Сосудистые аспекты микрохирургической аутотрансплантации тканей при закрытии дефектов головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Саратовцев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саратовцев, Дмитрий Михайлович
Введение
Глава ]. Обздр литературы 1 Исторически й аспект ми крочируршчеекиго метода .2. Анатомия сосудистого пучка шеи
3 Гемолннд мнка н методы ее оценки
1.4 Значение рецнпиентных сосудов в микрохирургии
1-5.Сосудистые осложнении в микрохирургии, их профилактика и лечение
Глава И, Характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных
2.1 Общая характеристика клнни ческих наблюдений
2.¿Методы обследования больных
Глава III- Выбор рецнпиентных сосудов для микрохирургической аутотраисидантации тканей яри различны* локализациях дефектов головы н шеи
3.1 Выбор решшнентных сосудов для микрохирургической аутотранеплантаннн тканей при закрытии дефектов шен
3.2 Выбор реципиен1ных сосудов для микрохирурги ческой аутогрансплаи гаини тканей при закрытии дефектов лиш <
3.2.1 Выбор реинпиентных сосудов для микрохирургической аутотрансплантацнн псаней при закрытии дефектов нижней зоны лица
3.2.2 Выбор рецнпиентных сосудов для микрохирургической аутотрансплантацнн тканей при закрытии дефектов средней зоны лица
3.2.3 Выбор рецнпиентных сосудов для микрохирургической аутотрансплантацнн тканей при закрытии дефектов верхней зоны лннд 83 3.2-4 Выбор рецнпиентных сосудов для микрохирургической аутотрмспдшггецнн тканей при закрытии дефектов половины лица
3.3 Выбор рецнпиентных сосудов для микрохирургической аутотрансплантацнн тканей прн закрытии дефектов волосистой части головы
4.1 Анализ осложнений аутотрансплантаиии тканей при закрытии дефектов головы н шен
4.2. Выбор реиипиентных сосудов в зависимости от типа н вида микрохирургического аутотраксплантата для устранения дефектов тканей на голове и шее
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистые аспекты микрохирургической аутотрансплантации тканей при закрытии дефектов головы и шеи»
Актуальность проблемы:
Современное развитие пластической н реконструктивной микрохирургии в непосредственной связи с развитием микрохирургической техники н микрохирургических методов, позволяло выполнять свободный перенос различных тканей, органов или их фрагментов из донорской области в любой участок тела с рсваскулярнзацней такого зутотранс гслантата на новом месте. Микрохирургическая пересадка свободного аутотрвнеплантвта с его реваскулярнзацией пугем анастомознровання сосудов а рецнпиентной области, делают кровоснабжение этого комплекса тканей практически независимым от состояния тканей а области пересадки, что является одним из факторов успешного закрыли дефектов любой локализации, а том числе и в области головы и шеи. Основной целые микрохирургической аутогрансплантации тканей является восстановление формы, функции органа н улучшение качества жизни пациентов.
Последние несколько десятилетни свидетельствуют о значительном успехе реконструктивной микрохирургии в лечении пациентов с дефектами головы и шеи, бе1 которой было бы невозможно полноценное устранение обширных комбинированных дефектов в зтих областях.
Больные с дефектами тканей в области головы н шен - очень тяжелая группа пациентов не только с "«лети ческой точки зрения, но и в социальном, н функциональном плане. На сегодняшний день наиболее частыми причинами, приводящими к данной патологии, остаются травмы различного генсза н их последствия, онкологические заболевания, врожденная патология. Онкологические заболевания и травматизм во веем мире продолжают возрастать. В структуре всех выявленных злокачественных заболеваний, опухоли головы и шеи составляют 6-10% (А.И.Пачсс. Е.Г.Матякик, 1996, А.А.Адамян, 2000), большая плошадь радикального удаления злокачественных опухолей н осложнения лучевой терапии (А.И.Нсробеев, 1988, 1992, ИВ.Решетов, 1997); удельный вес повреждений головы и шен составляет 6-16% it общей структуре травм мирного времени (Александров Н,М. Аржанцсв Г1-3-. 1986, А.АЛнмберг, 1995); тяжесть огнестрельных ранений, осложнений раневого процесса (А.А,Александров, (996, В.П.Ипполнтов, 2000. 2001) - все эти пациенты, требуют полного восстановления анатомической формы и функции утраченного органа. В связи с этим, лечение пациентов с выше отмеченными заболеваниями остается актуальной проблемой для хирургов. Несмотря на широкое применение метода микрохирургической аутотрансплаитацин тканей н их комплексов, остается не ясным вопрос об оптимальном выборе реципиентных сосудов при устранении дефектов в области головы н шеи,
Цель исследовании: Выработать алгоритм оптимального выбора реципиентных сосудов при устранении дефектов головы и шеи с использованием свободных реваскулярюируемых аутотранеплантатов.
Задачи исследования;
I Выработать алгоритм предоперационного обследования пациентов с дефектами головы н шеи, способствующих оптимальному выбору реципиентных сосудов для устранения дефектов у этих пациентов.
2.0пределить критерии выбора реципиентных сосудов при микрохирургической аутотрансшшгтшнн тканей в области головы и шеи.
3.Сравнить результаты мнкрохирутнческой аутогрансплантации тканей в области головы н шеи в зависимости от использования рециниеитных сосудов и использования различных аутотранеплантатов,
4 Провести анализ осложнений в зависимости от использования реципиентных сосудов.
Результаты^ Проведен анализ результатов микрохирургической аутотрансплантацин тканей в зависимости от использования реципиентных сосудов, типа и вида аутотрансплантата в области головы и шеи. произведенных в отделе восстановительной микрохирургии ГУ РМЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН с ретроспективным архивным исследованием историй болезни всего периода лечения 116 пациентов.
Научная иовюна работы заключается в том, что впервые не основании большого количества клинических наблюдений, сосредоточенных в одном лечебном учреждении создан алгоритм выбора реципнентных сосудов при закрытии дефектов головы и шеи. Дана клиническая оценка результатов выбора реципнентных сосудов при закрытии дефектов головы и шеи Проведен анализ осложнений аутотрансплантацнй ткаией при закрытии дефектов головы и шен.
Ддйадаидц ашыдк
В работе подробно проанализированы и определены показания к выбору и использованию редипнеитных сосудов в зависимости от локализации дефекта, типа и вида аутотрансплвнтата.
Про веден анализ н выработан ал га ритм обследования пациентов с дефектами в области головы и шен.
Полученные данные и результаты работы позволяют использовать, на нош взгляд, этот опыт в работе отделений и центров пластической и эстетической хирургии.
Внедрение результатов работы в практику
Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии, отделения хирургам легких и средостения Государственного учреждения Российский научный центр хирургии км. акад, Б.В.Петровского Российской академии медицинских наук.
Апробации работы Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН 22 декабря 2006 года. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
На всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» ( Анапа, май 2006),
На ежегодной научho-jфактической конференции с международным участием Таджикскою медицинского университета (Душанбе, ноябрь 2006).
По теме диссертации опубликовано S научных работ.
Объем и струщупа работы: Работа выполнена ив 142 страницах, состоит нз введения, 4 глаа. включая обзор литературы, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 173 источников., из которых 91 отечественных н 82 зарубежных авторов. Цифровой материал собран в 10 таблицах, иллюстрации представлены 54 фотографиями и 23 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саратовцев, Дмитрий Михайлович
Результаты исследования кровотока, выполненные D.A.Nam, T.L.Roberts в 197&году не выявили какой либо его розницы при наложении бокового анастомоза с формированием различных по форме и размеру артсритомичсских отверстий. Что же касается угла слияния сосудов на кровоток, теме же авторами доказано, что при наложен ни анастомоза под углом 90-и 45' видимой разницы в кровотоке не происходит, однако, чем острее угол, тем технически труднее формирование анастомоза. Единственным наиболее важным фактором при наложении анастомоза конец в бок, является длина сосудистой ножки аутотрансплантата. Достаточная длина сосудистой ножки позволяет свободно манипулировать прн наложении швов, как на переднюю, так и на заднюю губу анастомоза. Результаты накладываемых анастомозов, «конец в конец» или «коней в бок», в чслюстно-лнцевой области, по данным разных авторов (M.D. Dclacurc ct al., 1999, K,Ueda et al, 1996, J.Ymamoto, 1999). противоречивы, Сторонники анастомоза «конец в конец» утверждают, что осуществляется хороший пристеночный кровоток, что уменьшает громбообразованне. В то же время, некоторые авторы утверждают, анастомозы «конец в бок» не увеличивают риск тромбоза, а поток крови при этом не меняется (K.Ueda et al, 19% и др.). K Ucda продемонстрировал, что прн наложении анастомоза «конец в конец» с различными венами тромбоз наступил в 1.8%, при наложении «конец в бок» с внутренней яремной веной в 2,7%, Это не является значительной разницей в полученных результатах. Защитники анастомозов «конец в бос» (L.Basc et at, 1986) выдвигают дополнительные преимущества: 1 .независимость от диаметра донорского сосуда; 2. возможность наложения нескольких анастомозов на один рецнпнентный сосуд;
Использование яутовеиотных вставок является эффективной мерой для увеличения длины сосудистой ножки (M.F-Filinger et al.,1990). Miller M.Z. констатирует, что использование венозной вставки в реконструкции головы и шеи увеличивает риск тромбоза на 30% по сравнению с 5%, где ее не использовали. Более поздние исследования German G. утверждают, что венозная вставка не влияет на вероятность тромбоза.
В реконструктивной микрохирургии часто приходится прибегать к использованию аутовенозных вставок, как в артериальной, так и венозной позиции. Такие дефекты сосудов могут быть различной длины. Хотя имеется много работ о протезировании артерий н вен диаметром более 1мм, лишь несколько касаются протезировании сосудов диаметром 1мм (Jasargil, 1967; Overta. Owen, 1970; Dundee HJ. Murray, 1971).
Buitcfce и Murray произвели 14 аутотрэменлактацнй артерий на крысах (диаметр трансплантата был менее 1мм), Они получили 72% проходимых сосудов в этой группе без применение антнхоагулянтов с тремя неудачными результатами при первых трех операциях. Проходимость сосудов оценивали через 10 недел ь после операции с последующей ангиографией.
Чаще всего для коррекции дефектов в артерии пользуются венозными трансплантатами. Иногда небольшой сегмент второстепенной артерии может послужить трансплантатам при реконструкции вены, но предпочтение отдают венозным трансплантатам (Fuji Kawa and OBrien B.Mc. 1975).
Техника аутовенозноЙ пластики мелких артерий н вен разработана достаточно хорошо (lkuia Y. ei al., 1975), однако по мере накопления опыта хирурги пришли к выводу, что изначально планировать операцию пересадки аутотрансплантвта в расчете на длину сосудистой вставки неверно (В.И-Комаровз, 1999), Во-первых, не ясно, какой максимальной длины может быть венозный аутотрансплантат. Во-вторых, не ясно, что микрососуды ■■ аутояртерня или зутовена трансплантата увеличат вероятность послеоперационного тромбоза, хотя бы потому, что удваивается количество анастомозов. Все перечисленное приводит к увеличению степени риска при пересадке свободных аутотрансплантатов (B.C. Крылов и соавг., 1983).
1.5 Сосудистые осложнения. Их диагностика, профилактики и лечение.
Высокий процент успеха мнкрохнругической аутотранспдантацин тканей зависит от трех основных составляющих: предоперационное обследование и подготовка пациента, качество технического выполнения операции, послеоперационное наблюдение (Kanon N, et al.,2000).
В предоперационной подготовке следует обратить внимание на факторы риска: курение, облучение, нестабильность артериального давления, повторные операции (Вербо ЕЛ., 2005).
К настоящему времени оперативно- техническая сторона метода микрохирургической аутотрансплантаини тканей разработана достаточно хорошо. В то же время, актуальной остается проблема профилактики н своевременной диагностики ранних послеоперационных сосудистых осложнений (Артыков К., ] 985, НФ.Дрюк и соавт,, 1985; НО. Милан ов и соавт,., 1985; Jones В.М„ 1985). Анализируя причины неудач микрохирургической аутотрансплантяшгя, мнение авторы в их основе рассматривают технические погрешности при выделение аутотрансплантата. при выполнении сосудистого этапа, а также неправильный выбор рецнпиеитных сосудов (Белоусов А.Е, с соавт-,J987; Maxwell G.P. et al, 1979). В то же время своевременная диагностика острых нарушений кровообращения в аутотранстрактатах значительно повышает число удачных исходов, В связи с этим очень важной проблемой является контроль за состоянием кровообращения в реваскуляризированной ткани в раннем послеоперационном периоде. Несмотря на то, что диагностической основой острых нарушений кровообращения в аутотраисплантатах является клиническая картнна, тем не менее, субъективные методы оценки для своевременного выявления сосудистых нарушений нередко бывают, недостаточны (Гайнуллнн P.M., 1989; Карибское Т,С, 1991; Allen TJt et al-, 1981; Horowitz Z. et aL, 1983).
Среди большого выбора инструментальных методов диагностики, на наш взгляд, стоит остановиться лишь на некоторых, наиболее доступных и поэтому чаше всего используемых в клиник«: термометрия, флюоресцентный контроль, полярография по кислороду, полярография по водороду, пульсовая окснмегрия, импедалекая реоплетизмография, ультразвуковая доппдерография н радиокзотолная сцинтиграфня. Приведенный краткий перечень методов контроля кровообращения в аутотрансплантвте подтверждает существование проблемы выбора оптимального метода диагностики в конкретной клинической ситуации, ибо каждый из названных методов имеет свои достоинства н недостатки (Березовский В.А. и соавт., 1981; Бохуа U.K. и
Кобуля Б.Г., 1982; Гришин ИХ. н соавт., 1986; Harrison Н. et al,, 1981; Maihews R,E. and GouJdJ.S. 1983; WMSwartz et aL, 1988).
Ультразвуковые методы исследования заняли одно из ведущих мест ы современной клинической микрохирургии. Этому способствовали ряд факторов, и прежде всего достоверность получаемых результатов, иеннвазивность, доступность и относительная простота процедуры, Исследование можно повторять неоднократно, не причиняя вреда обследуемому (Мухарлямов Н.М. с соавт, 1987; Мнтькова В.В. 2003; Щуп ахова А,Н- с соавт. 2004).
Важность и ценность неинвазивного метода - допплеровской флоуметрни в лооперационнон оценке сосудистой топографии донорской и реинпнеитной области отмечают в своих работах Боровиков A.M. (2000), Blondeel P.N. et al, (2000),
Успех любой операции, включающей в себя микрохирургическу ю технику, зависит от тщательного выполнения всех ее этапов. R.K.Daniel считает, что большинство сосудистых осложнений, представляют собой послеоперационное проявление ннтраоперационных ошибок. Эти ошибки должны быть распознаны и исправлены не позднее чем в течение 6-12 часов (R.K.Daniel, 1979). fio данным различных авторов сосудистые осложнения в раннем послеоперационном периоде колеблются в пределах 3 - 36% наблюдений и зависят от типа и вила лоскута(В|етет Е., 1986; Мс O'Brien В. et al-, 1987).
Борьба с острыми послеоперационными нарушениями кровообращения в аутотрансплантате должна проводиться по двум направлениям: консервативное лечение и экстренное хирургическое вмешательство. Однако, консервативная терапия сосудистых осложнений вскоре после операции нередко имеет сомнительный эффект, а в более поздние сроки бесперспективна (Bean D, et al-, 1984; Lawrence WJ, et at., 1984, Jurel! G.+ 1984).
D.Scrutin et а!. ((977), W-A.Goodsteja. HJBuncke. 1979 пришли к выводу, что частичной окклюзии анастомоза не бывает он проходим или не проходим.
О целесообразное 1 и ранней диагностики острых нарушений кровообращении ь трансплантате и повторных операциях сообщают Артыкои К.ГЦ (1985); Белоусов А.Е. и coarn . < 1987); Гайнудлин P.M., ( 19891; Карнбекои Т.С-, {1991 У, Tsai Т,М. < 1985).
Мс O'Brien 3. j 1970, 1974, I9S7) отмечал, что промедление, связанное с диагностическим и трудностями резко уменьшает шансы на успех рсоперацин in-за нарастания тяжести осложнений.
Для практического хирург» но избежание осложнений при выполнении микрохирургического этапа очень важно правильно про нес tu предоперационное планирование, Для лого надо учитывать: индивидуальные особенное!и анатомии рецнпнеигных сосудов и различные факторы риска, влияющие на проходимость сосудов, возраст пациента (A.G. Sridger ei al-, 1994, J.M.Scretti et ni., 2001, AT.Ли, 200Л); предыдущие оперативные вмешательстве (D,A Hidalgo ci al., |99£>; курение {P.C.Cordeiro a al . 1999); длина сосудистой ножки (J-B.Albertengo et al. 1981), диабетическая ангиопятия (JB.Colen et al. 1947); облучение (К AilasaJo et al., 1997); вид анастомоза ( M. D.Delacure el.al.1999).
Исходя vu выше изложенною, становится ясным, что вопрос об оптимальном выборе реинпнентных сосудов, проведении анализа сосудистых осложнении, выявлении их причин и часшты при микрохирургической аутотрансплантацнн тканей для устранения дефектов головы и шеи остается открытым.
ГЛАВА 2» МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
2.1. Шшаи характеристики клинических наблюдений
В отделе восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им, акад. БВ.Петровского РАМН в период с 1980 по 2006год проведено лечение 116 человек с различными дефектами половы и шеи, которым выполнено 122 операции микрохирургической аутогрансплангацин тканей.
Возраст пациентов был от 3 до 63 лет. в среднем составил 35,6 года. При этом подавляющее большинство пациентов были трудоспособного возраста, что составило 82,7% (табл. 4).