, доказывающие правомерность гипотезы, позволили установить, что эколого-валеологическая направленность физического воспитания младшего школьника будет выступать фактором, обуславливающим осознанное овладение детьми системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни, необходимых для сохранения, укрепления, коррекции своего здоровья и формирования двигательных способностей. Это подтверждается результатами формирующего эксперимента в естественных условиях педагогического процесса, показывающими позитивную динамику всех компонентов физической культуры младшего школьника и повышение ее индивидуального уровня у детей экспериментальной группы.
Обобщение итогов проведенного исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
Эколого-валеологическая направленность физического воспитания способствует усилению детерминированности формирования физической культуры младших школьников уровнем их валеологической и физкультурной образованности и является определяющим фактором реализации валеологического подхода к целостному педагогическому процессу.
Важными социально-педагогическими условиями реализации эколого-валеологической направленности физического воспитания младших школьников выступает:
1. Построение программы валеологического подхода к целостному педагогическому процессу, основанному на приоритетах здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.
Подсистемами валеологического подхода к целостному педагогическому процессу являются: создание здоровьесохраняющей среды в школе; процесс формирования эколого-валеологической образованности младших школьников; организация физического воспитания эколого-валеологической направленности.
2. Личностно-ориентированная направленность педагога на укрепление его собственного отношения к здоровьеформирующему образованию, понимание главных закономерностей физкультурно-оздоровительного процесса, владение определенными навыками в сфере физической культуры и валеологии. Просветительская деятельность (вооружение знаниями и умениями в области физической культуры и здорового образа жизни) среди родителей учащихся и учителей.
3. Создание развивающей предметно-двигательной среды, основанной по принципу свободного удовлетворения потребностей ребенка в физическом саморазвитии. Создание данной среды является фактором, обуславливающим возникновение интереса к занятиям физической культурой, а также способствующим развитию креативности мышления младшего школьника и формированию его двигательных способностей.
Организация развивающей предметно-двигательной среды должна осуществляться в соответствии с принципами доступности, многофункциональности, проблемности, мобильности и экологичности.
Основными педагогическими условиями формирования валеологической и физкультурной образованности младших школьников в условиях эколого-валеологической направленности процесса физического воспитания являются:
1. Наличие программы физического воспитания, опирающейся на принципы: интегративности; природосообразности; рационального сочетания образовательной и двигательной подготовки детей; креативности.
2. Необходимыми педагогическими условиями формирования валеологической образованности личности учащихся младших классов как базовой составляющей их физической культуры и индивидуального здоровья являются: внедрение специализированных занятий эколого-валеологической направленности, обеспечивающих содержательную интеграцию знаний о человеке и его здоровье, о взаимодействии человека с окружающей средой, в рамках единства познавательной и практической физкультурно-оздоровительной деятельности; обеспечение соответствия познавательного материала возрастным особенностям и когнитивным потребностям детей в познании самого себя и окружающего мира;
- содержательная ориентация эколого-валеологического обучения и воспитания на формирование у младших школьников первоначальных представлений о ценности жизни, здоровья, личности, природы;
- активное использование в познавательно-физкультурно-оздоровительной деятельности средств физической культуры, природной среды;
- направленность теоретической подготовки и практической физкультурно-оздоровительной деятельности на овладение детьми валеологическими знаниями и умениями, а также становление поведенческих навыков, ориентированных на самооздоровление, развитие, коррекцию поведения и самочувствия.
3. Обязательными педагогическими условиями формирования физкультурной образованности младшего школьника являются: а) изменение организационно-методической структуры процесса физического воспитания младших школьников путем введения дополнительных занятий с усилением познавательной компоненты (1-2 раза в месяц), а также дополнительного времени (5-10 минут), с учетом образовательных задач, к занятиям по двигательной подготовке.
Содержательное обеспечение образовательных занятий составляют:
- теоретическая подготовка детей в области основ физической культуры;
- познавательный материал о физической культуре, спорте и спортивной жизни города, страны, мира;
- идеомоторные тренировки (позволяющие раскрыть связь между способами и результатом выполнения движения, проверить правильность технического выполнения действия, выявить ошибки и добиться их устранения). б) смещение акцентов с «нормативных» подходов к культуротворческим. Обогащение содержания физкультурной деятельности детей посредством расширения границ их двигательного опыта и его творческого преобразования. Создание вне физкультурных занятий детских «творческих лабораторий», способствующих развитию познавательных и двигательных способностей ребенка, его творческого потенциала.
Эффективным средством оптимизации двигательной деятельности младших школьников выступают методы проблемного введения эталонов движений: двигательные инверсии; игровые упражнения; эвритмия; творческие подвижные игры экологического содержания. в) проведение мероприятий интегративного типа: оздоровительный бег по экологической тропе здоровья; проведение физкультурных занятий в естественной окружающей природной среде; туристические подходы; дни здоровья; физкультурно-эколого-валеологические развлечения.
Важными психологическими условиями реализации эколого-валеологической направленности физического воспитания младших школьников выступают:
1. Наличие и выраженность произвольности мотивации личности младшего школьника и активной позиции в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Это достижимо если учебно-воспитательный процесс основывается не на авторитарном подчинении, а на естественных потребностях ребенка. Реализация когнитивных потребностей (познание себя и окружающего мира) происходит во время специально организованных занятий (урок здоровья, экология, физическая культура, психокоррекция и др.) и во внеурочные мероприятия (беседы, экскурсии, игры, тренинги, физкультурно-оздоровительная деятельность и т.д.). Потребность в двигательной активности удовлетворяется на физкультурных занятиях, уроках здоровья, физкультминутках и физкультпаузах, физкультурных развлечениях, а также в свободной деятельности взаимодействуя со специально организованной предметно-двигательной средой дошкольного учреждения.
2. Создание атмосферы успеха, поддержки и уважения личности ребенка.
Данное условие рассматривается как фактор, способствующий охране психического здоровья и созданию положительных эмоциональных переживаний воспитанника, на фоне которых активизируются психические процессы и тем самым облегчается обучение двигательным и валеологическим умениям.
3. Комплексное использование средств психогигиены и физической культуры. Сущность данного подхода заключается в доврачебном психолого-педагогическом воздействии, имеющим целью сохранение и укрепление здоровья учащихся.
В связи с этим, предусматривается овладение детьми знаниями и умениями психогигиенической саморегуляции, способами самоконтроля психического и физического состояния в повседневной жизни и деятельности.
Итак, реконструкция оздоровительного, воспитательно-образовательного процесса в сфере физической культуры посредством его структурной перестройки, дифференциации и программно-содержательного обеспечения, способствует удовлетворению когнитивных, двигательных и психоэмоциональных потребностей детей и развитию совокупности способностей личности в области творческого преобразования двигательного опыта, становления индивидуального здоровья и ведения здорового образа жизни.
Таким образом, удалось доказать, что выявленный комплекс социально-педагогических и психолого-педагогических условий обеспечивает эколого-валеологическую направленность физического воспитания школьников, что позволяет констатировать, достижение цели исследования и решение его задач.
Наше исследование не претендует на полноту освещения данной проблемы, но мы надеемся, что нам удалось наметить некоторые направления для дальнейшего ведения исследований.