Состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути улучшения их медицинского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Миронов, Сергей Вячеславович

  • Миронов, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 213
Миронов, Сергей Вячеславович. Состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути улучшения их медицинского обслуживания: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление Введение

Глава 1. Современное состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинских ВУЗов и их медицинское обеспечение (обзор литературы)

1.1. Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом

1.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья студентов

1.3. Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов медицинских ВУЗов

1.4. Система медицинского обеспечения студентов

Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования

Глава 3. Состояние здоровья и образ жизни российских и зарубежных студентов-медиков

3.1. Заболеваемость по данным обращаемости студентов-медиков

3.2. Заболеваемость по данным комплексного углубленного медицинского осмотра студентов-медиков

3.3. Особенности состояния здоровья студентов по данным самооценки (студенты-медики и студенты университета)

3.4. Особенности состояния здоровья студентов-медиков России и Германии по данным самооценки

Глава 4. Факторы риска, прогнозирование здоровья студентов-медиков и обоснование организационной модели медицинской помощи данному контингенту

4.1. Медико-социальные факторы риска, влияющие на здоровье студентов-медиков в России и Германии

4.2. Прогнозирование уровня здоровья российских и иностранных студентов -медиков

4.3. Обоснование организационной модели медицинской помощи

студентам-медикам

Глава 5. Стратегия медицинского обеспечения студентов-медиков в

современных условиях

5.1. Обоснование внедрения комплексных целевых программ «Здоровье 125 студентов»

5.2. Здоровьесберегающие технологии как важнейшее звено системы 128 обучения студентов медицинского ВУЗа

5.3. Эффективность медико-социального мониторинга здоровья 135 студентов-медиков

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути улучшения их медицинского обслуживания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья учащейся молодежи, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, её репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Хузиханов Ф.В., Низамов Р.Х., 2006).

Охрана здоровья студенческой молодежи считается одной из важнейших социальных задач общества. Студенты высших учебных заведений - социально-экономический, интеллектуальный, творческий потенциал страны. Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на возрастные проблемы студентов накладывается негативное влияние целого ряда мировых общественных и политических кризисов. Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в условиях постиндустриального периода развития государства является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи (Шагина И.Р., 2010).

Вопросы сохранения и укрепления здоровья студентов-медиков находятся на пересечении двух приоритетных национальных проектов, реализуемых с 2006 года и по настоящее время в Российской Федерации, - «Здравоохранение» и «Образование». Целью приоритетных национальных проектов является рост человеческого капитала в России, включающего интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни (Корчагин Ю.А., 2009).

Вопрос повышения эффективности системы медицинской помощи студентам приобрел особую значимость после подписания 19 июня 1999 года Болонской декларации. Это символизировало начало Болонского процесса -процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Среди

целей, поставленных перед участниками Болонского процесса, необходимо отметить, во-первых, повышение мобильности студентов, во-вторых, формирование социального потенциала Европы. Повышение мобильности студентов возможно только при выполнении условий непрерывного медицинского наблюдения и сопоставимости уровней качества медицинского обслуживания. Формирование социального потенциала подразумевает высокую степень внимания к здоровью выпускников ВУЗов - трудоспособной интеллектуальной элиты Европы.

Медицинское заключение на предмет пригодности к обучению в ВУЗе и последующей профессиональной деятельности является не менее важным моментом в вопросах прогнозирования учебной и профессиональной адаптации студентов - будущих врачей (Пчелина И.В., Дьяченко В.Г., 2004). При врачебном профконсультировании подростков, желающих получить высшее медицинское образование, необходимо учитывать, что учебная нагрузка студентов - медиков в среднем в 2 раза выше, чем студентов технического вуза (Латышевская Н.И. с соавт., 2004), следовательно, специфика обучения в медицинском вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья обучающихся.

При этом за последние годы увеличилось количество территорий, в которых имеется убыль врачебного персонала (Камаев И.А., Гурьянов М.С. с соавт., 2008). Существенную роль в этом процессе играет ухудшение здоровья выпускников медицинских ВУЗов, неблагоприятные психологические и социальные факторы. В ряде исследований показаны тенденции роста распространенности болезней среди медработников, что нередко становится для них причиной смены профессии (Г.М. Вялкова, 2001; Л.Г. Максимов, 2003). Забота о сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов на протяжении обучения в ВУЗе обеспечит их необходимым резервом здоровья, позволит получить им информацию о методах самостоятельного его поддержания, а также позволит выработать стрессоустойчивость и адаптируемость, необходимые для последующей профессиональной деятельности.

Исследования подтверждают наличие требований не только к профессиональной подготовке, но и к личности будущих врачей и организаторов здравоохранения (Бердутин В.А., Гусева Н.К., Соколов В.А., Доютова М.В., 2011; Гусева Н.К., Филиппов Ю.Н., Соколов В.А., 2005).

Необходимо учитывать, что модернизация здравоохранения Российской Федерации, проводимая в настоящее время, влечет за собой изменение условий труда специалистов медицинской сферы на всех уровнях (Шейман И.М., Шишкин C.B., 2010). Следовательно, возрастают требования к стрессоустойчивости и адаптируемости будущих медработников.

Можно выделить ряд ключевых вопросов, касающихся состояния здоровья и обуславливающих его факторах образа жизни студентов нижегородских ВУЗов: курение (Зернов Д.В. с соавт., 2010), алкоголь, наркотики, сексуальные установки (Ахметова Е.В. с соавт., 2003), условия учебы, отдыха, сна, организация питания (Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков A.B., Ананьин С.А., 2005), ценностные ориентации (Иудин A.A. с соавт., 2009).

Несмотря на высокий интерес научно-педагогического сообщества Нижегородской области к сохранению и укреплению здоровья студентов-медиков, ряд вопросов остается открытым. Во-первых, необходимо единое понимание факторов риска и оценка значимости каждого из них. Во-вторых, требуется внедрение новшеств в образовательный процесс, которые позволят обеспечить повышение устойчивости и адаптируемости студентов-медиков в ответ на воздействия факторов окружающей среды. В-третьих, необходима разработка мероприятий по улучшению медицинского обслуживания студентов-медиков.

Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности проведения медико-социального исследования состояния здоровья, качества и образа жизни студентов-медиков, выявления факторов риска, их оценки и разработки комплекса медико-организационных мероприятий по управлению ими.

Цель работы: На основе сравнительного анализа показателей заболеваемости по данным обращаемости и самооценки российских и

иностранных студентов медицинских ВУЗов (студентов Германии и студентов

Африки, обучающихся в России) и медико-социальных факторов образа и

условий жизни обосновать, апробировать и внедрить комплекс мероприятий по

укреплению их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость российских и иностранных студентов-медиков и особенности заболеваемости иностранных студентов-медиков по данным обращаемости, медицинских осмотров и материалам самооценки.

2. Оценить уровень физического развития у российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России.

3. Выявить, оценить медико-социальные факторы риска, влияющие на состояние здоровья российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и создать математическую модель прогнозирования группы здоровья студентов-медиков.

4. Разработать и внедрить медико-социальный мониторинг здоровья российских и иностранных, обучающихся в России, студентов-медиков.

5. Обосновать и внедрить комплекс мероприятий по укреплению здоровья российских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и оценить его эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенты-медики обращаются за медицинской помощью в основном при заболеваниях с выраженной симптоматикой (болезни мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата) и при заболеваниях, препятствующих посещению занятий (болезни органов дыхания). Заболеваемость иностранных студентов, обучающихся в России, характеризуется высоким уровнем заболеваемости болезнями органов пищеварения и болезнями системы крови и более низким уровнем заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.

2. Показатели физического развития у большинства студентов-медиков находятся в пределах возрастной нормы. Среди европейских студентов

преобладает избыток массы тела (16,5%). Среди студентов-иностранцев, обучающихся в России, выявлено наибольшее количество отклонений массы тела: как в сторону избытка, так и дефицита.

3. Основными проблемами образа жизни студентов-медиков являются: у российских студентов - избыточное потребление жиров, недостаточные физическая и медицинская активность, у иностранных в России - высокий уровень стресса и бедность рациона питания, у студентов европейского ВУЗа - высокий уровень употребления алкоголя.

4. Для улучшения медицинского обеспечения студентов-медиков разработан и внедрен медико-социальный мониторинг здоровья. Он включает: медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни, профилактические медицинские осмотры, скрининг группы здоровья, здоровьесберегающие технологии в процессе обучения.

5. Разработанный и внедренный комплекс медико-организационных мероприятий позволяет повысить эффективность профилактических мероприятий посредством повышения эффективности активного выявления заболеваний и снижения заболеваемости по обращаемости, приводящей к нетрудоспособности, непосещению занятий студентами.

Научная новизна выполненной работы:

1. Особенностями заболеваемости иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, являются более высокий уровень заболеваемости болезнями пищеварительной системы и крови и более низкий уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.

2. Физической развитие большинства обследованных студентов соответствует норме. Наибольшая доля студентов, у которых установлены отклонения показателя ИМТ от нормального интервала, определена в группе иностранных студентов, обучающихся в России. Ожирение по абдоминальному типу у юношей выявлено только среди россиян.

3. Распределение студентов-медиков младших и старших курсов по группам здоровья, жалобам и показателям образа жизни не имеет достоверных

отличий. Между студентами медицинского и немедицинского ВУЗов по данным показателям выявлены достоверные различия.

4. Помимо явных одиночных медико-социальных факторов, влияющих на здоровье студентов-медиков, имеются объединенные скрытые факторы: 6 факторов - для россиян, по 5 факторов - для иностранцев, обучающихся в России, и студентов европейского ВУЗа.

5. Получены оценки информативной ценности влияющих на здоровье факторов, позволившие разработать математическую модель прогнозирования группы здоровья российских и иностранных, обучающихся в РФ, студентов для повышения эффективности активного выявления отклонений в их здоровье.

6. Предложена пятиэтапная организационная модель медицинского обеспечения студентов-медиков. Доказаны медицинская и социальная эффективность разработанного комплекса медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков, рассчитан его экономический эффект.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования организации медицинской помощи студентам медицинского ВУЗа. Разработан, апробирован и внедрен комплекс медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков.

Разработан и внедрен комплекс мероприятий медико-социального мониторинга здоровья российских и иностранных студентов-медиков, включающий медико-социологические исследования, скрининг с применением модели прогнозирования группы здоровья и медицинские осмотры.

Результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность на региональном уровне. Автор принял участие в разработке:

- программы для Министерства здравоохранения Нижегородской области «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год;

- программы для Администрации города Нижнего Новгорода «Молодая семья»;

- программ Нижегородской государственной медицинской академии «Здоровье студентов» на 2007-2009 гг. и 2010-2015 гг.

Материалы исследования включены в лекции и практические занятия для российских и иностранных студентов, обучающихся в Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. На основе материалов исследования оптимизирована работа медицинского пункта Нижегородской государственной медицинской академии. При участии автора разработана и выполнена исследовательская программа «Физическое и духовное здоровье молодежи» в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (2009-2011 гг.). Автором разработана и реализована в Университете Фридриха-Александра в г. Эрлангене программа для Фонда Ханнса Зайделя «Состояние здоровья студентов-медиков и улучшение их медицинского обеспечения» (2011-2012 гг.).

Реализация результатов исследования

Материалы исследования используются Министерством здравоохранения Нижегородской области при ведомственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, при организации гигиенического обучения и воспитания населения, диспансеризации трудоспособного населения.

При участии автора разработана программа «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год. Результаты исследования использованы Администрацией Нижнего Новгорода при разработке и реализации молодежной и кадровой политики в мегаполисе.

При участии автора разработана программа Администрации Нижнего Новгорода «Молодая семья».

Результаты работы внедрены в практическую работу в ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России: результаты исследования использованы при подготовке лекций, практических занятий и электива. Медико-социальная модель мониторинга здоровья студентов внедрена в работу медицинского пункта НижГМА, в систему медицинских осмотров, диспансеризации студентов НижГМА: российских и иностранных. Издано учебно-методическое пособие

«Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (Н.Новгород: Изд-во НижГМА, 2010. - 68 с.) (тираж 120 экз., автор. 1,58 пл.).

Апробация работы

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• 12-ой научной студенческой конференции Пироговские чтения (Нижний Новгород, 2006),

• 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М.Бехтерева (Казань, 10-12 апреля 2007),

• XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, апрель 2007),

• VII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, март 2008),

• Третьем Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2008),

• VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, март 2009),

• Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, ноябрь 2009),

• III Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород - Чебоксары, 21-23 мая 2010),

• IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых учёных и студентов (Архангельск, 25-28 апреля 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы содержит 269 источников: 124 - отечественных авторов и 145 -зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РОССИЙСКИХ И

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом

При поиске и анализе информации о состоянии здоровья и образе жизни студентов использованы качественные и количественные аналитические методики:

1. Выполнен контент-анализ публикаций, посвященных теме исследования.

2. Поиск информации о состоянии здоровья студентов и их медицинском обслуживании осуществлялся по принятой в Европе методологии PRISMA (Preferred Reporting Items for Systematic reviews and Meta-Analyses - Пункты Предпочтения Сообщений для Систематических обзоров и Мета-Анализов) (D.Moher et al., 2009; A.Liberati et al., 2009).

3. При поиске и оценке перспективных технологий сохранения и укрепления здоровья студентов использованы принципы НТА (Health Technology Assessment - Экспертиза Технологий Здравоохранения) и методика Horizon Scanning («сканирование горизонта»).

Поиск информации производился по российским источникам, а также по международным полнотекстовым базам информации на английском и немецком языках: Cochrane, Oxford Journals, Pub Med, Springer. Использованы открытые материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального министерства здравоохранения Германии.

Необходимо отметить динамику нарастания объемов информации по тематике здоровья студенчества. В соответствии с базой данных издательства Springer, количество статей, посвященных медицинским и медико-социальным проблемам студентов, практически безостановочно увеличивается с 1264 в 1998 году до 9481 в 2011 году. Динамика изменений показателя представлена на диаграмме (рис. 1). Непрерывно возрастающее внимание к данной группе проблем свидетельствует о её актуальности.

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

# dj? # # # # <$$> # # #

Рисунок 1. Количество статей в медицинских журналах, посвященных медико-социальным проблемам студенчества, согласно базе данных издательства Springer

Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья учащейся молодежи, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, её репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Ф.В. Хузиханов, Р.Х. Низамов, 2006). Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на возрастные проблемы студентов накладывается негативное влияние ряда общественно-политических проблем. Успешное решение вопроса подготовки специалистов для развития государства и общества во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи (И.Р. Шагина, 2010).

В последнее десятилетие выполнен ряд научных исследований в России и за рубежом, посвященных частоте и структуре отдельных заболеваний и нозологических групп среди студентов.

В диссертационной работе Е.В. Дудровой «Научное обоснование совершенствования организации лечебно-профилактической помощи студентам с болезнями органов дыхания в ВУЗах» (2010) исследованы состояние здоровья студентов в городе Саратове и пути улучшения их медицинского обеспечения при болезнях органов дыхания. Было установлено, что за 2004-2008 гг. отмечен рост общей заболеваемости студентов двух ВУЗов на 20,3%. При этом произошел значительный прирост заболеваемости болезнями органов дыхания - на 64,7% - и болезнями системы кровообращения - на 81%, - а также болезнями костно-мышечной системы - на 18,8%.

Заболеваемость студентов болезнями глаза и его придаточного аппарата, а также офтальмологическая помощь данной группе населения исследованы в диссертационной работе И.А. Логинова «Состояние здоровья, образ жизни и медико-социальная реабилитация студентов с офтальмологической патологией в поликлинике высшего учебного заведения» (2010). За изученный промежуток времени (1997-2005 гг.) увеличилась распространенность офтальмологической патологии среди абитуриентов и студентов: с 522%о до 632%о и с 602%о до 655%о соответственно. У абитуриентов достоверно увеличились распространенность гиперметропии на 29,8%, миопии - на 24,7%, предмиопии - на 8,9%. В 1,2 раза снизился удельный вес студентов с эмметропией ив 1,2 раза увеличился удельный вес студентов с миопией. Наиболее распространенной патологией глаза как у студентов, так и у абитуриентов является нарушение рефракции и аккомодации: доля данного заболевания в структуре - 97%. В структуре офтальмологической патологии первое место занимает миопия - более 80%, -второе - предмиопия - 10%, - третье - гиперметропия - 10%. За исследуемый период распространенность миопии увеличилась на 25,6%. В исследовании приведены данные по первичной заболеваемости студентов города Москвы:

1. Болезни органов дыхания - 379,9%о-524,2%о.

2. Болезни органов пищеварения - 125,9%о-374,2%о.

3. Болезни системы кровообращения - 101,6%о.

4. Травмы и отравления - 86,4%о.

5. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 85,1%о.

6. Болезни мочеполовой системы - 59,8%о.

7. Болезни эндокринной системы - 44,7%о.

Одной из наиболее серьезных медицинских проблем современного студенчества по данным зарубежных источников считается злоупотребление алкоголем и связанные с ним заболевания (Foxcroft, D.R. et al., 2011; Donovan, E. et al., 2012). Значительное количество студентов (82% в Северной Англии - по данным Beenstock, J. et al., 2010) потребляют алкоголь в опасных количествах. При этом уровень потребления алкоголя зависит в первую очередь от социо-демографических факторов.

Студенты, проживающие в городах, подвержены высокому риску развития психических расстройств, а также суициду (Swahn, М.Н., 2012). В исследовании М.Н. Swahn (п=4131) исследованы студенты, совершавшие попытки суицида, и студенты, наносившие себе вред («self-harm»). По данным исследования, 7,5% студентов совершали и попытки суицида, и нанесение себе вреда; 2,2% совершали исключительно попытки суицида; 12,4% студентов наносили себе вред. В качестве факторов риска выделяются: депрессия, употребление алкоголя, ношение оружия, плохое обращение в детском возрасте, а также импульсивность. Существуют также значимые различия по полу, курс обучения и этнической принадлежности. Это особенно актуально при планировании медицинского обеспечения студентов, разнородных по получаемому образованию (разные курсы, специальности) и этническим особенностям (представители разных государств и этносов, обучающиеся в одном ВУЗе).

В диссертационном исследовании В.В. Брусневой «Научно-организационные аспекты совершенствования системы охраны здоровья студентов (на примере г. Ставрополя)» (2013) показано, что у студентов, проживающих отдельно от родителей, адаптация к учебным нагрузкам протекает тяжелее и приводит к развитию ряда соматических и психоневрологических патологических состояний. Практически все иногородние студенты имеют дополнительный фактор риска, независимо от места проживания: приспособление

к новым условиям жизни, формирование межличностных отношений за пределами семьи.

Одной из актуальных проблем среди студентов являются инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (Brugha, R. et al., 2011). В исследовании R. Brugha и соавторов приняли участие 5685 студентов университета и 400 молодых людей, не проходящих обучение в ВУЗе. Основным вопросом исследования была локализация службы диагностики хламидийной инфекции. 68,2% опрошенных считают, что данная служба должна располагаться в офисе врача общей практики, 48,9% - в центре планирования семьи, 56,1% - в клинике полового здоровья ("GUM/STI clinic"), 23,9% - в клинике мужского здоровья, 69,3% - в студенческой поликлинике, 7,1% - в аптеке.

В ряде исследований A. Falavigna (2011) изучен вопрос расстройств сна у студентов (п=1180). Согласно полученным данным, 59,6% студентов ВУЗов имеют нарушения сна. При этом у 9,3% студентов выявлены признаки депрессии: легкой - у 5,2%; средней - у 3,4%; тяжелой - у 0,7% студентов. Наиболее значимыми факторами риска возникновения расстройств сна оказались наличие депрессии и женский пол.

Состояние здоровья и образ жизни студентов являются актуальными и активно исследуемыми темами в настоящее время. Студенты как медико-социальная группа имеют ряд значимых особенностей. Существует большое количество факторов, определяющих их состояние здоровья и образ жизни. Одним из наиболее серьезных факторов является внешняя среда, включающая как этническую принадлежность и проживание в определенном государстве, так и обучение в ВУЗе определенного профиля. Многообразие факторов обуславливает потребность в выделении из их числа наиболее значимых, а также в разработке и применении универсальных механизмов оценки их значимости.

1.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья студентов

В ряде исследований доказано, что на состояние здоровья студентов влияние оказывают преимущественно их образ и качество жизни, особенно при изучении инфекционной заболеваемости (Dawood, F., 2011).

Социо-демографические предпосылки могут быть выявлены в отношении таких показателей здоровья и образа жизни, как питание и физическая активность, с ними коррелируют показатели стресса и межличностных отношений (Diez, S. и Perez-Fortis, А., 2009).

Одной из наиболее серьезных проблем образа жизни студентов, влияющей на их состояние здоровья, является потребление веществ, вызывающих формирование зависимостей, а также ряд обусловленных интоксикациями заболеваний (Atwoli, L., 2011). Наиболее часто, по международным данным, студентами потребляются алкоголь (51,9%), никотин (42,8%), марихуана (2%) и кокаин (0,6%). Существует взаимосвязь между потреблением веществ, вызывающих зависимость, и социо-демографическим характеристиками студента, а также его окружения. Особенно актуальной эта проблема является для студентов из регионов с относительно невысоким уровнем социально-экономического развития.