Социально-психологические и клинические особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат медицинских наук Маринчева, Людмила Павловна

  • Маринчева, Людмила Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 170
Маринчева, Людмила Павловна. Социально-психологические и клинические особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.05 - Социальная психология. Архангельск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маринчева, Людмила Павловна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВАХ.

1.1 Понятие о психосоматических и соматоформных расстройствах.

1.2 Исторический аспект представлений о психосоматических и соматоформных расстройствах.

1.3 Соматоформная вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы как психосоматическая проблема.

1.4 Современные представления о природе соматоформных вегетативных дисфункций у детей и подростков.

1.5 Клинические проявления и диагностические критерии соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

1.6 Основные подходы к комплексной терапии и социально-психологической реабилитации подростков с соматоформными расстройствами.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Клинико-анамнестические методы исследования.

2.3 Методы экспериментально-психологического исследования.

2.4 Инструментальные методы исследования.

2.5 Статистический анализ данных.

Глава Ш.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

СОМАТОФОРМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПОДРОСТКОВ.

3.1 Алгоритм поэтапной диагностики соматоформной дисфункции.

3.2 Микросоциальные (семейные и школьные) факторы риска.

3.3 Материальное состояние и жилищные условия семей подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы.

3.4 Особенности психотравмирующих ситуаций, влияющих на возникновение соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

3.5 Личностные особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией

3.6 Наследственные и перинатальные факторы риска возникновения соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

Глава 1У.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С СОМАТОФОРМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Социально-психологические особенности детей, страдающих соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы.

4.2 Особенности клинических проявлений соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы у подростков.

4.3 Сочетание соматоформной вегетативной дисфункции с неврологическими, психопатологическими и соматическими симптомами.

4.4 Данные параклинического обследования.

4.5 Соотношение клинических проявлений соматоформной дисфункции и особенностей психоэмоционального статуса.

Глава V. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ И

СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С СОМАТОФОРМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

5.1 Алгоритм комплексной терапии.

5.2 Проведение соматотропной и психофармакотерапии.

5.3 Психотерапия и социально-психологическая реабилитация подростков с соматоформными расстройствами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические и клинические особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы»

Актуальность выбранной темы связана с широкой распространенностью среди детей и подростков психосоматических расстройств (Северный A.A., Баландина Т.А., 1998; Березанцев А.Ю., 2001). Частота их выявления составляет от 40 до 68 % от общего числа детей, обратившихся за помощью к педиатру (Исаев Д.Н., 2002). До настоящего времени в изучении данной группы расстройств преобладал преимущественно клинический подход, в то время как социально-психологические аспекты проблемы оставались недостаточно разработанными; редко рассматривалась их взаимосвязь с различными особенностями микросоциальной среды, а также влияние расстройства на уровень социальной адаптации, успеваемости, предрасположенности подростка к другим заболеваниям. В настоящее время требуется рассмотрение подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями сердечно-сосудистой системы как наиболее уязвимой в силу своего заболевания части подростковой социальной группы, угрожаемой по социальной дезадаптации.

Наиболее распространенной группой пограничных психических расстройств, с которыми чаще всего обращаются к врачам общей практики, являются соматоформные расстройства (СР) и, в частности, соматоформные вегетативные дисфункции сердечно-сосудистой системы (СВД ССС), относимые, согласно МКБ-10, к рубрике F 45.3 и проявляющиеся, главным образом, в виде соматических жалоб, не соответствующих реальной соматической причине, с наличием объективно регистрируемых локальных соматовегетативных дисфункций функционального характера.

Современному понятию СВД ССС соответствуют многие принятые прежде в медицинской среде термины: функциональная кардиопатия, нейроциркуляторная дистония, вегето-сосудистая дистония, психовегетативный синдром и др. (Исаев Д.Н., 1999; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2000; Rief W., Hiller W., 1966); диагноз вегето-сосудистой дистонии выставляется 50-70% детей (Белоконь H.A., 1998); вегетативные нарушения с клинически выраженной артериальной гипертензией у школьников встречаются в 10-15 % случаев в препубертатном и пубертатном возрасте (Юрьев В.В., 1999).

Несмотря на значительный объем исследований, рассматривающих клинические аспекты СР (в основном, применительно к взрослым пациентам, реже - к детям) (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Райзман Е.М. и соавт., 2003 и др.), до сих практически отсутствовали попытки проанализировать данную проблему комплексно, с учетом ее социально-психологических и медицинских аспектов (влияние семейной микросреды, школы, уровня материального благосостояния, жилищных условий и др.). Вопросы, касающиеся клинико-психологических характеристик подростков с СВД ССС, а также изучения социально-психологических и медико-социальных факторов, значимых для возникновения и формирования вариантов течения, до сих пор освещались в научной литературе крайне редко. Это ограничивало значимые для практической медицины возможности определения эффективных мер диагностики, профилактики и комплексной терапии (включая современные средства психотерапии и социально-психологической реабилитации). Представляется актуальным проведение комплексного исследования, направленного на изучение медико-социальной и клинико-психологической картины СВД ССС у подростков и разработку эффективной терапии и профилактики.

Целью исследования явились социально-психологическая оценка факторов, способствующих формированию соматоформных вегетативных дисфункций сердечно-сосудистой системы и анализ клинико-психологических особенностей подростков для разработки эффективных мер комплексной терапии и профилактики.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировать социально-психологические, микросоциальные и биологические факторы риска, предрасполагающие к возникновению и развитию соматоформных вегетативных дисфункций сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте.

2. Изучить социально-психологические, характерологические и психоэмоциональные особенности личности подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями сердечно-сосудистой системы и их соотношение с клиническими проявлениями заболевания.

3. Установить специфику паттернов семейных взаимоотношений и родительского воспитания у пациентов с соматоформными вегетативными дисфункциями сердечно-сосудистой системы.

4. Исследовать влияние особенностей вегетативного реагирования на формирование клинических вариантов (кардиопатического или васкулярного) течения соматоформных расстройств.

5. Разработать основные подходы к комплексной терапии и социально-психологической реабилитации подростков с соматоформными дисфункциями сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна

Новым в проведенном исследовании является системный подход к изучению социально-психологических и клинических предпосылок возникновения СВД ССС. С помощью современных психологических и психиатрических методов исследовано влияние разнообразных факторов на формирование, развитие и клинические проявления СР у подростков: социально-психологических (стиль семейного воспитания, особенности межличностных взаимоотношений), личностных (характерологические особенности пациентов, стереотипы психологического реагирования, особенности психоэмоционального статуса) и биологических (преморбидные особенности центральной нервной системы (ЦНС), особенности вегетативного реагирования).

Впервые применен комплексный анализ социально-психологических и клинических особенностей лиц подросткового возраста, страдающих СВД ССС, включая характеристики микросоциальной среды (стиль воспитания и особенности взаимодействия в семьях пациентов, социальный статус и уровень материального достатка родителей, жилищные условия, психотравмирующие факторы), специфику клинических проявлений заболевания и влияние его на уровень социальной адаптации и успеваемости, коморбидность с другой неврологической, соматической и непсихотической психопатологией, а также характеристики психоэмоционального статуса и особенностей личности обследуемых. Принципиально новой явилась попытка анализа зависимости клинических проявлений от особенностей личности пациентов, эмоционального состояния, специфики вегетативного статуса.

Полученные в результате исследования социально-психологических и клинических особенностей подростков данные позволили определить подходы к осуществлению своевременной диагностики СВД ССС и комплексной терапии данного контингента пациентов с применением социально-психологических, психотерапевтических мероприятий и фармакотерапии.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты исследования социально-психологических и клинических особенностей подростков с СВД ССС, а также медико-социальных факторов, способствующих развитию данной группы расстройств, дают возможность эффективно осуществлять системный подход к подбору методов лечения и профилактики данного заболевания, учитывая психологические, социальные и биологические аспекты проблемы. Полученные данные позволили разработать программу ранней диагностики и подбора эффективных средств комплексной терапии, включая методы психотерапии и социально-психологической реабилитации детей и подростков, страдающих СВД ССС. Данные диссертационного исследования используются в клинической практике при работе с детьми и подростками на базе Детской городской клинической больницы (ДГКБ) г. Кирова (акт внедрения № 12 от 14.04.05), а также на кафедре психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии (КГМА) и в преподавании психотерапии и медицинской психологии в Вятском государственном гуманитарном университете (акт внедрения №19 от 25.04.05).

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимыми причинами, способствующими развитию СВД ССС, являются микросоциальные факторы, личностные особенности и характеристики психоэмоционального статуса пациентов, наличие психотравмирующих событий в анамнезе, наследственная предрасположенность к возникновению СР, церебрально-органический фон и особенности вегетативного реагирования.

2. К социально-психологическим и медико-социальным характеристикам подростков с СВД ССС относятся личностные особенности (сенситивный и психастенический типы личности), проявляющиеся на фоне психосоциальной дезадаптации.

3. Проявления функциональных нарушений ССС соотносятся с микросоциальными факторами (наличие конфликтных взаимоотношений в семьях пациентов, разводы, неконструктивные стили воспитания) и нарушениями со стороны психоэмоционального статуса.

4. Особенности клинической картины соматоформной вегетативной дисфункции ССС у подростков с кардиопатическим и васкулярными проявлениями заболевания обусловлены преобладанием симпатического или парасимпатического отделов ВНС.

5. Проведение психотерапии и социально-психологической реабилитации лиц с СВД ССС должно быть направлено на расширение спектра адаптивных реакций, преодоление тревожных и депрессивных проявлений и коррекцию дезадаптивных стилей внутрисемейных взаимодействий с учетом личностных особенностей подростков.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003, 2005), «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональных конференциях неврологов и нейрохирургов Волго-Вятского региона (Киров, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья XXI века» (Киров, 2004), расширенном заседании Проблемной комиссии по психическому здоровью Северного государственного медицинского университета (2005).

Работа выполнена в РНТП «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет № государственной регистрации 01.20.0507703.

Публикации по теме: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Маринчева, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ

1. Подростки с соматоформиой вегетативной дисфункцией сердечнососудистой системы представляют собой специфическую социально-дезадаптированную группу с мультифакториальной этиологией расстройств, включающей микросоциальные (неконструктивные . стили семейного воспитания - 56,4%, разводы родителей - 34,2%, скандалы в семьях - 21,4%), психологические (психотравмирующие ситуации в анамнезе - 64,9%, повышенные показатели реактивной - 12,0% и личностной тревожности -50,4%, алекситимии - 41,0%, депрессии - 11,1%, акцентуации характера по сенситивному - у 21,4% и психастеническому типам - 11,9%); биологические (перинатальное поражение центральной нервной системы - 64,1%); наследственные факторы (предрасположенность к проявлению вегетативных нарушений — 69,2%, заболеваниям сердечно-сосудистой системы — 61,5%, возникновению расстройств со стороны психической сферы — 32,5%).

2. К личностным особенностям подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями сердечно-сосудистой системы относятся социально-психологическая школьная и семейная дезадаптация - у 35,0%, акцентуации характера по сенситивному - 21,4% и психастеническому — 11,9% типам, высокие показатели реактивной - 11,96% и личностной тревожности - 50,4%, депрессии -11,1% и алекситимии - у 41,0%.

3. Специфика паттернов семейных взаимоотношений и родительского воспитания у лиц с соматоформными вегетативными дисфункциями сердечнососудистой системы проявляется преобладанием неконструктивных стилей: потворствующей - у 29,1% и доминирующей гиперпротекции - 17,1%; повышенной моральной ответственности — 7,7%, закрепляющих такие личностные черты, как тревожность, мнительность, зависимость от значимых социальных объектов.

4. Соматоформная вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы у подростков часто сочетается с непсихотическими психическими расстройствами (тревожное, депрессивное, фобическое, обсессивно-компульсивное) - в 64,1%, заболеваниями со стороны соматической сферы (бронхиальная астма, патология желудочно-кишечного тракта, аллергодерматозы) - 48,7%, неврологической патологией (сосудистые головные боли, синдром внутричерепной гипертензии, синдром гиперактивности) - в 70,9% случаев.

5. Специфика клинических проявлений соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы обусловлена наличием выраженных прямых корреляций между гиперсимпатикотонией и симптомами васкулярного варианта (в 26,3%) и между парасимпатикотонией и проявлениями кардиопатического варианта (в 28,1% случаев).

6. Терапия соматоформных вегетативных дисфункций сердечнососудистой системы строится на трехэтапной основе, включающей использование соматотропной, психофармакотерапии, психотерапии и социально-психологических технологий, как патогенетических методов; мишенями реабилитации являются неконструктивные стереотипы взаимодействия в семьях - дезадаптивный стиль воспитания, искажения в системе детско-родительских отношений, расстройства социальной адаптации и нарушения со стороны психоэмоциональной сферы - повышенная тревожность, проявления депрессии, алекситимия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка социально-психологических факторов риска соматоформных вегетативных дисфункций сердечно-сосудистой системы должна включать детальный анализ стилей семейного воспитания, неблагоприятных внутрисемейных взаимоотношений, материального положения семьи, наличия школьных проблем и нарушения адаптации ребенка к социальному окружению.

2. Терапия подростков с соматоформной дисфункцией сердечнососудистой системы должна основываться на комплексном подходе с применением средств психотерапии (включая семейную) и социально-психологической реабилитации при взаимодействии с междисциплинарной бригадой специалистов (педиатром, кардиологом, невропатологом, психотерапевтом, социальным работником) и включением психофармакотерапии.