Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Модонова, Туяна Чойнхоровна

  • Модонова, Туяна Чойнхоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 151
Модонова, Туяна Чойнхоровна. Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Модонова, Туяна Чойнхоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние здоровья студентов

1.2 Условия жизни и факторы, влияющие на здоровье студентов

1.3 Современные проблемы медицинского обеспечения студентов

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Характеристика изучаемого явления

2.4 Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

3.1 Комплексная оценка здоровья студентов высших учебных заведений

3.2 Характеристика условий обучения, образа жизни, медицинского обслуживания студентов

3.3 Гигиеническая оценка образа жизни студентов ВСГУТУ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1 Организационно-функциональное моделирование системы оказания медицинской помощи студенческой молодежи

4.2 Этапы внедрения новой организационной формы оказания медицинской помощи студентам

4.3 Организационная структура и деятельность МАУЗ «Студенческая поликлиника»

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

5.1 Состояние здоровья студентов после внедрения инновационных технологий организации медицинской помощи

5.2 Социально-экономическая эффективность перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Охрана здоровья населения - важнейшая задача социально-экономической системы государства, влияющая на все стороны его деятельности. На протяжении длительного времени в России наблюдаются отрицательная динамика показателей здоровья населения, неуклонный рост заболеваемости, в том числе у подрастающего поколения [88, 125, 130].

Студенчество как особая социальная группа, объединенная определенными возрастными границами, специфическими условиями труда и быта, отнесено к категории повышенного риска [140].

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи относится к числу важнейших государственных задач. Молодым людям принадлежит ведущая роль в формировании будущего страны, трудовых ресурсов, обороноспособности, интеллектуального и творческого потенциала, воспроизводства населения [24, 61, 66,106,136].

Исследования заболеваемости, морфофункциональных показателей здоровья, санитарно-гигиенических условий обучения и быта студентов, проведенные в вузах различного профиля за последние годы, позволили выявить неблагоприятную динамику заболеваемости, негативный образ жизни учащейся молодежи. Установлены изменения структуры заболеваемости, отмечается опережающий рост показателей нервно-психической патологии [6, 70, 138, 144, 158].

Существующая государственная система оказания медицинской помощи несовершенна: отсутствует единый подход к организации студенческих поликлиник, в медицинских организациях не учитывается возрастная и социальная специфика учащихся, низкая преемственность в реабилитации и лечении пациентов, отмечается недостаточная профилактическая работа среди студенческой молодежи. И, как следствие, проводимый комплекс лечебно-

профилактических и оздоровительных мероприятий не достигает поставленной цели [66, 70,144].

Отечественный опыт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения перспективных технологий охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи [75,149].

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная указом Президента РФ от 12.05.2009 №537, 4 и 11 задачи стратегии Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех в XXI веке» указывают на необходимость изучения здоровья учащейся молодежи и научного обоснования мероприятий в целях его укрепления и сохранения [103].

Перечисленные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу и определить тему диссертационной работы.

В соответствии с рабочей гипотезой предполагалось, что внедрение перспективных технологий организации медицинской помощи студентам повысит ее доступность и качество.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется диспропорция между большим количеством исследований, посвященных заболеваемости, морфофункциональным показателям здоровья, санитарно-гигиеническим условиям обучения и быта студентов, и ограниченным числом работ, посвященных оптимизации медицинской помощи студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях. Вопросы научного обоснования и практического решения проблем медицинского обеспечения студенчества изучены недостаточно и носят дискуссионный характер.

Цель исследования - разработка, внедрение и оценка эффективности перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам для повышения ее качества и доступности.

Задачи исследования:

1. Изучить современные проблемы здоровья и медицинского обеспечения студенческой молодежи.

2. Определить базовые параметры общественного здоровья, дать социально-гигиеническую характеристику условиям обучения и быта студентов.

3. Оценить систему организации медицинской помощи студенческой молодежи.

4. Разработать и внедрить инновационную модель оказания медицинской помощи студентам.

5. Оценить эффективность перспективных технологий организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Научная новизна исследования:

• осуществлена оценка общественного здоровья студентов в динамике с выделением двух периодов наблюдения - до и после внедрения инновационной модели оказания медицинской помощи студенческой молодежи;

• представлен анализ организации медицинской помощи обучающимся в высших учебных заведениях и определены подразделения системы, требующие оптимизации структуры и деятельности;

• разработана и внедрена перспективная организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи студентам;

• определена эффективность инновационной модели организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методика комплексной социально-гигиенической оценки здоровья студенческой молодежи, организационно-функциональная модель медицинского учреждения для студентов, его устав, штатное расписание, оптимизирована технология ведения учетно-отчетной документации, обеспечено внедрение в практическое здравоохранение результатов исследования.

Открыто в г. Улан-Удэ муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Студенческая поликлиника», показана значимость ее деятельности в целях охраны здоровья студенческой молодежи.

Внедрение предложенной организационной формы оказания медицинской помощи студентам позволило:

• повысить доступность и качество медицинской помощи;

• усилить профилактическую направленность в работе со студентами;

• перенести основные объемы лечебно-профилактической работы во внегоспитальный сектор;

• уменьшить объемы стационарной помощи при сохранении ее доступности;

• создать и ввести в эксплуатацию автоматизированную информационную систему «Карта студента»;

• обеспечить необходимую преемственность образовательных и медицинских организаций в деле решения проблем сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Материалы и результаты исследования используются в деятельности Комитета здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (акт внедрения от 21.12.2012); ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» (акт внедрения от 04.03.2013); ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» (акт внедрения от 06.02.2013); ГБУЗ «Городская больница № 5» (акт внедрения от 10.02.2013); федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» (акт внедрения от 04.12.2012); Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (акт внедрения от 16.12.2013) (приложения А1-А6).

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций «Об организации работы муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», «Должностные инструкции медицинских работников муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», утвержденных Комитетом здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (15.10.12) (приложения Bl, В2).

Методология и методы исследования. Объектом исследования с целью изучения здоровья населения были студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) - 7 550 чел., Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (БГСХА) — 3 837 чел., Восточно-Сибирской государственной академии культуры

и искусств (ВСГАКИ) - 2 156 чел. Всего 13 543 студента. Соответственно каждый студент указанных вузов являлся единицей наблюдения.

Апробация перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам вузов г. Улан-Удэ проведена на базе муниципального автономного учреждения здравоохранения «Студенческая поликлиника».

Значимость полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования позволили изучить общественное здоровье и организацию медицинской помощи обучающимся в вузах с учетом потенциальной возможности открытия новой медицинской организации для студентов в муниципальной системе здравоохранения, что способствовало определению потребности студенческой молодежи в современных технологиях, повышающих доступность и качество медицинской помощи.

2. Потребность учащейся молодежи в современных технологиях способствовала научному обоснованию, разработке и внедрению перспективной модели оказания медицинской помощи студентам в муниципальной системе здравоохранения. Важнейшим системообразующим элементом эффективной медицинской помощи учащимся является специализированная студенческая поликлиника.

3. Апробация инновационной модели оказания медицинской помощи студентам и оценка ее эффективности доказали целесообразность ее внедрения в практику муниципального здравоохранения.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждена достаточно представительной базой исходных данных (13543 студентов), корректными методами статистической обработки полученных данных.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования отражены:

• на всероссийском форуме студентов «Мы - за здоровый образ жизни» (г. Воронеж, 2011 г.);

• в международной научно-практической конференции «Экология, здоровье, спорт» (г. Чита, 2011 г.);

• научно-практической конференции «Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни», посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства (г. Улан-Удэ, 2011 г.);

• международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 50-летию ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• международной научно-практической конференции «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», посвященной 15-летию кафедры «Социальные технологии» ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2013 г.).

Личный вклад автора - определение темы, формулирование рабочей гипотезы, составление плана и программы проведения исследования, самостоятельный сбор и обработка информации, разработка методических рекомендаций, оценка эффективности внедрения новой организационной формы медицинского учреждения для обслуживания студентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 -в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (194 источника, в том числе 30 -иностранных авторов), включает 19 рисунков, 21 таблицу, 12 приложений.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ

МОЛОДЕЖИ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние здоровья студентов

Здоровье студентов вузов является социальным показателем медико-демографической характеристики населения Российской Федерации, так как плохое здоровье учащейся молодежи сопровождается снижением успеваемости в вузе, а впоследствии и трудовой деятельности [8, 82, 105, 145, 158].

Состояние здоровья учащейся молодежи представляет собой динамичный процесс, который меняется под воздействием внешних и внутренних факторов, приводящих как к его ухудшению, так и к улучшению [4, 88, 90].

В настоящее время сведения о состоянии здоровья студентов можно получить из таких источников, как показатели заболеваемости по данным обращаемости в медицинские организации по месту жительства или в студенческие поликлиники, результаты профилактических медицинских осмотров студентов, научных исследований, проведенных в отдельных учебных заведениях. Отсутствие единого методического подхода к сбору, анализу, интерпретации полученной информации о состоянии здоровья студентов приводит к значительным расхождениям показателей заболеваемости студентов, отраженных в научных изданиях. Наблюдается большой разброс показателей заболеваемости по данным обращаемости первокурсников разных вузов - от 174,4 до 1750,8 в расчете на 1000 студентов [38, 138].

Вместе с тем большинство авторов отмечали ухудшение состояния здоровья студентов, которое во многом зависит от профиля вуза, условий проживания в общежитиях, организации питания, наличия студенческой поликлиники [15, 79, 135, 153, 158].

Результаты исследования здоровья студентов Российского университета дружбы народов за последние 15 лет свидетельствуют о неблагоприятной динамике показателей общей заболеваемости студентов первого года обучения. Так, если в 1998 г. процент случаев заболевания студентов составлял 30,3, то в 2003 г. увеличился до 43,6 от общего количества учащихся [61].

Молодые люди, начав обучение в вузе, оказываются в новых условиях жизни, адаптация к которым представляет собой сложный социально-психологический процесс [22, 25, 65, 142]. Так, по данным В.Ю. Шевелева с соавт. (1995), студенты второго курса московских вузов в 28,0% случаев находятся в стадии функционального напряжения, испытывают перенапряжение 32,0% учащихся, а около Уз обследованных - в состоянии срыва механизмов адаптации с проявлением тех или иных заболеваний. Во время сессии число студентов с перенапряжением резко возрастает до 71,0% [119].

По мнению многих авторов, уровень заболеваемости зависит от профиля образовательного учреждения [50, 70]. По данным обращаемости и профилактических осмотров, студентов технических вузов по сравнению с другими вузами отличают более высокие показатели заболеваемости органов дыхания (760,8 и 291,8 случая на 1000 населения соответственно), костно-мышечной и соединительной ткани (81,1 и 281,1). Именно у студентов технического профиля чаще встречаются случаи повышения артериального давления, различные заболевания, приводящие к временной либо стойкой утрате трудоспособности (академический отпуск) [16, 70].

Студентов гуманитарного профиля отличает высокая заболеваемость нервной системы, по данным обращаемости и профилактических осмотров (83,7 и 103,1 случая на 1000 населения), а будущие врачи чаще жалуются на заболевания органов пищеварения, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата [70].

В исследовательских работах отражено ухудшение показателей здоровья учащихся вузов с переходом на старшие курсы [63, 106, 170]. По данным Т.В.

Поздеевой (2008), у студентов четвертого курса отмечается увеличение обращаемости в 2,4 раза по поводу болезней системы кровообращения, в 2 раза -нервной системы, 1,8 раза - органов пищеварения, в 1,5 раза - уха и сосцевидного отростка [118].

При изучении заболеваемости студентов в регионах России выявляется неблагоприятная динамика. Региональные особенности состояния здоровья студенческой молодежи обусловлены различными биологическими, экологическими, историческими, культурными, социально-экономическими и другими факторами, влияющими на образ жизни молодых людей [7, 96, 158].

Н.Ю. Колесникова приводит данные, согласно которым отмечается рост первичной заболеваемости в 1,7 раза, общей - в 1,4 раза среди студентов вузов г. Санкт-Петербурга. Показатели общей заболеваемости значительно увеличились

- болезни мочеполовой системы (с 89,1 в 2003 г. до 163,8 в 2007 г. на 1000 студентов), нервной системы (с 23,4 случая в 2003 г. до 83,9 в 2007 г.), костно-мышечной системы и соединительной ткани (с 38,6 случая в 2003 г. до 80,4 в 2007 г.) [74].

В исследовании О.В. Сысоевой (2009), где приводятся данные медицинских осмотров студентов вузов Хабаровского края за период с 2005 по 2007 г., также отмечается увеличение показателя общей заболеваемости на 37,7%, первичной заболеваемости - в 1,6 раза, а также числа студентов, страдающих несколькими заболеваниями, - на 35,0% [144].

При анализе заболеваемости студентов Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко выявлено значительное количество учащихся, входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания (91,5%), из них 67% имеют наследственную предрасположенность. В структуре хронической патологии на первом месте заболевания органов пищеварения — 28,8%, на втором

- органов дыхания с удельным весом 23,5%, на третьем - системы кровообращения - 7,9% [132].

Исследование состояния здоровья студентов г. Кемерово показало, что в структуре общей заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (352,8 случая на 1000 студентов), инфекционные заболевания - 49,3, осложнения беременности и родов — 25,9, травмы и отравления - 20,9, болезни костно-мышечной системы - 18,8 случая на 1000 студентов [136].

Согласно данным исследования А.М. Дюкаревой, во время проведения медицинского осмотра наибольшее количество жалоб на состояние здоровья было от студентов возрастной категории от 15 до 18 лет. Подростков больше всего беспокоили симптомы невротического характера (43,7%), а студенческая молодежь от 19 до 25 лет в большей степени жаловалась на частые простудные заболевания и ухудшение зрения. Так, у 56% осмотренных студентов обнаружено отклонение в состоянии здоровья наряду с дисгармональным физическим развитием [49].

Анализ заболеваемости и инвалидизации студенческой молодежи г. Новокузнецка за 2001-2009 гг. показал, что молодые люди чаще болеют в подростковом и студенческом возрасте. Наиболее распространены заболевания в возрастной группе 17-23 года (студенты). Это болезни эндокринной системы и обмена веществ, нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания, системы пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой систем, травмы и отравления. По частоте обращаемости новокузнецких студентов в медицинские организации на первом месте - заболевания органов дыхания (31,5%), затем болезни мочеполовой системы (26,8%), травмы и отравления (15,3%) [127].

Данные, полученные Л.А. Проскуряковой и др., позволяют заключить, что за 9 лет исследования отмечается рост показателей инвалидизации студентов. Обнаружено, что из-за болезни системы кровообращения 100% человек стали инвалидами в студенчестве, из-за врожденных аномалий 52,9% студентов получили группу инвалидности в возрасте от 17 до 23 лет, почти столько же -50% - из-за болезни глаз, 45,5% - новообразований, 40% - болезни уха [127].

Одним из критериев общественного здоровья является физическое развитие населения. Результаты многолетних динамичных наблюдений студентов вузов разного профиля свидетельствуют о низком уровне их физического развития [11, 53, 138]. У студентов г. Кемерово в 25,4% случаев уровень был ниже среднего, у 46,7% обследованных наблюдалось нарушение гармоничности физического развития [137].

Зарубежными учеными зафиксированы высокие показатели заболеваемости системы дыхания у студентов, прежде всего острые респираторные инфекции [179]. У студентов университетов штатов Огайо, Южная Каролина (США) распространенность респираторных заболеваний выше, чем у населения штатов в целом [172,193].

Резюме. На протяжении последних 20 лет наблюдается ухудшение показателей здоровья и физического развития студентов во время обучения в вузе, а также региональные различия в структуре распространенности заболеваний в зависимости от образовательного учреждения, социально-экономической, экологической ситуации на территории проживания студентов, их медицинской активности и уровня доступности медицинских услуг.

В связи с этим необходим дифференцированный подход к проблеме сохранения, восстановления и укрепления здоровья студенческой молодежи и формирования здоровьесберегающего поведения с учетом возрастных особенностей.

1.2 Условия жизни и факторы, влияющие на здоровье студентов

В современных условиях экономической и политической нестабильности, роста социального напряжения в обществе, ухудшения экологии, безразличного отношения большей части населения к собственному здоровью отмечается две

негативные тенденции, касающиеся подрастающего поколения: общее снижение численности детей и существенное ухудшение состояния их здоровья [14, 32, 41, 139].

12 декабря 2012 г., выступая перед депутатами Федерального Собрания, Президент Российской Федерации В.В. Путин заявлял: «Сегодня доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет - одна из самых высоких в развитых странах мира. Но уже через 20 лет численность такой возрастной категории может сократиться в полтора раза. Если ничего не делать, такая тенденция продолжится. Уже через несколько десятилетий Россия может превратиться в бедную, постаревшую по возрасту (в прямом смысле этого слова) и не способную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию» [122].

В студенческие годы отмечается социальная, психологическая и физиологическая зрелость личности, а также адаптация и интеграция в мир взрослых [1, 20, 44, 52]. В силу возрастных особенностей студенты в большей степени подвержены высокому риску ухудшения здоровья. У половины абитуриентов имеются отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников образовательных учреждений заболеваемость увеличивается в среднем в 3,8 раза [79, 117, 134].

Кроме того, согласно приказу Министерства образования Российской Федерации №500 от 24.02.1998 «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, утвержденному федеральными органами исполнительной власти», медицинская справка ф. 086/у не входит в перечень обязательных документов для поступления в вуз. Фактически абитуриенты не проходят предварительного профилактического осмотра [136].

В связи с этим изучение и охрана здоровья подрастающего поколения — одна из основных государственных проблем, решение которой позволит снизить

заболеваемость в последующих возрастных группах, укрепит ресурсы экономики и развития государства в будущем [3, 14, 152, 187].

Уровень здоровья человека зависит от многих факторов (наследственные, социальные, экономические, экологические), а также деятельности системы здравоохранения. Однако важная роль в формировании здоровья, его сохранении отводится самому человеку [9, 39, 168].

Как свидетельствует отечественный и мировой опыт, в медицинской профилактике приоритет отдается именно подрастающему поколению, поскольку именно в этом возрастном интервале закладываются стереотипы поведения, формируется здоровый или нездоровый образ жизни [12,181,190,191].

Правовой основой обеспечения охраны и укрепления здоровья населения России является статья 41 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

В федеральном законе от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяются правовые, экономические и организационные основы охраны здоровья граждан, их права и обязанности в данной сфере, гарантии их реализации. Среди основных принципов охраны здоровья - доступность и качество медицинской помощи, недопустимость отказа в ней, приоритет интересов пациента при ее оказании, а также охрана здоровья детей и профилактика. Закон впервые закрепляет обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья [28].

В Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. приоритетными задачами являются усиленное развитие профилактического и реабилитационного направлений, формирование здорового образа жизни, особенно у детей, подростков и молодежи [118].

Важное значение имеет новый закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-Ф3. В статье 41 «Охрана здоровья обучающихся» указано, что организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере

здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями работы медицинских работников.

Государственная политика в сфере физической культуры и спорта также неразрывно связана со здоровьем нации. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 №329 определяются экономические и организационные условия развития массового спорта; вводится право каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту; регулируется организация занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях, по месту работы, жительства и отдыха населения, деятельность по совершенствованию образовательного и медицинского обеспечения в сфере физической культуры и спорта.

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ № 1760-р от 18.12.06 г., является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной самореализации молодежи. К ожидаемым результатам улучшения положения молодежи относятся повышение уровня здоровья и качество образовательных услуг.

Для решения задач укрепления здоровья населения разработаны программы модернизации здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Краткий обзор нормативно-правовой базы показал, что в России проблемы здоровья молодого поколения и его охраны обозначены в законодательстве разного уровня. Впервые правовое обеспечение формирования здорового образа жизни рассмотрено с точки зрения тесного взаимодействия всех составляющих этого сложного процесса.