Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Гафурова, Зульфия Фениксовна

  • Гафурова, Зульфия Фениксовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 180
Гафурова, Зульфия Фениксовна. Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гафурова, Зульфия Фениксовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы школьной близорукости.

1.1. Распространение близорукости в России.

1.2. Классификация близорукости.

1.3.Причины и механизмы развития близорукости в школьном возрасте.

1.4.Методы психофизиологических и психологических исследований школьников с близорукостью.

1.4.1. Психофизиологическая диагностика.

1.4. 2. Методы офтальмологического исследования.

1.4.3. Методы электрофизиологических исследований.

1.4. 4. Методы психофизиологической диагностики.

1.4. 5. Методы исследования когнитивных функций.

1.4.6.Индивидуально-личностные характеристики исследуемых групп.

1. 4 . 7 . Исследование внутрисемейных отношений.

1.4.8.Методы математико-статистического анализа данных.

1.5. Краткое описание исследованных групп.

Глава 2. Психофизиологические характеристики зрительной системы при близорукости.

2.1.Морфофункциональное состояние зрительного анализатора.

2.2. Особенности переработки зрительной информации на основе анализа зрительных вызванных потенциалов.

Глава 3. Психологические особенности школьников с миопической рефракцией.

3.1. Состояние перцептивно-когнитивных функций: зрительной памяти, внимания, психомоторных характеристик.

3.2.Особенности образных явлений у школьников с миопическими нарушениями рефракции.

Глава 4. Обоснование комплексной системы профилактики и предупреждения прогрессирования близорукости в школьном возрасте.

4.1.Системный подход к изучению и коррекции зрительных функций.

4.2.Индивидуально-психологические особенности школьников с миопическими нарушениями рефракции.

4.3.Исследование особенностей семейного воспитания близоруких школьников.

4 . 4 . Психофизиологическая коррекция близорукости.

4.5.Психологическая коррекция функционального состояния перцептивной зрительной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции»

Адаптация психики и организма человека к условиям современной цивилизации во многом определяется резким возрастанием нагрузки на сенсорные системы. Интенсификация интеллектуального труда, увеличение объема поступающей информации, повышение требований к скорости и точности ее переработки неразрывно связаны с развитием сенсорных навыков и выработкой новых сенсорно-когнитивных стратегий. Эффективное приспособление анализаторов к характеристикам информационной среды, несомненно, влияет на развитие сенсорно-перцептивных систем человека. Есть веские основания полагать, по крайней мере в отношении зрительной системы, что изменение характера и интенсивности зрительной нагрузки в развитых странах могут сопровождаться возрастанием частоты близорукости (В.1Т.Сиг1;;1п, 1985; Э.С.Аветисов, 1986).

В рамках современной офтальмологии, миопию определяют как нарушение рефракции, при котором параллельные лучи попадающие в глаз собираются в фокусе, расположенном перед сетчаткой (В.СГ.Сш^л-п, 1985). Такое определение фиксирует финальное состояние преломляющей системы глаза, в основе которого могут лежать две группы непосредственных причин.

1. Изменение преломляющей силы прозрачных сред, связанное как с изменением их консистенции и оптических свойств, так и с увеличением кривизны поверхности роговицы и/или хрусталика (рефракционная миопия).

2. Увеличение размеров глазного яблока и "удаление" сетчатки на "недосягаемое расстояние" для фокуса (осевая миопия) .

Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования последних лет демонстрируют рост распространения близорукости и связь этого процесса с социально-экономическими преобразованиями в обществе.

В России, по данным НИИ глазных болезней им. Гельмголь-ца, к 19 90 году насчитывалось порядка 15 млн. людей с близорукостью. В 19% случаев потеря зрения вызывалась прогрессиро-ванием близорукости, а в 12.7% - прогрессирующая миопия приводила к инвалидности по зрению (Э.С.Аветисов и др. 19 90) .

Показано, что хронологически, возрастание частоты встречаемости рефракционной близорукости совпадает с началом школьного обучения (J.Zhang, 1994; K.Zadnik, R.E.Fusaro, A.J.AdaM, 1995). Наблюдаемая взаимосвязь объясняется резким возрастанием интенсивности зрительной работы на близком расстоянии, что вызывает формирование миопической рефракции (Ф.Ф.Эрисман, 1870; А.И.Дашевский, 1962; Э.С.Аветисов, 1986). Преимущественное распространение близорукости среди людей интеллектуального труда отмечается многими авторами (M.J.Hirsh, 1954; B.J.Curtin, 1985). Примечательно повышение частоты встречаемости и увеличение степени близорукости среди студентов ВУЗов (В.М.Петухов, 1997; Е.С.Пшеницына, Д.А.Никитина, 1997) . Для объяснения этих фактов широко используется представление о неблагоприятном влиянии зрительной нагрузки на состояние аккомодационного аппарата. Однако, механизмы трансформации зрительных нагрузок в устойчивую миопическую рефракцию изучены явно недостаточно. Решение этой проблемы приобретает особую значимость в связи с необходимостью разработки оптимальных режимов интеллектуальной (прежде всего учебной) деятельности, в условиях непрерывного повышения сложности и информационной насыщенности современных школьных программ.

К настоящему времени в коррекционной педагогике и коррек-ционной психологии накоплен богатый научный материал и практический опыт компенсации нарушений и развития сенсорных процессов в ходе общеобразовательного обучения детей с ослабленным зрением (М.И.Земцова, 1956; Ю.А.Кулагин, 1967; Л.И.Солнцева, 1980, 1991, 1997; А.И.Каштан, 1982; А.Г.Литвак, 1985; Л.П.Григорьева, 1983, 1985, 1988, 1996, 1997; Л.И.Плаксина, 1985). Одновременно с этим, проблема взаимосвязей морфофункционального формирования зрительной системы, психического и социального развития, условий учебной деятельности школьников изучена в значительно меньшей степени. Решение этих вопросов необходимо для научно обоснованной организации эффективной системы мероприятий, направленных на профилактику возникновения и прогрессирования близорукости.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в отношении школьной близорукости, с одной стороны и существенной неполнотой знаний о механизмах, опосредующих ее возникновение, прогрессирование и стабилизацию, с другой стороны.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что развитие школьной близорукости обусловлено сочетанием ряда факторов: генетической предрасположенностью, особой организацией зрительной перцептивной системы, особенностями когнитивных и личностных сфер, микросоциальными условиями.

Цель исследования заключалась в изучении факторов, способствующих развитию школьной близорукости и в разработке на основе их учета, методов оценки риска возникновения, профилактики прогрессирования и психологической коррекции близорукости .

Для достижения поставленной цели были сформулированы еледующие конкретные задачи исследования.

1. Выявление особенностей морфофункциональной организации зрительного анализатора и переработки зрительной информации при близорукости в сравнении с офтальмологической нормой.

2. Изучение особенностей психомоторных и перцептивно-когнитивных функций близоруких и офтальмологически здоровых школьников.

3. Исследование профиля латерализаций и межполушарной организации зрительных функций.

4. Выявление личностных особенностей близоруких школьников с помощью рисуночного теста Дом-дерево-человек.

5. Изучение особенностей воспитания в семьях с близорукими и нормально видящими детьми.

Объектом исследования являлись пациенты Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа) с диагнозом приобретенной в школьном возрасте близорукости слабой и средней степени и без патологии глазного дна. Группу офтальмологической нормы составили добровольцы.

Предметом исследования были особенности морфофункциональной организации зрительного анализатора, когнитивных функций; личностные и микросоциальные факторы, сочетающиеся с ослаблением зрительных возможностей при приобретенной в школьном возрасте близорукости слабой и средней степени.

Методологической основой исследования послужили представления о системной динамической организации психических функций А.Р.Лурия, детерминированности их развития и опосредо-ванности социальной и культурной средой (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов), основные положения концепции В.Г.Ананьева о целостной сенсорно-перцептивной организации человека, системном понимании функции, разработанного в теории функциональных систем П.К.Анохина.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые для изучения школьной близорукости был применен комплексный, мультидисциплинарный подход. Были обнаружены особенности переработки зрительной информации и когнитивных функций. Выявлены личностные и микросоциальные характеристики близоруких школьников в сравнении с офтальмологической нормой. Сопоставление результатов, полученных стандартными офтальмологическими методиками, с данными психофизиологического и психологического исследования позволило характеризовать близорукость как особую организацию функционирования зрительной системы, что подтверждает исходную гипотезу исследования. Выявленные факты уточняют характер взаимосвязи процессов переработки зрительной информации, становления зрительных функций и формирования зрительной перцептивной системы в процессе когнитивного и личностного развития ребенка .

Практическая ценность полученных в работе данных заключается в разработке комплекса профилактических и коррекционных мероприятий, снижающих степень риска возникновения и прогрес-сирования близорукости. Предложен подход к оценке степени риска прогрессирования близорукости по совокупности психофизиологических характеристик состояния зрительного анализатора, до появления клинических признаков близорукости.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена методологическим подходом и применением методик, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборок, соответствием результатов коррекционной работы, организованной с учетом экспериментальных данных с предполагаемым эффектом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рефракционные погрешности, соответствующие слабой и средней степени миопии, сопровождаются функциональной реорганизацией на уровне сетчатки, проводящих зрительных путей и коры головного мозга.

2. Функциональная реорганизация механизмов переработки информации в зрительной перцептивной системе обуславливает специфические особенности когнитивной сферы близоруких.

3. Семейное воспитание по типу "симбиоза", вследствие которого в недостаточной степени формируются механизмы адаптации к изменяющимся микросоциальным условиям и сниженная стрессоустойчивость, может благоприятствовать реализации генетической предрасположенности к возникновению миопии.

4. Коррекционная и профилактическая работа должна включать в себя комплекс мер, включающих в себя психофизиологическую стимуляцию зрительного анализатора, подбор индивидуального режима выполнения зрительных нагрузок, также увеличение разнообразия способов внутрисемейных взаимодействий. Все кор-рекционные воздействия должны проводиться с учетом свойств личности ребенка, что делает его активным участником процесса формирования его зрительного поведения. При таком расширении сферы коррекционной работы с повышением перцептивных зрительных возможностей, формируется когнитивная схема, призванная компенсировать генетически обусловленные оптические погрешности и снизить риск появления близорукости, предупредить ее прогрессирование в сензитивном периоде.

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании лаборатории нейро-психофизиологического изучения детей и диагностики ИКП РАО (Москва, февраль 1998). Результаты исследований были отражены в сообщениях на заседаниях республиканского физиологического общества (Уфа 1994, 1996), на конференции, посвященной 8 0-летию Л.А.Новиковой "Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития" (Москва 1995), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы офтальмологии" (Саратов 1996), на 1 международной конференции памяти А.Р.Лурия (Москва 1997).

По материалам диссертации разработан курс лекций для кафедры усовершенствования врачей по специальности офтальмология (Уфа 1997) и практические рекомендации для школьных психологов и социальных педагогов г. Уфы. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Гафурова, Зульфия Фениксовна

ВЫВОДЫ

1. Острота зрения близоруких школьников нелинейно связана с выраженностью рефракционных нарушений, а эффективность оптической коррекции - с активностью сетчатки и выраженностью астигматической составляющей рефракции. Отмечена асимметрия морфофункциональных характеристик глаз, отсутствующая в группе офтальмологически здоровых;

2. Для близорукости по сравнению с офтальмологической нормой характерны повышенная критическая частота исчезновения фосфена, сочетающаяся с повышенным порогом его возникновения. Подобная совокупность особенностей свидетельствует о повышенной скорости угасания следов возбуждения на уровне нейрональных элементов зрительной системы близоруких;

3. Для близоруких испытуемых характерна большая, по сравнению с нормой, представленность поздних компонентов вызванных потенциалов и меньшая ранних, смещение фокуса максимальной активности ранних компонентов в левое полушарие, а поздних в передние отделы коры. Это свидетельствуют о повышении роли блока программирования и контроля деятельности как возможной компенсации затруднений в функционировании блока приема, переработки и хранения информации у лиц с близорукостью;

4. Для близоруких характерно общее доминирование правого глаза, контрлатеральных пучков зрительных проводящих путей, более высокий уровень межокулярной интерференции, особенно справа налево. Эти данные свидетельствуют о превалировании информации, поступающей от правого глаза в проекционные отделы левого полушария;

5. У близоруких школьников было обнаружено сочетание сниженной устойчивости произвольного внимания с повышенной его переключаемостью, при неизменном, по сравнению с контрольной группой, объеме внимания. Полученные данные могут свидетельствовать о различных способах организации функций внимания в исследованных группах;

6. В группе близоруких испытуемых обнаружено снижение скорости освоения сенсомоторных навыков и точности выполнения задания, что свидетельствует о более медленном протекании сенсомоторного научения у близоруких.

7. Рисунки, выполненные близорукими испытуемыми чаще, чем офтальмологически здоровых, характеризовались как плохо оформленный и несоответствующйи замыслам. Выявленные особенности графической деятельности позволяют предполагать опережающее развитие уровня концептуальных структур вероятно компенсирующее недостаточное развитие нижних уровней построения движений;

8. В возрасте 12-13 лет отмечено резкое уменьшение различий в перцептивно-апперцептивной деятельности близоруких и офтальмологически здоровых школьников. Это явление может лежать в основе сензитивности данного возрастного периода в отношении возникновения и/или прогрессирования близорукости;

9. Наличие близорукости было связано с замедлением прироста личностной тревожности и ограничивало ее проявления, о чем свидетельствуют графические и содержательные особенности исполнения теста ДДЧ. Выявленная взаимосвязь позволяет рассматривать близорукость как способ модификации (ограничения) тревожности;

10. Для родителей, воспитывающих близоруких детей характерен повышенный уровень контроля и сниженный уровень требований к детям при более полном удовлетворении их потребностей. Обнаруженные отличия свидетельствуют о наличии особой микросоциальной среды у близоруких детей, способной ограничить самостоятельность ребенка и как следствие снижать адаптивность поведения к изменениям социальной среды.

11. Выявленные особенности функционирования зрительного анализатора, сенсорно-перцептивной и индивидуально-психологической организации у близоруких испытуемых свидетельствуют о системном характере изменений при близорукости. Из этого следует необходимость комплексного подхода к профилактике возникновения школьной близорукости и предупреждения ее прогрессирования в сензитивном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие близорукости в процессе школьного обучения стало чрезвычайно распространенным явлением в современном цивилизованном мире. Подобное положение привело к становлению целой индустрии средств коррекции разрабатывающей, совершенствующей и производящей продукты, конечной целью которых является исправление нарушенных зрительных функций. Это, в свою очередь сопровождалось развитием клинической практики, использующей различные способы повышения остроты зрения при близорукости - от методик тренировки аккомодации до кардинальных, хирургических изменений рефракционных погрешностей с применением лазера.

Складывается парадоксальная ситуация при всем совершенстве технических средств исправления зрительных ограничений, связанных с приобретенной неосложненной близорукостью, проблема ее прогрессирования прочно удержи-вается в ранге актуальных проблем офтальмологии (Э.С.Аветисов и др. 1990). Приведенные выше данные со всей очевидностью свидетельствуют о том, что феномен близорукости не ограничивается формированием близорукой рефракции в периферическом отделе зрительного анализатора, а связан со всей иерархической системой поиска, обнаружения, приема, переработки и использования зрительной информации. Различия групп близоруких и офтальмологически здоровых испытуемых свидетельствуют о существовании индивидуально - типологи-ческих особенностей функций зрения, объединяющих морфо-функциональные особенности сетчатки, проводящих зрительных путей, кортикальных нейрональных сетей, зрительное поведение и когнитивную деятельность в целостную и внутренне согласованную систему.

Полученные нами данные приводят к более широкому пониманию взаимосвязи формирования зрительной функции и обучающей деятельности в школьном возрасте. Безусловно, в этом направлении необходимы дополнительные исследования конкре-тизирующие способы организации учебного процесса обеспе-чивающего сохранность зрительной функции и учитывающего образовательные цели школы. Данные, представленные в работе, могут быть использованы при психологической оценке готовности к школьному обучению, для коррекции текущего образовательного процесса с учетом зрительных возможностей учащихся, в оценке риска развития близорукости, связанного с особенностями воспитания и освоением новой деятельности.

Полученные данные о функционировании зрительного анали-затора при наличии рефракционных ошибок, связанных с развитием близорукости, могут быть ценными для осмысления результатов фундаментальных исследований зрительного восприятия и нейро-физиологической организации мозга. Поскольку испытуемыми в подобных исследованиях очень часто являются студенты-добровольцы, а миопия весьма распространена среди этого контингента, постольку естественно ожидать, что нормативы и данные, полученные на этих выборках, неявно содержит в себе "миопический" сдвиг. Соответственно, использование подобных нормативов для разработки учебно-образовательных программ и их практическое использование в образовательных учреждениях могут существенно повысить риск возникновения школьной близорукости подгонка под критерий").

Естественен вопрос: "возможно ли снизить риск возникновения школьной близорукости - даже для случаев генетической предрасположенности - и избежать снижения функций зрения?". Полученные данные позволяют ответить на этот вопрос положительно и могут быть полезными для организации обучающего процесса, позволяющего сохранить зрение при генетической предрасположенности к близорукости.