Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Лопатик, Татьяна Андреевна

  • Лопатик, Татьяна Андреевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 236
Лопатик, Татьяна Андреевна. Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1998. 236 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лопатик, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности проявления самостоятельности младших школьников как личностного качества.

1.3. Роль средств физической культуры в воспитании личностных качеств.

1.4. Характеристика основных ценностей физической культуры в связи с рассматриваемой проблемой.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ЦЕННОСТЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Проблемная ситуация.

2.2. Предпосылки разработки теоретико-методических основ формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

2.3. Условия организации самостоятельных занятий.

2.4. Теоретические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

2.5. Методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

ГЛАВА 3. Система методов, приемов и средств формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры

3.1. Специфические особенности организации учебно-воспитательной работы по формированию умений.

3.2. Организация исследования.

3.3. Система домашних заданий и самостоятельной работы.

3.4. Требования, предъявляемые к деятельности учителя по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

3.5. Требования, предъявляемые к учащимся по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.

3.6. Роль учебников по физической культуре в начальной школе в системе формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

ГЛАВА 4. Обоснование результатов экспериментальной работы по организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста.

4.1. Уровни организованности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

4.2. Уровни самостоятельности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

4.3. Динамика сформированное™ уровней самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

4.4. Физическая подготовленность учащихся в условиях целенаправленной самостоятельной двигательной деятельности.

4.5. Теоретическая модель формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры и ее показатели.

• ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры»

Можно безошибочно сказать, что в настоящее время стремление к образованию проявляется весьма напряженно, как не проявлялось еще ни в какие времена, и с каждым годом напряжение это возрастает. Сама жизнь неизбежным, роковым образом побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Следовательно, чтобы жить, чтобы приспособиться к этой сутолоке, идущей вокруг, нужны определенные умения в овладении самостоятельным образом обширным кругом знаний в различных областях деятельности, в том числе и в области физической культуры, что крайне важно для сохранения здоровья - основы для достижения результата в любом виде деятельности.

Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного, разностороннего развития личности. Физкультурное образование как ее составная часть в этом смысле не исключение [1, 2, 3]. В ряде концепций развития физической культуры [4,5] особое внимание уделяется вопросам образования, но в большей степени утверждается необходимость коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности. Настало время осмысления такого понятия, как физическая культуру личности, разработки "техники" ее реального воплощения в жизнь й решающим в физкультурном образовании и воспитании подрастающего поколения должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье. В этом случае важно осуществлять идею непрерывного физкультурного образования, начав с обязательного обучения, научить человека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни. В ряде работ [4, 6, 7, 8, 9, 10 и др.] показаны направления, которые опираются на основные принципы: - гуманизацию, усиливающую внимание к личности каждого человека как к высшей социальной ценности, определяющую единство человека и природы, гармонию социального и биологического, ценность физического и психологического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы; - единство мировоззренческого,интеллектуального и двигательного компонентов^ в формировании физической культуры личности, определяющие приоритетную образовательную и методическую направленность физкультурного воспитания; практическую реализацию ценностей физической культуры, деятельностный подход человека к освоению физкультурно-спортивной практики, включение его в процесс физического самообразования и самосовершенствования. Несомненным достоинством этих работ является введение в научный оборот обширного массива историографических, философских источников и архивных материалов, глубокая научная обоснованность полученных результатов. Вместе с тем проблема формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры рассматривается в них на фоне общего обзора состояния просвещения и педагогической мысли, а не как самостоятельный объект анализа.

Новизной и эффективным использованием принципа самостоятельности, или как автор именует его - ограничение зависимости учащегося от учителя - отличается работа В.Оконь [11], в которой раскрывается ряд закономерностей, имеющих важное значение в формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. В. Оконь подчеркивает, что везде, где переоценивается так называемая руководящая роль учителя, где ущемляется самостоятельность учащегося, там в конечном счете это неблагоприятно сказывается на эффективности воспитания и обучения. Стремление к самостоятельности является естественной чертой детей. Уже малолетние дети заявляют об этой потребности, отказываясь от помощи родителей в выполнении простых действий ("я сам"). Самостоятельность имеет различные формы, одни - у детей, другие - у молодежи и нечто третье - у взрослых. Полная самостоятельность характеризует взрослых людей. Т. Томашевский [12] считает, что самостоятельность - это "во-первых, способность к самообеспечению, а во-вторых, способность к выполнению социальных задач". Поскольку молодое поколение у нас занято в профессионально-образовательной сфере, его самостоятельность следует понимать особым образом, а именно как самостоятельность действий и самостоятельность мышления, тесно между собой связанные.

Самостоятельность действий семья и школа воспитывают постепенно приучая детей начиная с дошкольного и младшего школьного возраста к самостоятельному выбору и планированию труда, выполнению работ, проверке выполненной работы и т.д. [13, 14, 15 и т.д.]. Следовательно, для того, чтобы физические упражнения стали необходимыми в жизни, уже с раннего возраста важно предъявлять определенные требования к выполнению различных движений и действий с целью улучшения своего физического состояния. И в ряде работ [16, 17] отмечается, что самостоятельное выполнение заданий по физической культуре стимулирует деятельность учащихся, повышает возбудимость определенной динамической структуры коры больших полушарий и т.д.

Говоря о самостоятельном мышлении, следует иметь в виду, что наши познавательные процессы являются формой деятельности и как таковые отвечают принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем ее и проверяем результаты. Самостоятельность имеет также свой эмоциональный характер, подвергающийся изменениям вместе с развитием личности. Первый период этого развития характеризуется неумением и эмоциональной зависимостью ребенка от окружения, в основном от родителей, поиском доброжелательности и страхом перед новыми людьми в своем окружении, а также перед новыми явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальных классах, особенно под влиянием доброжелательного окружения и помощи, оказываемой ребенку в преодолении трудностей. Недостатки домашнего или общественного воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, - это факторы, которые могут уничтожить веру в собственные силы и укрепить недоверие к окружающему миру, стабилизируя тем самым эмоциональную зависимость и тормозя развитие жизненной самостоятельности.

Различают репродуктивное (несамостоятельное) и продуктивное (самостоятельное) мышление. Репродуктивное мышление основано на тех познавательных способностях, которые гарантируют хорошее усвоение так называемых готовых знаний, точное воспроизведение того, что дается для заучивания. Эти способности - в основном память и внимание. Они имеют свою ценность, но их развитие только часть школьного обучения. Их недостаточно современному человеку для понимания законов природы и общественной жизни, для того, чтобы научиться творчески внедряться в естественный социальный мир, иметь собственные взгляды по многим вопросам, совершенствовать свою духовную жизнь. Эти способности можно развить непрерывным погружением учащегося в проблемные ситуации, которые требуют знаний и создают условия для их использования, для обогащения новой информацией, ее проверки и включения в запас имеющихся знаний.

Принцип самостоятельности содержит в себе постулаты активности и сознательности, опираясь на закономерности процесса • обучения, в соответствии с которыми высшая степень самостоятельности гарантирует высшую и всестороннюю компетенцию учащихся, надо учитывать как все проявления естественной склонности детей и молодежи к самостоятельной деятельности, так и сознательное создание оптимальных условий для развития самостоятельности в деятельности и мышлении учащихся.

Разработанные в предпринятом исследовании проблемы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры несомненно будут способствовать гармоническому развитию младших школьников, успешно адаптировать их к условиям современной жизни.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В исследовании проблем формирования личности учащихся в процессе физического воспитания имеются серьезные трудности, преодоление которых стало в известной степени возможным только в новой социальной обстановке, когда физическая культура стала правомерно рассматриваться как одна из важнейших областей деятельности, формирующих полноценную личность. Средства и методы физического воспитания позволяют эффективно решать ряд задач, относящихся к формированию личностных качеств. Но возможности остаются лишь возможностями, если не реализовать их путем соответственно направленной деятельности. Таким видом деятельности может быть игровая, характерными особенностями которой являются наличие эмоционального фона, многообразие целевых установок и мотивированных действий.

В современном обществе взаимоотношения между людьми становятся все более многообразными. Очевидно, что управлять своим поведением взрослому человеку становится сложнее, ребенку тем более. В перспективе, как показывают социальные прогнозы, усилится тенденция к динамическому обновлению профессиональных специальностей, что потребует соответствующего изменения характера профессиональной подготовки, в том числе и волевой. Особенно высоким и разносторонним требованиям должны будут соответствовать те, кто возьмет на себя решение труднейших задач по освоению новых сфер жизнедеятельности.

Все сказанное требует воспитания и обучения подрастающего поколения на новых началах: ответственности, самостоятельности, творческой активности, организованности. Поскольку новое побеждает и совершенствуется лишь в той мере, в какой его принципы закрепляются в повседневных нормах и правилах поведения, важно организовать процесс воспитания учащихся с первых дней пребывания в школе таким образом, чтобы стержневым началом морального потенциала личности учащихся было стремление к нравственной зрелости, основу которой составляют личностные качества. Наиболее отчетливо это можно наблюдать, а затем и формировать у младших школьников в условиях игровой деятельности, где практически воплощается социальная сущность ребенка: проявляется его принципиальность, инициативность, требовательность к себе и другим. Именно в игре каждый ребенок может проверить свою общественную значимость и развить необходимые для жизнедеятельности личностные качества.

Особое значение для нас представляет проблема формирования личностных качеств младших школьников, в частности организованности и самостоятельности, в игровой деятельности. Указанные личностные качества, сформированные в начальный период обучения в школе, помогут ребенку ориентироваться в современном мире и окажут большое воздействие на его полноценное развитие, состояние психофизического и морального здоровья.

Значение игры как многообразного общественного явления чрезвычайно велико. Однако одна из главных функций игры -педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова. В большинстве игр воссоздаются довольно сложные и ярко эмоционально окрашенные межличностные отношения как типа сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки, так и типа соперничества, противоборства. В атмосфере таких психически напряженных отношений рельефно выявляется, а при определенных условиях и формируется ряд личностных качеств.

Для формирования личностных качеств в игровой деятельности методика подвижных игр нуждается в совершенствовании. Совершенствование методики предполагает, с одной стороны, разработку требований, предъявляемых к деятельности учителя по формированию личностных качеств младших школьников, с другой -требований, предъявляемых к деятельности учащихся. Это представит возможность для точной реализации намеченной экспериментальной программы в аспекте формирования личностных качеств организованности и самостоятельности. Но это не значит, что педагогическое управление игровой деятельностью будет строго регламентированным. Речь идет об осуществлении не спонтанного, а осмысленно-целенаправленного учебно-воспитательного процесса на основе принципов, правил и норм, установленных данной методикой, соответствующей сути исследуемой проблемы и способствующей эффективности решения поставленных в работе задач по формированию личностных качеств младших школьников.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими положениями:

- необходимостью использования средств физической культуры, в частности подвижных игр, для формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;

- оптимизацией учебно-воспитательного процесса, в основу которого положены требования к педагогу и учащимся по совершенствованию личности младшего школьника; определением организационно-методических форм, направленных на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.

Связь работы с научными программами, темами, концепциями. Работа выполнена в русле Концепции национальной начальной школы Республики Беларусь. Проблема исследования связана с тематикой научных работ, осуществляемых на кафедре теории, методики физического воспитания и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Объект исследования - система физического воспитания, учитывающая психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - специфика механизма формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование, разработка и практическое применение системы принципов, средств и методов физического воспитания, учитывающей психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, будут способствовать повышению эффективности формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

Цель исследования - разработать методологию и систему методического обеспечения физического воспитания в период начальной ориентации младших школьников на самостоятельное овладение ценностями физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

2. Разработать систему методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.

3. Обосновать методику занятий по физической культуре с использованием подвижных игр с целью формирования организованности и самостоятельности младших школьников.

4. Выявить уровни организованности и самостоятельности младших школьников.

5. Установить взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.

6. Проанализировать содержание современных учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте его направленности на формирование у младших школьников умения самостоятельности овладения ценностями физической культуры.

7. Обосновать важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

8. Разработать для учителей начальных классов (серия) комплект научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

Методологическая основа исследования. Основные концептуальные положения исследования базируются на диалектическом принципе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, теории учебной деятельности в ее дидактической интерпретации применительно к самостоятельной учебной деятельности младших школьников. Развитие этих положений мы осуществляем с учетом подходов современной отечественной и зарубежной философии образования и педагогики о формировании на основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности - культуры физической, экологической, экономической, интеллектуальной, нравственной, художественной, культуры семейных отношений и общения. Растущему человеку необходимы физическое здоровье, нравственность, способности (умственные, трудовые, коммуникативные и др.)» являющиеся фундаментом для формирования умений к самостоятельному овладению многообразным и уникальным богатством общечеловеческих ценностей и помогающие ему в личностном самоопределении, самоорганизации, самореализации и в конечном счете в саморазвитии. Процесс овладения ценностями физической культуры базируется на принципах учета взаимозависимости, реализации потенциальной (скрытой) энергии ребенка, кодирования им информации и ее собственной классификации, формирования индивидуального опыта на основе вторичных личностно освоенных знаний о ценностях физической культуры.

В процессе исследования в комплексе применялись следующие методы: теоретические - теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических, медицинских источников, моделирование, проектирование; эмпирические включенное наблюдение, анкетирование, анализ педагогической практики, интервьюирование, экспертная оценка, ретроспективный анализ собственной деятельности в качестве учителя средней общеобразовательной школы, преподавателя института физической культуры. При обработке результатов исследования применялись математические методы. Статистическая обработка отдельных результатов опытно-экспериментальной работы производилась на ЭВМ.

Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

2. Создана система методических средств и приемов педагогической работы, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.

3. Обоснована методика занятий по физической культуре с использованием подвижных игр для формирования организованности и самостоятельности младших школьников.

4. Выявлены уровни организованности и самостоятельности младших школьников.

5. Установлена взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.

6. Проанализировано содержание учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте направленности на формирование у младших школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

7. Обоснованы важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя, обеспечивающие процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

Практическая значимость полученных результатов исследования:

1. Апробирована наиболее оптимальная организация учебно-воспитательной работы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

2. Апробированы методы и приемы формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.

3. Разработана серия домашних заданий в системе самостоятельной работы учащихся.

4. Спроектированы оптимальные условия организации самостоятельных занятий учащихся младшего школьного возраста.

5. Внедрены элементы обновленного содержания учебников по физической культуре в начальной школе, направленные на формирование у младшчх школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

6. Подготовлен для учителей комплект (серия) научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

Социально-экономическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что приобретенный младшими школьниками опыт формирования самостоятельного овладения ценностями физической культуры будет способствовать воспитанию нового социального типа личности с собственным миром позитивных ценностей, со способностями овладевать творческими способами решения жизненных проблем взаимодействия с природой, культурой, окружающими людьми, своей внутренней экологией. Эти сформированные качества личности позволят в конечном счете открыть рефлексивный мир собственного "Я" и научиться управлять им, будут содействовать физическому, духовному и моральному становлению общества.

Материалы исследования (методики обучения, научно-методические рекомендации, пособия для педагогов и работников образования) могут быть использованы в качестве коммерческого продукта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, базирующиеся на важнейших положениях системы физического воспитания: взаимосвязи различных сторон воспитания - единство физического воспитания и духовного развития, -единство общей и специальной физической подготовки; обеспечении максимального прикладного эффекта физического воспитания, создание возможно более широких предпосылок освоения разнообразных форм жизнедеятельности; оптимизации процесса физического воспитания с целью достижения наибольшего и безусловного эффекта укрепления здоровья, требуют активного их использования в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.

2. Процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры эффективен при использовании системы методических средств и приемов педагогической деятельности, базирующейся на таких важнейших методических принципах, как принцип сознательности и активности, позволяющий вместе с осмыслением сущности ценностей физической культуры одновременно воспитывать умение самостоятельно решать двигательные задачи и рационально пользоваться средствами физического воспитания. Не менее важны и другие методические принципы теории и методики физического воспитания. Принцип наглядности, как общее условие формирования умений самостоятельного выполнения заданий, облегчающий их понимание и повышающий интерес к овладению ценностями физической культуры. Принцип доступности и индивидуализации, учитывающий функциональные возможности организма младшего школьника при формировании умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры на основе логического перехода от общего круга знаний о ценностях физической культуры к более углубленным специальным, осуществляемым в единстве с физической подготовкой. Принцип динамичности, выражающий общую тенденцию требований, предъявляемых к учащимся в процессе физического воспитания, которая заключается в постановке и выполнении все более трудных новых заданий, направленных на совершенствование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры. Данная система методических средств и приемов педагогической деятельности обеспечивает эффективное воспитание самостоятельности у детей младшего школьного возраста.

3. Методика использования средств физической культуры с направленностью на самовоспитание, когда воспитуемый выступает одновременно и объектом и субъектом воспитания, сознательно целеустремленно и умело воспитывая себя; предполагает самостоятельное приобретение необходимых знаний, выработку полезных умений и навыков с целью овладения ценностями физической культуры. Могут быть использованы самые разнообразные средства, методы и приемы. В числе их: самостоятельная работа с учебником по физической культуре, с книгами, расширяющими знания о ценностях физической культуры, соблюдение гигиенического режима, самостоятельное закаливание водными и воздушными процедурами, индивидуальные занятия физическими упражнениями, самостоятельное выполнение домашних заданий, приемы самоубеждения.

4. Методика занятий по физической культуре с использованием многообразных подвижных игр, создает благоприятные условия для саморегуляции эмоциональных состояний, волевых и двигательных проявлений в целях формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

5. Механизм взаимосвязи физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности, составными частями которого являются: а) специальное самообразование; б) систематический контроль; в) ведение дневника самонаблюдений; г) самоанализа, способствует лучшему овладению программным материалом и приобретению умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

6. Теоретико-методическое обоснование содержания современных учебников по физической культуре в начальной школе, направленное на:

1) актуализацию цели и задач формирования у младших школьников умения самостоятельного овладения ценностями физической культуры;

2) включение обучающего и воспитывающего материала в содержание обучения в начальной школе; 3) разработку системы заданий, направленных на формирование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

7. Важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры:

- предъявление информации;

- формирование умений;

- стимулирование самостоятельной деятельности;

- корректирование.

Личный вклад соискателя в процесс проведенного исследования состоит в: а) разработке программы и методики исследования; б) проведении педагогического эксперимента (констатирующего и преобразующего); в) теоретическом обосновании и организующем обеспечении учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры; г) внедрении системы методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание у детей младшего школьного возраста организованности и самостоятельности; д) разработке комплексного подхода к определению уровней развития умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры; е) составление методических рекомендаций для учителей начальных классов; ж) написании учебников по физической культуре для начальной школы.

Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1986 по 1997 гг.

Этапы исследования. На первом этапе (1986-1987 гг.) проходило изучение литературы по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе учащихся 1-4-х классов с целью определения результатов формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, определялись цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (1988-1989 гг.) включал разработку концептуальных положений, в содержании которых выявились конкретные направления и организационные формы использования физкультурно-оздоровительных мероприятий в формулировании умений самостоятельного овладения школьниками ценностями физической культуры.

Третий этап (1989-1991 гг.) включал анализ использования различных методов, принципов, форм работы, активизирующих двигательную деятельность учащихся, способствующих формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.

На четвертом этапе (1991-1995 гг.) на базе 4-х экспериментальных школ Республики Беларусь апробировалась экспериментальная методика по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. Проводился формирующий этап эксперимента, апробировались экспериментальные учебные программы, были определены способы оценки умений младших школьников планировать свои действия, выбирать их оптимальную последовательность в системе самостоятельной работы. На данном этапе автором были выявлены, сформулированы теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, которые содействовали успешному формированию умений учащихся.

Пятый этап (1996-1997 гг.) включал обсуждение основных положений исследования, оформление результатов теоретического и практического исследований.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования использовались при создании комплексной программы физического воспитания учащихся I - 1У классов общеобразовательной школы, учебных пособий для начальных классов общеобразовательных школ, учебников по физической культуре. Материалы исследования применялись при проведении семинарских и лабораторных занятий со студентами факультета педагогики и методики начального обучения БГПУ им. М.Танка, в лекциях для учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Республиканском учебно-методическом центре физического воспитания населения, Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

Материалы исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры теории, методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка,, на заседаниях методических объединений средних школ №№ 7, 38, 116, 140 г. Минска. Полученные результаты легли в основу сообщений на Международной конференции в г.Ченстохова (Польша, 1997), на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Севастополе, 1990г., на республиканских научно-методических конференциях в г.г. Гомеле, Минске, Могилеве (1990-1997 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: 2 монографиях, 3 учебниках по физической культуре для учащихся младших классов, 1 учебном пособии, 2 методических рекомендациях, 5 статьях, 7 тезисах. Находятся в производстве 8 учебников по физической культуре для учащихся начальных классов, учебное пособие для учителей начальных классов по научно-методическим основам построения учебника физической культуры в начальной школе, а также 2 статьи по проблеме самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, вывода, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 235 страниц, список использованных источников (334) - 21 страница; в том числе 42 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лопатик, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ

Современное состояние процесса физического воспитания младших школьников не отвечает в должной мере потребностям информатизированного общества в воспитании у учащихся готовности и способности к самостоятельному овладению ценностями физической культуры в различных видах двигательной и практической деятельности. Становление познавательной самостоятельности тесно связано с формированием важнейших черт личности учащихся самостоятельности и организованности.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное проблеме формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, позволило грешить поставленные задачи и сформулировать указанные ниже основные выводы:

Уточняя сущность и выявляя структурные компоненты формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, мы пришли к следующим выводам:

Совершенствовать учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в начальной школе с целью формирования личных качеств, являющихся определяющими в системе формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, необходимо на основе создания , специальных условий в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к физическому воспитанию школьников. Требования должны быть динамичными по своему содержанию и отвечать реальной действительности, предусматривать основополагающие факторы, создающие объективное представление о формируемых качествах и ценностях физической культуры.

- В практике преподавания предмета физическая культура в начальной школе представляется перспективным использование подвижных игр, системы домашних заданий, самостоятельной работы, в которых определен потенциал, ориентирующий учителя на создание ситуаций, обстоятельств. побуждающих школьников к самостоятельности, организованности, развитию творческого мышления, формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

- При формировании личностных качеств младших школьников организованности и самостоятельности в процессе физического воспитания средствами подвижных и спортивных игр, физических упражнений, необходимо прежде всего выделить признаки изучаемых личностных качеств. Признаки организованности: умение планировать свои действия и выбирать их оптимальную последовательность: координировать свои действия с действиями товарищей по команде; проявлять собранность, четкость, быстроту в двигательных действиях; рационально подходить к решению двигательных задач. Признаки самостоятельности: способность ориентироваться в новых ситуациях; умение видеть цель и принять оптимальное решение для осуществления цели; способность принимать оптимальное решение в условиях дефицита времени; способность к творческому решению двигательных задач.

- При формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в качестве признаков можно выделить: понимание важности экономической значимости физической культуры (экономические ценности); представление о духовной роли физической культуры (духовные ценности); понимание воспитательной ценности физической культуры -как самостоятельного компонента, включающего связанные специфические деятельности, направленные на всестороннее развитие личности (воспитательные ценности); представление об оздоровительной значимости физической культуры как о специфических формативных деятельпостях двигательного характера, воздействующих на биологическую основу человека (оздоровительные ценности).

2. На основании выделенных признаков учителю необходимо конкретизировать методические приемы, способствующие формированию личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. При этом важным моментом является регулярная информация учащихся о качестве и характере положительных сдвигов, происшедших в их поведении, приобретении умений.

Формирование организованности и самостоятельности младших школьников может быть осуществлено в процессе целенаправленной игровой деятельности, которая, во-первых, требует проявления этих качеств и, во-вторых, создает условия для их развития.

В формировании личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры велика роль мотивации. Такие мотивы как мотив долга, интереса, мотив ответственности, желание овладеть широким комплексом двигательных умений и навыков, мотив самоутверждения оказывают стимулирующее влияние на проявление самостоятельности и организованности у младших школьников.

- Формирование мотивов, регулирующих поведение учащихся, является важным аспектом в развитии личности младшего школьника. Это подтверждено многочисленными и разнообразными ситуациями, возникающими перед учащимися в процессе игровой деятельности, самостоятельной работы.

-Учащиеся экспериментального класса в процессе проведения исследования становились более коммуникабельными в различных ситуациях общения со сверстниками, родителями, педагогами; учились анализировать свои действия и действия окружающих, мыслить критически, вносить содержательные предложения в различные виды деятельности (трудовую, учебную, общественную).

3. Постоянный рост знаний младших школьников и проявление ими волевых усилий в игровой деятельности, на уроках физической культуры, при выполнении домашних заданий, самостоятельной работы оказали положительное влияние на результаты учебной деятельности. После эксперимента успеваемость в экспериментальном классе оказалась достоверно выше по ряду предметов: белорусскому языку, русской литературе, русскому языку, трудовому обучению и физической культуре.

4. В процессе физического воспитания с целенаправленным формированием личностных качеств организованности и самостоятельности, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры активизировалась мыслительная деятельность младших школьников, совершенствовались познавательные и творческие способности. Уровень оперативного мышления учащихся экспериментального класса после завершения исследования оказался достоверно выше уровня учащихся контрольного класса.

5. Под влиянием целенаправленно организованной деятельности на уроках физической культуры учащиеся экспериментального класса улучшили показатели физической подготовленности по сравнению с контрольным классом. Внутренняя упорядоченность психофизиологических процессов, умение настраиваться на выполнение задания путем мобилизации волевых усилий, достигнутые в результате педагогического эксперимента, способствовали росту показателей физической подготовленности учащихся.

6. Определяя уровни сформированности умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры мы пришли к следующим выводам:

- Критерием сформированности умений у младших школьников может быть признан уровень обобщенности знаний о важности экономической значимости физической культуры, о духовной роли физической культуры, о ее воспитательной и оздоровительной ценностях, характеризующийся различной степенью опоры на практическую деятельность.

Уровень сформированности умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в соответствии с предложенным в исследовании комплексным подходом может быть выявлен в результате анализа полученных данных об уровне сформированности каждого из выделенных для диагностики компонентов. Выделенные уровни организованности и самостоятельности позволяют применять их в качестве ориентиров при разработке и выборе методов и методических приемов, построении методической системы, формирующей умения самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.

7. Выявляя роль и место теоретической модели формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, мы пришли к следующим выводам:

- Исследованием установлено, что максимальное использование различных форм физического воспитания (урок физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного, самостоятельные занятия, домашние задания) в соответствии с поставленной проблемой определяется целесообразностью и эффективностью применения дидактических заданий.

- Значительная роль в теоретической модели формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры отводится особо актуальным дидактическим принципам сознательности, активности, наглядности, систематичности, доступности, динамичности обучения.

- Одним из важных дидактических подходов к формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры является приобщение учащихся к практическим видам двигательной деятельности, отражающим существенные особенности экономической, духовной, воспитательной и оздоровительной значимости физической культуры.