Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Артамонова, Саргылана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонова, Саргылана Юрьевна
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности подросткового возраста - критического периода формирования здоровья.
1.2. Основные показатели развития и состояния здоровья современных подростков.
1.2.1. Состояние здоровья подростков Республики Саха (Якутия).
1.3. Особенности психосоматической и психоневрологической патологии подростков.
1.3.1. Современные подходы изучения девиантного поведения подростков
1.3.2. Факторы, способствующие формированию девиантного поведения у подростков.
1.4. Вариабельность сердечного ритма, как показатель оценки соматического здоровья.
Глава 2. Обитая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Оценка состояния здоровья подростков (краткое описание методов исследования).
2.2.1. Методика изучения состояния здоровья подростков.
2.2.2. Оценка психоэмоционального статуса и личностных особенностей подростков.
2.2.3. Методика электроэнцефалографии.
2.2.4. Методика анализа вариабельности сердечного ритма.
2.2.5. Методика бронхофонографии.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика подростков с девиантным поведением
3.2. Особенности личности подростков с нарушением поведения.
3.3. Сравнительный анализ показателей электроэнцефалографии.
3.4. Вариабельность сердечного ритма при оценке соматического статуса подростков.
3.5. Особенности показателей бронхофонографии у курящих подростков с поведенческими расстройствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами»
Актуальность проблемы. В настоящее время состояние здоровья подросткового населения Российской Федерации вызывает обоснованную тревогу медицинской общественности [28,29, 178, 182, 186, 186].
По данным современных исследователей [111, 113, 29, 154, 161] за последнее десятилетие в состоянии здоровья подростков произошли неблагоприятные изменения: рост общей заболеваемости практически по всем классам болезней, значительное увеличение доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, нарастание уровня инвалидности, рост социально-значимых заболеваний.
Пубертатный период относится к критическим периодам развития детей. Нейрогуморальная лабильность этого периода определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, что позволяет относить подростков в группу риска по развитию функциональной и хронической патологии [8, 29, 82, 184].
Одной из существенных проблем подросткового возраста является недостаточная социальная адаптация, проявляющаяся, прежде всего в разноплановых поведенческих отклонениях, именуемых как социальная девиация — поведение, нарушающее общепринятые общественные и правовые нормы (агрессия, демонстрация, отклонение от учебы, систематические уходы из дома, бродяжничество и т.д.). Негативные формы девиации: курение, пьянство, наркотизация и связанные с ними последствия, антиобщественные действия сексуального характера, суицид, подростковый криминал, являясь крайними степенями социальной девиации, дезорганизуют общественную систему, наносят значительный ущерб самим подросткам, существенно ухудшая их качество жизни и социальные возможности в настоящем и угрожая развитием у них в будущем более тяжелой психологической и психосоматической патологии.
Частота социально значимых отклонений в поведении подростков свидетельствует о глубине проблемы социальной девиации. В Республике Саха (Якутия) состоит на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими средствами 47,7 на 100000, ненаркотическими средствами 136,2 на 100000, алкоголем 570,5 на 100000 подростков (ГУ ЯРМИАЦ МЗ РС (Я), 2006).
В связи широкой распространенностью девиаций в поведении подростков, высоким уровнем особо негативных форм особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса подростков с целью проведения мероприятий по снижению числа подростков с отклонениями в поведении или нивелированию уже имеющих место девиаций.
Цель исследования: изучение состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами и разработка алгоритма диагностики психофункционального состояния для формирования групп риска и диспансерного наблюдения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами.
2. Выявить наиболее значимые факторы риска формирования поведенческих расстройств у подростков.
3. Исследовать психоэмоциональное состояние, выявить особенности типов личности и психологическую предрасположенность к девиациям у подростков.
4. Оценить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у подростков с девиантным поведением с выявлением наиболее информативных показателей вариабельности сердечного ритма, характеризующих состояние соматического статуса у подростков.
5. Оценить показатели бронхофонографии у курящих подростков с поведенческими расстройствами.
6. Разработать для участковых педиатров алгоритм диагностики подростков с поведенческими расстройствами для формирования групп риска и диспансерного наблюдения.
Научная новизна исследования. Изучены закономерности формирования здоровья и адаптационных процессов у подростков с девиантной формой поведения.
Установлены особенности физического развития подростков с поведенческими расстройствами, которые характеризуются значительным удельным весом подростков, имеющих отклонения в физическом развитии и формирующих группу риска по развитию нарушений здоровья.
Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подростков с поведенческими расстройствами: высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта (63,5 %), эндокринные расстройства (47,9 %), опорно-двигательного аппарата (39,6 %).
Использованы в амбулаторно-поликлинической практике компьютерная экспертная система на базе кардиоритмографического метода «СагсНоЕхрегЪ) и компьютерная бронхофонография «Паттерн», позволяющие эффективно исследовать функциональное состояние кардиореспираторной системы при комплексной оценке состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами.
Определена роль психоневрологических, психологических показателей в развитии девиантных расстройств у подростков. Определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование поведенческих отклонений в популяции подростков. К ним относятся: низкое материальное благополучие семьи, нарушения внутрисемейных отношений, асоциальный образ жизни родителей, нарушение форм воспитания. Также определена роль медико-биологических факторов в развитии девиаций у подростков.
Практическая ценность работы определяется его результатами, позволившими представить в учреждения практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья подростков с отклонениями в поведении: выявлены подростки, более подверженные риску заболеваний и нуждающиеся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.
Предложены для внедрения в практическую деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений и образовательных учреждений профилактическая программа по работе с подростками «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков» (приложение 5).
Разработан алгоритм диагностики для участковых педиатров по диагностике подростков группы риска по формированию девиантных форм поведения и подростков с отклонениями в поведении.
Результаты проведенного исследования целесообразно использовать как в работе педиатрической службы в диагностике, прогнозе, лечении и профилактики заболеваний у детей подросткового возраста, так и в курсе лекций кафедр детских болезней медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены: на заседании регионального отделения Союза педиатров России «Проблемы организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста» (Якутск, январь, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование качества медицинской помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Якутск, июнь, 2007); XV Российско-японском симпозиуме по медицинскому обмену (Благовещенск, сентябрь, 2007); XII Конгрессе «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008); на региональной научнопрактической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях» (Якутск, апрель, 2008).
Апробация материалов работы состоялась на объединенной научной конференции кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета и кафедры педиатрии факультета постдипломного образования врачей МИ ЯГУ (г. Якутск, 07.02.08) и кафедры детских болезней лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 10.03.08).
Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» в рамках программ Госзаказа Правительства Республики Саха (Якутия): «Комплексный подход к изучению состояния здоровья детей и подростков Республики Саха (Якутия), разработка научно - обоснованных современных методов коррекции нарушений здоровья» (регистрационный номер 8.1.4.).
По теме диссертации написано в соавторстве и опубликовано 14 научных работ. Изданы 2 учебных пособия и 1 руководство для врачей, педагогов, психологов, работающих с подростками.
Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования использованы при разработке и внедрении программы «Профилактика сердечнососудистых заболеваний у детей и подростков»; организации и проведении образовательных программ среди подростков, педагогов, медицинских работников образовательных учреждений; подготовке учебных пособий и руководства (3):
Планирование и организация коммуникационной кампании «Некурящее поколение» в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия);
Функциональные методы исследования кардиореспираторной системы у детей»;
Профилактика табакокурения среди детей и подростков».
Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Педиатрия» на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 5, 6 курсов педиатрического и лечебного факультетов, клинических интернов, клинических ординаторов, при проведении циклов повышения квалификации врачей-педиатров Республики Саха (Якутия).
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами характеризуется высоким уровнем соматической и психоневрологической патологии.
2. Значимыми факторами риска формирования девиантных расстройств поведения у подростков являются: а) медико-биологические - отягощенный перинатальный анамнез, частые простудные заболевания; б) медико-социальные - низкое материальное благополучие семьи, нарушения внутрисемейных отношений, асоциальный образ жизни родителей, нарушение воспитания ребенка; в) психоневрологические - резидуально-органические поражения головного мозга (перинатального, посттравматического и смешанного генеза); г) психологические и личностные особенности подростков.
3. Наиболее информативными для оценки соматического здоровья подростков были показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма - НТ, Ы7, УЫ7, НР%, ТР.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы организации работы и методов исследования, главы собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 259 источников, в том числе 187 отечественных и 72 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Артамонова, Саргылана Юрьевна
выводы
1. Комплексная оценка состояния здоровья выявила высокий уровень соматической патологии у подростков с поведенческими расстройствами: заболевания желудочно-кишечного тракта - 63,5 %, эндокринные - 47,9 %, органов дыхания и ЛОР-органов - 47,3 %, опорно-двигательного аппарата -39,6 %, психические заболевания - 32,3 %, тубинфицированность - 25,0 %.
2. Значимыми факторами риска формирования девиантных расстройств поведения у подростков являются: а) медико-биологические - отягощенный перинатальный анамнез, частые острые респираторные заболевания; б) медико-социальные — низкое материальное состояние семьи, нарушения внутрисемейных отношений, асоциальный образ жизни родителей, нарушение воспитания ребенка; в) психоневрологические — резидуально-органические поражения головного мозга (перинатального, посттравматического и смешанного генеза); г) психологические и личностные особенности подростков.
3. Исследование личностных особенностей и психологической предрасположенности к девиациям выявило дистимный, аффективно-экзальтированный, гипертимный типы акцентуаций характера, агрессию и нейротизм.
4. По данным кардиоритмографии у подростков-девиантов наблюдается низкий уровень централизации управления сердечным ритмом, снижение активности симпатического отдела и высокие показатели активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Характерными для подростков с поведенческими расстройствами являются выраженная ваготония, функциональное напряжение и перенапряжение, увеличенная реакция сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу, избыточное и недостаточное вегетативное обеспечение.
5. Показатели спектрального анализа вариабельности кардиоритма (Ш7, ЬБ, УЬБ, НР%, ТР, X) наиболее информативно отражают состояние здоровья подростков и могут быть использованы для его оценки.
6. Бронхофонография у табакокурящих подростков характеризуется нарушением бронхиальной проходимости: возрастанием показателей акустической работы дыхания во всех частотных диапазонах.
7. Комплексное клинико-лабораторное и инструментальное исследование позволило разработать для участковых педиатров алгоритм диагностики подростков из группы риска по формированию поведенческих расстройств и подростков с отклонениями в поведении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности соматического здоровья подростков с поведенческими расстройствами показали необходимость комплексной оценки состояния здоровья подростков-девиантов с участием невролога, медицинского психолога и психиатра.
2. При проведении комплексной оценки состояния здоровья подростков врачам-педиатрам необходимо учитывать медико-биологические, медико-социальные, психологические факторы и личностные особенности подростков.
3. Включить в план обследования подростков автоматизированную комплексную кардиоритмографическую программу «Ортоэксперт», позволяющую эффективно оценивать функциональное состояние сердечнососудистой системы и адаптационные возможности подростков.
4. Для оценки функции внешнего дыхания у курящих подростков с девиантным поведением можно рекомендовать метод компьютерной бронхофонографии. Предлагаемый метод исследования органов дыхания -является неинвазивным, объективным и простым, его результаты могут оцениваться непосредственно в ходе исследования.
5. Разработанный нами алгоритм диагностики групп риска по девиантному поведению с целью совершенствования диспансеризации детей и подростков социального риска может быть использован врачами педиатрами.
6. Необходимо создание и поддержка работы учреждений по охране здоровья подростков.
7. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в образовательных программах по пропаганде здорового образа жизни среди подростков, родителей, педагогов.