Научное обоснование мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи студентам на примере медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Татаркова Юлия Владимировна

  • Татаркова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Татаркова Юлия Владимировна. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи студентам на примере медицинского вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаркова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА И ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в студенческой среде в России и за

рубежом

1.2. Социальные и экономические потери при болезнях глаза и его придаточного аппарата и нарушениях зрения

1.3. Основные проблемы доступности специализированной

офтальмологической помощи студентам и возможные пути их решения

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, этапы и объем исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика статистической обработки

2.3.1. Расчет среднего значения показателей

2.3.2. Расчет среднеквадратичного отклонения показателей

2.3.3. Расчет стандартной ошибки показателей

2.3.4. Методика корреляционного анализа

2.3.5. Разработка методики оценки и стратификации риска развития

болезней глаза и его придаточного аппарата у студентов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА У СТУДЕНТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата

у студентов Воронежской области

3.2. Оценка распространенности заболеваемости болезнями глаза

и его придаточного аппарата по данным профилактических осмотров

3.3. Самооценка нарушений зрения у студентов по данным

анкетирования

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И ДОСТУПНОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ

4.1. Региональные особенности организации специализированной офтальмологической помощи

4.2. Удовлетворённость студентов доступностью и качеством специализированной офтальмологической помощи как критерий эффективности деятельности службы

4.3. Взаимосвязь медико-социальных факторов риска с заболеваемостью, качеством жизни и доступностью медицинской

помощи

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА И МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

5.1. Концептуальная модель управления системой офтальмологической помощи студентам

5.2. Информационная поддержка принятия управленческих решений на основе многовариантного моделирования и прогнозирования болезней

глаза и его придаточного аппарата

5.3. Решение многофакторной и многокритериальной задачи прогнозирования риска болезней глаза и его придаточного аппарата

5.4. Оценка точности разработанного метода прогнозирования

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

СТУДЕНТАМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

6.1. Создание межвузовского центра первичной диагностики и профилактики болезней глаза и его придаточного аппарата на базе медицинского вуза

6.2. Автоматизированная система мониторинга и планирования объема

лечебно-профилактических мероприятий с учетом группы риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета по анализу удовлетворенности качеством предоставления медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических

условиях

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета для ориентировочной оценки риска нарушений

зрения у студентов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Базовые статистические характеристики показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи студентам на примере медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Состояние здоровья молодежи - один из важнейших показателей социально-экономического благополучия государства. Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи является приоритетной задачей для образования, медицины, социальной службы и других государственных структур, связанных с проблемами обучения и охраны здоровья будущих трудовых ресурсов.

В настоящее время на территории Воронежской области осуществляют свою деятельность 27 высших и 18 средне-специальных учебных заведений, в которых обучаются более 120 тысяч студентов. По данным литературных источников последних лет почти 80% обучающихся имеют морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья [19,24,28,124]. Одной из социально-значимых и актуальных проблем современного здравоохранения является ухудшение зрения у лиц молодого возраста. В структуре общей заболеваемости студенческой молодежи болезни глаз и его придаточного аппарата занимают второе место после заболеваний органов дыхания [9,12,16]. При этом наблюдается стабильная тенденция к росту показателя.

Между тем, с каждым годом обучение в вузе предъявляет более жесткие требования к состоянию здоровья студентов. Это связано с интенсификацией учебного процесса, влиянием высоких психоэмоциональных и зрительных нагрузок, широкого использования в обучении цифровой технологии на фоне нарушения режима труда, отдыха и питания, гиподинамии и появления новых вредных привычек в молодежной среде. Поэтому изучение состояния зрения студентов и оценка факторов, влияющих на него, представляется актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Болезни глаза и его придаточного аппарата, как нозологическая единица, в общей структуре заболеваемости занимают шестое место, однако по тяжести исходов заболеваний глаз и социальным затратам на компенсацию слепоты и слабовидения этот вид патологии значительно превышает другие заболевания. По данным МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, ежегодно в России число лиц впервые ставшими инвалидами по причине нарушения зрения составляет около 45 тысяч, из них 22% составляет молодежь [63,67,119].

Увеличение распространенности рефракционных нарушений среди студенческой молодежи, в том числе миопии, в настоящее время связывают с ухудшением экологической обстановки, нервно-психическим перенапряжением и повышенной нагрузкой на орган зрения, в том числе по причине интенсификации образовательного процесса и использования электронных гаджетов [18,23,51,122]. Активная трансформация из традиционной формы обучения в цифровую образовательную среду системы высшего профессионального образования и использование в учебном процессе электронных информационно-образовательных технологий повысило эффективность обучения, но вместе с тем сформировала у студентов новые риски их здоровью [5,40,132].

Особенно это касается студентов медицинских вузов, в связи с самым длительным периодом обучения, напряженным учебным процессом, высоким уровнем зрительных, интеллектуальных и нервно-эмоциональных нагрузок. По данным ряда исследований, более 40% студентов имеют зрительные нарушения, и эта цифра увеличивается ежегодно на 3-7% [9,47,59].

Рост заболеваемости студентов снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их профессиональную деятельность, нанося значительный экономический ущерб государству [5,7].

Вместе с тем, является доказанным, что 40-50% слабовидения и слепоты может быть предупреждено при своевременном выявлении и квалифицированном лечении. Ключевые проблемы, с которыми сталкиваются студенты в получении

офтальмологических услуг, связаны с выстраиванием системы ранней диагностики и отсутствием полноценных скрининговых программ для групп риска. Несовершенство организации медицинской помощи приводит к поздней выявляемости заболеваний и несвоевременному лечению [13,63,69].

Обработка и использование статистической информации на современном этапе также остается проблемой, решить которую возможно только за счет внедрения соответствующих технологий и автоматизации процесса с использованием компьютерных средств. Необходима разработка единой методологии структуризации архивной информации, ее предварительной обработки, проведения системного анализа полученных данных, построения прогностических и оптимизационных моделей, при этом немаловажным является разработка интегральных показателей, позволяющих комплексно оценить эффективность полученных результатов [72,99, 117].

В сложившейся ситуации глубокий анализ и осмысление современных тенденций здоровья студентов-медиков является одним из важнейших путей совершенствования медицинской помощи данной категории населения и обеспечения здоровья учащейся молодежи. Вышесказанное заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медицинской помощи студенческой молодежи, поскольку их диспансерное наблюдение, своевременная коррекция выявленной патологии дают реальную возможность улучшить показатели здоровья, сократив заболеваемость и в дальнейшем инвалидность активной части трудоспособного населения.

Стратегические и тактические направления деятельности здравоохранения формируются на базе аналитической информации о заболеваемости, обеспеченности врачами-офтальмологами на поликлиническом и стационарном уровне, оценки доступности и качества оказания специализированной медицинской помощи. Для успешного решения проблемы заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном уровне и развития офтальмологической помощи студентам Воронежской области необходим анализ заболеваемости и тенденций ее развития [8].

Все вышеизложенное определило актуальность, цели и задачи данного исследования.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи студентам.

Задачи исследования

1. На основе анализа научных публикаций отечественных и зарубежных авторов охарактеризовать состояние и установить основные проблемы организации офтальмологической помощи студентам.

2. Изучить уровень, тенденции и структуру заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у студентов Воронежской области.

3. Исследовать причины и факторы риска, влияющие на заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата.

4. Разработать методику оценки и стратификации риска развития болезней глаза и его придаточного аппарата на примере студентов медицинского вуза.

5. Предложить прогностические модели и провести прогнозирование развития болезней глаза и его придаточного аппарата с учетом выявленных факторов риска.

6. Подготовить научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации и повышению качества оказания офтальмологических услуг студентам на региональном уровне.

Научная новизна

Автором в процессе исследования, осуществлённом на уровне субъекта Российской Федерации:

Получены новые данные о закономерностях заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в молодежной среде отдельного региона и определены показатели, характеризующие низкую доступность офтальмологической помощи студентам;

Определены основные медико-социальные факторы риска, способствующие возникновению болезней глаза и его придаточного аппарата у студентов, что позволило осуществить рационализацию ресурсного обеспечения и определить приоритетные направления профилактики;

Разработана методика оценки и стратификации риска развития болезней глаза и его придаточного аппарата, основанная на многоэтапном анализе значимости выявленных факторов риска. Предложенные методики могут быть экстраполированы и использованы для дальнейшей работы специалистов в области организации здравоохранения и специалистов, занимающихся вопросами профилактики и лечения болезней глаз и его придаточного аппарата;

Разработаны и апробированы прогностические и оптимизационные модели, позволяющие реализовать персонализированный подход с позиции оценки исходного состояния здоровья и вероятности развития болезней глаза и его придаточного аппарата для выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов;

Научно обоснованы и разработаны рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий на уровне субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлена комплексная медико-социальная характеристика условий и образа жизни студенческой молодежи, позволившая определить наиболее распространенные медико-социальные факторы риска развития нарушений зрения в молодежной среде;

Разработана методика формирования информационной базы для моделирования и предварительной обработки текущей информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные данные, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности;

Создана компьютерная программа, позволяющая выявлять ведущие факторы риска развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата, учитывать индивидуальные факторы риска и использовать их при определении прогноза, организации динамического наблюдения за состоянием здоровья студентов и разработке мер превентивного характера;

С помощью метода математического моделирования построены прогностические модели, позволяющие усовершенствовать организационные мероприятия по профилактике офтальмологической заболеваемости, планированию тактики ведения студентов из группы риска данной патологии. Доказана их практическая значимость. Использование моделей в ряде вузов Воронежской области привело к положительным результатам в вопросах профилактики болезней глаза и его придаточного аппарата и снижению показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на уровне субъекта РФ.

Результаты легли в основу предложенных мер по совершенствованию специализированной медицинской помощи учащейся молодежи Воронежской области.

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области медицины. Использована методология комплексного медико-социологического исследования. Использованы аналитический, статистический, социологический методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья студентов Воронежской области характеризуется высокой распространенностью болезней глаза и его придаточного аппарата.

2. Для определения групп высокого риска развития болезней глаза и его придаточного аппарата необходимо применять скрининговые методы с целью выявления предрасположенности к развитию патологии.

3. Информационная подсистема прогнозирования развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата, позволяет использовать выявленные факторы риска развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата, при определении прогноза, организации динамического наблюдения за состоянием здоровья студентов и разработке мер превентивного характера.

4. Алгоритм принятия управленческих решений, позволяет получать обоснованные решения по распределению потоков студентов на этапе проведения периодических медицинских осмотров и диспансеризации, обеспечивая повышение качества оказания медицинской помощи и обоснованное сокращение обращений обучающихся за медицинской помощью с профилактической целью.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, конкретно пунктам 5, 8.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями, полученными в работе, и не противоречат известным положениям наук; базируются на строго доказанных выводах, согласуются с известным опытом создания и совершенствования знаний.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение студенческой молодёжи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» (г. Воронеж, 2019); 77-ой международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2019); VIII международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2019); международной студенческой научной конференции «Поколение будущего» (г. Санкт-Петербург, 2020); международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященная 85-летию Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2020); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе высшего медицинского образования» ( г. Воронеж, 2021); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (г. Москва, 2022).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедры управления в здравоохранении, кафедры медицинской профилактики, физической и реабилитационной медицины, гериатрии института дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им.Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол №7 от 23.11. 2022г.).

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования, позволяющие совершенствовать офтальмологическую помощь студентам, внедрены в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики», БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника .№10» (ВГКП № 10), общество с ограниченной ответственностью «Центр клинической офтальмологии «Мединвест». В работе медицинских организаций используются прогностическая матрица, по оценке рисков развития болезней глаза и его придаточного аппарата у студентов. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры управления в здравоохранении и кафедры медицинской профилактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им.Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Личный вклад автора

Исследователем проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовых актов, излагающих процесс организации офтальмологической помощи, по результатам которого выявлены вопросы для дальнейшего решения, взятые в основу разработки программы исследования. Автором лично определена цель и задачи исследования. В ходе сбора первичного материала автором подготовлены индивидуальные карты, проведен сбор и обработка информации с дальнейшей интерпретацией собранных материалов. По результатам исследования автор разработал методику оценки и стратификации риска развития болезней глаза и его придаточного аппарата. Статистическая обработка данных, которые были получены в ходе исследования, проводилась с

личным участием автора. Автором самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень научных рецензируемых изданий Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 1 статья в изданиях индексируемых в международных базах (Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer); 8 статей в иных изданиях; 11 в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций; 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ (электронной вычислительной машины); 1 свидетельство государственной регистрации базы данных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 139 источников, в том числе 1 20 источников отечественных и 19 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в студенческой среде в России и за рубежом

Проблема ухудшения качества зрения и его полная потеря во всем мире признается глобальной проблемой общественного здравоохранения, которая уже в ближайшее десятилетие затронет все страны мира [1, 2]. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения, более 4,5 млрд. слепых людей и, по прогнозам, к 2025 г. их число удвоится [28, 135].

Анализ литературных данных показывает высокую распространенность болезнями глаза и его придаточного аппарата, как среди населения Российской Федерации, так и зарубежных стран. По многочисленным данным ряда авторов, распространенность миопии в некоторых странах Азии (Корея, Сингапур, Китай и Япония) колеблется в районе 80-90%. В высокоразвитых странах Восточной Азии заболеваемость достигает 70 %, а в Сеуле она превышает 96,5%. В нескольких городах Юго-Восточной и Восточной Азии уже достигнут уровень эпидемии миопии (близорукости): от 80% до 90% выпускников школ страдают эти заболеванием [55, 74, 132].

Заболеваемость миопией в Индии предельно высока и находится на втором месте среди причин, приводящих к возникновению слепоты. В Пакистане - у 58%, в Китае - у 71-84%, в Сингапуре - у 82-90%, на Тайване - у 93% [3, 6,139].

Самую высокую в мире зарегистрированную распространенность миопии встречается среди детей на Тайване, к тому же она неуклонно растет, варьируя от

6% до 20% у детей в возрасте 7 лет и доходя практически до 80% у подростков в возрасте от 16 до 18 лет [136].

В Японии с 2005 по 2020 год среди 17-летних подростков распространенность миопии возросла примерно с 49% до 66%. Особенно сильно ухудшение зрение было замечено в середине 2020 года, в период жестких ограничений, связанных с началом пандемии коронавируса. По данным Eurekalert, к сентябрю 2020 года школы и университеты были закрыты в 180 странах мира. Около 80% детей со всех точек нашей планеты перешли на дистанционное обучение и именно с этим, скорее всего, связано нарушение их зрения. Тем временем близорукость среди детей является существенной проблемой, которая может привести к осложнениям, потенциально связанным с необратимой потерей зрения и даже слепотой [137, 139].

В городских и сельских районах Китая было проведено два популяционных кросс-секционных обследования, по результатам которого было выявлено, что распространенность миопии среди городских детей в возрасте 7 лет составила 7,7%, а в возрасте 15 лет - 78,4%. Что касается распространенности миопии в сельских районах Китая, то она несколько ниже среди 15-летних детей и составила 43%. В Гонконге среди школьников в возрасте 6 и 12 лет распространенность миопии (без циклоплегии) составила 18,5% и 61,5%, соответственно [138].

Исходя из полученных данных 13 исследований, в кортом приняли участие почти 60 000 участников, Европейский консорциум Е3 (European Eye Epidemiology Consortium) сообщил, что среди лиц, получивших начальное, среднее и высшее образование, распространенность миопии составляет 25,4%, 19,1% и 36,6% соответственно, а также прослеживается тенденция для всех возрастных групп: миопия больше распространена среди тех людей, кто родился в более раннее десятилетие [9, 12].

В декабре 2019 - январе 2021 года в Гонконге провели исследования состояния зрения у 1793 выпускников школ с целью изучения влияния изменений в образе жизни гонконгских молодых людей во время пандемии на их зрение [14,133].

Исследователи измеряли остроту зрения участников исследования, заполняли опросники, отражающих особенности образа жизни. Около 19,5% молодых людей (т.е. примерно каждый пятый) в «пандемийной» группе стали близорукими в период с января по август 2020 года, причем 37% участников исследования (каждый третий) столкнулись с данной проблемой впервые [13, 49, 106].

Учёные также сравнили результаты с более ранним исследованием близорукости. Ранее близорукость в течение года появлялась у 13% молодых людей. В то же время за короткий период восьми месяцев во время пандемии у 19,5% обследованных была диагностирована близорукость [16, 68, 127].

Учитывая общий рост распространенности миопии, стоит отметить, что и возрастает близорукость высокой степени (-6,00D и хуже). В 2000 году она составляла около 2%, и по оценкам к 2050 году распространенность миопии высокой степени может достигнуть 9,5%. Заслуживает внимания то, что распространенность миопии высокой степени, как прогнозируется, будет расти более интенсивными темпами по сравнению с ростом общей миопии, в большей мере среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона [23, 59, 129].

В проведенном в Шанхае кросс-секционном исследовании, распространенность миопии у китайских детей от трех до четырех лет составила 1,8% и 2,3%; в дошкольных учреждениях Гонконга - 6,3%; и среди детей в возрасте от 5 до 6 лет в Корее - 13,2% [27, 41, 75].

Более ранний манифест миопии приводит к тому, что со временем миопия достигает высоких степеней, ввиду того, что: рано развившаяся миопия, по всей видимости, прогрессирует в течение более длительного времени по сравнению с более поздним началом ее возникновения; чем моложе возраст пациента, тем значительнее прогрессирует миопия за год.

Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди Европейских стран имеет тенденцию к росту в Польше - 32%, в Турции - 33%, в Норвегии и Дании - 50% [74, 83, 84, 119].

Существуют убедительные данные о росте заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в Российской Федерации. В настоящее время зарегистрировано более 16,2 млн. случаев заболеваний глаза и его придаточного аппарата, более 1/3 выявлены впервые в жизни. Среди выявленных первично и повторно инвалидов по зрению - 82,6 тыс. граждан, что составило 0,7% от общего числа людей с ОВЗ [35, 74, 105].

По данным научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков, около 80% российских детей имеют отклонения зрения от нормы. В то же время наблюдается устойчивая тенденция к росту показателя [9]. Самый высокий уровень заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди населения федеральных округов был зарегистрирован в Северо-Западном - 13,071.0 (+4%), Сибирском - 13,036.0 (+1.9%), Приволжском - 13 181,7 (+1,2%) [21, 34, 55, 71, 108].

Высокий уровень заболеваемости (в 1,5-3 раза выше среднероссийского) зарегистрирован в Алтайском крае, Ненецком автономном округе (АО), Чувашской Республике, Республике Алтай, Ивановской, Оренбургской областях, Республиках Карелия и Удмуртия, Чукотском АО [24, 31, 55]

Заболеваемость, ниже, чем в среднем по России, была зарегистрирована в Еврейской автономной области, республиках Тыва и Кабардино-Балкарии [38,55].

В структуре офтальмологической заболеваемости как среди учащейся молодежи в целом, так и среди студентов в частности, лидирует миопия - 34% (2,1 млн. случаев, 4501,2 на 100 тыс. населения), конъюнктивит - 16,6%, астигматизм -10%. Слепота и слабовидение от разных причин среди учащейся молодежи России составляют 29,3 тыс. случаев (110,0 на 100 тыс. населения соответствующего возраста) [52, 74, 99].

Высокая заболеваемость близорукостью среди учащихся, превышающая среднероссийский показатель в 1,5-2 раза, зарегистрирована в Чувашской Республике, Ненецком и Чукотском автономных округах, Республике Марий Эл, Кировской области. Заболеваемость близорукостью в 1,5-2 раза ниже среднероссийской отмечена во всех регионах Северо-Кавказского федерального

округа, за исключением Республики Ингушетия, регионах Сибирского федерального округа - Бурятии, Туве, Хакасии, Томской области, во всех регионах Дальневосточного федерального округа, за исключением Чукотки и Республика Саха (Якутия) [29, 34, 39, 90, 108].

В Республике Дагестан отмечается высокая заболеваемость близорукостью среди молодежи, превышающая среднероссийский показатель в 2,4 раза. В Белгородской, Смоленской, Курганской, Волгоградской областях, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Забайкальском и Хабаровском краях, заболеваемость выросла в 1,5 раза [44, 55, 71, 87, 98].

Обращает на себя внимание тот факт, что самый высокий показатель детской (и взрослой) слепоты и слабовидения отмечается в Республике Алтай - в 7 раз выше среднероссийского. В Волгоградской области выше почти в 4 раза, в Курской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской областях, Чеченской Республике - в 2-3 раза [40, 55].