Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Аскерко, Татьяна Геннадьевна

  • Аскерко, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 160
Аскерко, Татьяна Геннадьевна. Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аскерко, Татьяна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2. Влияние витаминов и минералов на состояние здоровья и развитие ребенка.

1.3. Ростовые процессы и костный метаболизм.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Социальный статус детей.

3.2. Анализ фактического питания обследованных детей.

3.3. Оценка основных антропометрических показателей детей.

3.3.1. Динамика антропометрических данных детей.

3.3.2. Характеристика физического развития детей.

3.3.3. Оценка антропометрических показателей методом индексов физического развития.

3.4. Характеристика нервно-психического развития и социальной адаптации обследованных детей.

3.5. Соматическая заболеваемость обследованных детей.

ГЛАВА 4. МИКРОНУТРИЕНТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ЗЛОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

4.1. Обеспеченность витаминами обследуемых детей.

4.1.1. Обеспеченность витамином А.

4.1.2. Обеспеченность 25(ОЩ}3.

4.1.3.Обеспеченность витамином С.

4.2. Характеристика биохимических показателей, взаимосвязанных с линейным ростом ребенка (остеокальцин в сыворотке крови, экскреция с мочой кальция и С-концевых телопептидов).

4.3. Возрастные особенности данных ультразвукового исследования и характеристика морфофункционального состояния органов брюшной полости и почек, участвующих в обмене витаминов, ответственных за темпы линейного роста.

4.4. Результаты применения витаминно-минерального комплекса с лецитином у обследуемых детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса»

Актуальность проблемы

Рост и развитие ребенка являются основными индикаторами здоровья. В настоящее время известен широкий спектр факторов риска нарушения здоровья ребенка, начиная с рождения (Л.А.Щеплягина, 2007; А.А.Баранов с соавт., 2006; Н.А.Курмачева, 2003; Bhan M.K. et al., 2001; Black R.E., 2001).

Среди наиболее существенных факторов риска выделяют антенатальные (осложнения беременности, родов, болезни матери, формирование врожденных пороков развития, метаболических дефектов) и постнатальные. Среди постнатальных факторов приоритетное место занимают экопатологические (промышленное загрязнение окружающей среды, геохимические эндемии), неполноценное питание и социальная депривация (Л.А.Щеплягина, 2006; И.М.Воронцов, 2000; И.В.Вахлова, 2005;

A.А.Скальный, 2002). До последнего времени считали, что наиболее серьезные последствия для здоровья ребенка имеют дефицит потребления белка и энергии (М.Н.Волгарева, 1987; И.М.Воронцов, 2000; К.С.Ладодо, 2000).

В конце 90-х годов все чаще стали появляться исследования, в которых отмечалась эссенциальная роль витаминов и минералов для формирования здоровья ребенка, обеспечения гармоничного роста и возрастного развития функциональных систем (И.Я.Конь, 2000; В.М.Студеникин, 2002; Л.А.Щеплягина, 2000; В.Б. Спиричев, 2004). Вместе с тем большинство исследований по изучению клинической значимости жизненно важных нутриентов было направлено на оценку влияния конкретного препарата или пищевого продукта на заболеваемость детей (В.М.Студеникин, 2003;

B. Эдрес, 2002; Aggett Р., 1999; Krachler М. et al., 1999), реже - на важнейшие процессы, характерные для детского возраста - рост и НПР. Понимание этих взаимоотношений имеет большое значение, т.к. линейный рост отражает не только увеличение размеров тела, но и определяет анатомо-физиологические процессы созревания внутренних органов.

До настоящего времени крайне мало комплексных исследований, в которых анализируется фактическое питание и оценивается клиническая значимость выявляемых дефицитных состояний. Практически нет работ, посвященных изучению взаимосвязи размеров и структуры внутренних органов по данным эхографии с линейным ростом и обеспеченностью эссенциальными для растущего организма ребенка витаминами и микроэлементами. В тоже время очевидно, что понимание взаимосвязи структуры и качества пищевого дефицита с важнейшими показателями состояния здоровья детей, особенно в региональном аспекте, может внести существенный вклад в совершенствование методов сохранения и улучшения здоровья, обеспечение гармонизации развития и снижение заболеваемости детей.

Цель работы

Разработать и обосновать показания к назначению витаминно — минерального комплекса у детей дошкольного возраста на основе изучения нутритивного статуса, особенностей роста и развития детей.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику, оценку социального статуса и структуры фактического питания обследованных детей.

2. Оценить физическое, нервно-психическое развитие у детей дошкольного возраста.

3. Изучить биохимические параметры, связанные с ростом (остеокальцин, С-концевые телопептиды, уровень экскреции кальция с мочой), развитием и адаптацией детей, в зависимости от обеспеченности витаминами и минералами.

4. Провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости, участвующих в обмене витаминов, ответственных за линейный рост.

5.Разработать показания к назначению и экспериментально оценить эффективность применения витаминно-минерального комплекса у детей с дефицитом потребления микронутриентов с ежедневным рационом.

Научная новизна исследования

Впервые:

- на основании изучения фактического питания детей дошкольного возраста проживающих в семьях с разным социальным статусом доказано, что дефицит потребления детьми микронутриентов зависит от социального статуса семьи. (г=0,04; р<0,05)

- установлено, что к группе риска по развитию дефицитных состояний относятся дети, рожденные от матерей с осложненным течением беременности и отягощенным акушерско-соматическим анамнезом, дети с низкой массой при рождении, неудовлетворительным питанием, дисгармоничным физическим развитием, часто болеющие ОРЗ, страдающие патологией печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

- выявлена взаимосвязь антропометрических параметров и структурно-функционального состояния органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря) детей 3-6 лет с уровнем обеспеченности эссенциальными для роста и развития витаминами (А, Б, С).

- отмечено, что у детей с дисгармоничным физическим развитием уровень обеспеченности витаминами А и О ниже 25% перцентиля регистрируется достоверно чаще (р<0,05) - в 66% случаев, при их нормальном содержании - в 39%.

- по результатам проспективного наблюдения доказано положительное влияние витаминно-минерального комплекса «Киндер Биовиталь Гель» на психо-эмоциональный статус и социальную адаптацию дошкольников.

С позиций доказательной медицины, методом расчета отношения шансов, проведена оценка клинической эффективности применения витаминного комплекса, содержащего микронутриенты, эссенциальные для роста и возрастного развития детей дошкольного возраста Установлено, что у обследованных детей, получавших поливитаминный препарат, анемия, пониженный и низкий уровень витаминов Б и А в сыворотке крови, повышенный уровень заболеваемости, прибавки в росте ниже нормы за время наблюдения, а также эхографические признаки патологических изменений со стороны органов брюшной полости (увеличение печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря) встречаются в среднем в 2,3 раза реже.

Практическая значимость работы

1 .Установлена взаимосвязь основных показателей здоровья (уровня физического, нервно-психического развития, общей заболеваемости ребенка) с обеспеченностью витаминами А, Б, С.

2.Разработаны возрастные перцентильные таблицы для витаминов А и Б , остеокальцина, кальций/креатининового отношения.

2.Предложены стандартизированные по возрасту и длине тела ультразвуковые нормативы размеров печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и почек у дошкольников.

3.Разработаны показания к назначению детям дошкольного возраста поливитаминного комплекса с целью профилактики и коррекции дефицита витаминов, эссенциальных для роста и развития.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в центральной печати, 1- в рецензируемом журнале.

Основные положения диссертации доложены на X Съезде педиатров России (Москва, 2005), X и XI конгрессах педиатров России (Москва, 20062007), Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 2005), конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2005, 2006, 2007), IV Российской и III Межвузовской научно-практических конференциях «Здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007), на совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры педиатрии лечебного факультета, ФПК ППС СГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа содержит 40 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аскерко, Татьяна Геннадьевна

выводы

1. На основании результатов анализа социального статуса выявлено, что большинство обследованных детей проживали в семьях со средним и низким социальным статусом ( 73 и 12% соответственно). Повышенный социальный статус определен у 15% семей. Высокий социальный статус не выявлен.

2. При оценке фактического питания было выявлено, что в рационе детей дошкольного возраста имел место дефицит продуктов, содержащих полноценные белки, растительные жиры, витамины А и С, кальций и фосфор и другие минералы и микроэлементы.

3. Состояние здоровья обследованных детей характеризуется дисгармоничностью физического развития (25% детей), высокой частотой интеркурентных заболеваний, в том числе 20% - повторные острые респираторные заболевания, анемии (21%), нарушения социально-психологической адаптации ( 34% детей).

4. Клинические симптомы дефицита микронутриентов диагностированы у 68% детей. Частота клинико-лабораторных признаков дефицитных состояний была существенно выше у детей группы риска (рожденных от матерей с осложненным течением беременности, отягощенным акушерско-соматическим анамнезом, дети с низкой массой при рождении, с неудовлетворительным питанием, дисгармоничным физическим развитием, часто болеющие ОРЗ, страдающие патологией билиарного тракта).

5. Недостаточное потребление витаминов и минералов повышает риск нарушения физического и нервно-психического развития, снижения резистентности и повышения острой респираторной заболеваемости.

6. Установлено, что нарушение эхоструктуры желчного пузыря, печени и поджелудочной железы повышает риск развития дефицита витаминов А и Б (АЯ=30,7%; ЯЯ = 1,79).

7. Установлена зависимость длины тела и гармоничности физического развития с уровнем витамина А (г=0,34; р<0,05); 25 (ОН)Б3 (г=0,46; р<0,05); витамина С (г=0,3; р<0,05). Доказано, что содержание остеокальцина в сыворотке крови адекватно отражает темпы линейного роста дошкольников. 8. Использование витаминно-минерального комплекса, содержащего эссенциальные для организма ребенка микронутриенты, оптимизирует процессы возрастного развития, повышает познавательные возможности и уровень социальной адаптации дошкольников, способствует оптимизации эмоционального статуса, уменьшает частоту (с 2,5 до 1,6 случаев на одного ребенка) и продолжительность (с 8,2 до 4,5 дней на каждое заболевание) острых респираторных инфекций, способствует улучшению структурно-функционального состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Установлено, что прием витаминно-минерального комплекса значительно снижает вероятность клинических проявлений дефицитных состояний (ОШ=2,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей с неполноценным питанием (дефицит мяса, рыбы, овощей, фруктов, эссенциальных микронутриентов) рекомендуется относить в группу риска развития дефицитных состояний, в том числе по витаминам А, Б, С.

2. Детей со структурно-функциональными изменениями со стороны печени, желчного пузыря, поджелудочной железы целесообразно считать группой риска развития дефицита витаминов А и Б.

3. При разработке лечебно - оздоровительных программ для детей с задержкой темпов роста и нервно-психического развития, устойчивыми отрицательными сдвигами в психоэмоциональной сфере, часто болеющих ОРЗ, с изменением эхоструктуры органов брюшной полости, имеющих проявления гиповитаминоза или субоптимальную обеспеченность микронутриентами, предусматривать назначение витаминно-минеральных комплексов, содержащих микронутриенты, эссенциальные для роста, развития ребенка и поддержания резистентности.

4. В регионах, эндемичных по повышенному содержанию железа в питьевой воде, в качестве скрининга необходимо использовать показатели экскреции кальция, стандартизованные по отношению к креатинину (в разовой порции мочи). При выявлении патологических значений этого показателя (ниже 0,2 или выше 0,4) рекомендуется определение экскреции кальция в суточной моче. В связи с дефицитом поступления кальция в организм (из-за антагонизма с железом) в этих регионах рекомендовать употребление продуктов, богатых кальцием и белком.