Совершенствование медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Гзирян, Вардуи Суреновна

  • Гзирян, Вардуи Суреновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 335
Гзирян, Вардуи Суреновна. Совершенствование медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гзирян, Вардуи Суреновна

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Основные проблемы жизни одиноких лиц.

Глава II. Организация и методика исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

2.3. Методика исследования.

Глава III. Демографическая характеристика населения Оренбургского региона.

Глава IV. Демографические и социальные особенности жизни одиноких лиц (гражданских и военнослужащих) на основе факторного анализа.

4.1. Демографические и социальные характеристики одиноких гражданских лиц.

4.2. Демографические и социальные характеристики одиноких' военнослужащих.

Глава V. Заболеваемость одиноких лиц.

5.1. Заболеваемость по обращаемости и по анкетированию одиноких гражданских лиц.

5.2. Заболеваемость по обращаемости и по анкетированию одиноких военнослужащих.

Глава VI. Совершенствование медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации.

6.1. Управление организацией медицинского обслуживания одиноких лиц в субъекте Российской Федерации.

6.2. Медико-социальная помощь военнослужащим, в том числе и из числа уволенных в запас.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации»

Актуальность исследования. Во все периоды развития общества вопросы охраны здоровья населения и демографические процессы остаются важными в социальной политике государства, поскольку от этого зависит социально-экономическое развитие общества. Чем лучше здоровье населения, чем дольше оно сохраняется на оптимальном уровне, тем благополучнее данное общество, тем больше его потенциал положительного развития в целом.

Здоровье населения страны относится к ключевым вопросам экономического развития общества и национальной безопасности. Складывающаяся ситуация создает реальную угрозу- безопасности страны и требует включения указанных проблем в число приоритетов государственной политики. Вложения государства в обеспечение здоровья населения — самое выгодное инвестирование средств» (Покровский В.И., 1997).

Фундаментальными и интегрирующими в национальной безопасности являются популяционные (демографические) аспекты: численность и динамика населения (равновесное количество); качество (здоровье и уровень развития) населения и условий его обитания. Вне человека и социума все другие грани безопасности приближаются к нулю, а само понятие национальной безопасности бессмысленно» (Венедиктов В.Д., 1997). По Кэрроллу, понятие национальной безопасности включает:

- обороноспособность (военный и оборонный потенциал);

- экономическую мощь;

- социальное единство и политическое руководство;

- здоровье нации (качество народонаселения) (цитировано по Герасименко Н.Ф., 1997).

Изучение особенностей демографического состояния населения, в том числе формирования группы одиноких людей в регионах Российской

Федерации, в условиях демографического сдвига, наблюдаемого в стране в начале XXI столетия, определяет актуальность исследования.

Современная демографическая ситуация в стране характеризуется изменением традиционных форм семьи, что приводит к возрастанию доли одиноких людей. Неуклонный рост численности одиноких лиц в различных возрастно-половых и социальных группах населения усиливает медико-социальную значимость и актуальность проблемы (Комаров Ю.М., 1991; Резников С.Г., Рожков А.Г., 1995).

Семейное положение является одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья населения. Вместе с тем очень мало работ, отражающих влияние изменения семейных отношений на здоровье человека (Бедный М.С., 1984).

Работы, посвященные медико-социальным аспектам здоровья одиноких лиц, немногочисленны и, в основном, они отражают влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость (Гехт И.А., 1988; Игнатова Т.Н., 2002), состояние здоровья одиноких пожилых людей Сибири (Мендрина Г.И., 1986; Резников С.Г., Рожков А.Г., 1995).

Само демографическое явление - одиночество в «Демографическом энциклопедическом словаре» (М., 1985), определено как состояние человека, живущего вне семьи, то есть понятие «одиночество» характеризует положение человека по отношению к семье, а не его брачное состояние.

Работ, посвященных изучению одиночества военнослужащих, в доступной нам литературе, мы не встретили, как и работ, посвященных совершенствованию медико-социальной помощи одиноким гражданским лицам и военнослужащим, в том числе уволенным в запас, в субъекте Российской Федерации, что также определяет актуальность исследования.

Изучение данного вопроса проводилось на территории Оренбургской области, одном из субъектов Приволжского округа Российской Федерации, имеющей особенности климатогеографического и социальноэкономического развития, которые формируют особенности демографического развития и состояния здоровья населения этого региона.

Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблема такого явления, как одиночество, среди гражданских лиц и военнослужащих в отдельных регионах России, в том числе и в Оренбургской области, является важной демографической проблемой, требующей к себе внимания общества, а пути совершенствования и организации медико-социальной помощи одиноким лицам в субъектах Российской Федерации являются народнохозяйственной проблемой, решение которой направлено на сохранение здоровья живущих ныне и будущих поколений.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработка мероприятий, направленных на ч совершенствование медико-социальной помощи одиноким лицам.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработать план и программу комплексного социально-гигиенического исследования одиноких лиц (гражданских и военнослужащих);

- дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в изучаемом регионе (Оренбургской области);

- изучить социальные и медицинские условия жизни одиноких лиц (гражданских и военнослужащих) методом выкопировки и анкетирования на основе факторного анализа;

- провести анализ структуры заболеваемости по данным обращаемости одиноких гражданских лиц в территориальную амбулаторно-поликлиническую сеть;

- изучить заболеваемость военнослужащих по данным анкетирования в гарнизонах Оренбургского региона;

- разработать мероприятия по совершенствованию программы оказания медико-социальной помощи одиноким лицам (гражданским и военнослужащим).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основании комплексного социально-гигиенического исследования научно обоснованы подходы к совершенствованию медико-социальной помощи одиноким лицам (гражданским и военнослужащим) в субъекте Российской Федерации:

- установлены определены факторы, формирующие группы одиноких лиц (гражданских и военнослужащих) в различные возрастные периоды жизни;

- изучены уровень, структура и особенности общей и выявленной по методу анкетирования заболеваемости одиноких лиц (гражданских и военнослужащих);

- выявлены особенности здоровья одиноких лиц, уволенных в запас;

- разработана программа реабилитации одиноких военнослужащих, участников боевых действий и контртеррористических акций, уволенных в запас.

Научно-практическое значение заключается в том, что проведенное социально-гигиеническое исследование, посвященное совершенствованию медико-социальной помощи одиноким лицам: гражданским, военнослужащим и уволенным в запас, в субъекте Российской Федерации, дает возможность врачам первичного звена здравоохранения, руководителям здравоохранения, работникам военных комиссариатов, военно-медицинской службы целенаправленно планировать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи одиноким лицам. Предлагается использовать «Медицинский паспорт одинокого человека».

Проведенное исследование вооружает работников органов здравоохранения и службы социальной защиты комплексом мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи одиноким гражданским лицам, военнослужащим и лицам, уволенным в запас, а также комплексом мероприятий, направленных на реабилитацию военнослужащих - участников боевых действий и контртеррористических акций, и концепцией адаптации одиноких военнослужащих, уволенных в запас.

Проведенное исследование, посвященное здоровью одиноких лиц и совершенствованию медико-социальной помощи им, расширяет знания предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материал исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- разработанные программы и методики социально-гигиенического исследования являются основой методологии для научного обоснования концепции медико-социальной помощи одиноким лицам (гражданским и военнослужащим, уволенным в запас);

- анализ основных тенденций демографической ситуации в регионе выявляет особенности формирования групп одиноких лиц (гражданских и военнослужащих);

- роль медико-социальных факторов в жизни одиноких лиц (гражданских и военнослужащих), выявленных на основе факторного анализа;

- углубленный анализ заболеваемости по обращаемости и анкетирования одиноких лиц (гражданских и военнослужащих) выявляет особенности заболеваемости этих групп населения;

- мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи одиноким лицам (гражданским и военнослужащим), направленные на сохранение и улучшение здоровья населения в субъекте Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- на региональной конференции «Проблемы экологии Уральского региона» (г.Оренбург, 1998);

- на областной научно-практической конференции им.В.П.Поляничко (г.Оренбург, 1999);

- на региональной научно-практической конференции «Социализация молодежи как ресурс регионального развития» (г.Оренбург, 1999);

- на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г.Оренбург, 1999, 2000);

- на IV межобластной конференции хирургов (г.Бугуруслан, 2003);

- на V межобластной конференции хирургов (г.Бугуруслан, 2004);

- на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского Военного округа (г.Оренбург, 2003, 2004);

- на Всероссийской научно-практической конференции врачей, посвященной десятилетию ФГУ ЛПУ, «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г.Ленинск-Кузнецк, 2003);

- на конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г.Москва, 1-5 июня 2005 год);

- на Международной конференции акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2005» (г.Оренбург, 2005).

Диссертационная работа апробирована в 2004-2005 гг. на совместных заседаниях кафедр организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ и военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 335 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, иллюстрирована 6 схемами, 86 таблицами, 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гзирян, Вардуи Суреновна

285 Выводы

1. Проблема организации и совершенствования медико-социальной помощи одиноким лицам, гражданским и военнослужащим, в субъектах Российской Федерации является одной из ведущих в вопросах охраны здоровья россиян и может быть положена в основу профилактики заболеваний и инвалидности.

2. Неблагоприятная демографическая ситуация в России и ее регионах приводит к формированию большой армии одиноких лиц в различных возрастно-половых и социальных группах населения, что требует детального и своевременного изучения данной проблемы и совершенствования научного обоснования медико-социальной помощи и защиты одиноких гражданских лиц, военнослужащих и уволенных в запас из числа бывших военнослужащих в субъекте Российской Федерации.

3. Социально-демографическая характеристика одиноких гражданских лиц по данным анкетирования в изучаемом субъекте федерации свидетельствует, что мужчин одиноких - 58,7%, а женщин - 41,3%.

Основной причиной одиночества у мужчин является развод, а у женщин — утрата супруга (вдовство). Вредных привычек у мужчин больше, чем у женщин. Наибольшее распространение вредных привычек отмечается у мужчин-рабочих - 50,5%, менее всего их у юношей-студентов — 37,5%. У женщин вредные привычки возрастают вместе с ростом образовательного ценза, но чем старше становится женщина, тем меньше вредных привычек она имеет.

4. Социально-демографическая характеристика одиноких военнослужащих, по данным анкетирования, проводимого только среди мужчин (одиноких и семейных), показала, что 58,5% составили одинокие военнослужащие и 41,5% - семейные. Среди одиноких военнослужащих

41,1% - холостые и 17,3% - разведенные. Служат по призыву - 41,7%, по контракту - 58,3%. Служащие по призыву в основном лица, не вступившие в брак, а из контрактников 53,0% - холостые и 47,0% - разведенные. Возрастной состав по призыву — это лица до 29 лет, а контрактники представлены всеми возрастными группами трудоспособного возраста.

Основной причиной одиночества у военнослужащих являются: частая смена места службы, служба в отдаленных гарнизонах и плохое обеспечение жилищными условиями. Вредные привычки имеют место у 86,6% одиноких военнослужащих, но по данным анкетирования эти вредные привычки выражены не ярко.

5. Факторный анализ выявил ведущие «риск-факторы», влияющие на одиночество у гражданских лиц: фактор I (Fj) — возраст и семейное положение (весомость фактора 4,1100) фактор II (F2) - пол и вредные привычки (3,5000) фактор III (F3) - социальное положение (2,1570) фактор IV (F4) - удовлетворенность медицинским обслуживанием (1,7560) фактор V (F5) - реабилитация (1,3300) фактор IV (F6) - состояние здоровья (1,0550)

У военнослужащих факторный анализ выявил: фактор I (Fi) - семейное положение и экономическое благополучие (общая весомость фактора 5,6620) фактор II (F2) - профессиональный фактор (4,6600) фактор III (F3) - условия прохождения службы (2,1890) фактор IV (F4) - дислокация военной части (1,6770) фактор V (F5) - вредные привычки (1,5190) фактор IV (F6) - образование и состояние здоровья (1,3000)

6. Выявлены особенности положения военнослужащих в обществе: недостаточный уровень социальной защищенности; отсутствие достаточной эффективности мероприятий по социальной защите уволенных в запас, в том числе и инвалидов; отсутствие эффективной системы социально-психологической поддержки военнослужащих; отсутствие единой системы учета военнослужащих, уволенных в запас из армии, в том числе и инвалидов военной службы. Выделены факторы, негативно влияющие на адаптацию уволенных в запас военнослужащих. Предложены мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи. Выделены три основных аспекта работы по социально-психологической поддержке инвалидов военной службы. Указаны 4 вида страховых выплат военнослужащим в период военной службы и после увольнения в запас, в том числе с досрочным увольнением. Указаны единовременные пособия, выплачиваемые дополнительно к страховому обеспечению в двух случаях: в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы и в связи с ухудшением здоровья и досрочном увольнением с военной службы в связи с травмами, увечьями. Указаны суммы выплат.

7. Общая заболеваемость у одиноких гражданских лиц составила 1803,9 на 1000 населения. Уровень ее несколько ниже, чем в целом у всего взрослого населения региона — 2094,0 на 1000 взрослого населения города.

В структуре заболеваемости по обращаемости у гражданских лиц, в порядке убывания, стоят болезни органов дыхания — 298,2%о, болезни органов кровообращения - 278,4%о, болезни глаз - 208,1%о, болезни мочеполовой системы — 206,9%о, болезни костно-мышечной системы — 171,3%о, болезни органов пищеварения - 135,1%о, болезни эндокринной системы - 85,2%о, болезни нервной системы - 76,2%о и др. Заболеваемость острыми заболеваниями у одиноких мужчин почти в три раза ниже, чем у семейных, а у женщин одиноких она в 5,5 раз выше, чем у семейных, что связано с отношением к своему здоровью одиноких и семейных лиц. Хронических заболеваний у одиноких мужчин больше, чем у семейных -86,6% и 13,4% соответственно. У одиноких женщин - 96,77%, а у семейных

3,23%, по данным анкетирования гражданских лиц, что говорит о несвоевременном обращении за медицинской помощью и, возможно, низком качестве лечения.

8. Заболеваемость одиноких военнослужащих, по данным обращаемости, по уровню ниже, чем одиноких гражданских лиц, и находится на уровне 1428,2%о. Структура ее такова: болезни органов дыхания -198,0%о, болезни кожи и подкожной клетчатки — 93,5%о, болезни костно-мышечной системы 101,4%о, болезни системы кровообращения - 203,3%о, болезни пищеварительной системы - 97,2%о, болезни эндокринной системы

- 67,0%о и др.

Одинокие военнослужащие обращаются за медицинской помощью чаще, чем семейные - 48% и 29% соответственно. И острые заболевания возникают чаще у одиноких военнослужащих — 74%, чем у семейных военнослужащих- 68,1%. Ни разу не болели за год обследования в группе одиноких

- 25%, а семейных - 3,4% респондентов.

Хроническая заболеваемость у одиноких военнослужащих имеет более высокие уровни и, главное, более запущенные формы. Длительность наличия хронических заболеваний более 10 лет. У семейных военнослужащих также выявляется довольно высокий уровень хронической заболеваемости, но ее формы менее запущены, имеют длительность менее 5 лет. Структура хронической заболеваемости в порядке рангового убывания такова: болезни пищеварения - 43,69%, болезни органов дыхания - 20,17%, болезни кровообращения - 10,09%, болезни нервной системы - 9,24%, эндокринной системы - 8,40%, болезни костно-мышечной системы - 7,56%.

9. Система совершенствования медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации с целью охраны здоровья и профилактики формирования инвалидности у гражданских лиц предусматривает выполнение комплекса мер организационного характера:

- при проведении паспортизации участка врача общей практики (участкового врача) необходимо одиноких лиц выделить в группу повышенного риска и обеспечить эту группу медико-социальной помощью;

- внутри этой группы необходимо выделение возрастно-половых групп: мужчины и женщины 15-29 лет - «молодой трудоспособный возраст», 3059 лет - «трудоспособный возраст» и 60 лет и более — «возраст старше трудоспособного». Деление этой группы повышенного риска позволит более целенаправленно проводить мероприятия диспансерного наблюдения этих лиц. Система мер совершенствования медико-социальной помощи в субъектах Российской Федерации требует введения документа специального медицинского и социального учета «Медицинский паспорт одинокого человека». Пожилым одиноким лицам предложен комплекс мероприятий медико-социальной помощи. Разработаны программы правовых знаний, образовательных, проведения досуга.

Ю.Система совершенствования медико-социальной помощи одиноким военнослужащим, в том числе уволенным в запас, основана на Законах Российской Федерации №№ 122, 131, 95 и является приоритетной в государственной политике России. Разработаны мероприятия, направленные на организацию медицинской помощи, профессиональной и социальной помощи военнослужащим и уволенным в запас, которые предоставляют собой многофункциональную модель, способствующую восстановлению личностного, профессионального и социального статуса данного контингента, обеспечивая ему повышенную адаптивность к условиям современной жизни, снижение уровня напряженности и конфликтности и переориентацию общественного сознания с негативной мировоззренческой установкой на позитивную.

Заключение

Во все периоды развития общества вопросы охраны здоровья населения и демографические процессы, происходящие в них, остаются важными в социальной политике государства, поскольку от этого зависит социально-экономическое развитие общества. Чем лучше здоровье населения, чем дольше оно сохраняется на оптимальном уровне, тем благополучнее данное общество, тем больше его потенциал положительного развития в целом.

Здоровье населения страны относится к ключевым вопросам экономического развития общества и национальной безопасности. Складывающаяся ситуация создает реальную угрозу безопасности страны и требует включения указанных проблем в число приоритетов государственной политики. Вложения государства в обеспечение здоровья населения — самое выгодное инвестирование средств» (Покровский В.И., 1997).

Фундаментальными и интегрирующими в национальной безопасности являются популяционные' (демографические) аспекты: численность и динамика (равновесное количество) населения; качество (здоровье и уровень развития) населения и условий его обитания. Вне человека и социума все другие грани безопасности приближаются к нулю, а само понятие национальной безопасности бессмысленно» (Венедиктов В.Д., 1997). Мысль точная и радикальная.

Изучение особенностей демографического состояния населения, в том числе формирования группы одиноких людей в регионах Российской Федерации, в условиях демографического сдвига, наблюдаемого в стране в начале XXI столетия, определяет актуальность исследования.

Современная демографическая ситуация в стране характеризуется изменением традиционных форм семьи, что приводит к возрастанию доли одиноких людей. Неуклонный рост численности одиноких лиц в различных возрастно-половых группах населения усиливает медико-социальную значимость и актуальность проблемы (Комаров Ю.М., 1991; Резников С.Г., Рожков А.Г., 1995).

Семейное положение является одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья населения. Вместе с тем очень мало работ, отражающих влияние изменения семейных отношений на здоровье человека (Бедный М.С., 1984),

Само демографическое явление — одиночество в «Демографическом энциклопедическом словаре», М., 1985, определено как состояние человека, живущего вне семьи, то есть понятие «одиночество» характеризует положение человека по отношению к семье, а не его брачное состояние.

Работ, посвященных изучению одиночества военнослужащих, в доступной нам литературе, мы не встретили, как и работ, посвященных совершенствованию медико-социалыюй помощи одиноким гражданским лицам и военнослужащим, в том числе уволенным в запас, в субъекте Российской Федерации, что также определяет актуальность исследования.

Изучение данного вопроса проводилось на территории Оренбургской области, одном из субъектов Приволжского округа Российской Федерации, имеющей особенности климатогеографического и социально-экономического развитии, которые формируют особенности демографического развития и состояния здоровья населения этого региона.

Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблема такого явления, как одиночество, среди гражданских лиц и военнослужащих в отдельных регионах России, в том числе и в Оренбургской области, является важной демографической проблемой, требующей к себе внимания общества, а пути совершенствования и организации медико-социальной помощи одиноким лицам в субъектах Российской Федерации являются народнохозяйственной проблемой, направленной на сохранение здоровья живущих ныне и будущих поколений.

Многоаспектность поставленных задач, примененные методы исследования, репрезентативность статистической информации свидетельствуют о необходимости учета всех особенностей, влияющих на формирование одиночества в обществе и пути совершенствования медико-социальной помощи одиноким гражданским лицам и военнослужащим.

Углубленное исследование, проведенное нами, свидетельствует об изменениях количественных и качественных в населении изучаемого региона.

В Оренбургской области, как и в России, с 90-х годов отмечается увлечение общей смертности и снижение рождаемости, которое продолжается и до настоящего времени. В течение последних 10 лет имеет место отрицательный естественный прирост населения, что способствовало переходу от прогрессивного типа народонаселения к регрессивному. Это выразилось в уменьшении доли населения в возрасте 0-14 лет и увеличении доли пожилого населения в возрасте 60 лет и старше.

При анализе численности населения изучаемого региона в динамике за период с 1998 по 2003 гг. нами отмечено в целом сокращение численности населения на 18218 человек - 3,4%.

При анализе возрастной структуры в динамике за период с 1998 по 2003 гг. получены следующие показатели. Возрастная группа моложе трудоспособного возраста уменьшилась с 18,8% до 16,2%, тогда как возрастная группа старше трудоспособного возраста осталась примерно на том же уровне, соответственно 18,2% и 18,4%. Что касается трудоспособного возраста, то здесь отмечается значительный рост от 63,0% в 1999 г. до 65,4% в 2003 г., то есть данный факт свидетельствует о том, что далее при снижении численности населения г.Оренбурга рост трудоспособного населения продолжается за счет миграционных (беженцев и вынужденных переселенцев) потоков, которые «постарели»: мигранты трудоспособного возраста составляют около 60% от общего потока, структура которого сдвинулась в сторону зрелых и самых старших возрастов.

За период 1998-2002 гг. население Оренбургской области уменьшилось на 39706 человек. Сокращение численности населения — один из серьезных вызовов, с которыми регионы РФ столкнулись на рубеже столетий. По анализу динамики возрастно-половой структуры населения области, расчеты показывают, что доля населения моложе трудоспособного возраста снизилась на 3,2%, а доля населения трудоспособного возраста увеличилась на 3,4%.

Рассмотрение результатов анализа структуры населения по месту проживания показывает, что численность городского населения уменьшилась на 174013 чел., в то время как численность сельского населения выросла на 134307 чел.

При анализе удельного веса населения по половому составу нами получены следующие данные: удельный вес женщин в общей численности населения г.Оренбурга выше среднеобластного на 2-2,5%, а число женщин больше мужчин на 9%.

Доля лиц старше трудоспособного возраста падает, а трудоспособного возраста растет. Если в 1999 году соотношение количества детей к лицам трудоспособного возраста было 0,19:0,59, то в 2004 году это соотношение стало 0,162:0,64. Для воспроизводства трудоспособного населения соотношение долей детей, трудоспособного населения и нетрудоспособного населения должно быть 1:2:1.

В Оренбургском регионе число заключенных браков снижается (1990 год - 9,3%) и составляет 7,5 на 1000 населения, а разводы растут. Если в 1990 году число разводов составило 3,3%, то в 2003 году - 7,9 на 1000 населения.

Рост разводов, с одной стороны, свидетельствует о социальной и экономической независимости женщин, с другой стороны, нарушаются социальные, психологические и медицинские факторы их жизни.

По данным нашего исследования основные причины, приводящие к одиночеству у мужчин и женщин, различные. В возрасте до 30 лет основными причинами, приводящими к одиночеству мужчин, являются: социально-бытовые условия (48,8%), социально-психологические (22,8%), смерть супруги (11,8%).

Основными причинами одиночества женщин являются: несовместимость характеров (26,3%), смерть супруги (21,5%), социально-психологические (19,8%), экономические (10,9%) и социально-бытовые условия (10,9%). В возрасте старше 30 лет у мужчин среди основных причин, приводящих к одиночеству, появляется и сохраняется до 60 лет несовместимость характеров (33,3%), а у женщин эта причина возрастает до 37%. В возрастной группе старше 60 лет основной причиной, приводящей к одиночеству женщин и мужчин, в основном является смерть супруга (и).

Таким образом, причины, приводящие к одиночеству, различны в разном возрасте, но в основном они связаны с определенными обстоятельствами: женитьбой (замужеством), разводом, овдовением.

Среди причин, оказывающих влияние на прочность и сохранение семьи, основными являются социально-психологические - 51,5%, социально-бытовые - 44,5%, экономические - 4,0%, а причиной каждого пятого развода является заболевание одного из супругов.

Социально-демографическая характеристика одиноких гражданских лиц, по данным анкетирования, в изучаемом субъекте Российской Федерации свидетельствует о том, что одиноких мужчин - 58,7%, а одиноких женщин — 41,3%. Образовательный уровень у мужчин ниже, чем у женщин; мужчин больше с начальным и средним образованием, 'а женщин — со средне-специальным и высшим образованием.

Основной причиной одиночества у мужчин является развод, а у женщин - утрата супруга (вдовство). Вредных привычек у мужчин больше, чем у женщин. Наибольшее распространение вредных привычек отмечается у мужчин-рабочих (50,9%), менее всего их у юношей-студентов (37,5%). У женщин вредные привычки возрастают вместе с ростом образовательного ценза, но чем старше становится женщина, тем меньше вредных привычек она имеет.

Социально-демографическая характеристика одиноких военнослужащих по данным анкетирования, которое проводилось только среди мужчин (одиноких и семейных), свидетельствует, что 58,5% составляют одинокие военнослужащие и 41,5% - семейные. Среди одиноких военнослужащих 41,2% составляют холостяки, а 17,3% - разведенные, служат по призыву 41,7%, по контракту - 58,3%. Служащие по призыву в основном это лица, не вступившие в брак, а из контрактных 53,0% - холостые и 47,0% -разведенные. Возрастной состав по призыву — это лица до 29 лет, а контрактники представлены всеми возрастными группами трудоспособного возраста.

Образовательный ценз военнослужащих представлен следующим образом: с начальным и средним образованием - 52,5%, со средне-профессиональным — 32,0%, с высшим образованием - 15,5%. У контрактников образовательный ценз выше, чем у призывников: с высшим образованием 24,3% и 3,1% соответственно.

Основной причиной одиночества у военнослужащих являются: частая смена места службы, служба в отдаленных гарнизонах и плохое обеспечение жилищными условиями. Вредные привычки имеют место у 86,6% одиноких военнослужащих, но по данным анкетирования эти вредные привычки выражены не ярко.

Факторный анализ выявил ведущие «риск-факторы», влияющие на одиночество у гражданских лиц: фактор I (Fi) — возраст и семейное положение (весомость фактора 4,1100) фактор II (F2) — пол и вредные привычки (3,5000) фактор III (F3) - социальное положение (2,1570) фактор IV (F4) - удовлетворенность медобслуживанием (1,7560) фактор V (F5) — реабилитация (1,3300) фактор IV (F6) - состояние здоровья (1,0550)

У военнослужащих: фактор I (Fi) — семейное положение и экономическое благополучие (общая весомость фактора 5,6620) фактор II (F2) — профессиональный фактор (4,6600) фактор III (F3) - условия прохождения службы (2,1890) фактор IV (F4) - дислокация военной части (1,6770) фактор V (F5) — вредные привычки (1,5190) фактор IV (F6) - образование и состояние здоровья (1,3000)

Общая заболеваемость у одиноких лиц составила 1803,9 на 1000 взрослого населения. Уровень ее несколько ниже, чем в целом у всего взрослого населения региона, то есть 2094,0/1000 взрослого населения города.

В структуре заболеваемости по обращаемости у гражданских лиц, в порядке убывания, стоят болезни органов дыхания - 298,2%о, болезни органов кровообращения — 278,4%о, болезни глаз - 208,1%о, болезни мочеполовой системы — 206,9%о, болезни костно-мышечной системы -162,3%о, болезни органов пищеварения — 135,1%о, болезни эндокринной системы - 85,2%о, болезни нервной системы - 76,2%о и др. Заболеваемость острыми заболеваниями у одиноких мужчин почти в три раза ниже, чем у семейных, а у женщин одиноких она в 5,5 раз выше, чем у семейных, что связано с отношением к своему здоровью одиноких и семейных лиц. Хронических заболеваний у одиноких мужчин больше, чем у семейных -86,6% и 13,4% соответственно. У одиноких женщин - 96,77%, а у семейных -3,23%, по данным анкетирования гражданских лиц, что говорит о несвоевременном обращении за медицинской помощью и, возможно, низком качестве лечения.

Заболеваемость одиноких военнослужащих, по данным обращаемости, по уровню ниже, чем одиноких гражданских лиц, и находится на уровне 1428,2%о. Структура ее такова: болезни системы кровообращения - 203,3%о, болезни органов дыхания - 198,0%о, болезни костно-мышечной системы 101,4%о, болезни пищеварительной системы — 97,2%о, болезни кожи и подкожной клетчатки — 93,5%о, болезни эндокринной системы - 67,0%о и др.

Одинокие военнослужащие обращаются за медицинской помощью чаще, чем семейные - 48% и 29% соответственно. А острые заболевания возникают еще чаще у одиноких военнослужащих - 74%, у семейных военнослужащих - 68,1%. Ни разу не болели за год обследования в группе одиноких - 25%, а семейных - 31,4% респондентов.

Хроническая заболеваемость у одиноких военнослужащих имеет более высокие уровни и, главное, более запущенные формы. Длительность наличия хронических заболеваний более 10 лет. У семейных военнослужащих также выявляется довольно высокий уровень хронической заболеваемости, но ее формы менее запущены, имеют длительность менее 5 лет. Структура хронической заболеваемости по данным анкетирования в порядке рангового убывания такова: болезни пищеварения - 43,69%, болезни органов дыхания — 20,17%, болезни кровообращения - 10,09%, болезни нервной системы -9,24%, эндокринной системы - 8,40%, болезни костно-мышечной системы — 7,56%.

Система совершенствования медико-социальной помощи одиноким лицам в субъекте Российской Федерации с целью охраны здоровья и профилактики формирования инвалидности у гражданских лиц предусматривает выполнение комплекса мер организационного характера: - при проведении паспортизации участка врача общей практики (участкового врача) необходимо одиноких лиц выделить в группу повышенного риска и обеспечить эту группу медико-социальной помощью;

- внутри этой группы необходимо выделение возрастно-половых групп: мужчины и женщины, 15-29 лет — «молодой трудоспособный возраст», 30-59 лет — «трудоспособный возраст» и 60 лет и более - «возраст старше трудоспособного». Деление этой группы повышенного риска позволит более целенаправленно проводить мероприятия диспансерного наблюдения у этих лиц. Система мер совершенствования медико-социальной помощи в субъектах Российской Федерации требует введения документа специального медицинского и социального учета «Медицинский паспорт одинокого человека». Пожилым одиноким лицам предложен комплекс мероприятий медико-социальной помощи. Разработаны программы правовых знаний, образовательных, проведения досуга.

Система совершенствования медико-социальной помощи одиноким военнослужащим, в том числе уволенным в запас, основана на Законах Российской Федерации №№ 122, 131, 95 и является приоритетной в государственной политике России. Разработаны мероприятия, направленные на организацию медицинской помощи, профессиональную и социальную реабилитацию одиноких военнослужащих.

В результате проведенного исследования обращено внимание на особенности положения военнослужащих в обществе: недостаточный уровень социальной защищенности; отсутствие эффективных мероприятий по социальной защите лиц, уволенных в запас из армии, и инвалидов военной службы; отсутствие эффективной системы социально-психологической поддержки военнослужащих; отсутствие единой системы учета военнослужащих, уволенных в запас из армии, и инвалидов военной службы.

Проведенное исследование позволило выделить факторы, негативно влияющие на адаптацию уволенных в запас военнослужащих, аспекты работы по социально-психологической поддержке инвалидов военной службы. Указаны четыре вида страховых выплат военнослужащим в период военной службы и после увольнения в запас. Указаны четыре вида страховых случаев у военнослужащих и уволенных в запас, в том числе при досрочном увольнении. Указаны единовременные пособия, выплачиваемые дополнительно к страховому обеспечению в двух случаях: в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы и в связи с ухудшением здоровья и досрочным увольнением с военной службы в связи с травмами, увечьем. Указаны суммы выплат.

Предложенные мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи военнослужащим и уволенным в запас представляют собой многопрофильную функциональную модель, способствующую восстановлению личностного, профессионального и социального статуса данного контингента, обеспечивая ему оптимальный уровень жизнедеятельности, а также повышению адаптивности к условиям современной жизни, снижению уровня напряженности и конфликтности и переориентации общественного сознания с негативной мировоззренческой установки на позитивную.

В целом проблема здоровья военнослужащих, в т.ч. одиноких, имеет большое государственное значение и рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности Российской Федерации и боевой готовности Вооруженных Сил.

Военная служба - особый вид трудовой деятельности, поэтому понятие «трудоспособность военнослужащего» может быть сформулировано как состояние физических и духовных возможностей, позволяющее исполнять обязанности военной службы, что трактуется в боевой обстановке как боеспособность. Служба в армии предъявляет исключительно высокие требования к психическому здоровью военнослужащих. Характер и условия военной службы как особого вида человеческой деятельности создают предпосылки к формированию у военнослужащих состояние хронического стресса, являющегося результатом напряжения и перенапряжения физиологических систем организма.

Проблема профилактики нервно-психических расстройств у военнослужащих, в том числе и одиноких, проходивших службу в «горячих точках» в настоящее время приобретает особую остроту, значимость, требует комплексной проработки по совершенствованию систем оказания медицинской помощи.

Необходимо учитывать эти основные особенности при организации медицинской помощи военнослужащим, проходившим службу в «горячих точках», обеспечить участие различных медицинских специалистов (психиатры, психологи, психотерапевты) с использованием специального медицинского оборудования.

В связи с тем, что военнослужащие принимают участие в локальных военных конфликтах, необходимо своевременно выявлять донозологические проявления нервно-психических расстройств (НПР), когда психокоррекционные мероприятия наиболее эффективны и приводят к скорейшей нормализации психического состояния и возвращению военнослужащего в строй.

Для решения этой задачи требуется:

- активный мониторинг психического здоровья военнослужащих в процессе их адаптации к военной службе;

- выявление лиц из числа одиноких военнослужащих с начальными проявлениями НПР;

- проведение психокоррекционных мероприятий военнослужащим, имеющим донозологические формы НПР, динамическое диспансерное наблюдение за военнослужащими с начальными проявлениями НПР (в частях).

Подготовлено информационное письмо «Медицинская реабилитация участников боевых действий и контртеррористических акций», которое позволит своевременно оказать меры медицинской реабилитации бывшим участникам боевых действий и контртеррористических акций, что будет способствовать укреплению их здоровья.

Из вышеуказанного следует, что необходимо предусматривать систему мер по отбору военнослужащих для направления в зону вооруженного конфликта.

Формирование новой общественной системы здравоохранения в России в начале XXI века неизбежно ставит в центр внимания вопрос о социально-экономических целях реформ и их последствиях для граждан страны, о сущности и путях решения социальных проблем, возникающих в переходный период, о социальной политике. Существенное значение имеет то обстоятельство, что реформы социальной политики приходится осуществлять в условиях, которые, с одной стороны, требуют сокращения объема и перечня общественных гарантий, которые давала прежняя система, а с другой, - приводят к значительному росту категорий населения, объективно нуждающихся в социальной поддержке.

Учитывая, что существенное улучшение здоровья возможно лишь при многогранном увеличении затрат на здравоохранение, оздоровлении окружающей среды, развитии социальной инфраструктуры, создании условий для ведения здорового образа жизни, важно жестко сформулировать приоритеты. Одним из них является снижение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, в т.ч. и военнослужащих.

Важным фактором, влияющим на здоровье населения, является уровень организации и качество медицинской помощи. Как показывают исследования, существуют серьезные проблемы и дефекты в оказании медицинской помощи различным контингентам населения в учреждениях и структурах здравоохранения, в том числе одиноким и пожилым лицам.

Для улучшения медицинского обслуживания одиноких лиц необходимо в территориальных лечебно-профилактических учреждениях выделить их в отдельную группу. Особое внимание врачам-специалистам при разработке мероприятий по улучшению медицинской помощи одиноким лицам следует уделять ранней профилактике, диагностике заболеваний, которые наиболее характерны для данной категории населения.

В заключении следует отметить, что, учитывая актуальность и значимость всех проводимых в здравоохранении реформ, нельзя забывать о следующих принципиальных положениях. Во-первых, на современном этапе существующая система здравоохранения осуществляет в основном лечебные мероприятия и занимается преимущественно «активной медициной»; во-вторых, органы управления здравоохранением осуществляют только медицинское управление и сосредотачивают свое внимание, в основном, на проблемах оказания первичной и специализированной медицинской помощи в лечебных медицинских учреждениях.

Однако необходимо переместить акценты с лечения на сохранение, укрепление и развитие индивидуального здоровья человека, привлечение самого населения к решению вопросов здоровья.

Органам социальной защиты необходимо более активно ставить перед местными законодательными органами вопросы медико-социальной помощи одиноким лицам, в том числе одиноким пожилым лицам в частности, улучшения жилищно-бытовых условий, улучшения материального положения, продовольственного обеспечения, расширения сети социальных услуг.

Одиноким военнослужащим из числа уволенных в запас необходимо также оказание содействия самозанятости, обучению, переобучению как в общей системе образования, так и в образовательных учреждениях системы социальной защиты.

Проведенные мероприятия будут способствовать улучшению организации социальной защиты одиноких из числа уволенных в запас военнослужащих, где система социальной защиты представляет собой многопрофильную функциональную ступень, основной целью которой является «восстановление» личностного, профессионального и социального статуса данного контингента, оптимального уровня жизнедеятельности, а также повышение адаптации к условиям современной жизни, снижение уровня напряженности, конфликтности и переориентация общественного сознания.