Состояние здоровья населения и демографические процессы муниципального промышленного образования субъекта Российской Федерации (на примере муниципального образования - г.Тольятти Самарской области При тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Волков, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Виталий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Состояние здоровья населения на современном этапе
(обзор литературы)
ГЛАВА II. Методика и организация исследования
2.1. Программа исследования
2.2. Характеристика базы исследования
2.3. Методика исследования
ГЛАВА III. Общая характеристика демографической ситуации в г.Тольятти
3.1. Численность и возрастно-половой состав населения г.Тольятти
3.2. Воспроизводство населения в г. Тольятти
ГЛАВА IV. Заболеваемость населения г. Тольятти и работников градообразующего предприятия АвтоВАЗ
4.1. Заболеваемость взрослого населения г. Тольятти по обращаемости в медицинские учреждения
4.2. Заболеваемость работающего населения г. Тольятти по данным дополнительных медицинских осмотров
4.3. Заболеваемость трудоспособного населения г.Тольятти по методу анкетирования
4.4. Заболеваемость населения г. Тольятти по причинам смерти
ГЛАВА V. Роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья
работников градообразующего предприятия с применением факторного анализа (на примере АвтоВАЗа)
ГЛАВА VI. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на
улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в г. Тольятти
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АвтоВАЗ - Волжский автомобильный завод
г. - год
гр. - группа
ДМО - дополнительные медицинские осмотры ДН - диспансерное наблюдение ПМСП - первичная медико-санитарная помощь ПНП - приоритетный национальный проект ПФО - Приволжский федеральный округ РФ - Российская Федерация
СППЖ - средняя продолжительность предстоящей жизни СПЖ - средняя продолжительность жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья населения и демографические процессы муниципального промышленного образования субъекта Российской Федерации (на примере муниципального образования - г.Тольятти Самарской области При»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит здоровью населения и демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние, перспективы здоровья населения и демографических процессов, как основных индикаторов общества, вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес (Бедный М.С., 1981, 1984; Лисицын Ю.П., 2003, 2007; Стародубов В.И., 2003, 2012; Тищук Е.А., 2001; Овчаров В.К., 1981, 1996, 2001; Щепин О.П., 1991, 2005 и др.).
Во все периоды общества вопросы охраны здоровья населения и демографические процессы, происходящие в обществе, остаются важными в социальной политики государства, поскольку от них зависит социологическое развитие общества.
Складывающая ситуация в России, создаёт реальную угрозу безопасности страны и требует включение указанных проблем в число приоритетов государственной политики. Вложение государства в обеспечение здоровья населения - самое выгодное инвестирование средств (Лебедев A.A., Лебедева И.В., 1996).
Фундаментальными и интегрирующими национальной безопасности являются популяционные (демографические) аспекты: численность и динамика населения, качество (здоровье и уровень развития) населения и условия его обитания. Вне человека и социума все другие грани безопасности приближаются к нулю, а само понятие национальной безопасности бессмысленно (Венедиктов Д.Д., 1997).
Современная демографическая ситуация в России имеет социальные, экономические и геополитические последствия для будущего россиян и является основополагающим фактором дальнейшего существования и развития
государства и общества (Андреев Е.М., 1984; Киселёв С.Н., 2005; Колесников Б.Л., 2007 и др.).
Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуется неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентного состояния по размерам средней продолжительности жизни, что следует рассматривать как угрозу дальнейшего развития общества.
Оценка общественного здоровья и формирование демографических процессов в России складывается из анализа медико-демографических показателей в территориях, имеющих важное экономическое значение для эффективного функционирования и развития территориальных промышленных комплексов (производств). Исследования состояния здоровья и формирования демографических процессов в городах, имеющих важное промышленное значение, проводятся не везде.
Комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследования состояния здоровья населения и формирование демографических процессов г. Тольятти Самарской области Приволжского федерального округа Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования Цель исследования - научное обоснование системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации через улучшение показателей здоровья трудоспособного населения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- разработать план и программу комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследований здоровья населения г. Тольятти;
- дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в промышленном г. Тольятти: численность, возрастно-половой состав и определить динамику показателя экономико-
демографической нагрузки на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом;
- изучить естественное движение населения и на основании этого рассчитать показатель экономичности роста населения города;
- изучить заболеваемость взрослого населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по анкетированию и по причинам смерти);
- провести социологический анализ, методом анкетирования, работников АвтоВАЗа и на его основе провести факторный анализ, для выявления ведущих факторов, влияющих на здоровье трудоспособного населения;
- разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение здоровья трудоспособного населения, через усиление и повышение эффективности диспансерного наблюдения за трудоспособным населением и систему управления демографической ситуацией на территории промышленного г. Тольятти.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представлены характеристики демографических процессов и некоторых показателей здоровья населения в начале XXI века в аспекте решения задач по совершенствованию систем медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в промышленном г. Тольятти.
Впервые рассчитаны экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным в этом городе и показатель экономичности роста населения г. Тольятти.
Выявлены особенности и динамика заболеваемости взрослого населения в г. Тольятти (по обращаемости, по дополнительным медицинским осмотрам, по анкетированию и по причинам смерти) для определения приоритетных мер по их снижению.
Разработаны медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение диспансерного наблюдения за трудоспособным населением города.
Разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленный на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе (на примере г. Тольятти).
Практическая значимость работы определяется тем, что впервые разработаны предложения, направленные на улучшение демографической ситуации в г. Тольятти в начале XXI века. Показатели состояния здоровья и демографических процессов населения могут быть использованы для совместных мероприятий различных министерств и ведомств промышленного г. Тольятти, участвующих в реализации социальной политики в городе.
Данные о состоянии здоровья и демографических процессах могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения и целевой программы по снижению заболеваемости населения.
Углублённое комплексное медико-демографическое, социально-гигиеническое исследование даёт возможность организаторам здравоохранения и врачам первичного звена целенаправленно планировать комплекс мероприятий по улучшению диспансерного наблюдения населения, особенно групп трудоспособного возраста, с выдачей «Медицинского паспорта трудоспособного».
Проведённое исследование, посвященное изучению состоянию здоровья и демографической ситуации в промышленном г. Тольятти в начале XXI века, расширяет знание предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультета повышения квалификации послевузовского образования.
Разработанные медико-социальные мероприятия по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации, учитывающие территориальные особенности промышленного города, могут быть
использованы в качестве модели в других промышленных городах Российской
Федерации.
Основные положения работы, выносимые на защиту
- В промышленном городе Тольятти демографические процессы имеют определённые отличия от других территорий и находятся под воздействием многочисленных причин, в т.ч. социально-экономического и медико-демографического характера развития этого города. Основные показатели демографических процессов промышленного города являются информационной базой для решения задач по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном г.Тольятти;
- основные показатели заболеваемости населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по причинам смерти) определяют необходимость целенаправленных мероприятий путём совершенствования системы профилактики заболеваемости у взрослого населения г. Тольятти;
- социологическое исследование, методом анкетирования, позволило выявить ведущие факторы, участвующие в формировании здоровья трудоспособного населения. Знание этих факторов необходимо работникам здравоохранения, особенно при работе с трудоспособным населением промышленного города;
- проведённое исследование даёт основание считать, что проблема состояния здоровья населения и демографическая ситуация в промышленных городах Российской Федерации остаётся важной приоритетной задачей, без решения которой трудно представить улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе в целом и в Российской Федерации;
- на защиту выносится комплекс медико-социальных мероприятий по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе Российской Федерации.
Апробация работы
- на межрегиональной научно-практической конференции (г. Самара, 2009
г.);
- на всероссийской научно-практической конференции (г. Тольятти, 2010 г.);
- на XXXIII итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2011);
- на межвузовской конференции (г. Тольятти, 2011 г.);
- на врачебно-сестринской конференции (г. Тольятти, 2012 г.);
- на итоговых коллегиях департамента здравоохранения г. Тольятти (г. Тольятти, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.).
Полученные в результате исследования данные используются в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения г. Тольятти и в работе главных специалистов органов городского здравоохранения при проведении мероприятий по проблемам улучшения оказания медицинской помощи взрослому городскому населению.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Подготовлено и внедрено в здравоохранение г. Тольятти информационное письмо «Медицинский паспорт трудоспособного». Из всех опубликованных работ 63% работ в моноавторстве.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, методике исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка
литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, 4 схемами. Список литературы содержит 245 источников отечественных и 26 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Волков, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В период модернизации здравоохранения особое значение приобретают исследования по изучению динамики медико-демографических и социально-гигиенических характеристик здоровья населения отдельных территорий, особенно промышленных городов страны.
2. Население промышленного города Тольятти в начале XXI века имеет следующую характеристику: регрессивный тип возрастной структуры, преобладание женщин над мужчинами (в 2009 г. на 1000 мужчин 1146 женщин).
В 2009 г. по сравнению с 2005 г. экономическая нагрузка снизилась детьми на 2,3%, а лицами старше трудоспособного возраста увеличилась на 4,2%. Экономическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом увеличилась на 1,4%.
3. Показатели воспроизводства населения г. Тольятти с 1990 г. по 2009 г. снизились на 12,6%, хотя суммарный коэффициент рождаемости к 2009 г. возрос, но темпы изменения этого показателя незначительны. Средний возраст женщин при рождении детей в 2009 г. составил - 27,4 года.
4. Показатели общей смертности в городе возросли в 2009 г. по сравнению с 1990 г. более чем на 58,2%, а по сравнению с 2005 г. они снизились на 4,6%. В целом в первом десятилетии XXI века идёт рост смертности в городе.
Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте в городе доходит до 50%. У женщин трудоспособного возраста она в 4 раза меньше. За исследуемый период (2005-2009 гг.) сверхсмертность мужчин уменьшилась на 3,8%, а у женщин повысилась на 5,2%
Структура причин смертности населения города соответствует типовой по Российской Федерации: болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулёз.
Показатель экономичности роста населения свидетельствует о том, что промышленный город претерпевает разные формы развития за счёт повышающего, а затем снижающего уровня смертности населения в 2009 г., что можно считать благоприятным фактором.
5. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения промышленного города составляет в 2009 г. на оба пола 70,38 года: у мужчин -64,86 года, у женщин - 75,7 года. Эти показатели выше, чем в Российской Федерации, ПФО и в Самарской области. Это можно объяснить тем, что за период 2005-2009 гг. показатель общей смертности в Российской Федерации был выше, чем в промышленном городе, а значит, и СППЖ выше, чем по стране.
6. Проведённый углублённый анализ заболеваемости взрослого населения промышленного города выявил в 2009 г. следующие особенности. Уровень общей заболеваемости в 2005 г. - 1708,0%о, т.е. этот уровень возрос в 2009 г. на 23%.
Структура общей заболеваемости в г. Тольятти в 2009 г. представлена следующим образом: первое место занимают болезни системы кровообращения (17,1%>), на втором - болезни органов дыхания (15,1%), на третьем - болезни костно-мышечной системы (13,4%).
Уровень общей заболеваемости на АвтоВАЗе в 2005 г. - 2656,5%о, а в 2009 г. - 2274,7%о. Несмотря на снижение уровня обращаемости за медицинской помощью работников АвтоВАЗа с 2656,5% (в 2005 г.) до 2214,1% (в 2009 г.), показатели остаются на высоком уровне по сравнению с городскими жителями.
Структура общей заболеваемости в работников АвтоВАЗа в 2009 г. представлена следующим образом: первое место занимают болезни костно-мышечной системы (22,4%), на втором - болезни органов дыхания (19,4%), на третьем - болезни системы кровообращения (11,2%).
На дополнительных медицинских осмотрах в 2006 г. выявлено 16781 заболеваний (прошло дополнительную диспансеризацию 50233 человек), а в 2009 г. - 7671 заболеваний (прошло дополнительную диспансеризацию 36208 человек).
По результатам медицинских осмотров в 2009 г. выявлена следующая структура заболеваемости: болезни системы кровообращения (24,7%), болезни мочеполовой системы (17,9%), на третьем месте болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (15,3%).
Заболеваемость по анкетированию имеет следующую структуру: болезни органов пищеварения (25,2%), болезни системы кровообращения (13,6%), внешние причины (13,2%).
Анализ заболеваемости по причине смертности имеет следующую структуру: болезни системы кровообращения (54,0%о), от всех причин смерти; второе место - новообразования (17,7%), третье место - внешние причины (9,0%) и четвёртое - инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулёз (4,0%).
7. По результатам социологического анализа, методом анкетирования, проведён факторный анализ. Факторный анализ выявил 4 «риск-фактора»: Б I -социальный фактор (4,4940), Б II - демографический фактор (3,4648), Б III -медицинский фактор (2,8870), Б IV - фактор удовлетворённости медицинским обслужива-нием (1,6377), которые влияют на состояние здоровья работников на АвтоВАЗе.
8. Предложенный комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на формирование и сохранение здоровья трудоспособного населения, на снижение заболеваемости, имеет приоритетное значение для решения проблем народонаселения и улучшения демографической ситуации не только в городе, но и в стране. Эти мероприятия должны реализоваться различными уровнями самоуправления и здравоохранения города. Улучшение медицинского обслуживания трудоспособного населения возможно за счёт улучшения диспансерного наблюдения всех групп населения, в т.ч. и введение «Медицинского паспорта трудоспособного».
Предложенные медико-социальные мероприятия будут способствовать улучшению показателей общественного здоровья населения промышленного города в субъекте Российской Федерации и улучшению демографической ситуации в этом городе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённое комплексное исследование состояния здоровья и демографической ситуации в промышленном городе свидетельствует о необходимости создания научно-практических территориальных программ по улучшению и охране здоровья, особенно трудоспособного населения, направленных на усиление первичной и вторичной профилактики болезней населения и управление демографической ситуации в промышленном городе.
2. Предложенные медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья населения и демографической ситуации в промышленном городе, могут быть использованы в качестве модели в других регионах Российской Федерации с развитой промышленностью.
3. Разработанные и предложенные медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в промышленном городе, могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти и различных ведомств, заинтересованных в сохранении и укреплении здоровья населения, особенно экономически активной части.