Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов Национального исследовательского университета и научное обоснование мероприятий по его сохранению (по материалам Республики Мордовия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шукшин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шукшин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ 10
1.1. Современная характеристика заболеваемости студентов 11
1.2. Влияние условий обучения на функциональное состояние
организма студентов 21
1.3. Коррегируемые факторы риска как составляющие образа жизни студентов 31
1.4. Современные подходы к оптимизации функционального состояния
и повышению адаптационных возможностей студентов 42
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
3.1. Анализ динамики и структуры заболеваемости студентов 61
3.2. Особенности студенческого образа жизни как фактора риска для здоровья 74 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ И
БИОИМПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У СТУДЕНТОВ
МГУ ИМ. Н.П. ОГАРЕВА 93
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО
ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
ВЫВОДЫ 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов Национального исследовательского университета и научное обоснование мероприятий по его сохранению (по материалам Республики Мордовия)»
Актуальность темы и степень ее разработанности. Рост заболеваемости, склонность к хронизации ряда болезней, обилие факторов, негативно влияющих на состояние здоровья студентов и учащихся в современных неблагоприятных условиях, обусловливают необходимость
совершенствования системы профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий на всех этапах медицинского обслуживания студенчества с учетом различий в уровнях здоровья, условиях обучения в различных вузах, образе и условиях жизни юношей и девушек [12. 17, 25]. Национальная доктрина образования (2000 г.) провозглашает идею гуманизации образования, приоритет воспитания над обучением, формирование у молодежи современного целостного научного мировоззрения, навыков самообразования и самореализации. Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов [241]. Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения. Усиление профилактической направленности в современном обществе предусматривает возрастание ответственности человека за свое здоровье и самосохранительное поведение, которое определяется мотивацией и ценностной ориентацией, самооценкой здоровья и уровнем информированности о факторах риска и мерах по их снижению [98, 113, 197]. Особое значение это приобретает для наиболее динамичной части общества - студентов, проходящих стадию достижения биологического и психологического созревания, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентаций. Отношение к здоровью и здоровьесберегающее поведение являются одними из важнейших составляющих элементов культуры общества.
Анализ литературы свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных, в основном, изучению состояния здоровья студентов и детерминации его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием. Практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов, не разработаны организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой молодежи.
Исследование показателей здоровья студентов и определяющих его факторов входит в число актуальных задач общественного и социального развития и обуславливает необходимость их теоретической и практической разработки, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья. Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель исследования: научное обоснование организационно-функциональной модели по совершенствованию системы охраны здоровья студентов на основе комплексного медико-социологического исследования. В соответствии с целью были определены задачи исследования: Задачи исследования:
1. Исследовать медико-социальный статус студентов, обучающихся в учебных заведениях города Саранска, условия и образ жизни, распространенность факторов риска, влияющих на состояние здоровья студентов.
2. Провести комплексный анализ уровня и структуры заболеваемости за период 2009-2013гг. студентов, обучающихся в учебных учреждениях высшего профессионального образования.
3. Провести анализ и дать характеристику состоянию здоровья студентов на основе изучения показателей состава тела методом биоимпедансометрии.
4. На основе полученных данных разработать механизмы дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья студентов.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования студентов, обучающихся в учебных заведениях города Саранска, условий и образа их жизни установлена распространенность факторов риска, влияющих на состояние здоровья. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости населения Республики Мордовия и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.
Впервые проведено сравнительное определение состава тела, определение количества жировой, тощей и костной массы, ИМТ, основного обмена методами биоимпедансного анализа у студентов различных факультетов, выявлены тендерные различия. По результатам анализа уровня и структуры заболеваемости студентов выявлены лидирующие виды патологии органов и систем за период 2009-2013 гг., что позволило разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации охраны здоровья студентов, научно обосновать выбор оздоровительных мер и профилактических мероприятий для сохранения и поддержания здоровья.
Дано научное обоснование унифицированного алгоритма для дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья учащейся молодежи.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основе данных комплексной медико-социальной оценки состояния
здоровья студентов, полученных в ходе выполнения диссертационного
5
исследования, разработана Программа охраны здоровья студентов г. Саранск на 2014-2019 годы, включающая мероприятия, направленные на сохранение и улучшение состояния здоровья, формирование стойкой мотивации у студентов к ведению здорового образа жизни, совершенствование системы организации оказания медицинской помощи студентам в городе Саранск.
Изучение уровня и структуры заболеваемости студентов при проведении профилактических медицинских осмотров, аналогичное изучение общей заболеваемости по обращаемости послужили основанием для разработки ряда предложений по корректировке штатного расписания студенческого отделения МБУЗ «Городская поликлиника №8 г.Саранск», осуществляющего медицинское обслуживание 93% студентов г.Саранск, а также обоснования предложений по укреплению его материально-технической базы и изменению приоритетов в направлениях профилактической работы с учетом лидирующей патологии. Применение биоимпедансного анализа с целью выявления нарушений состава тела и позволяет производить своевременную коррекцию нарушений пищевого статуса среди студентов с недостаточной или избыточно массой тела. Метод биоимпедансного анализа при определении состава тела позволяет оценивать эффективность проводимых мероприятий по оптимизации веса в динамике.
Методические подходы к организации и проведению медико-социологического исследования могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований среди других групп населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система охраны здоровья студентов не соответствует требованиям эффективной организационной и профилактической работы; отсутствуют четкая стратегия развития здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях, эффективная модель организации оказания медицинской помощи студентам.
2. Состояние здоровья студентов характеризуется неудовлетворительными
6
показателями уровня и структуры заболеваемости по обращаемости, результатами самооценки здоровья, данными профилактических медицинских осмотров. Более половины студентов имеет факторы риска, негативно влияющие на здоровье и связанные с нездоровым образом жизни студенческой молодежи: нерегулярное питание, постоянное употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, низкий интерес к занятию спортом и физкультурой, поздняя обращаемость в лечебные учреждения и т.д.
3. Использование методов биоимпедансного анализа позволяет своевременно провести коррекцию образа жизни у студентов с показателями, имеющими отклонение от нормы.
Степень достоверности и апробации результатов. Обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 10.0, Microsoft Office Excel. Результаты представлены в виде относительных (Р) и средних величин (М). Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни-Вилкоксона; в случае нормального распределения показателей достоверность различий средних величин определяли по t-критерию Стьюдента. Уровень значимости считался достоверным при р<0,05. Парную взаимосвязь между двумя и более признаками определяли многомерным методом корреляционного анализа Пирсона. При корреляционном анализе рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена, доверительные интервалы коэффициента корреляции, а также значимость его отличия от нуля.
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в работе
кафедры общественного здоровья, здравоохранения и фармации с курсом
гигиены, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФБГОУ
ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий,
чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами, интернами,
клиническими ординаторами и слушателями центра повышения
квалификации врачей и переподготовки кадров, внедрены в работу
7
Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на: Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2011 г.), на ежегодных (Х-ХУ1) Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2006-2012 годах, научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я. В. Костина "Общество, здоровье, лекарство" (Саранск, 2011), X - XV научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2009-2013), 81-ой конференции Студенческого Научного Общества СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010), Научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2012), 1-ом Международном научном конгрессе «Человек и алкоголь 2007» (Санкт-Петербург, 2007), 66 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (Н.Новгород, 2013 г.).
Личный вклад автора в получение научных результатов,
изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен выбор
направления исследования, поиск современной литературы по проблеме
исследования, проведен ее глубокий анализ и составлен подробный обзор
отечественной и зарубежной литературы. Автор провел анализ и оценку
результатов полномасштабного исследования медико-социального статуса
студентов различных факультетов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»,
самостоятельно изучил динамику и структуру заболеваемости студентов в
Городской поликлинике №8 г. Саранска. Разработана самостоятельная
анкета для изучения образа жизни студентов, выявления факторов риска,
8
оказывающих негативное влияние на здоровье. Автором лично проведен ретроспективный анализ карт обследования студентов методом биоимпедансного анализа на аппарате «Медасс». Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов автором сделаны объективные и обоснованные выводы, сформулированы практические рекомендации, послужившие основанием для разработки и внедрения Программы охраны здоровья студентов г. Саранска на 2014-2019 годы.
Публикации. По теме диссертации опубликована 7 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики медико-социального исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 12 страницах машинописи, включая приложения, иллюстрирована 2 схемами, 18 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 342 источников, в том числе 269 отечественных и 73 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шукшин, Владимир Иванович
1. Изучение здоровья студентов за период 2009-2013 гг. показало, что уровень общей заболеваемости изучаемого контингента соответствует 540,7%о±0,51%о. К числу основных заболеваний, определяющих структуру обращений за медицинской помощью относятся болезни органов дыхания (351,8 %о±0,47%о), инфекционные заболевания (49,2%о±0,17%о), осложнения беременности и родов (26,9%о±0,11%о), травмы и отравления (20,6%о±0,11%о), болезни костно-мышечной системы (19,5%о±0,10%о). Интенсивный показатель первичной заболеваемости студентов (2009-2013 гг.) составил 323,7%о±1,52%о.
2. Наибольшей частотой в структуре названной заболеваемости характеризовались болезни органов дыхания (219,5%о±1,3%о), инфекционные заболевания (25,8%о±0,23%о), осложнения беременности и родов (11,2%о±0,2%о), травмы и отравления (11,3%о±0,3%о), болезни нервной системы (9,5%о±0,11%о).
3. Исследованием образа жизни студенческой молодежи было
установлено, что подавляющее большинство студентов (91,6%±0,1%)
страдает гиподинамией, не занимается спортом, не делает утреннюю
гимнастику. Признают факт курения 32,7%±0,2% опрошенных студентов,
причем 12%±0,1 из них составляют девушки. Основное количество курящих
студентов выкуривает в день менее пачки сигарет (17,1%±0,2%), пачку
выкуривают 4,6%±0,1% опрошенных, в основном это юноши, 2,4 %±0,2%
выкуривают более пачки. Употребляют алкоголь 2-3 раза в неделю
5,8%±0,2% опрошенных студентов, третью часть отметивших этот вариант
ответа составили девушки. Регулярно (3-4 раза в день) питаются 32,1%±0,2%
опрощенных студентов, в то время как остальные (67,9%±0,1%) отмечают
нерегулярность в потреблении пищи (питаются менее 3-х раз в день). При
заболевании обращаются в поликлинику или больницу лишь около половины
студентов (48,4%±0,2%). Большинство опрошенных посещают врача лишь
тогда, когда направляют на профилактический осмотр или нужна справка
125
(40,8%±0,1%), 27,2%±0,2% часто посещают лечебные учреждения по причине острого заболевания или обострения хронического заболевания. Давно не посещали врача 32,0%±0,2% опрошенных. Принимают лекарственные препараты по своему усмотрению, по совету друзей и рекомендациям работника аптеки 44,3%±0,1% опрошенных.
4. Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни учащейся молодежи позволила определить, что на долю наиболее управляемых факторов среди учащихся ВУЗов приходиться 66,9% - с превалированием блоков вредных привычек (40,4% КИ). Ведущую роль, наряду с блоком вредных привычек, здесь играет блок отношения к своему здоровью и медицинской активности (21,2% ОИ).
5. В результате исследования определены тендерные особенности показателей антропометрии и биоимпедансометрии студентов, установлены установлены статистически значимые тендерные различия в показателях физического развития и состава тела студентов. Большинство обследованных студентов имели нормальную массу тела, однако зарегистрированы случаи избыточной массы тела, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Интенсивность обмена веществ и энергии, определенная по величинам основного обмена, в среднем соответствует норме, что позволяет говорить о равном соотношении процессов анаболизма и катаболизма в организме студентов очной формы обучения. Однако величина основного обмена у студентов с избыточной массой тела и ожирением свидетельствует о недостаточной физической нагрузке.
6. Активная коррекция состояния здоровья студентов на ранних этапах возможна путем создания специализированных лабораторий на базе высших учебных заведений и обеспечения преемственности между структурными подразделениями ВУЗа и организациями, оказывающими медицинскую помощь учащимся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью комплексного решения проблем здоровья молодежи необходима разработка и реализация городской и региональной программ «Здоровье студентов», включающая в себя создание лабораторий по изучению состояния здоровья студентов, аналогичным «Траектории здоровья».
2. Полученные нами региональные индивидуально-типологические нормы показателей организма студентов рекомендуют медицинским работниками при оценке состояния здоровья и профилактических осмотрах учащихся высших учебных заведений Республики Мордовия.
3. Результаты исследования, касающиеся состояния здоровья студентов в Республике Мордовия а следует применять медикам, валеологам, педагогам при разработке коррекционных мероприятий, направленных на выявление предпатологических состояний.
4. Учитывая высокую распространенность среди студентов поведения, не способствующего сохранению и укреплению здоровья, основной составляющей межведомственной программы должно стать формирование мотивации здорового образа жизни и самосохранительного поведения.
5. Для наиболее полной характеристики параметров поведения, а также потребности в информации по сохранению здоровья различных контингентов студентов целесообразно проводить периодические социологические опросы с включением в них вопросов по субъективной оценке здоровья и основных параметров здоровьесберегающего поведения.
6. Полученные сведения об особенностях и распространенности в среде учащейся молодежи рискованных форм поведения могут быть рекомендованы средствам массовой информации, педагогам и администрации школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования для определения направлений разъяснительной работы и поиска новых форм ее организации.
7. Результаты исследования целесообразно включить в учебные программы до- и последипломного уровня учреждений высшего и среднего профессионального образования медицинского и социально-гуманитарного профиля.