Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи студентам вузов г. Магнитогорска в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Косовский, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косовский, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы)
Глава 1. ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ)
Глава 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ
И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ.
3.1. Медико-социальная характеристика студентов вузов г. Магнитогорска
3.2. Физическая активность студентов.
3.3. Самооценка собственного здоровья и медицинская активность студентов.
Глава 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. МАГНИТОГОРСКА
4.1. Характеристика общей и первичной заболеваемости по обра-ращаемости студентов за период с 2001 по 2005 гг.
4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности студентов г. Магнитогорска.
4.3. Продолжительная утрата трудоспособности студентов (академические отпуска).
4.4. Заболеваемость студентов по данным профилактических медицинских осмотров.
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ВУЗОВ В
НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
5.1. Проблемы реформирования студенческой поликлиники.
5.2. Организационно-правовые основы функционирования студенческой поликлиники г. Магнитогорска.
5.3. Организационно-функциональная модель функционирования студенческой поликлиники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи студентам вузов г. Магнитогорска в новых социально-экономических условиях»
Актуальность исследования
Проблема здоровья студентов является особенно актуальной в характерных для текущего периода сложных социальных и экономических условиях. Студенты высших учебных заведений являются будущим социально-экономическим, интеллектуальным, творческим потенциалом страны.
Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы современных студентов накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.
Исследования А.М.Дюкаревой (1980, 1993), О.В.Грининой, Д.И.Кичи (1995), А.В. Ляховича (1998), Г.И.Куценко, Л.Г.Розенфельд (2001), ИП.Кругляковой (2004) содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья студентов с отрицательной динамикой его за период обучения в вузе, высоких показателей и темпов прироста заболеваемости, распространения негативных тенденций в образе жизни студентов.
Студенчество относится к группе повышенного риска, так как условия современной жизни ведут к тому, что студенты в период обучения в высшей школе испытывают воздействие целого комплекса средовых факторов, негативно влияющих на состояние их физического, психического и репродуктивного здоровья. Среди этих факторов не последнюю роль играют постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, информационный стресс, недостаточная материальная обеспеченность, необходимость совмещать учебу с работой, частые нарушения режима труда, отдыха и питания. Снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, способствует распространению саморазрушительных видов поведения, таких, как курение, потребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ.
В настоящее время существует очевидная диспропорция между большим количеством работ, посвященных исследованиям физиологического статуса студентов в течение повседневной учебной деятельности, влиянию вредных привычек на здоровье и ограниченным числом исследований, посвященных оптимизации медицинской помощи студенчеству в новых социально-экономических условиях. Вопросы научного обоснования и практического решения проблем организации медицинской помощи студентам, их лечения и оздоровления к настоящему времени недостаточно изучены и носят дискуссионный характер.
В связи с изменившейся экономической ситуацией, проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи сложна и многогранна, современные социально-экономические условия не создают благоприятной почвы для соблюдения здорового образа жизни. Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием приобретения профессиональных знаний. В документе «Здоровье-21: Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» сформулированы задачи 21 века, в т.ч. определена задача № 4 - сохранение здоровья молодежи.
Анализ научных работ по проблемам студенческой молодежи, факторов, его определяющих, подтверждает необходимость углубленного исследования состояния здоровья студентов, его мониторинга и прогнозирования, разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов на основе информационных систем, а также разработки новых функциональных моделей организации медицинской помощи студентам вузов. Важность переосмысления существующих организационных форм оказания медицинской помощи студенчеству с позиций ее доступности, оценки, эффективности и других составляющих явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным проведение исследования, посвященное изучению состояния здоровья студенческой молодежи, как особой социальной группы, объединенной определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Местом проведения исследования выбран г. Магнитогорск.
Поиск наиболее оптимальных путей управления здоровьем студентов и определили цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования образа жизни и здоровья студенческой молодежи обосновать модель организации медицинской помощи студентам вузов в новых социально-экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему по данным отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу собственного исследования.
2. Представить медико-социальную характеристику студентов, их образ жизни, физическую активность, самооценку собственного здоровья и удовлетворенность медицинской помощью.
3. Провести анализ общей и первичной заболеваемости по обращаемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, длительной утратой трудоспособности (академические отпуска) и по данным профилактических медицинских осмотров.
4. Проанализировать организационно-правовые основы деятельности студенческой поликлиники, проблемы ее реформирования и разработать организационно-функциональную модель поликлиники в составе автономной некоммерческой организации.
Научная новизна исследования
Проведенный анализ источников научно-практической литературы показал, что вопросы научного обоснования и практического решения проблем организации медицинской помощи студентам не имеют четкого организационно-правового решения. Это послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы, в которой впервые:
- представлен комплексный анализ заболеваемости и образа жизни студентов на основе объективных критериев и субъективного мнения исследуемого контингента за 5-летний период в новых социально-экономических условиях;
- разработана и внедрена организационно-функциональная модель студенческой поликлиники в г. Магнитогорске в составе автономной некоммерческой организации.
Научно-практическая значимость исследования
Определена медико-социальная характеристика студентов, выявлены особенности образа жизни и здоровья студенческой популяции.
Предложена и апробирована организационно-функциональная модель медицинской помощи студентам вузов.
Разработанная новая модель функционирования студенческой поликлиники в составе автономной некоммерческой организации позволила расширить возможности диагностики, лечения и реабилитации студентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изучение образа жизни, физической и медицинской активности студентов вузов г. Магнитогорска позволило установить распространение таких негативных тенденций как табакокурение, употребление спиртных напитков, наличие низкой физической и медицинской активности, что определяет необходимость в условиях реформы здравоохранения организации им медицинской помощи в форме студенческих поликлиник.
2. Анализ общей и первичной заболеваемости студентов по обращаемости показал, что общая заболеваемость имеет тенденцию к росту. Первичная заболеваемость имеет тенденцию к снижению вследствие необращаемости студентов при легком течении заболеваний, что подтверждается данными социологического исследования: каждый третий студент не обращается за медицинской помощью, а 2/3 студентов обращаются только при тяжелых заболеваниях.
3. Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2001-2005 гг. свидетельствует не о позитивных тенденциях, а, напротив, объясняется интенсивностью учебного процесса, что вынуждает студентов приступать к учебе в стадии незавершенного лечения, обусловливая хронизацию процесса уже в студенческом возрасте или даже необходимость оформления академических отпусков.
4. По результатам исследования предложена и внедрена новая организационно-функциональная модель студенческой поликлиники в составе автономной некоммерческой организации, что обеспечило сохранение структуры и основных функций студенческой поликлиники, решение проблем финансирования, использование современных медицинских технологий промышленной медицины по проведению мониторинга здоровья студентов путем регулярных медицинских осмотров, повышения качества оказываемой медицинской помощи.
Публикации и апробация результатов исследования
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в Перечень ВАК. Основные положения исследования представлены, доложены и обсуждены на VI-ой, УП-ой международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2005, 2006), на научных совещаниях и конференциях регионального и областных уровней. Апробация диссертации проведена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (протокол № 2 от 21.03.2007 г.).
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 215 источников, в том числе 18 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Косовский, Геннадий Викторович
ВЫВОДЫ
1. При анализе данных образа жизни студентов установлено увеличение распространения вредных привычек среди студентов от 1-го курса к последнему: курение на 29,7%, злоупотребление алкоголем на 47,6%, прием наркотических веществ на 32,0%. Отмечен значительный рост злостных курильщиков среди мужчин в 4,8 раза, выкуривающих 20 и более сигарет в сутки. Эти данные свидетельствуют об отсутствии положительных тенденций в среде студенческой молодежи по борьбе с вредными привычками.
2. Из особенностей образа жизни студентов отмечено: устают после занятий 74,5 из каждых 100 респондентов, каждый второй студент испытывает стрессы и нервные перегрузки; каждый третий - не соблюдает режим питания, с трудом засыпают 35,4 студента на 100 опрошенных, при этом каждый пятый спит менее 6 часов; каждый четвертый - ощущает свое одиночество. Это свидетельствует о низкой адаптации студентов к изменившимся условиям жизни, а также объясняет низкую мотивацию по соблюдению принципов здорового образа жизни.
3. По данным проведенного исследования у студенческой молодежи прослеживается тенденция снижения физической активности от младших курсов к старшим: в 3,9 раза увеличивается число студентов, не занимающихся физкультурой и спортом. Основная масса студентов имеет двигательную активность, не соответствующую их возрастной категории: оптимальную физическую активность имеет только каждый пятый студент.
4. При социологическом исследовании выявлено, что каждый третий студент г. Магнитогорска отмечает у себя наличие хронической патологии (35,7 на 100 респондентов). По субъективной оценке собственного здоровья каждый четвертый студент вуза отметил у себя наличие болезней зубов, глаз, органов пищеварения.
5. За медицинской помощью при всех случаях заболевания обращаются 18,8 из 100 студентов, а 67,7 из 100 респондентов обращаются за медицинской помощью только при тяжелых состояниях. Каждый десятый в случае заболевания не обращается к врачу.
6. При обращении за медицинской помощью каждый четвертый студент не выполнял предписания врача по причинам: «организм сам справится» и из-за напряженного режима обучения (26,8 и 26,2 на 100 респондентов соответственно); каждый пятый - из-за недостатка денег на лечение (20,9 на 100 респондентов); каждый шестой - по причине неорганизованности (17,2 на 100 респондентов). Невыполнение предписания врача является одним из проявлений недостаточной медицинской активности, недооценки значимости сохранения собственного здоровья.
7. Состояние здоровья студентов вузов г. Магнитогорска за пятилетний период в новых социально-экономических условиях характеризовалось увеличением уровня общей заболеваемости по обращаемости с 789,6 до 824,4 случаев на 1000 студентов и снижением первичной заболеваемости с 445,2 до 412,2 случаев на 1000 студентов. В структуре общей заболеваемости по обращаемости ведущими классами заболеваний являются болезни органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, мочеполовой системы, которые составляют около половины (48,7%) всей регистрируемой патологии при обращении студентов. В структуре первичной заболеваемости ведущими классами заболеваний являются болезни органов дыхания, мочеполовой системы, травмы и отравления, которые составляют более половины (52,6%) всей впервые выявленной патологии у студентов.
8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в случаях снизилась с 12,3 случаев в 2001 г. до 9,1 случая на 100 студентов в 2005г. Показатель числа дней нетрудоспособности за этот промежуток времени снизился с 117,1 до 74,2 дня на 100 студентов соответственно, а длительность одного случая снизилась на 13,7 % (с 9,5 до 8,2 дней соответственно).
Студенты приступают к учебе в стадии незавершенного лечения, обуславливая хронизацию процесса уже в студенческом возрасте.
9. Созданная и апробированная в г. Магнитогорске новая организационно-функциональная модель функционирования студенческой поликлиники, является первым опытом по трансформации бюджетного учреждения в автономную некоммерческую организацию, она позволила решить финансовые проблемы поликлиники, использовать современные медицинские технологии промышленной медицины для диагностики, раннего выявления и предупреждения заболеваний у студентов, повысить уровень качества медицинской помощи студенчеству.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема образа жизни и здоровья студентов является актуальной в современных социально-экономических условиях. От состояния здоровья этой категории населения во многом зависит здоровье будущего поколения. Здоровье студентов, наряду с их социальной зрелостью, является необходимым условием обучения в вузе, а следовательно, и высокой профессиональной пригодности. Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни, со своими ценностями, установками, эталонами поведения.
Данные обзора литературы позволили установить, что условия современной жизни ведут к тому, что студенты вынуждены адаптироваться к комплексу новых факторов, среди которых не последнюю роль играют постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, информационный стресс, недостаточная материальная обеспеченность, необходимость совмещать работу с учебой, частые нарушения режима труда, отдыха и питания. Снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, способствует распространению саморазрушительных видов поведения, таких, как курение, потребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ.
В современных условиях в связи с изменившейся экономической ситуацией проблема сохранения и укрепления здоровья требует нового подхода гарантированного обеспечения студенческой молодежи качественной медицинской помощью, поиска новых форм ее организации, разработки особой модели управления здоровьем студентов.
Вопросы научного обоснования и практического решения проблем организации медицинской помощи студентам, их лечения и оздоровления к настоящему времени недостаточно изучены и носят дискуссионный характер.
Анализ научных работ по проблемам студенческой молодежи, факторов, его определяющих, подтверждает необходимость углубленного исследования состояния здоровья студентов, его мониторинга и прогнозирования, разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов на основе информационных систем, а также разработки новых функциональных моделей организации медицинской помощи студентам вузов.
Все вышеуказанное определило актуальность, цель и задачи проведенного диссертационного исследования по изучению образа жизни и здоровья, оптимизации медицинской помощи студентам вузов в новых социально-экономических условиях. Базой для исследования явился г. Магнитогорск, а объектом - студенты вузов.
Основными критериями оценки образа жизни и здоровья студентов вузов при проведении социологического исследования служили медико-социальная характеристика, физическая активность, самооценка собственного здоровья и медицинская активность.
Итоги социологического исследования образа жизни и здоровья студентов, проведенного с помощью метода анкетирования, свидетельствуют, что от первого к последнему курсу увеличивается подверженность студентов воздействию факторов риска, сохраняется низкая мотивация среди студентов по соблюдению принципов здорового образа жизни.
К ним относятся:
- нарушение режима питания;
- распространенность вредных привычек;
- нарушение сна, переутомления, нервные перегрузки и стрессы; низкая физическая активность, отсутствие потребности в закаливающих процедурах;
- низкая медицинская активность.
Студенты последних курсов в отличие от первокурсников оценивают свое здоровье более негативно, что обусловлено накоплением патологии за годы обучения в вузе. Показатель оценки собственного здоровья ниже среди студентов, ведущих нездоровый образ жизни.
О наличии у себя хронических заболеваний отмечает каждый третий студент. При этом в студенческой среде преобладает удовлетворенность собственным здоровьем: каждый второй студент считает свое здоровье хорошим.
Однако, анализ общей и первичной заболеваемости свидетельствует о широком распространении среди студентов болезней органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. Это указывает на несоответствие оценки своего здоровья и имеющейся патологии у студентов, а отсюда - причисление себя к здоровым студентам.
Заболеваемость студентов с временной утратой трудоспособности за пятилетний период снизилась в случаях и в днях. Рост общей заболеваемости, снижение показателя средней длительности случая утраты трудоспособности по всем анализируемым классам свидетельствуют, что студенты не в полной мере реализуют свое право на освобождение от занятий по поводу заболеваний. Это может быть обусловлено особенностями учебного процесса, высокими требованиями деканатов к посещению занятий, введением платы за отработку пропущенных занятий, несвоевременной сдачей зачетов и экзаменов. Другой причиной, вероятно, является низкая медицинская активность молодежи, недооценка ими необходимости лечения до полного выздоровления. Поэтому установленный уровень утраты трудоспособности лишь отчасти отражает истинную заболеваемость студенческой молодежи.
При оценке длительной утраты трудоспособности отмечено уменьшение количества предоставленных академических отпусков по состоянию здоровья. Основными заболеваниями, по поводу которых оформлялись академические отпуска оказались болезни органов дыхания, травмы и отравления, психические расстройства, на долю которых приходится более половины всех случаев предоставленных академических отпусков. Среди студентов 1-го курса, получивших академический отпуск, более половины студентов болели хроническими заболеваниями до поступления в вуз.
При проведении профилактических медицинских осмотров студентов выявляемый уровень заболеваемости имел тенденцию к снижению, но и при этом превышал уровень заболеваемости по обращаемости, что указывает на эффективность проводимых медицинских осмотров. Во все годы исследуемого периода по частоте выявления ранговые места занимали терапевтическая, офтальмологическая и хирургическая патология. При оценке по группам здоровья отмечается снижение частоты первой группы здоровья за счет увеличения частоты второй группы. Существенного увеличения студентов третьей группы здоровья не отмечается.
Актуальным является научный поиск и обоснование путей совершенствования организации медицинской помощи студентам, необходимость переосмысления существующих организационных форм оказания медицинской помощи студенчеству с позиций ее доступности, оценки, эффективности и других составляющих.
В г. Магнитогорске впервые создана новая организационно-функциональная модель функционирования студенческой поликлиники, что является первым опытом по трансформации бюджетного учреждения в автономную некоммерческую организацию. Этому предшествовали изменившиеся условия при внедрении рыночных механизмов в российской экономике, что привело к резкому снижению финансовой помощи поликлинике со стороны вузов, городского бюджета, ограничению финансовых средств по ОМС на приобретение медицинского оборудования и обучение медицинского персонала. Поиску новой формы функционирования студенческой поликлиники способствовал опыт работы одного из крупнейших лечебно-профилактических учреждений города - МСЧ администрации города и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Наличие двух учредителей (городской администрации и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») позволило МСЧ использовать возможности муниципальной больницы и сохранить все преимущества тесных связей с предприятием.
Процесс реорганизации АНО МСЧ путем присоединения к ней студенческой поликлиники позволил решить финансовые проблемы студенческой поликлиники, сохранить отработанную систему медико-социальной помощи студентам, создать комплексные оздоровительные программы по студенчеству с учетом опыта промышленной медицины по проведению мониторинга здоровья работников промышленных предприятий и медицинских осмотров. В условиях одного лечебно-профилактического учреждения обеспечено оказание специализированной медицинской помощи студентам вузов. За счет проведенных организационных мер стали доступны для студентов технологии промышленной медицины, что является чрезвычайно важным, учитывая высокую степень распространенности «экологически обусловленной» патологии в структуре заболеваемости населения города. Кроме того, обеспечена максимальная преемственность в оказании медицинской помощи студентам за счет использования возможностей диагностического центра, стационара для студентов, лечебной и реабилитационной базы поликлиник МСЧ.
В настоящее время нет однозначно принятой модели организации медицинской помощи студентам. Незначительное число вузов имеет свои собственные медицинские учреждения, чаще обслуживающие небольшое число студентов, что не позволяет создать в них оптимальную структуру с достаточной мощностью.
Во всех случаях возможность оказания качественной медицинской помощи в большей степени определяется организационно-правовой структурой ЛПУ.
По нашему мнению, студенческая поликлиника должна быть представлена многопрофильным специализированным лечебно-профилактическим учреждением, способным оказывать медицинскую помощь на всех этапах, а также осуществлять комплекс профилактических мероприятий.
В г. Магнитогорске создание новой организационно-функциональной модели функционирования студенческой поликлиники произошло в результате согласования интересов администрации города, руководства Магнитогорского металлургического комбината, руководства всех высших учебных заведений.
За период с 2003 по 2005 гг. (в условиях работы в АНО) темп прироста по инструментальным методам исследования составил - 54,1% и по лабораторным исследованиям - 20,1%. На фоне увеличения инструментальных исследований возросла доля более сложных методик II уровня, выполненных преимущественно в диагностическом центре МСЧ с 3,0% в 2002 г. до 15,0% в 2005 г. Опережающий темп прироста инструментальных и лабораторных исследований с 2003 г. связан с расширением исследований на амбулаторном этапе при выполнении углубленных медицинских осмотров студентов, внедрения контроля качества медицинской помощи, расширения перечня обязательных обследований, обозначенных для лечебно-профилактических учреждений 1 категории.
Реформирование сети лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь студенчеству, признано устранить недостатки и использовать достоинства организационно-правовой формы учреждения в здравоохранении. Такая организационно-функциональная модель функционирования студенческой поликлиники может быть создана при согласовании интересов муниципального образования в лице органа местного самоуправления, руководителей промышленных предприятий и вузов, заинтересованных в создании действенной системы оказании лечебно-профилактической помощи студенчеству.